IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Миниатюры, добавляйте свои! И, боже упаси, брюзжать
Иэм
сообщение 28.8.2006, 9:00
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



РАСКРАШИВАЯ ПОЛОТНО


Один взмах, другой – на полотне появляются нвые формы, новые цвета – хоть их и нет изначально нигде, и я, вместе с ними появляюсь снова и снова, каждый раз необычно свежий и всегда другой. Мне нравится мое художество, мне нравится мой мир! Круг, в котором я стою – нарисован. Нарисован ли я?

БЕГУЩИЙ НЕГОДЯЙ

По стенам и потолкам, по крышам и тротуарам бежал он. Кепка наберкень, разрезанная на множестве мелких и незначительных частей, рубаха. Он бежал, а люди смотрели вслед, мелькали, поворачивались глаза, высовывались языки, шипели по-змеиному: «Ммм… негодяй…»

ДЕРЕВО И БЕРЕГ

Как хорошо спускается небо к нам. Как хорошо сегодня! Серебристая река поет торжественую песню, плескаются лягушки, с листьев и веток стекают струи бабочек и прочих насекомых. Все умиротворенно и спокойно, все волшебно и разноцветно. А под корнем, под извилистым, вздыбившемся корнем, лежит леший и заунывно поет. утешим его, ляжем рядом, заснем. Умрем, утешим его. Давайте…

ГРОЗА НАЧИНАЕТСЯ

Федор взглянул в окно. Над кипой крыш и фонарей выклубилось гигантское облако. Нет! – вскричал вдруг Федор. – Это ведь не облако, это ведь настоящая туча! И скоро будет гроза! И нет мне прощения, и никто не услышит меня, никто не пожалеет! И дети мои никогда не узнают об этом проклятом дне! Скоро будет гроза! Но Федора никто не услышал.

МОИ ДЕТИ

У меня много детей. Если честно – у меня их тысячи. Если точно и наверняка – я их не считал. Они копошатся и смеются. Что ж. Посчитаем-ка!

В ТЕМНОТЕ

Я ощупываю собственное лицо. В темноте оно не похоже на себя, ибо не видно рук моих, пальцев, и становится страшно, и ничего не чувствуется и приходит вопрос: Я ли это? Я ли ощупываю свое лицо?
И я иду, медленно, осторожно, выверивая каждый шаг – ведь шаг, он как мысль, он не простит происшедшего, он обязательно напормнит о своей неказистости в случае чего. Пять столиков вокруг, женщина стряхивает пепл на пол, книга тихо шуршат, пауки бегают около стекла, за стеклом – медленно спят бомжи.

ЕСЛИ САХАРУ ОБЪЕСТЬСЯ

Когда маленькая Энн потянулась к сахарнице, нянька со строгим видом ударила ее по рукам, причем ударила не так, как всегда, в научение, а очень больно, даже чересчур больно. И не выдержав подобного унижения, маленькая Энн немедля разревелась.
- Что ты, что ты, - испугалась няня. – Я ведь не со зла. Просто если сахару объесться, то можно никогда не выйти замуж. Я боялась за тебя.
- Правда? – сквозь успокаивающиеся слезы спросила маленькая Энн.
- Я же никогда не лгала тебе, - сказала врунья, старая, неповортливая, скрюченная няня.
И маленькая Энн успокоилась.

ДОЛГАЯ ДОРОГА

Снупи и Янши собирались в долгую дорогу. Снупи накинул плащ. Янши надела шляпу. Снупи взял узелок. Такие еще в мультфильмах бывают. Янши взяла циркульную пилу – такие бывают в страшилках. Теперь все готово, можно и в путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 28.8.2006, 21:44
Сообщение #2


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



ОН БЫЛ.
Даже спустя пару суток передозировка была им. Подавленность, слабость и безразличие - это был он. Он скорее согласился бы на расстрел, чем осуществил что-нибудь, требующее минимальных физических усилий. Но, как ни странно, он был самим собой более, чем когда-либо до этих таблеток, полученных по фальшивому (подписанному приятелем) рецепту. И это действительно было забавно, поскольку перечёркивало весь предыдущий жизненный опыт, оказавшийся никчёмным. Просто ничтожным по сравнению с маленьким белым кружочком на ладони ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 31.8.2006, 19:55
Сообщение #3


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



АЭРОПОРТ «ГУЛЯЙ ЯМА»

Темно. Возможно, будет теплее. Кто-нибудь взбежит на пригорок – ему там всегда хорошо.

ПОКРАСИЛАСЬ!

Нина стояла у зеркала и рассматривала прыщик. Взади кто-то подбежал. Этот самый кто-то был маленький, неказистым чертом с пластилиновыми штанишками. Он ухватил Нину за косы, потянул к себе – она становилась похожей на мерзкую, удаляющуюся точку – у Нины все в порядке.
- Покрасилась? – вскрикнул черт, повернув ее к себе, чтобы она увидела его
красное, вздутое, бугристое лицо с щетинками и усиками, морщинами и буграми.
- Покрасилась! – бойко ответила Нина.

ЛЕТНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Было бы что вспоминать – вспомнили бы. А сейчас? Сейчас вот так.
Сидел сгорбившийся старичок, у черного озерца, курил сигарету, жевал бабль-гам.
- Так-то оно так, - говорил старичок, вспоминая свои летние приключения.
Дело в том, что у старичка не было слушателя. Ни одного. А приключения были –
сногсшибательными, искрящимися своею значимостью. Старичок поплакал, утерся. Затем встал, выгнул себя и вгляделся в горизонт. Так пришла осень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 1.9.2006, 0:38
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



КРАСОТА

Забрезжил рассвет. Окровавленные тела составляли на полу причудливые узоры. Взгляд художника пал на отрезанную ступню. В потоке крови она напоминала бригантину..... и, быть может Ассоль так же взирала на корабль любимого. Нет, скорее Эгей, а вернее его последний взгляд на черные паруса...ну нет, никто не назовет эти несколько литров красной, отвратительной и липкой жижи, Эгейским морем. Да, сей поэт не пользовался ни пером ни кистью. Бензопила была его музой, а сизый дымок выхлопного газа являл собою загадочную дымку. Не в силах сдержать умиления, он, разрыдался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 2.9.2006, 14:06
Сообщение #5


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ПОЭТИШКА ИДЕТ НА СВИДАНЬЕ

Я надеваю сиреневый сюртук. Во мне столько элегантности!
Дергаю за струнки и оттягивая губы, лепечу:
- Бл-ям, тр-ям, сужу, вожу
Через четыре часа на этом вот самом сюртуке, рядом вот с этими вот волосами, что так лихо отражаются в зеркале, будет несколько морщин; складок таких несуразливых... и отпечатки пальцев на этой вот прекрасной коже, преисполненной аристократической белизны; пальцев тонких, узловатых... нет, нет... конусных - не узловатых, пальцев длинноногтевых...
- Ногтевых, ногтевых, - шепчу я в нарастающем экстазе, - Ногтевых это вам не вывих!
Через четыре часа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 2.9.2006, 18:41
Сообщение #6


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ДВЕ ВЫДУМКИ

Одна - исходит от наипервейшего слова, данного здесь, на этой земле, расцветшей перед вашими глазами, где вширь и вкось разбросаны цветные стекла, обгорелые щетки, недоеденные глаза.
Вторая - в сущности, и есть это слово.

ПОСОСИ СВОЕ БЫТИЁ

Шла девочка. В руках - чупачупс.
Жизнь полна красок.
Немая история.
В стеклах прыгают престарелые люди. В магазинах торгуют бытиём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 5.9.2006, 18:48
Сообщение #7


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ЛИТИНСТИТУТ

Когда-нибудь по данной тропинке пробежит усатая данность в шляпе. Она будет говорить много всяких слов, крутить усами, разглядывать присутствующих, подмечать и выверять. Она будет накидываться вам на шею и дергать вас за ушки, словно это хвостенковское стихотворение, она расскажет вам о том, как нужно вести себя на балу и на свиданиях и прочее-прочее. Главное в этом деле – не проморгнуть данность, а то, глядишь, раз – и вылетел в трубу. Таланты – такая штука…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 6.9.2006, 11:49
Сообщение #8


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



У меня миниатюры не такие миниатюрные, но вот (правда, вообще не похоже на худ.пр.)

СПРОСИ СЕБЯ "ЗАЧЕМ?"

надо бы понять

Если бы люди всегда спрашивали себя: «Зачем?» прежде чем что-либо сделать, то гораздо меньше глупостей совершали бы они.

28 января 2006 года
Комарова Н.С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 6.9.2006, 11:51
Сообщение #9


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Вот еще

ВСТРЕЧА. ТОЙ, КОТОРОЙ ОНА МОГЛА БЫ БЫТЬ

рассказ

Уже тогда она почувствовала какую-то тревогу, чувство, когда должно случится что-то положительное, но ты этого так ждешь, что даже иногда кажется, что ты этого боишься, и пребываешь в странном тревожном предвкушении. Человек, которому направлено это ощущение, должен, наверное, мог бы появиться, чтобы быть ей, чтобы облегчить, сгладить ее конец, которого послал Бог. Он в той же тревоге стоял рядом, не видя еще ее, и все то же ощущение к тому же человеку. И вот они обернулись и увидели друг друга, и тогда, как будто бы какая-то взрывная волна пронзила их насквозь, что они чуть бы и не удержались на ногах. И все его существо, понимание проникло в нее, так сразу и быстро, как и в него проникло ее существо и понимание, и все это сразу нахлынуло так резко, что их сердца, души, будто шилом пронзила резкая острая боль, даже на глазах выступили слезы, и перехватило дыхание, подержала немного и затихла.
И вот, связанные одним ощущением, пронизанные друг другом насквозь, они смотрели друг на друга, и их сердца, души томило чувство высочайшего блаженства и глубочайшей скорби. И только через некоторое время, не отрывая друг от друга глаз, они выдохнули:
– Ты…

неконец

24 февраля 2005 года
Комарова Н.С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 6.9.2006, 18:23
Сообщение #10


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



нее, миниатюры не так писать надо. это почти спонтанная проза. только хуже. задаешь тему - из головы, какие слова прибегут на ум - такая и тема. и дальше досочиняешь коротенькое что-нибудь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 18.9.2006, 16:50
Сообщение #11


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ВЕЛО МЕДЕИ

Раскрутилось колесо - благодать. Меду пахнущего в рот - и бегом. За пригорком ждут меня, не дождутся. Ветер вьет мне волоса и играет, а под впуклым небосводом река льется. Скоро и я буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 18.9.2006, 16:54
Сообщение #12


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Праздник.

Кричит и веселится ликующий народ. Праздник.
Нынче что? Вот раньше - да, а нынче совсем другое. Ранешнее оно острее и резвее было, раньше, как в окно смотришь и все видать, а то что не видать значит и не надо. А сейчас что? Что, я вас спрашиваю? Так, тряска какая-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 18.9.2006, 22:26
Сообщение #13


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Вот и несбывшиеся ночи


По берегу несбывшихся ночей несся одурелый пес. Шерсть клочьями и колтунами разрывалась на ветру, а морда, такая шаткая, такая неровная, обрисованная вокруг черных резиновых губ - была ликом судьбы.
Там же, рядом, около испепеленных тел и развороченных ящиков, лежало маленькое существо. Оно играло в карты. Карты хорошо горят.
И пес прыжками нагнал обидчика, обгрыз его конечность, выслюнявил его одежду. И только червовый туз скатился по краешку времени, еще немного - и все исчезло.
Существо, безусловно, было расстроено. А что им, червям немытым, интеллигентам, делать-то еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 18.9.2006, 22:36
Сообщение #14


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Адище города.

Все льется летит и перетекает. Льется по жирным листам очумелое солнце желчью изливаясь на асфальт, летит как стелется по глади окон беспокойная крыша, из одного состояния в другое перетекает хвост разноглазой собаки- той что наблюдает за светофором.
Я посмотрел на противостоящий дом и мне стало обидно что именно сквозь его окна в мир неряшливо лезет закат, и почему-то совсем не к месту вспомнился поэт Пригов, который не пойми как всегда оканчивает свои стихотворения, хотя я из него ничего вовсе и не читал, друг рассказывал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 18.9.2006, 22:44
Сообщение #15


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ПРИГОВ В ПИРОГАХ

Это был скучный и больной день. Мигрень не отставала. Для верности чувству Дмитрий почесал затылок, съел два огурца и написал четыре с половиной стихотворения.
- Другую в метро допишу, - сказал он сам себе, зевнув.
Но в метро оказалось слишком много людей, для того чтобы сыскать в атмосфере между ними святое вдохновение, но и на этой мысли Дмитрий сумел выродить в себе идейную линию. Произошло то между станциями метро "Арбатская" и "Площадь революция" на синей, как вена, ветке.
"Святого не будет, но будет несвятое", - отчаянно сочинял Дима, вплющиваясь в стекло, благодаря одному не очень вежливому гражданину. - "И будет еще близорукая шалость.. старушка упала на верхнюю ступеньку, пожалеем эту старушку, ступенька ей будет пухом, а мне она будет периной, и если взрых..."
Не досочинив слог, Пригов вышел из вагона. А как же! Некогда! Впереди его ждали ПирогИ!
Там, обойдя пунцеватого охранника, Пригов принялся разукрашивать стены своими новородившимися питомцами. Однако и здесь ему не дали закончить. Вовремя подоспел администратор, и время пошло в обратную сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:41
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro