IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Протестантам о Православии, проблемы миссионерства среди неопротестантов
Prediger
сообщение 9.11.2017, 9:58
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Тут некий миссионерский центр выпустил фильм на 500-летие Реформации.

Реформация 500. Друзьям протестантам...



ФИльма, а точнее ролик получасовой, по понятным причинам пропагандистский. Хотя сделан хорошо, со знанием вопроса. Как пишут, даже некоторые сомневающиеся тётки по просмотру навострили лыжи в церковную юдоль - значит кого-то убедило.
Ролик действительно сделан профессионально, взяты вполне реальные неопротестанты с характерной лексикой и даже акцентом. Я даже не особо сомневаюсь, что они искренни.

Однако, также видно, что если человек так наивно рассказывает о церковной действительности, то он там недавно. Порадовало, что, оказывается, в церковной среде "такая же община". Я вот за более чем 10 лет церковного стажу ни разу не видел даже приблизительно того, что было в неопротестантских общинах. Хотя их тоже никак нельзя идеализировать, там тоже масса проблем. Везде загнивание имеет свой запах. Однако, если для "заблуждающихся" что-то и терпимо, то для сообщества, называющего себя "истинной Церковью" это порочно.

Вообще, вопрос о миссии среди неопротестантов подробно осветил Кураев в книжках "Наследие Христа" и "Миссионерский кризис Православия". Особенно там нечего добавить. Но официальные "миссионеры" вряд ли такие книжки читали, поэтому изобретают велосипед.

Так вот, для перешедших из неопротестантизма нужны совершенно отдельные, свои общины, что в церковных реалиях невозможно. Или лучше им сразу расскажите про Матильду и Чаплина - там сразу превосходство Православия в красках.

А ещё лучше, чтобы неопротестантские общины переходили в Православие всей общиной, но не в церковную организацию, а в Православие, что есть большая разница. И при этом имели административную свободу от всяких там церковных администраторов, называемых теперь почему-то "епископы".

Я бы лично советовал протестантам оставаться такими, какими они полюбили Христа, а Православие постигать понемногу, по мере разумения и усвоения. Это будет по-истине удивительный и яркий путь.

Ответ баптистского пастора на этот ролик.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 20.11.2017, 10:09
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Среди официальной церковной миссионерской общественности ажиотаж - выход на ютьюб ролика "Реформация 500. Друзьям протестантам", выпущенный центром «Атриум», заявленный как "миссионерский".
К делу распространения ролика подключились епархиальные миссионеры и кто только можно. Правда, вот даже сейчас число просмотров ролика не дотягивает даже до 50-ти тысяч. Ну да ладно, это такое. Ответ на этот ролик баптистского пастора Евгения Бахмутского набрал только 20 тысяч. Обе цифры говорят о реальном уровне интереса к вопросам религии в обществе.

Так вот, сам ролик преследовал очевидно цель помиссионерить среди протестантов и неопротестантов, воспользовавшись юбилейной датой. На ролик дал ответ пастор баптистов Евгений Бахмутский, а уже на него ответил прот. Георгий Максимов. В камментах под роликами и постах вконтакте разразились баталии между протестантами и "миссионерами".
Посмотрел первые два ролика. Зашёл в топик группы, посвящённой исходному ролику. Увидел, как всё "миссионерство" свелось к баталиям с протестантами по уже давно изъеденным темам. Нет, понятно, что новоприбывшим на эту войну это может быть и интересно, но для тех, кто в этом потоке представляется себя "миссионером" неплохо бы изучить вопрос и к чему привели прежние баталии, т.к. ни к чему. У протестантов уже отрыжка от т.н. "православных" с их воинствующим "миссионерством".

Я написал несколько комментариев:

Цитата
Думаю, если православные явят подлинное христианство в делах и словах, тогда сам пример их жития будет привлекать людей, как это было у первых христиан. А миссионерские трюки никого не убедят

для православных да, очевидно, что группы неопротестантов это кружки по изучению, но с той стороны это иначе. Тем более, что у некоторых из них есть и своё богословие и уже своя иерархия. Этот разговор с ними не так прост, как кажется. Я лично за то, чтобы просто вести диалог и делиться сокровищами Православия. Ведь настоящая цель православной миссии это не затягивание всех в храмы и приходы (хотя для церковных начальников может это и так), а свидетельство о той глубине познания и соединения со Христом, которая есть в историческом Православии

это прекрасно и я надеюсь, что вам позволят остаться таковыми. Но у нас здесь вокруг наблюдаю дремучее мракобесие и обрядоверие. А вся активность это формы т.н. "политического Православия" в виде "казаков" или царебожников. Тоска. Поэтому среди местных православных с богословским образованием зародилась концепция "Светское Православие"

я и не претендую на полноту. Мнение оно всегда ограничено сектором своего взгляда. Про "выходят на контакт" вполне возможно, но сильно в этом сомневаюсь. Скорее всего это опять же агитационный тезис. Что этим протестантам мешало сделать это раньше? отсутствие хорошо срежиссированного ролика? Та же книга Кураева "Наследие Христа" или "Протестантам о Православии" раз так в сто содержательней и как-то не видно толп "вернувшихся". Возможно, где-то в столицах в том же центре Атриум есть такие примеры обращения, но вот у нас на местности я не знаю ни одного случая, хотя и неопротестанты есть и фильм всем суют. Я православный, поэтому предпочитаю придерживаться здравомыслия (главная добродетель по Антонию) и смотреть на вещи без ажиотации[

Хотя тут важнее то, а есть ли куда их вести, чтобы они потом не отторгнули это от себя, т.е. есть ли реальные православные общины, которые, как минимум, не уступают по духу братства и любви аналогичным протестантским. Я вот таких не видел, увы. Приход это не община, хотя и должен быть таковой. "Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?" -
(Первое послание к Коринфянам 5:12).

Вообще, худшее, что могли сделать "миссионеры" из Атриума это развести полемику с протестантами по давно обмусоленным вопросам. Даже победив в споре, что вряд ли, как я вижу, они проиграют в главном.


После чего меня "православные" миссионеры забанили. Сам по себе этот факт говорит лишь об их неспособности говорить с человеком любых взглядов (в данном случае православных), которые хоть чем-то отличаются от их представлений о прекрасном. Там же некий "миссионер" из этого центра "Атриум" мне выдал клеймо "экуменист", т.е. если вот я, православный, не ненавижу протестантов как эти "миссионеры", то я уже экуменист и может даже еретик тайный.

С таким подходом миссия их достигнет небывалого успеха. Как можно бороться с "сектами" и при этом самим демонстрировать не только дремучее мракобесие, но и сектантскую психологию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:43
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro