IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оккультизм и Религия, сочетание
Aroc
сообщение 30.12.2007, 14:03
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Divinorus @ 30.12.2007, 12:55) *
С этим согласен. Но Соломон не единственная фигура, на которую опирается оккультизм.

Пифагор, Гермес, Блаватская, Калиостро,Апполоний Тианский, Труссо? Кто из них исповедовал Истинного Бога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 14:20
Сообщение #32


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Aroc @ 30.12.2007, 13:03) *
Цитата(Divinorus @ 30.12.2007, 12:55) *
С этим согласен. Но Соломон не единственная фигура, на которую опирается оккультизм.

Пифагор, Гермес, Блаватская, Калиостро,Апполоний Тианский, Труссо? Кто из них исповедовал Истинного Бога?


Пифагор и Гермес, Апполоний Тианский о Боге просто не могли знать.
Блаватскую, Калиостро, Труссо и прочих им подобных на в счет не беру, из за охинеи, которую они несли.

А вот Пифагор и другие ученые и мыслители, не имея возможности знать о Боге, писали совсем не антихристианские вещи.

http://triumph.pereslavl.ru/forum/index.ph...amp;#entry28733

Разве это не похоже на универсальное правлило, подходящее в том числе и для Православного человека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.12.2007, 14:34
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Divinorus @ 30.12.2007, 13:20) *
А вот Пифагор и другие ученые и мыслители, не имея возможности знать о Боге, писали совсем не антихристианские вещи.

Пифагор был одним из лучших, среди древних. Но зачем нам опираться на Пифагора, который не имел возможности знать о Боге, чтобы познать Бога?
Вопрос остался в силе- кто из оккультистов исповедовал Истинного Бога, был христианином?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 15:39
Сообщение #34


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Можете не сомневаться в его принадлежности к оккультным наукам, что бы убедиться в этом достаточно нескольок цитат из его книг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.12.2007, 15:58
Сообщение #35


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Можете не трудиться приводя цитаты, Альберт Магнус достаточно известен, чтобы сомневаться. Хочу сам привести открывок из его Малого алхимического свода.

"Я изучал алхимические книги двояко, стараясь уразуметь в них и то, что говорит в пользу мужей, их написавших, и то, что говорит против них, но установил, что эти книги никчемны, бессмысленны и бесполезны.

Вдобавок я обнаружил еще, что многие ученые: богачи, аббаты, епископы, каноники, знатоки натуральной философии — будто вовсе были они неграмотными, потерпели крах, затратив бездну бесплодных усилий и вконец разорившись. И все только потому, что, увлеченные своим искусством, они оказались неспособными вовремя остановиться или свернуть с начатого пути.

Однако меня не оставляла надежда. Я продолжал безостановочно трудиться. Я продолжал тратить имеющиеся у меня средства и, путешествуя по городам, монастырям и замкам, продолжал наблюдать. Но наблюдал, размышляя, ибо, как говорит Авиценна, "возможно ли это? Но если этого не может быть, то каким образом этого не может быть?" Я настойчиво изучал алхимические сочинения и размышления над ними, пока наконец не нашел того, чего искал, но не посредством моих собственных скудных знаний, а посредством божественного Духа. Но как только я стал отличать и понимать то, что лежит за пределами природы, я начал более пристально и с большим тщанием следить за процедурами вываривания3 и возгонки, растворения и перегонки, размягчения, обжига и сгущения в алхимических и иных работах. Я делал это до той поры, пока не убедился, что превращение в Солнце и Луну возможно, причем алхимическое Солнце и алхимическая Луна в испытаниях и обработке оказываются лучше природного (золота) и природного (серебра)."

Магнус настолько был алхимиком, насколько был ученым. Алхимия для него не средство познания Бога, а средство познания сотворенного Им мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 16:17
Сообщение #36


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Aroc @ 30.12.2007, 14:58) *
Можете не трудиться приводя цитаты, Альберт Магнус достаточно известен, чтобы сомневаться. Хочу сам привести открывок из его Малого алхимического свода.

"Я изучал алхимические книги двояко, стараясь уразуметь в них и то, что говорит в пользу мужей, их написавших, и то, что говорит против них, но установил, что эти книги никчемны, бессмысленны и бесполезны.

Вдобавок я обнаружил еще, что многие ученые: богачи, аббаты, епископы, каноники, знатоки натуральной философии — будто вовсе были они неграмотными, потерпели крах, затратив бездну бесплодных усилий и вконец разорившись. И все только потому, что, увлеченные своим искусством, они оказались неспособными вовремя остановиться или свернуть с начатого пути.

Однако меня не оставляла надежда. Я продолжал безостановочно трудиться. Я продолжал тратить имеющиеся у меня средства и, путешествуя по городам, монастырям и замкам, продолжал наблюдать. Но наблюдал, размышляя, ибо, как говорит Авиценна, "возможно ли это? Но если этого не может быть, то каким образом этого не может быть?" Я настойчиво изучал алхимические сочинения и размышления над ними, пока наконец не нашел того, чего искал, но не посредством моих собственных скудных знаний, а посредством божественного Духа. Но как только я стал отличать и понимать то, что лежит за пределами природы, я начал более пристально и с большим тщанием следить за процедурами вываривания3 и возгонки, растворения и перегонки, размягчения, обжига и сгущения в алхимических и иных работах. Я делал это до той поры, пока не убедился, что превращение в Солнце и Луну возможно, причем алхимическое Солнце и алхимическая Луна в испытаниях и обработке оказываются лучше природного (золота) и природного (серебра)."

Магнус настолько был алхимиком, насколько был ученым. Алхимия для него не средство познания Бога, а средство познания сотворенного Им мира.


Надеюсь вы видели отрывки из его книги "О природе вещей"? У него было несколько трудов по алхимии, но это небыло основным предметом.

Цитата
От бешенства вылечиваются следующим способом: на куске хлеба пишут "Iririori, ririori, essera rhuder fere" и дают сьесть больному.
Альберт Великий


В своих исследованиях он руководствовался вот этой фразой:
Цитата
Через создание, познается творец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 16:18
Сообщение #37


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Вообщем, Альберт Великий был ярким примером обсуждаемого нами вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.12.2007, 17:36
Сообщение #38


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



По тогдашнему обычаю, многие католические богословы того времени были учеными. Для того времени, на Западе, быть ученым означало быть компетентным и в алхимии.
Магнус хотел согласовать богословие с наукой, полагая первую сверхъестественным опытом, а вторую – опытом естественным, низшей ступенью первого, образующих в целом единое универсальное знание.
В наше время ради естественного опыта заниматься алхимией несколько запоздало, как вы думаете? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 18:01
Сообщение #39


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Aroc @ 30.12.2007, 16:36) *
По тогдашнему обычаю, многие католические богословы того времени были учеными. Для того времени, на Западе, быть ученым означало быть компетентным и в алхимии.
Магнус хотел согласовать богословие с наукой, полагая первую сверхъестественным опытом, а вторую – опытом естественным, низшей ступенью первого, образующих в целом единое универсальное знание.
В наше время ради естественного опыта заниматься алхимией несколько запоздало, как вы думаете? smile.gif


Да, алхимией поздновато, если только богатым людям. Остальное же и в наше время актуально, только никто не хочет.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 30.12.2007, 18:06
Сообщение #40


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Aroc @ 30.12.2007, 16:36) *
В наше время ради естественного опыта заниматься алхимией несколько запоздало, как вы думаете? smile.gif

Не совсем так, мне кажется. Имея багаж современных знаний, получив "естественный" результат, можно намного глубже проникнуть в суть вещей.
Оккультизм считается изучением внутренней природы вещей, в противоположность внешним характеристикам, изучаемым наукой. Немецкий последователь Канта философ Артур Шопенгауэр называл эту внутреннюю природу словом 'Воля' и предполагал, что наука неспособна, заглянуть дальше отношений между одной и другой вещью и объяснить внутреннюю природу самой вещи, несмотря на любые внешние отношения её с другими вещами.
Если, к примеру, изучать "духовные" качества человека, то нельзя обойтись только психологией, социологией или философией и прочей "нейропсихологией". А вот оккультизм к этому как нельзя, кстати, подходит, если убрать из него всякую чушь. Чем собственно сейчас и занимаются всякие институты парапсихологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 18:15
Сообщение #41


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Aroc @ 30.12.2007, 12:56) *
Цитата(Divinorus @ 30.12.2007, 12:53) *
Я с этим не спорю, но там же он писал, что без твердой веры в Бога и не имея благих намерений, эксперемент провалится.

Какого Бога? Как каббалист Папюс не мог верить в христианского Бога, поскольку Каббала и Христианство противостают друг другу, не имея ни одной точки соприкосновения.


Папюс был самым настоящим католиком и часто упоминал это в своих книгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.12.2007, 18:27
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Доктор Каббалы, Президент Верховного Совета Ордена Мартинистов, Генеральный делегат Каббалистического ордена Креста-Розы, может быть при этом еще и католиком?

Думаю, здесь лукавство. Мартинист-католик звучит неубедительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 18:37
Сообщение #43


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Aroc @ 30.12.2007, 17:27) *
Доктор Каббалы, Президент Верховного Совета Ордена Мартинистов, Генеральный делегат Каббалистического ордена Креста-Розы, может быть при этом еще и католиком?

Думаю, здесь лукавство. Мартинист-католик звучит неубедительно.


Видимо его католичесоке вероисповедание этому не мешало.
Но, мы удалились от темы.
С одной стороны, Библия говорит нам, что оккультизм и религия не сочитаемы. Но история, показывает нам исключения из этого. В итоге, скорее всего каждый человек, столкнувшийся с таким вопросом, будет решать это сам, руководствуясь своим опытом и пониманием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.12.2007, 18:54
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Divinorus @ 30.12.2007, 17:14) *
В 1893 году Папюс был одним из первых посвящен в епископы Гностической церкви ("Еglise Gnostique") Франции Юлиусом Дуанелем, который основал ее в 1890 году с целью восстановить религию катаров. В 1895 году Дуанель сложил полномочия Примаса Гностической церкви Франции, оставив управление Церковью синоду из трех его прежних епископов, одним из которых был Папюс. 23 марта того же самого года Папюс вступил в Храм Ахатор Ордена Золотой Зари в Париже.

А это как понимать? Вы конечно же знаете кто такие гностики и кто такие катары. Опять же, повторюсь, не может католик быть гностиком или катаром. Этож совершенно разные вещи. Папюс неудачный пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 30.12.2007, 21:27
Сообщение #45


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Aroc @ 30.12.2007, 17:54) *
Цитата(Divinorus @ 30.12.2007, 17:14) *
В 1893 году Папюс был одним из первых посвящен в епископы Гностической церкви ("Еglise Gnostique") Франции Юлиусом Дуанелем, который основал ее в 1890 году с целью восстановить религию катаров. В 1895 году Дуанель сложил полномочия Примаса Гностической церкви Франции, оставив управление Церковью синоду из трех его прежних епископов, одним из которых был Папюс. 23 марта того же самого года Папюс вступил в Храм Ахатор Ордена Золотой Зари в Париже.

А это как понимать? Вы конечно же знаете кто такие гностики и кто такие катары. Опять же, повторюсь, не может католик быть гностиком или катаром. Этож совершенно разные вещи. Папюс неудачный пример.



Если и считать Папюса неудачным примером, то его могут заменить многие другие. Джин Ди, Станислас де Гуайта, Петр де Абано, Фабр де Оливе, Якоб Бёме и т.д. Все были христианами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:52
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro