IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ordo Templi Orientis
Frater.H.D
сообщение 5.4.2009, 17:02
Сообщение #61





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1603



Репутация:   1  



Жуть какая! Я думал ты вменяемый человек, а у тебя просто без причинная ненависть к Этому Ордену. Все что ты здесь говоришь являться просто искажением фактов. То что ты заявляешь о том, что не заметил просветленности у людей посвященных в Герметическое Братство Света это твоя личная проблема и мое личное мнение ты не можешь различить истинного посвященного от профана. Ты бы и в Кроули увидел не Бафомета, а просто чудака посмеявшегося над миром. Лично я видел изменения в людях проходящих путь инициации не только по системе ОТО но и в других не менее уважаемых организациях. И результаты инициаций ОТО на лицо, особенно если человек хотел измениться и использовал те инструкции которые давались при его посвящении, чего не могу сказать о многих других системах (наверное изменения есть, но не такие явные). И еще ты так много говоришь о других орденах в которых якобы ведется настоящая великая работа и наверное ты бы хотел состоять в подобной организации, но смею тебя заверить что с твоим подходом ты не сможешь пройти не в одно действительно серьезное братство занимающиеся магией света, а тем более А"А. Я тебе советую больше заняться собой и своей великой работой, а не вести себя подобно базарной бабе говоря это так, а это эдак. Люди которые умны и знают, что хотят сами знают и понимают стоит ли им иметь дело с ОТО или А"А, а может быть вообще не с кем не иметь дела и вовсе. И под конец этого поста хочу тебе раскрыть тайну, что нет вообще не в одном действительно серьезном ордене обучения как такового. То что ты имеешь ввиду под обучением- это ритуалы и наставления путем которых человек может подняться до определенного духовного уровня. Ты это видишь магию как машину, наставника как того кто сидит рядом с тобой и говорит сверни направо или налево. Но ты просто не понимаешь самого определения магия. Магия- это жизнь и у каждого она индивидуальна и следовательно ни кто не знает где тебе надо свернуть кроме как тебя самого. Если у тебя есть наставник, он пытается вместе с тобой определить твой путь и стиль, если же система подобна ОТО то этот наставник весь орден и ты сам рулишь используя те знаки которые ты получил, остальное зависит от твоего понимания. Просто обучение ритуалам и накапливания возможностей делает человека Фокусником , но не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 5.4.2009, 18:34
Сообщение #62


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Frater.H.D @ 5.4.2009, 6:02) *
Лично я видел изменения в людях проходящих путь инициации не только по системе ОТО но и в других не менее уважаемых организациях.
Видите ли, в отличие от Вас, уважаемый обличитель, я имею возможность сравнивать, будучи членом реального магического Ордена. Поднимаясь по степеням, я могу судить о тех изменениях, которые произошли во мне за годы моей магической работы в Т.О.Т., и могу сравнить это с тем, что я вынес из времени проведенного в О.Т.О. Мастер Храма Джеймс Эшелман, Глава Ордена Храма Телемы, это настоящая реализованная Личность и великий Учитель. Имея перед глазами его пример, как и пример других братьев и сестер, достигших высоких степеней Т.О.Т. и А.'. A.'., я могу судить об "изменениях в людях проходящих путь инициации".

Когда я принимал 1-ю и 2-ю степени в О.Т.О., я уже был посвященным членом Т.О.Т. и Мастером Масоном. Поэтому, невольно сравнивая посвящения О.Т.О. с масонскими и герметическими, я был просто обескуражен той пародией, тем балаганом, который выдается за "посвящения" в О.Т.О. Так после 1-го "посвящения" (в "Мужчину и Брата") мне вспомнились стихи Крылова: "По улице слона водили, как видно, напоказ". Единственное, что производит впечатление во всем этом спектакле, так это изумительное по красоте стихотворение Суинберна, читаемое во время церемонии. К сожалению, российские отошники лишены возможности оценить его красоту, поскольку все их ритуалы, включая Гностическую Мессу, имеются у них лишь в безобразном переводе. "Посвящение" во 2-ю степень - в "Мага", уважаемые дамы и господа, не больше, не меньше!!! - это уже натуральная насмешка, после которой у меня не осталось ни тени сомнения в отношении этих так наз. "посвящений": Кроули был остроумным человеком, с мрачным и острым чувством юмора, и умел от души посмеяться над дураками ;)

Особенно гротескно выглядит "тайна IX степени", которая является вершиной и по сути конечной целью всех "посвящений" в О.Т.О. Хотя юмор здесь несколько грубоват, с зоновским, я бы сказал, оттенком. Суть его состоит в том, что "посвящаемого" банальным образом трахают в задницу, в процессе чего кровь из "посвященного" анального отверстия и кал на конце посвятительного "жезла" служат средством привлечения неких "духов", а сперма "посвятителя" позволяет этим "духам" воплотиться.

В Ордене Храма Телемы (Т.О.Т.) большинство членов имеют опыт пребывания в О.Т.О. Некоторые еще сохраняют там членство. Однако большинство порвало все связи с этой организацией или остаются в ней лишь номинально по причине полной бесполезности О.Т.О. в Великой Работе.

Цитата(Frater.H.D @ 5.4.2009, 6:02) *
у тебя просто без причинная ненависть к Этому Ордену
Вы не знаете ни меня, ни моих мотивов и не можете поэтому судить о том, насколько "причинно" или "беспричинно" мое отношение к О.Т.О. и лично к Марсию. А все остальное из написанного Вами - вообще не аргументы, а просто брызги слюны. Я привел конкретные ФАКТЫ ритуальных злоупотреблений, изврещений и просто деятельности, противоречащей российским законам, секты, именуемой "Ordo Templi Orientis", чья деятельность на территории Российской Федерации находится в противоречии с правовыми нормами, а Вы ответили мне просто банальным наездом на мою скромную персону. Так что приходится признать, что не я, а Вы, сударь, показали себя "базарной бабой", чьи бурлящие эмоции, находят выражение в речах пустых и малоинформативных и потому не заслуживающих серьезного к себе отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.4.2009, 20:36
Сообщение #63


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 5.4.2009, 18:34) *
"Посвящение" во 2-ю степень - в "Мага", уважаемые дамы и господа, не больше, не меньше!!! - это уже натуральная насмешка, после которой у меня не осталось ни тени сомнения в отношении этих так наз. "посвящений": Кроули был остроумным человеком, с мрачным и острым чувством юмора, и умел от души посмеяться над дураками ;)


Да уж, был изрядным шутником. Я думаю, он предвидел, что все созданные им структуры вскоре наполнятся бездарностями, одномерными людьми, которые всё это превратят в ещё одну разновидность жвачного культа. Типа "сделайте нам духовно". Я бы точно так же зло пошутил.
Профанам и невдомёк, что духовный рост достигается не ритуалами, магическими заклинаниями и "тайнами".

Кстати, господа. Вот в процессе вашего спора часто фигурировала мысль о некоем росте, изменениях и т.п. В чём именно это выражается или должно выражаться в процессе посвящений? К каким результатам вообще стремятся последователи подобных сообществ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 5.4.2009, 22:40
Сообщение #64


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



[justify]
Цитата(Prediger @ 5.4.2009, 9:36) *
Кстати, господа. Вот в процессе вашего спора часто фигурировала мысль о некоем росте, изменениях и т.п. В чём именно это выражается или должно выражаться в процессе посвящений? К каким результатам вообще стремятся последователи подобных сообществ?


В А.'. A.'. - это два основных кризиса: достижение знания и общения со Святым Ангелом Хранителем и переход через Бездну. Все это я уже описывал в теме об A.'. A.'. В Т.О.Т. или в родственных ему герметических орденах, вроде Золотой Зари, Братства Скрытого Света или B.O.T.A. происходит прохождение тех же состояний, соответствующих Сефирам Древа Жизни, но на уровень ниже. Сначала происходит знакомство с Элементами и очищение на уровне каждого Элемента. Вас как бы разбирают на составные части, чистят и собирают заново. Все это нужно, чтобы приготовить Вас к встрече со Святым Ангелом Хранителем. Поэтому мы в Т.О.Т. рассматриваем работу в этих орденах в качестве подготовки к работе в A.'. A.'.

Конечно, тут же мне сразу возразят, что дескать А.'. A.'. не предполагает никакой подготовки. Можно просто стать Студентом, потом быть посвященным в Неофиты и т.д. Да, теоретически это так, а практически те, кто не прошли подготовки по классической схеме Золотой Зари обычно так и застревают на всю жизнь на степени Неофита, будучи неспособными пройти через экзаменацию, соответствующую каждой степени, которой соответствуют определенные задачи, например, открытия определенных способностей, приобретения определенного опыта и знания. О степени подготовки кандидата на ту или иную степень знает его супериор, над которым стоит его супериор и т.д.

Что же до О.Т.О., то там нет никакой "карты" пути. Когда члены О.Т.О. говорят о каком-то "духовном росте" и т.п., это просто болтовня, потому что нет никакой шкалы для этого "роста", кроме условных "степеней" которые ничего по сути не значат. Кстати, члены A.'. A.'. степени Adeptus Minor и выше, пожелав прийти в О.Т.О., обычно сразу же посвящаются в высшие степени, поскольку все "триады" О.Т.О. имеют условный характер и по сути соответствуют лишь самому начальному уровню A.'. A.'., т. е. состоянию любого человека с улицы, пожелавшего вступить в Орден. Для члена любого из серьезных магических орденов, член О.Т.О., не состоящий в каком-нибудь настоящем герметическом братстве, воспринимается просто как профан, человек с улицы. Конечно, в Т.О.Т. мы принимаем их за братьев и сестер по причине того, что они, как и мы, признают Книгу Закона, но считать их посвященными у нас нет никаких оснований.

О.Т.О. на Западе - это просто клуб, оккультная тусовка, а у вас в России или Украине - опасная секта. Причина, почему эта парамасонская организация, попав в Россию, превратилась в секту, лежит в личных качествах ее лидера, выше упомянутого Евгения Красникова, человека умного, но с массой неизжитых комплексов, к тому же перверта, склонного к сектанству и авторитаризму. Вообще, попав в Россию, любая идея мутирует, портится, вырождается. Так было, например, с социализмом, который прекрасно вписывался в политический ландшафт Европы, а в России принял уродливую форму большевизма. Западное влияние неблаготворно для русских людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Frater.H.D
сообщение 6.4.2009, 18:33
Сообщение #65





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1603



Репутация:   1  



Под духовным ростом имеется ввиду то же самое, что и во основах всякой другой религии имеющий мистическую основу. А именно это работа по изменению своего Эго с человеческого (животного) на Божественное. И в этом наблюдается в концепции Телемы 2 уровня. 1. Собеседование Со Святым Ангелом Хранителем (неким высшим я и внутренним помощником и учителем человека) и если он этого достиг то 2. пересечение пропасти,когда его я не то что видит и пытается реализовать волю Бога (которая идентична с его собственной как при собеседовании с Ангелом Хранителем), а он полностью соединятся с Божественностью, тем самым являясь отображением Бога на земле. Как пример таких людей был Моше (Маисей) про которого говорит Тора : Шехина медаберет ми тох гроно (Божественное раскрытие говорит из его горла)" или как описывает медраш праотцов еврейского народа говоря о них "Меркава (колесница)" То есть они стали на подобие колесницы для высшего желания (желания творца) и как возничий (Бог) захочет повернуть колесницу туда она и повернет. В этом и заключается в принципе вся цель как ОТО так и А"А о других орденах ничего не могу сказать так-как не посвящен в оные. Вся разница заключается в системах передачи знания которое должно помочь кандидату раскрыть свою божественную природу. В А"А есть наставник и ученик и вместе они для кандидата (ученика) строят его лестницу в дом Божий. В ОТО знание передается только намеком и символом, это ключи которыми кандидат должен уметь воспользоваться что бы правильно построить свой путь или ошибиться и не добиться ничего.
Сам Кроули описал систему передачи знаний в ОТО таким образом:"Я объясняю значение рождения и условий, возникающих в ходе жизненного процесса. Затем я показываю, каким образом душа может наилучшим образом достичь своей цели в причастии. В каждом ее действии проявляется, так сказать, своя собственная божественная природа, но особенно в таинстве брака понимаешь ее добровольный союз с каждой стихией окружающей среды. Затем я перехожу к наивысшей точке ее развития, к смерти, и показываю, как это таинство освящает (или скорее ставит свою печать) на всю предыдущую процедуру и придает ей значение - так проверка счетов дает возможность торговцу поразмыслить над тем, какие сделки следует заключить в перспективе на следующий год.

В следующей церемонии я показываю, каким образом отдельный человек, освобожденный смертью от навязчивой идеи о своей личности, восстанавливает отношения с правдой Вселенной. Реальность обрушивается на него яркой вспышкой восхитительного света; он может оценить ее великолепие, чего не мог сделать раньше, поскольку его инкарнация дала ему возможность установить особую связь со стихиями вечности.

Наконец, цикл завершается тем, что личность вновь погружается в неопределенность. Он заканчивается абсолютной аннигиляцией, которую (...), на самом деле, можно считать точным эквивалентом всех других условий или (путем постулирования категории времени) появлением отправной точки для нового приключения такого же рода.

Из вышесказанного становится ясным, что философское совершенство этой системы инициации не оставляет желать ничего лучшего. Мы можем написать QED (Qued Est Demonstratum) (иными словами, доказанным логически, - прим. перев.). Остается практическая проблема. Мы уже решили инкарнировать и наши свидетельства о рождении находятся у наших банкиров. Нас не должны беспокоить эти проблемы, поскольку мы не можем изменить этого, если даже попытаемся. Смерть и то, что следует за смертью, в равной степени определенны и в равной степени могут побеспокоиться о себе. Наша единственная забота, как воспользоваться нашими жизнями.

В настоящее время О.Т.О. владеет одной высочайшей тайной. Вся система организации того времени, когда я стал посвященным Святилища Гнозиса (IX°), была направлена на передачу своим членам, с помощью простых советов, данного важного наставления. Лично я полагаю, что если бы эта тайна, являющаяся научным секретом, была бы понята в совершенстве, - а этого не удалось сделать даже мне через двенадцать лет почти непрерывных занятий и экспериментов - не осталось бы ничего такого, в пределах человеческого воображения, что невозможно претворить на практике. (...)

Предписания мудрецов от Пифагора, Зороастра и Лао Цзы до еврея-каббалиста, написавшего ритуал Королевской Арки, и сентиментального сноба, сочинившего ритуалы для масонских степеней, или направлены на то, чтобы указать самые благоприятные условия для применения тайны, или являются просто пустой тратой слов. Когда я понял это, мне стало сравнительно просто подготовить к печати материалы по масонской этике и эзотеризму. Я просто должен был привести все к единственному высокому стандарту. Таким образом, я ответил на вопрос "Каким образом молодому человеку следует совершенствовать свой путь?" в серии ритуалов, в которых кандидату даются наставления о ценности благоразумия, терпимости, независимости, правдивости, отваги, самоконтроля, безразличия к обстоятельствам, беспристрастности, скептицизма и других достоинств. В то же время эти ритуалы предоставляют помощь для раскрытия природы тайны, надлежащей цели ее применения и самых лучших средств для достижения успеха в ее использовании.

Первой из таких степеней является V°, в которой тайна раскрывается как зрелище, во время которого посвящаемому дают также наставления об основных элементах в истории мира, которые рассматриваются с учетом его развития, связей с обществом и т.д..

Затем следует степень Рыцарь - герметический философ, в которой интеллектуальная и моральное положение посвящаемого становится более ясным.

В степени VI°, его положение уже точно определено, его наставляют, как сконцентрироваться на особой Великой Работе, ради выполнения которой он пришел на землю.

В степени VII°, состоящей из трех частей, его обучают принципу уравновешенности, распространяющемуся, во-первых, на все возможные моральные идеи, и во-вторых, на все возможные интеллектуальные идеи и, наконец, ему показывают, как, основывая все свои действия на этой нерушимой скале справедливости, он может так направить свою жизнь, чтобы выполнить Великую Работу с полной ответственностью и с абсолютной свободой от всех возможных вмешательств.

В VIII степени тайна еще раз раскрывается ему, в более явном, чем прежде, виде и его наставляют, каким образом подвести себя к использованию ее с помощью определенной предварительной практики, включающей знакомство с некоторыми тончайшими энергиями, большей частью ускользавшими до настоящего момента от наблюдения и контроля со стороны мирского общества.

В степени IХ°, которая не даруется тому, кто не смог уже по предыдущим знакам предугадать природу тайны, она разъясняется полностью. Он имеет в своем распоряжении выводы, сделанные из предыдущих экспериментов. (Исповеди" Алистера Кроули")"
Единственное что могу добавить Кроули относился к А"А более серьезно чем к ОТО и писал, что А"А орден личного духовного развития, а в ОТО можно достичь степени эквивалентной степени А"А Старший Адепт, которая является одной из последних (ей соответствует Сфира Гвура на древе Жизни) при подготовке к переходу Бездны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 6.4.2009, 19:28
Сообщение #66


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Frater.H.D @ 6.4.2009, 7:33) *
1. Собеседование Со Святым Ангелом Хранителем (неким высшим я и внутренним помощником и учителем человека) и если он этого достиг то 2. пересечение пропасти,когда его я не то что видит и пытается реализовать волю Бога (которая идентична с его собственной как при собеседовании с Ангелом Хранителем), а он полностью соединятся с Божественностью, тем самым являясь отображением Бога на земле.
Совершенно верно. Вы правильно описали то, что мы называем Великой Работой (Great Work). (Хотя с Вашей почти христианской формулировкой перехода Бездны я могу согласиться лишь отчасти, но это - детали, не имеющие отношения к нашему разговору). Именно в этом и состоит учение и практика Телемы. Это единственный универсальный Путь, и другого пути нет и быть не может.

Но какое к этому имеет отношение О.Т.О.? Ни в его учении, ни в его практиках, ни в его посвящениях нет ничего, что приближало бы нас к цели, которая есть знание и общение со Святым Ангелом Хранителем. Сама система степеней О.Т.О. совершенно не связана ни со степенями A.'. A.'., ни вообще с Древом Жизни. Так зачем убивать драгоценные годы на бесполезную вещь?

Я допускаю, что все эти "инструкции" и "тайны" классная штука, только какое мне, телемиту, дело до них, коль скоро они никак не соотносятся с Единственной Целью моей жизни? Каждый раз, когда я сажусь есть, я не просто набиваю желудок, я совершаю ритуал, чтобы выполнить свою Великую Работу, о чем я каждый раз напоминаю себе одиннадцатью ударами и соответствующей магической формулой. Каждый раз, когда я имею секс, я не занимаюсь банальной случкой, как животное, я совершаю Ритуал, который является частью моей Великой Работы. Когда я засыпаю, я засыпаю с мыслью о Великой Работе, и первая моя мысль по пробуждении - о том же, об Единственной Звезде, которая есть A.'. A.'. Поэтому четыре раза в сутки, не смотря на усталость или болезнь, или любые другие обстоятельства, я совершаю Либер Реш, который мобилизует меня и напоминает моему телу, уму и духу о единственной Цели и Назначении всего моего существования: о Великой Работе, которой нет и не может быть вне A.'. A.'. Так все, что я ни делаю, словом или делом, я делаю во имя совершения моей Великой Работы. И все, что не имеет отношения к Великой Работе и к A.'. A.'., не имеет никакого значения в моей жизни. Ради этого я от всего отказался и все почитаю за сор, чтобы достичь знания и общения со Святым Ангелом Хринителем.

И в этом смысле, О.Т.О. вещь совершенно бесполезная. Весь этот орден был предназначен лишь для того, чтобы содержать одного единственного человека: сэра Алистера Кроули. Со смертью Кроули миссия О.Т.О. была выполнена. О.Т.О. сделал свое дело, О.Т.О. может уйти. Пользы от этой организации никакой. Вред - огромный. Особенно в России, где сторонники Марсия просто компроментируют учение Кроули и служат посмешищем и соблазном, являя миру дурацкий образ телемита, живущего по профаническому принципу "делай, что желаешь". Типа, хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу, пописаю, где хочу, покакаю. И каждый раз приходится объяснять людям, что вся эта порнография не имеет никакого отношения ни к Кроули, ни к Телеме, ни к Книге Закона.

Цитата(Frater.H.D @ 6.4.2009, 7:33) *
в ОТО можно достичь степени эквивалентной степени А"А Старший Адепт, которая является одной из последних (ей соответствует Сфира Гвура на древе Жизни) при подготовке к переходу Бездны.
Пожалуйста, подтвердите эти Ваши слова соответствующей цитатой. Степени О.Т.О. НИКАК не соотносятся со степенями А.'. A.'., а это значит, что даже пройдя все Триады O.T.O., вплоть до X° Rex Summus Sanctissimus, Вы все еще будете непосвященным в отношении A.'. A.'., так что прийдя в Орден, единственное, на что Вы можете расчитывать, так это на пропуск до Неофита, минуя степень Студента. Безусловно, могут быть исключения. Так если Ваш супериор найдет, что степень Вашей подготовленности выше, чем Неофит, Вас могут принять и на более высокие уровни, Practicus или даже Philosophus. Хотя вообще-то этот разговор не имеет смысла. Поскольку в любом случае в О.Т.О. невозможно вырасти выше VII°, не будучи членом A.'. A.'., причем только той линии, которой принадлежит тот служитель, чьим протеже Вы являетесь. Так что все равно все упираетеся в A.'. A.'., Работа в котором однако самодостаточна и не требует членства в О.Т.О.

Цитата(Frater.H.D @ 6.4.2009, 7:33) *
В настоящее время О.Т.О. владеет одной высочайшей тайной. Вся система организации того времени, когда я стал посвященным Святилища Гнозиса (IX°), была направлена на передачу своим членам, с помощью простых советов, данного важного наставления. Лично я полагаю, что если бы эта тайна, являющаяся научным секретом, была бы понята в совершенстве, - а этого не удалось сделать даже мне через двенадцать лет почти непрерывных занятий и экспериментов - не осталось бы ничего такого, в пределах человеческого воображения, что невозможно претворить на практике.

Кроули был одним из величайших поэтов и стилистов своего времени и, безусловно, умел говорить красочно и убедительно. Однако всесь смысл "Тайны IX°" я описал буквально выше. Уважаемый Prediger хорошо понял цель и назначение О.Т.О.: быть сетью и ловушкой для дураков, для "бездарностей, одномерных людей, которые всё это превратят в ещё одну разновидность жвачного культа. Типа "сделайте нам духовно"". Именно так. Возможно в этом состоит жестокая необходимость, чтобы была всегда эта западня для тех, кто незаслуживает ничего лучшего, как быть посмешищем вначале пути и быть опущенным, трахнутым в зад в самом его конце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.4.2009, 21:17
Сообщение #67


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Frater.H.D, в вашем изложении доктрины и практики представляемой традиции я вижу много христианских аллюзий. Согласны ли вы с тем моим предположением, что форма и многие экзистенциальные представления заимствованы из христианства? На это указывает даже такая мелочь, как значение вашего ника с латыни smile.gif.
Также вижу, что данная традиция осознаёт сама себя, как разновидность религий. Так ли это в доктрине?

Ещё момент.
Цитата(Frater.H.D @ 6.4.2009, 18:33) *
пересечение пропасти,когда его я не то что видит и пытается реализовать волю Бога (которая идентична с его собственной как при собеседовании с Ангелом Хранителем), а он полностью соединятся с Божественностью, тем самым являясь отображением Бога на земле.


Употребляется имя "Бог" с заглавной буквы, как это принято в христианской литературе. Но, очевидно, в герметической традиции нет никакого Бога в христианском понимании. Так что же имеется ввиду? И зачем использовать данный термин? Может обойтись чем-то вроде "божественная сущность", "абсолют", "фохат", "брахма" или нечто ещё. Как я понимаю, гностическое представление о божестве пантеистично.

Цитата(Frater.H.D @ 6.4.2009, 18:33) *
Собеседование Со Святым Ангелом Хранителем (неким высшим я и внутренним помощником и учителем человека)


Есть ли надёжные механизмы, чтобы не спутать это шизофренией?

Ещё вопрос. Каково значение нравственности для приверженца вашей традиции, на каких доктринальных основах зиждется представление о нравственном? И есть ли вообще разделение между нравственным и безнравственным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.4.2009, 21:21
Сообщение #68


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 6.4.2009, 19:28) *
Ради этого я от всего отказался и все почитаю за сор


Metaxas, вы так и остаётесь законченным протестантом smile.gif. Через вас так и рвётся ап. Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 6.4.2009, 22:00
Сообщение #69


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 6.4.2009, 10:17) *
Frater.H.D, в вашем изложении доктрины и практики представляемой традиции я вижу много христианских аллюзий. Согласны ли вы с тем моим предположением, что форма и многие экзистенциальные представления заимствованы из христианства?

Не только из христианства. Основная часть того, что изложил тут любезный Frater H.D., заимствована из... Телемы. Дело в том, что в учении и практике О.Т.О. никогда не было и по сей день нет (и не может быть!) ничего связанного с знанием и общением со Святым Ангелом Хранителем, как и с переходом через Бездну. Для того, чтобы эти идеи работали, нужна система, подобная системе Золотой Зари, т. е. по Сефирам Древа Жизни. Степени же О.Т.О. никак не связаны с этой системой. Поэтому все их разговоры о Святом Ангеле Хранителе – не более, чем профаническая болтовня о том, в чем они ничего не смыслят. Все эти ворованные идеи нужны их вождю Марсию, чтобы заполнить пустоту этих "посвящений" и придать видимость смысла тому, что никакого смысла не имеет. Обратите внимание, что в опубликованном мной ролике они даже ритуалы совершают на фоне печати А.'. A.'. Что своих символов нет? Таким образом Марсий стремится придать вес своей секте, выдавая ее за то, чем она не является.
Цитата(Prediger @ 6.4.2009, 10:17) *
Есть ли надёжные механизмы, чтобы не спутать это шизофренией?
Ничего, кроме шизофрении там не может быть, потому что О.Т.О. вообще не предназначен для достижения общения со Святым Ангелом Хранителем. Нет ни практик для этого, ни методов проверки, ни надлежащего духовного попечительства (цепи супериоров). Вот, почему, как я уже подчеркивал выше, когда члены О.Т.О. говорят о каком-то "духовном росте" и т.п., это просто болтовня, потому что нет никакой шкалы для этого "роста", кроме условных "степеней" которые ничего по сути не значат. Один лишь мистический туман, заумные речи и таинственные намеки. Все это хорошо в качестве способа, чтобы структурировать время и тешить свое Эго. И не больше.
Цитата(Prediger @ 6.4.2009, 10:21) *
Metaxas, вы так и остаётесь законченным протестантом smile.gif . Через вас так и рвётся ап. Павел.
Просто эти кальки очень удобны для выражения некоторых мыслей. Подобные пассажи у Кроули, между прочим, встречаются в каждом абзаце. Если читать по-английски, а не в уродливом переводе на русский, выполненном бывшими атеистами из марсианской переводческой артели.

Единственная разновидность О.Т.О. из множества других (марсианский, "халифатовский" O.T.O. – далеко не единственный), где есть реальная практика перехода через Бездну – Тифонианский Орден. Именно у Кеннета Гранта есть детально разработанная система для такого перехода. Однако движение они свое совершают с обратной стороны Древа Жизни, т. е. по Древу Смерти. Это очень рискованный, я бы сказал экстремистский путь, хотя и вполне действенный. По сути, тифонианцы есть единственная альтернатива A.'. A.'., Путь Левой Руки. (А.'. A.'., наряду с семейством герметических братств, родственных Золотой Заре, являет Солярную Традицию Правой Руки, а тифонианство, Братство Сатурна и сетианство (мистический сатанизм) – это Терестриальная Традиция Левой Руки. Они относятся друг ко другу как негатив к позитиву, как ночь и день, как свет и тьма, как Горус (Ра-Гор-Хуит) и Сет (Гор-па-Краат), где оба Божества являются полным имманентным откровением Логоса. Поэтому обе Традиции в равной степени истинны. Но "халифатский" О.Т.О., в той кострированной форме, какую ему придали Мак-Мертри и Бриз, не имеет отношения ни к той, ни к другой).

Кстати, если найдется серьезный человек, ищущий выхода на Тифонианский Орден, имеющий базовые знания учения Телемы (хотя бы на уровне нижних степеней О.Т.О.), имеющий хороший английский (принципиальное условие!), я готов оказать помощь и содействие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Frater.H.D
сообщение 7.4.2009, 23:49
Сообщение #70





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1603



Репутация:   1  



Как ты и просил цитата кроули по поваду чего можно достичь в ОТО и это будет одыкватно степени А"А Старший Адепт. Regardung OTO as the means in the outer. Observe OTO =540 plus A"A542=(418+666)/2, therefore the number harmonaizing these two.bun jf course you understand that A"A is the serious Order for individual progress. Whith OTO you onle become a magician, and a priest of the Holy One - a very fine and balancied 6=5, but no more." (из писма Кроули брату Ахад 10.07. 1916 e.v)
Что касается христианского представления, то не знаю. Мои представления о христианстве очень поверхностны. Я все таки хоть и имею профессиональное религиозное образование, но это не христианство, а иудаизм. То что я писал это адаптация идей Зогара, когда Рабби Шимон бар Йщхай говорит о себе: Ана хитакфута де мала (Я проявление верха)", а про колесницу это объяснение данное хасидским учителем и основателем школы Хабад Адмуром Закеном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 8.4.2009, 1:07
Сообщение #71


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Frater.H.D @ 7.4.2009, 12:49) *
Как ты и просил цитата кроули по поваду чего можно достичь в ОТО и это будет одыкватно степени А"А Старший Адепт. Regardung OTO as the means in the outer. Observe OTO =540 plus A"A542=(418+666)/2, therefore the number harmonaizing these two.bun jf course you understand that A"A is the serious Order for individual progress. Whith OTO you onle become a magician, and a priest of the Holy One - a very fine and balancied 6=5, but no more."
В этой цитате говорится лишь о том, что в О.Т.О. Achad получит сан жреца, равный 6=5, но НИЧЕГО не говорится о том, что степени О.Т.О. имеют какое-то отношение к степеням A.'. A.'., также, как ничего нет ни о Святом Ангеле Хранителе, ни о переходе через Бездну, о которых любят пофантазировать от нечего делать члены российского О.Т.О. Вообще НИ ОДНА из степеней О.Т.О. НИКАК не соотносится со степенями A.'. A.'. Это абсолютно разные системы, никак друг с другом не соотносящиеся. Разные не только по устройству и методам работы, но разные по целям. Если Вы изучали Каббалу, то тем более должны знать, что вне Пути Змеи по Древу Жизни (классическая система Золотой Зари) ни Святого Ангела Хранителя, встреча с которым происходит в Тифарет, ни перехода через Бездну, отделяющей Суперналии от остальной части Древа, нет и быть не может. Так зачем же Марсий вводит своих людей в заблуждение, примешивая в учение своего О.Т.О., компоненты из совершенно ЧУЖОЙ системы, которые, к тому же, заведомо не будут работать в О.Т.О.? А главное, Вы так и не сказали, какой вообще толк в членстве в О.Т.О. И сколько я ни прошу кого-нибудь из членов этой организации ответить на этот вопрос, никто ничего вразумительного сказать не может. Одни лишь туманные фразы. Суть же состоит в том, что О.Т.О. - это орден телемитский лишь по форме. По содержанию же он остается тем, чем и был с самого начала: псевдо-масонским и псевдо-тантрическим, "but no more".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Frater.H.D
сообщение 8.4.2009, 16:21
Сообщение #72





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1603



Репутация:   1  



Начались праздники, дни дарования Книги Закона. Liber AL книга общая для всех телемитов. Я бы хотел в честь этого праздника закончить бессмысленный спор. Все пути и традиции будь то система А"А , ОТО, или еще что-то хотят одного - помочь пройти нам путь ведущий к само постижению и раскрытию. Учителя хасидута учили, что работа возложена на плечи самого человека и только от него зависит его личный прогресс. Ходить в вхрам, петь посещать итваадуйот, лицезреть ребе, быть посвященным в А"А или ОТО это только средства данные нам в помощь. Во времена Абрамелина не было А"А, по крайней мере в той форме в которой этот орден существует сейчас, и не было той системы которую используют сейчас все это внутренняя работа выходящая в конечном итоге за эти рамки. Благодаря этому спору у меня появились как вопросы так и ответы, которые я обсужу со своим мастером и неофитом А"А. Желаю принять в этом году Книгу Закона , как когда-то ее принял Великий Зверь и передал нам, будем жить учится и подготавливать наши сердца к раскрытию Адонай.
Света Жизни Любви и Свободы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 8.4.2009, 18:10
Сообщение #73


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Frater.H.D @ 8.4.2009, 5:21) *
Я бы хотел в честь этого праздника закончить бессмысленный спор.
Ну вот, так всегда: как только начинаешь спрашивать, какой смысл в членстве в О.Т.О. и что оно дает, после нескольких попыток уйти от вопроса, беседа заканчивается. Никакого "спора" не было. Была попытка узнать, для чего телемиту состоять в ордене, который ничего не дает в его Великой Работе. Если все "посвящения" в О.Т.О. не имеют отношения к достижению знания и общения со Святым Ангелом Хранителем и дальнейшему переходу через Бездну, то смысла в этих "посвящениях" нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ahriman
сообщение 10.4.2009, 4:53
Сообщение #74


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 871



Репутация:   10  



Цитата(Frater.H.D @ 8.4.2009, 15:21) *
Начались праздники, дни дарования Книги Закона. Liber AL книга общая для всех телемитов. Я бы хотел в честь этого праздника закончить бессмысленный спор.
Какие однако иудео-христианские условности - "не спорить" в праздники. smile.gif))))) Не спешите причислять себя к телемитам - ибо называться ещё не значит быть. К тому же Книга Закона - общая для ВСЕХ, как телемитов, так и не-телемитов. smile.gif


Цитата(Frater.H.D @ 8.4.2009, 15:21) *
Все пути и традиции будь то система А"А , ОТО, или еще что-то хотят одного - помочь пройти нам путь ведущий к само постижению и раскрытию. Учителя хасидута учили, что работа возложена на плечи самого человека и только от него зависит его личный прогресс. Ходить в вхрам, петь посещать итваадуйот, лицезреть ребе, быть посвященным в А"А или ОТО это только средства данные нам в помощь.
Желаю Вам пройти череду посвящений в ОТО, и когда дойдёте до высшей триады, спросить себя - а стоило ли это средство затраченных на него времени и усилий. smile.gif

Цитата(Frater.H.D @ 8.4.2009, 15:21) *
Во времена Абрамелина не было А"А, по крайней мере в той форме в которой этот орден существует сейчас, и не было той системы которую используют сейчас все это внутренняя работа выходящая в конечном итоге за эти рамки. Благодаря этому спору у меня появились как вопросы так и ответы, которые я обсужу со своим мастером и неофитом А"А.
Бедный бедный ваш наставник.... всего только неофит - а уже называется мастером. Не завидую. smile.gif


Цитата(Frater.H.D @ 8.4.2009, 15:21) *
Желаю принять в этом году Книгу Закона , как когда-то ее принял Великий Зверь и передал нам

То есть Вы желаете, чтобы к Вам пришёл Айвасс и самолично передал? Или как?
К тому же, Книга Закона, которую все мы читаем в издательстве ОТО, ныне выглядит несколько не так, как в первозданном рукописном варианте Кроули. Какую из многих версий желаете принять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 16.4.2009, 15:59
Сообщение #75


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Metaxas, вы написали ужасные вещи про О.Т.О. и их практику извращенческих оргий. В тоже время вы сами состояли членом этого ордена. Получается, вы сами принимали в этом участие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro