IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Духовная жизнь и внешний мир
mikh
сообщение 15.12.2008, 14:05
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Prediger @ 14.12.2008, 21:54) *
Тоталитарная среда, которая не оставляет человеку достаточно душевно-духовного "воздуха" для взращивания внутреннего. Нет отдельно внутреннего и внешнего, а есть целокупный человек (в противность гностическим системам Православие всегда видит человека в его цельности).


Правильно ли я понимаю, что среднестатистический православный русский на все притеснения его персональных прав как бы говорит: " Можете сажать, можете лишать работы, до души моей вам не добраться". И основной экономический стимул - есть кусок хлеба и на том спасибо.

В теории, конечно, все красиво. Но на практике получается разруха. Неужели это нормально? Ведь то что сотворено руками человека, сотворено по благоволению божьему. Это моя собственность, моих рук дело, почему я это не должен защищать? Это может стоять не первым пунктом на повестке дня, но зачем этот вопрос вообще снимать с голосования, выражаясь парламентским языком? Вот это я никак не пойму.

И почему мы довольствуемся все время одним только куском хлеба? А как же личное - "Я это сделал", где наше стремление к самореализации, оно что, с нашей православной верой в разрез идет? Или я вообще все не так понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.12.2008, 19:16
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 15.12.2008, 13:05) *
Правильно ли я понимаю, что среднестатистический православный русский на все притеснения его персональных прав как бы говорит: " Можете сажать, можете лишать работы, до души моей вам не добраться".


В общем-то тезис мой прямо обратный. Среднестатистический православный действительно держится привычки существования в тоталитарном обществе, выработанной уже столетиями, когда от всех внешних разрушений его жизни он уходит в мир культовой и религиозной жизни. Не говорю всё же духовной, т.к. это иное.

Я делаю из православного взгляда на человека, как на цельное существо, где всё взаимосвязано и взаимозависимо в общем-то исторически-протестантский вывод: нужно активно формировать свою среду. Нельзя оставлять наше внешнее "стихиям мира сего". Без устроения в нужном балансе внешнего мы не построим достаточно приемлемой среды для нормального обитания, для взращивания и генерации духовного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 22.1.2011, 8:17
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Меня лично, библейские тексты смущают. Еще с детства. Впрочем, научно-популярные изложения - тоже, особенно последнего периода. Я привык опираться на собственный опыт и таблицу умножения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.1.2011, 20:27
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сообщение о библейском взгляде на отношения христиан и власти вынесено в тему: "Христианин и власть".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:37
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro