IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Сатира на исторические темы., Правда о принятии.
Маркус
сообщение 1.4.2015, 13:59
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Накануне.

Утренний свет пробивался в окна княжего терема. Но князь уже проснулся, попил кофею и вальяжно расположился на престоле. Дел было немного, ибо враги усмерены через побитие, да и народ уже пообвык к его правлению. От скуки Владимир пытался плевком сбить назойливую муху. И в мыслях его суетных от сего действа рождался новый род воев, что назвал бы коротко- ПВО (попробуй воевать один). И для потомков писари напишут наставление, мол, всякую тварь залетевшую и неопознанную бей подручным: на земле проще разобраться- что да как. За дверью хором зашуршало, кто- то стал мерно покашливать, как будто комаров наглотался. Потом неуверенно постучали в дверь и ввалился низкопреклоненный гридень. Да так прогнулся, что такую спину и могилой не исправить. Князь позволяюще махнул рукой и смерд рысцой устремился к самому уху Владимира.
-Доносчик пожаловал.- молвил раболепствующий.
-Доносчик чего? Ежели злата, то в казну пусть идет. Если слов, то петуха пусть дожидается. А то кудахтанье без кукареканья- это не порядок.
Дворовый выскочил и князь продолжил свое важное занятие по управлению государством. А как иначе- если малое ему не подвластно, то и большому присмотра не будет.
И в урочное время глас был- петух во все свое птичье горло возвестил. В сопровождении служивого ввалился замшелый мужичонка. Помял онучи, с ноги на ногу переминаясь и потрусил неуверенно к князю. Молвил с хрипотцой:
-Сумневаюсь я князь, что надобно тебе это. Но..
- Не тяни хвост за коня. Пришел- говори!- воскликнул Владимир.
-Верховный жрец Дажьбога Краснояр народец смущает. Говорит так пространно и мутно- мол, наделает делов внучок.- с дрожью в голосе доложил пришлый.
-Это он про меня, что ли?- поинтересовался князь.
-Вроде как, ты ж, если копать по родне,... если просто... и коротко... дефективный.
-От пса заморенного, пня замшелого и гнили болотной слышу!- возмутился Владимир.- Что же этим жрецам не хватает? Капище общее дал, злата и мастеров не жалею, девок нецелованных, за которых сам бы подержался, в жертву даю. Чего хотят!
-Да по- старине всё, по ней родимой хотят. А времечко- то другое.
-Ладно, думать буду. Вали!

Зашедшие вмиг исчезли, как и не было их.
Князь же в мыслях погрузился в ...незадачу.

Продолжение следует... может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
> Ответов (1 - 14)
Prediger
сообщение 1.4.2015, 22:22
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Прочитал два раза. Искал идею. Но не взрел. Обрящел зело попытку стилизировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
антипод
сообщение 2.4.2015, 11:28
Сообщение #3


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1723
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2705



Репутация:   232  



Любителей псевдорусской стилизации отсылаю к В. Сорокину "День опричника". Книжонка мерзкая, но местами забавная. Как и все у данного автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 8.4.2015, 14:26
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Перед выбором.
"Веры отцов наших жаль, конечно.- в тишине и уединении размышлял князь.- Но дремучие они и меня невзюбили. А вера- это у-у-у. Может как строить, так и крушить. Так и волхвы наши- покачают народ и сковырнут меня. Сколько сил, сколько сил положено. Столько кровушки полито, родни покошено, чтобы так взять и отдать! Только медок в рот потек, а мне уже воском древнего хотят забить. А не бывать этому! Пора веру сменить: не я первый- всё окружение уже старину забыло и на том добра наживает. Решено- подрежу я крылья воронам нашим, что не по делу каркают. Ишь- выше Великого и пресветлого князя вспорхнуть удумали. Мож я или не мож? А ведь великий мож. И как велиможа решаю переправу через Дон порушить!"
И вслух:
-Эй, подручный, подь сюда!
Не успел и глазом моргнуть, а дворовый тут, как тут.
-Созывай Совет малый, да и волхва Белояра покличь.- приказал князь Владимир.
Холоп исчез, как и не было его.
"Все бы так, - подумал пресветлый.- А то каждый норов свой показать хочет, сомнения вставляют. А этот бжик- и дело делается."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 29.4.2015, 18:19
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



На Совете.

Первым, как всегда, влетел воевода Путята. Очи страстные, как у ясного сокола- такой же страшной силы.
Не даром прозвище имел- Кнут Киевский. Тот уж ожжёт, так сгоришь живьём. И весь такой кряжистый, как дуб могучий. Не даром воинское сословие бояр на потехи ратные в дубовые рощи съезжаются- так уж повелось у поклонников Перуна. Место там у них святое, богом этим завещенное. И подумалось Пресветлому:
"Чем больше в воинстве Дубов, тем больше враг боится."
Гордо неся себя ввалился дядя- Добрыня. Поглядел ласково и пристроился рядком.
Неторопливо восшествовал торговый голова- Кудеяр. Даже сейчас у него всё посчеты да расчеты в глазах мелькали. Он не только торговлю держал, но и сведенья добывал через наших купцов. Да всё, почти, князю докладывал.
Тихим воробышком проник последним волхв Белояр. Мудрость советов его князя направляла. Так и пристроился он окель- незаметен и вездесущ.
Владимир молвил:
-А созвал я вас, верные мои, на Совет думу держать. Вот и собрались мы, как пять пальцев в кулак- чтобы прошибить преграды или прихлопнуть сомнения. Задумал я веру сменить!
Гробовое молчание повисло в воздухе, которое неуверенно расторг Добрыня:
-Ты крут, князюшка. Покруче Перуна нашего. Грозой аж в тиши запахло! В чем причина-то?
-Донесли мне- и уставился на Белояра-, что волхвы наши воду мутят и народ смущают. Мол, князь не такой, а другой надобен. Что скажешь?
-Есть такие, но остальные больше за тебя. Так чего же раньше времени городить?
Вздохнул Святославович:
-Так когда время пойдет- уже городи не городи: сметет к предкакам в курганы!


продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 29.4.2015, 18:21
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(антипод @ 2.4.2015, 11:28) *
Любителей псевдорусской стилизации отсылаю к В. Сорокину "День опричника". Книжонка мерзкая, но местами забавная. Как и все у данного автора.

Забавно вы, не по- русски пишете. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 14.7.2015, 21:39
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



- Правда твоя- вымолвил Кудеяр,- но у всех своя правда. Народец наш не будет доволен таким крутым поворотом. Надо бы рядком и мирком. И чтобы небо в алмазах им померещелось! А там уж бери голыми руками, как глухаря на току.
- И то дело- произнес Добрыня. Торопливость нужна в иных случаях...
-Так и я думу думаю- сказал Пресветлый. Надо послушать этих, что от Абрама себя числят. Всяких там христиан, бесермен. И тех, что среди них первые. Так что, Путята, поищи знающих и приведи сведущих. А мы послушаем.
-Только.. не гоже- замялся Белояр: Богов наших родных отстранять совсем.
-Вот и сыщем ту, что пристроит наших к себе. И на том и дело сделается, а не только сказ скажется!- закончил Совет князь Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 15.7.2015, 13:51
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Дела первые.

Киев как на ладоне и все в нем сосчитаны. Да и не может быть иначе в том государстве, где порядок денежный есть. Подушная подать- это не просто так, а основа всякого строительства. Так и посадник киевский Бурята глазами своими всех наперечет знал и через помошников своих держал правильно. К нему в первую голову и обратились, чтобы нужный люд сыскать.
-А скажи- ка, мил друг, где нам сыскать человечка, что в вере иудейской понимает?- спросил Путята наместника.
-Да есть тут один "людей из-за реки", ребе прозывается.- ответствовал Бурята.
-Что за рыба?- вопрошал Кудеяр.
-Не рыба, а ребе- что- то вроде нашего волхва. На имя Шмоль откликается. Да и живет правильно- у Жидовских ворот киевских. Там у него домовина, где он своих привечает и в вере своей окучивает.
-Моль!?- заулыбался Путята.
-Не моль, а Шмоль.- радостно поправил Бурята.
- С такими странными именами и мы им налог отваливали в стародавние времена. Правильно князь Святослав их отважил, а то несуразное было.- вставил Кудеяр.
-Шмоль, так шмоль. Чую, что он нам всю плешь проест. Передай ему, что князь Владимир его видеть изволит.- закончил беседу Путята.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 15.7.2015, 19:32
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Встреча первая и... последняя.

Недолгое время рассматривал князь странного и бородатого человека, с вытянутой головой, как то колено. Нос крючком, рост сморчком и ходит бочком. Не говоря уже об одеянии. Такого и прибить жалко! Ибо в глазах его застыла печаль за весь род людской...
-Тебя как кличут?- спросил князь.
-Меня не кличут, а зовут. А если даже не зовут, то сам прихожу...- обиделся было ребе. -А имя мне Шмоль с данными мне правами за народом Б-га наблюдать и наставлять. Пресветлый сам меня позвал, вот я и явился.
- И чем занимаешься?- стал расспрашивать Владимир.
-Я, как пастырь добрый...
-Пастырь- это пастух что ли? И много вас таких... скотоводов?- перебил его Кудеяр.
-Всяк нас обидеть норовит, но мы не обижаемся. Обиды же не забываем- так Закон наш велит.- сверкнул глазами судия в сторону торгового головы. -Я же блюду и наставляю, а коль кто отринуться решил... То дело уже левитское: они правят заблудшего- не щадя живота его.
-Сурово вы к своим.- вроде как похвалил Путята.
-А что делать! Только так и вырастет что- то путное и дельное. А иначе захиреет племя наше и не придет народ Б-га к Вездесущему стройными рядами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 16.7.2015, 11:50
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



- Но давай, княже, не будем ходить вокруг, да около. Как тот Моисей бродил с народом по пустыне кругами. Зачем звал, Пресветлый? Или что нужно от моего бедного народа?- вопрошал Шмоль.
-Ха,- заулыбался Кудеяр,- бедного. Да таких бедных ещё среди богатых поискать!
-Так мы здесь не считать пришли, а разговоры говорить. Да и как мы можем быть другими, раз нам в самый торговый день, субботу, работать запрещено? Была бы суббота для эври открыта, так закрома наши бы ломились! А так все бережливостью- чешуя к чешуйке, гривна к гривночке, золотник к золотнику. От себя отрежем, но отложим! На нас мир криво смотрит, вот и запас карман наш не тянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 17.7.2015, 7:38
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Прочитал два раза. Искал идею. Но не взрел. Обрящел зело попытку стилизировать.


Надо бы в алфавит кириллицы добавить латиницу. Перемешать все хорошенько и посмотреть что получится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 18.7.2015, 11:00
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(дядюшка Ро @ 17.7.2015, 7:38) *
Цитата
Прочитал два раза. Искал идею. Но не взрел. Обрящел зело попытку стилизировать.


Надо бы в алфавит кириллицы добавить латиницу. Перемешать все хорошенько и посмотреть что получится...

Да ещё забросить вашу "инновацию" на запад. Вот их крезанет с переклиниванием. От этой латкирицы или кирлатицы у них "вскипит их разум возмущенный" и начнут крушить страну и ЕС с США, как те большевики. Жаль, что там дураков нет, что бы ЭТО принять на веру.

З.Ы. Хороший из вас идеологический диверсант, Ро. От одной вашей хронологии все мысли сводит и корчит... А от этого вообще полное стирание основ произойдет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.7.2015, 2:31
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Продолжу.

-А сколько у вас богов?- вдруг спросил советник князя.
-Б-г у нас один и других быть не может!- стоял на своем иудей.
-А что нужно сделать, чтобы к богу- то вашему пристать?- вопрошал Белояр.
-Вот, вижу человек знающий!- приободрился Шмоль. - Самую малость нужно- хранить Завет Б-га.
-А как это?- интересовался волхв.
-Выучить Закон и зафиксировать причастность обрезанием.- ответствовал ребе.
-Покон у нас и так есть, а за кон заходить, так можно и другим стать. А что за зверь- это обрезание и с чем его едят?- не унимался любознательный жрец.
-Это мелочь, сущий пустяк. Всего-то нужно отрезать лишнюю кожицу на елде!- и сделал простой жест рукой. Так только ключница с поварихой корешки нарезали.
От этих слов и жестов холодная дрожь пробежала по телу Пресветлого- ровным сделался, как то обтесанное бревно. Ибо вся красота в норку спряталась. Да что он- Путята скорчился, Добрыню передернуло, Кудеяр ветошью претворился. Один Белояр остался безучастным. Могильным холодом повеяло в зале и Шмоль тщетно пытался проникнуть в мысли через каменные лица призвавших. Первым нарушил гробовую тишину:
-Дозволь князь пошептаться.
-Шептунов я один призываю. Здесь же дело государственное- говори при всех.- отрезал Владимир.
-Так ты же из наших, Великий Коган!- и упал на колени иудей.
- Не ожиданный такой поворот получился. Из каких таких ваших?- строго вопрошал Великий князь.
- Мама твоя же Малка! А то имя наше! У нас же по матерям детей считают. Да и судьба у тебя наша- на своей шкуре испытал, как из рабства в люди выбиваться. - стал подниматься старик.
-Ещё один- слышал звон... Малка- это не имя, а прозвище. По отцу своему и деду моему. И это прозвище- потому что мал- от власти пал. А так именем Вяз был- так принято у древлянского рода- племени древом называться. Было, ибо всех светлых и старших князей бабка моя, Ольха, извела. И тем смуту на земле русской прекратила. Она так же до замужества из древлян вышла. Матушка же моя именем Березонька. Дальней сродственницей княгине была и та ее к себе пригрела. А как не пригреть- черты и резы ведала, счетное слово знала. Вот и стала у княгини киевской в доверенных ключницах. А там- дело молодое...- задумчиво поведал владыка киевский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.7.2015, 13:33
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



-Так все- равно,- упрашивал ребе,- пристань к нам. Уже много земель под нашим влиянием. И все под рукой Царя царей!- вещал Шмоль.- Где мы- там и деньги с богатством!
-И много таких дурачков, что от своей воли под чужую руку идет?- поинтересовался Добрыня.
- Дурных средь них нет! А все люди достойные и сведущие. Всем скопом проще жить- это понимать надо.- молвил священник.
-Так что же они не помогли той Хазарии, когда ей князь Святослав хребет ломал?- не унимася Добрыня.
-Так захирела земля та- мы и так из нее уже уходили. В земли вольготные и сытые.- произнес ответчик.
-А если бы вернулись туда, то и зацвела и забогатела земля та?- зло засмеялся Кудеяр.
Ребе степенно промолчал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.7.2015, 14:25
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



И покончу с этим.

- Послушай, княже, мы тебе жену из наших дадим.- настаивал Шмоль.
-Да зачем мне такая обуза? У меня их без счета.
-Да это будет такая умница, такая умница, что просто красавица.- пытался зацепиться ребе.
- Я ваших не люблю- уж очень волосаты. А мне гладеньких подавай.- вожделено причмокнул князь.
-Только для тебя ощиплем. Все что угодно, только бы вы, властелин, с нами были.- уговаривал священник.
-Был у меня в древности дальний родственник, которого Ахиллом величали. Так один греческий царь, что Агамемнон звался, зазывал его к себе, мол, я царь царей, а ты подо мною будешь. Так родственник наш не поддался- дважды ему Родушку с родимцем показывал. На том и погиб в воле своей. Так что же нам от корней своих отрываться? На том можешь идти.- произнес Пресветлый.
Ребе удалился и князь молча оглядел соратников. Все, как один, качали головой отрицательно.
-На том и порешили- ни они к нам, ни мы к ним. Надо бы дверь перед этим закрыть. За и окна заколотить- на всякий случай.- усмехнулся Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:34
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro