IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Алистер Кроули, жизнь, оценки
Metaxas
сообщение 8.3.2008, 22:00
Сообщение #16


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Hermes @ 8.3.2008, 4:43) *
Метаксас, я вас вчера спросил, где Кроули писал такое? Вместо ответа вы удалили мой вопрос. Или снова ответить вам нечего?
Почему "нечего"? С удовольствием отвечу. Только перестаньте наезжать на мои модераторские действия. Если Вы считаете, что передвинув Ваши сообщения в специально созданный для Вас раздел Взаимоотношения орденов, мы Вас обидели, то подумайте о том, что мы могли бы переместить их и в сюда. А Вы, неблагодарный, этого не оценили. Кстати, мои сообщения на форуме О.Т.О. просто вымараны. Случайно уцелела лишь пара-тройка, случайно выжившая в огне разъяренного демона Марсия, сжигавшевшего все, написанное Метаксасом smile.gif А здесь Вам - честь: даже специальный раздел для Вас открыли. Чем Вы недовольны?

Что касается Вашего вопроса, то он на грани демагогии. Что писал Кроули трудно установить, поскольку если когда-нибудь выйдет, наконец, полное собрание сочинений Мастера Териона, то оно будет не меньше по объему, чем собрание сочинений Ленина или Маркса и Энгельса. Естественно, что у меня нет ни желания, ни времени копаться в таком количестве текстов. Но в своем утверждении я опираюсь на устную традицию, к которой Вы, "дорогой брат", не имеете, естественно, ни малейшего отношения, идущую от одного из ближайших сотрудников Кроули, главу моей линии А.'.A.'. Филлис Секлер.

Цитата(Aroc @ 8.3.2008, 9:05) *
Вот Алистер Кроули все любовь да волю проповедовал
Не думаю, что Кроули проповедовал любовь. А если проповедовал, то не исключено, что его "любовь" сводилась к банальному "и вся любовь". Книга Закона, в которой и содержится принцип "любовь есть закон", не была написана Кроули. Сам Кроули долгое время отрекался от этой книги, написанной, как он считал, "варварским языком", не приличествующим ему, великому стилисту. Сам Кроули несколько лет вообще скрывал Книгу Закона, хранив ее где-то на чердаке, откуда она была впоследствие извлечена, засиженная голубинным пометом. Я - телимит, а не кроулианец. Кроули не является для меня истиной в последней инстанции. Книга Закона и другие Святые Книги Телемы написаны не Кроули, а через Кроули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.3.2008, 22:20
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 21:00) *
Книга Закона и другие Святые Книги Телемы написаны не Кроули, а через Кроули.

Я не буду сейчас это оспаривать.
Странно другое- очень уж сомнительного пророка избрал Всевышний. Вы вот любите, по старой памяти, приводить в пример апостола Павла, который до своего призвания участвовал в убиении диакона Стефана. Но. То было до призвания, когда Павел был ортодоксальным иудеем Савлом, поступающим ревностно по вере отцов. И главное- Павел, после обращения изменил свою жизнь, посвятив ее служению Богу.
А что с Кроули? За какие такие заслуги Истина вдруг сделала его своим медиумом? Обычно к пророчеству призываются люди достойные этого нелегкого служения. А здесь даже и служения никакого не видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 8.3.2008, 22:57
Сообщение #18


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Aroc @ 8.3.2008, 10:20) *
Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 21:00) *
Книга Закона и другие Святые Книги Телемы написаны не Кроули, а через Кроули.

Я не буду сейчас это оспаривать.
И нет смысла оспаривать. Я просто выразил свое виденье, не претендуя на роль глашатая какой-то истины в последней инстанции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.11.2014, 12:55
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Для интересующихся темой моя работа "Кроули и христианство".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 31.12.2015, 12:39
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Что меня удивляет в теме про Кроули, когда я её стал изучать по учебным делам, так это то, что в православной литературе практически нет никаких исследований на эту тему. Есть упоминания в литературе полу-маргинального плана на уровне глобальных выводов из детсада про всемирный сатанизм.
Но ни одной серьёзной работы в сфере академического богословия. Ни в сектологии, ни в апологетике, ни в сравнительном, никак. Какое-то полное отсутствие интереса или заговор молчания.
А ведь напрасно. Идеи, которые транслировал Алистер Кроули, стали внутренней идеологией части мировой элиты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 23.2.2016, 18:40
Сообщение #21


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Поэтому и не изучают. Заговор элит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:50
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro