IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Украинского народа не существует, украинские впечатления
Metaxas
сообщение 1.6.2009, 11:27
Сообщение #31


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 1.6.2009, 0:19) *
Данное "оскорбление" существует только в воспалённой фантазии.
Правильно. Потому что Вы не украинец. А будь бы Вы украинцем, Вы бы восприняли слова "украинцев не существует", да еще и услышанные от великороссов, чьи предки веками попирали Украину и ее народ, как оскорбление. Впрочем, спорить тут бессмысленно. Вы никогда не поймете чувств другого народа, если просто не хотите понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.6.2009, 11:33
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 1.6.2009, 11:27) *
А будь бы Вы укараинцем


Если бы я жил на Украине, то изучал бы историю этого региона и не позволял навешивать себе макаронные изделия разным там политическим технологам, создающим искусственную формацию.

Цитата(Metaxas @ 1.6.2009, 11:27) *
от великороссов, чьи предки веками попирали Украину и ее народ


Это откровенная выдумка, если не сказать, что ложь.

Цитата(Metaxas @ 1.6.2009, 11:27) *
Вы никогда не поймете чувств другого народа


А что там понимать? Чувства отдельных зомбированных особей, которым внушено, что они какой-то там новый народ? Полагаю, что на Украине достаточно людей, мыслящих как и я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 1.6.2009, 11:36
Сообщение #33


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 1.6.2009, 0:33) *
А что там понимать? Чувства отдельных зомбированных особей, которым внушено, что они какой-то там новый народ? Полагаю, что на Украине достаточно людей, мыслящих как и я.
Извините, но я уклонюсь от продолжения этой беседы, поскольку, если честно, мне противно ее продолжать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.6.2009, 11:42
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 1.6.2009, 11:36) *
мне противно ее продолжать....


Интеллигентские рефлексы?

А я вот лично не брезгую развенчивать мифы и ложь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 1.6.2009, 13:45
Сообщение #35


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Metaxas @ 1.6.2009, 11:27) *
Потому что Вы не украинец. А будь бы Вы украинцем, Вы бы восприняли слова "украинцев не существует", да еще и услышанные от великороссов, чьи предки веками попирали Украину и ее народ,

Извините, Metaxas, но на этот раз Вы перегнули. Я не припомню, чтобы великороссы попирали веками почти слитых с ними малороссов. Вот поляки - да, но про поляков, тоже несчастных и попранных нашими зловредными предками, что-то молчим. Легче бить тех, кто всегда шёл с тобой рука об руку.
Слова "украинцев не существует", явно не так поняты. Украинцев не существует как единой монолитной нации (пока), т.к. действительно на сегодняшний день есть несколько разных Украин - Западная, Восточная, Крым, северная прибелорусская Украина... Это очень разные не только по этническому составу, но и по укладу жизни, языку, даже религии части страны. В целостности государства сплошная нестабильность. Крым постоянно лихорадит, Восток рвётся к России, Запад - к Польше. В этом отношении пока ни о каком едином народе говорить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 1.6.2009, 18:23
Сообщение #36


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Гы, гы. Хохлятский национализм это также нелепо, как эстонский авианосец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 1.6.2009, 20:49
Сообщение #37


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Lokky @ 1.6.2009, 7:23) *
Гы, гы. Хохлятский национализм это также нелепо, как эстонский авианосец.

А наоборот: украинский авианосец и эстонский национализм - это нормально? Почему один из крупнейших народов Европы не имеет право на выражение своих национальных чувств? Помню уж как советская политическая машина гудела, поддерживая сепаратизм ирландцев, тогда как Украина - это российская Ирландия. Подобно тому, как англичане веками колонизировали Ирландию, точно так же Россия колонизировала Украину. Судьбы этих народов похожи, как две капли воды, или лучше сказать, как две слезы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 1.6.2009, 21:00
Сообщение #38


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Libra @ 27.1.2009, 13:35) *
Рано или поздно Россия всё равно начнёт объединять вокруг себя "убежавших".
Никого Россия больше не объединит, умудрившись упустить исторический шанс объединения с Белоруссией и Казахстаном. А теперь самое большее, на что может расчитывать эта страна, лишь сохранение собственной территориальной целостности, поскольку есть реальная угроза распада Федерации в недалеком будущем. А что до Украины, то эта страна уже никогда не будет союзником России, как Грузия или как Прибалтика, Украина навсегда потеряна для России. Нужно это признать и начать развивать нормальные добрососедские отношения, отбросив неуместные амбиции Большого Брата и имперские сентиментальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 1.6.2009, 21:49
Сообщение #39


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Metaxas @ 1.6.2009, 21:00) *
А что до Украины, то эта страна уже никогда не будет союзником России, как Грузия или как Прибалтика, Украина навсегда потеряна для России. Нужно это признать и начать развивать нормальные добрососедские отношения, отбросив неуместные амбиции Большого Брата и имперские сентиментальности.

Как-то Вы пессимистично всё зрите. Грузия ещё в царские времена была под крылом России ("И Божья благодать сошла на Грузию..."), а то, что она и Украина сейчас показывают России - извините- задницу, то это всё игра недальновидных слабых политиков. Насчёт Прибалтики можно посомневаться, а вот насчёт Грузии и Украины вряд ли. Всё перемелится. Мы не враги друг другу. Вам там в своих Америках уже чёрт-те что мерещится, а мы тут ничего, как-нибудь поладим. =)
P.S. Теперь России не отделаться от ярлыка Большого Брата. Разве великан виноват в том, что он великан, а кругом, в основном... невеликаны? Вот Америка - это да! - ей можно быть Большущим Братом и распределять, - кому на свалку, а кому конфету в рот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 1.6.2009, 23:01
Сообщение #40


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Libra @ 1.6.2009, 10:49) *
Грузия ещё в царские времена была под крылом России ("И Божья благодать сошла на Грузию...")
Это время прошло. И прошло навсегда. Нужно смотреть правде в глаза и не тешить себя иллюзиями. Тогда и горечи будет меньше. То же и с Украиной. Украинский народ сделал свой выбор. Нужно этот выбор уважать и развивать нормальные добрососедские отношения без исторических сантиментов, ничего больше не значащих в современной истории.
Цитата(Libra @ 1.6.2009, 10:49) *
Разве великан виноват в том, что он великан, а кругом, в основном... невеликаны?
Вот в этом все и дело. Россия и Америка - два самых ненавидимых во всем мире государства. И трудно сказать, кого ненавидят больше: русских или американцев. Но вся вина этих стран лишь в том, что они большие и влиятельные. Окажись на месте России Польша, а на месте США - Франция, и тех ненавидили бы точно так же. Сила и могущество накладывают определенную ответственность, и те кто сегодня поливает грязью Америку за Ирак, почему-то забывают недавнюю окупацию Советским Союзом, правоприемницей которого является Россия, Афганистана. Точно так же и те, кто по чем свет ругают Россию за "агрессию" против Грузии, почему-то не берут в расчет, что все эти побоища между осетинами, абхазами и грузинами происходят в непосредственной близости от российских границ. Конечно, всем этим карликам, вроди Австрии, Германии или Швеции, легко расхаживать языками и рисоваться в роли миротворцев, поскольку они ни за что не ответственны. Чтобы судить сверхдержаву, коей является Америка или Россия, нужно обладать равной с ней долей ответственности за судьбу не только своего многомиллионного народа, но и всего мира. Это - тяжкий крест великих народов, которым на роду написано быть ненавидимыми. И это не "писсимизм", а здравый смысл: у великих народов нет и не может быть друзей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 1.6.2009, 23:30
Сообщение #41


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Metaxas @ 1.6.2009, 23:01) *
Украинский народ сделал свой выбор. Нужно этот выбор уважать и развивать нормальные добрососедские отношения.

Я ж к этому всегда и клоню, враждебность никому не выгодна, да и не нужна. Тем более, между нами столько родственных связей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 1.6.2009, 23:55
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Libra @ 1.6.2009, 12:45) *
Я не припомню, чтобы великороссы попирали веками почти слитых с ними малороссов.

Дело не в том, кто кого попирал. История штука неоднозначная. С течением времени, со сменой поколений (а также режимов) одно и то же явление рассматривается по разному. Нужно быть совершеннейшим идиотом, чтобы ненавидеть соседа из-за того, что по телевизору сказали, что его предки в двадцать четвёртом колене недолюбливали вашего предка в двадцать шестом колене.
Цитата(Libra @ 1.6.2009, 12:45) *
Слова "украинцев не существует", явно не так поняты.
Да нет, поняты слова как раз правильно. Автор выражается недвусмысленно. Но дело в том, что я живу в Украине, вокруг меня живут украинцы, звучит украинский язык. В такой ситуации лишь слепой (или прикидывающийся слепым) может утверждать, что этого всего не существует. Или, как вариант, Prediger выдаёт желаемое им за действительное.

Цитата(Libra @ 1.6.2009, 12:45) *
Украинцев не существует как единой монолитной нации (пока), т.к. действительно на сегодняшний день есть несколько разных Украин - Западная, Восточная, Крым, северная прибелорусская Украина... Это очень разные не только по этническому составу, но и по укладу жизни, языку, даже религии части страны. В целостности государства сплошная нестабильность.
Простите, вывод неправильный. Возьмите для примера Россию. Вот уж где настоящее разнообразие по этническому составу, укладу жизни, языку и религии! Украина в таком сравнении и рядом не стоит )).
В этм многообразии - прелесть моей страны. Можно с пеной у рта поливать грязью "бандеровцев" и "западенцев", судя о них по пропагандистским ОРТэшным "новостям", не отклеиваясь попой от дивана. А можно взять билет на поезд до Львова и провести там незабываемые часы, дни, месяцы, составляя СВОЁ, СОБСТВЕННОЕ мнение о чудесных жителях этого сказочного города. Можно поехать в Карпаты и оставить там своё сердце навсегда. Можно спрятаться от мира на берегу озера Эдем, затерянного в Закарпатье, далеко от людских глаз и... забыть о том, что есть люди, жаждущие уничтожить этот рай на Земле, будь их на то воля.
А политические раздоры подогреваются как раз таки соседями-"доброжелателями". Украине не повезло с географическим положением, увы. Всем хочется урвать от неё кусок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 2.6.2009, 1:16
Сообщение #43


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(tulip @ 1.6.2009, 12:55) *
Возьмите для примера Россию. Вот уж где настоящее разнообразие по этническому составу, укладу жизни, языку и религии! Украина в таком сравнении и рядом не стоит )).
Совершенно верно. Русский язык жителей Краснодара отличается от русского в Архангельске или Вологде гораздо больше, чем любой из диалектов украинского от литературной версии этого языка, на которой говорят почти преимущественно во Львове. Но никто почему-то не говорит, что краснодарцы или ставропольцы "не русские". Хотя различия там идут гораздо глубже, не только на языковом и культурном уровне, но на генетическом (я где-то публиковал тут статью на эту тему). Дело в том, что большая часть южных русских по крови не отличима не только от украинцев, но и от поляков, с которыми они составляют генетически один народ, тогда как большинство всех остальных русских даже и славянами-то по сути не являются. По крови, русские, в основной своей массе, это - фино-угры, родственные чувашам и мордве, усвоившие когда-то славянский язык и образ жизни, точно так же, как другой "славянский" народ, болгары, являются по крови ближайшими родственниками татар и турков, прибывших с Поволжья на Балканы и смешавшихся с местными славянскими народами (преимущественно, с македонцами, у которых, кстати, и позаимствовали свой "болгарский" язык). Таким образом, если уж на то пошло то у поляков есть гораздо бОльше оснований сомневаться в реальности понятия "русский народ".

Что же до разнообразия, "лоскутности" Украины и "монолитности" России, то тут дело не в законченности процесса народообразования, а в ментальности. Ментальность украинцев более европейская, буржуазная, тяготеющая к индивидуалистическому принципу "моя хата с краю". Оттого и отличия соседей воспринимаются как норма. Тогда как ментальность русских полностью азиатская, великодержавная. Ненужно забывать, что само государство Российское было сформировано татаро-монголами, именно Орда выступила в роли объединителей многочисленных разрозненных княжеств, создав всю систему "приказов", зачатки будущих губерний и столь характерного для России, крепостного права, уцелевшего даже при советах в форме колхозной системы. Все дальнейшие виды российской государственности повторяли структуру и формы существования первоначальной Орды, так что не удивительно, что и сегодняшние российские политики находят гораздо больше понимания в Китае, нежели в Европе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 2.6.2009, 1:23
Сообщение #44


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Libra @ 1.6.2009, 12:30) *
Я ж к этому всегда и клоню, враждебность никому не выгодна, да и не нужна. Тем более, между нами столько родственных связей!
Так почему же христианский служитель, который, по идее, должен был бы быть "миротворцем", каковые "будут наречены сынами Божиими", сеет вражду между народами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 2.6.2009, 2:27
Сообщение #45


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(tulip @ 1.6.2009, 23:55) *
А можно взять билет на поезд до Львова и провести там незабываемые часы, дни, месяцы, составляя СВОЁ, СОБСТВЕННОЕ мнение о чудесных жителях этого сказочного города. Можно поехать в Карпаты и оставить там своё сердце навсегда.

tulip, Вы пробудили во мне воспоминания! Когда-то мне приходилось бывать во Львове и в Карпатах. Причём, ночевала я буквально в том месте, где снимали "Трёх мушкетёров", хозяйка показывала, где гримировалась Фрейндлих, где прыгал Боярский... =) Да, во Львове я как-то чувствовала себя своей. Меня даже спросили на польском как-то на улице, привезли ли в магазин молоко... Ну, это лирическое отступление.
Чувствуется, что Вы очень любите и болеете за свою страну, обожаете её язык. и при этом прекрасно изъясняетесь по-русски. Лично для меня это большая ценность. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 4:37
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro