IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отчего едет крыша у человека?
Boga
сообщение 21.8.2006, 12:45
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Что такое "сюр"?

Как Вы думаете, что такое сюр? Разные люди дают разные определения, и у разных людей это выходит с разной степенью правдоподобия и разной степенью точности.
Я не часто встречаюсь с подобным состоянием, но иногда оно бывает и у меня - например, блуждая по городу-герою Мюнхену в состоянии несильного алкогольного опьянения от пива "Августинер" и натыкаясь там же на "Вечный огонь", чувствуешь именно подобное состояние.
Сегодня я в очередной, но, к счастью, нечастый раз и ощутил состояние, которое некоторые люди называют подобным словом.
Знаете, я всегда - всегда, ищу точные определения, ибо они помогают мне жить и делать не совсем косячные поступки - словом, точные определения позволяют деталь правильные выводы, и, соответственно, правильные поступки, во всяком случае, в дальнейшем.
Что такое "сюр", я понимаю просто, без излишеств - чувство нереальности происходящего, чувство, что этого не может быть, но это таки происходит. Но это еще не все, при этом необходим такой очень интересный и необходимый подтекст, своего рода привкус, оттенок, который бывает только в вине определенного урожая, за что его, это вино, и любят ценители - оттенок совершенной, несомненной реальности при совершенной нереальности самой сути происходящего.
Итак - суть "сюра" для меня - в невозможности наблюдаемого в реальности факта, но тем не менее, совершенно реального, и никаким другим не могущим быть.
Бывает такое не часто, но все таки бывает, но почему ?
Наверное для каждого человека необходимое жизненное пространство достаточно узко, как и ареал его существования и объем, и слой его переживаний.
С расширением ареала существования расширяется и область "мгновенного удивления", словом, состояния нового познавания, которое просыпается, ну или может проснутся в человеке в случае появления этого человека в совершенно незнакомой ему ситуации. Безусловно, у большого количества личностей может развиться скорее торможение, которое с одной стороны, ограничивает восприятие, но - тем не менее, спасает от безумия.
Можно и снять этот барьер, это торможение, которое держит нас в рамках среднего и очень заурядного индивидуума. Оно держит, это ограничение, нас в рамках обычного. Нельзя утверждать, что только среда, или общество, или принятые в обществе правила приличия и размышления, способны ограничить восприятие, воображения, и таким образом и реакцию на многие внешние факторы, ибо, в первую очередь - это - граница в нас самих, а потом уже во вне.
Итак "Цурюк цу унзерен шаффен", словом, вернемся к моему личному осознанию нереальности происходящего.
Сегодня выпал снег. Смешной, слабый снег. Этого снега едва набралось что бы прикрыть серый асфальт на пешеходных дорожках, а машины изъездили его вдоль и поперек и вбили в серые камни и гудрон, вбив на частицы и брызги.
Но снег - только преамбула, только предисловие и маленькое дополнение к восприятию очередной странности. Другая странности или данность - непонятный день в декабре в маленьком городе под именем Нюрнберг в средней Франконии.
День непонятный, потому что процветают совершенно чемоданные настроения, и работы уже нет, но на работу как то появляться нужно, хотя бы на чуть-чуть.
Но на работе очередной день рождения, а с ним очередная полудюжина секта, то есть шампанского. Которое очень часто является катализатором очередного сюра.
Итак, снег выпал, шампанское принято на грудь, и предстоит путь домой - но - я забыл еще об одном участнике движения моего тела из конторы к дому - а именно свежезаписанного диска со "старыми песнями", то есть песнями о войне и просто песнями 60 годков - русских конечно!
Итак, я проделал самую длинную и веселую часть пути - метро с мальчиками непонятной сексуальной ориентации и девочками, улыбающимися самим себе и друг другу, но не мальчикам. Как это не странно, в это пору все навеселе и все очень радостны, несмотря на вавилонское смешение языков, цветов кожи и культур.
Метро позади, на небе светят звезды, а под ногами лежит снег. А в ушах - старая песня из кинофильма "Щит и меч". Такая песня, что слезы из глаз. И я зачерпываю непослушней снег с аккуратного газона, скатываю снежок, и запуливую это дело в небо, подпевая громко - "С чего начинается Родина". А с чего она начинается ?
Ведь все, о чем поется, вот оно - вокруг - снег, звезды, домики:. Хотя, домики немножко другие. Немножко мельче, немножко аккуратнее, в окошках гирлянды.
И тут меня и охватывает этот пресловутый "сюр". Кто я? Где я ? В каком мире я живу, и что вокруг меня, кто вокруг меня ?
Как то, пробыв полгода в армии, я поднял голову и понял, что сошел с ума, причем абсолютно точно и бесповоротно окончательно - я вдруг осознал, что все вокруг - по колено черные! Прошло немало времени что бы осознать, что это всего на всего сапоги!
Здесь же - совершенно иное - я иду по определенному кусочку мира, отведенного нам мира, и при этом слушаю песню, этому миру совершенно противоположному.
Но почему ? Может, дело в нашей предвзятости ?
Бывает, что я говорю детям фразу, услышанную от матери - "Тихо, немцы близко".
И меня опять охватывает сюр - ведь скорее всего, дети ответят мне скорее по немецки. Но дети въезжают в эту фишку - они мультикультурны по определения.
У них - уже два языка в постоянном использовании, но теперь уже и третий начинается.
Так в чем же дело, почему мне очень странно, когда я иду по "штрассе" и мне странно, что я слушаю старую песню про войну, смотрю на звезды, зачерпываю ладошкой снег и мне странно, мне нереально все, что в данный момент со мной происходит?
Может, дело все во мне, в том огромном количестве условностей и предвзятостей, которые в меня вложили за время моей жизни. И хорошо бы, если не я сам вложил бы это все сам, по своему желанию и недомыслию, сам к себе в голову.
И теперь все, что не вписывается в таки в общем то немаленькие рамки, может вызвать чувство нереальности ?
Песня - замечательная! Погода - чудо. И все вокруг - просто очередная реальность, которая существует только в данный момент и только для меня.
Когда я поверну глаза в другую сторону, часть мира, на которую я не смотрю, исчезнет. И поделом ей - ведь важно только то, как мы видим, а совсем не то, что это на самом деле. И только от меня самого зависит то, что я вижу.
И да будет так, и пусть будет все шире окружающий мир, и да будет в нем все больше удивительного. Пускай это все на грани сумасшествия, но я боюсь сумасшествия гораздо меньше, чем скуки.
Я умею с этим жить...
Я зачерпываю снег, скатываю снежок и кидаю этот снежок в аккуратное светящееся окно тихого немецкого домика:
Мне кажется, они на меня не обидятся... Нюрнберг, 2001.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aika
сообщение 23.8.2006, 11:48
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 441



Репутация:   0  



Я так и не поняла ход твоих мыслей.Что именно тебя интересует?И на какой из вопросов тебе нужен ответ?То,что написано выше,по-моему,просто передача воспоминаний-переживаний.Возможно я ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 23.8.2006, 12:24
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



А по-моему, это тупой копирайт из чьего-нибудь ЖЖ.
Уж извини, Бога. Тебя в этом тексте нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.8.2006, 13:48
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Я так и не поняла ход твоих мыслей.Что именно тебя интересует?


Aika, это, по всей видимости, просто предложение к размышлению на тему. Можно не воспринимать текст в целости, но отвечать на поставленный в названии темы вопрос, выдираю нужные куски из контекста данного креатива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aika
сообщение 23.8.2006, 18:57
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 441



Репутация:   0  



Где хоть тут креатив то???!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.8.2006, 19:14
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Предполагается, что в первом сообщении. Хотя на креативность этого креатива, безусловно, могут быть самые разные точки зрения. Правда я сам ещё не читал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 24.8.2006, 12:22
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Во, я знаю, про что Бога писал.
Это тот самый пресловутый флэшбэк biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 6.7.2007, 14:43
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Хех, Рузанка, ты права - это не моё. Откуда брал, уж не помню. Просто как-то захотелось узнать, что такое сюр (:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
zayza
сообщение 6.7.2007, 17:35
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 17



Репутация:   14  



Сюр- это когда я иду по Переславлю, и вдруг хренак- типа я на окраине Балкарской деревни. (Северный Кавказ) :blink: :smile17: Я настолько охренел, что забыл даже, где это место, чтоб прийти ещё раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Agasfer
сообщение 26.2.2008, 0:22
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 26.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 894



Репутация:   0  



сюр, также = абсурд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 26.2.2008, 1:37
Сообщение #11


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Сюр - это нереальное в реальном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arschmann
сообщение 26.2.2008, 20:54
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 28.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Zed
Пользователь №: 700



Репутация:   25  



Сабж не читал, но осуждаю. А крыша у человеков может съехать от чего угодно. Например от недосыпа (так, где мое кофе?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Чайка
сообщение 26.2.2008, 21:29
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 10.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 878



Репутация:   2  



Крыша не едит у человека, она приезжает к нему. :smile19:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 27.2.2008, 0:21
Сообщение #14


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Цитата(Arschmann @ 26.2.2008, 19:54) *
(так, где мое кофе?).

Да, да, да... Был лет десять назад слёт лингвистов, - разрешили кофе в среднем роде. Таким образом, не осуждаю smile.gif.

PS: сегодня слышал фразу "Скрепя сердце" без М. Рад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 27.2.2008, 0:25
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Цитата(Loyalist @ 26.2.2008, 23:21) *
PS: сегодня слышал фразу "Скрепя сердце" без М. Рад.

Без чего, простите? 0_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:24
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro