IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Современное язычество, источники и актуальные формы
Prediger
сообщение 12.3.2019, 9:54
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В последние годы доля дискуссий вокруг неоязычество во множестве его проявлений возрастает в церковной и не только апологетической медиа продукции. Практически каждый популярный церковный и около церковный блогер что-то говорил на эту тему. Это всё в основном относится к традиционной апологетике, т.е. в данном случае идеологическому противодействию этому движению. Но меньше всего можно встретить опыт прямого, честного диалога с представителями этого нового мировоззрения. Причём опыт разговора с нормальной христианской позиции, взвешенной и не идеологизированной.

Некоторое время назад было у нас на портале вот такое интервью https://переславль.рф/news/religare/pereslavl_pagans/ с представителем переславских язычников.

Ещё была во вконтакте интересная завязка для продолжения разговора с заглублением в тему.

- Солярные знаки использовались не только язычниками. Посмотрите инфу по богомилам, катарам и вилочковые кресты. Части одного пазла, если сумеете сложить.
- пазл давно сложился. Любая религия - частный случай природоведения.
- звучит как афоризм. Можно еще сказать, что и природоведение- частный случай религии. Только я немного о другом. Почему то сейчас разыскивая солярные и прочие нехристианские символы, модно говорить о их ведических корнях. Но здесь мало желания видеть что хочется. Нужно проводить тщательное историческое расследование. Тот же крест в круге, это не только символ солнцеворота, он встречается и у вавилонян и у катар и у тенгриан... Сложно сказать где его нет. Но про богомильство на Руси есть очень серьезные и веские зацепки. Я понимаю, вы льете на свою мельницу, но может быть вас заинтересует огромный пласт интересного мировоззрения.
- возможно я не совсем верно вас понимаю ввиду интернет общения, но на сколько мне известно вавилоняне были язычниками. Про других, честно говоря не знаю, но поинтересуюсь.
- в двух словах сложно все высказать. Вот даже объяснить что такое язычество будет сложно. А ведь интересная тема! Думаю нужно ее капитально расшевелить, чтобы прояснить хоть как то. А то надоела уже спекуляция- одни демонизируют, а другие идеализируют. Хочется подойти к этому вопросу с точки зрения правды. Если вы захотите, можем начать.
- вот ведь как Велес всё устраивает, как раз подумывал о записи видео, что бы уже расставить все точки над i. Действительно есть непонимание, мало того, даже сами язычники зачастую не понимают сути этой веры.
- мне эта тема интересна. Давайте выберем формат обсуждения. И площадку. От себя могу сказать, что не хочу специально говорить ни за ни против язычников. Есть моменты, которые весьма привлекательны в язычестве, есть и свои слабые стороны. Хотелось бы разговора начистоту, без купюр и реверансов.

Теперь появилась идея расширить и углУбить, но уже с прибавлением именно христианского взгляда на базовые вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Aroc
сообщение 18.3.2019, 11:37
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
При этом никто не гарантирует, что в прошлом в имеющиеся кодексы не заложены были определённые мины, при этом возможно по самым благочестивым соображениям.

Вполне возможно по благочестивым. А может и нет. Боюсь мы этого никогда не узнаем.

Цитата
При этом это не мешало в то же время первым археологам взрывать древние гробницы, чтобы вынуть оттуда самое ценное, не проводя скрупулезное исследование слоёв.

Мало того, ничего не мешает и сейчас делать тоже самое. Уму непостижимо сколько за последнее время было уничтожено музеев и исторических артефактов. А сколько сгорело уникальных мировых библиотек? Пожар в библиотеке ИНИОН трагедия мирового масштаба. Кроме прочего там хранилась коллекция старопечатных русских книг, включая издания 18 века, некоторые экземпляры которых были единичными. Библиотека института славяноведения находилась кстати тоже в этом здании. Вообще же количество пожаров мировых библиотек, с огромными уникальными фондами, только за последние годы, ужасает. Случайно ли это? Случайно ли, что библиотеки такого уровня вспыхивают одна за другой, в то время как провинциальные библиотеки, не представляющие особой ценности стоят целые и невредимые?

Цитата
У современного язычества есть определённые проблемы, если его представители пытаются основывать свои построения на чём-то более менее достоверном и предметном. Либо это совсем уж новое религиозное/мистическое/фольклорное течение. т.е. надо твёрдо ответить на вопрос о преемстве с историческим язычеством, в данном случае славянским.

Проблемы славянского язычества это отдельная тема. Почему мы достаточно хорошо осведомлены о греческом язычестве и о индейских культах, разбираемся в скандинавских эпосах и Махабхарате, знаем про египетскую книгу мертвых и вудуизме, интересуемся Авестой и осведомлены о верованиях австралийских аборигенов, но ничего, почти совсем ничего не знаем про свою собственную религиозную культуру, которая существовала до недавнего времени? Разговоры про тысячу лет без язычества чистый фейк и легко опровергаются. Но тем не менее, мы имеем то , что имеем, а точнее жалкие крохи. Надо признать, что Древо славянского язычества было срублено, а к корням, еще живым и пытающимся прорасти пытаются сейчас привить чужеродные ветви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.3.2019, 12:54
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Aroc @ 18.3.2019, 11:37) *
Проблемы славянского язычества это отдельная тема. Почему мы достаточно хорошо осведомлены о греческом язычестве и о индейских культах, разбираемся в скандинавских эпосах и Махабхарате, знаем про египетскую книгу мертвых и вудуизме, интересуемся Авестой и осведомлены о верованиях австралийских аборигенов, но ничего, почти совсем ничего не знаем про свою собственную религиозную культуру, которая существовала до недавнего времени? Разговоры про тысячу лет без язычества чистый фейк и легко опровергаются. Но тем не менее, мы имеем то , что имеем, а точнее жалкие крохи. Надо признать, что Древо славянского язычества было срублено, а к корням, еще живым и пытающимся прорасти пытаются сейчас привить чужеродные ветви.


На берегу можно предположить, что создатели нашей официальной истории немцы считали нас за варваров и не особо интересовались глубинами славянской стихии. С другой стороны, сильное начальное влияние церковной организации на процессы науки и образования наложили свой отпечаток на отношение к языческой древности в библейском духе, как к "мерзости", которую следует изничтожать. К тому же, для многих известных нам "святителей" язычество было не этнографическим феноменом, а самой что ни на есть реальностью. Тот же выходец из Малороссии Дмитрий Ростовский (Туптало) писал об этом. Правда от венца просветителей сибирских язычников уклонился, сославшись на болезнь smile.gif, выпросив себе более удобную кафедру в Ростове Великом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Prediger   Современное язычество   12.3.2019, 9:54
- - Aroc   Предигер пишет про христианский взгляд, я бы хотел...   12.3.2019, 16:02
- - Prediger   Попытка абстрагироваться довольно сложная, ведь мы...   13.3.2019, 9:49
|- - Aroc   Цитата(Prediger @ 13.3.2019, 9:49) Попытк...   13.3.2019, 12:40
- - Маркус   Тема любопытная. Пожалуй, выскажусь позднее- по пу...   13.3.2019, 11:00
|- - Prediger   Цитата(Маркус @ 13.3.2019, 11:00) Тема лю...   13.3.2019, 16:04
- - Андрей Пересвет   Всем здравия желаю! Давайте начнём с того, что...   13.3.2019, 21:00
- - Aroc   Здравия! Начну тогда и я потихоньку. Конечно ж...   13.3.2019, 21:14
- - Aroc   Таких доказательств много,даже не знаю с чего и на...   13.3.2019, 21:18
- - Андрей Пересвет   Лично у меня не стоит задача что то востановить. Д...   14.3.2019, 13:17
|- - Маркус   Цитата(Андрей Пересвет @ 14.3.2019, 13:17...   1.4.2019, 20:04
- - Aroc   Последнее время слово "догматика" носит ...   14.3.2019, 15:20
- - Андрей Пересвет   Что бы ответить на ваш вопрос, расскажу историю. К...   14.3.2019, 21:36
- - Aroc   Личный опыт конечно незаменим.В конце концов любой...   14.3.2019, 22:40
|- - Андрей Пересвет   Цитата(Aroc @ 14.3.2019, 22:40) Личный оп...   17.3.2019, 12:17
- - Prediger   Для полноты вопрос приведу ссылку на статью о ново...   15.3.2019, 20:56
- - Prediger   Мне кажется, что вопрос встал в обсуждениях выше в...   17.3.2019, 14:15
|- - Маркус   Цитата(Prediger @ 17.3.2019, 14:15) Мне к...   28.3.2019, 11:15
|- - Prediger   Цитата(Маркус @ 28.3.2019, 11:15) Не совс...   2.4.2019, 10:30
|- - Маркус   Цитата(Prediger @ 2.4.2019, 10:30) Наприм...   8.4.2019, 13:11
|- - Prediger   Цитата(Маркус @ 8.4.2019, 13:11) Упоминан...   14.5.2019, 15:35
- - Aroc   ЦитатаИ вот тут вопрос об источниках веры и ритуал...   17.3.2019, 18:02
- - Prediger   Боюсь, если речь идёт именно о подлинности текстов...   17.3.2019, 22:06
- - Aroc   Цитатачто создатели нашей официальной истории немц...   21.3.2019, 22:10
|- - Prediger   Цитата(Aroc @ 21.3.2019, 22:10) Вот тут к...   22.3.2019, 11:38
- - Маркус   Вспоминается анекдот: Идёт комсомолка по поляне и ...   24.3.2019, 18:41
- - Маркус   Забавно, но православные христиане из татар называ...   8.4.2019, 13:21
- - Prediger   В Переславле ожидается интересный публичный диспут...   12.9.2020, 18:07
- - Prediger   Современное неоязычество как один из инструментов ...   6.5.2023, 15:17


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:45
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro