IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Дореволюционный русский язык
Александр Сириче...
сообщение 17.5.2016, 11:33
Сообщение #1


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Кратко и сжато о том, каким был русский язык до революции (Википедия-свободная энциклопедия):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...%84%D0%B8%D1%8F
Цель реформы 1918 года-борьба с религией (дореволюционный русский язык был более приближен к церковно-славянскому). Интересный факт: слово "Хер"-это название буквы в дореволюционной азбуке (от слова "Херувим" (один из высших ангельских чинов)), а после революции большевики его "сделали" ругательным. В дореволюционной азбуке было 35, а не 33 буквы. Название букв было таким же как в церковно-славянской азбуке (Азъ, буки, веди..., а не: А,б,в...).
"...в азбуку входили 4 упразднённые буквы «i», «ѣ», «ѳ», «ѵ»"("Википедия").
Я считаю, что большевики своей реформой в какой-то мере обеднили русский язык. Вот один пример: до революции "мiръ"-вселенная, "миръ"-спокойствие, тишина; а сейчас одно слово "мир" обозначает и то, и другое. Где-то полтора года назад я был на катехизаторских курсах на занятии по церковно-славянскому языку. Преподаватель сказала, что вообще все языки со временем оскудевают, упрощаются, деградируют; только церковно-славянский язык, который никогда не используется в бытовых разговорах, веками сохраняется неизменным.
После реформы появилась приставка бес-, которой не было, и что получилось? Пример: до революции слово "безполезный" (неполезный), сейчас "бесполезный" (бес (демон) полезный).
Большевики свои дейсствия обосновывали тем, что они якобы избавляют русский язык от "лишнего". "ненужного" и тем его "улучшают" ("Зачем нужна буква "ять"? зачем "ъ" в конце слов оканчивающихся на согласную?" и т.п..). По этому поводу вспоминается сказанное Апостолом Петром: "А сии злословят то, чего не понимают"(не точная цитата). Так и в жизни бывает, кто-то например услышит классику, ничего в ней не поймёт и скажет свысока:"А, это какая-то ерунда, муть, старьё". В одном фильме ("Избери жизнь") хорошо сказано: "Не надо быть умнее Бога". Был раньше старый календарь, но кто-то "сильно умный" в Европе решил изменить его на две недели. Ещё я читал, что один революционер в Европе (тоже "сильно умный") хотел поменять недели на декады (борьба с религией: 7 дней недели-божественное установление), но этот "гений" закончил свою жизнь в психушке.

Извиняюсь за допущенные грамматические ошибки (очень теперь жалею, что не учил "русский" в школе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:34
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro