IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Скотность и осознанность
wyi
сообщение 21.12.2007, 12:10
Сообщение #31


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 2.11.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 817



Репутация:   30  



Цитата(DES. @ 21.12.2007, 4:29) *
2. Какое мое утверждение противоречит тому, что в решении вопросов необходимо руководствоваться логикой? Если у тебя с человечностью ассоциируются слезные и истеричные вопли якобыморалистов и матерей одиночек, то ты эти ассоциации отбрось.

я руководствуюсь тем, что если пытаться предусмотреть все, то в конкретный момент времени думать обо всем черезчур трудно, отсюда то, что будешь думать лишь о части этого всего, ну и эта часть может оказаться не такой важной как оставшаяся. так уж человек устроен, не идеален он. Поэтому лучше отфильтровать кое-что из этого всего.

Цитата(DES. @ 21.12.2007, 4:29) *
4. откуда как ты думаешь проистекает адекватность? уж не в умении ли охватить большее колличество ситуаций? У меня такое свое особое мнение, что осознанность предполагает объективность.

адекватность также проистекает в усмении забить на некоторое количество ситуаций.

Цитата(DES. @ 21.12.2007, 4:33) *
Цитата(wyi @ 21.12.2007, 3:44) *
идеология супергероя? чем больше сила, тем больше и ответственность?
я про то, что осознанность может предполагать и осознание того, что порой нести ответственность не надо, так как излишняя суетливость местами бывает ни к чему.

Так, а вот на этом остановимся и присмотримся чуть по пристальней, и, пожалуй для улучшения общей композиции добавим немного тухлой конкретики. Какой такой порой?)

вернемся к примеру, который приводил Иэм про стихитворение Жукова. Ему нужно выучить это стихотворение, но из-за каких-то причин, он не может это сделать, хотя понимает что должен. Ну и вот, единственно верное решение в этом случае, это забить и не брать в голову, ну не выучил, значит не выучил, чего в голову брать, все равно этими мучениями стихотворение не выучиться, по тому надо смириться и делать что-нибудь другое (а не тратить время на несение ответственности), это в случае, если он действительно не может ничего поделать, а если-таки может, то пусть делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 21.12.2007, 18:27
Сообщение #32


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



и все-таки все мои "жизненные" примеры, про Жуковского в том числе, суть не более чем абстракции и развивать их в том же "жизненном" русле для общей мысли, той, которую хотелось-то донести, бесполезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 21.12.2007, 18:59
Сообщение #33


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



достигнешь буддовости, когда поймёшь, что оба мальчика это ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 21.12.2007, 19:01
Сообщение #34


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



как мило
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:40
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro