IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
IT-люмпены, Или юзер-охлос
Prediger
сообщение 20.9.2017, 9:03
Сообщение #46


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Продолжение раскрытия образа от РК.

Я неоднократно писал про феерическую и всё углубляющуюся ситуацию на IT-рынке, когда все врут про свои доходы во всё возрастающей прогрессии, потому что иначе как-то стыдно получается.

Замкнутый круг выглядит так:

- Вступаешь в круг икспертных икспертов и рассказываете друг другу, что иксперты. Через полгодика-год сам в это веруешь.

- Обучаться, набирать опыт - пфф, иксперту это не надо, кроме того у всех икспертов есть тайные успешные проекты и они [иксперты] по сути-то, хоть и наёмные сотрудники, ниработают-на-дядю, зачем и чему обучаться-то, вот ещё глупости.

- Всё развитие акцентируется на "хочу расти в финансовом плане". То есть делать хочу то же самое, или ещё меньше, или ещё хуже, но чтобы платили ещё больше. Парадокс, но массовый - "вижу своё развитие в финансовом плане", т.е. "буду у вас работать, а вы мне за то же самое всё больше баблосов платите с каждым годом".

В результате через некоторое время жертва сидит в плотной атмосфере вранья, где не-врать как-то некузяво, стыдно и некошерно. Вокруг все CEO успешных стартапов, все решалы и решают глобальные вопросы на важных переговорах, у всех доходы вида "да несколько сотен спокойно за ни за что платят, просто за то что я такой охуенный в штате, а ты думал что, я работаю? я не раб работать-то". Ну, так декларируется. Чуть кто не верит - его изгоняют из круга, а если ещё и стебётся - при его упоминании затыкают ушки, падают на землю и, извиваясь и похныкивая, вскрикивают "Врётииии! вывсёврёёётиииии! успешный успех успешен!!!!". Круговая порука лузеров рулит. Весело.

Ну это я так подаю, что весело. А по факту - совсем нет.

Как тут, на скриншоте.

Внезапно, компания с подчёркнутой успешной успешностью "мы в этом месяце арендовали в Италии замок и программируем оттуда - просто в огромном роскошном замке сидим с ноутами и спокойно так почту читаем, односложно отвечая на письма, как положено нашей команде топ-менеджмента" оказалась вполне обычной. Т.е. рассказывающей сказки про успешный успех, и помогающей сотрудникам рассказывать эти сказки, чтобы тупо меньше платить баблосов.

Сейчас ведь обманывать сотрудников не надо. Люди обманываться рады.

Если предложить на выбор две вакансии - в одной "получаешь 250 тыщ в месяц", в другой "получаешь 100 тыщ в месяц, а мы тебе поддакиваем, когда всем врёшь, что 500 тыщ получаешь" - на вторую будет давка. Чтобы всем-всем-всем рассказать "Итак, я успешен, успешный успех - вот видите, как мне повезло, как меня оценили".

IT-рынок забит тайными миллионерами из успешных компаний-миллиардеров, которым 5 тыр в долг дать страшно. Которые копят месяцами на гаджет и вот-вот начнут чистить зубы, сразу после того, как перевернут мир уникальной софтиной.

В данном примере есть достаточно стандартная для отрасли сейчас тема про "наша компания сверхуспешна и всё это отдаёт сотрудникам, поэтому они полностью за неё".

В реале "все топы - долларовые миллионеры" оказалось "зарплата около 150 тыщ рублей плюс бонусы, ведь мы же друзья".

Эпидемия этой темы - когда платят всё меньше, но помогают людям довирать про огромные доходы - идёт уже несколько лет, и является очередной корпоративной темой по снижению расходов.

Схема возникновения, кстати, не имеет отношения к злым корпорациям и ужасным империалистам. Возникает это всё от нарциссизма и эгоистических мотивов индивидуализма.

Мальчику Васе трудно работать в IT - он может выполнять лишь несложные привычные операции и не может изучать новое. Мальчик может только списывать готовое, а вот это вот "сесть и разобраться в сложном и новом" - не, никак. Может обзор нового прочитать, ухватить "ключевые фишечки", и про них рассуждать, а разобраться - не может. Ну, не все тянут.

Мальчику Васе обидно, что всё так, но он сам себе врёт, что на самом-то деле ознакомление с новыми продуктами на уровне "пара маркетинговых слайдов с описанием" - это "полное изучение функционала, специфики его применения и работы с ним в разных ситуациях".

Мальчик Вася общается в разных IT-сообществах, но потихоньку перестаёт общаться там, где ему сложно и про непонятное, и больше общается там, где ему приятно и про новое и прикольное. Обсуждать новое и прикольное перспективно, т.к. разово обменялись мнениями и забыли, а про старое никто не вспоминает. Очень удобно.

Потихоньку внутри сообщества начинают повышаться ставки. Все ж долгое время говорят про примерно одно и то же - как доминировать-то? Ясный пень, рассказывая про свои успехи. Вжух - и Петя рассказывает, как применил свои навыки, сделав разовый консалтинговый проект на пару миллионов - "мне просто платят за мои знания". Вжух - и Коля добавляет, что разово вписался в тему и "помог крупному банку решить вопрос апгрейда, получил за это несколько лямов". Ставки растут, и скоро все непрерывно, наперебой, рассказывают друг другу о том, что они тайные CEO огромных корпораций, ворочают огромным баблом, а продолжают числиться в своих конторах просто для смеха, так, "жалко бросать ребят, с которыми начинал".

Погружение во враньё, ярмарка тщеславия - космическая. И попробуй не соответствовать! Если Коля пишет "вчера перевёл три банка коммерческих на Полностью Свободную ОС - заняло около часа, там просто скрипт запускаешь, винду заменяет и расходы падают на порядки, и всё идеально работает само по себе - ну, мне за это просто дали полчемодана баксов" - то грех не писать что-то подобное. Особенно если Коля тебе с прошлой пьянки должен 10 тыр и до сих пор не отдаёт под разными предлогами уровня "Сейчас вывожу биток в Швейцарию".

Понятное дело, что в этой гонке времени на какое-то развитие просто нет.

Всё это достигается самостоятельно, никакие злые корпорации тут не при чём.

Они просто подбирают результаты.

Если люди готовы платить собой за показуху и тщеславие - вай нот? Экономия ФОТ очевидна.

Так что здесь мы видим ещё раз выплывшую на поверхность такую ситуацию. Типовую, а не волшебную.

Ну, сколько из декларирующих "постоянно расту по баблу, получаю преогромные бабки на своей операционной позиции айтишника" хотя бы чуть-чуть соответствуют этому? Около нуля. Просто подумайте - а на кой реально увеличивать людям выплаты, если они и так довирают всё как надо? И сами за это своё враньё умрут, сами!

Копните любую "успешную компанию миллионеров" - там в реальности будут неграмотные и жадные люди труситься над шкурой неубитого медведя, приговаривая про свою гениальность и вот-вот-вот уже почти успех, поэтому "я по сути не вру, я уже миллионер - практически вот-вот".

Грустно, но это механизм самоочистки рынка. Все эти тусовочки наяривающих на брудершафт во имя успешности - фиговый листок того, что тьма народу, вписавшаяся в IT-тему, тупо не тянет развитие выше базового уровня, но очень хочет имитировать оное. Поэтому тонет, имитируя, и побулькивая разное.

Так что будьте осторожны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.9.2017, 11:38
Сообщение #47


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



К раскрытию образа в классической уже среде корпоративных гиков.

Очевидно, что следующей ступенью после "Наш авторизованный учебный центр ГАРАНТИРУЕТ что вы ТОЧНО ПОЛУЧИТЕ СЕРТИФИКАТ [как бы не учились], главное - оплатить", приведшей к табунам рыдающих лузеров с "Итак, меня не ценят - я отдал лучшие годы, я купил все бумажки, какие положено, я веровал в то, что это путь в Светлую Жизнь где не надо ничего делать и всё дают только за то, какой я умненький", которые ща бродят по рынку труда - вот следующей ступенью будет фиксация операционного персонала при помощи игры на той же мнительности.

Ведь каждый хочет Лёгкую Карьеру, Лёгкий Заработок, Быстрый Успех и Признание, и всё прочее. Хули это не эксплуатировать?

Страшная тайна злых корпораций и тайных врагов состоит в том, что их нет. Просто хули не эксплуатировать очевидно лежащее посреди дороги преимущество?

Ты взрослый дядя, но работаешь в фирме за похвалу, за ачивку, за бонус, за переименование должности? Хули ты ноешь-то тогда через 5-10 лет, что чё-то бабла не добавляют, а попытки пойти в другую фирму обламываются? Ты ж ничего не делал, ты нарциссировал на своё отражение в зеркале на тему "Какой я ловкий да удалой, как всё легко получается - я уже ведущий эксперт среди ведущих экспертов, и это только начало". Если у фирмы есть выбор между "поднять зарплату на 20К в месяц" и "переименовать Васю в ведущего Васю отдела Васей" - кто ж выберет первое?

Если прокатывает замена развития на цепочку покупки всё более дорогих бумажек - то она прокатывает, потому что человек этому благоволит. Я ни разу не видел человека, которому докупали сертификаты насильно - зато видел тьму хныков "да что ж такое... никуда не берут... а у меня такие-то статусы [покупные, но я умолчу]... это страна гавно небось, а в Нарнии меня бы... ух...".

Ну, а кто это сделал? Плохие карикатурные дяди в стиле журнала Крокодил, т.е. в цилиндрах, с сигарами и надписью на ярлычке "империалист проклятый"?

То, что на скриншоте - это производная от схемы "вывод денег через обучение в авторизованных учебных центрах". Очевидно, что весь крупняк авторизованных УЦ сидит на потоках бабла от крупных клиентов, распиливая оный. Очевидно, что кадровик в крупной конторе, получающий с заказа 30-40% кэшем, рано или поздно созреет до "а хули я столько отдаю-то на сторону? сам же такое же могу". Ведь если сотрудники с удовольствием хавают имитацию развития, почему бы не сократить расходы до "минимально нужных для оного"?

Заходы на эту тему я видел ещё в 2006 году. Всякие "корпоративные университеты" и прочее - это как раз из данной оперы. Схема проста до безобразия - кадровик организует псевдообучение по какой-нибудь аморфной штуке - типа "Мастерство управления личным временем". Обязательно с уровнями - lvl 1, lvl 2, lvl 3, и так далее. Нанимается бизнес-тренер со стороны, с себестоимостью "полкопейки". Содержимое тренинга - банальщина пополам с "заодно провентилируй сотрудников на всякие темы, ну там лояльность, вся хуйня, мож кто свинтить собрался, ты же типа сторонний человек". Сотрудникам это всё подаётся как "Суки мерзкие, компания в вас ВКЛАДЫВАЕТСЯ, а ну-ка вышли в овертайм 20 раз впахивать за это".

Сухой остаток прост - затраты фирмы небольшие, имитация деятельности - огромная, галочка "Мы ценим и вкладываемся" - огромная, кадровик конски пилит бабло, а ключевое - что полученные навыки никуда не переносимы.

То есть выключается главный страх - "Мы тебя ща от фирмы отправим на обучение, как обещали, а ты по возвращению зарплату попросишь больше и начнёшь работу искать". Если обучение сваливается в натаскивание на скиллы, то этот риск уходит - конкретный Вася обучается навыку "Как в конкретной системе предприятия делать конкретное действие". С ним он никуда не уйдёт и зарплату ему можно не повышать.

А так как в мире есть такая штука, как инфляция - глобальная штука, а не только в Этой Стране - то даже ежегодное повышение довольствия можно или не делать вообще (мы и так в тебя вкладываемся), или делать ниже инфляции, что по сути равно сокращению зарплаты.

Отлично же. Сымитировали доброту и позитив, повысили лояльность, заблокировали от перехода в другую контору, да ещё и доход рубанули. Ничё, на корпоративе на сцене поздравим и нальём чарку на халяву - спляшет нам наш сверхценный сотрудник и поблагодарит ещё за особое доверие.

Разве это не прекрасно?

А корень-то один. Ебическое самомнение и лень.

Это, понятное дело, не про того, кто догадался о связи всех этих явлений и мне пишет, а о тех, кто будет восторженно попискивая хавать это всё под лейблом "уникальный прорывной корпоративный метод копропротивного обучения". Кто ещё не вкурил, что это симулякр, и что "вот получу все внутренние сертификаты управления проектами, и тогда..." никогда не настанет.

Обучая тех, кто догадался про подобные штуки, это заметно особенно хорошо. Потому что в IT время тикает быстро, и скорость перекидывания из "уахахаааа я вписался в тему с газпромовской конторой теперь сидим да посмеиваемся денежки капают вот-вот в США заберут, с зарплаты докупаю сертификаты норм" до "а можешь на линкедине зарегиться, чтобы меня порекомендовать, а то мне срочно надо хоть куда-то" - единицы лет.

Парадоксально, конечно, то, что IT вроде как про информацию и технологии. Но работать с этой информацией в базовом варианте - например, изучая и делая выводы из своего опыта и наблюдая за событиями, происходящими с коллегами - оказывается, редкое в отрасли качество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Поедатель
сообщение 7.10.2017, 11:18
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 2.10.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3297



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 29.9.2017, 11:38) *
К раскрытию образа в классической уже среде корпоративных гиков.

Очевидно, что следующей ступенью после "Наш авторизованный учебный центр ГАРАНТИРУЕТ что вы ТОЧНО ПОЛУЧИТЕ СЕРТИФИКАТ [как бы не учились], главное - оплатить", приведшей к табунам рыдающих лузеров с "Итак, меня не ценят - я отдал лучшие годы, я купил все бумажки, какие положено, я веровал в то, что это путь в Светлую Жизнь где не надо ничего делать и всё дают только за то, какой я умненький", которые ща бродят по рынку труда - вот следующей ступенью будет фиксация операционного персонала при помощи игры на той же мнительности.

Ведь каждый хочет Лёгкую Карьеру, Лёгкий Заработок, Быстрый Успех и Признание, и всё прочее. Хули это не эксплуатировать?

Страшная тайна злых корпораций и тайных врагов состоит в том, что их нет. Просто хули не эксплуатировать очевидно лежащее посреди дороги преимущество?

Ты взрослый дядя, но работаешь в фирме за похвалу, за ачивку, за бонус, за переименование должности? Хули ты ноешь-то тогда через 5-10 лет, что чё-то бабла не добавляют, а попытки пойти в другую фирму обламываются? Ты ж ничего не делал, ты нарциссировал на своё отражение в зеркале на тему "Какой я ловкий да удалой, как всё легко получается - я уже ведущий эксперт среди ведущих экспертов, и это только начало". Если у фирмы есть выбор между "поднять зарплату на 20К в месяц" и "переименовать Васю в ведущего Васю отдела Васей" - кто ж выберет первое?

Если прокатывает замена развития на цепочку покупки всё более дорогих бумажек - то она прокатывает, потому что человек этому благоволит. Я ни разу не видел человека, которому докупали сертификаты насильно - зато видел тьму хныков "да что ж такое... никуда не берут... а у меня такие-то статусы [покупные, но я умолчу]... это страна гавно небось, а в Нарнии меня бы... ух...".

Ну, а кто это сделал? Плохие карикатурные дяди в стиле журнала Крокодил, т.е. в цилиндрах, с сигарами и надписью на ярлычке "империалист проклятый"?

То, что на скриншоте - это производная от схемы "вывод денег через обучение в авторизованных учебных центрах". Очевидно, что весь крупняк авторизованных УЦ сидит на потоках бабла от крупных клиентов, распиливая оный. Очевидно, что кадровик в крупной конторе, получающий с заказа 30-40% кэшем, рано или поздно созреет до "а хули я столько отдаю-то на сторону? сам же такое же могу". Ведь если сотрудники с удовольствием хавают имитацию развития, почему бы не сократить расходы до "минимально нужных для оного"?

Заходы на эту тему я видел ещё в 2006 году. Всякие "корпоративные университеты" и прочее - это как раз из данной оперы. Схема проста до безобразия - кадровик организует псевдообучение по какой-нибудь аморфной штуке - типа "Мастерство управления личным временем". Обязательно с уровнями - lvl 1, lvl 2, lvl 3, и так далее. Нанимается бизнес-тренер со стороны, с себестоимостью "полкопейки". Содержимое тренинга - банальщина пополам с "заодно провентилируй сотрудников на всякие темы, ну там лояльность, вся суйня, мож кто свинтить собрался, ты же типа сторонний человек". Сотрудникам это всё подаётся как "самки мерзкие, компания в вас ВКЛАДЫВАЕТСЯ, а ну-ка вышли в овертайм 20 раз впахивать за это".

Сухой остаток прост - затраты фирмы небольшие, имитация деятельности - огромная, галочка "Мы ценим и вкладываемся" - огромная, кадровик конски пилит бабло, а ключевое - что полученные навыки никуда не переносимы.

То есть выключается главный страх - "Мы тебя ща от фирмы отправим на обучение, как обещали, а ты по возвращению зарплату попросишь больше и начнёшь работу искать". Если обучение сваливается в натаскивание на скиллы, то этот риск уходит - конкретный Вася обучается навыку "Как в конкретной системе предприятия делать конкретное действие". С ним он никуда не уйдёт и зарплату ему можно не повышать.

А так как в мире есть такая штука, как инфляция - глобальная штука, а не только в Этой Стране - то даже ежегодное повышение довольствия можно или не делать вообще (мы и так в тебя вкладываемся), или делать ниже инфляции, что по сути равно сокращению зарплаты.

Отлично же. Сымитировали доброту и позитив, повысили лояльность, заблокировали от перехода в другую контору, да ещё и доход рубанули. Ничё, на корпоративе на сцене поздравим и нальём чарку на халяву - спляшет нам наш сверхценный сотрудник и поблагодарит ещё за особое доверие.

Разве это не прекрасно?

А корень-то один. Ебическое самомнение и лень.

Это, понятное дело, не про того, кто догадался о связи всех этих явлений и мне пишет, а о тех, кто будет восторженно попискивая хавать это всё под лейблом "уникальный прорывной корпоративный метод копропротивного обучения". Кто ещё не вкурил, что это симулякр, и что "вот получу все внутренние сертификаты управления проектами, и тогда..." никогда не настанет.

Обучая тех, кто догадался про подобные штуки, это заметно особенно хорошо. Потому что в IT время тикает быстро, и скорость перекидывания из "уахахаааа я вписался в тему с газпромовской конторой теперь сидим да посмеиваемся денежки капают вот-вот в США заберут, с зарплаты докупаю сертификаты норм" до "а можешь на линкедине зарегиться, чтобы меня порекомендовать, а то мне срочно надо хоть куда-то" - единицы лет.

Парадоксально, конечно, то, что IT вроде как про информацию и технологии. Но работать с этой информацией в базовом варианте - например, изучая и делая выводы из своего опыта и наблюдая за событиями, происходящими с коллегами - оказывается, редкое в отрасли качество.

Читал, читал. И вроде все понятно, нор отдельные слова... Неужели русский язык мал, чтобы высказываться нормально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.10.2017, 18:13
Сообщение #49


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Поедатель @ 7.10.2017, 11:18) *
Читал, читал. И вроде все понятно, нор отдельные слова... Неужели русский язык мал, чтобы высказываться нормально?


Все дело в том, что формат популярных текстов требует игру с понятными широкому кругу образами и непрерывное развлечение сознания. Важная приправа - мы ж с тобой не такие, чувак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Поедатель
сообщение 8.10.2017, 12:42
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 2.10.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3297



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 7.10.2017, 18:13) *
Все дело в том, что формат популярных текстов требует игру с понятными широкому кругу образами и непрерывное развлечение сознания. Важная приправа - мы ж с тобой не такие, чувак.

Но многих говорит от такого,....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 8.10.2017, 15:23
Сообщение #51


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Поедатель @ 8.10.2017, 16:42) *
Но многих говорит от такого,....

А еще показатель пальцем себе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.11.2017, 9:20
Сообщение #52


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  




Одним из ключевых драйверов т.н. "постиндустриальной экономики", всяких "новых технологических укладов" и прочих паганизмов жанра "сидим да посмеиваемся, всё вокруг как-то само по себе пиздатенько становится, успевай лайкать да вкладки перещёлкивать только" является отрицание материализма.

Воспитанные на компьютерных играх, где построив в любой точке карты завод по производству какого-либо вида ресурса можно потом бесконечно наблюдать за тем, как из этого завода вываливаются монетки/алмазики/палки/шишки, реально получают в подсознание минное поле из абсурдных, если приостановиться и порефлексировать, постулатов.

И так как рассудок даже очень тупого человека отчаянно протестует против "из ничего берётся что-то, и так сколько угодно", то такой человек обязательно бросится в омут какой-нибудь секты (на полновесную религию опять же трудно) с простыми и понятными тезисами-аксиомами, скреплёнными бесконечной верой.

Вот, например, сланцевый газ. Теме - более полувека. Активно используемый для добычи оного гидроразрыв пласта придуман и реализован аж в 1947 (!!!!) году. Первая добыча газа из угольного пласта - это 1954, и советский Донбасс. Технология применяется как вспомогательная, чтобы увеличить результативность обычных скважин нефти и газа. Десятилетиями, и всё ОК. Пока не появляется тема о Волшебных Запасах Бесплатного Газа, добываемого Чудодейственным Технологичным Методом. С тупейшим наспех придуманным противопоставлением "в диких-то странах дырку в земле прокрутят и продают оттудова, а в нашем-то колхозе технологичном всё иначе". С очевидным PR-компонентом "теперь-то одна страна, живущая только исключительно за счёт газа, соснёт, потому что её плохой нетехнологичный газ заменят хорошим и годным, технологичным газом, который раз технологичен - то очень дёшево стоит, плюс его огромные, неизмеримые запасы, а значит раз огромные запасы, то добыча сразу дешёвая, ведь так всегда бывает, опт, все дела".

Все "выводы" в этой цепочке, если разобрать - они сплошь из штампов и веры. Новое не обязательно технологичное - в век космических полётов замечательно продаются амулеты от сглаза; технологичное - необязательно дешёвое, обычно наоборот, т.к. доведение технологии до зрелости требует затрат и вызывает риски; масштабы потенциальной добычи ресурса или производства товара никак не связаны с его ценой; такой эффект наблюдался более века назад, но связан он был не с ростом объёмов производства, а с появлением различных методов оного (типа сборочного конвейера), благодаря которым стало возможным производить больше при тех же трудозатратах, а из-за значительной доли оплаты труда в себестоимости это вызвало снижение затрат.

Но это если их разбирать, а если веровать - то норм.

"Вот смотрите, в США сланцевый газ. А раз в США - то добывают всё больше и больше, от этого он дешёвый и всё более дешевле, а с такими входными параметрами они весь мир завалят. А вот смотрите, они строят танкеры. А танкерами можно возить газ. Соединяем одно и другое и начинаем утверждать, что весь мир уже завален дешёвым сланцевым газом. Или вы будете отрицать, что танкерами перевозят газ, а?"

Классика - набор предположений, каждое из которых приятно для утверждающего и теребит его штампы вида "раз в США дело, то сразу хайтех, не то что у нас в Саратове", собранные в комок для пущей убедительности, переводятся в категорию состоявшегося факта.

Только, внезапно, сланцевой революции не получилось. Объёмы добычи - дико довираемые, находящиеся на дотациях и при этом убыточные - только падают последние несколько лет. Тьма доп.затрат на добычу сланцевого газа, притом неснижаемых (одно дело, например, пробурить скважину и 10 лет из неё добывать, проложив прямо к ней трубопровод, другое - имея сотни буровых, работать ради дебета в десятки тысяч кубов, что подразумевает чуть ли не "подогнать цистерну к каждой кочке, и так каждые 300 метров"). Заявленная схема будущего, когда из США почти бесплатный газ развозится по всему миру кораблями, а в Сибири кусают локти, отодвигается не просто в далёкую даль, а в плюс-бесконечность.

Люди празднуют-празднуют, "итак, в Бельгию пришёл Американский Танкер - нувотивсё, нувотивсё, нувотивсё, пока-пока Газпром, ну вот и Началось" - а танкер в Усть-Луге заливают, оплачивая российским фирмам и бюджету всю технологическую цепочку. Как-то немножко неловко выходит.

То есть, вы понимаете, насколько это подлый удар под дых? Это ж выходит, что газ не берётся из пресс-релизов, капитализации компании, количества упоминаний оной и лайков у странички в ФБ. А это рушит все устои хайтех-палеолита. Ведь веровали. Ведь лайкали. А он, гад такой, не появился. Газ не появился от того, что мы веровали, да что ж это, да как так-то, а?

Грубый материализм и научная картина мира опять мешают детям играть и верить в сказку.

Этак выяснится, что видеосъёмка прибытия баржи с углём на Украину есть, контракты есть, а уголь - из Донбасса. И если его там перестать отгружать, то отопление придётся объявлять пережитком социализма где-то дня через 3-4.

Как-то также нехорошо вышло с уникальной сланцевой нефтью, которая 4$ за бочку, нувотивсё, нувотивсё, нувотивсё, пока-пока Газпром, ну вот и Началось - и как только у ISIS стали отжимать нефтяные поля, и в Турцию остановился (при посильной помощи штурмовой авиации) поток цистерн, как уникальная сланцевая нефть резко перестала влиять на рынок. И даже больше и грубее - хер её найдёшь теперь. Ну, как-то так совпало, что как только бородатые отжали у правительства нефтяные вышки, в районе побережья Турции стала самообразовываться дешёвая американская технологичная сланцевая нефть, а аналитики воспряли про "ждём баррель по 10 и рубль по 250". А как только назад процесс пошёл - сланцевая нефть, которая американская, технологичная, непрерывно добывается во всё большем количестве и постоянно дешевеет - она куда-то запропала с рынка, и выяснилось, что мировая потребность в нефти - только выросла. И как-то в США в Техасе обычные скважины пошли в расконсервацию - удивительно, зачем, если есть огромное количество сверхдешёвой сланцевой?

Дети плачут и утверждают, что если есть нужное количество монеточек, то можно найти на карте пустые квадратики размером с завод, поставить туда завод и из него начнут вылезать нужные товары. Они играли, они не доиграли, и они уверены, что всё именно так и есть.

У побережья одной прибалтийской страны покачивается на прибрежных волнах газовый терминал. Технологичный, купленный задорого у соседей по Настоящей Европе - да никаких денег не жалко ради избавления от страшной зависимости-то! Который должен принимать танкеры с дармовым светлым демократичным заокеанским газом и распределять оный по трём независимым прибалтийским странам. Покачивается, и, как Ассоль, ждёт продолжения сказки. Всё ждёт и ждёт. Потому что верит. Ну, не может же быть так, чтобы построили, всё технологичное, а газ не самопоявился в какой-то момент? Не? Ведь у терминала есть страница в ФБ и лайки.
Р.К.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.11.2017, 8:23
Сообщение #53


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  




Мы констатируем факты, что на том же рынке труда творится форменный пиздец. Что взрослые дяди за 30 не могут сконцентрироваться на задаче дольше 5 минут, потому что им надо поиграть. Что задачи надо разбивать на крохотные кусочки, после каждого из которых выдавать кубик сахара и потрепать по щеке. Что главное в senior developer - это не доводить его до слёз неудачным вопросом, на который ему дискомфортно отвечать. Что бородатый человек, говорящий про успешный успех и маниакально пишущий на каком-нибудь ганз.ру про "да я бы ко власти пришёл, семь миллионов из автомата от живота бы положил спокойно посмеиваясь, недолюдишек" - вот он подвержен тому, что покупает товары с рисунками котят чаще, чем всё остальное. А, пардон, корни всего этого и участие в этом надсистемной облачной полупрозрачной вечной Мамы, при которой Рафик в любом раскладе неуинауат, потому что да хотите я вам его фотографии покажу какой он в два годика был, ну и что что он кого-то там убил, а вот он всегда здоровался и оценки хорошие были - оно не заметно?

Система, при которой можно потупиться в пол и сказать "ну маааааааааааааам, я больше не буду", после чего через 10 секунд вернуться к тому же самому - и точно знать прочность данной системы, уровень прощения и защиты - и активной защиты, когда того, кто скажет "парень, ты зачем дерево ломаешь?" можно сдать подлетевшей и отрабатывающей биологический firmware Защитнице, и она уж ему-то объяснит, какая он мразь, как он посмел, да посмотри до чего ты ребёнка довёл видишь у него губка дрожит да резать вас таких надо выродков - вот эта система - она обречена на воспроизводство ловких и скользких Коль, обученных сызмальства в гладких и невнятных формулировках (корпоративный новояз же) скрывать нужное так, чтобы чуть что - ловко включить заднюю и, с чуть подрагивающей нижней губой, сигнализируя защитницам о необходимости включения подсознательной программы, округляя глаза сказать, что не так поняли.

Главное потом, в мире угреватых по гладкости Коль, риторическими вопросами задаваться - как оно так вышло-то всё? Ведь ничего не предвещало. Ведь рос умненький, послушный, маму радовал, кушал вовремя и какал крепко - а значит всё хорошо. Изнутри системы не видна её биологичность, видна иллюзия всеохватности - а то, что продление для собственного женского развлечения возраста "какой у нас карапуз-то потешный" до горизонта - оно с гарантией воспроизводит склизких подонков с навыками округления глаз и патологической трусливостью - это ж как-то оно неочевидно.

Потом с этого говна спрашивать как с человека пытаются в плане результатов - ну там построй что-нибудь, сделай, спланируй, добейся - а у него губка нижняя дрожит, мааааааааааам, а чё они. Он ведь технически выполнен в корпусе взрослого человека, а то, что внутри - оно по бристольской шкале классифицируется разве что.

И главное - никто не виноват. Ведь он же сытый, щёки розовые, носки одел и причесали его нормально. Разве нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.12.2017, 14:06
Сообщение #54


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Петухизация сознания пассивным доходом идёт на всю катушку.

Прикрепленное изображение


Идентичные заходы поражают - везде:

1. Впишись первым, ты же умненький и хитренький, быстрее, нет времени рефлексировать, а вот Петя уже вчера вписался и получает прибыль, давай-давай!

2. Ты умненький, поэтому раз у тебя есть роутер, то ты можешь "применить свои знания в IT". Наличие дома вифи-точки и знания в IT - одно и то же. Ну, а подразумеваем, что у других-то, кто не применит, просто знаний-то нет.

3. Прибыль! Сразу, просто так, ты ничего не делаешь, просто сидишь да посмеиваешься, а оно само, просто так! Ох и умненький же ты, Буратина ты наш, ох и грамотно ты с сольдо-то поступил.

Одинаковость модели вызвана тем, что она работает. Липкая тупость и жадность затмевают всё, отсылка к Пете заставляет сорваться с места, воздушный замок пассивного дохода с безответственностью накрепко зафиксирован на линии горизонта и начинается бесконечный бег.

В ходе одного из алкогольных вечеров тут, в Гонконге, в компании была рождена алмазная мысль о том, что все схемы с пассивным доходом - это способ утилизации того самого выбиваемого прогрессом и оптимизацией населения. Т.е. говоря проще, омежек, которые раньше сидели на операционных позициях "подай и принеси", "14 договоров в день типовых на бытовую технику вычитай и подпиши", "контроллер домена глючит - накати из снапшота недельной давности, а чё вроде норм, а говорят ничё не будет", "подними роутинг на убунте, вот ссылка для конфига квагги", подгребают под тему "Золушка, вот переложишь всё пшено и крупу в разные корзины и можешь ехать на бал".

Плюс делают важнейшее - стерилизуют эту часть популяции от претензий на что-то более высокого уровня, закорачивая цепь ответственности. Взгляните, что объединяет все способы пассивного заработка? Безответственность, полная. Т.е. люди привыкают никак ни за что не отвечать - если в данном примере через wifi этого товарища что-то нехорошее сделают, он сделает круглые глаза и, заплакав, расскажет про сатрапов и врагов, завистников и "страна просто говно, а что ещё ждать", и "я просто девочка, я хочу быть счастливой" - хотя вроде и борода и простатит. Привыкнув, они уже в принципе не смогут никогда не то что свой бизнес сделать, а даже нормально работать в какой-то структуре, руководя небольшим подразделением. Всё это делается через выученный отказ от ответственности, подаваемый как достижение - "сидишь да посмеиваешься, пока оно само там как-то только плюсы зарабатывает, а минусов нет, потому что ты хитренький".

Ключевой минус-то как раз в том, что подпавшего под такое с гарантией потом никуда не приткнуть, он неспособен работать в структуре, создавать свою, т.к. уже в ловушке дикого нарциссизма, дикой переоценки своих несуществующих скиллов ("я применил свои знания в IT, поставил прогу которая расшаривает мой WiFi" - ну охуеть теперь просто), и всё это подкрепляется непрерывным "вот-вот тебе фартанёт, парень, вот-вот, почти-почти".

Посмотрите на поражённых этой темой пассивного дохода и "вовремя-вписался-а-значит-сижу-да-поглаживаю-себя-по-умной-головушке" - они реально подсаживаются на эти однотипные темы и схемы. Реально. Отбросив технические моменты, всё скатывается к некой окололотерейной с обязательным "тебе-то точно повезёт", восхвалительной "ты же умненький, поэтому ты нам веришь" и абсолютно тупиковой по рассуждениям (любые рассуждения и осмысления губят всё, не время сейчас тормозить, быстрее давай-давай вписывайся, дело верняк!) схеме.

Которая с гарантией сожрёт время, с гарантией не даст ничего в выхлопе, даст симулякр "я сопричастен к актуальному и хайтеховому, а значит всё будет хорошо" и потом тихо уйдёт в никуда, потому что на арену вытащат новое.

Поймайте любого любителя идей с пассивным заработком, отмотайте хистори на пару лет назад, до каких-нибудь бинарных опционов или подобной хероты, и задайте вопросы:

1. Ну как там, ты ж рассказывал, что твои навыки неимоверно и постоянно растут, ты всё выгоднее оборачиваешь деньги - следовательно, доход всё лучше и лучше?

2. А раз так, то зачем что-то ещё, ведь там - если ты не врёшь - нулевые риски, огромный доход, и выгода постоянно растёт?

3. Какие навыки за проведённое с этим увлечением время ты получил/усовершенствовал? Отринув специфичную терминологию и "модные-актуальные" штуки? Какие другие задачи/операции ты стал делать лучше хоть по какому-то исчислимому параметру (время, процент ошибок, затраты ресурсов)?

Ответом будет "урррр, урррр, врёёётииииииииии, врёёёётиииииииии, а смысл-то отвечать да сидим и посмеиваемся".

Ещё раз, повторю вчерашний тезис в теме про бухгалтерию - все темы с пассивным доходом с гарантией, при умении считать реальное TCO, оказываются не выгодными. Нужная частота смены оных, плюс работающая подача, плюс круговая порука в соответствующих социальных коммьюнити дают эффект того, что люди годами погружены в эту деятельность, ничего не приобретают, при этом свято уверены что не тратя ни времени ни ресурсов получают огромную выгоду. Это превращается (уже превратилось, что уж там) в индустрию по выведению из оборота излишков человеческой популяции, напоследок наживаясь на оных и фиксируя их на пассивных позициях.

А вообще всё это есть в книжке про Буратино, да. От проёба азбуки до закапывания сольдо. Ему, Буратине, в колено никто не стрелял - сам, всё сам отнёс.

Финал, правда, в книжке исправлен на позитивный. С реального.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.3.2018, 16:05
Сообщение #55


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Новая реальность породила спрос на такое - и пономаризация реальности идёт полным ходом. Зачем вообще что-то надо от реальности, если эндорфин от виртуальных "свершений" такой же и торкает так же? Лайкнул 17 перемог в день, кайф. И так каждый день. И стабильно, и результат с гарантией, и сил не тратится. А неприятное даже не надо усиленно и специально забывать - память такая стала, что само забудется.

Вуаля - и имеем абсолютно пластилиновый социум, который автоматически считает любого, призывающего к "опомнитесь! посмотрите вокруг!" врагом. Почему? Да потому что это всё ведёт к дискомфорту. Перемоги виртуальные - они с нулевыми затратами сил, мозг одобряет. Лайк, шер, всё такое. А начинать разбирать "что на самом деле", лезть в реальность - это трудозатраты, это неизвестный исход и прочее такое. Силы тратить. Мозг против, мозг во всех случаях "три или четыре кнопки надо нажать чтобы сделать действие" - за три кнопки.

Это я к тому, что вернуть к критическому восприятию реальности трудно чисто на биологическом уровне. Крысы в экспериментах, когда электроды подводили сразу к центру удовольствия, умирали, ритмично давя на кнопку, от жажды. Вода стояла рядом, но крысы игнорировали воду. И еду, и самку, и опасность. Они давили на кнопку. Это, пожалуй, был первый лайк в истории.

Такое, что пишет этот чувак - это тупое стимулирование гормонов, ощущение удовлетворения от виртуального разрешения сложной и неприятной ситуации. Ну знаете, как после спора "эх я бы ему вот так сказал, а он бы не знал что ответить" - когда надо закрыть для себя неприятное "выходит, нечего сказать-то по существу было, он прав оказался". Постсобытийное переигрывание. Придумал как бы ух бы да победил бы, выдохнул и улыбнулся - и вроде как попа не болит.

Тут то же самое, только технологичнее. За тебя придумают специальные люди, а ты только лайк нажмёшь и этим уже сопричастен к успеху и победе.

Удобно. Фантасты прошлого века не могли и удумать такое. Они-то предполагали, что книги будут жечь и запрещать - а книги тут ничего не решают, обратной связи у них нет. А у лайка - есть.
Руслан Карманов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.3.2018, 9:31
Сообщение #56


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  




Деградация в образовании, наглядно. Образцовая. Т.е. детям младшего школьного возраста, в силу их уровня развития, ставят предмет "Природоведение", где показывают, что в природе - внезапно - всё не просто так, а подчинено каким-то закономерностям. Не боженькой чудесным, а материей делается. Отсюда дневник наблюдений за погодой, за каким-нибудь растением, и подобное. Задача предмета - демистификация восхода и заката, объяснение чудес чудных наукой. Вот видите, мол - растёт укроп из семечка согласно графику, а не молитвой ускоряется и грехом замедляется.

После это развивают, проводя логическую декомпозицию на отдельные науки и предметы. И там тоже всё нацелено на то, чтобы из мистического Чуда Сотворения уйти к эволюции, и так далее. Что у волка нет ласт не потому что боженька хитренький, а потому что волки с зародышами ласт хуже охотились, меньше кушали и реже размножались, чем волки без ласт.

Но для удешевления управления всё должно быть наоборот. Лакей должен держать в голове пачку догм, которые неоспоримы ибо верны, а кто пытается оспорить - еретик. Память лакея должна быть такой, чтобы туда вбивались как общеструктурные догмы - "мы вырыли Чёрное Море, от нас произошли строители пирамид и Гитлер", так и догмы конкретного владельца - так сказать, кастомизация модели прислуги под конкретного пользователя. Прислуга в области хайтеха может снабжаться прошивкой "там теслатехнологии" и "вы на телегах что ли хотите ездить?".

Науки тут нахуй не нужны, от них вред только - управление дорожает. Нужны позитиффчиковые подростки-переростки, живущие эмоциями и заклинаниями-лозунгами, с разъёмом для прошивки путём давления на что-то подспудное-постыдное.

Всё норм идёт. Роботизация и кибернетика, как я и писал ранее, продвигаются активно не потому что роботы усложняются до уровня людей, а потому что людей дешевле упрощать до уровня кибернетических организмов. Этакие черепашки Грея Уолтера, только с чубами и пьющие горилку. Дёшево, практично, полное самообслуживание, и никаких хайтех-разработок не надо - за 9 месяцев нового родить можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.4.2018, 10:29
Сообщение #57


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сочно об этом явлении от маэстро Гоблина.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  « < 2 3 4
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:46
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro