IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Декалог" Кшиштофа Кесьлёвского, на канале "Культура" с 16 апреля
Libra
сообщение 17.4.2008, 16:38
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



С 16 апреля смотрите на телеканале "Культура" знаменитый десятисерийный художественный телефильм Кшиштофа Кесьлевского "Декалог".

""Декалог" — это попытка рассказать десять историй, которые могли случиться с каждым. Это истории о людях, захваченных жизненной суетой, но в результате неожиданного стечения обстоятельств обнаруживающих, что они топчутся на одном месте, забывая про действительно важные цели", — так в автобиографической книге "Кесьлевский о Кесьлевском" охарактеризовал свой цикл сам режиссер.

Десять фильмов "Декалога" не связаны единой сюжетной линией, однако в них прослеживается стилистическая и метафорическая общность. Главные герои "Декалога" — обычные люди, случайно "выхваченные" камерой. Главная тема — обычная жизнь, с ее неудачами и обманами, ссорами и примирениями, никчемными преступлениями и глупыми конфликтами. Есть в фильме и "сквозной герой". Некоторые кинокритики называли его ангелом, другие сочли дьяволом, а в сценарии он обозначен как Молодой человек, бесстрастно наблюдающий за происходящими в фильме событиями — историями из жизни обычных людей...

Десять серий фильма перекликаются с десятью заповедями Моисея, написанными на скрижалях, но "Декалог" не является простой иллюстрацией текста Торы. Герои Кесьлевского пытаются найти компромисс между добром и злом, который помог бы им справиться с жизненными проблемами.

Кшиштоф Кесьлевский: "Очень редко удается найти действительно хорошее решение проблемы, обычно мы просто ищем меньшее из зол. Этим и определяется порядочность. Каждый день ставит нас перед тем или иным выбором, когда быть стопроцентно порядочным не удается".

Каждая серия "Декалога" — одна из тех трагических историй, что нередко случаются за закрытыми дверями человеческой души. Так, первая серия ("Не сотвори себе кумира") повествует о человеке, который, уверовав во всесильность компьютера, счел, что машина не может ошибаться. Но именно из-за компьютерной ошибки чуть не погибает его сын. А в фильме под названием "Чтите отца своего и мать свою" студентка находит в комнате отца запечатанное письмо от матери с надписью "Открыть после моей смерти". Мать девушки умерла, и теперь, прочитав ее письмо, студентка узнает, что отец — не родной ей человек. Эта находка навсегда меняет их взаимоотношения.

Кесьлевский: "Мои герои заняты обыденными делами. Свое внимание я сосредоточил на том, что происходит в их внутренней жизни. Раньше я исследовал, прежде всего, окружающий мир, всевозможные внешние обстоятельства: как они воздействуют на людей, и как люди влияют на то, что их окружает. Теперь мне интереснее, как люди ведут себя, вернувшись домой, закрыв за собой дверь и оставшись наедине с самими собой".

Кирилл Разлогов: ""Десять Заповедей" — фильм об общих моральных дилеммах всех времен и народов, хотя, конечно, в большей степени характерных именно для Западной Европы".

Иван Дыховичный: "Кшиштоф Кесьлевский — мастер короткого кино, и среди людей, которые занимаются и занимались этим жанром, равных ему нет. Его фильмы запоминаются без слов, они изумительны по образу, по тону, по настроению. Они стоят перед глазами, остаются в зрительной памяти на уровне не диалога, но образа, чего режиссеру редко удается добиться. Фильмы Кесьлевского отличаются не литературными, а кинематографическими свойствами. В настоящее время кино больше сблизилось с литературой, но Кесьлевсикй представляет другой вариант развития, и в этой области он самый тонкий, самый изящный мастер".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 28.4.2008, 23:35
Сообщение #2


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Одна добрая душа переписала мне 6 серий "Декалога". Желающие - обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 28.11.2010, 22:10
Сообщение #3


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Кстати, для переславских, - можно скачать здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
neszoya
сообщение 10.5.2012, 16:21
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2711



Репутация:   2  



Я не совсем согласна с тем, что декалог-это перечисление 10ти заповедей. Давайте не будем упрощать великий кинематограф с его метафоричностью и глубиной. Помимо того, что да-основной целью и художественно выраженной нитью этих фильмов, на мой взгляд, является мысль о неисповедимости путей господних, можно заметить, что метафоры этого кино, такие как, оса, карабкающаяся из липкого компота-"мол, ничего, выкарабкаешься, парень", а также мертвая собака, которая вдруг стала небезразлична послее ее смерти-и многие другие(фикус без листьев, который согнули и попытались сломать-начал потихоньку подниматься)-все эти метафоры этого Великого кино, говорят нам о неоднозначности бытия.
В нашей жизни есть место более сложным явлениям, выходящим за пределы 10ти заповедей, и если судить о декалогах только с этой стороны-можно запутаться и уйти в размышления о том, что этого кино не касается. В этих фильмах все пропитано душой и небезразличием, которое в конце концов может спасти жизнь (4 декалог про женщину и гадание до 7ми утра). Режиссер делает свои уловки и художественные наброски таким образом, что мы вначале фильма не видим всей картины и в каждой новой сцене выносим свои однобокие суждения. Но ближе к концу эпизода, автор дает нам понять-насколько сложна и многогранна жизнь и что даже у хладнокровного и беснующегося разгильдяя, плюющего на нормы социума когда-то был переломный момент в жизни, после которого наступило падение.
Что касается, молодого человека, который присутствует во всех сценах фильма, у меня возникла параллель с образом будды сострадания как в фильме Скорцезе Кундун. Есть образ человека полубога-сила сострадания которого так велика, что он не смеет вмешиваться в ход бытия и менять человеческие поступки. Но если вы заметите как он смотрит на героев фильма, он глубоко проникает своим взглядом и как бы предрекает будущие события, но не в силах в них вмешаться..может быть я чресчур романтизирую образ, но мне он близок в таком понимании.
И еще, автор заметки сказал, что в первом декалоге-ребенок чуть не утонул-это сюжетная ошибка-мальчик утонул. А также о прочтении письма девушкой, она не читала письмо, а выдумала его отцу, чтобы отыграть свои глубокие эротические фантазии (которые небезызвестный называл комплексом Электры) на его сдержанном отношении к ней. Но отец оказался мудрее, он выслушал ее и отнесся с пониманием, что "излечило" героиню..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 10.5.2012, 20:48
Сообщение #5


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Спасибо за неравнодушие к этим фильмам. Они дают много пищи для размышлений. Хотя, для меня лично, просмотр некоторых из них ложился не столько глубоко, сколько очень тяжело на душу. Каждую часть Декалога можно обсуждать долго, хотя сюжеты, вроде бы, и незамысловаты.
Цитата(neszoya @ 10.5.2012, 16:21) *
Я не совсем согласна с тем, что декалог-это перечисление 10ти заповедей.

Было сказано не "перечисляются", а "перекликаются", а это разные понятия.

Приношу извинения за то, что не обратила внимания на неточность описания первой части Декалога (про утонувшего мальчика). Собственно, в этом и вся трагедия необратимости. Если бы он "чуть не утонул", это бы не придало ситуации такого трагизма, но, мне кажется, лишь бы отложило свершение этой трагедии до более позднего времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:07
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro