IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбираем проект въездного знака в Переславль
Prediger
сообщение 25.4.2018, 10:03
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Stepanida @ 25.4.2018, 9:42) *
Никольский монастырьмонастырь основан в 1350 году. Это история России, гордость России. Большевики уже отказались от истории в свое время и от Христианства.


Интересно при чём тут большевики? Речь о сегодняшней конституции РФ.
Собор в Никольском монастыре это новодел. Явно, что оригинал выглядел иначе. Кроме того, может он и основан в 14-ом веке, но тогда там не было этого собора, точнее его предшествующей версии. Представленный стиль этого собора резко отличается от того, который мы привыкли видеть и ассоциировать с древне-русской архитектурой. Пример этой архитектуры это Ростовский Кремль или переславская церковь Петра митрополита.
Представленный же стиль на этом проекта, взятый с новодельного собора в Никольском монастыре относится к эпохе упадка нашей исконной храмовой архитектуры и заимствований с Запада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 25.4.2018, 12:29
Сообщение #17


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Stepanida @ 25.4.2018, 9:42) *
Никольский монастырьмонастырь основан в 1350 году. Это история России, гордость России. Большевики уже отказались от истории в свое время и от Христианства.
Радуга - символ новой жизни. Дизайн знака выполнен на основе стиля минимализм.


Что то я не вижу тут радугу. Вообще за уши можно принятнуть все что угодно - типа вот квадрат, он олицетворяет круг.
И в чем же здесь минимализм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 25.4.2018, 22:36
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 25.4.2018, 10:03) *
Интересно при чём тут большевики?

Я вам рассказала о проблемах в перспективе исторического развития в ситуации отказа от религии и своей культуры, привела в пример опыт большевиков. Что не понятно? Спрашивайте.
Цитата(Prediger @ 25.4.2018, 10:03) *
Собор в Никольском монастыре это новодел. Представленный же стиль на этом проекта, взятый с новодельного собора в Никольском монастыре относится к эпохе упадка нашей исконной храмовой архитектуры и заимствований с Запада.

Новоделом является Храм Христа Спасителя. Однако, это не мешает ему быть главным храмом страны.

Сообщениями выше вы писали о необходимости современного дизайна. Сейчас вы пишете, на знаке должен присутствовать образ древне-русской архитектуры. Если вы ориентированы на западную культуру дизайна, то там вообще отсутствует понятие въездных знаков в город. Этот феомен считается наследием тоталитарного режима таму, на западе. По вашему определению тогда и культура въездных знаков маргинальна?

Храм - условный символ, скорее всего.

О маргинальных культурах. Что вы вкладываете в это понятие в контексте темы?
Маргинальная культура по определению - это культура симбиотических заимствований различных локальных течений, искусства (философии). Строго говоря, понятие, конечно, шире, оно включает в себя и социально-политические, экономические процессы. Как пример - урбанизм - часть маргинальной культуры.

Сообщение отредактировал Stepanida - 26.4.2018, 8:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 25.4.2018, 22:42
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Zhenechkin @ 25.4.2018, 12:29) *
Вообще за уши можно принятнуть все что угодно

У вас это хорошо получается.

Сообщение отредактировал Stepanida - 25.4.2018, 23:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 25.4.2018, 23:15
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Я думаю, мы друг друга уже поняли.

Сообщение отредактировал Stepanida - 25.4.2018, 23:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 26.4.2018, 7:19
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 25.4.2018, 9:27) *
Герб относится к городу, как элементу государства, а государство у нас светское, поэтому в гражданском отношении оно конечно выше религиозных символов и смыслов. В частном порядке граждане могут считать иначе.

Допустим, для каждого может быть сформирован собственный ряд ассоциаций. Даже для ортодоксов, противников свеского го-ва. Это не является противоречием. Сдвигается точка зрения. Это, опять же,в индивидуальном порядке.

Сообщение отредактировал Stepanida - 26.4.2018, 7:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.4.2018, 10:51
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Stepanida @ 25.4.2018, 22:36) *
Я вам рассказала о проблемах в перспективе исторического развития в ситуации отказа от религии и своей культуры, привела в пример опыт большевиков. Что не понятно? Спрашивайте.


Позвольте, отказ от религии и культура вещи всё таки разные. Не стоит смешивать сладкое и горячее. Культура она разная, в том числе и языческая и внерелигиозная бывает, в том числе в рамках большой русской культуры. Вам те же неоязычники расскажут, что вера наша исконная в истуканов перуна и велеса или кто там у них ещё. Списывать всю нашу историю исключительно на результат воздействия церковной идеологии и культуры странно.

Цитата(Stepanida @ 25.4.2018, 22:36) *
Новоделом является Храм Христа Спасителя. Однако, это не мешает ему быть главным храмом страны.


Он не является главным храмом страны. Хотя кому как. Как место реализации пороков может и да, если порок это главное. Что там только не происходит.

Цитата(Stepanida @ 25.4.2018, 22:36) *
Сообщениями выше вы писали о необходимости современного дизайна. Сейчас вы пишете, на знаке должен присутствовать образ древне-русской архитектуры. Если вы ориентированы на западную культуру дизайна, то там вообще отсутствует понятие въездных знаков в город. Этот феомен считается наследием тоталитарного режима таму, на западе. По вашему определению тогда и культура въездных знаков маргинальна?


Современный, а точнее я писал футуристичный, не есть западный. Отсылка к храму в композиции стелы есть отсылка не к конкретному проекту, а к некоей общей традиции храмового зодчества, где лучшими и узнаваемыми образцами являются те, которые относятся к 17-му и ранее векам. При чём тут вылизанный новодел не понятно. Там должен быть Спасо-Преображенский собов в конце концов. Кроме того, религия не является существенным содержанием современной жизни, при всех попытках навязывать религиозную идеологию обществу.

Цитата
О маргинальных культурах. Что вы вкладываете в это понятие в контексте темы?
Маргинальная культура по определению - это культура симбиотических заимствований различных локальных течений, искусства (философии). Строго говоря, понятие, конечно, шире, оно включает в себя и социально-политические, экономические процессы. Как пример - урбанизм - часть маргинальной культуры.


В данном случае я употребляю это слово не в качестве специального культурологического термина, а в более расхожем смысле отхода от общего социального и культурного контекста. Если быть ещё более точным, то современная религиозная жизнь маргинальна даже по отношению к той традиции, которой пытается называться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.4.2018, 10:53
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Stepanida @ 26.4.2018, 7:19) *
Допустим, для каждого может быть сформирован собственный ряд ассоциаций. Даже для ортодоксов, противников свеского го-ва. Это не является противоречием. Сдвигается точка зрения. Это, опять же,в индивидуальном порядке.


Именно поэтому, если уже так все помешаны именно на религиозных внешних образах, я и предлагаю заменить новодел на классику храмового зодчества. Это Спасо-Преображенский собор, Церковь Петра Митрополита, в конце концов даже шатровая колокольня Даниловского монастыря. Это устроит всех. Религиозно ориентированным это будет храм. Для большинства светских людей это будет прекрасный образец средневековой русской архитектуры, наше культурное наследие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 28.4.2018, 10:06
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
Позвольте, отказ от религии и культура вещи всё таки разные.

Я это где-то противопоставляла - где?
Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
Культура она разная

У нас не монокультурная страна. Противоположное мною не утверждалось.
Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
Вам те же неоязычники расскажут, что вера наша исконная в истуканов перуна и велеса или кто там у них ещё.

Какое это имеет отношение к историческому факту отказа большевиков от религии христианства в контексте обсуждения последствий отказа от православия именно ими? Это разные вещи.
Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
Списывать всю нашу историю исключительно на результат воздействия церковной идеологии и культуры странно.

Я не списываю все проблемы в обществе на отказ от религии в период правления большевиков, если я правильно поняла о чем вы пишете. Это вы за меня додумали.
Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
Он не является главным храмом страны. Хотя кому как. Как место реализации пороков может и да, если порок это главное. Что там только не происходит.

Храм Христа Спасителя - это храм страны, через который патриархией освещаются официально в стране и за рубежом большинство религиозных знаковых событий с участием первых лиц государства. Вы с этим не согласны?
На счет второго предложения из цитаты: не поняла о чем вы пишете, уточните.

Сообщение отредактировал Stepanida - 28.4.2018, 12:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 28.4.2018, 10:17
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
Современный, а точнее я писал футуристичный, не есть западный.

Футуризм - в каком контексте вы это слово употребили? Футуризм как течение в 20 гг; русский или итальянский? Русский футуризм - это в большей степени литературное направление. Может быть речь всеж о неофутуризме? Неофутуризм - это западное напрвление в дизайне, архитектуре и тд. Возник он не у нас. В большей степени имеет итальянские корни. Это что касается терминологических ориентиров.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 28.4.2018, 10:26
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
Отсылка к храму в композиции стелы есть отсылка не к конкретному проекту, а к некоей общей традиции храмового зодчества, где лучшими и узнаваемыми образцами являются те, которые относятся к 17-му и ранее векам. При чём тут вылизанный новодел не понятно. Там должен быть Спасо-Преображенский собов в конце концов. Кроме того, религия не является существенным содержанием современной жизни, при всех попытках навязывать религиозную идеологию обществу.

Наверное это обсуждаемо. Это ведь эскизные проекты. Хотя, со своей стороны могу сказать, имеет смысл ставить несколько въездных знаков с различной тематикой. Это мое частное мнение.

Я считаю, что в стране, где православных подавляющее большинство - если хотите, могу поискать статистику, - где верующих подавляющее большинство - это актуально и не является насилием или навязыванием, это органично. Скажите, от каких конкретно постулатов пересекающихся или сливающихся с духовной православной тематикой у общества проблемы? Что так навязывают обществу, от чего оно страдает? От чего надо освобождаться?

Сообщение отредактировал Stepanida - 28.4.2018, 12:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 28.4.2018, 10:30
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:51) *
В данном случае я употребляю это слово не в качестве специального культурологического термина, а в более расхожем смысле отхода от общего социального и культурного контекста. Если быть ещё более точным, то современная религиозная жизнь маргинальна даже по отношению к той традиции, которой пытается называться.

Специальный культорологический термин включает все виды культур. Если я поняла о чем вы.
На счет современной религиозной жизни можно подробнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 28.4.2018, 10:32
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 26.4.2018, 10:53) *
Именно поэтому, если уже так все помешаны именно на религиозных внешних образах, я и предлагаю заменить новодел на классику храмового зодчества. Это Спасо-Преображенский собор, Церковь Петра Митрополита, в конце концов даже шатровая колокольня Даниловского монастыря. Это устроит всех. Религиозно ориентированным это будет храм. Для большинства светских людей это будет прекрасный образец средневековой русской архитектуры, наше культурное наследие.

Знак еще не выбрали. Не факт что выберут этот знак.
Думаю, что эти вещи обсуждаемы, главное - образ проекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 28.4.2018, 10:37
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Город имеет свою историю и развитие, у города есть свои памятники. Культура въездных знаков - как уникальная аутентичноая культура - предполагает отражение этих особенностей. Если знак не отражает - это указатель. Надо бы сочетать одно с другим в красивом проектном решении.

Сообщение отредактировал Stepanida - 28.4.2018, 16:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Stepanida
сообщение 30.4.2018, 7:59
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Россия!
Пользователь №: 3338



Репутация:   0  



Мне кажется, лидером станет вот этот знак
Прикрепленное изображение

Имхо, смахивает на надгробие.

Сообщение отредактировал Stepanida - 30.4.2018, 14:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:20
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro