IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ведьмы
alfa
сообщение 9.6.2009, 16:20
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 9.6.2009, 1:57) *
В том числе и ведьмы smile.gif

И кто же такие ведьмы, по-Вашему?
Это наверное те, которые на метелках летают ночью? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.6.2009, 22:50
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(alfa @ 9.6.2009, 16:20) *
И кто же такие ведьмы, по-Вашему?
Это наверное те, которые на метелках летают ночью?


Сказки дело хорошее, но и только. Реальные ведьмы это представители шаманского направления в магизме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 11.6.2009, 14:07
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 10.6.2009, 22:50) *
Сказки дело хорошее, но и только. Реальные ведьмы это представители шаманского направления в магизме.


Вы хотите сказать, это такие старые страшные бабки, которые беспричинно творят зло? smile.gif
Но это тоже сказки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 11.6.2009, 14:37
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(alfa @ 11.6.2009, 3:07) *
Вы хотите сказать, это такие старые страшные бабки, которые беспричинно творят зло? smile.gif
Но это тоже сказки..
Осторожно. В речи христианина "ведьма" - это не "страшная бабка", а примерно то же самое, что "враг народа" в архивах НКВД 37-го года. Т.е. юмор тут неуместен smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 11.6.2009, 15:10
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Metaxas @ 11.6.2009, 14:37) *
Осторожно. В речи христианина "ведьма" - это не "страшная бабка", а примерно то же самое, что "враг народа" в архивах НКВД 37-го года. Т.е. юмор тут неуместен smile.gif

Да ладно Вам, Метаксас, охота на ведьм давно закончилась..
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 11.6.2009, 16:37
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(alfa @ 11.6.2009, 4:10) *
Да ладно Вам, Метаксас, охота на ведьм давно закончилась..
smile.gif
Да? Вот новости-то... А я и не знал... А когда она "закончилась"? В 1956-м? В 1962-м? Или в 1991-м? http://www.religioustolerance.org/sra.htm Имейте в виду, Вы молоды и Вам наверняка трудно представить, что охота на ведьм, бывшая реальностью в США или в Англии всего лишь 20 лет назад, может в любой момент вспыхнуть и в России, если и дальше кураевым будет внимать значительная часть населения вашей страны. А если учесть неизбежность скорой и неотвратимой исламизации России, то остается лишь гадать о сроках с вероятностью +/- 20 лет, когда Россия станет исламской республикой, наподобие Ирана. Не верите? Присмотритесь поподробнее к тому, что делается в Чечне и ее окружении: это - будущее всей вашей страны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 11.6.2009, 19:51
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Metaxas @ 11.6.2009, 16:37) *
Да? Вот новости-то... А я и не знал... А когда она "закончилась"? В 1956-м? В 1962-м? Или в 1991-м? http://www.religioustolerance.org/sra.htm Имейте в виду, Вы молоды и Вам наверняка трудно представить, что охота на ведьм, бывшая реальностью в США или в Англии всего лишь 20 лет назад, может в любой момент вспыхнуть и в России, если и дальше кураевым будет внимать значительная часть населения вашей страны. А если учесть неизбежность скорой и неотвратимой исламизации России, то остается лишь гадать о сроках с вероятностью +/- 20 лет, когда Россия станет исламской республикой, наподобие Ирана. Не верите? Присмотритесь поподробнее к тому, что делается в Чечне и ее окружении: это - будущее всей вашей страны.



Ну если брать в расчет последние сожжения, то по данным историка Х.А.Льоренте последнее было в Испании в 1826 г.

Но когда Вы начинаете писать подобное - становится страшно, честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 11.6.2009, 20:45
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(alfa @ 11.6.2009, 8:51) *
Ну если брать в расчет последние сожжения, то по данным историка Х.А.Льоренте последнее было в Испании в 1826 г.

Но процессы по "ритуальным злоупотреблениям" были совсем недавно. Не поленитесь, почитайте статью, ссылку на которую я Вам дал выше. Это была классическая охота на ведьм в самом что ни на есть средневековом духе и жанре. Эту истерию раздули, между прочим, протестантские пасторы, были подключены полиция, ФБР, М4 и Скотланд Ярд. По всей Америке, Англии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии прокатилась сатанофобская паника. То же самое может случиться в России в любой момент. Благо, что дураков-кошкодавов, выдающих себя за "сатанистов", хоть отбавляй. А потом доказывай, что виккане, друиды и телемиты - не "сатанисты". Им ведь, этим фанатикам, все одно: хоть в лоб, хоть по лбу. Вы вон почитайте на евре, сколько времени умнейший и образованнейший Maurerfreude просвещал идиотов, что не было никогда и нет никакого "жидо-масонского заговора" и что Ленин и Сталин масонами не были, и каков результат? Легче убедить психа, что рыба в унитазе не водится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.6.2009, 10:37
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(alfa @ 11.6.2009, 14:07) *
Вы хотите сказать, это такие старые страшные бабки, которые беспричинно творят зло?


Я же сказал, что не считаю сказки источником по данному вопросу. А вот религиоведческие исследования шаманизма да. И по ним видно, что подобный тип низшего магизма относится именно к шаманизму.

Что касается рассусоливания на тему "охота на ведьм". Это всё кажется очень диким только если считать, что это сказочные персонажи. А если они могут приносить реальный вред?
Ведь вы, господа, верите в различные магические техники и не можете отрицать, что личная злоба в соединении с навыками управлением энергией воли и психики может причинять вред другим, не говоря уже о привлечении в дело духов разного калибра.

В магию верили так или иначе давно, при этом не важно работает это или нет. Поэтому уже в самых древнейших цивилизациях были законы против колдовства. В том числе и у Хаммурапи.
Охота на ведьм происходит и в современном мире, например в Конго и других местах, не только в мусульманском мире, но и в буддистском и т.д.
Явление неприязни любого общества к колдовству исходит не из христианства или ислама, а из естественных архетипов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 12.6.2009, 11:37
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 12.6.2009, 10:37) *
А если они могут приносить реальный вред?


Вы сейчас меня очень удивляете, Вы же здравомыслящий человек, Prediger?

Реальный вред? Какой? Каким образом? А главное ЗАЧЕМ?
Это просто безумие - думать, что какие-то ведьмы будут просто так вредить людям. Ну разве только сумасшедшие могут так делать. Это прямо пропорционально относится и к не ведьмам, т.е. вообще к людям. Ну разве интеллигентный психически нормальный человек просто так начнет, к примеру, убивать людей вокруг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.6.2009, 11:45
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ну да, я и забыл, что ведьмы сплошь интеллигентные и человеколюбивые.
Кстати, я вот тут подумал, а нормальный человек станет посвящать свою жизнь ремеслу ведьмы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 12.6.2009, 12:52
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 12.6.2009, 11:45) *
Ну да, я и забыл, что ведьмы сплошь интеллигентные и человеколюбивые.
Кстати, я вот тут подумал, а нормальный человек станет посвящать свою жизнь ремеслу ведьмы?


Я не знаю, что Вы имеете в виду под ремеслом ведьмы?

В моем понимании, ремесло ведьмы может быть в помощи людям, например: целители, ясновидящие.
Но подобные люди либо рождаются с такими способностями, либо приобретают в результате неординарных и небезопасных случаев в жизни, например, часто в результате клинической смерти.

Получается, что название - ведьма подставляется ко всему, что не является понятным для людей. Это непонятное пугает, из чего и раздуваются мифы о вредительстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 18.6.2009, 17:15
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(alfa @ 12.6.2009, 10:37) *
Это просто безумие - думать, что какие-то ведьмы будут просто так вредить людям. Ну разве только сумасшедшие могут так делать.

Не скажите. Неужели Вам не известны случаи, когда ведьмы (кстати, почему говорят только о женщинах? ведь мужчины тоже занимаются ведовством) причиняли вред ближнему? Правда, не думаю, что делают они это просто так, без причины.

Мне кажется, что люди боятся ведьм не из-за того, что те наносят кому-то вред. Причины, скорее всего, банальны до неприличия: человеческое невежество, суеверность, зависть. Кто такая ведьма (или ведьмак, ведун)? Это человек, обладающий знаниями. А такие "выскочки" во все времена были гонимы среднестатистическим большинством.

Поэтому прав господин Prediger, говоря о том, что общество не приемлет колдовства, шаманизма, ведовства в любых видах. Но что-то смущает меня в следующем объяснении:
Цитата('Prediger')
Ведь вы, господа, верите в различные магические техники и не можете отрицать, что личная злоба в соединении с навыками управлением энергией воли и психики может причинять вред другим, не говоря уже о привлечении в дело духов разного калибра.

Злоба приносит вред в сочетании с любыми человеческими качествами, объективными причинами, а также колюще-режущими предметами, случайно оказавшимися под рукой человека, ослеплённого злобой. Так что ведьмовство в данном случае сильно притянуто за уши, уважаемый Prediger. И давайте не будем забывать, что ведьмы приносят не только вред, но и пользу. В нашем просвещённом XXI веке к знахарям и народным целителям стоят очереди. Причём, в этих очередях в основном стоит простой православный люд. Хотя это и не мешает ему затем становиться на сторону активных гонителей всякого рода ведунов.
Цитата
Явление неприязни любого общества к колдовству исходит не из христианства или ислама, а из естественных архетипов.

Поясните, пожалуйста, какие естественные архетипы Вы имели в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 18.6.2009, 17:46
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(tulip @ 18.6.2009, 17:15) *
Не скажите. Неужели Вам не известны случаи, когда ведьмы (кстати, почему говорят только о женщинах? ведь мужчины тоже занимаются ведовством) причиняли вред ближнему? Правда, не думаю, что делают они это просто так, без причины.


Вот именно, что дело тут в причине, я именно это подчеркнула.
Действительно, к ведьмовству причастны не только женщины. Но так уж сложилось в христианском мире - женщина всегда виновата больше чем мужчина. smile.gif

Цитата(tulip @ 18.6.2009, 17:15) *
Мне кажется, что люди боятся ведьм не из-за того, что те наносят кому-то вред. Причины, скорее всего, банальны до неприличия: человеческое невежество, суеверность, зависть.

Потрясающе правильно!
Но такие вещи не подвластны для понимания большинства людей, потому как для чтобы понять подобное одних поверхностных знаний недостаточно. Тем более, информация часто перевертывается до неузнаваемости, приобретая совершенно иной, часто негативный смысл, в котором даже близко нет ничего общего с истинным значением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 18.6.2009, 21:19
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(alfa @ 18.6.2009, 6:46) *
Действительно, к ведьмовству причастны не только женщины. Но так уж сложилось в христианском мире - женщина всегда виновата больше чем мужчина. smile.gif
Мне нравится ход Ваших мыслей, но я не могу в данном случае полностью согласиться с Вами. В средние века христиане действительно сжигали раз в десять больше женщин, нежели мужчин, отсюда и образ именно ВЕДЬМЫ. Причина этого очень проста. Костры из женщин в христианском, в первую очередь - католическом, мире запылали, в основном, в эпоху крестовых походов и достигли своей кульминации в католических и протестантских странах времен Реформации, особенно во дни Тридцатилетней войны. Причина одна: церковь нуждалась в армии. А "ведьмы" не только принимали роды и давали женщинам приворотные зелья, но и учили, как предохраняться от нежелательной беременности. Обратите внимание, что и среди нынешних ярых противников абортов, большинство - мужчины: это ведь так легко, распоряжаться чужим телом и судьбой, когда тебя самого это никогда не коснется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:37
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro