IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фильм Матрица, Философия и смыслы
Aroc
сообщение 25.9.2017, 15:38
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Последнее время все чаще при упоминании слова "революция" я вспоминаю незабвенную кинотрилогию "Матрица". Создатели фильма рассказывают нам как один поверивший в себя человек может противостоять Системе и что эта борьба небесполезна и имеет вполне ощутимые последствия. Но... Это поверхностный, экзотерический смысл, заложенный для зрителя, который пришел посмотреть красивый боевик с красивыми спецэфектами. Существует другой- эзотерический вариант. Он расказывает нам, что вся эта борьба не более чем часть спектакля разыгрываемого внутри Матрицы по заранее заготовленному сценарию. Зион часть Матрицы. Этот второй вариант был заложен создателями изначально, поэтому в фильме так много необъяснимых накладок и якобы ляпов. Поэтому многие разочарованно подергивались- вот мол первая часть шикарна, а вторая с третьей слабо! Люди догадывались про существующий потенциал произведения и инстинктивно не соглашались с официальным сценарием, признавая его недотянутым. Второй вариант сценария, спрятанный так неумело, на видном месте, был настоящим, единственно настоящим и требовал лишь минимального усилия для обнаружения. Система для своей стабильности сама создает своих революционеров. Просто есть прямые методы манипулиции, а есть якобы осознанный выбор. В качестве кратковременного эффекта, революция может привнести в жизнь обывателя подвижки и некоторые изменения, но только в том русле, который предусматривает Система, который ей выгоден. Далекоидущие, стратегические планы персонаж не в состоянии осмыслить просто потому что он не игрок и эта игра написана не для него.
Церковь, которая часть Системы, лишена случайных телодвижений и все что происходит в ней, далеко не случайно и не продиктовано лишь мелкособственническими интересами наживы или мелких страстей. Ее иерархи, а также и "революционеры" борющиеся с ними- суть персонажи управляемые заранее написанным сценарием. Все будет как будет, поэтому или получай удовольствие от игры или не играй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.9.2017, 15:52
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В фильме "Матрица" в третьей части, где сцена встречи с Архитектором, всё это объясняется, что мол этот Нео это лишь часть уравнения для уравновешивания несовершенства. По тем временам очень эпичная идея была. Это уже потом я стал читать политологов и политтехнологов и понял как оно в жизни происходит.

Что касается церковной организации, то она несомненно часть Системы. Вопрос лишь в том, как технически будут использованы революционеры (которых, кстати, ещё и нет) для поддержания стабильности. Ну мы можем взять того же Кураева для приблизительного примера, хотя он и не революционер. По его мысли его жёсткая критика существует для того, чтобы у людей, не принимающих официозную церковность и сектор гомосятины, была возможность оставаться православными.

Но следует в этой картине отметить, что подлинный революционер это человек, желающий разрушить Систему, то ли для построения новой, то ли для анархии и хаоса. Так вот. Понимание роли Нео стало теперь инструментарием этой революционной мысли и революционеры эту роль обходят и будут искать подлинные ключи к разрушению Системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 25.9.2017, 16:02
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



А вы смотрели "Мир Дикого Запада"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.9.2017, 16:19
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Aroc @ 25.9.2017, 16:02) *
А вы смотрели "Мир Дикого Запада"?


Нет, пока не сподобился. Их так много этих сериалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 25.9.2017, 16:36
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Нет, пока не сподобился. Их так много этих сериалов.

Вопрос не случайный, т.к. идейно во многом этот сериал является продолжением Матрицы. Развивает тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.9.2017, 16:47
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Aroc @ 25.9.2017, 16:36) *
Вопрос не случайный, т.к. идейно во многом этот сериал является продолжением Матрицы. Развивает тему.


Заинтересовался, качну сезончик. Спасибо. Матрица много значила для меня в плане художественного раскрытия понятия "мир сей".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 30.9.2017, 11:46
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Prediger @ 25.9.2017, 20:47) *
Матрица много значила для меня в плане художественного раскрытия понятия "мир сей".


Хм, странно?!. А я, вот, не сподобился ни в одной серии. Много раз начинал просмотр и на середке уже клевал носом. Сначала по просьбе сыновей своих, потом по настоянию общества, теперь, вот, Вы пытаетесь мне указать на какой-то революционный момент в этом художественном произведении. Ну, в упор не вижу здесь никакой революции?!. Типичная человеческая реакция на отсутствие поставленных задач. Чтобы решить задачу, надо сперва ее поставить!.. Где поставленная задача на наше светлое будущее?.. Ну, кругом одни "Концы Света" с ворами, которые должны в тюрьме сидеть!..
Я так скажу; мир сошел с ума, вот Вам и вся Матрица...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Поедатель
сообщение 6.10.2017, 21:24
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 2.10.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3297



Репутация:   0  



мне стыдно, но я не смотрел ни одной серии.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2017, 15:27
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Видимо этот фильм заходит на определённую культурную почву. То ли возрастной фактор, то ли образовательный. Мне даже странно, что на некоторые слои образованных людей этот фильм не лёг.
Для многих моих знакомых, этот фильм был как бы философским открытием, ну по крайней мере визуальным воплощением многих интуиций. Ложится хорошо на религиозно-философскую культурную оболочку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 13.10.2017, 17:58
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Prediger @ 13.10.2017, 19:27) *
Видимо этот фильм заходит на определённую культурную почву. То ли возрастной фактор, то ли образовательный. Мне даже странно, что на некоторые слои образованных людей этот фильм не лёг.
Для многих моих знакомых, этот фильм был как бы философским открытием, ну по крайней мере визуальным воплощением многих интуиций. Ложится хорошо на религиозно-философскую культурную оболочку.

Видимо моя "оболочка" слишком воспарилась. Я приметил симуляцию еще в 5 классе средней школы когда попытался воспроизвести модель Солнечной системы из папье маше. У меня ничего не вышло... У всех получилось, а у меня нет... На шкафчик не влезало. "Матрица" отдыхает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ziona
сообщение 18.12.2017, 12:23
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3316



Репутация:   0  



Матрица фильм на любителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:03
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro