IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пиньоль
WhiteAUrum
сообщение 4.9.2007, 9:42
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Альберт Санчес Пиньоль.
Пако мало известный каталонский автор.
Сейчас, насколько я знаю, у него две книги "В пьянящей тишине" и "Пандора в Конго".
Это, конечно, чтиво, но единственно достойное чтиво.
Если хочется прочесть что-то не высшего полета, но отнюдь не лишенное своеобразной эстетики и интеллекта, то Пиньоль - отличный выбор.
И уж точно, прекрасная альтернатива любому другому чтиву.

"МАТРЕШКИ АЛЬБЕРТА САНЧЕСА ПИНЬОЛЯ

Вы когда-нибудь покупали книжку от жадности? Со мной это недавно случилось. Захожу в книжный, смотрю, на полке стоит книга с заманчивым названием "В пьянящей тишине", а главное с великолепной фотографией маяка на обложке. Имя автора -- Альберт Санчес Пиньоль -- ни о чем мне не говорило, но я взяла роман, чтобы посмотреть аннотацию, она была весьма завлекательной, учитывая мое нынешнее увлечение всяческой мистикой и готикой. Мне было обещано, что я прочту об одинокой жизни метеоролога на Богом забытом антарктическом острове, где ему в первую же ночь встречается необыкновенная женщина, не то порождение ада, не то самое прекрасное существо на свете. Я воодушевилась, но тут мой взгляд упал на цену, и я поставила книжку обратно. 236 рублей мне было в тот момент не выложить. Устанавливая книжку рядом с другой, точно такой же, я увидела, что на ней стоит цена в 98 рублей. Я пристально сравнила оба издания по количеству страниц, и осмотрела дешевое на предмет дефектов. Их не было, заканчивались и начинались тексты одинаково, обложки были идентичны. Тогда, схватив дешевую книжку, я устремилась к кассе, пока в зале не обнаружили ошибку. Так я от жадности познакомилась с первой книгой каталонца Пиньоля, которым, оказывается, уже восторгается весь читающий мир.

Скажу сразу, роман мне понравился, но от рекомендации всем читать его немедленно, я пока воздержусь, и позже вы поймете почему. Итак, все, что было обещано в аннотации более или менее присутствовало и в романе. Одинокого метеоролога, бегущего от своего не очень-то славного прошлого, забрасывают на трудно досягаемый для кораблей и самолетов остров в Антарктике, описание природы которого просто великолепно. С одной стороны автор весьма лаконичен, с другой, язык книги достаточно живой (спасибо переводчице), и неизвестный мир загадочного острова предстает очень живо, как на экране телевизора. Видимо, автор знает, о чем говорит, потому как подробности о растительности, природных явлениях, заморочках со временем суток описаны очень подробно, но главное -- это интересно читать.

Но я бы не стала обращать ваше внимание на книгу, если бы не основной сюжет. Скажу сразу, чем он мне понравился. Во-первых, как бы вторичен он ни был (столкновение человека с неизвестной ему формой жизни), он все же оригинален. Диковинные существа приходят на остров в первую же ночь, которая чудом не становится для героя последней ночью его жизни. Они, как полагается, кровожадны, весьма своеобразны с виду, обитают в морских глубинах, но способны жить и на земле. Здесь снова скажу о мастерстве автора -- чтение захватывающее, просто видишь этих тварей со всеми подробностями. Но ночь проходит и опасность отступает. Герой отправляется искать на острове убежище понадежнее своего домика метеоролога. Таковым является старый, заброшенный маяк, где обитает еще один человек, его смотритель, дикий, почти сумасшедший Батис Кафф, который, например, никак не может толком объяснить, куда делся предшественник героя, которого тот должен был сменить на вахте метеоролога.

В лице Батис Каффа герой обретает воинственного союзника против ночных нашествий морских чудовищ и соперника в любви к одной из представительниц водной расы, выбравшейся жить на берег. Дальше все развивается вполне закономерно: ночные осады, новые методы борьбы, усовершенствование оружия, тайные свидания и т.п. Но тут открывается второе достоинство романа, пусть это все предсказуемо, но читается с интересом. То есть я ловила себя на том, что откладывать книгу жаль. А потом становится ясным и третий плюс романа. Все оказывается не так просто, это не жюльверновские приключения с поучительными описаниями. Это книга о трансформации человеческого восприятия действительности под давлением обстоятельств, о переосмыслении ситуации, которая при другом угле зрения становится прямо противоположной изначальной ее оценке. То есть герой становится в состоянии воспринять себя как завоевателя чужих земель, видит, что не морские твари нападают на него, а он не дает им жить на исконно их земле (что-то такое от Фенимора Купера, наверное). И тогда врагами становятся два человека, живущие на жалком клочке суши. Раскрывать весь сюжет не буду, там еще много чего скрыто, и любовная интрига, и весьма любопытные рассуждения о страхах людских, и прочее. Добавлю только, что автор правильно финиширует, не сбавляя темпа перед концовкой, которая замыкает повествование в кольцо. Мне это очень понравилось, потому как последнее время мне часто попадались вещи, которые очень интересно читать, но развязка, как правило, разочаровывает.

Нужно ли говорить, что, прочитав "В пьянящей тишине", я уже не пожалела 236 рублей на вторую книгу Пиньоля "Пандора в Конго". И вот тут я была сильно озадачена, если не сказать больше. Скажу об основном ощущении: первая книга является, в каком-то смысле, частью второго романа, вставкой, вложением в сюжет более развернутый, охватывающий несколько временных пластов и постоянно мечущийся в пространстве. То есть вторая книжка -- матрешка, где в оболочку побольше и поярче раскрашенную, вложена первая книга. Конечно, это не нужно понимать буквально. Вместо племени морского, во второй книге -- племя подземное, но вот все остальное: борьба, любовь, трансформация взглядов на противостоящие стороны и т.п., все повторяется почти по эпизодам, с некоторыми вариациями. Поэтому об этой части не буду говорить ничего. Кому интересно это, лучше прочитать первый роман и на этом остановиться.

Теперь об "оболочке". Тут в основе сюжета -- судебный процесс над человеком, побывавшим в Конго (там и происходит действие врезки) и убившем своих спутников. Чтобы оправдать героя, его адвокат придумывает хитрый ход, нанимая начинающего писателя, чтобы тот литературно оформил воспоминания подсудимого, склонив тем самым общественное мнение в его пользу. Так что появление врезки, как пишущейся книги, вполне оправдано. По ходу дела мы узнаем и о жизни писателя, и о реалиях Англии времен первой мировой войны, и о многом другом, кроме того, интрига, основанная на вопросах виновен ли герой или нет, выдумка ли его рассказы или нет, все же остается до самого конца книги. Но вот дочитывать ее, не смотря на все это, было скучно. Увы.

Таким образом, что можно посоветовать, если вы все же решитесь взяться за книги Пиньоля? Выберите одну, первую или вторую, в зависимости от того, что вам приятнее читать: нечто иронично-фантастическое или мистически-психологическое. Правда, недавно издательство "Мир книги" объявило, что готовится к выходу третья вещь Пиньоля. Остается только гадать, во что автор завернет вторую книжку, и откуда появятся новые монстры. Видимо, из воздуха."

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 9.9.2007, 21:49
Сообщение #2


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(WhiteAUrum @ 4.9.2007, 9:42) *
где обитает еще один человек, его смотритель, дикий, почти сумасшедший Батис Кафф

Класс! thumbup.gif А подружки по имени Субб Маринна у него там не было? :3dflagsdotcom_russi_2faws:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 10.9.2007, 9:17
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



не было)))) там хлеще подруга была)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 10.9.2007, 10:59
Сообщение #4


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Савицкая - дура. Посчитала страницы, буквы, как будто ей на 98 рублей их ей в три раза меньше дадут. Да ещё фраза "весь мир читает"... - где-то я это уже слышал раз сто.
Она меня не убедила, зато почитал короткие отзывы на литературных порталах, - вот, уже и распечатываютя у меня первые сорок страничек.

WhiteAurum, спасибо в очередной раз smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 10.9.2007, 13:00
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Ой, пожалуйста. Книжки, правда, неплохие)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 5.10.2007, 9:10
Сообщение #6


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Прочитал-таки и могу сказать без всяких там ИМХО, что Пиньоль - туфтогон. "В пьянящей тишине" - пародия на старообрядского Лавкрафта, да ещё написанная мрачным диккенсовским языком. Люди борются за выживание на острове и через полгода главный герой находит среди запасов на маяке акваланг! Вот это энтузиазм! И так во всём. Робинзон Крузо переворачивается в гробу от такой находчивости.

В предисловии написано, что, если Коэльо вам показался плоским, то эта книга для Вас. Коэльо - академик, по сравнению с этим примитивом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 5.10.2007, 9:53
Сообщение #7


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Loyalist @ 5.10.2007, 9:10) *
Прочитал-таки и могу сказать без всяких там ИМХО, что Пиньоль - туфтогон. "В пьянящей тишине" - пародия на старообрядского Лавкрафта, да ещё написанная мрачным диккенсовским языком. Люди борются за выживание на острове и через полгода главный герой находит среди запасов на маяке акваланг! Вот это энтузиазм! И так во всём. Робинзон Крузо переворачивается в гробу от такой находчивости.

В предисловии написано, что, если Коэльо вам показался плоским, то эта книга для Вас. Коэльо - академик, по сравнению с этим примитивом.


Не знаю, по моему мнению, Пиньоля сравнивать с Лавкрафтом вообще не стоит, если один является классиком библиотеки ужаса, то другой, скажем так - сюжет высосал из пальца (пародия) и по стилю ..., а был ли стиль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 5.10.2007, 10:40
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Ну вот опять) Хотели как лучше)
Я же предупреждала, что книжки чтивные. И это лучшее чтиво из того, что мне доводилось читать.

Loyalist
С Лавкрафтом вообще нигде и никак не стоит его сравнивать.
А вот язык повествования мне показался приятным и вкусным, собственно поэтому и прочитала обе книги, которые если и тянут на положительную оценку, то на тройку.

Ledi
Опять же, на мой взгляд, сюжет там не главное, потому как слишком очевидно отсутствие этого сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:48
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro