IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Скончался архимандрит Наум, тот самый, который "старец"
Prediger
сообщение 14.10.2017, 12:09
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Архимандрит Наум (в миру – Николай Александрович Байбородин), старейший насельник Троице-Сергиевой лавры РПЦ МП, скончался 13 октября на 90-м году жизни, сообщают "Новые известия". Он имел репутацию прозорливого старца, создал по всей России целую сеть мужских и женских монастырей, находившихся в безусловном послушании ему, считался вторым по значимости старцем РПЦ МП после архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой лавры, скончавшегося в феврале, передает "Портал-Credo.Ru".

Николай Байбородин родился 19 декабря 1927 года в селе Мало-Ирменка Ордынского района Новосибирской области в семье крестьянина. В 1957 году он поступил в Московскую духовную семинарию. 14 октября того же года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, стал послушником Троице-Сергиевой лавры. 8 октября 1959 года митрополит Одесский и Херсонский Борис (Вик) рукоположил иеродиакона Наума в сан иеромонаха. 25 апреля 1970 года иеромонах Наум возведен во игумены. В 1979 году ко дню Святой Пасхи игумен Наум был возведен в сан архимандрита.

«Архимандрит Наум был преданным и самоотверженным служителем Церкви, все свои силы отдававшим трудам во славу Божию, — говорится в сообщении официального сайта Троице-Сергиевой лавры. — В течение многих десятилетий он ежедневно после братского молебна принимал богомольцев для исповеди и духовного наставления. Поток народа к батюшке не иссякал: люди приезжали к нему со всех краев России и других стран, и отец Наум, не щадя себя, принимал их, преодолевая недуги и болезни. По самым сложным вопросам батюшка находил слово назидания и утешения в святоотеческом духе. Его неустанное молитвенное делание и ревность к служению являлись высоким примером для монастырской братии».

Отпевание о. Наума состоится в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в воскресенье, 15 октября.

В одной из своих проповедей 2012 года архимандрит Наум говорил: «В мире действует тёмная сила, которая поклоняется дьяволу, ненавидит Евангелие, Церковь, Православие. Еще в начале прошлого века масоны-сатанисты говорили, когда нас будет 3 млн, все будет в наших руках. А сейчас их уже 5 млн — 38 тысяч лож. Рокфеллеры, Ротшильды, Комитет-300, Бильдербергский клуб — эти четыре организации управляют всем миром. Видимо, конец уже близок. Если в России зло будет распространяться, то этим будет приближаться конец Света. Может быть большая война. Библия описывает эти закономерности исторического процесса. Если взять большую веревку, метров 300 — один конец будут тянуть одни, другой другие. Вот если современные саддукеи и фарисеи, блудники, убийцы, воры да развратники перетянут, молитва верующих уже не остановит бедствий».

Кредо.ру

Если кто не знает, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Наум (Байбородин) был духовником огромного количества людей, в том числе - архимандрита переславского Никитского монастыря Димитрия (Храмцова), который, в свою очередь, окормлял небезызвестных «мосейцевских матушек».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.10.2017, 12:59
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



"Старец" Наум это знаковая и где-то эпатажная фигура в церковной жизни нескольких десятилетий. Как бы к нему не относится, но он по-своему великий человек, а уж знак каждый проставит сам. Более всего, на мой взгляд, он известен как неформальный авторитет "старец", который собрал вокруг себя тысячи людей и через них осуществлял влияние на дела многих епархий. Такой классический резидент из серии "агент влияния" с огромной сетью агентов на местах.

Прикрепленное изображение


Своё личное мнение, вполне себе оценочное, я сформировал на основании общения с его "чадами", по крайней мере так представляющимися, ибо есть и такое явление, что не имея настоящего контакта с гуру, многие рисовались его "чадами" для приобретения авторитета в глазах окружающих.

Я лично с ним ни разу не разговаривал непосредственно, но много контактировал с его "чадами", которые в большинстве мне представлялись довольно странными.
Среди них редко можно было встретить нормального в духовном и нравственном отношении человека, за очень редкими исключениями были и вполне себе выдающиеся в своём роде. Например, таким можно назвать нынешнего епископа Рыбинска Вениамина Лихоманова.

В бытность учёбы в духовном училище также встречал немало выходцев из традиционных церковных сообществ нашей области, кои были под влиянием этого "старца" и его местных аватаров. Даже добрые и положительные люди под этим влиянием сильно виляли по жизни.

Самая большая категория чад "старца" это церковные карьеристы и интриганы. Притом те, кому "окормление" не помогало в деле продвижения своей персоны на вкусные должности, как-то переставали потом быть "чадами", переходя на более экзотических "старцев". Но вот те, кто положительно сформировался под влиянием "старца", обычно в жизни проявляли себя как редкостные мерзавцы.

Представления о жизни Церкви, о духовной жизни, об политическом приложении православности в их среде было мракобесное на мой вкус, хотя и не до маразма типа ИНН и скорого прибытия антихриста. Где-то даже чада Наума были уравновешенными центристами, это которые добились чего-то стоящего типа настоятельства в монастырях. Но не все и не тако. Всем известны такие персонажи с последующими спрутами в виде собственной сетки адептов, как Дмитрий и Борис Храмцовы. Причём при Димитрии Переславский Никитский монастырь превратился в очень специфическое место в плане духовной жизни, оттуда изливающейся мутными брызгами.

И, конечно, фигура Наума привлекла внимание в связи с делом "мосейцевских матушек", которые в религиозном угаре измывались над детьми в результате чего одна девочка скончалась. Пишут, что мол Наум опосредованно через Димитрия Храмцова курировал тему. Хотя я лично думаю, что вряд ли, т.к. количество его "чад" уже давно превысило его личную валентность и подобные мелкие учреждения начинающих мракобесов-изуверов делегировались "старцам" помельче.

Конечно, такой не восторженный взгляд на этого довольно известного и значимого для многих церковного авторитета будет для многих обидным и чуждым, но это моё мнение, сложившееся из реальных впечатлений и моя оценка. Вы можете иметь другую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.10.2017, 13:54
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне показалось интересным мнение Михаила Баранова, это который бывший монах Григорий, занимающийся резкой критикой церковной организации и ставший чуть ли не атеистом и либералом. Но вот его мнение и оценка старца Наума:

"Архимандрит Наум Байбородин, он жив по сей день (на момент передачи), носитель традиций. С послевоенных времён этот человек стал монахом. Он уже около пятидесяти лет в чисто монашеском сане, мечтал об этом с детства. Помнит общение ещё с дореволюционными священниками и монахами, которые это всё пронесли. Поэтому было интересно (быть его "чадом"), чувствовалось в нём, что он владеет ситуацией, имеет связь и адекватен".

или вот другой отрывок из другой передачи его же.

"Система православных монастырей имени Наума. Где, если мой вчерашний друг, хотя я с ним не ссорился, ни ругался, но вот он женился. Он объявлялся предателем, врагом, при появлении его в храме, нужно было вывести под ручки. Это было у нас на общем собрании монастыря. Т.е. его просто надо было вышвырнуть. При появлении около монастыря, нужно было быстрее поставить в известность благочинного. Ну, разумеется, благочинный пробегался по всем объёктам и говорил, чтобы ни в коем случать не общаться".

А старец это некое должностное лицо?

"Это не должностное лицо это наоборот теневая такая альтернативная православная структура. К патриарху Кириллу или митрополиту никто не ходит за советами "как спастись", "продать квартиру или поменять", "на операцию ложиться или нет", "пойти на святую земли помолиться или нет"..., а вот к нему (старцу) ходят, это гораздо выше и круче. И вот на всю Лавру он один. Они должны содержать одного такого человека, который как бы для народа популярен и к нему есть поток людей, которые жаждут живого слова, отклика, ответа. Причём имидж наработан. Таких людей в стране чтобы пересчитать хватит одной руки, может двух. Рейтинг его (Наума) очень высокий".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 16.10.2017, 14:50
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



В свое время даже меня ажиотаж вокруг Наума сподвиг на поездку в Троице-Сергиеву лавру. Правда его я так и не увидел, хотя простоял в загашнике около его кельи несколько часов на морозе, среди таких же "братьев и сестер". Знал нескольких его "духовных чад"- люди как люди, прям как из толпы выхвачены, конечно с поправкой на православный ветер. Даже один приблатненый был. Среди знакомых матери к нему тоже тетушки ездили, но судя по их рассказам, все беседы, которых они жаждали, были очень банальны. Ну что-то типа- пей козье молоко! Ответы крайне незамысловатые, но вот тетушки от них приходили в религиозный экстаз и нисколько не жалели о том, что за совет пить козье молоко нужно было ехать в другой город и отстоять целый день во дворе.
Вообще старчество, на мой взгляд, довольно уродливое явление, безотносительно к качествам конкретного "старца". Люди делают себе кумира из обычного человека, да хоть и необычного, но человека. Отдаются ему в добровольное рабство и пукнуть не могут без благословения. Зависимость от старца со временем становится тотальной, ведь у зависимого атрофируются естественные навыки мышления, восприятия информации, способность делать выводы и совершать самостоятельные поступки. Люди кайфуют от того, что стали чьим-то аватаром. Аватарство декларируется как единственный способ спасения, ведь самостоятельные поступки- от гордыни и лукавого.
Очень характерны групповые фотографии, где старчики окружены своими духовными чадами. Имитация семьи, с той лишь разницей, что в этой "семье" ни кому ни до кого нет дела, кроме гуру- он стоит всегда в центре, чаще с отсутствующим, иногда с благостным выражением лица, а вокруг, с заискивающей довольной улыбкой, жмутся чадца.
Фотографии наполнены благостынькой и особой атмосферой сектантства, которую невозможно описать словами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.10.2017, 22:04
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Кураев отписался про Наума.
https://diak-kuraev.livejournal.com/1784134.html

Сначала цитирует его тезисы, а потом дает такую оценку:

Вот это все и многое иное до кучи и называлось сектой Наум-сенрикё.

Как-то я спросил наместника Лавры - что ж вы этого сектанта в Лавре держите? Ответ был таким: а здесь мы хоть чуточку может его контролировать...

Но тщетно: наумовские метастазы уже почти во всех женских монастырях России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2017, 18:12
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ну и самая жесть это фильм "Православный садизм" того самого бывшего монаха Михаила Баранова.
Если отмести всякие там либерастические загоны, а смотреть на фактический материал, то даже у меня, видавшего виды, местами бровь дёргается.



Почему в этом топике? Потому что автор фильма говорит об особом явлении - секте наум-синрикё в монастырях и подводит к тому, что крайние извращения религиозной жизни это следствие учения в данной "секте".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.10.2017, 18:15
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Попалась история про то, как методы "старчества" ломают жизнь людям от лица некой Марии Абловой.


Однажды со мной произошла такая история. Мне позвонил знакомый священник.

— Маш, я к тебе заеду перед службой, ладно?..

— Конечно, — говорю. — Я буду только рада. Сижу одна.

Девчонки спят, Слава с папой в храме.

Что же случилось? Почему вдруг решил заехать? Никогда такого не было…

— Отче, ты ж болеешь. Температура-то хотя бы спàла? Куда ж ты так быстро собрался?

Но он неожиданно повесил трубку… Ну, думаю, ладно, неудобно за рулем объяснять…

И вот батюшка приехал. Волосы всклокочены, одежда вся перепачкана об машину, и такие страшные глаза, что мне стало совсем не по себе. Он зашел в квартиру, и я увидела, что его трясёт. Пошли скорее на кухню.

Поставила чайник, сделала литр теплого физраствора, достала мощные американские витамины из аптечки — у человека лихорадка. Послушно всё выпил и чуть не уснул на кухне. Тут я понимаю, что он пил сегодня. Как же так, говорю? Нельзя, ты же на антибиотиках!..

— Дело не в этом, Маш. Я просто так устал… устал от этой жизни. Я хочу… знаешь, просто… чтоб было по-человечески…

Он берёт меня за руку. Я села рядом, он оживился и вдруг стал говорить громко и возбужденно.

Монолог длился почти час.

Он снова рассказал мне о том, как его супруга поехала за духовным советом к отцу Науму. Я уже слышала эту историю летом. Теперь предстояло узнать еще кое-что дополнительно. Та поездка к Науму была роковой. Матушку «старец» напутствовал «епитимией» — оставшуюся жизнь она должна прожить с мужем, как сестра. Отнюдь не как жена.

— Маш, я больше не могу. Мне нужна женщина. Не какая-нибудь. Мне нужна моя жена. Я с ума схожу по ней. Но она отворачивается, отгоняет… Даже разговоры со мной — только по делу, просто так — редко. И то —за общим столом.

Общий стол — с родней батюшки и матушки. Старшее поколение —тоже наумовцы. Потрясающая разум жестокость и похабное обращение с близкими соседствует с чтением Евангелия, псалтыри и акафистов часами…

Матушка похожа на тень. Все время уставшая, находит силы на то, что «должна», но не находит сил на общение с близкими. Нет никаких предпочтений, кроме как поспать. И снова в храм или опять быть приставкой, обслугой родни.

— Я её не узнаю… что с ней случилось? Как я не уберег её?..

Наставления Наума супруга батюшки не согласилась отменить даже по просьбе архиерея. Разводиться не будут. Дети. Правда, они уже взрослые. У батюшки — служение. А жить так тяжело. Матушка тоже мучается. И верит в то, что спасет себя и батюшку через эти страдания. Епитимия была дана за предохранение от нежелательной беременности барьерным методом — матушке нельзя больше рожать. А раз нельзя рожать — не спите вместе.

Этой епитимии много-много лет. Поначалу батюшка буянил, сходил с ума. Сначала запил, потом ушёл в дела по хозяйству. В жизнь своих пасомых погрузился с головой. Жизнь давалась ему непросто. Несколько раз как бы случайно падал с крыши, слетал в кювет на машине… Множественные переломы, травмы.

— Но я живой. Так и буду мучиться до конца дней, Маш. Лучше хоть так, но с ней, чем лишиться её.

Она угрожала покончить с собой, если он попытается с ней лечь в одну постель.

Так и остался батюшка вдовцом при живой жене. Выглядит соответственно. Ужасно заброшенный человек. Но в нем ещё жив тот мальчик, который 25 лет назад бросился в омут с головой, женившись на девчонке, которую видел два раза. Потом пережил с ней много чего, храмы восстанавливал, полюбил всей душой ее и жизнь свою, искренне, хоть и много было ошибок, но всё казалось простым и понятным, пока в их отношения не влез «старец»…

Теперь максимально возможное— просто жить под одной крышей… общение с супругой выражается в помощи ей по хозяйству. Когда он пытается, делая что-то, маленько с ней поболтать, супруга довольно скоро строго его ставит «на место»…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 27.10.2017, 17:57
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Ну нельзя же быть таким лошарой. Если жена сделала свой выбор и ей дороже мнение какого- то деда то пусть с ним и живет. Я правильно понял- муж ей деньги носит и по хозяйству помогает, заискивает, а она с ним даже разговаривать не хочет? Дак она с ним даже как сестра не хочет жить получается. На кой тогда так унижаться? С другой стороны и жену понять можно- выходила замуж за мужика, а живет с бабой. Кому бы такое понравилось? Значит у нее пока все в порядке с ориентацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.10.2017, 21:09
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Может привычка к "смирению" делает из людей овец? Я вот заметил ещё один типаж среди особо набожных семей, где доминирующим самцом является свиноматка, она же претендует на роль духовного лидера. Довольно типичная ситуация среди церковной субкультуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:08
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro