IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разговор с Мыслителем, О Воде - питьевой и омагниченной, об МТБЭ и экологической катастрофе в
Ricco
сообщение 5.10.2008, 22:49
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



О Воде - питьевой и омагниченной, об МТБЭ и экологической катастрофе в США, о науке и "науке", водородной энергетике, подводных лодках, психологии, общественном устройстве, будущем человечества, об Америке и Китае, автотранспорте и катализаторах через призму своих открытий.
Интервью академика РАЕН Виктора Ивановича Петрика.
Беседовал и готовил интервью к печати главный редактор газеты "Общество и Экология" Сергей Лисовский.


- Виктор Иванович, интерес у нашего общества к Вам очень большой, прежде всего, у редакции нашей газеты. В прошлом номере газеты мы анонсировали материал о том, что состоится Ваша поездка в Америку по поводу решения одной из важнейших экологических проблем, наверное, мировых проблем. И, наверное, эту проблему раньше других пытается решить США. Расскажите, пожалуйста, о том какая экологическая проблема возникла у американцев?
- То, о чём пойдет разговор, я назвал бы не проблемой. На земле произошла первая экологическая катастрофа (если использовать этот термин), с которой встретилось человечество. Я считаю, что то, что происходило до этого - это были какие-то фрагменты экологических неприятностей, например, затонувший танкер "Престиж", разлитая нефть. Так сегодня воспринимают, не только я, но и многие специалисты. Это первая настоящая экологическая катастрофа, масштабы которой пока ещё только изучаются. И мы легко поймем из дальнейшего моего разговора, что, наверное, это все-таки так.
В ноябре месяце прошлого года ко мне приехала делегация ученых из США, из Американского Национального Университета. Я понимал, что должен был состояться какой-то важный разговор, иначе - зачем же они приехали? Когда они наконец-то изложили свои проблемы, то я ни во что не поверил. Для меня это показалось какой-то странной шуткой. Они сказали, что приехали непосредственно по рекомендации от Правительства Буша, от самого Буша. Только - почему сейчас? В качестве ремарки скажу следующее. Меня Америка очень хорошо знает. Я дважды встречался с монсеньером Кейзом, кардиналом Америки, он же является главным викарием Ватикана. Было время, когда была создана специальная фирма - представители Ватикана и я. Эта фирма не получила никакой жизни, потому что, как оказалось в последствии, я должен был по их планам переехать полностью на ту сторону, что по ряду причин меня не устраивало. Да и вряд ли устроит, ведь я знаю судьбу многих русских ученых. Жить и работать там - не так уж и сладко. Я видел многих ученых в Сингапуре, Корее, Америке. Это кажущаяся мечта, а на самом деле всего лишь условия для выживания.
А мне этого не надо. Как правило, начинается все очень громко, а потом наступает зависимость, очень серьёзная зависимость. Если и был ученый талантливым, то там он будет менее талантливым. Сразу встанет вопрос - чем заниматься в чужой лаборатории? Какой темой? Вам её предложат. И дальше, погибнет все то, все те условия, которые создают реальную возможность для самого творчества. У себя дома можно неделю лежать и быть в трансе, и заниматься релаксацией, и Думать, ничего не делая.
Американцы сказали, что у них есть очень важная проблема - проблема МТБЭ (метил трет-бутиловый эфир). Я не отнесся к этому серьёзно. Прошло немного времени. Во второй раз, ко мне уже был приезд очень серьёзного ученого, Нобелевского лауреата, с ещё рядом товарищей. Они изложили мне эту же проблему более подробно, и тогда она меня по настоящему заинтересовала.
В чем же суть случившейся катастрофы? В 1996 году были обнаружены первые признаки этой надвигающейся катастрофы. В те годы в Санта-Монике в питьевой воде (пострадала первой именно питьевая вода скважин Санта-Моники) было обнаружено химическое соединение метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Это химическое соединение, которое добавляют в бензин для повышения октанового числа. Впервые в Америке оно было введено во времена правления Буша-старшего и, таким образом, сегодня в Америке семью Буша называют "экологическими террористами N1", поскольку именно в период правления Буша-старшего, в период 41 президента, как раз и было принято решение по применению МТБЭ, в рамках общеамериканской программы "Чистый воздух Америке".

Никто не знал о том, какая трагедия последует после применения этого соединения. Чтобы описать масштабы катастрофы достаточно привести следующие цифры. Она отмечена в 38 штатах. 1568 очистных станций воды сегодня закрыты. На многих из них существует от 8 до 14 и более скважин. Это огромнейший масштаб. Там вода, пить которую невозможно, начиная от изменения вкусовых её свойств, и кончая тем, что сегодня принято считать сильным канцерогеном, которым, как известно и является МТБЭ. Мало того, это химическое соединение уже находится в земле, в грунтах, и его никто оттуда вынуть не может. С осадками это все постепенно движется и к другим слоям воды. И поэтому в тех штатах, где оно ещё не обнаружено, оно будет обнаружено. Вот в чем проблема.
Очень характерным примером является г. Санта-Моника, 8 скважин которого полностью опечатано. На время они, конечно, вышли из ситуации тем, что купили горную воду, проведя туда трубы. Как сообщают, источники там есть. Вода там есть, правда, в каком-то конечном количестве, и она может скоро закончиться. Что делать дальше - большой вопрос?
Можете себе представить масштабы катастрофы - нет питьевой воды, без которой невозможно жить. Я могу описать мощностные характеристики скважин Санта-Моники. Одна скважина дает 4 тонны воды в минуту, а это 240 тонн в час. Умножьте, пожалуйста, это на восемь. Такое вот количество воды. Откуда вы её возьмёте, откуда привезете? В Санта-Монике состоялся суд, и фирма Киндер-Морган выплатила 1 млрд 800 млн долларов штрафных санкций, после чего другие штаты принялись за судебные процессы над нефтяными компаниями.
Тогда, правительство США и, в частности, президент Буш понял, что это грозит фантастической экономической катастрофой в стране. Буш стал между нефтяными компаниями и судами и запретил привлекать нефтяные компании к ответственности. Правительство взяло на себя финансовую ответственность и сегодня выделило 32 млрд долларов на решение вопроса.
Ещё, к вопросу о цифрах. С 1996 года по сегодняшний день 34 университета Америки финансировались правительством для того, чтобы найти решение. 34 университета и другие исследовательские центры США потратили 1 млрд 54 млн долларов. Не было создано ни одной технологии, которая была бы сертифицирована или хотя бы близко напоминала возможность решения этого вопроса. Единственное, что было - это лежащая на поверхности технология, связанная с окислением МТБЭ путем добавления в воду перекиси водорода. Но в этом решении есть свои негативные последствия - для питьевой воды оно совершенно непригодно.
Я создал устройство, в котором нет химии, в котором нет фильтров, в котором нет сорбентов. Оно действует на основе чисто физических принципов. А давайте не так, давайте вот что я Вам расскажу. Нужно быть нездоровым человеком, чтобы, учитывая то, какие силы брошены на решение этой проблемы и все же взяться её решать. Разумный человек не потратит на это ни одной минуты. Тогда почему же я стал этим заниматься, ведь я считаю себя здоровым и разумным человеком? Этим заниматься я стал потому, что изначально знал, что вся наука мира неправильно пытается решить этот вопрос. Почему? Хотя бы, потому, что в течение 10 лет они его не решили. Значит, они были не на верном пути.
Это первое. Если же говорить о творческой стратегии, то можно рассказать как используется, например, первый принцип при поиске нового решения - инверсия. Этот приём обязательно должен быть в арсенале у исследователя. Он даёт дополнительную возможность увидеть суть проблемы. Первое, самое простое правило - это в поисковом режиме необходимо совершить инверсию. Например, есть прямая задача: необходимо удалить из воды МТБЭ. Инверсия меняет постановку задачи и ставит вопрос по иному: а возможно ли из МТБЭ удалить воду? И тогда сразу возникнут чуть-чуть другие представления о других путях, а именно. Немногие знают, что вода является самым аномальным химическим соединением на Земле. Нет ни одного химического соединения или элемента, которое бы имело такое количество аномалий, имеющихся у воды. Начать можно с того, что в твердом состоянии всякое вещество тяжелее (и тонет), по отношению к своему жидкому состоянию, а в воде лёд плавает. Это первая аномалия.
Плотность воды, которая возрастает до 4 градусов, потом резко начинает падать, что позволяет более холодной воде всплывать вверх, а более тяжёлой воде оставаться внизу и этим закрывать, как подушкой водоем. Это удивительное явление. Вода имеет свою структуру. Прочность межмолекулярных соединений в воде (и это не шутливый тон) может быть проиллюстрирована интересным образом. Например, если вас спросят: "Сколько молекул в озере?", то вы можете ответить: "Одна!". Это одна огромная молекула. Таковы фантастически прочные межмолекулярные соединения.
О чём это говорит и какие знания можно привлечь, для того, чтобы увидеть, как решить проблему МТБЭ? Необходимо вспомнить, как мы очищаем, например, алюминий. Как это возможно? Мы кладем алюминий в кварцевую трубу, и передвигаем вокруг этой трубы индуктор токов высокой частоты. Это так называемая зонная очистка. Там, где проходит индуктор, происходит расплав алюминия, а за его пределами, когда он двинулся дальше, идет процесс кристаллизации. Так вот, кристаллическая структура выталкивает за пределы всякие инородные элементы. Из этого вытекает первый принцип: если вы правильно построите переструктурирование воды, то она тоже должна из себя вытолкнуть МТБЭ.

- Да, теперь понял. Это очень интересный алгоритм решения проблемы.
- Таким образом, как Вы видите, я вообще не стал заниматься свойствами МТБЭ. Я не стал их изучать, они мне были абсолютно не интересны. Я занялся другим. Вот почему у меня был шанс. Так ещё никто не делал. И я создал машину, установку, которая основана только на физическом принципе.
Когда ко мне приехала делегация из Америки (сюжет об этом был показан по телевидению), то они привезли с собой воду, как раз из скважин Санта-Моники. В одной воде было 140 микрограмм на литр, в другой - 110 микрограмм на литр МТБЭ. Это была тяжело заражённая вода. В письме от президента Буша на моё имя было сказано: "Мы молим Бога, чтобы Вам удалось снизить количество МТБЭ хотя бы до 30 микрограмм на литр". При наличии 30 микрограмм на литр, воду можно прокипятить и добиться того, что из неё можно сварить кофе. Хотя бы так.
Почему же здесь, в моей лаборатории, директор государственного аналитического центра США стал на колени и выпил воду, очищенную с помощью моей установки? Потому что первичные методы диагностики воды на месте показали, что МТБЭ в ней нет, по крайней мере, в больших количествах. Когда же вода была привезена в Америку, и были проведены анализы в стационарных условиях, то было выявлено, что следов МТБЭ в воде, после очищения моей машиной, вообще не обнаружено.
Сейчас установка находится в Америке, она уже прошла все необходимые инстанции лабораторных исследований и в настоящее время находится в специализированном Национальном институте воды, который должен выдать на неё сертификат. В этом институте были проведены испытания машины на несуществующих (пока еще) концентрациях МТБЭ в воде американских скважин, а именно: 650, 1500 и 6500 мкг на литр. Результаты анализов показали - следы МТБЭ в воде не обнаружены! Вы видели по нашему телевидению вручения мне личного приглашения президента США Дж. Буша на праздник чествования дня рождения его отца - Буша старшего. Не ахти что, но все же признание. Сейчас мы готовимся к тому, что Америка закажет в нашей стране такое оборудование на каждую скважину.
- Именно так? Америка закажет, а выпускать оборудование будем мы?
- Да. Я уже был на соответствующих предприятиях Санкт-Петербурга и провел с ними переговоры о возможностях изготовления и поставок такого оборудования.
- Виктор Иванович, вопрос такой. Мы говорим о возможной экологической катастрофе, которая уже начала проявляться в Америке и о том, как её избежать с помощью Ваших мыслей и Вашего оборудования. А что было бы, если бы люди продолжали пить воду с МТБЭ?
- Эту воду пить невозможно. Это канцерогены, это мутации, это раковые заболевания. Вода непригодна для питья, это абсолютно исключено. В Америке уже есть первый город призрак, все люди из которого выселены. Об этом Америка показала всему миру по телевизионному каналу "CJS". Любопытно, в многих городах людям не рекомендуют принимать горячий душ, так как МТВЕ легко испаряется и его вдыхание особенно опасно.
- А если бы широкие массы американцев не знали об этом?
- Об этом невозможно не знать. Со временем МТБЭ становится столько, что появляется сильный привкус и сильный запах, человек чувствует, что в воде что-то есть постороннее. Это, конечно, за пределами 200-300 микрограмм. Надо помнить, что и в Канаде уже обнаружено МТБЭ в питьевой воде. Надо помнить, что Европа на 2-3 года позже стала применять эту добавку в бензин, и рано или поздно экологическая катастрофа даст о себе знать и в Европе. В Америке первое время правительство пыталось избежать огласки произошедшего бедствия и его масштабы, чтобы не поднялась волна протеста. Ведь вода - это то, что касается каждого человека. В нашем организме 70% воды, и большой суточный водообмен. Я уверен, что эта катастрофа будет расползаться.
Даже в Америке, в стране, где закон действует жёстко, запретить применение МТБЭ пока удалось только в 7 штатах. А увеличение октанового числа другими способами - добавка этаноловых спиртов - удорожает сам бензин. Что же будет дальше? С питьевой водой на Земле становится все труднее и труднее. В такой стране, как наша, я думаю, что на сегодняшний день, не реально перейти на другие технологии. Это будет длиться десятилетия, и как будут развиваться события, трудно предсказать. У японцев тоже большие проблемы. У меня только что была японская делегация, семь человек. Я думал, что и у них такая же проблема возникла. Но у них другая проблема, которую, кстати, я решил, применив тот же метод, немного его видоизменив. В японской питьевой воде обнаружен трихлорметан, и способ очистки пока не найден. В ближайшие дни приедет ещё одна большая делегация. Я просил, чтобы ко мне официально обратились со стороны японского правительства, представили масштабы проблемы и прислали компетентную делегацию для переговоров и приёма технологии.

- А вот Китай? Там ведь тоже проблемы есть, или Вы не сталкивались с китайцами?
- После некоторых столкновений я избегаю работать с Китаем.
- У меня тоже есть опасения. Китайская тема очень тревожная, поэтому я Вас и спрашиваю.
- Можно сказать, что я не избегаю работать с китайцами, но с ними работать очень трудно. Китайское правительство приняло масштабную программу по увеличению научно-исследовательских центров. Китай выделяет значительные деньги под свою науку. Любая технология, которая попадает на территорию Китая, которую предлагают Китаю - у них немедленно встаёт вопрос - повторить. Получить сведения и повторить. Со мной был в Корее редактор газеты партии "Единство" Петр Алексеевич Котов. Он подробно описал в нескольких номерах наше пребывание в Корее. Он видел, как меня там принимали. Он видел мои выступления в Сингапурском университете. И одиннадцать раз была у меня делегация из Первого технологического института Кореи. Мне было предложено переехать в Корею. Корея подключает массу своих ученых, чтобы они повторили УСВР (углеродная смесь высокой реакционной способности). Мало того, некто господин Хан учредил специально под меня, под разработку технологий, фирму "РосХан", которая была в Москве. Он сам признался о том, что стащил концентрат в Институте, и как они пытались всеми своими аналитическими возможностями выяснить, что же находится в межслойных пространствах графита. Все это было сказано мне вслух. С этими странами очень сложно работать, но особенно сложно с Китаем. У них существует установка - не покупать технологий. Правительство даёт огромные деньги под науку и требует: "Вы обязаны эту разработку сделать!". Часто китайские научные сообщения выглядят как мистификации. Так, например, в Японии создали материалы безопасного хранения водорода 0,8% по массе, я - 4, а китайские ученные объявляет 12. То есть, проблема безопасного хранения водорода якобы решена.
- Это Вы уже говорите о других технологиях?
- Да, водородные технологии. Об этом надо говорить отдельно. Проблемы, связанные с внедрением высоких технологий сложные вообще, не только с Китаем. В своё время (об этом можно писать) был такой генерал Паран и генерал Йаков - это два человека, которые посетили меня. Темой разговора были оптические броневые керамики. И они мне пояснили, как это сложно. Если, говорил мне Паран, приедете к нам и покажете, что Вы эту керамику сделали, то мы её возьмем. Но мы всего лишь военные. Что мы сделаем? Мы отдадим в наш институт керамик, который мы финансируем уже много лет, чтобы они сделали эту керамику. Как Вы думаете, господин Петрик, наш институт скажет такие слова: "Это хорошая керамика. Нас можно закрыть, больше нас не финансируйте, а вот эту керамику купите. Как Вы думаете, нам так скажут, или как-нибудь иначе?". Вот проблемы связанные с внедрением высоких технологий. И тогда я говорю: "А что же делать?". Он отвечает: "Надо продать это нам, но за небольшие деньги, потому что другого пути у Вас нет".
- Хитро.
- Я не стал продавать, ни за маленькие, ни за большие деньги, а терпеливо жду.
- Я думаю, что в нашей стране Ваши разработки востребуются быстрее. Процессы-то двинулись в лучшую сторону. Вот уже и премию "Глобальная энергия" учредили. И Путин разворачивает страну в сторону высоких технологий. Есть сигналы от высшей власти. Скоро будут востребованы наши русские ученые. Как Вы можете оценить ситуацию в стране?
- Я могу оценить пока с одной стороны, очевидной. Очень серьёзное понимание со стороны президента этой проблемы. Правительство делает серьёзные усилия. Слава Богу! Но со стороны того, как научные учреждения принимают это движение, остается много вопросов. Я не буду комментировать.
- Виктор Иванович, вернёмся к МТБЭ. Вы решили вопрос, по крайней мере, в теоретическом плане, да и в конкретно-практическом, но все-таки пока в единичном, а не в серийном, вопрос очистки питьевой воды в Америке. А как обстоят дела в России?
- Давайте все-таки прокомментируем историю, связанную с водородом. Известно, что ЗАО "Норильский никель" приступил к финансированию программы по водородным технологиям. ЗАО "Норильский никель" имеет здесь свой конкретный интерес, он хотел бы создать прецедент востребования одного из своих платиноидов - палладия. Для меня несколько странным кажется то, что все усилия брошены на разработку топливных элементов. Ведь впервые водородные топливные элементы были разработаны для космических ракет. Водородные топливные элементы установлены на экспериментальных автобусах фирмы "Крайслер". На топливных элементах ездит "Ока", созданная в Свердлове. Мне кажется, что главная проблема водородной энергетики для автомобильного транспорта это безопасное хранении водорода. Какие бы ни были топливные элементы, никогда не будет получено разрешения возить жидкий водород в стальных баллонах в вашем автомобиле.

- У Вас уже есть изобретения по этой теме?
- У меня есть что демонстрировать.
- Выше Вы сказали, что у японцев не получилось реализовать проект водородной энергетики. А у нас - русских - получится?
- У нас получится. Япония высокотехнологичная страна, но отнюдь не научная. Японцы великолепно подхватывают идеи и делают чудные технологии, потому что так у них выстроено все и в сознании, и в образовании и главное в стратегии. А первичные разработки делают чудесные российские умы.
- Насколько я помню (об этом был материал в газете "Известия"), японская корпорация "Мазда" запускала уже экспериментальный автомобиль с порошковым водородом, но потом я не встречал ни одной публикации о завершении и результатах этого эксперимента.
- Что такое порошковый водород? Такое понятие мне не известно. Ещё никому не удалось создать металлический водород. Этой темой занимались две страны: США и СССР. Несмотря на то, что были применены предельные давления, которые можно было достигнуть технологически, водород, несмотря на кажущуюся ожидаемую лёгкость перехода в металлическую фазу, не переходит. Поэтому не существует порошкового водорода. Я не знаю, что Вы имеете в виду. Может быть, это были интерметаллиды, содержащие водород. Такое технологическое решение возможно. И путь такой возможен, но он экономически не оправдан и пока практических решений не найдено.
- Я только помню, что была публикация об этом в "Известиях".
- Возможно, но формулировка неверна.
- Ясно. С темой МТБЭ мы ещё не закончили? У нас в России понимают, что эта проблема может возникнуть?
- Пока, нет. Но может быть, благодаря вашей газете "Общество и Экология", эта проблема начнёт изучаться. У нас пока не такая скученность транспорта, как в Америке, и проблема МТБЭ ещё не является актуальной. Может быть, у нас значительно больше территории и значительно большие объемы воды, поэтому ещё длительное время на это не будут обращать внимания. Но надо помнить, что и незначительное количество этого соединения в воде опасно для жизни.
- То есть, пока эта проблема в России не осознается?
- Она не озвучена в СМИ, тогда кем она должна быть осознана? О ней никто ещё не заявил.
- Так, наши СМИ и не работают в режиме поиска возможных и уже существующих проблем на экологическом поле, чтобы о них задумались люди. Мы несколько лет "бьём в колокола", чтобы создать на телевидении экологическую передачу. И откликнулось пока только Ленинградское Областное Телевидение (ЛОТ), Правительство Ленобласти - они сказали: "Давайте открывать". Мне интересно было бы быть ведущим такой передачи, так как эта тема мне близка. Я понимаю, что многие люди, в том числе запоем пьющие пиво, в будущем столкнутся с проблемами экологического характера, но готовы ли они будут решать эти проблемы?
- Я могу указать Вам на одно маленькое государство, в котором проблема МТБЭ ещё не зарегистрирована в сколько-нибудь значимом количестве, но она там уже обнаружена и пока ещё не вызывает большой тревоги, но вместе с тем, как ни странно, в этом государстве смотрят вперед. Они уже забеспокоились за своё пиво. Если воду, которую они берут для пива не очистить (а кроме моей установки никто не может и не знает, как очистить воду от МТБЭ), то ему хана - этому чешскому пиву. Вот почему тамошний министр экологии пригласил меня для нескольких докладов в университетах Праги, Брно и Остравы.
- То есть, Вас, конкретно, пригласили туда для общения по проблемам экологии?
- Да, пригласили по проблемам экологии.
- Недавно?
- Я только что вернулся оттуда. С чешскими ученными мы провели ряд конференций, были встречи с правительством. Вот как они отреагировали, ещё только предчувствуя надвигающуюся проблему. А в России? Я, например, не верю, что в России могут быстро отреагировать, произвести замену МТБЭ на, допустим, те же этаноловые спирты, потому что у нас нет заводов для этих целей. Вот куда надо вкладывать деньги. Со временем придёт понимание и МТБЭ будет отменено во всем мире. Сейчас Америка смирится с тем, что на каждой скважине будет стоять моя машина, и все успокоится. Машины справятся. Это касается той воды, которая добывается из глубоких скважин. Но ещё ждет своего часа для исследования такая тема, как МТБЭ в водоемах, озерах, в рыбе, в продуктах питания. Вот эту цепочку мои машины не остановят. Кто сейчас может установить корреляцию онкологических заболеваний с количеством съеденной рыбы, содержащей МТБЭ? Но вы можете быть уверены, в тех масштабах, в которых применяется бензин, МТБЭ каждый день попадает в ваш организм. Так же, как попадает в ваш организм радиоактивный изотоп трития. Никто не уклонится от попадания радиоактивного водорода в организм. Мы его вдыхаем, мы его пьём. За последние 20 лет количество трития в воде увеличилось в 120 раз. Нет более опасного источника радиации на Земле, чем тритий.

- Чем - тритий?
- Да. Вы обратили внимание, недавно в Кузьмолово было пролито 14 тонн тритиевой воды. Что там случилось? Проржавела бочка - и вода вся вылилась. Обложили кембрийскими глинами. Да, они задержат соли радиоактивных металлов, но не изотоп водорода. Он всепроникающ. Он ушел, он уже в водоёмах. 14 тонн. Что это такое, Вы представляете? Каждую минуту десятки распадов идут в организме человека. В результате распада происходит деформация, уничтожение, разрыв человеческих клеток. Это огромные общечеловеческие проблемы. Сохранить, законсервировать ТВЭЛы (твёрдые отходы работы атомных станций) - не составляет проблемы. Проблема в тритии, проблема в воде. Осадить какие-то радиоактивные элементы, кобальт, никель - тоже не проблема. Можно осадить, можно очистить мембранными технологиями, но только не тритий.
- По атомной энергетике у Вас тоже есть свои наработки?
- Да, и я думаю, что очень серьёзные.
- Виктор Иванович, а скажите, пожалуйста, какие бы Вы назвали проблемы - экологического, технического характера - которые стоят и встанут ещё в ближайшее время перед человечеством?
- Я считаю, что самое главное - это вода! Проблема воды. Хотелось бы, если у Вас будет телепрограмма, рассказать людям про воду. Рассказать о необыкновенных свойствах воды. Например, мало кто в мире понимает, что такое омагниченная вода? Вода обладает собственной памятью. По всем законам, после того, как вы сняли магнитное поле оан должна вернуться в исходное состояние, но вода помнит сутки и больше, что она была магнитной. И именно благодаря этому, омагниченную воду применяют на тепловых станциях, ибо, будучи омагниченной, она не позволяет создавать накипь на котлах и трубах. Понимаете? Знаете ли Вы, что наука, ученые, обратили внимание на то, что, проводя химическую реакцию в точности такую же, как это делалось, к примеру, несколько дней назад, осадок почему-то выпадает не через 3 секунды, а через 30 секунд. Считали - досадные помехи. Потом несколько тысяч химиков-добровольцев из многих научных центров Земли несколько лет упорно в одно и то же физическое время проводили один и тот же эксперимент, и пришли к абсолютно точному выводу, фантастическому. В одно и то же время на всей Земле, во всех её разноуровневых отделах, реакция в одно и то же физическое время протекает одинаково. На всей Земле.
- То есть, вода - это живая субстанция.
- Вы знаете, природой, наверное, предназначено, чтобы талая вода была активной. Она по-другому растворяет химические вещества. Она имеет абсолютно иную активность, особенно полезную биологическую. По-другому растут растения, в несколько раз активнее. В несколько раз активнее размножаются дрозофилы, на которых проводились эксперименты. В чем дело? Но попробуйте её вскипятить, и она потеряет эти свойства. Сутки вода помнит, что она была льдом. Это невероятно интересно. И таких фактов очень много. Я думаю, что головная проблема, которая будет нарастать, и нарастать в мире - это проблема питьевой воды. Я думаю, что точно существует физическое решение опреснения морской воды, что где-то есть это решение. Лёгкое и понятное. Может быть это проблема номер Один для Земли.
- Виктор Иванович, меня мучает такой вопрос. Да, мы можем решить очистку воды, сделать опреснение, ещё что-то, и ещё, но человечество сейчас находится в каком-то шизофреническом бреду, не всё, но часть его, и оно будет порождать с каким-то периодом новые экологические проблемы. Может быть, нужно в целом изменить направленность развития?
- Охлаждающим к таким тревожным мыслям является тот исторический факт из судьбы великого русского ученого Д.И.Менделеев, который видел величайшую проблему в нарастающем количестве на Земле навоза. Человечество же нашло другое решение - автомобили, породившие новые известные проблемы. Так будет и дальше. Например, сегодня я предлагаю принципиально новые катализаторы для автомобильной промышленности, в 100 раз уменьшив количество вредных выбросов. Да и вообще, скорее всего, что-то должно произойти серьёзное с автомобильным транспортом. Будет другая энергетика - будет полегче с питьевой водой.
- Я совершенно согласен с Вами насчет транспорта. В своё время я говорил губернатору Ленинградской области В.П.Сердюкову, что Кольцевая автодорога (КАД) не решит вопрос со здоровьем населения, нужно строить завод по изготовлению катализаторов. Вот скажите, я хочу, чтобы это прозвучало от Вас: нужно строить такой завод или не нужно?
- Да. Это очень понятная история. Именно Россия занимает второе место в мире по добыче платины. Но мы её везем за границу для того, чтобы нам сделали гель. Понимаете? Продаём, а потом покупаем. А потом в Америке покупаем керамики, керамические основы. А потом мы на Урале торжественно делаем завод по производству катализаторов, закупив всё за границей. Глупость полная. Я сам сделал принципиально новое поколение катализаторов, которые, кстати, и установлены в моем устройстве. Вы забыли задать мне вопрос: "А куда же девается МТБЭ после того, как вы выделили его из воды?". Его же нельзя выбросить в атмосферу. Для того, что бы его конденсировать, нужны дополнительные затраты энергии, что скажется на стоимости очистки каждой тонны воды. В моем устройстве находятся принципиально новые гидрофобные катализаторы, созданные на основе технологии газофазного разделения и выделения металлов платиновой группы, способные работать прямо в воде. На этих катализаторах МТБЭ окисляется до СО2, который и выбрасывается в атмосферу.

- Очень интересно и, главное, нужно для всех людей, особенно проживающих в мегаполисах.
- Вы знаете о том, что старый класс катализаторов в автомобиле, пока они не нагреются до 300 градусов, не работают? Когда вы завели свой двигатель, то пока он не прогреется, катализатор не работает вообще. При этом все продукты сжигания углеводородов выбрасываются в атмосферу. Фантастический источник загрязнения. Новый же класс катализаторов позволяет работать от 60 градусов, практически в мгновенно заведённом двигателе. Он не боится влаги. Наш гидрофобный катализатор позволяет выдержать наши дороги, наши тряски, не рассыпаясь в прах, как это происходит с заграничными катализаторами. Ведь никто не заглядывает в иностранные автомобили, никто не проверяет на трассе выхлоп автомобиля, а они разваливаются, потому что они не предназначены для наших условий, у них непрочная керамика.
- Виктор Иванович, вот Вы являетесь великим ученым, создателем много чего...
- Мыслителем.
- Да, мыслителем. Я многого из Ваших разработок не знаю, но знаю, что у Вас они есть. С другой стороны, наша система образования построена так, что она ущемляет возможности наших выпускников, не дает целостного мировоззрения. Может быть, имеет смысл поменять систему образования в стране, чтобы больше появлялось самостоятельно мыслящих людей?
- Это для меня слишком масштабно. Я на такие вопросы ответить не могу. О нынешней системе образования я не знаю, что с ней сейчас происходит. Я знаю только, что такое ученые - это врожденная способность мозга испытывать радость от познания. Понимаете? И в науке таких людей 6%. Остальные - это те мальчики, которые в детстве плохо играли в футбол, были слабы здоровьем. Они компенсировали, они стали заниматься ненавистной физикой, чтобы быть усидчивыми, тогда они найдут своё количество самочек и продлят свой род. На всякой свадьбе есть два лидера. Один тот, который активный, который поет, прыгает, играет на гармошке, а другой, который особо печален. Ещё неизвестно, кто из них привлек большее количество внимания к себе. Это способ.
Открытие Павлова сильного и слабого типов нервной системы академично, так как наблюдения показывают, что в реальной жизни оба типа имеют равные шансы. Да я бы их так и не назвал бы изначально, хотя бы исходя из того, что в процессе филогенеза слабый тип был бы редуцирован. Дело в том, что, да, на собаке, да и на человеке, с помощью кофеиннатриевых проб можно быстро выявить пороговые уровни возбуждения и торможения. Можно очень быстро выявить количество фрустраций, в результате которых начнется сшибка мозга. И тогда говорят - это слабый тип нервной системы, он выдержал 24 сочетания, а тот 40 - сильный. Но когда вы присмотритесь к жизни, то увидите, что вот этот застенчивый робкий человек на работе (а они, к примеру, оба токаря) - один лидер, пьющий пиво, хохочущий, а другой чаще кажется печальным и замкнутым, интроверт. Один делает 120 деталей, а интроверт - 84, но оказывается, что у первого столько брака, что конечный их итог равнозначен. И так по всей жизни.
"Сильный" плохо знает психологию людей, поскольку наделяет их своими ожидаемыми реакциями, он считает, что каждый человек должен чувствовать так же, как и он. В результате совершает столько ошибок, что вся его энергия уходит на исправление этих ошибок. "Слабый" - он вглядывается в людей, он лучше знает их психологию, он боится допустить ошибку, которую ему тяжело исправлять, у него нет столько энергии, и он допускает ошибок намного меньше. В результате они равнозначны. Это серьёзные механизмы. И механизмы компенсации ухода в науку - это тоже механизмы. Таких "ученых" очень видно. Когда вы такому говорите: "Вы знаете, что произошло нового в химии?". А глаза у него тусклые, он говорит: "Подождите, я же физик". Ему не интересно. Его, подлеца, видно сразу, он никакого отношения к науке не имеет. У него экзотические заболевания в 36 лет, у него тик специфический, у него очень ученый вид, он измученный и бледный. Более того, он хорошо усвоил специфику поведения ученого: забывчивость, всеразличные штучки, но физику он ненавидит по-прежнему. И только тот мозг, который торжествует от радости, встретив проблему и увидев, как она изящно решена - эти ученые не обладают завистью, эти ученые встают на моих лекциях и аплодируют, что не принято в науке. В террариуме единомышленников не принято аплодировать.
- Я понимаю это, я понимаю.
- Поэтому понятие ученый - это серьёзная штука. Я имею право на своё мнение. Более того, они так и не видят жизни из-за собственного внутреннего угнетения, которое именуется в народе завистью. Им трудно очень, их можно пожалеть.


- Но они имитаторы, они много вреда делают. Жалеть их не стоит.
- Вот такая история. Ладно, давайте перейдем к делу. Очень важно, чтобы мы правильно описали с вами водородную проблему. Начинать надо не с топливных элементов.
- В чём суть топливных элементов?
- Это устройство. Когда вы подали водород, то нужно подать ещё и кислород. И дальше на мембране водород и кислород превращаются в электричество - это называется топливной элемент.
- А выхлоп какой - вода?
- Вода. Проблема только в безопасном хранении водорода. У нас с Вами очень много статей впереди.
- Хорошо. А серийное производство топливного элемента - оно возможно?
- Я думаю, что технологи и инженеры очень быстро решат этот вопрос.
- А возможна совершенно другая форма энергетики: ни газ, ни нефть, ни водород, а солнечная энергия. Хотя, солнечная энергия, наверное, не решит вопрос массового производства?
- У солнечной батареи очень низкий КПД. Если решить вопрос увеличения КПД, то можно использовать будет и солнечную энергию. Но должно быть много солнца. А там, где много солнца, там много песка, там пыль закрывает экран и ещё снижает наполовину возможность поступления ультрафиолета. Много проблем. Я Вам расскажу ещё одну интересную историю. Есть проблема получения Аl2О3 - это очень дорогой материал. Сейчас все больше и больше требуется этого материала в радиоэлектронике. Америка продает его очень дорого - 60 долларов за 1 кг. Я получил этот материал путем прямого синтеза. Известно, что вода при определенных давлениях и температурах становится чрезвычайно активной. В настоящее время я создаю промышленную установку для того, чтобы этот алюминий продавать на весь мир. Как она работает? Вы загружаете металлический алюминий, и он из воды забирает кислород, выделяя чистый водород. Я этот водород сбрасываю "на улицу". Представьте себе, что для подводной лодки достаточно 100 тонн алюминия - и доставит ценнейший продукт - Аl2О3.
- Так Вы можете и вечный двигатель создать!
- Да нет, не существует никакого вечного двигателя.
- Вы думаете, что нет?
- Я не знаю про вечный двигатель ничего.
- Лодка - ушла, лодка - пришла, и все равно продукт полезный оставила.
- Мы же израсходовали воду. Мы выделили из алюминия водород, использовали его. Если мы сожгли уголь... Некоторые скажут: "Так он же - бесплатный!". Но мы его сожгли и получили энергию. В данном случае произошёл распад. Другое дело, что результаты распада тоже востребованы. Более того, подводная лодка заработает на этом деньги. Потому что достаточно чистый алюминий Красноярского производства стоит 3,5 доллара, а они привезут Аl2О3 и продадут его по 40 долларов. Для лодки это будет не просто бесплатное путешествие, а она ещё заработает.
- Да, здорово! Виктор Иванович, вот ещё вопрос. А Вы не задумывались над философскими категориями такими как "капитализм", "коммунизм", "демократия", "экологический социализм"?
- Не надо об этом, наверное.
- Не хотите о политике говорить?
- Пожалуйста, если хотите, то я могу сказать своё мнение. Рабовладельческий строй был сменён более прогрессивным феодальным, феодальный - капиталистическим и так далее. Так считается. Ничего нет ужаснее на Земле, чем капитализм. Любой человек об этом знает. Это совершенно волчьи законы. В нём не могут существовать принципы: человек человеку друг, товарищ и брат. В нём не могут существовать никакие нравственные принципы, потому что это борьба за выживание. Это строй, при котором мораль искривлена, искажена, заменена. Сегодня на Западе это достигло совершенно чудовищных размеров. Вот пример, стоят два немца, они дружат семьями, их дома рядом, они давным-давно друзья. Они стоят рядом и пьют пиво, и один говорит: "Ганс, мои юристы-то выиграли дело". В результате этого сообщения у другого не осталось ничего, ни дома, ни акций. И между ними как будто ничего не должно произойти, потому что это не он, а его юрист выиграл судебное дело у юриста своего друга. Тот приходит домой и умирает от инфаркта. Таковы принципы капитализма. Моя абсолютная уверенность в том, что этот строй рано или поздно будет сменён на более прогрессивный - на коммунистический! Это моё абсолютно мнение. Человечество эволюционирует, человечество не стоит на месте. Вот такое моё мнение.

- Мне Ваш ответ очень понравился.
- Вопрос остается только в том, на каком уровне моральной и нравственной подготовки человечества была попытка внедрения коммунизма. Не отдельные вожди виноваты. Нет. Виновата неготовность человека следовать этим высоким идеям и принципам.
- Это мне понятно.
- Посмотрите, как это было прекрасно, когда были защищены дети. Допустимо ли было, чтобы ребенок однажды не пошёл в школу? Мгновенно это становилось известно в РОНО, мгновенно выезжала делегация домой. Что случилось? Ребенок не получит образования. Допустимо ли это было? Посмотрите на этот сегодняшний ужас, на незащищённость детей. Для меня проблемы высокой этики чрезвычайно важны.
В своё время на Румболевской горе я поставил памятник "афганцам" - первый в нашей стране. Каждый год на 9 мая там собираются люди. Там же, на этой горе я построил воскресную школу для детей. Я её строил почти три года и порой вообще не хватало денег, но я знал, что все равно я её построю, и это моя огромная внутренняя радость. Вы зайдите в школу и вы увидите класс, в котором 6 хрустальных люстр и специально постеленные ковры для того, чтобы ребенок из своей нищеты пришёл в светлое. И моя душа радуется. Это трудно понять, почему я это сделал, но это мой уровень развития.
- Вы, наверное, патриот своей страны.
- Просто это уровень моего развития. Ведь 2 миллиардами долларов следовало бы поделиться тем, которые имеют многие миллиарды, для того, чтобы все дети всей страны пять лет ели свои обеды в школах, получали свои завтраки. Но для этого должна откликнуться душа. И тот человек не знает, сколько бы он получил взамен внутренней чистоты, внутренней радости. Для ученого же, только тогда, когда он создал сбалансированную гармонию, приходят научные решения и технологические решения.
- Как иконописец, который раньше, в Древней Руси, одевал белую рубаху и долго постился, а потом к нему приходило художественное решение иконы.
- Да, да, да. Вы знаете, когда я делал машину и, казалось, уже все было готово (это мы возвращаемся к МТБЭ), а это была очень напряжённая работа, случилось неожиданное. Вот, я пустил воду, а машина не работает. Была ужасающая ночь для меня. В очень сильном творческом напряжении, произошла полная идентификация меня с моим устройством. Вдруг я оказался внутри этой установки, и увидел некий образующийся воздушный мениск. Вода проходила только вдоль стенок и не успевала выбросить из себя МТБЭ. Я ночью побежал к себе в лабораторию, поставил на установку специальную сетку с отверстием, распределяющим подачу, и через несколько минут вода на выходе была без запаха. Это был очень сложный поисковый процесс. Нужно иметь огромную внутреннюю энергию, которую вы готовы отдать ради дела. И, поверьте, если вы сжигаемы какими-нибудь низменными чувствами (завистью, ненавистью), то никаких открытий не произойдет. Ничего бы я не увидел. А, если бы ещё водочки стакан выпил, то это был бы крах, я бы не увидел никакого мениска.
- А Вы, кстати, за здоровый образ жизни?
- Да. Я занимаюсь спортом по сегодняшний день, специальными методами - раджи, пхакди, крия, лайя. Я сегодня ещё разбиваю восемь кирпичей.
- Рукой?
- Да. Мой сын, которому всего 14 лет - это мой ученик, он может Вам продемонстрировать шивари - 2 кирпича, и не на каких-то прожжённых кирпичах, а Вы можете привезти с собой самые крепкие. Он коротким движением это осуществляет. Он занимается со мной.
- А какие бы ещё вопросы мы могли бы рассмотреть с Вами в нашей газете в последующих номерах?
- Вы будете приглашены на принятие Японией технологии. В сентябре месяце я могу Вам пообещать, что Ваша газета будет первой, которая скажет о решении одной глобальной технологии, которая невероятно нужна миру.
- Хотелось бы, конечно, поговорить и об УСВР.
- Проведём отдельную с Вами работу, сделаем статью по УСВР.

- И о водородной энергетике Вы могли бы рассказать более подробно?
- Мы сможем сделать целый цикл статей.
- А расскажете нам когда-нибудь о Вашей работе с камнями?
- Это, мне кажется, никакого отношения к экологии не имеет. Посмотрим.

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
makeyev_alexande...
сообщение 24.4.2011, 14:04
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2479



Репутация:   0  



Несколько сумбурное изложение материала.
Недостаёт более научного подхода.
Но в целом Петрик предстаёт вполне разумным и успешным изобретателем и предпринимателем.
Правда, Петрик не увидел глобальную опасность водородной энергетики.
То есть, разложение воды на кислород и водород. Водород кране трудно сохранить без потерь в сорбентах или цистернах. Водород пролезает сквозь любые стенки любых цистерн. Если Человечество станет широко масштабно использовать водородную энергетику, значит миллиарды, триллионы тонн водорода будут ускользать от человека, подниматься в очень высокие слои атмосферы и улетучиваться в космос. Через десятки тысяч лет такой водородной вакханалии на Земле останет слишком мало воды. Зато непомерно много будет кислорода, окислов. Жизнь станет невозможна на Земле!
Альтернатива - энергия от Солнца и из недр Земли, приливные энергетические установки. И черпание энергии из "вакуума", как это я предположил в своей интегральной междисциплинарной естественнонаучной монографии:
Макеев А. К. СИНЕРГИЯ СФЕРОВЕКТОРНЫХ ФРАКТАЛОВ МИРОЗДАНИЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.4.2011, 8:07
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Петрик известный шарлатан от научности, как его протеже Грызлов - шарлатан от политики. Как вообще можно предлагать серьёзной публике тексты "мыслителя" такого пошиба.

Была у нас про это тема "Новые технологии чистой воды".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 28.4.2011, 9:58
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Водород пролезает сквозь любые стенки любых цистерн.


Попрошу факты, а то у нас тут на полях четыре шахты с ракетами с водородо-кислородным топливом. Новерное все уже испарилось?... А может все врут и там все другое?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:29
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro