IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Изучение немецкого языка, по продвинутой методике
Prediger
сообщение 8.11.2005, 14:55
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Собственно есть сайтик некоего А.Ю. Жукова, которые предлагает собственную методику обучения немецкому языку в продвинутом режиме для овладения культурологической, общественнозначимой и межличностной лексикой.
Вот адресок: http://schukow1984.narod.ru/frame.html

Приведу некоторые тексты оттуда.

Автор серьёзно убеждён в том, что пословица «повторение – мать учения» имеет под собой серьёзные основания. Все учёные, которые хоть сколько-нибудь серьёзно занимались вопросами воспроизводимости информации, неопсихоаналитики-грофианцы, немецкие оккультисты, разработчики нейролингвистического программирования и новейших стратегий информационного воздействия – все они сходились во мнении, что наиболее действенными являются многократно произносимые слова, побуждающие к одному и тому же действию или затрагивающие одну и ту же тему.

Впрочем, отношение автора к зубрёжке – крайне отрицательное, и мы всерьёз убеждёны в том, что одно и то же языковое явление, слово, фразеологический оборот можно обозначать по-разному, поначалу не особенно заостряя внимание обучаемого или обучаемой на этих тонких смысловых различиях. Языковой процесс, освоение нового языка должны тесно переплетаться с личной заинтересованностью обучаемого в тех или иных вопросах, именно в силу этой причины я предлагаю своим ученикам метод анкетирования. Впрочем, я не использую принятой в современной психологии практики, в ходе которой испытуемый или испытуемая тестируются на протяжении многих часов или даже нескольких дней, но разговор и общение с обучаемым во многом лишены принятых в советской педагогике субординационных рамок и распространяются также на принцип, в соответствии с которым я поощряю верные с моей точки зрения подходы к освещению того или иного предмета и уважаю в равной мере и убеждения, которые расцениваю как чужие заблуждения.

Автором приветствуются ассоциативные дискуссии, в ходе которых участники переходят с темы на тему, задаваясь рядом альтернативных вопросов.

При этом упор делается на повторяемость в ходе таких дискуссий одних и тех же слов и выражений, применяемых по отношению к различным нерядоположным явлениям и событиям. Это приучает творчески подходить к использованию языка и даёт возможность обучаемому приобретать навыки нескованного разговора с этническими немцами. Данная методика хорошо зарекомендовала себя и при обучении немцев, желающих адаптироваться в российской действительности и лучше выучить русский язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 9.11.2005, 17:31
Сообщение #2


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Что-то мне эти тексты показались слишком обобщёнными и неконкретными smile.gif Больше на рекламу похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.11.2005, 17:38
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



То, что там на сайте представлено, не есть собственно содержание курса, а рассказ о нём. В некотором роде это и есть реклама. Судя по всему это и стоит не мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:41
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro