IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Переславское казачество, т.н. новое казачество на примере Переславля
Prediger
сообщение 4.8.2017, 11:26
Сообщение #166

Заслуженный Ветеран

Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна

Цитата(Aroc @ 3.8.2017, 23:27) *
Каждый раз, когда слышу Небо Славян, возникает ощущение будто песня языческая.

Всё это "казачество" неизбежно вырождается в язычество, это уже хорошо видно. Хотя нет, не так. Они и православными-то не были никогда, они изначально язычники. Просто на текущий момент прикрываются словесами за Православие и внешней атрибутикой церковности.

На эту тему вспоминается один персонаж, который теперь стал гарним козаком и даже рот открывает учить окружающих за веру православную. Так вот, в прежние времена лет этак с 7-8 назад, он же мне втирал разные там вещи про славяно-арийскую мудроту и прочее, а я ему говорил об истине и здравости Православия.

У меня по казакам прогноз такой, что их переформатируют в итоге в неоязычников. Тем более, что там такие уже есть.
А по казакам в целом ведётся серьёзная целенаправленная работа в плане неоязычества.
Это даже Георгий Максимов отмечал в своей лекции https://www.youtube.com/watch?v=txMw9XaJQmU

Хотя проект "казачество" я одобряю и с уважением отношусь к кураторам проекта. Ведь это ж надо было так ловко собрать маргиналов, нарядить в смешные шмотки, переписать и заставить ходить строем smile.gif

+Цитировать сообщение

Prediger
сообщение 4.8.2017, 12:19
Сообщение #167

Заслуженный Ветеран

Вставить ник
Цитата

Очень познавательное видео на тему "кто истинный казак".

Хороший здравый взгляд на новоявленных ряженных "казаков" средней полосы России. Для Переславля актуально.

Вот слова потомственного казака: "Ни один уважающий себя русский человек, ни один адекватный русский человек, у которого нет каких-то психических отклонений, он ни в какие казаки не полезет, если у него не было в роду казаков".

Ещё одно видео от того же автора в целом про явление новоявленного "казачества". Тоже очень много узнаваемых черт переславских активистов переодеваний.

Отсюда отличная речь про ситуацию выше.

"Глумление над детьми...мужики и бабы, попавшие в казачество, они не являются казаками, они всего лишь "казачество". Так зачем же обманывать уже с детства детей и называть их казачатами? По каким таким причинам дети являются казачатами, когда вы, мужики и бабы, сами не являетесь казаками? Не обманывайте детей, не глумитесь над ними. Детство это настолько святое, что не надо уже с детства приучать их к лжи и обману".

+Цитировать сообщение

Aroc
сообщение 4.8.2017, 13:17
Сообщение #168

Ветеран

Вставить ник
Цитата
Из: Переславль

Цитата
Вот слова потомственного казака: "Ни один уважающий себя русский человек, ни один адекватный русский человек, у которого нет каких-то психических отклонений, он ни в какие казаки не полезет, если у него не было в роду казаков".

Так это получается у нас казаки-самосвяты? Что-то типа протестантов от казачества? Я не очень хорошо ориентируюсь в теме, но то, что я читал по истории, да и у классиков, у того же Шолохова например попадалось- казачье самоощущение именно таково, как его изображает в данном ролике "родовой казак". Они воспринимают себя именно как отдельную нацию, отдельный народ, не украинцы, но и не русские. Если признавать казачество именно как отдельную нацию (народность), то становится понятным возмущение "родовых" обильным приплодом "новоявленных". Это все равно как торжественное принятие в татары или монголы, татаро-монголы. Приходишь в офис и говоришь- запишите меня в китайцы и давай в рисовой шляпе рассекать с нунчаками. Опять же встает вопрос о переселении на историческую родину. Была у нас такой случай, в СССР еще, деревня по крови русских, по исповеданию иудеи, так они всей деревней в Израиле сейчас, вот такой феномен.
С другой стороны. Если казачество- это такое служилое сословие, типа милиции, тогда почему просто в полицию не пойти? Казаки ведь вроде всегда пограничниками служили, тогда на границах надо селиться, охранять наши рубежи. Чего в центре то делать?
Наверное сейчас задачи современного "непризнанного" казачества в большей мере лежат в сфере этнического "контроля" и полиции нравов. Но таковые функции им не позволит выполнять государство, по крайней мере официально. Сложно представить, что проходящую мимо девицу, в неправославной длины юбке, казаки могут невозбранно растянуть на лавке и отодрать... ну хотя бы березовой розгой.
Тогда какая цель новоказачьего формирования? Рекрутирование войск? Тогда почему просто в армию не пойти послужить? Нет, ну правда, зачем? Хотелось бы услышать комментарии наших городских казаков. Потому что гражданская общественность города пока в недоумении, я лишь озвучиваю общее мнение.

+Цитировать сообщение

Prediger
сообщение 4.8.2017, 14:08
Сообщение #169

Заслуженный Ветеран

Вставить ник
Цитата

Всё верно, в сути это модернизм. В своё время Кураев, кажется в книжке "искушение, которое приходит справа" писал, что вся вот эта напускная посконность исконность и махровая традиционность она в корне является модернизмом. Притом модернизм этот направлен против развития общества и по сути является антисистемой.

Борис Юлин о казачестве доходчиво.

+Цитировать сообщение

Libra
сообщение 4.8.2017, 18:24
Сообщение #170

Легкомысленная

Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский

Хоть стой, хоть падай...

О питерских казаках

Питерские казаки пригрозили лишить Трампа звания есаула
Республиканца посвятили в казаки летом прошлого года

Атаман петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков не исключил, что примет решение разжаловать президента США Дональда Трампа и лишить его званий есаула и почетного казака.

Соответствующее заявление Поляков сделал в интервью радиостанции «Говорит Москва», подчеркнув, что считает действия Трампа на мировой арене ошибкой.

«Мы видим, кто окружает его и кто консультирует — не самые лучшие люди, которые относятся к России традиционно не очень хорошо», - сказал Поляков, выразив надежду, что Трамп все же осознает ошибочность своих действий.

Общество «Ирбис» присвоило американскому бизнесмену звание есаула и статус почетного казака в августе 2016 года, в разгар предвыборной кампании в США.

Тогда же Трампа и членов его семьи пригласили в Петербург, а также на хутор атамана Полякова.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не отсюда ли ноги растут в деле о российском вмешательстве в выборах? icon_49.gif

+Цитировать сообщение

Rebel
сообщение 10.8.2017, 21:03
Сообщение #171

Завсегдатай
**

Вставить ник
Цитата

Сложная ситуация.
С одной стороны, я не хочу, чтобы было как в Москве, где перекрывают улицы во время мероприятий мусульман.
Свобода вероисповеданий и всё такое не должны быть в ущерб интересам и потребностям других людей.
С другой стороны в росте клерикализма в России виновата в первую очередь православная церковь, и казаки тоже как приближённые.

Ну хоть от Волкова какая польза, по сути верно сказал. Но опять, то что казаки так свободно себя ведут, говорит о слабости государства в виде той же полиции.

А с армянами казаки чего пересеклись, чего-то я не слышал.

Сообщение отредактировал Rebel - 10.8.2017, 21:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему