IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Россия осталась без "Оскаров"
Libra
сообщение 25.2.2008, 16:44
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



В Лос-Анджелесе состоялась юбилейная, 80-я, церемония вручения "Оскаров".

Россия в этом году претендовала на «Оскар» в двух номинациях: "Лучший короткометражный мультипликационный фильм" и "Лучший фильм на иностранном языке". В первом случае картину "Моя любовь" Александра Петрова опередила лента из Великобритании "Петя и Волк". Во втором - фильм "12" Никиты Михалкова уступил австрийской картине "Фальшивомонетчики" Штефана Рузовицки. Напомним, за «Оскар» в этой номинации также боролись "Монгол" Сергея Бодрова (Казахстан), "Бофор" Джозефа Седара (Израиль) и "Катынь" Анджея Вайды (Польша).

Отметим, ранее фильм «12» стал лучшим фильмом 2007 года по решению жюри главной кинематографической премии России «Золотой Орел».

Как передает www.newsru.com, за лучшее исполнение главной женской роли "Оскар" получила Мэрион Котийяр за фильм "Жизнь в розовом цвете". Она обошла в этой категории таких актрис, как Кейт Бланшет ("Елизавета: Золотой век"), Джули Кристи ("Далеко от нее"), Лора Линни ("Дикари"), Эллен Пейдж ("Джуно").

"Оскар" за лучшее исполнение главной мужской роли получил Дэниэл Дэй-Льюис за фильм "Будет кровь" о судьбе нефтедобытчика в Калифорнии. Он обошел в этой категории таких актеров, как: Джордж Клуни (фильм "Майкл Клейтон"), Джонни Депп ("Суинни Тодд - маньяк-парикмахер"), Томми Ли Джонс ("В долине Эла") и Вигго Мортенсен ("Пророк на экспорт").

"Оскар" за лучшую режиссуру получили братья Джоэл и Этан Коэны за фильм "Старикам здесь не место". В этой категории конкуренцию им составляли Джулиан Шнабель ("Скафандр и бабочка"), Джейсон Рейтман ("Джуно"), Тони Герлой ("Майкл Клейтон"), Пол Томас Андерсон ("Будет кровь").

"Оскар" в главной номинации - лучший художественный фильм - по итогам 2007 года получила лента "Старикам здесь не место". Это четвертая золотая статуэтка этой картины, что делает ее лидером нынешнего "оскаровского сезона". Лента "Старикам здесь не место" обошла в главной "оскаровской" категории такие картины, как: "Искупление", "Джуно", "Майкл Клейтон", и "Будет кровь".

(Эхо Москвы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arschmann
сообщение 26.2.2008, 20:55
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 28.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Zed
Пользователь №: 700



Репутация:   25  



Эээ, вот трагедия. Оскаров России не досталось... Прям горе вселенское =).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 26.2.2008, 21:00
Сообщение #3


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Arschmann @ 26.2.2008, 19:55) *
Эээ, вот трагедия. Оскаров России не досталось... Прям горе вселенское =).

Прав, товарисч. Не боги ведь, чай, там - в жури-то - штаны просиживают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 27.2.2008, 0:10
Сообщение #4


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Ну, кстати, "12"-ти могли бы чего-нибудь и дать, - такие фильмы сейчас большая редкость. Опять неувязанного покимонского говна наснимали и сами себя наградили за ещё более тупое отупление слишком умного чилавечиства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
wyi
сообщение 28.2.2008, 1:21
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 2.11.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 817



Репутация:   30  



Цитата(Loyalist @ 26.2.2008, 23:10) *
Ну, кстати, "12"-ти могли бы чего-нибудь и дать, - такие фильмы сейчас большая редкость.

Фильм хороший, но не до визгу. Тем более это ремейк на "покемонское говно".
Цитата(Loyalist @ 26.2.2008, 23:10) *
Опять неувязанного покимонского говна наснимали и сами себя наградили за ещё более тупое отупление слишком умного чилавечиства.

Чтоб так говорить, нужно хотя бы ознакомиться с тем, что там наснимали. В чем я сильно сомневаюсь. Они, конечно, любят награждать "не по делу" (к примеру за сентементальное говно), но обобщать все-таки не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 28.2.2008, 1:33
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Ну, кстати, "12"-ти могли бы чего-нибудь и дать, - такие фильмы сейчас большая редкость. Опять неувязанного покимонского говна наснимали

В манду, пардон. Приличные люди такое не смотрят. А, автор слезливого сюрреализма про сталинские времена решил снять слезливый сюрреализм про чеченскую войну?

Ну, после подлизывания путинской жопы он будет на Руси великим автором, даже если снимет фильм про футбольный матч улиток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 28.2.2008, 13:52
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А вот интервью с Никитой Михалковым:
в: А как насчет вашего влияния на российский "оскаровский" комитет и даже на заокеанскую академию?

о: А как насчет того, что я позавчера на Красной площади перед мавзолеем изнасиловал двухлетнего бычка?

в: Почему бычка?

о: А почему нет? Сочинять так сочинять. Я и помыслить не мог, что мы попадем в "оскаровскую" номинацию. Я вообще не думал, что там досмотрят картину до конца. Зная своих американских коллег, зная, как они не любят смотреть иностранное кино, да еще разговорное, да еще с субтитрами, у меня не было никаких иллюзий на сей счет. У нас даже дистрибьютора не было, мы послали фильм в Америку, как мой прадедушка Василий Иванович Суриков послал когда-то свой рисунок из Красноярска в Академию художеств. Это сейчас появилась Sony Classics. Что касается российского комитета, люди, которые говорят о моем "влиянии", могут доказать, что я кому-то звонил, кого-то о чем-то просил? А теперь у меня к ним встречный вопрос: а вы что предлагали выдвинуть от России?

в: Да ничего.

о: А, в смысле — лучше ничего, чем Михалкова. Ну, тогда о чем мне с ними разговаривать? Хотя я бы, конечно, с радостью подтвердил все эти слухи — чтобы заткнуть рты: "Ребята, вы имейте в виду... Видите, какие у меня длинные руки? Так что вы уж сидите тихонечко..." Но меня последние 15 лет каждый день лупят наотмашь, только ленивый меня не оплевывает, и я никому никогда не отвечал. Вот сейчас отвечаю — в первый и последний раз.

в: С чем, на ваш взгляд, связано то отторжение, которое вы вызываете у многих людей, в частности у критиков?

о: С завистью. Зависть — мать злобы и ненависти. Вполне естественно, когда больные люди завидуют здоровым.

izvestia.ru
...............
Правильно говорит: зависть — мать злобы и ненависти.

И ещё правильнее: вполне естественно, когда больные люди завидуют здоровым.

А чтобы получить оскара, фильмы надо снимать либо антисоветские, либо антирусские.

oper.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 28.2.2008, 14:45
Сообщение #8


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Вообще, у меня к Никите Михалкову переменилось отношение после прочтения книги его брата А. Кончаловского. То, что он специально никому ничего не лижет - это точно. Особенно меня потряс тот факт, что Никита отслужил в армии, как положено, - на Камчатке, в подводной лодке, хотя папа-гимнотворец и знаменитый писатель мог его отмазать и хотел это сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 28.2.2008, 18:57
Сообщение #9


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Особенно меня потряс тот факт, что Никита отслужил в армии, как положено, - на Камчатке, в подводной лодке, хотя папа-гимнотворец и знаменитый писатель мог его отмазать и хотел это сделать.

По-моему, Советская Армия - вовсе не то место, куда мог стремиться попасть нормальный человек.

Цитата
То, что он специально никому ничего не лижет - это точно.

Вполне согласен, его лизожопство (помните "превосходительство", над которым даже Путин стебнулся?) вполне может объясняться глупостью и ограниченностью, а не "специальными" намерениями. Мелкая душонка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 29.2.2008, 23:14
Сообщение #10


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Да что там говорить о наградах!.. Оскара ни разу не получили ни Бергман, ни Феллини, ни Бунюэль... Бергмана никогда не видели даже в Каннах, никогда не ездил. Суета, суета...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 7.3.2008, 11:44
Сообщение #11


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата
В преддверии 80-й церемонии вручения премий Американской киноакадемии некоторые горячие головы в нашем Отечестве ощутили особый прилив патриотических чувств и на полном серьёзе принялись оглашать окрестности известным кличем «Русские идут!». На первый взгляд и впрямь, казалось бы, как тут не возгордиться. В списке номинантов по разделу «Лучший фильм на иностранном языке» не только Никита Михалков с «12», но и представляющие на сей раз набирающую мощь казахстанскую кинематографию режиссёр Сергей Бодров с продюсером Сергеем Сельяновым, а также артист Сергей Гармаш, исполнивший одну из ролей в «Катыни» Анджея Вайды. «Оскароносец» Александр Петров вновь вошёл в число соискателей статуэтки в номинации «Лучшая анимационная короткометражка» со своей действительно бесподобно феерической лентой «Моя любовь», созданной по роману Ивана Шмелёва. А если присовокупить к этому ещё и Вигго Мортенсена, вошедшего в шорт-лист соискателей премии за «Лучшую мужскую роль» благодаря своему герою из «Порока на экспорт», русскому мафиози...

Но никто из вышеозначенных носителей российского начала в итоге ничего не получил. Небольшим утешением для новоявленных киношапкозакидателей может послужить лишь то обстоятельство, что ярославский мультипликатор Петров (вряд ли имевший по большому счёту шанс взять статуэтку во второй раз за одно десятилетие) уступил авторам совместной польско-британской копродукции «Петя и Волк», в основе которой симфоническая сказка также нашего соотечественника Сергея Прокофьева. Что же до итогов голосования по иноязычному фильму, где многие наблюдатели заранее предрекали нам победу (причём не вполне понятно, чем руководствуясь: неужели одним только фактом творческого переосмысления Михалковым знаменитой ленты Сиднея Люмета «12 разгневанных мужчин»?), то здесь лауреатом стал, причём довольно неожиданно, австрийский фильм «Фальшивомонетчики». Трудно сказать, чем руководствовались в данном случае заокеанские академики: то ли не пожелали делать трудный политический выбор между тем русским офицером, который «бывшим не бывает», помогая чеченским детям, и теми советскими, что расстреливали без суда и следствия польских военнопленных в катынском лесу, обрекая их потомство на сиротство (лента Вайды – сына одного из погибших – трактует этот трагический эпизод ХХ века жёстко и однозначно, в то время как согласно последним историческим разысканиям вопросов в «катынском деле» остаётся всё же чуть больше, чем прямых ответов). То ли «коллективный разум» решил поощрить в этой номинации картину зрелищную и притом умеренно политизированную в противовес публицистическим манифестам, одетым в эффектные тоги художественных кинофильмов... А может, до принимающих решение просто дошла информация о беспримерном триумфе «12» на недавней церемонии вручения «Золотых орлов» и о дюжине главных наград для всех без исключения исполнителей «главных» мужских образов, чему наша газета в своё время должным образом подивилась... Но факт так или иначе остаётся фактом: в самом остром по крайней мере для Восточной Европы противостоянии победу не одержал ни один из участников условной дуэли, но – «серая лошадка».

Впрочем, стоит ли сильно расстраиваться и сетовать – нас-де опять незаслуженно обошли наградами?.. Не хотят, стало быть, вредные янки признавать всевозрастающее значение России в мировом кинопроцессе... Нам кажется, что само включение картины в список фильмов-претендентов «на иностранном языке» может быть уподоблено почётному заключению в своеобразную культурную резервацию. Ведь если вы окинете взглядом список претендентов нынешнего юбилейного «Оскара», то сможете заметить: в числе кандидатов на куда более весомые призы американской киноакадемии – отнюдь не только произведения made in USA. Так, по главному разряду «Лучший фильм» было номинировано «Искупление» – английская картина с долевым французским участием. Ну ладно, там по крайней мере говорят по-английски. А вот ставшая обладательницей премии за «Лучшую женскую роль» Марион Котийяр, сыгравшая Эдит Пиаф в байопике «Жизнь в розовом цвете», и изъяснялась, и пела на своём родном галльском наречии, что ей отнюдь не помешало. Не преминём заметить заодно, что в актёрских номинациях «страна-организатор» на сей раз вообще уступила по всем статьям – здесь торжествовали специалисты-гастарбайтеры. Замечательная британка Тильда Суинтон получила «Оскара» за роль второго плана в картине «Майкл Клейтон». Наполовину англичанин, наполовину ирландец Дэниэл Дэй-Льюис, которого уже называют в прессе «единственным по-настоящему великим актёром своего поколения», взял статуэтку за исполнение главной роли в фильме «Нефть». А испанец Хавьер Бардем, создавший впечатляющий образ не просто наёмного убийцы, но подлинного исчадия ада в фильме братьев Коэнов «Старикам тут не место», получил совершенно заслуженный приз как мужчина – исполнитель «второго плана».

Братья Джоэл и Этан Коэны стали главными героями 80-й церемонии. Отныне в их послужном списке по три «Оскара» на брата: за «Лучший адаптированный сценарий», за «Лучшую режиссуру» и, наконец, за «Лучший фильм года». И это тот редкий случай, когда решение не вызывает ни малейшего чувства протеста. И не только потому, что все соперники фильма «Старикам тут не место» явно уступают этому могучему, насквозь пронизанному истинным американским духом, но при этом ещё и насквозь синефильскому произведению. Уступают в визуальной силе, в размахе, в страстности высказывания, но одновременно и в иронии, без которой, наверное, немыслим сегодняшний кинематограф. Но и по той причине, что Коэны, без сомнения, никогда не делали фильмы специально «под «Оскар», а занимались своим авторским кино, неповторимым, создающимся без всякой оглядки на кого-либо или что-либо.
В очередной раз выходя на сцену за призом, брат Джоэл поблагодарил «за то, что вы позволяете нам играть в нашем углу песочницы». И к этой фразе, кажется, стоило бы прислушаться повнимательнее всем отчаянно жаждущим «Оскара», тем, кто спит и видит себя в качестве триумфатора «главной премии современного кинематографа».


(Литературная газета, 28 февраля, 2008 г.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:26
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro