IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Последние дни Дарвина
Prediger
сообщение 18.4.2006, 2:53
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  




Для тех, кто интересуется теорией эволюции, вероятно, будет интересно узнать, что в конце жизни Чарлз Дарвин вернулся к вере в Бога. Зачастую, когда человек оказывается перед лицом вечности и таким образом волей-неволей сталкивается с реальностью существования Божественного, он кается в своих взглядах и поступках. То же самое произошло с Ч. Дарвином.
Нижеизложенное рассказала леди Хоуп из Нордфилда, проведшая много времени у постели Ч. Дарвина в его предсмертные дни. Она сама записала свои воспоминания. Вот что она пишет:
„Это был один из тех чудных осенних вечеров, какие изредка бывают у нас, в Англии. Меня попросили посидеть у известного профессора Чарлза Дарвина. Последнее время он уже почти не вставал с постели. Когда я видела его в те дни, мне всякий раз приходила в голову мысль, что весь его вид представлял прекрасную картину, достойную Королевской Академии. И никогда это чувство не было таким сильным, как в тот раз.
Дарвин полулежал в постели. На нем был мягкий вышитый халат из богатой бордовой ткани. Он сидел с заложенными за спину подушками и смотрел в окно – на просторные поля пшеницы, обрамленные лесами. И все это погружалось в дивный багровый закат. Его высокий лоб и тонкие черты лица озарились радостной улыбкой, когда я вошла.
Он показал рукой в сторону окна, чтобы обратить мое внимание на чарующую картину за окном. В другой руке он держал Библию, за изучением которой теперь он проводил все свое время.
– Что Вы читаете? – спросила я, присаживаясь на край кровати.
– Послание к евреям, – ответил он. – Все еще Послание к евреям, царственную книгу, как я ее называю.
Водя пальцем по страницам послания, он поделился со мной некоторыми мыслями о прочитанном.
Я вкратце упомянула о критических взглядах, высказанных некоторыми людьми по поводу его эволюционной теории происхождения видов, о ее значении, а также об их понимании начальных глав книги Бытие.
Это привело его в нескрываемое уныние. Пальцы Дарвина судорожно сжимались от волнения, а на лице выразилось чувство глубокого страдания, когда он сказал:
– Я тогда был молодым человеком с несложившимися взглядами. Я высказывал догадки и предположения, постоянно размышляя над чем-нибудь, и, к моему удивлению, эти идеи были подхвачены и распространены с быстротой лесного пожара. Люди превратили эти мои незрелые идеи в религию.
Он замолчал, чтобы передохнуть, затем добавил еще несколько фраз о святости Бога и Его величии и, глядя на Библию, которую он нежно держал в руках все это время, вдруг сказал:
– У меня в саду есть дачный дом. Там помещается примерно 30 человек. Вон он, – показал он рукой на распахнутое окно. – Я очень хотел бы, чтобы Вы собрали там людей и сказали им о Боге. Я знаю, что Вы читаете Библию в деревнях. Хотелось бы, чтобы завтра там собрались здешние слуги, а также люди, живущие по соседству. Можете ли Вы обратиться к ним со словом Божиим?
– О чем мне сказать им? – спросила я.
– Об Иисусе Христе! – ответил он. – И о спасении, которое Он дает нам. Это ли не самая лучшая тема? И кроме того, я хочу, чтобы Вы спели с ними несколько песен.
Я никогда не забуду тот свет, который излучало его лицо при этих словах. Затем Дарвин добавил:
– Мое окно будет открыто, и если Вы начнете собрание в 3 часа, я буду петь вместе с вами.
Я не могу передать словами одухотворенность лица этого благородного пожилого человека в тот памятный день!"

Трудно представить себе более волнующую сцену. Здесь перед нами само естество всей серьезности чувств! Мы видим Чарлза Дарвина, ревнующего за истину Божью, с лицом, излучающим радость веры, говорящего о величии Библии и с горечью сознающего все зло распространения теории эволюции, вошедшей также в теологию, ставшей пагубой для церквей, а также приведшей к утрате веры многими людьми...

Перевод с английского
Елены Кливер

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Prediger   Последние дни Дарвина   18.4.2006, 2:53
- - Миклухо   ну, теория эволюции изначально была теорией, аксио...   6.8.2006, 19:13
- - Ангел Изленгтон   Объясните мне, что противо-божественного в теории ...   6.8.2006, 22:36
- - Миклухо   противоречия видели именно те, кто эту эволюцию пр...   6.8.2006, 22:41
- - Спирит   Вы дарвинизма несомненный образец И как чёрт ладан...   6.12.2006, 22:09
- - Иэм   Как любят люди принимать на себя обязанности поуча...   6.12.2006, 22:15
- - Prediger   Осталось понять о чём стихотворение :bestbook: а...   6.12.2006, 23:42
- - Prediger   ЦитатаОбъясните мне, что противо-божественного в т...   7.12.2006, 2:13
- - Aroc   Если встает вопрос о сотворении человека согласно ...   7.12.2006, 18:48
- - Иэм   ЦитатаДа и, вероятно, у Чарлза в последние дни жиз...   7.12.2006, 20:00
- - Prediger   На самом деле не так уж важно: откался ли Дарвин о...   8.12.2006, 18:22
- - Prediger   ЦитатаТак же как не найдено и вашего творца. Вами...   8.12.2006, 18:49
- - Prediger   "Догадки о Творце" есть религиозно-филос...   8.12.2006, 19:05
- - Prediger   Итак, разбор полётов, т.е. нелепостей. ЦитатаТак...   8.12.2006, 19:37
- - Tidus   ЦитатаЕсли Бога нет, то с кем вы тогда боретесь? Н...   9.12.2006, 2:05
- - Alex_aiki   Рекомендую уважаемым участникам темы статью диакон...   16.12.2008, 13:38
- - Prediger   Цитата(watergad @ 16.12.2008, 16:54) вряд...   16.12.2008, 19:02
|- - watergad   Цитата(Prediger @ 16.12.2008, 18:02) Впол...   16.12.2008, 21:21
- - Монтек   Как то нелепо сравнивать, теория эволюции и Библей...   16.12.2008, 22:18
|- - watergad   Цитата(Монтек @ 16.12.2008, 21:18) Как ме...   16.12.2008, 23:10
- - Prediger   Интересный текст в тему. ------------------------...   16.12.2008, 23:31
|- - watergad   Цитата(Prediger @ 16.12.2008, 22:31) Что ...   17.12.2008, 0:12
- - дядюшка Ро   ЦитатаТеория опиралась только на силу воображения ...   6.6.2012, 18:56


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:39
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro