IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Современное состояние РПЦ, Внутреннее содержание и подлинная политика
Prediger
сообщение 11.3.2017, 12:26
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Кураев написал интересный сюжет, близкий к нашей теме.

Цитата
Некоторые непомерно озлобленные блогословы на основании того, что папа Франциск на днях назвал церковь своей невестой (меня возмущает, если Святая Мать Церковь, моя мать, моя невеста, ведет себя не так, как предписывает Евангелие), записали его в антихристы.

Увел, мол, жену у Христа и тем самым себя на место Христа и поставил. То есть сделал то, в чем и будет состоять суть антихристовой подмены. Напомню, в данном случае приставка анти- имеет значение вместо, а не против.

Логика в таком возмущении есть. И в обличающей проповеди протестанта такое обвинение было бы уместно.

Но в православии каждый епископ считается женихом церковным, ибо венчается со своей церковью. А в случае смерти епископа его кафедра (равно епархия, равно церковь) считается вдовствующей.

Просто слишком много накопилось витийствующего символизма, и эта многослойная символика рано или поздно начинает конфликтовать внутри самой себя. Но нечто антихристово в многовековом и все прогрессирующем самовозвеличивании нашего епископата и в самом деле есть. Богослужение превращается в архиерееслужение, число поклонов и каждений епископу кратно превосходит количество аналогичных действий перед ликом Христа.

И о, если бы епископы относились к своим церквам как к невестам! За невестой именно ухаживают, к ней относятся крайне трепетно и бережно, ласково. Ей дарят подарки, а не живут за ее счет. Пьяные побои начинаются после свадьбы...


По всему видно, что самоназвание "епископ" для церковных администраторов уже аксиденция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.4.2017, 17:40
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Для более полной картины необходимо представить и другую сторону - яростных борцов с тайным окатоличиванием, инн, вживлёнными чипами и т.д. и т.п. Весьма своеобразная публика. Вот типичный текст-страшилка из их среды.

Кто такая "Танкетка Антомоновна" не в курсе. Видимо какой-то "катакомбный" авторитет.

Цитата
Танкетка Антономовна ответила Священнику
​1. Символ Веры уже изменён. У иезуитов существует право на "недосказанное последнее слово", когда иезуит говорит одно, а в кармане держит дулю и думает совсем другое. Братья иезуита Франциска - Кирилл и Иларион, могут пользоваться этим правом. Кто им запретит ? 2. Я лично слышала от наших алтарников, что в некоторых храмах нашей епархии особо рьяные священники за проскомидией поминают Франциска. Но это совершается в алтаре, и прихожане об этом не знают. Ростовский митрополит Меркурий даже на проповедях выпячивает своё фило-католичество. 3. Евхаристия уже осквернена поминовением еретика Кирилла. А Вы всё утешаете, что это будет ещё нескоро. Вы думаете, что Вавилонская блудница - это красивая Апокалиптическая метафора отдалённого будущего. А между тем, церковь-блудница (ОВЦС) совершает свой мерзкий блуд уже сейчас. УЖЕ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ОСТАНОВИТЬ !!! Но нам нужно хотя бы не спать и не принимать участия в этих беззакониях. Вот Вавилонская блудница держит чашу, наполненную скверной, от которой Вы причащаетесь. Имеющий разум, да разумеет, имеющий уши, да слышит.


Кто не в курсе, это деятели, борющиеся с текущей иерархией в РПЦ под предлогом её отступничества от истинного Православия, которое каждая группа понимает по-своему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.4.2017, 13:40
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



У Кураева в ленте порой проскальзывают примечательные персонажи. Вот, например, некий чудак в балахоне рассуждает:

Цитата
Наши священники, которые причащают детишек ежедневно, свидетельствуют - детских болезней нет. Мы болеем тем органом, которым грешим. Деточки болеют тем органом, которым грешат их родители, но когда мы ежедневно их причащаем, на детях мы видим чудо. Сорокадневное Причастие, лечит любую форму рака, цирроз печени, любую детскую болезнь, все обновляется.
Схиархимандрит Иоаким (Парр)


и ещё

Цитата
"академик Вейник приборами зафиксировал: две недели человек не причащается - и у него нету света Христова. Но когда он причащается, от всей души исповедуясь, свет его - 16 солнц".


А вот и само это солнце вещает.



Если кто-то думает, что это маргиналы какие-то и правильные попы думают не так, то очень сильно ошибаются. Волна мракобесия с шапочкой так накрыла сейчас весь массив церковных сообществ. И если раньше это всё было ржачно, нонсенс, удел "катакомбных" авторитетов, то сейчас это уже почти мейнстрим. Да, официально какой-то "владыка" это не расскажет, но главное в РПЦ это не речи на публику, а что творится в реальной практике.

А в реальной практике там старцы, казаки, царь-батюшка спаситель россии и т.д. и т.п. и "поститься, молиться и слушать радио Радонеж".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.4.2017, 13:57
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Наблюдаю за общим состоянием церковного и около церковного сообщества вот уже лет 20. За это время деградация собственно христианского или ортодоксального сознания колоссальна. Православие подменяют акционностью, шоу и политическим вектором. Реальной катехизации нет, миссионерство на уровне "ой, я такой с бородой пришёл к деткам (которые в интернетах дико ржут над попами) поздравить их с праздником потому что владыка меня поставил миссионерствовать. Деградация и подмена церковной жизни казёнщиной.
Само содержание Православия - спасение через Христа, тайна Боговоплощения и Преображение в Теле Христа этого вообще нет, это всё осталось в мало кем понимаемых богослужебных текстах.
С сожалением приходится констатировать, что внешняя церковность превратилась в фактическое язычество по духу и содержанию с христианскими символами и названиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 20.4.2017, 14:25
Сообщение #35


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Здесь не стоит забывать про туристическую жилу. В Америке например есть такое явление как "живые музеи". Представляет из себя такой музей "настоящий" городок времен Дикого Запада, с конюшнями, салунами и прочей романтикой пыльных прерий. Главной изюминкой этой реконструкции является наличие живущих в них постоянных актеров. В салуне настоящий бармен, в конюшнях- конюх, кто-то сидит на веранде сапоги тачает, кто-то шьет ковбойские шляпы. В общем жизнь, точнее ее имитация, идет полным ходом и посетитель подобного музея погружается в атмосферу былых времен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.4.2017, 14:39
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В этом плане да, у нас всё чётко и в цель. Например, в Переславле есть т.н. "русский парк", где на потеху публике пляшут "казаки", которые ещё несколько лет назад на луганщине были вполне себе свидомыми щирыми украинцами и плясали в шароварах с жёлто-голубой символикой.
Тут же есть и переславский "епископ" со всеми атрибутами. Проводятся костюмированные шоу. Притом участники оных зачастую твёрдо уверены, что они принимают участие в чём-то аутентичном.
Как в своё время метко сказал Кураев, РПЦ превращается в фольклорный заповедник.

P.S. в разговорах с нормативными местными "православными" я уже ощущаю себя маргиналом, ибо когда я, с вершин своего теологического образования, начинаю говорить им об определённости и конкретности православного вероучения по большинству вопросов, они называют меня религиозным фанатиком, хотя ровно за несколько минут до этого убеждали меня воцерковиться.

P.S.S. у нас тут уже как клуб анонимных православных smile.gif Уверен, что в реалиях заморозки скреп и тотальной духовности богословское образование, тем более православное, оно вредно и является признаком неблагонадёжности.

А теперь ободряющий стих.


Идут попы чеканным шагом
Духовность в массы нам несут


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.6.2017, 11:17
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сегодняшний глобальный мир построен на многослойной лжи, в том числе это же лежит в основе системы и в России. Советский союз во многом противостоял этой системе лжи, говоря и претворяя в жизнь главные принципы устранения эксплуатации человека человеком. В этой связи крайне странным оказывается всемерная поддержка современной системы с накачиванием антисоветизма со стороны РПЦ. Получается, что для церковных спикеров, медийщиков и их хозяев ближе и родней систем лжи и эксплуатации, чем система человеческой свободы и достоинства. Нельзя говорить о вере во Христа и в то же время служить лжи и ненавидеть брата своего.
Система эксплуатации неразрывно связана с ложью, ибо только так можно относительно добровольно принудить широкие слои трудящихся масс отдавать ценности, произведённые своим трудом, за гроши паразитическому классу эксплуататоров. При этом церковные учреждения в основном сами играют паразитическую роль в смысле экономическом и социальном, что резко контрастирует с традицией трудовых монастырей преп. Сергия.
Таким образом, для меня очевидно, что административная система РПЦ однозначно является элементом тотальной эксплуатации и соблазна "малых сих", занимаясь антиевангельской работой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
А.М. Шмуленсон
сообщение 26.6.2017, 17:24
Сообщение #38


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 18.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2550



Репутация:   11  



А как же хруст французских булок, мальчики в матросках и блеяние холопов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 28.6.2017, 16:19
Сообщение #39


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Закономерно и уже почти не юмор, если бы Он пришел снова к теперешним первосвященникам и фарисеям.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
А.М. Шмуленсон
сообщение 2.7.2017, 22:23
Сообщение #40


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 18.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2550



Репутация:   11  



Поздно растить на себе крылья, когда уже вырос живот. (Бегемотов Нестор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.7.2017, 9:04
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



РПЦ стала мыльным пузырём, который лопнет с треском.

- Есть ли разница между Церковью, в которую ты пришел когда-то, и РПЦ, в которой оказался?

Тут, как и у многих, все банально: «Любовная лодка разбилась о быт!» Если бы я продолжал оставаться в сфере «потребления религиозных услуг», раз в неделю ходящим в храм исповедаться-причаститься, а свои печали запивая святой водичкой, то, может, моя неофитская наивность так бы и не рассеялась. Но я как священник оказался в сфере «производства» этих услуг с возможностью видеть значительную часть (далеко не всю) внутренней кухни. Прошу не считать меня циником: сами церковные апологеты постоянно и настойчиво в качестве аргумента (не от большого ума) используют это сравнение. «Почему вы не ходите в храм? Вам священники не нравятся? – патетически спрашивают они. – Но если пьяный почтальон принесет вам письмо, какая вам разница в каком состоянии он и какую ведет жизнь, главное — он исправно приносит письма. Или если вас в магазине обругает продавец или в клинике врач, вы же не откажетесь от услуг торговли и медицины!»

Пока по твоей судьбе не проедет тяжелое колесо раззолоченной колесницы епископа-«наследника апостолов», старца или настоятеля, редко появляется отрезвление.

- Что изменилось для тебя за последние 8 лет власти Патриарха Кирилла?

Ощущение того, что стало гораздо меньше свободы (при патриархе Алексии она, конечно, носила часто анархический характер в соседстве с самодурством епископов, но хотя бы за высказанное личное мнение так не преследовали).

Увеличилось давление атмосферного столба властной вертикали. Я тогда учился в семинарии и отчетливо помню наивные надежды, которые охватили нас, часть семинаристов, да и простых мирян, на изменения, движение вперед с приходом нового патриарха. Патриарх-миссионер… Вспоминаю приезд в нашу епархию патриарха Кирилла на освящение собора. Несколько раз со всех приходов были большие денежные сборы, страшная нервозность, вприпрыжку бегавшие благочинные, ор епископа с брызжущей слюной на подчиненных, и страх, страх, страх. Тогда вдруг я понял, встретив каменно-тяжелый подозрительный взгляд патриарха, идущего между двух шеренг выстроенного духовенства, что это не наш отец, а властный господин, выкованный прежней советской церковной системой, прошедший все ее ступени.

- Какие проблемы видишь в епархиальной жизни?

Несть им числа. Благие начинания талантливых священников обычно заканчиваются или с их смертью или безвременным переводом. Священник может созидать лет 20 общину, а потом на его место поставят безмозглого порочного настоятеля, который разрушит и выжжет за пару лет все до основания. Потом назначат другого священника спасать приход (чтобы он мог платить епархиальные поборы), ну и начинай сначала.

Общеепархиальное собрание провинциального духовенства каждый раз на меня производит очень тягостное впечатление. На лицах – всегда пугливо-напряженное выражение с попытками изобразить невероятную заинтересованность и радость по поводу речей архиерея. На передние ряды обычно садятся благочинные и пузатые митрофорные протоиереи, а уж после них – вот как раз эта основная несчастная часть «куда ветер – туда дым», которая делает вид, что слушает речи епископа как откровение Архангела Гавриила о непорочном зачатии. И, конечно, на очередное заявление о повышении епархиальных сборов, внутренне спрашивая себя: «Како будет сие, идеже спонсоров не знаю», в конце все же смиренно заключает: «Се, раба владычня! Да будет мне по слову твоему». Бывшие шофера и электрики рядом с шустрыми молодыми попами – бывшими иподьяконами или поповскими сынками без образования – все это было бы не так ужасно, если было бы стремление к самообразованию или хоть какой-то возвышенной идее.

За архиерейскими трапезами по случаю приезда владыки на приход кроме елейных льстивых речей разговор не поднимается выше того, что вещают из телевизора.

Есть и некоторое число умниц-священников, страдающих, как правило, «горем от ума» на дальних глухих приходах.

- Как выглядит приходская жизнь глазами священника? Социальная, миссионерская, молодежная деятельность на твоем приходе, в твоей епархии – это реальность или фикция?

Фикция, об этом и говорить нечего. Вся подобная деятельность при серьезном подходе требует двух вещей, по-моему, — регулярного финансирования и демократических отношений на приходе при общинной жизни. Приходы часто сводят сегодня концы с концами в первую очередь из-за епархиальных поборов, расходов на содержания храма, штата и священников (так по крайней мере у нас). Вместо реальной работы куча отчетов, да участие или организация мероприятий для галочки (главное предоставить фотографии, где ты какой-нибудь бабушке вручаешь открытку или стоишь рядом со студентами местного бывшего ПТУ – и этого достаточно).

Три часа общения с неверующим тебе не даст ни копейки, а три часа махания кадилом как минимум принесут несколько тысяч. Даже если священник служит «не ради хлеба куса», то такой роскоши он себе не может позволить из-за постоянной необходимости содержать приход и выполнять «обязательства перед епархией», как именуют денежные поборы сверху.

- Как ты видишь прихожан, каковы ваши отношения?

Приходская жизнь малорадостна. Чаще всего на нее у священника, загруженного требами, участием в бессмысленных светских мероприятиях, бумажной волокитой и хозяйственными делами, не остается времени. Да и особого желания по душам общаться с верующими, малокультурными, в массе своей заряженными псевдоцерковным бредом и телепропагандой, с внутренними нерешенными проблемами, лично у меня не возникает. При этом у меня есть личные добрые отношения и дружба с теми прихожанами, которые мне близки по духу или просто симпатичны и интересны как личности.

- Как себя ощущает священник через 10 лет служения? Есть ли чувство правильного движения, духовного развития или регресс по сравнению с тобой, только что рукоположенным?

Ну, в сане я только 6 лет. Как ни странно, сейчас я ощущаю себя выросшим, повзрослевшим, более зрелым. Тут откуда посмотреть. Если из шор обрядоверия, то это кажется регрессом. Я теперь не читаю утренне-вечернего правила, не пью по утрам святую воду и не закусываю Богородичной просфорой, в постах ограничиваю себя лишь в той мере, в какой считаю полезным для себя и не испытываю никаких угрызений совести по поводу того, что съел что-то непостное, по возможности сокращаю службу, совершенно равнодушен к мощам, чудотворным иконам и акафистам. И не по своей теплохладности. В какой-то момент при всех этих попытках впихнуть все это в себя, я, ощущая от этого начинающиеся внутренние корчи и подступающую тошноту, вдруг осознал, что это все имеет весьма отдаленное отношение к христианству и уж никак не спасает меня и не способствует моему внутреннему росту. Более важным я для себя посчитал стараться жить по-христиански, как я это могу понять и осуществить, обращаться к Богу как Отцу, воздерживаться от того, что моя совесть ощущает как греховное, помогать другим.

- Если отмотать назад – пошел бы опять в священники?

Наверное, все-таки да, но при определенных условиях, без которых — нет. В священстве сходятся все мои жизненные поиски (конечно, не в том формате, который есть сегодня в РПЦ), но при этом я бы не пошел как раньше, в добровольное рабство. Без наличия своего личного жилья, востребованной в миру профессии, образования – в общем, всего, что тебе дает независимость, идти сегодня в священство – чистое безумие. Моя мечта – заниматься преподаванием, исследовательской научной работой, к чему у меня, надеюсь, есть способности и образование. Вместо этого мое служение проходит на захолустном приходе с десятком бабушек, где кроме махания кадилом больше ничего не надо.

- Нет ли желания уйти совсем: за штат, снять сан или в альтернативную церковь?

Желание-то спорадически появляется, когда накипает. Но вот так просто хлопнуть дверью и уйти – этого удовольствия епископу и благочинному я не доставлю. Зная, что, конечно, проиграю в противостоянии, все-таки хочу побороться (патетически скажу: не против Церкви, а за Церковь!). Сейчас они все же боятся, по крайней мере их это ужасно нервирует, когда «конфликт интересов» выносится в публичное пространство. Все их дутое величие оказывается жалким фарсом, сразу выпирает невежественность и неадекватность. Поэтому, мне кажется, есть смысл в том, чтобы в подобной ситуации поговорить о церковных проблемах, благо фактов и наблюдений хоть отбавляй. Мечта, конечно, быть заштатным «фрилансером», когда бы ты мог только служить литургию, а жить и зарабатывать вне церковной сферы.

Переход в иную православную юрисдикцию мне кажется бессмысленным, подозреваю, что болячки общие, а иные деноминации меня просто не интересуют.

- Каким видится будущее (собственное и РПЦ): ближайшее, лет через 10?

И то и другое в мрачных красках. Я вовсе по характеру не «боец», человек скорее мягкий, но у меня с самого начала священнического служения необъяснимым образом получилось оказаться в «опале», которая, похоже, не закончится. С точки зрения священноначалия я «шибко умный», негласно мне предложено на выбор: или встраивайся в систему и шустри, тогда тебе будут «ништяки» в виде настоятельства на хорошем денежном приходе, награды и повышения, либо прозябай в глуши с парой бабушек.

Будущее же РПЦ связано напрямую с судьбой современной политической системы. Потому что такое уродливое кособокое здание на песке выстроить и удерживать стало возможно лишь при поддержке государственной власти. Сама по себе церковная система не только не окупаема, не способна содержать даже свои большие соборы, но еще и внутренне деградирует: выдавливаются образованные и способные осуществлять реальные проекты (их место занимают «показушники»-бездари), разрастается церковная коррупция с ее поборами, нищие приходы хиреют, а жиреющее священноначалие нравственно разлагается.

Эта жизнь не по средствам, как пир во время чумы, все равно закончится. Как только закончится господдержка, этот мыльный пузырь сразу лопнет, причем с ужасным треском. Как только дадут ход делам с преступлениями настоятелей и епископов, будет присуждена первая выплата пострадавшему, суды будут завалены всем этим неимоверным компроматом, что копится годами. В интернет хлынет то аудио и видео с утехами «ангелов света», которые просто похоронят всякий авторитет. Увидеть какое-нибудь «его высокопреосвященство» в общении с молодыми чинодралами — зрелище не для слабонервных.

Я уж не говорю о финансовых махинациях. Огромное количество наших храмов строится на коррупционные деньги щедрых не без своей выгоды депутатов и градоначальников. А уж распоряжение деньгами настоятелей и епископов… Плюс еще если откроются архивы КГБ. Церковная система сегодня без государственной поддержки не может существовать так же, как последняя без нефти. Дело не просто в том, что расходы превышают доходы. Церковное руководство выстроило именно паразитическую модель, когда без притока извне ресурсов она не может существовать. Извне приходят деньги, приходят люди. Руководство высасывает эти соки, в обратном направлении выделяя лишь токсичные продукты своей жизнедеятельности. Сколько замечательных талантливых священников и мирян пришло в Церковь с 90-х годов! Большинство из них система просто бессмысленно изжевала как дольку апельсина, высосала соки и выплюнула. Сколько было благих начинаний и проектов, все это было заглушено. Но самый важный, человеческий ресурс оказался бездумно растрачен, а новый не нажит. Да и места таким людям не остается. Нужны исполнители, а не творцы.

Для краха не нужно никаких гонений, просто предоставить те же условия как для каких-нибудь общин протестантов. Тебя не будут звать на мероприятия, радио и телевидение, вещать о тебе из каждого утюга, предоставлять клубы, за аренду помещений нужно будет платить. И мы просто исчезнем внешне, потому что никаких своих церковных конкурентных сми нет, реальных организаций в обществе нет и т.д. Достаточно просто выключить звук. Но радует это мало, потому как под обломками меня первого и погребет.

Источник: http://ahilla.ru/etot-mylnyj-puzyr-lopnet-...hasnym-treskom/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.7.2017, 14:02
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Очень забавная вещь готовится и показателен вайн от церковников. Они, видимо, думали, что государство только в их сторону будет работать. А как насчёт нести ответственность за пользование памятниками архитектуры? Бесконечное захапывание исторической недвижки будет иметь далеко идущие последствия для менеджеров культа.

Общественные инспектора получат возможность входить в алтари храмов во время богослужений.

Ранее на официальном портале проектов нормативных правовых актов Министерством культуры РФ был размещен проект федерального закона, который предусматривает установление общественного контроля за сохранением, использованием, содержанием и популяризацией объектов культурного наследия.

«Право осуществлять такой контроль предоставляется общественным организациям через создаваемые ими общественные инспекции, члены которых имеют право беспрепятственно, без учета режима осуществления богослужений и иной религиозной деятельности, посещать и осматривать принадлежащие религиозным организациям объекты культурного наследия и их территории, а также использовать при проведении мониторинга состояния объектов культурного наследия технические средства связи, аудио-, фото- и видеофиксацию, средства технического и инструментального контроля, беспилотные летательные аппараты», – объясняет суть законопроекта игуменья.

«Согласно законопроекту религиозные организации не могут выступить в качестве учредителей общественных инспекций. При этом законопроект исключает возможность включения в состав общественных инспекций лиц, состоящих в трудовых или гражданско-правовых отношениях с религиозными организациями как собственниками (пользователями) объектов культурного наследия», – продолжает Ксения (Чернега).

«Поскольку более 90% объектов культурного наследия находится в собственности или пользовании религиозных организаций, принятие законопроекта создаст почву для беспрецедентного вмешательства общественных организаций в деятельность религиозных организаций. Тем самым будут грубо попраны не только нормы государственного законодательства, но и международные обязательства, гарантирующие религиозным общинам право осуществлять деятельность в соответствии с собственными внутренними установлениями и иерархической структурой», – считает руководитель Юридической службы Московской Патриархии.

«Подконтрольность деятельности религиозных общин общественным инспекциям и иным общественным формированиям лежит вне правового поля и поэтому совершенно недопустима. Даже в советское время, когда антирелигиозная пропаганда была частью государственной идеологии, общественный контроль за деятельностью религиозных организаций не допускался. Наделение общественных инспекций правом контролировать деятельность религиозных организаций в сфере сохранения, использования и содержания объектов культурного наследия приведет к самоуправству отдельных общественных групп, прежде всего и главным образом, в религиозной сфере, поскольку общественные инспектора получат возможность входить в алтари храмов, в том числе во время богослужений, осматривать внутренние помещения келейных корпусов и иных монастырских и приходских зданий», – говорится в заявлении игуменьи Ксении.

«Законопроект требует серьезной доработки в части исключения памятников истории и культуры религиозного назначения из перечня объектов подлежащих общественному контролю и не может быть поддержан в существующей редакции», – заключила руководитель Юридической службы Московской Патриархии.

Правмир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.8.2017, 11:14
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Всем причастным давно известно, что всякие там "святыньки" и прочие реликвии и артефакты это объект хорошего бизнеса на паломниках или духовных туристах. Это никак не соотносится с Православием, но таки странно спрашивать об этом в 21-ом то веке, когда духовная дикость и клерикализм засияли новыми оттенками.

Так вот. На портале правмир один священник Констанин Комышанов написал статью про "Духовный туризм - чума монастырей", за что был отправлен в запрет.

Сам он воспринял по-монашески:

Цитата
Сегодня Владыка Марк запретил меня в служении из за статьи на ПравМире
Я сначала огорчился
Неужели я досадил Самому Богу и Он отталкивает меня от престола?
Стал молиться: Господи воззвах к Тебе…


Мораль такая - нефиг перед на религиозный бизнес со своим там христианством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.8.2017, 12:39
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Читал тут Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ на тему применения ККТ и там попался в статье 2 п. 6. занятный момент:

Цитата
Контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


т.е. всему бизнесу, особенно торговому, закручивают гайки и вводят тотальный контроль за операциями и оборотами, а религиозный бизнес остаётся теневым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
антипод
сообщение 15.8.2017, 20:44
Сообщение #45


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1723
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2705



Репутация:   232  



Цитата(Prediger @ 15.8.2017, 10:39) *
Читал тут Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ на тему применения ККТ и там попался в статье 2 п. 6. занятный момент:



т.е. всему бизнесу, особенно торговому, закручивают гайки и вводят тотальный контроль за операциями и оборотами, а религиозный бизнес остаётся теневым.


Есть и другие примеры "отделения церкви от государства" и "равенства всех перед законом".

Так, статьей 222 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право муниципалитетов в отдельных случаях сносить самовольные постройки без судебного решения (например, если они возведены на территориях общего пользования). Но есть исключение. Или точнее -Исключение. worthy.gif

Указанные положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:28
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro