IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Haṭhayoga Переславль-залесский, занятия йогой и обвинения в сектантстве
Prediger
сообщение 9.7.2016, 12:51
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Тут разразилась забавная история по поводу занимающихся йогой. Вот их группа во вконтакте.

Прикрепленное изображение


Некие люди причислили местный кружок по занятиям Haṭhayoga к суровому сектантству. Написано об этом на ярпортале. Если быть более точным, то это способ вербовки в "общество сознания кришны".

Бдительных борцов с сектантами поддержали разного рода православные активисты. В частности, представитель переславской епархии.

На всё это сами организаторы занятий были весьма удивлены. В ответ вот их пресс-релиз т.с.

Цитата
Мой официальный ответ на этот текст:
К кришнаитам я не имею отношения и не являюсь ни ученицей ни участницей этого движения. На базе клуба Намасте проводилось много мероприятий, в том числе и занятия йогой и далеко не все эти мероприятия могли нести в себе какой-то религиозный подтекст, на занятиях йогой его точно не было.
Автор текста акцентирует внимание на том, что я дала ссылку на практику йоги Сурья Намаскар, но эту практику рекомендуют выполнять по утрам, поэтому она и называется "Приветствие солнцу".
Я провожу занятия йогой с оздоровительной целью, не пою мантры и никаким образом не навязываю определённый подход к духовности и религии.
Предлагаю вам или автору приведенного вами текста придти и воочию увидеть, что я "навязываю" тем, кто приходит на мои занятия и написать публичное опровержение ваших слов во всех тех группах и на всех форумах, где была размещена эта информация.
Хочу, чтобы вы верно меня поняли, я сама не приемлю никакого сектантства независимо от его религиозной направленности.


Не берусь судить по данной практике, но, безусловно, она имеет языческое происхождение. А вот то, что это вербовка в религиозные структуры, думаю, полная чушь. На сегодня вся эта хатха йога разновидность фитнеса. А все эти элементы экзотики не более чем экзотика. Никто там вкуривать восточную "духовность" не собирается.

Сужу по аналогии с занятиями УШУ, к которым сам причастен. Там тоже изначально психо-физическая подготовка была связана с буддизмом, но в нашу культурную среду это уже всё попадает именно как техника психо-физической подготовки без всякой религиозной нагрузки. Хотя тоже есть экзотика, и названия китайские и пр.

Так что бдительные борцы с сектами несколько перестарались, поведясь на внешние атрибуты. Настоящие сектанты теперь рисуются под православных. Например, казаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:29
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro