IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Странное понимание роли художника властью, Не опошление ли это?
Ангел Изленгтон
сообщение 12.10.2005, 16:24
Сообщение #1


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



На такую мысль навел меня список художников, награждённых и награждаемых высокими государственными знаками почёта. Вот он.

1. Шилов
2. Глазунов

и всё.

Сюжеты картин у этих двух деятелей искусства разные. Глазунов малюет "муляжи Святой Руси": бородатые князья, святые, воины, иисусы с одинаково худыми физиономиями и суровым блеском в глазах. На заднем плане - символика в духе монархистов-националистов.

Шилов сотнями штампует портреты гос.деятелей и алёнушек, на которых "с удивительным мастерством раскрыты характер и душа".

Общее у обоих мастеров кисти - лубочный уровень конечного продукта. И зрительно, и по идеям, заложенным в картинах. На заднем фоне шиловского портрета Лужкова (где он, кстати, почти неузнаваем) находится - угадайте что? Правильно, храм Христа Спасителя, тогда ещё в строительных лесах.
Конечно, картины всякие нужны, но наверное не только такие, которые нравятся бабкам-церковницам. Тем не менее, именно и только таких художников власть ласкает и лелеет. То медальку подкинут, то особнячок выделят - под галерею.

Любопытно, почему так происходит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
zayza
сообщение 12.10.2005, 17:09
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 17



Репутация:   14  



Потому что культура.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 12.10.2005, 20:10
Сообщение #3


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Власть любит тех, кто умеет лизать жопу. Наверное поэтому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.10.2005, 20:40
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Нынешняя власть менее разборчива в искусстве. Прежние цари хотя бы приличных мастеров выбирали для увековечивания своего царствования. Вот Николай 1 приблизил Айвазовского и Крылова, Александр 1 с помощью итальянских архитекторов создавал новую фундаментальную архитектуру Москвы и Петербурга.
Нынешняя государственная идеология непонятна и самим чиновникам, поэтому всё построено на вкусах главных власть придержащих и, конечно же, монарха - Путина.
Про Глазунова я бы не сказал, что он так уж и признан властью. Ещё лет эдак 10 назад был я у него в мастерской на Малой Ордынке. Он тогда был завсегдатаем всяческих маргинальных монархическо-православно-патриотических сборищ. Не думаю, что и сейчас он вырвался на высокий уровень.
До сих пор помню его главнное панно - парень с автоматом и евангелием, позади призраки русской истории: цари, князья, церковные деятели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Вермишель
сообщение 12.10.2005, 20:44
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48



Репутация:   1  



Государство поощряет то, что пропагандирует удобную ему духовность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 13.10.2005, 11:02
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Вермишель, ты видела картины Шилова? Какая это, к чёрту, духовность? Единственное их достоинство - абсолютная лёгкость восприятия, доступность для людей бездуховных. Лично мне это напоминает комиксы. Может, и не оталкивающие, но явно не глубокие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 13.10.2005, 11:05
Сообщение #7


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



А что ты хотел? Высокого искусства? А зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 13.10.2005, 11:08
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Я хотел пива попить (что и сделал). Тема о власти - что хочет она, раз поощряет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 13.10.2005, 11:11
Сообщение #9


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Я рад)). И все-таки, я тебе вопрос задал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 13.10.2005, 11:29
Сообщение #10


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Зачем нужно высокое искусство?
Я считаю, что единственная разумная (и интересная) цель существования человечества - прогресс. Хотя кто-то может считать этой целью построение царства небесного на земле.
Наверное, человек должен хоть как-то развиваться, хотя бы чтоб не деградировать. Искусство, с одной стороны, обеспечивает эстетическое удовольствие - что уже неплохо, т.к. выбивается из ряда физиологических потребностей. И если это искусство, а не ремесленная поделка, оно может нести какую-то новую информацию, пусть изначально на уровне переживаний. Больше мыслей - больше развития. Даже часы-яичница Сальвадора Дали способны разбудить мыслительный процесс, ассоциативное мышление.
Шиловские берёзки, алёнушки и портреты - вряд ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2005, 11:34
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Хотя кто-то может считать этой целью построение царства небесного на земле.


Очевидно, что все доктрины социалистического характера к этому стремятся в своём идеале. Хотя идея-то утопическая.

Искусство многогранно. Но суть его в том, что человек создаёт виртуальный мир, по-человечески отражающий мир реальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 13.10.2005, 11:35
Сообщение #12


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



А взглянем на вещи по другому.Человеку в двенадцать лет ты не станешь рассказывать о добре, цитируя Достоевского. Скорее ты приведешь в пример "Пеппи Длинный Чулок". Хотя Достоевский глубже.
Так и здесь. Мало кто сможет воспринять "утекающее время" Дали. А березки и аленушки вполне вызывают эмоции из глубин более мелкой (хохо - каламбурец вышел) души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2005, 11:45
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А может наши идеологи во власти на самом деле адекватны большей массе электората? Ведь не секрет, что и в музыке массы привлекает попса, а не серьёзные направления, хотя бы даже не классики, а того же рока.
Так и в области гос. идеологии. Там расчёт идёт не на лучшее, а на доступное массам. Может оно так и должно быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 13.10.2005, 11:45
Сообщение #14


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Связист, я согласен с твоим доводом - когда семилетний Кенелм Чилингли (роман Бульвера Литтона) увлёкся метафизической литературой, отец дал ему очень дельный совет "Возьмись-ка лучше за "Кота в сапогах". smile.gif

Такие художники тоже на что-то годятся. Я ничего не имею против них лично и не считаю, что их творчество нужно искусственным образом ограничивать. Но и не пестовать и лелеять. Если уж поддерживать изобразительное искусство, то всех (что невозможно в принципе) или никого. Нынешний подход кажется мне отголоском "Бульдозерной выставки" - кто нравится высоким чиновникам, получает поддержку. Кто не нравится - бульдозерный ковш. Правда сейчас до подобных крайностей не доходит, к счастью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 13.10.2005, 11:51
Сообщение #15


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Насчёт попсы - народ всегда прекрасно обойдётся в её создании и потреблении без помощи власти. Никто из попсовиков не страдает от безденежья.
Справедливей было бы поддерживать тех, чьё творчество представляет культурную ценность, но невостребовано массами.
А идеальный вариант - создание таких условий в обществе, при которых профессионалу не будет требоваться никакой поддержки. Даже (и тем более) профессионалу высокого уровня, способного к созданию элитной продукции. Развитие подобных условий - прямая обязанность власти, а не раздача наград Шиловым -Буйновым и особнячков под галереи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:09
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro