IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Переславская Епархия, Персонажи, мероприятия, промоушен, обзоры и забавное
Prediger
сообщение 7.6.2016, 11:42
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Как вы все уже наверняка слышали, в Переславле завелась своя епархия, о чём восторженно повествовали провластные сми. С руководством этой епархии сразу сложились тёплые отношения у пока ещё мэра города, который официально признан нарушившим антикоррупционное законодательство. Вообще, дружба партии власти и церковных деятелей это отдельная интересная песня.

Прикрепленное изображение


История Переславской епархии

Для читающих есть целая книга на эту тему: История Переславской епархии (1744-1788 гг.)/ Н.В. Малицкий . - Владимир на Клязьме : Типография губернского правления , 1917

Кратко:
16 июля 1744 года вновь учреждена самостоятельная Переславль-Залесская епархия, будучи выделена из состава Ростовской.
6 мая 1788 года, по переведении епископа Феофилакта (Горского) в Коломну, Переславль-Залесская епархия и бывшая при ней Духовная Консистория указом Императрицы Екатерины II упразднены, а город Переславль-Залесский причислен к Суздальской епархии.

Сайт Переславской епархии

У епархии есть свой сайт. Вот он - официальный сайт Переславской Епархии.

Надо сказать, сайт сделан хорошо, а не УГ, как обычно бывает у церковных организаций. Сделано на 5.
Чувствуется, правильный подход к религиозному маркетингу. Явно, что духовный консалтинг не пустой звук для команды новоиспечённого епископа.

Данный топик безусловно нужен для складывания сюда зарисовок, заметок, материалов по данной тематике.

Переславский епископ

Судя по поступающим сведениям, "переславский епископ" человек с особенностями.

Помню его ещё по учёбе в Ярославском духовном училище. Там он ничем не отличался кроме того, что был типичным присособленцем в церковной среде, по мнению бурсаков, но это их мнение. Ни успехами в учёбе (хотя оценки могли быть и ничего), ни успехами в храмовых служениях замечен не был т.е. с самого начала делал правильную карьеру.

Был такой сюжет из училищных баек. Доверили бурсаку ключ от училищной библиотеки, где хранился видеомагнитофон, на котором парни из бурсацкой общаги смотрели идеологически неодобренные фильмы. Насквозь правильный парень пытался препятствовать доступу парней к технике, но его убедили...

Из последних сюжетов всех больше мне понравилась эпизод с киданием яиц на пасху. Вот это да, вот это зачод, вот это характер. Определённо сюжеты вызывают интерес. Не скучно.

Поначалу делал вид, что спокойный и вменяемый. Но потом попёрло. Ну а как же иначе, ведь чтобы дойти в церковной среде до статуса генерала, нужно пройти через многое, ох как через многое, на столько надо быть готовым....я даже стесняюсь об этом говорить, об особенностях иподиаконского служения и пр...

Но нет ничего нового под луной.

Последний протопресвитер русской царской армии Георгий Шавельский писал о предреволюционной Церкви:

«Трудно представить себе какое-либо другое на земле служение, которое подверглось бы такому извращению и изуродованию, как архиерейское у нас. Стоит только беглым взглядом окинуть путь восхождения к архиерейству, чтобы признать, что враг рода человеческого много потрудился, дабы, извратив, обезвредить для себя самое высокое в Церкви Божией служение».

А сегодняшняя РПЦ это старательно скопированный клон той старой императорской церкви в период упадка и стремительной деградации, репринтом.

Аппарат и отделы

Как и положено, при епархии есть отделы по работе с разными сегментами. Слышал, что среди них есть и нечто по борьбе с сектами. Но в списке не вижу. Видимо, это ближе к миссионерскому отделу. Жаль, что пока их деятельность не видно, как и самих сект в общем-то.

Особенно взгляд остановился на "Отдел по взаимодействию с казачеством". Тут даже без комментариев.

Жду продолжения и развития. Запасаюсь семками.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
> Ответов (1 - 14)
Prediger
сообщение 10.6.2016, 11:01
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Наблюдается попытка катехизации.

Прикрепленное изображение


Название выбрано исключительно верно, как это уже несколько лет подаётся здесь на нашем форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
VAZ
сообщение 13.6.2016, 20:22
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 14.5.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3199



Репутация:   0  



Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.6.2016, 15:15
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Думаю, будет уместен к теме мой текст в группе "ПереславльРф". Текст этот был написан под впечатлением скучнейшей и шаблоннейшей речи представителя переславской епархии на эту же тему.



Город у нас благочестивый и набожный, если судить по плотности храмов, монастырей и причастных к служению лиц на душу населения. По сей неоднозначной причине решился несколько слов сказать в рубрике "духовность в массы" по текущей каденции церковного календаря, ибо, как может ещё не все знают, пост на дворе. Да не какой-либо, а самый Великий.

В 2016-ом году он длится c 14 марта по 30 апреля и заканчивается двунадесятым праздником Пасхи. На тему поста даже публичные рассуждения увидеть мы могли во время недавнее. На мой взгляд типичная обрядоверческая вода без понимания смыслов.

Полностью проповедь тут http://переславль.рф/news/religare/about_the_sorrow_in_lent/

Аминь, товарищи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 15.6.2016, 0:17
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Город у нас благочестивый и набожный, если судить по плотности храмов, монастырей и причастных к служению лиц на душу населения.

Ради объективности нужно отметить, что количеством храмов набожность не измерить. Понятно, это было сказано с иронией, но вот захотелось прицепиться к слову и реально подсчитать,а сколько же у нас и в самом деле прихожан по городу?
Навскидку 15 приходов, если ничего не забыл (это вместе с монастырскими). В каждом приходе по 20 прихожан, которые ходят время от времени, настоящее число постоянно присутствующих колеблется от 2-3, до 5-6. Но я беру 20 человек, что уж наверняка с запасом, среднее арифметическое. Это выходит где-то 300 человек. К ним нужно добавить притч церковный, от священника до уборщицы, это еще плюс минус 10 человек. Так набрали 150 человек причта. Накинем еще 50 человек, потому как где-то клиросников много, где то пономарей или всяких хозяйственников. Получаем 200 "человек людей при церкви". Нельзя забыть и про костяк- матушек и детей священника. В среднем вместе с матушкой и детьми каждый священник прирастает 4 дополнительными прихожанами. Это еще 60 человек. Ну и еще берем захожан- "калики перехожие", которые появляются то на одном приходе, то на другом, под настроение. Человек 100 наверняка.
Подсчитываем. 300 прихожан плюс 200 клирошан, плюс 60 священнических домочадцев, плюс 100 захожан. Получается 660 человек. Смело округляем до 700, "поправка на ветер". Не забудем и про монашествующих. Их, на мой взгляд не больше сотни. Итого 800 человек. Вот приблизительное число паствы нового епископа. Если учесть, что в городе проживает более 45 тыс., то это 1,78%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.6.2016, 10:11
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне кажется, в этом расчёте не учтено подлинное количество захожан, которых довольно много. Другой вопрос, что степень их оправославленности остаётся на уровне "зайти свечку поставить" или "записку написать" или даже комплект "лайт" - креститься, венчаться, отпеться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 16.6.2016, 0:42
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Мне кажется, в этом расчёте не учтено подлинное количество захожан, которых довольно много.

Последнее время замечаю спад, причем весьма значительный, по сравнению с 90-ми. Довольно много сейчас захожан одноразовых- паломников, которые испаряются вместе с туристическим автобусом. Они и службу то, как правило, не отстаивают, ограничиваются 10-15 минутами, скидывают записки и дружно убегают. В расчет городских прихожан они естественно не идут. А количество остальных, "номинальных" никак не сказывается ни на посещаемости служб, ни на авторитете Церкви в их среде. Кстати, сократилось даже число "обязательных" праздников, которые ранее собирали массу народа. Если ранее это были всевозможные Казанские да Ильи пророки, то сейчас только первой величины- Пасха, Рождество, Крещение. Кстати, в этом году на Крещении было на удивление мало народу на разлив воды. Раньше давка и разборки были почти обычным делом, в этот же раз даже и очереди не было. Так группками приходили по двое-трое и опять тишина. А кем считать людей, косвенно обязанных посещать богослужения? Вот ученики воскресной школы допустим обязаны, их родители слышал тоже. Кадетов иногда шеренгами приводят. Казачки захаживают бывает. Их считать прихожанами? Частично посчитал и их, поскольку без них, тех пресловутых 20 человек на приход не получилось бы.
Цитата
Другой вопрос, что степень их оправославленности остаётся на уровне "зайти свечку поставить

Огнепоклонников действительно достаточно, вот только имеет ли это отношение к Православию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.6.2016, 11:01
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Не думал, что в переславской церковной жизни процесс отваливания аудитории от жреческого продукта будет таким быстрым. Ведь устойчивость церковной системы зиждется на классических основаниях, на которых тысячелетия жили все жреческие сообщества, а именно - обслуживание религиозности паствы во всех формах.

Наша эпоха ничуть не исключение в плане духовной дикости людей: обрядоверие, магизм, шаманизм всё также востребованы. Поэтому, я думаю, что дело не в секуляризации публики, а в том, что церковные жрецы проигрывают конкурентам на рынке духовности.

Основные конкуренты это вариации на тему язычества: от культа потребления, до различных форм оккультизма и нью-эйджизма.

Я думаю, РПЦ нужен ребрендинг, новые мажорные символы, акция "православие это круто".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 16.6.2016, 16:12
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Я думаю, РПЦ нужен ребрендинг, новые мажорные символы, акция "православие это круто".

Для меня самого загадка, почему этого до сих пор не происходит. Время бабушек незнакомых с интернетом подходит к концу, на подходе новое "племя молодое незнакомое". Не знаю, умеет ли это племя думать, но читать то точно умеет. Что оно вынесет из сетевых просторов, какой слепок по себе оставит Церковь? Я иногда посещаю разные православные интернет-форумы, пишу мало, в основном слежу за баталиями. Заметил, что в основной своей массе модераторы православных ресурсов не способны на нормальный диалог. Как только со стороны инославного (инакомыслящего) озвучивается интересный, нетривиальный вопрос, сразу же возникает модератор, объявляющий вопрощающего жирным троллем. Вопрос закрывается административным ресурсом. То ли это инфантилизм, то ли неуважение к оппоненту, но к административному ресурсу прибегают все чаще. Какая после этого популярность, какие слоганы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.6.2016, 21:21
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Хорошее мероприятие со стоящим лектором.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.6.2016, 21:25
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Aroc @ 16.6.2016, 16:12) *
Вопрос закрывается административным ресурсом. То ли это инфантилизм, то ли неуважение к оппоненту, но к административному ресурсу прибегают все чаще. Какая после этого популярность, какие слоганы?


Это нечто более простое, когда-то товарищ Сталин назвал это "головокружение от успехов", в просторечии называется "охуевание" smile.gif

Тут надо понимать и чувствовать психологию церковного функционера. Он и не собирался никогда зарабатывать живой авторитет у людей. Он желает уповать на власть, он желает власти, чтобы карать за инакомыслие и "непослушание", он классическое воплощение негативных образов служителей ветхозаветной религии в Новом завете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.6.2016, 11:24
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Довольно смешной сюжет, но здорово характеризующий состояние "православной" паствы.

Не приходится удивляться дикости и безграмотности нашего "благочестивого" народонаселения - это уже повсеместный факт. Одичалым теперь всё равно, лишь бы предлагали в "правильную" сторону проявить рефлексы. И вот пример, вижу в ленте случайно очередной бред из сферы религии что-то там на тему языческих пожеланий "достаток в дом! здоровье в тело!" с картинкой, которую прикрепляю к посту.
Прикрепленное изображение

И всякие там "православные" тётушки бегут лайкать и писать хероту типа "ХРАНИ ГОСПОДЬ МОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ А МЕНЯ ГРЕШНУЮ ПОМИЛУЙ". А ведь ни одна дура так и не поняла, что картинка-то католическая. ХАХАХА.

Картинок в этом жанре полно. Вот ещё ужоснах.

Прикрепленное изображение


Редкие здоровые комментарии типа вот этого:

Цитата
Что же вы делаете!? Разьве Иисус нуждается в этой кнопке. Ведь куда правельней, помолиться Богу через Иисуса. Иисус сказал никто не может прийти к моему отцу кроме как через меня.


Тонут в блеянии аля "помоги мне, боженька, тупому скоту жить бохато, сытно и нихера не делать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.8.2016, 11:58
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Смотрю отдел маркетинга у них работает и вот замутили вполне денежную тему.

В Переславскую епархию прибыли мощи святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги.

Если кто из непричастных к церковно-приходскому бизнесу не в курсе, то такие мероприятия обычно затевают для привлечения пассивных прихожан своей округи в храм, где выставляются мощи, а также привлечения активных прихожан с других места. Результатом наплыва является резкое повышение сборов в кассе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.8.2016, 9:34
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Должен отметить весьма позитивное деяние данной епархии - выступление проф. Осипова в Переславле.

Это тот редкий случай, когда по официальным церковным каналам прорывается слово о Православии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.9.2016, 12:32
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В виду указаний сверху, сейчас все приходы, тем более епархии и их отделы должны вести некие сайты и страницы в интернетах. Типа это миссионерство. Правда ни о том, как работают и продвигаются сайты, ни о миссионерстве в этих интернетах у официальных православных представления отдалённые.

Обнаружил тут группу "Миссионерский отдел переславской Епархии".

Сплошная симуляция деятельности. Перепосты с разных околоправославных ресурсов всевозможных типа материалов, а по факту бесконечное мурыжание репринтных изданий и выжимок из них.

Я, конечно, понимал, что деградация образования и компетенций в РПЦ идёт, но не думал, что настолько быстро и глубоко. Сплошной формализм и отсутствие креатива как такового. И эти люди нам про "духовность" хотят причесать? Мда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:53
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro