IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Письмо
Иэм
сообщение 27.8.2006, 18:10
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



За этим письмом последовало, собственно, самоубийство.
Вот оно:

"Последние два года – я говорю только о них, ибо дальше завеса чужого человека, мне непонятного и незнакомого, забытого мною – я очень часто приходил к мысли, что мне не хватает чего-то важного и все никак не мог понять, или решить, что же это такое и в чем состоит его важность. Последние два года вокруг меня крутилось бесчисленное множество самых разных людей, любых возрастов, противоположных характеров и всевозможных пристрастий; многие из этих людей назывались моими друзьями, и даже я сам их таковыми считал, многие – были как будто бы и близки, но, тем не менее, сейчас, подводя итоги, я прихожу к выводу, что подобные близости никому из нас ровным счетом ничего не дали. Начну с того, что ведь самое важное, самое эгоистичное во взаимоотношениях людей – возможность высказаться, рассказать о себе, если хотите – поплакаться в жилетку, хоть то и слишком вульгарно звучит. Но я так ни с кем и не поговорил – самое страшное, никто и не понял меня таким, каков я есть, не нашелся человек, кому были бы интересны, или хотя бы понятны мои мысли. И так мои мысли, не найдя выхода, признания, ответа – метались внутри меня самого, разрастаясь и множась, принимая причудливые гибридные формы, умирая внутри меня же – как не рожденные дети; что может быть печальнее не рожденных детей?
В последние месяцы я наконец смог сформулировать суть моей тоски и понять, отчего же ни один человек не может принести мне радости. Я бы мог удостоиться ролью слушателя, я бы мог запереть свои мысли и прочее-прочее, никому не нужное, и стать слушателем – внимать мыслям чужим, переживать жизни за других людей – и такие люди вполне могли бы найтись среди тех, кто был в числе моих друзей. Но оказалось, им самим чужды подобные исповеди, возможно, они даже не знают о возможности таковой, и не хотят; у них находятся иные проблемы, иные сюжеты, и я для них, ровно как и все их окружение – просто персонаж, чистая фанерная доска, препятствие, или же трамплин на пути, не достойный интереса или презрения. Я был бы рад даже презрению. Но о таком чувстве мне известно только лишь из книг, так как все окружение мое отвыкло от подобных чувств – ему знакомо только досада и ликование, что приходят в зависимости от достижения бессмысленной цели.
Я понял одно – за эти годы, я просто-напросто был одинок. Даже та женщина, которая называлась моей женой – была чужда мне, в какой-то степени неприятна. Даже с ней мне так и не удалось говорить. И сейчас я ищу, с наивной радостью ищу человека, способного быть со мной, внутри меня и мною – ищу и верю, что такой человек найдется, и если не существует его, то мои поиски будут вечны и тоска так и не сможет сойти. А еще я неожиданно понял, что любой – абсолютно любой, с рождения и до смерти преследует сугубо эгоистичные цели; он и рождается только для себя, и живет и мыслит и говорит, и каждое движение его – все это для него самого им же самим, и умирает он так, что это не волнует никого, кроме него. Все остальное – несколько побочно, ведь и тот, кто называется близким его, тот кто переживает вместе с ним, печалится – тот и переживает и печалится все одно для себя. И если я найду человека, фантастического и неповторимого, именно не эгоиста – то тогда, возможно, радость к жизни вернется, хоть я и сейчас сильно сомневаюсь в возможности, как таковой. Но он либо нигде, либо совсем рядом, незаметно и тревожно плачет вместе со мною".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
MadGyt
сообщение 30.8.2006, 9:05
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 13.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 332



Репутация:   -10  



:cray: пойду тоже повешусь.

Тффу, тошно читать. Какие же все-таки люди слабые существа. Одного девушка бросила, другого работа замучала, над третьим смеются, четвертый экзамены не сдал, пятый в жизни разочаровался, шестому подруга изменила, и каждый хочет побыстрее от этого избавиться (нажраться таблеток, выброситься из окна, повеситься и т. д.) - давайте теперь все вместе повесимся, совершим массовый суицид.

В сообщении исправлено 2 орфографические ошибки и 5 грамматических. Рекомендация только одна - читать учебник тероии по русскому языку с правилами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.8.2006, 17:30
Сообщение #3


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



мне кажется, что ты просто не прочитал ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 30.8.2006, 19:19
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Да, все хотят найти "неэгоиста", разве это не признак личного эгоизма? а?
Хотя, грустно очень все это читать. У всех свои причины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 30.8.2006, 19:27
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



"способного быть... внутри меня и мною" не понимаю что значит "быть... внутри меня и мною"? или может понимаю, но как-то не так, а как сам автор объясняет свои слова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.8.2006, 19:28
Сообщение #6


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



я не знаю автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.8.2006, 19:29
Сообщение #7


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(WhiteAUrum @ Aug 30 2006, 19:19) *
Да, все хотят найти "неэгоиста", разве это не признак личного эгоизма? а?



аааа.... порука какая-то. Куда взгляд не кинь, все одно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
MadGyt
сообщение 31.8.2006, 11:07
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 13.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 332



Репутация:   -10  



Цитата(Миклухо @ Aug 30 2006, 16:30) *
мне кажется, что я просто не прочитал ничего.



Досадно выкладываешь текст, а сам его не читаешь.
Читать надо между строчек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 31.8.2006, 13:12
Сообщение #9


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



:banned2:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 1.9.2006, 11:52
Сообщение #10


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Умру сейчас, такое было хорошее настроение с утра, но все равно, слезы даже подкатывают после прочитанного, так сразу фигово стало, жуть, а ведь правда в написанном. Да я тоже такого человека ищу, но не думаю уже, что такое возможно.

Слова - мои мысли были бы интересны или хотя бы понимаемы - по-моему надо бы наоборот сказать, а то понимать мысли - ишь чего захотел, конечно, хотелось бы, но где ж такое найдешь? но ведь где-то есть?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 12.1.2007, 22:45
Сообщение #11


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Слишком изощрённо для последнего послания. Человек, занятый анализом своего "неуспеха" в жизни, надеется на будущее, в котором он этого самого неуспеха сможет избежать. Что явно проглядывает и в этом тексте.

Возможно, автор убил себя, но данный креатив даже близко не похож на предсмертную записку.

Единственный симптом - излишнее самокопание. В таких случаях могу посоветовать съездить в маршрутке или сходить на ближайший рынок. Если после просмотра лиц окружающих нездоровое желание покончить с собой не сменится на здравое "бля, а прикольно было бы швырнуть в них РГД-1", то остаётся только один выход. Самоубийство.

Дабы не компостировать мозги читающей публики выспренным недографоманством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
creamson
сообщение 12.1.2007, 23:49
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 553



Репутация:   10  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Jan 12 2007, 21:45) *
Единственный симптом - излишнее самокопание. В таких случаях могу посоветовать съездить в маршрутке или сходить на ближайший рынок. Если после просмотра лиц окружающих нездоровое желание покончить с собой не сменится на здравое "бля, а прикольно было бы швырнуть в них РГД-1", то остаётся только один выход. Самоубийство.


Насколько я понял Вы говорите о том, что человек, занимающийся достаточно глубоко самоанализом, то есть думающий и старающийся в себе найти и изменить что-то, какую-то часть или всего (при этом многое ставящий в зависимость от окружающих - другой вопрос как мы все относимся к этому и каждый в отдельности в своей жизни) должен осознавая факт своей разумности быть доволен этим. В принципе, я согласен, но есть и дрыгая сторона этой фигни... дело в том, что очень многие умные люди склонны идеализировать некоторые а подчас очень многие вещи... идеал как форма мотивации это безусловно сильная штука, но просто порой люди парятся по поводу того, что не могут найти тех, кто бы их понимал... здесь конечно не только интеллект, определённо, а целый комплекс всякой шелухи, если разобраться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 12.1.2007, 23:56
Сообщение #13


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Насколько я понял Вы говорите о том, что человек, занимающийся достаточно глубоко самоанализом, то есть думающий и старающийся в себе найти и изменить что-то, какую-то часть или всего (при этом многое ставящий в зависимость от окружающих - другой вопрос как мы все относимся к этому и каждый в отдельности в своей жизни) должен осознавая факт своей разумности быть доволен этим. В принципе, я согласен, но есть и дрыгая сторона этой фигни... дело в том, что очень многие умные люди склонны идеализировать некоторые а подчас очень многие вещи... идеал как форма мотивации это безусловно сильная штука, но просто порой люди парятся по поводу того, что не могут найти тех, кто бы их понимал... здесь конечно не только интеллект, определённо, а целый комплекс всякой шелухи, если разобраться...


Видимо, Вы не поняли. Я говорил как раз о протвоположном тому, что высказано в первом предложении вашей реплики. Быть довольным/недовольным не стоит, просто полезно иногда выглянуть из самоанализа в реальность. И всё станет немного проще )

С остальным вполне согласен )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
creamson
сообщение 13.1.2007, 0:19
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 553



Репутация:   10  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Jan 12 2007, 22:56) *
Быть довольным/недовольным не стоит, просто полезно иногда выглянуть из самоанализа в реальность. И всё станет немного проще )


Просто здесь речь шла о крайнем состоянии человека и в большей степени я имел ввиду то, что нужно ценить что имеешь. Видимо я не понял что несёт этот РГД-1 запущенный в людей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ВсХ
сообщение 13.1.2007, 18:29
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 25.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 25



Репутация:   4  



Каждый одинок, если подумать.
Кто-то об этом догадывается (догадался), а кто-то нет, из-за чего всю жизнь мучаются (нет, пусть лучше испытывают дискомфорт) и те и другие.
Но в то, что эта, по сути, довольно простая истина была причиной самоубийства, поверить трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:24
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro