IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)
соня
сообщение 4.2.2020, 10:27
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках
Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

В ветке отсутствуют выписки из основных трех работ Гурджиева, равно как и из главных книг П.Д. Успенского.
Все это было читано в юные годы в бумажном виде, когда мысль о таких дайджестах была технически нелепа.


19 Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)

Содержание ветки:
Нотт "Учение Гурджиева"
Гурджиев «Последний час жизни"
Бертон Р. Самовспоминание.
Природа внимания
Практика внимательности
Школа Четвёртого Пути
Михаил Чехов - О технике актера
Минделл - «Вскачь, задом наперед»
Бахтияров - Деконцентрация
Лебедько - Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)
Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни
Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Аватаром - Веселов
Бахтияров о психонетике
Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш
Александр Пинт – Кто ты?
Александр Пинт - Азбука самоисследования

Вряд ли стоит читать это довольно бестолковое многолетней давности предисловие к этой ветке, носившей тогда название "Вокруг Гурджиева".

Предложили также обсудить что-то по Гурджиеву-Успенскому.
Вряд ли стоит постить выписки из этих достаточно известных классиков. Тем более, что не хотелось бы давать шанс уходить от разговора по существу, переводя его на личность Гурджиева и его непростые отношения с Пётром Демьяновичем.
На сей счет есть прекрасная работа Аркадия Борисовича Ровнера* "Гурджиев и Успенский"
/Успенский с Гурджиевым. Успенский без Гурджиева.

Мы же в этой теме начнем с небольших отрывков из книги Нотта "Учение Гурджиева"

и Гурджиев «Последний час жизни" poznaisebya.com/psylib/books/_gurji01.htm

---
* об этом интересном персонаже см. не только Вики, но и главу об этом наставнике многих, более чем он известных личностей
в интересной работе Лебедько
"Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)" 1-4 тома,
по выпискам из которой тоже можно будет сделать темку smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
> Ответов (1 - 14)
соня
сообщение 4.2.2020, 10:31
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Нотт К.С. – Учение Гурджиева
(ДНЕВНИК УЧЕНИКА)

Описание нескольких годов жизни с Г.И.ГУРДЖИЕВЫМ и А.Р.ОРЕЙДЖЕМ
«Вообще, вниманием обладают немногие люди. В этой работе вы должны попробовать добиться внимательности. Только когда вы добьетесь внимательности, вы сможете начать наблюдать над собой и познавать себя. Вы должны начинать с малого».

«С чего же мы должны начинать?»
“Чтобы добиться чего-то реального, необходимы длительная практика и большой труд. Сперва попробуйте выполнить небольшие задачи.».
Начните с любви к растениям и животным, и тогда, возможно, вы научитесь любить людей».
«Что такое размышление?» Он ответил: «В одном из аспектов это обдумывание с помощью мыслительной части каждого центра - интеллектуального, эмоционального и двигательного. В Новом Завете сказано: «Мария размышляла обо всем этом в своем сердце». Это означает - повторяла, взвешивала».
Суть метода можно вкратце подытожить следующей фразой: намеренное страдание и сознательный труд. Намеренное страдание есть принуждение себя переносить неприятные проявления других; сознательный труд есть усилие ощущать, помнить и наблюдать себя.
Самовспоминание никогда не становится привычкой. Оно всегда является результатом сознательного усилия, поначалу очень слабого, но возрастающего в процессе делания. Момент самовспоминания есть момент сознания, т.е. самосознания не в обычном смысле слова, а сознанием истинного себя, которое и есть Я, вместе с осознанием своего организма - тела, чувства и мыслей».
«Человек не может не вспомнить себя, поскольку он пытается это сделать с помощью своего разума — по крайней мере, вначале. Самовспоминание начинается с самоощущения. Это должно делаться через инстинктивно-двигательный центр и эмоциональный центр. Один разум не более составляет человеческое существо, чем возница - целый экипаж. Центр тяжести перемены находится в двигательном и эмоциональном центрах, но они заняты только настоящим, разум же смотрит вперед. Желание перемены - быть тем, чем следует быть, -должно находиться в нашем эмоциональном центре, а способность делать - в нашем теле. Чувства могут быть сильны, но тело лениво, охвачено инертностью. Разум должен изучить язык тела и чувства, а это делается с помощью надлежащего наблюдения над собой.».
вы сидите напряженно все время. Вы ничего не можете поделать, даже если знаете об этом. Ваш разум не властен приказывать. Чтобы освободиться от ненужных напряжений, требуется длительная тренировка. И, тем не менее, тело не тратит столько энергии, сколько ассоциации. Мы все время испытываем тысячи бесполезных мыслей, чувств и переживаний, приятных и неприятных; и все они действуют без участия Я.
Энергия, затраченная на сознательную работу, преобразуется для будущего использования; энергия, затраченная бессознательно, теряется навсегда».

Перед женитьбой держи глаза широко раскрытыми, после женитьбы - полузакрытыми.
Тот, кто избавился от болезни «завтра», получает шанс достичь того, ради чего он здесь находится.
Величайшее достижение человека - быть способным делать
Я люблю того, кто любит работу
Одним из сильнейших побуждений к работе над собой является осознание того факта, что вы можете умереть в любой момент.
«Ярче солнца, чище неба, тоньше эфира —это «истинное я» внутри моего сердца. Я есть то «истинное Я», то «истинное Я» есть Я».
«Что касается главной черты, то одна ее характеристика в том, что вы принимаете себя таким, каким вы сущностно желаете быть».


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 10:40
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Гурджиев ПОСЛЕДНИЙ ЧАС ЖИЗНИ



Прожить в этом мире от начала до конца – означает еще одно проявление Абсолюта.

Упражнение
Оглянитесь на только что прошедший час, как если бы он был для вас последним часом на земле, и вы только что осознали, что умерли. Спросите себя, довольны ли вы последним часом своей жизни?
А теперь оживите себя вновь и поставьте перед собой цель в течение следующего часа (если вам посчастливится его прожить) извлечь из жизни немного больше, чем вам удалось в предыдущий час. Определите, где и когда Вам следовало быть более осознанным, где проявить больше внутреннего огня.
Каждый час тратьте хоть несколько мгновений, чтобы беспристрастно оценить час минувший, а затем настройтесь на то, чтобы извлечь еще больше полезного последующего часа.
Человек, который знает, что скоро умрет, постарается максимально использовать каждый оставшийся ему час жизни. Мы не должны провалиться на самом серьезном экзамене, где самый серьезный судья наше "Я".

Каждый момент в отдельности, взятый без относительно другого момента, представляет частицу вечного Творения. Следовательно, в любой момент можно извлекать тончайшие субстанции, которые можно назвать "эссенция жизни".
Мысленно представьте себе субстанцию "воздух" или субстанцию "впечатления".
Наконец, нарисуйте мысленно субстанцию "момент". Да, это действительно субстанции, даже мгновения времени.

В конце каждого часа, оценив его пользу, представьте себе, что вы просыпаетесь в совершенно незнакомом для вас мире, по сравнению с часом предыдущим. Следует отметить, что кажущееся продолжение жизни предыдущего часа в действительности меняется ежечасно, хотя предметы кажутся теми же самыми.

Большинство людей находят массу отговорок не работать над собой.

Еще раз напоминаю, научитесь с наибольшей пользой проживать каждый свой час.

Умереть для этого мира навечно – это честь. За такую честь надо заплатить сознательной работой и преднамеренным страданием. Такое право надо заработать.

Попытайтесь относительно ясно представить себе свой последний час жизни на земле. Напишите как бы сценарий этого последнего часа, словно речь идет о съемках фильма. Спросите себя ? "Так ли я хочу распорядиться своим последним часом?" Если ответ не удовлетворит вас, переписывайте сценарий до тех пор, пока он вам понравится.

Вы даже не достигли простой жизненной цели – отдыхать

Наш основной враг, который мешает приложить нужные усилия, – безнадежность.

Знаю, у вас найдется много отговорок и оправданий тому, чтобы не готовить себя к своему последнему часу. Привычка – большая сила, но раз начав, вы можете научиться делать с каждым разом все больше и больше.
Не теряйте ни одного дня попусту, иначе потеряете все, что приобрели. Думайте о репетиции своего последнего часа, как о занятиях балетом – заниматься надо всю жизнь. У меня в день на это упражнение уходит четыре часа, а в молодости я посвящал ему раза в два больше.




Визуализация рук для осознанного сновидения
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=703c45bbc3a6d3a3

(по клику - лучше)




Эта техника была разработана Гурджиевым за семьдесят лет до того, как Карлос Кастанеда
описал ее в своей книге как полученную от дона Хуана, шамана индейского племени яки.
Суть ее весьма проста. Объект, на котором вы фокусируете внимание, не играет роли,
важно лишь, чтобы он был хорошо вам знаком. В данном случае это ваши руки. В течение
дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте
глаза и представляйте себе их мысленный образ Чем чаще вы будете это делать, тем лучше.

Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь
предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук. Сохраняйте его,
пока не заснете, и скажите себе, что увидите свои руки опять, когда будете спать, а. когда
это произойдет, вы осознаете, что спите.

В сущности, это простая процедура, цель которой - формирование нужной вам привычки.
Она, конечно, требует определенного времени для получения результата, но из всех
возможных это наиболее эффективный включающий сознание механизм. Ученики
Гурджиева отмечали, что проходит от трех до четырех месяцев упражнений, пока
появится хоть какой-нибудь эффект, но зато этот метод работает стопроцентно.

Для того чтобы повысить эффективность метода визуализации, можно попробовать
выполнять подготовительные упражнения, описанные ниже. Впрочем, они принесут вам
пользу независимо от того, какой метод вызова сновидений вы изберете. Они помогут
научиться смещать центр своего сознания в различные части тела и дадут более полное
представление о вашем собственном теле, что важно при работе с управляемыми
сновидениями.

Прежде всего успокойте свой разум и расслабьте тело. Затем представьте, что у вас
появилась пара невидимых рук. Попытайтесь смоделировать ощущения, которые должны
в них возникать, ведь вы знакомы с ощущением своих настоящих рук. Погладьте свое тело
этими воображаемыми руками - от ступней, по ногам и далее по всему телу. Постарайтесь
реально ощутить, как созданные вашим воображением руки расслабляют и успокаивают
вас.

Теперь используйте их в упражнениях на расслабление, представляя при этом, как ваши
невидимые руки проникают прямо в мышцы, напрягая и расслабляя их. Переместите
центр своего сознания в эти воображаемые руки и поглаживайте ими все мышцы своего
тела. Одновременно с их движением ваше внимание будет концентрироваться на тех
зонах, где они находятся в данный момент.

Когда вы научитесь без усилий представлять себе невидимые руки, начните использовать
их для того, чтобы втягивать ими в себя энергию и направлять ее через ступни и ноги в
энергетические центры организма, называемые чакрами. Представьте, что вы захватываете
ими энергетические потоки и с некоторым усилием направляете их через свое тело.

Полезно синхронизировать эту работу с дыхательным циклом: во время вдоха вы
втягиваете в себя энергию, а во время выдоха - сохраняете ее в своем теле. Повторяйте это
упражнение по меньшей мере несколько минут перед сном, и уровень вашего осознания
сновидений значительно повысится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 10:46
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Бертон Р. Самовспоминание.

Цитата
Книга «Самовоспоминание» представляет собой результат всей жизни, посвященной этому учению. Хотя Р.Бертон и внес в свою работу влияние многих учителей, художников и деятелей культуры, каждому читателю, вместе с тем, очевидно, что его учение – результат собственного опыта общения с миром чудесного, а его знания – плоды стремления к самосовершенствованию. В своем произведении он раскрывает отношение самовоспоминания, практики, сходной с буддистским самосознанием и восточно-христианской непривязанностью ко всем аспектам жизни, и работы учеников. Уникальное явление в духовной литературе, книга «Самовоспоминание» может по праву считаться ее классическим образцом.


Роберт Бертон никогда не переставал повторять, что работа проста, но не легка. Из великой сокровищницы знаний Четвертого Пути он извлек и поставил во главу два принципа: самовоспоминание и трансформация страдания.

Самовоспоминание представляет собой попытку в каждый отдельный момент быть более сознательным, более осознающим, более присутствующим. Это форма активной медитации, которая может происходить в любое время и в любой ситуации, когда ученик работает над тем, чтобы осознавать и себя, и свое окружение одновременно, а не быть полностью погруженным в свой внутренний мир или полностью потерять себя в реакциях на воздействия окружающего мира. Повторяющиеся усилия помнить себя ведут к высоким состояниям сознания и к совершенно новому пониманию места человека во Вселенной. Это глубоко личная, внутренняя битва за то, чтобы быть свидетелем собственной жизни; это и есть процесс, с помощью которого человек создает свою душу.
Роберт Бертон не устает ставить самовоспоминание в самое сердце своей школы.

"Нет дела более высокого, чем присутствие в молчании".

Трансформация страдания влечет за собой приобретение способности использовать любой негативный, или болезненный, опыт или эмоцию, как большую, так и малую, для создания самовоспоминания.
Год за годом, с неистощимым терпением, он учит, что единственное настоящее решение любой так называемой "проблемы" лежит в наших усилиях помнить себя и трансформировать данное нам страдание/

***
Осознание себя – самовспоминание Бертон
(самовспоминание) Роберт Бертон –


Пребывание в настоящем

Нет большего чуда, чем быть в настоящем. Всё с этого начинается, и ничто этим не заканчивается.
Что означает термин "самовоспоминание"? Он означает, что ваше дремлющее Истинное "Я" помнит, что надо бодрствовать.
Завершения являются иллюзией, поскольку настоящее вечно.
Пребывать в настоящем, там, где находишься, - вот простая история нашей жизни.
Каждое неприметное мгновение и есть наша жизнь. Даже просто сидеть, стараясь присутствовать.
Присутствовать трудно, и тем не менее. К чему надо стремиться - это к настоящему, но машина хочет чего угодно, только не этого. Мы должны продолжать бесконечно возвращаться в настоящее - мы посвятили этому свои жизни.

Вы не сможете присутствовать в пункте назначения, если вы не присутствовали в пути.
Когда у меня появляются "я", которые хотят быть где-то ещё, я уже знаю как немедленно превратить их в моё пребывание в настоящем, ибо машина никогда не бывает удовлетворена тем, где она есть. В каком-то смысле нам повезло, что "я» повторяют себя, и что они настолько явно пусты. Благодаря им становится очевидно, из чего состоит материя жизни, поскольку самые абсурдные вещи будут пытаться увести нас из настоящего. Чем более они абсурдны, тем лучше, ибо тогда мы знаем, что следовать им нет никакого смысла.

Так как машина не может пребывать в настоящем, она ищет ему замену.
Интересное "я" возникло во время концерта: "Чего ты хочешь?» И ответ был: "Только присутствовать, больше ничего." Ничто не может сравниться с самовоспоминанием, и ничто не может существовать без него. Иногда, при самовоспоминании, всё видимое превращается в поэзию, воспевающую рай: цветы, свет, падающий на траву... Подумать только, как много оттенков зелёного существует в природе!

Каждый день мы усердно работаем над тем, чтобы быть в настоящем, и в конце дня не следует недооценивать усилия сделанные за день. Каждый из нас сделал всё возможное для себя . Мы не можем изменить события, но мы можем изменить себя. Сосредоточивайтесь без слов; не отождествляйтесь с событиями - трансформируйте их и будьте в настоящем.
Всё, кроме Истинного "Я", относительно и субъективно. Когда мы присутствуем, мы объективны; это означает, что для нас не существует никакого другого объекта, кроме нашего Истинного "Я".
Очень важно работать над присутствием, но не надо создавать большое давление, поскольку этим вы можете стать препятствием для самих себя. Сделайте всё возможное, чтобы присутствовать, но не напрягайтесь слишком сильно, так как это один из способов помешать самовоспоминанию.

Быть там, где я есть, и принимать это. Если бы я не присутствовал во время путешествия, то не было бы необходимости путешествовать, поскольку, кроме настоящего, идти некуда. Во время путешествия вы становитесь объективным свидетелем человеческой субъективности.
Мы получаем свою долю счастья и радости, но цель не в этом.
Мы здесь для того, чтобы присутствовать, что и должно сделать нас счастливыми. Каждый момент предоставляет возможность проникнуть в настоящее. Вы должны стараться с пользой проводить своё время, помня, что оно сочтено.

Как перестать спешить?

Поняв, что следующий момент не лучше, чем этот.
Как удержаться от критики себя за непребывание в настоящем?
Самоуничижительные "я" - это не самовоспоминание. Это ещё один способ терять время, и, в действительности, они являются отражением ленивого ума.

Гёте сказал: "Тот, кто владеет моментом, и есть ваш человек". Вы сами должны овладеть моментом.
Простое восприятие красиво оформленных цветов, если вы при этом продолжаете осознавать себя, создаёт Высшие центры.
Простая попытка быть там, где вы есть, является самовоспоминанием. Контроль над умом, склонным к бесцельному блужданию, есть проявление вспоминания себя.
Человек становится обладателем многих сокровищ по мере того, как меняется уровень его бытия, и главное сокровище - это способность проникать в настоящее глубже и чаще. Он может иметь всё, если довольствуется настоящим, и нет ничего более увлекательного. Есть возможность одержать большую победу, и мы на пути к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 10:52
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Настоящее - вечно.

Одна из причин, по которой так трудно помнить себя состоит в том, что настоящее находится так близко от нас. Когда мы ищем что-либо, мы редко смотрим прямо перед собой.
Когда мы пытаемся пробудиться, мы не жертвуем ничем ценным; смерть - жалкий удел жизни, но те моменты, когда мы проникаем в настоящее, неразрушимы.
. Когда приятные или неприятные воспоминания пытаются занять место живого настоящего, можно взглянуть на них в течение нескольких секунд, или проигнорировать их и вернуться в настоящее.
Наши жизни - не более, чем каждый сделанный шаг и каждый прошедший момент. Но наши машины упорно продолжают думать, что жизнь должна быть чем-то иным, чем настоящее.

Этот момент предоставляет ровно столько же возможностей, сколько и любое другое время дня или любое другое время нашей жизни. Вы должны стараться работать со всем, что предлагает вам настоящее. Не позволяйте обмануть себя - следующий момент не лучше этого. И в самом деле, невозможно испытать будущее, не проникнув в настоящее, ибо настоящее и есть будущее.
По мере того, как проходят годы, мы живём всё больше и больше ради каждого дня, и самовоспоминание и дружба становятся нашими наивысшими достижениями. Гораций сказал: "Счастливец тот, и только тот, кто настоящее своим зовёт".

Один из лучших способов быть в настоящем - это слушать.
Когда я слушал музыку и работал с самовоспоминанием, не появилось ни одной полезной мысли, пока одно из "я" не сказало: "Достаточно быть в настоящем".
Наивысшее измерение бытия возникает, когда Истинное "Я" не забывает быть.
Нам и вправду некуда идти, кроме настоящего. Двигательный центр может отвести нас в место, где мы почувствуем себя лучше, но кроме настоящего, нам идти некуда.

Самовоспоминание означает принятие настоящего, что бы оно ни содержало.
Успенский сказал: "Все идеи Системы вращаются вокруг этой одной". Самовоспоминание - это ось колеса, все остальные идеи - спицы.
У нас есть настоящее.
Одно из определений успеха - быть в настоящем каждый день сколько возможно.
Наши жизни состоят из ежеминутной битвы за пребывание в настоящем.
Не существует более высокого занятия, чем пребывание в тишине: его невозможно имитировать.
Целые толпы различных "я", связанных с соблазнительными темами, пытаются увести нас от настоящего.
Всё, кроме настоящего, является иллюзией.

Наша работа всегда сейчас. Нам некуда идти, кроме настоящего, ибо все дороги ведут в это живое мгновение.
Неумолимо и изо всех сил сосредоточивайтесь на настоящем.
Если это всего несколько секунд или один момент в день - будьте благодарны. Один из лучших способов присутствовать - это отстраниться от разочарования, которое приходит, когда мы осознаём, что не присутствовали. У нас такие неунывающие сердца.

Продолжайте возвращаться в настоящее. Единственная на земле идея, которую можно осуществить - это быть в настоящем. Это действительно единственно возможная вещь, и она не происходит механически.
Пока вы способны дышать - время помнить себя.
Не могли бы Вы нам сказать, что нам нужно делать, чтобы быть в настоящем?
Вы должны найти окружающую действительность более интересной для вас, чем ваши фантазии.

Важно подпитывать центры, но ещё важнее присутствовать.
Будьте благодарны за настоящее.
Воля - лучшая сила, а остальное - всего лишь механика. Воля - это самовоспоминание, а присутствие - это сила воли.

Полезна ли молитва?
Да, если вы просите о правильных вещах: о том, чтобы Влияние "С" помогло вам пробудиться.
Мы будем продолжать стараться быть в настоящем до последнего вздоха. При самовоспоминании, вам не нужно ждать, чтобы испытать вечность, ведь вечность - здесь, когда вы находитесь в настоящем.

Самовоспоминание

Большая часть самовоспоминания - это распознавание возвышенного в привычном.
Самовоспоминанию нет замены, и эта новость и трудная, и хорошая.
Самовоспоминание не имеет инерции; нужно делать усилие от момента к моменту.
вы можете вырваться на свободу, если будете помнить. Помните себя понемногу всё время.

КОРОЛЬ ЧЕРВЕЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Его называют воротами к высшим центрам, ибо он способен при соответствующей подготовке переживать жизнь в несловесной, небуквальной, символической форме, очень близкой к переживанию высшего эмоционального центра.

ВЛИЯНИЕ С: 1. Прямое влияние СОЗНАТЕЛЬНЫХ СУЩЕСТВ. 2. Сознательные существа, не имеющие физических тел, которые непосредственно работают для того, чтобы помочь людям, пытающимся пробудиться.

Данте Алигьери сказал, что из маленькой искры может разгореться огромное пламя. Метод для этого - самовоспоминание. Однако, нет ничего более трудноуловимого, чем самовоспоминание, и мы должны возвращаться к нему по мере своих скромных сил, когда только возможно. Нейтральное состояние - это не растительное существование, а состояние "не-привязанности", отпугивающее воображение; это состояние вспоминания себя. Моменты нашей жизни, которые мы ярко помним, и есть моменты самовоспоминания.. Там, где есть память, где есть разделённое внимание, - там ваше Истинное "Я".

У нас есть воспоминания о некоторых моментах нашего детства, которые не стёрлись со временем. Почему это так? эти моменты принадлежат четвёртому измерению и не могут быть смыты течением времени. Самовоспоминание - это единственное явление, которое способно подчинить себе время и смерть.

Парадоксально, но один из лучших способов продлить самовоспоминание - это не пытаться его удержать. Когда появляются необычные продуктивные состояния, постарайтесь вызвать в себе рабочее "я", которое скажет: "Да будет так".
Вы сможете помнить себя больше, если вы не будете хотеть, чтобы этот момент был иным, чем он есть.
Самовоспоминание и есть своя собственная награда. Это неброский, вовсе не сенсационный, но бессмертный процесс.

Каждый раз, когда вы помните себя, вы создаёте проблеск вечности, который не исчезнет никогда.
Вы должны безустанно возобновлять самовоспоминание в течение всей своей жизни; оно всегда доступно.

Несмотря на то, что в нашей школе мы не занимаемся медитацией, мы, тем не менее, пытаемся контролировать наши умы, но не при особых обстоятельствах, а при любых обстоятельствах и в каждый момент бодрствования.

Можно ли развиваться без самовоспоминания?

Когда вам удаётся ухватить настоящее - это сознание божественно. Когда вы негативны и принижаете себя - уровень сознания очень низок.
Пробуждение - это процесс эмоциональный, и трение должно быть тоже эмоциональным. Страдание, которое мы испытываем, должно быть реально, потому что состояния, которые мы создаём - реальны. Проверять это не особенно приятно, и всё же это - благословение. Трение может казаться проклятием, пока мы не начнём осознавать высокую идею, стоящую за ним.

Что это за великая идея? Бессмертие. Разве может что-нибудь сравниться с этим?
В пробуждении, на самом деле, нет ничего сложного, хотя ложная личность и хочет его усложнить. Самовоспоминание неприметно: Высшие центры воспринимают одновременно и себя, и обозреваемые объекты. Красота самовоспоминания состоит в том, что оно ни от чего не зависит от и всегда доступно для нас.
Истинный смысл самовоспоминания - это возвращение мёртвых к жизни.

Самовоспоминание может быть понято полностью только, когда ваше Истинное "Я" станет помнить о пребывании в настоящем.
Когда вы помните себя, кажется, что время остановилось; на самом деле, пребывая там, где вы есть, вы движетесь быстрее всего.

Что мне нужно делать?
Когда вы едите - чувствуйте вкус еды. Когда слушаете - заставьте свои уши работать, а не просто слушать, как попало. Смотрите активным, а не пассивным взглядом. Ваше сердце будет вести вас, и оно знает, что правильно.

Укрепление в своей цели помнить себя является первой силой, инерция машины - второй, или силой сопротивления, а трансформация страдания - третьей силой.
То, что наблюдает нашу машину, есть наше Истинное “Я”. И то, что трансформирует страдание, есть наше Истинное “Я”. Что-то, пребывающее вне слов, тихо смотрит из вас.

То, чем мы воистину владеем - не имеет слов и выглядывает из нашего лба. Это наше младенческое Истинное "Я", расположенное между висками1 в шишковидной железе. Никакое переживание не может сравниться с пробуждением. Великая правда посреди великой лжи.
К самовоспоминанию надо стремиться неустанно всю жизнь. По мере того, как мы приближаемся к смерти, мы осознаём, что единственное, что мы можем взять с собой - это наше Истинное "Я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 11:08
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Конечно, используемые автором термины довольно необычны. И хоть и надеюсь, что заинтересовавшиеся книгой прочтут ее целиком, возможно, даже для чтения этих небольших выписок полезно порой глянуть на
Словарь Четвертого пути. Роберта Бертона
fway.org

Разделенное внимание

Разделённое внимание и есть самовоспоминание. Вы - то, что наблюдает, а не то, что вы наблюдаете. То, на что мы смотрим - никогда нереально, но то, что смотрит из нас при разделённом внимании - реально. Когда мы разделяем наше внимание, мы представляем собой другой уровень творения, и более высокие миры .
Все, кто не заняты делом строительства собственной души, заняты неправильным делом, потому, что единственный способ по-настоящему работать с прибылью для себя - это пребывать в настоящем. Разделённое внимание по прежнему остаётся ответом - в любой день, в любой век, в любой стране. Завтрашний день будет тем же, что и сегодняшний;
вещи никогда не станут лучше, чем в настоящем.
Жизнь ученика, вступившего на Путь, вращается вокруг усилий разделения внимания.
Для того, чтобы поддерживать самовоспоминание, нужно работать над ним каждый день в течение всей жизни.
Мы люди, которые сосредоточиваются на разделённом внимании ради него же самого - это наша настоящая профессия.
Разделённое внимание - это для нас всё и вся, в нём скрытый смысл жизни на Земле.
В определённый момент эволюции человека, всё становится бессмысленным по сравнению с разделением внимания.
Каждый момент так же ценен, как и наш последний день.
Смерть стирает всё. Вот почему моменты разделённого внимания столь ценны - смерть не в силах тронуть их.
Разделённое внимание не приносит немедленных результатов, и Высшие центры не могут появиться без настойчивого усилия в течение многих лет.
Человек не сможет пробудиться, если он не посвятит себя эволюции полностью. Если вы думаете, что можно обойтись полумерами - вы обманываете себя.
Без разделённого внимания, всё - ложь.
И разве не замечательно, что мы можем разделять внимание?
Эпиктет сказал, что человеку даны два уха и лишь один язык, чтобы он мог слушать в два раза больше, чем говорить.
Когда вы нашли секрет владения временем - разделённое внимание - вы перестаёте отмечать уходящее время, и начинаете одерживать над ним победу.
благодаря разделённому вниманию вы можете избежать смерти.
Разве существует время, неподходящее для разделения внимания?
Моменты, когда нам удаётся помнить себя, являются плодами этой работы, и они принадлежат нам. Мы делаем работу своей через усилия вспоминания себя.
Слушание музыки обычно представляет собой значительно более прекрасный опыт, чем слушание своей мыслительной деятельности, множества "Я".

Как это чудесно, когда вам удаётся прорваться к самовоспоминанию хотя бы на несколько секунд.
Помните, что самовоспоминание - это всегда правильное действие, и эту мысль нужно лелеять.
Это и благословение, и шок - вместе и стареть, и молодеть.
Самовоспоминание и есть “фонтан вечной молодости”.
мы становимся моложе. мы прикоснулись к своему собственному фонтану вечной молодости - самовоспоминанию.
Успенский очень хорошо сказал несколько вещей, предназначенных только для школьных ушей. Он сказал: "Помните себя всегда и везде". То есть, в самых обычных обстоятельствах - помните себя. Он также сказал, что самовоспоминание производит определённые химические изменения, предвещающие появление сущности, и даже более того - миров 6 и 12.

Машина

ложная личность противится самовоспоминанию.
пробуждение - это математически точный процесс. Кроме самовоспоминания, нет никакого другого способа избежать смерти.

Мы должны помнить, что все "я" занимают место самовоспоминания. Машина всегда готова разрушить самовоспоминание, потому что машина не может помнить себя.
Она не может быть в настоящем, поэтому ей часто кажется, что когда вы пребываете в настоящем, в этом чего-то недостаёт.

Сексуальный центр занимается трансформацией водородов в более тонкие виды энергии, и, благодаря самовоспоминанию, продукты трансформации попадают в шишковидную железу, которую Декарт назвал "Троном души". его более высокое скрытое предназначение - принимать участие в самовоспоминании.
Мы стараемся использовать сексуальную энергию в основном для Высших центров, и используем её самым высоким образом, когда трансформируем негативные эмоции в астральное тело.
Восходящая душа может преуспеть и с ним, и без него. Мудрый человек использует его в основном для создания своего астрального тела.
Если вы контролируете воображение и выражение негативных эмоций, вы трансмутируете сексуальную энергию, ибо сопротивляться этим упрямым проявлениям механистичности без самовоспоминания невозможно.

Все наши проявления зависят от энергии сексуального центра.
Таким образом, наша жизнь состоит из постоянной борьбы за то, чтобы направить эту энергию в Высшие центры.

Нельзя недооценивать инстинктивный центр - он всегда готов подорвать самовоспоминание. Инстинктивный центр пытается разрушить надежду.

. Момент ощущения вкуса пищи - одно из тех немногих мгновений, когда инстинктивный центр не противится самовоспоминанию.
Инстинктивный центр пытается симулировать сознание и думает, что он сам может быть третьим состоянием. Опыты третьего состояния принадлежат астральному телу, душе. Но когда вы уделяете внимание вкусу пищи, вы используете инстинктивный центр как средство для создания самовоспоминания.

Главная черта создана для того, чтобы быть трансформированной с помощью самовоспоминания в нечто божественное: ваше Истинное "Я". Думать, что у вас наихудшая из главных черт, было бы проявлением тщеславия. Кроме того, если вы думаете, что у вас нет главной черты, или вы не можете её найти, вероятно, ваша главная черта - тщеславие.
У нас нет прямого продвижения вперед против главной черты. В движении вперед есть паузы и отступления, и главная черта взимает дань с нашего бытия в течение многих лет. Время является необходимым элементом, который надо учитывать, когда мы пытаемся противостоять любой области механистичности.
Главная черта занимает место, которое по праву принадлежит самовоспоминанию. Какая бы ни была у вас черта, когда вы её ослабляете, начинает проявляться сущность.

Разве это не чудесно, что у нас нет побуждения быть где-то ещё? Машина не может быть в настоящем, но мы здесь, и пребываем в настоящем. Мы можем говорить о чём угодно, если мы присутствуем, потому что мы стараемся, чтобы за разговором постоянно жило самовоспоминание. Мы не пользуемся словом "Я", потому что говорить о себе - любимая тема машины.

Нужно продолжать заставлять себя быть в настоящем, потому что машина хочет только спать.
Машина ходит и говорит, но без самовоспоминания, она - ходячая иллюзия.
Эти машины изобретены Высшими силами и предназначены для самовоспоминания и создания души. Этот сосуд, который мы имеем, действительно машина, и в ней действительно живёт душа, истинный правитель.


Ложная личность и сущность

Проблемы и нужды одинаковы для всех. Наша проблема - это то, что мы пребываем в машине; что нам нужно - это помнить себя.
Ложная личность не считает простые ситуации достаточно важными для самовоспоминания. Человек должен привносить самовоспоминание в каждое событие своей жизни, каким бы банальным это событие ни казалось.
Давид - Мир 6, Высший Интеллектуальный центр, - должен убить Голиафа - ложную личность.
Самовоспоминание всегда будет помехой для ложной личности.
Старайтесь не обращать внимания на те "я", которые не хотят работать.
Нам необходимо превыше всего ценить то, что ложная личность ценит менее всего: самовоспоминание. Неудовлетворенность самовоспоминанием - основное условие существования ложной личности.
Ложная личность - это собрание несознательных действий, заимствованных у других, сущность же является вашей неотъемлимой частью, она поистине ваша. Сущность в своем неразвитом состоянии имеет сильные ограничения, поскольку она не умеет разделять внимание. Истинная личность предназначена для того, чтобы развить сущность.

В Четвертом Пути очень важно применять намеренную неискренность. Она предназначена для того, чтобы свести к минимуму негативность, направленную на вас со стороны других людей.
. Не существует ситуации, которая не могла бы служить возможностью для самовоспоминания.
Появление Высших центров и сущности является результатом накопления усилия. Отсутствие сущности обусловлено недостатком усилия.
Вы должны исследовать, что занимает место самовоспоминания - и пережить внутреннюю гражданскую войну.

Когда появляются Высшие центры, ложная личность сомневается в них, поскольку их рождение угрожает ее существованию. Ваше Истинное "Я" является новым существом - новым человеком.
Мы критически настроены по отношению к другим, поскольку мы разочарованы в самих себе. Одно из жалких свойств ложной личности состоит в том, что в дополнение к приуменьшению себя она пытается приуменьшить других. Низшее пытается поглотить высшее - это закон.

У вас нет ничего, кроме настоящего.

Правый глаз человека таит в себе личность, в левом же глазу живет его сущность.
Сущность наивна и ожидает от жизни доброты, поэтому при столкновении с негативностью вам необходимо быстро защитить сущность истинной личностью.


Результатом вспоминания себя является проникновение в сущность. Вы продвигаетесь от Мира 48 к Миру 24, достигая в конечном итоге Миров 12 и 6.
Сущность - тихая и робкая, мягкая и нежная, в то время как ложная личность очевидна и шумна.
Одно из ограничений сущности состоит в том, что она очаровывается тем, что видит. Для того, чтобы ваша сущность могла быть трансформирована в Высшие центры, вам необходимо практиковать разделенное внимание.

Ваша работа должна стать эмоциональной, и все, кто вступают на Путь, становятся эмоциональными с помощью проникновения сущности.
То, что встаёт на место негативных эмоций является сущностью, и сущность же является мостом к Высшим центрам.
Если сущность осознает одновременно и саму себя, и объект, на который она смотрит, это значит, что функционируют Высшие центры. Если этой энергии сопутствуют суровость и непреклонность, то, скорее всего, это инстинктивный центр имитирует работу Высших центров.
Сущность ничего не стоит, если она не сопровождается разделённым вниманием. Главным образом она служит Земле украшением и, в каком-то смысле, используется Лучом Творения.
Рильке сказал: "Никогда не думайте, что мудрость - нечто большее, чем понимание ребенка." До тех пор, пока вы не будете как ребенок - в состоянии сущности - вы не испытаете Истинного "Я".
В сопротивлении наклонностям вашей машины возникает ваше Истинное "Я".
Сущность необходима нам для того, чтобы иметь опыты Высших центров. Нужны многие годы, а в действительности даже жизни, для того, чтобы трансформировать сущность в Высшие центры.

Видимо, давно уж пора привести хотя бы выписки из словаря Четвертого пути

СИ-ДО" ИНТЕРВАЛ: Интервал в конце восходящей ОКТАВЫ, например, борьба за то, чтобы довести проект до состояния полного завершения и закончить все, что необходимо доделать.

БУФЕР: Психологический механизм, препятствующий переживанию реальности настоящего момента и видению своего истинного состояния; в частности, механизм, с помощью которого ЛОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ защищает воображаемую картину человека о себе.

БЫТИЕ: Накопленная масса или результат непосредственного опыта; по отношению к пробуждению - способность человека переживать и сознательно участвовать в собственной жизни. В учении Роберта Бертона бытие человека эквивалентно его способности помнить себя.

БЫТЬ В НАСТОЯЩЕМ: Практика обращения внимания на свою непосредственную окружающую обстановку одновременно и внешне, и внутренне, без ВООБРАЖЕНИЯ или ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ.

ВЛИЯНИЕ С: 1. Прямое влияние СОЗНАТЕЛЬНЫХ СУЩЕСТВ. 2. Сознательные существа, не имеющие физических тел, которые непосредственно работают для того, чтобы помочь людям, пытающимся пробудиться.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО: Группа "я", большая, чем НАБЛЮДАЮЩЕЕ "Я", но меньшая, чем УПРАВЛЯЮЩИЙ, которая наблюдает за МАШИНОЙ и пытается управлять ею в соответствии с целью пробудиться.

КОРОЛЬ ЧЕРВЕЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА. Его называют воротами к высшим центрам, ибо он способен при соответствующей подготовке переживать жизнь в несловесной, небуквальной, символической форме, очень близкой к переживанию высшего эмоционального центра.

МИРЫ 96, 48, 24, 12 И 6: Различные уровни ЛУЧА ТВОРЕНИЯ. В психологических терминах, Мир 96 соответствует уровню ЛОЖНОЙ ЛИЧНОСТИ; Мир 48 - уровню ИСТИННОЙ ЛИЧНОСТИ; Мир 24 - уровню СУЩНОСТИ; Мир 12 - уровню высшего эмоционального центра; и Мир 6 - уровню высшего интеллектуального центра.

РАБОЧИЕ "Я": "Я", напоминающие человеку о необходимости делать усилия по продолжению его работы для пробуждения.

РАЗДЕЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ: Намеренное усилие осознавать две или более вещи одновременно, в противоположность ОТОЖДЕСТВЛЕНИЮ, при котором внимание сосредоточено на чем-то одном. В частности, разделенное внимание часто подразумевает САМО-ВОСПОМИНАНИЕ в смысле усилия одновременно осознавать свое окружение и самого себя в этом окружении.

СОЗНАНИЕ: Способность использовать внимание для осознавания чего-либо. Сознание может быть измерено тем, что человек осознает, как долго может поддерживаться это осознание, и насколько это осознание глубоко и полно.

СУЩНОСТЬ: Переживание сущности часто сопровождается чувством детского удивления и любопытства. Согласно учению Роберта Бертона, сущность может развиться за пределы ограничений человеческой машины: когда сущность осознает себя, наблюдая некий объект, а не находится в состоянии очарованности, это ведет к пробуждению у человека ВЫСШИХ ЦЕНТРОВ.

ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРАДАНИЯ: Практика ОТДЕЛЕНИЯ от страдания и переживания его таким образом, чтобы его можно было принять свободно и без НЕГАТИВНОСТИ. В своем высшем проявлении, трансформация включает в себя деятельность ВЫСШИХ ЦЕНТРОВ и приводит к сильным переживаниям повышенного СОЗНАНИЯ.

УПРАЖНЕНИЕ НА СМОТРЕНИЕ: Практика смотрения на некий предмет достаточно долго для того, чтобы ПРИСУТСТВОВАТЬ к самому действию смотрения на него, а затем, прежде чем у человека появляются "я" об этом предмете, перемещение своего внимания на другой предмет. Обычно при этом упражнении человек удерживает свой взгляд на одном предмете около трех секунд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 11:16
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Буферы и множество "я"

Почти всё является буфером по отношению к самовоспоминанию.
Поскольку самовоспоминание не происходит механически, оно даётся с большим трудом. Всё есть уход в сторону, если вы не помните себя.
Но и себя винить не стоит. Это тоже не самовоспоминание.
Буферы часто бывают активны, когда отсутствует самовоспоминание. Однако мы можем функционировать без буферов - они не нужны, когда присутствует самовоспоминание.
Буферирование не является постоянным состоянием. Ваша машина может буферировать в течение нескольких секунд, а затем, благодаря разделённому вниманию, может возникнуть высокое состояние. Освобождаясь от буферов и иллюзий, мы усиливаем своё желание пробудиться; однако, этот процесс требует времени. По мере того, как проходят годы, мы понимаем всё более глубоко, что без самовоспоминания всё - бесплодно.
Множество "я" буферируют простоту самовоспоминания.

То, что занимает место самовоспоминания, представляет собой набор разнообразных малозначительных явлений, таких как негативные эмоции, воображение, отождествление и другие черты
Воображение и выражение негативных эмоций являются главными силами, которые мешают самовоспоминанию. Если вы сможете поставить под контроль эти две негативные силы, на смену им придёт сущность. Сущность по-настоящему ваша; в отличие от ложной личности, она не является имитацией чего-либо. В той мере, в какой вы отклоняетесь от настоящего, вы пребываете в ложной личности.
Мы должны бороться за то, чтобы не дать самовоспоминанию исчезнуть за нашими мелкими ежедневными эмоциями.
В конце концов, мы приходим к убеждению, что негативные эмоции предназначены буферировать нашу неспособность помнить себя.

Высшие силы медленно вытесняют нас в живое настоящее, постепенно удаляя одну ложь за другой.
Физическому телу не избежать смерти, но мы можем стать бессмертными. Пережить множество своих "я", проникнуть в настоящее - вот наше последнее поле битвы.

П. Д. Успенский сделал множество замечательных заявлений.
Одно из них было о том, что сознание не есть умственная деятельность. Наши Высшие центры не являются одним из множества наших "я", и слава Богу!
У всех нас есть множество "я" в интеллектуальном центре, которые приглашают нас покинуть настоящее. Приходится немедленно возвращаться в настоящее, и так всю жизнь.
Множество "я" обводят нас вокруг пальца. Очень трудно отклеить себя от них - каким-то образом нужно выдерживать с ними дистанцию и в активные, и в тихие времена. Нужно подождать, пока не найдётся приемлемое "я", с которым можно работать. Полезны всего несколько мыслей, но внутри нас может пройти тридцать-сорок бесполезных мыслей, пока не появится одна полезная.


Нужно создать в Управляющем такое "я", которое предупреждало бы о необходимости избегать увлечения своими собственными "я". Некоторые "я" безобидны, но все они существуют на месте самовоспоминания. Более того, ложная личность умна настолько, что некоторые изощрённые "я" будут стараться подорвать работу тем, что будут заниматься, казалось бы, безобидными, убаюкивающими предметами.
Чем больше вы пробуждаетесь, тем более странные "я" посылает вам Влияние "С". Они дают встряску нашей Управляющей Способности, создавая Высшие центры. Все мы проходим через периоды странного поведения, и в такие времена наша работа - помнить себя и терпеть. В какой-то момент мы должны исчерпать весь спектр эмоционального центра. Эмоциональный центр старается разрушить самовоспоминание в любое время, даже при самых приятных обстоятельствах. Если сейчас утро - он станет думать о вечере.
Множество "я" ни на что не годятся. С одной точки зрения, они подобны муравьям, проползающим через мозг.
Отождествляться с ними - ещё хуже. временами, вы должны не верить ни каким "я", а только быть в настоящем. Любое "я", не имеющее отношение к самовоспоминанию, чуждо нам.


Вы должны научиться не поддаваться обманам машины и тем способам, которыми она пытается подорвать вашу работу. Каждая из ваших машин стремится каким-нибудь способом подорвать самовоспоминание, потому что она не может быть в настоящем.
Когда вы убедитесь в том, что машина нереальна, у вас появится побуждение помнить себя.

Воображение и отождествление

Скрытый смысл редкого использования слова "я" в наших публикациях, состоит в намерении не способствовать тому, чтобы люди чересчур серьёзно к себе относились и слишком много о себе думали. Высшие центры просто не в состоянии прорваться сквозь чрезмерную увлечённость собой. Она отрезает вас от Высших центров и является своим же наказанием. Старайтесь помнить, что негативные состояния не продолжаются долго, и в течение двух - трёх дней они сменятся более высокими состояниями.
Наша главная проблема - как избежать отождествления с проблемами. Ваша истинная индивидуальность, в конце концов, займёт место отождествления. За отождествление мы отдаём своё самое большое сокровище - самовоспоминание.
Если вы не будете осторожны, вы проведёте бoльшую часть своей жизни в отождествлении. Мы должны понять, что такое отождествление, и затем отойти в от него сторону. В нём нет абсолютно ничего. Многие вещи, к которым мы относимся серьёзно, не стоят ни гроша.
Людям нужны символы индивидуальности, потому что у них нет индивидуальности.
Сегодня я работал с маленьким отождествлением и осознал, что отождествление отнимает время, а время - это всё что у нас есть.
Сознание имеет уровни, и отождествление - это в действительности состояние безумия. Очень маленькие вещи ловят нас. Когда мы не отождествлены, мы видим отождествление, как то, что оно есть: как потерю времени.

Что является самой большой силой сопротивления самовоспоминанию?
Отождествление, которое является естественным состоянием человека. Вы можете забыть, что воображаемые вами события, никогда, в действительности, не имели места. С этим состоянием нам придётся бороться всю нашу жизнь.
Вуаль - это воображение, а ключ - это самовоспоминание. Мы приподнимаем вуаль с помощью самовоспоминания. Воображение представляет собой одно из последних препятствий между нами и Высшими центрами.

Интересно сидеть в этой комнате сегодня вечером и представлять себя здесь же через тридцать лет. Битва будет та же самая - за то, чтобы быть в настоящем, чувствовать вкус вина, слышать музыку. Воображение будет нашим проклятием на всю оставшуюся жизнь.. Когда мы поймем со всей искренностью, что воображение - не самовоспоминание, мы начнём с успехом отделяться от него.
Каждая секунда самовоспоминания проходит сквозь воображение и проникает в вечность.
Помнить себя возможно, но для этого вы должны желать пробудиться
Ложная личность не хочет, чтобы её фальшивая жизнь воображений была прервана реальностью самовоспоминания.

Форматорый ум очень силён в нас. Когда мы действительно находимся в третьем состоянии, машина будет стараться найти слова, чтобы описать это состояние. Когда мы имеем переживания Высших центров, мы должны тщательно их охранять, поскольку машина хочет им помешать. Она будет стараться вернуть нас обратно в сон всеми возможными способами. На определённом этапе развития, для защиты высокого опыта полезным "я" будет: "Не верь никаким "я", будь здесь и сейчас".
Вильям Шекспир сказал: День ото дня, глаза твои на всё глядят без уваженья.
Мы часто не присутствуем к простой красоте, присущей нашему окружению, поскольку воображение и реальность ведут борьбу за наше внимание. Настоящее даёт нам всё, воображение - ничего. Воображение потребляет энергию принадлежащую Высшим центрам.
Разве не странно, что мы должны быть обучены жить в настоящем?

Необходимо восстанавливать самовоспоминание ежедневно, много раз в день. Вы теряете нить, затем находите её, затем снова теряете и снова должны её найти.
В течение всей своей жизни вы можете следовать нескольким великим принципам, которые гарантируют вашу эволюцию: пытайтесь помнить себя, сопротивляйтесь выражению негативных эмоций, и избегайте отождествления.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 11:59
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Трение

Тема, к которой мы возвращаемся на каждой нашей встрече - это самовоспоминание, и что ему мешает. Два известных врага самовоспоминания - воображение и отождествление. Они будут преследовать вас всю вашу жизнь, и занимать место, принадлежащее вашему Истинному "Я". И хотя предмет отождествления меняется, наши машины упорно считают, что если определённые проблемы будут решены, то трения больше не будет. Но без трансформации трения развиваться невозможно.
Одна из самых лучших вещей, связанных с трением, состоит в том, что оно проходит, и мы оказываемся сильнее его. Гёте сказал: "Продолжайте, ибо это ваш долг". Для того, чтобы пробудиться, в машине должно быть напряжение, но большинство людей пребывают во сне, и не могут создать достаточного напряжения, чтобы его трансформировать и, тем самым, пробудить себя.

Когда вы испытываете сильное трение, и не в силах справиться с внутренней бурей, воспользуйтесь здравым смыслом. П. Д.Успенский сказал, что в некоторых случаях, когда помнить себя невозможно, нужно хотя бы пытаться делать это. Когда трение становится слишком большим, мы можем не выдержать и сдаться, или стать безразличными. П. Д. Успенский сказал: "Если прекращается трение - прекращается самовоспоминание.» В условиях настоящего стресса, вся философская мудрость уступает место безмолвному рождению нашей Управляющей Способности.
Когда мы испытываем сильное трение, мы порой забываем, что это пьеса; когда оно пройдёт, мы, может быть, поймем, что цель такого шока - обнаружить отождествление и развить Высшие центры.

Пробуждение - это борьба от секунды к секунде, от часа к часу. Мы знаем, что у нас есть только сегодня, и, может быть, у нас даже нет остатка этого дня.
Как только возникает трение, мы хотим узнать как от него избавиться; мы с трудом можем дождаться пока оно пройдёт.

Сопротивляться трению - механистично, трансформировать его - божественно.
Единственный выход - менять уровень своего бытия посредством неотождествления.
Гомер сказал: "Покоритесь молча.» Единственный ответ - это самовоспоминание. Жизнь перемалывает всех, но мы проходим через испытания, становясь благодаря им ещё сильнее.
Проходя через испытания, старайтесь поддерживать самовоспоминание на высоком уровне. Способность выносить трение показывает, что вы приблизились к уровню Управляющего.
Мы не можем вырваться на свободу при помощи размышления; мы не можем выбраться на свободу при помощи смеха или слёз; мы можем выбраться на свободу только посредством самовоспоминания.


Совершение усилий

Вы не сможете пробудиться, пока не убедитесь, что спите.
Сон настолько непривлекателен, что он толкает нас к пробуждению. Люди не делают ещё больше усилий пробудиться, потому что не понимают, что их время ограничено. Когда вы глубоко и по-настоящему поймете, что ваше время сочтено, вы, независимо от вашего возраста, будете стремиться к пробуждению всей силой своего бытия. С каждым годом Высшие силы становятся всё более и более серьезными по отношению к нам.
Леонардо Да Винчи сказал: "Ты, Господь, всегда продаёшь нам хорошее за цену большого труда." Мы находимся в чрезвычайно трудном положении. Почти никто не осознает, как невообразимо много может быть приобретено или потеряно в течение одной жизни.
Каждый раз, когда вы помните себя, вы проникаете в вечность.

Нельзя пожать, не посеяв. Мы сеем самовоспоминание, и в конце наших жизней, мы пожнём то, что посеяли.
всё физическое умрёт; вы же, благодаря разделённому вниманию - нет.
Мы трудимся, чтобы сделать непостижимое постижимым.
Самовоспоминание - это вызов, который нам приходится принять, несмотря на то, что временами это кажется уже слишком, кажется выше наших сил, выше нашего уровня бытия. И нам приходится делать это каждый день. Ответы о том, как прорваться в настоящее - просты, усилия же - тяжелы. И всё же, победа остаётся за нами.
Рильке сказал: "Как утомительно быть полным возвращений." Мы продолжаем пытаться возвращать самовоспоминание из воображения, и это действительно утомительно; и всё же, нет битвы более стоящей. Иногда бывают ужасные периоды воображения, но затем возвращается самовоспоминание со всей силой. Практически во всём, что мы делаем, очень большая часть наших усилий направлена в сторону самовоспоминания и имеет отношение к культуре.

Одна из причин, почему нас так привлекает самовоспоминание состоит в том, что это так трудно. Это единственный настоящий вызов, с которым мы встретились за всю жизнь, и это единственное, что не происходит механически.
для того, чтобы пробудиться, нужно обладать скорее терпением, чем храбростью. Доходит и до того: приходится просто терпеть. И это хорошее место.
У Гёте есть строфа, которая напоминает мне человека номер четыре, пытающегося овладеть самовоспоминанием;: Вы снова здесь, изменчивые тени, Меня тревожившие с давних пор.

Оставляя работу в стороне, не получаешь ничего. Простая правда состоит в том, что нет никакой альтернативы тому, чтобы делать усилия быть в настоящем, изо дня в день, до конца вашей жизни.
Никогда не откладывайте самовоспоминание в сторону.

Главный принцип, который даёт направление вашей жизни - это самовоспоминание.
Самовоспоминание должно быть непрекращающейся битвой и является самым достойным из всех возможных трудов.
Как только вы оказываетесь разочарованы отсутствием самовоспоминания, немедленно старайтесь вспомнить себя.

Наша задача высока, она выше, чем кто-либо может себе представить. Она состоит в том, чтобы помнить себя изо дня в день, в обстоятельствах обычных и во времена испытаний, до своего последнего вздоха. Мы должны стремиться к тому, чтобы помнить себя в самые неприметные моменты, так как самовоспоминание не имеет инерции.
Когда в вас циркулирует "я", которое хочет немедленных результатов от своих усилий, вы можете быть уверены, что вы нe помните себя. Эти "я" могут, однако, сослужить вам службу, если они станут шоком и помогут вам вспомнить себя.
Негативные состояния сначала кажутся проклятием, но позже, когда вы начинаете трансформировать негативность, они становятся благословением. К счастью, самовоспоминание порождает самовоспоминание, и является наградой само по себе.

Последовательность основывается на вспоминании себя. Чтобы действовать последовательно, нужно быть едиными; чтобы быть едиными, нужно помнить себя. Чтобы помнить себя, нужно иметь цель быть в настоящем.

Использовать маленькие возможности, чтобы помнить себя - это большое усилие, и значительную часть нашей жизненной битвы мы посвящаем взрослению. Мы - люди, которые пьют до дна, мы взяли на себя высшее из возможных обязательств - обязательство пробудиться, потому что без этого мы не можем рассчитывать на высшее из возможных вознаграждений. Самые прекрасные вершины доступны для всех людей, но из-за присущего людям пренебрежения, они редко их достигают. Когда мы ставим перед собой цель, а затем пренебрегаем ею, мы пробуждаемся через некоторое время, и заново восстанавливаем связь с неуловимой нитью сознания.
Нужно получать удовольствие от чтения книги, а не просто стараться как можно быстрей её закончить.

Никогда не позволяйте себе быть настолько занятыми, так торопиться, что забывать своё драгоценное Истинное "Я".
Никогда не переставайте делать усилий, упорно помните свою цель. Мы меняемся без нажима, и усилия сделанные в одном направлении могут привести к радостным результатам в другом.
Самовоспоминание обладает эффектом накопления, и чем больше вы помните себя, тем больше вы можете это делать.

Мы выжимаем из себя всё возможное. Продолжайте возвращаться к самовоспоминанию, продолжайте пытаться его вернуть. Это единственное, во что стоит вкладывать силы.
Настоящая работа начинается с осознания, что человек - машина. С момента, когда вы убедились в том, что вы - машина, вы начинаете переставать быть механистичными.
В итоге, люди имеют то, что нужно, чтобы идти вперёд, и они или идут, или нет. Это трудная дорога, но она единственная, по которой стоит идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 12:27
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Страдание

Наши машины думают, что страдание можно развеять словами, но никакие слова не могут облегчить некоторые виды трения. Только принятие способно уменьшить большое страдание.
Ненужное страдание происходит от ленивого ума; страдать бессмысленно намного проще, чем помнить себя.
По мере того, как проходят месяцы и годы, становится всё более понятно, что наибольшее страдание доставляет нам, как это ни странно, бессмысленное страдание. Мы подвержены бессмысленному страданию именно потому, что нам так трудно помнить себя. Создавая внутреннюю неразбериху или воображаемые проблемы, люди чрезмерно серьезно относятся ко многим событиям, которые никаким образом не должны их заботить. Шекспир сказал: "Смеётся он над шрамами без ран.» Если вы отпустите своё бессмысленное страдание, вы увидите, как поверхностны все ваши занятия, и поймете, что вас не существует. Вы должны заполнить эту пустоту самовоспоминанием.

Бессмысленное страдание ответственно за большинство несчастий. Страх и негодование могут растянуть одну-две минуты страдания на часы. Зачастую, именно бессмысленное страдание стоит между вами и самовоспоминанием. Вы должны выработать у себя привычку противостоять страху с помощью самовоспоминания. Когда внутри вас начинает циркулировать тревога из-за того, что вы не можете помнить себя, это, в свою очередь, может служить материалом для самовоспоминания.

Настоящее горе не является негативной эмоцией, когда оно проходит в тишине и сдержанности.
Г. И. Гурджиев сказал, что для пробуждения необходимо воспользоваться добровольным страданием. Один из приёмов, которым я пользуюсь уже давно, состоит в том, чтобы держать свои ступни под столом плотно прижатыми к полу и к друг другу. Я не поворачиваю их и не перекатываю с одного края на другой. Когда я обнаруживаю их не на месте, это посылает мне сигнал вернуться в настоящее. Добровольное страдание должно быть незаметным - другие люди не должны знать, чем вы занимаетесь. Вы можете попытаться не пить чая или кофе в течение недели, или не есть овощей или мяса - поддерживайте машину в состоянии раздражения. Ваша душа - жемчужина небывалой ценности, и как всякая жемчужина, она должна создаваться трансформацией раздражения.

Эпиктет сказал: "Я никогда не оставлю моих настоящих родителей - Богов." Они его тоже не оставят. И действительно, теперь он один из них.
здесь нас учат превращать страдание в самовоспоминание.

Мы ничего не можем сделать со страданием, кроме как трансформировать его и быть в настоящем, и кроме этого, в конечном счете, больше ничего нет. Наши внутренние негативные стороны создают страдание, которое будучи трансформированным, в свою очередь создаёт Высшие центры.
Самый лучший способ работать со страданием - это принять его, не отвергать его, и дать ему идти своим путём. Пожалуй, самый болезненный подход к страданию - это желать, чтобы оно кончилось, потому что принимая страдание, вы становитесь выше его. Требуется много времени, чтобы научиться не убегать от страдания и принимать то, что посылают нам Высшие силы. Удваивать страдания пытаясь убежать от них - очевидное безрассудство.

Никто не может быть реальным без самовоспоминания, и реальное страдание поглощает воображение.
Вильям Блейк изобразил воинствующего ангела, который идет целеустремлённо, подпоясанный мечом. Когда я впервые увидел этот рисунок, мне показалось странным, что ангел вообще может иметь какое-либо отношение к войне. Теперь я понимаю, что у Высших сил есть враг - сон, и что им приходится пользоваться сильными средствами, чтобы пробудить нас. Мы получаем существенное трение не потому, что делаем что-то не так, а потому, что спим. Если посмотреть на жизни многих выдающихся людей, можно увидеть, что их жизни были наполнены страданием. Морис Николь сказал: "Ничто так не делает человека подобным Богу, как страдание.» Истинное "Я", о котором вспомнают в результате страдания - великая тема человеческой жизни. Вы не потеряете ничего реального, если пожертвуете всем ради настоящего момента.

Единственный способ трансформировать страдание - это принять его. Если вы примете его, тогда вам удастся его избежать.
Пытаться избежать страдания, есть само по себе страдание - это великий секрет.
Мы знаем, что когда Высшие силы преподносят нам трение, у нас нет никакой защиты, кроме самовоспоминания. Мы знаем, что мы должны молчать и принимать то, что они нам дают.

Правда очень проста.
Как сохранить память о том, что было достигнуто?
Одна из вещей, которые Влияние "С" принимает в нас, - это то, что мы нуждаемся в напоминании, что мы забывчивы. Важно стараться помнить то, что уже было проверено, и когда становится достаточно больно, мы помним.

Будет ли человек страдать, определяется его отношением к событиям, а не событиями как таковыми. Самое лучшее - это скрывать страдание, когда только возможно. Перед лицом страдания никакие слова не трогают так, как тишина. Даже перед лицом смертельного недуга у вас по-прежнему есть выбор быть в настоящем и продолжать строительство своего астрального тела; когда смерть близка и неизбежна, самовоспоминание открывает себя и оказывается всем. В этот момент идёт ещё более целеустремлённая работа над созданием возможности дальнейшей эволюции. Наше время сочтено, а время - это почти всё что у нас есть.
Для того, чтобы создать сознание, необходимо трение достаточной силы. Способность выносить трение без отождествления составляет значительную часть пробуждения.

Когда человек проходит через длительные периоды страдания, ему ничего не остается, кроме как выносить их и трансформировать. По-настоящему большое страдание заставляет человека задуматься о смысле бытия. Чем серьёзнее страдание, тем серьёзнее вопросы. И помните: ответы есть.
За ту роль, которая нам дана, мы должны платить трансформацией страдания. Мужчины, для того чтобы стать настоящими мужчинами, должны пройти через неимоверное страдание; женщины, должны быть "как мужчины", и чтобы пробудиться, должны испытать громадное трение. Вы должны, в некотором смысле, привыкнуть страдать. Трение спадает, и всё же новое, более интенсивное трение часто приходит ему на смену. Если вы будете продолжать пытаться трансформировать страдание, оно будет вас меньше задевать. Тем не менее, необходимо испытать боль, и стать выше её.

Мы живём реальной жизнью, и для того чтобы понять это, мы должны трансформировать страдание. Только то, что выстрадано может быть понято по-настоящему. Дайте себе такой совет: "Страдание дано мне не для того, чтобы с ним отождествляться, а для того, чтобы его трансформировать.» Попытки облегчить страдание с помощью других, откладывают момент победы над собой.
Когда кажется, что другие прекращают работать над собой, держитесь своей работы, и самовоспоминание займёт своё место.

Хотя нам доводится проходить через прекрасные периоды, самовоспоминание не было задумано как приятный процесс. Вы должны заплатить громадную цену, и кое-что из того, что вам придётся осознать, окажется опустошительным для вашей добросердечной натуры.
Необходимо принимать страдание как нечто, дающее жизнь, а не как препятствие. На любом пути жизни - от раба до императора - можно найти возвышенные примеры, которые ведут к самой сути существования. Их общая тема - трансформация страдания.
Под давлением, люди либо прогибаются, либо сдаются.
Необходимо перестать ждать, когда оно кончится, и принять его, ибо единственный способ трансформировать страдание - это принять его в свои объятия.

В Экклезиасте написано: "... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" Знание и бытие не могут быть порознь. Знание, которое мы потребляем, есть бессмертная пища, предназначенная для того, чтобы порождать Высшие центры. Чтобы стать словами, необходимо страдать, но вместе с тем мы не должны страдать бесполезно. Мы должны изо всех сил пытаться трансформировать страдание.
Мы должны научиться использовать страдание, поскольку негативные шоки могут создать третье состояние сознания. Что- то внутри нас предполагает, что страдать придётся кому-то другому. И всё же, пробуждение - не для кого-то другого, оно для вас. После того, как страдание трансформировано, необходимо избегать тенденции расслабляться и впадать в сон.

Одна из причин, почему люди страдают, состоит в том, что они слишком много думают о себе; этим они сами создают себе страдание. Есть много маленьких секретов, которые необходимо узнать, чтобы пробудиться, и один из них состоит в том, что чрезмерное потакание себе делает пробуждение невозможным. Когда вы научитесь умерять это потакание себе, и видеть мир вокруг себя, тогда Высшие центры начнут давать о себе знать. В этом случае Высшие силы будут уверены, что им удалось создать сострадательное существо, которое будет служить Лучу Творения, а не использовать его себе во благо.
С какой-то стороны оно может быть коварно, но с более высокой точки зрения, страдание является жизнепорождающим принципом.

Лучший способ служить Высшим силам - это помнить себя, потому что когда нет вашего Истинного "Я", нет ничего, что могло бы служить.
Высказывание Рильке означает, что вместо того, чтобы трансформировать страдание, люди погружаются в жалость к себе и отождествляются с ним.
Одна из функций негативных эмоций состоит в том, чтобы отвлекать нас от самовоспоминания. Негативность - непривлекательная замена тихому присутствию самовоспоминания.

Успенский сказал: "Внутри нас сидит червь, и он ищет самовыражения.» Платон сказал, что мы должны выработать у себя хорошие привычки.
Нет ничего более благородного, более важного, чем трансформация негативных эмоций. Если вас поглотило чувство беспомощности, помните, что это не постоянное состояние, и что у вас есть помощь Высших сил.
Нет более явного признака сна, чем негативная эмоция.
Настоящие люди питаются негативными эмоциями.

Самовоспоминание - единственное, что не является пищей: оно должно питаться негативными эмоциями.
Всю свою жизнь, каждый из нас должен трансформировать страдание.
Единственный способ делать больше - это присутствовать.
Трансформация страдания - это основа основ пробуждения.

Мы развиваемся не вопреки силе сопротивления, а благодаря ей. Такое понимание полностью охватывает концепцию трансформации страдания.

Шекспир сказал: "Пока одни должны спать, другие должны наблюдать",

Важно не только количество, но и качество трансформации страдания. Страдание само по себе бессмысленно, но его трансформация драгоценна. И в правду, за исключением самовоспоминания, нет ничего постоянного и надёжного, из того, что вы могли бы купить; и оно может быть куплено лишь ценой трансформации страдания.
Трансформация страдания и есть то, что делает всё возможным: вы можете трансформировать страдание и сделать свою жизнь божественной. Человеческое сердце так велико, что почти нет предела тому, что оно способно трансформировать.


Укрепление способности ценить самовоспоминание может быть медленным процессом. По мере того, как будет расти ваша способность помнить себя, будет возрастать и ценность самовоспоминания для вас.
Марк Аврелий Антонин, , писал в своих “Медитациях”: “Настоящее - вот то единственное, чего человек может быть лишён.” Если вы не дорожите пребыванием в настоящем - вы обманываете себя, ибо самовоспоминание - это идея, которую невозможно сравнить ни с чем.
Это преднамеренная лазейка, и - путь на свободу из человеческого рабства.

По сути, есть только одна тема - самовоспоминание. Шекспир писал: “Быть иль не быть, - вот в чём вопрос”. Важность каждого дня определяется лишь количеством самовоспоминания, которое может быть из него извлечено.
Один из прекрасных аспектов самовоспоминания состоит в том, что оно награда само по себе. Мы люди, которым повезло больше всех в мире, и если вы не знаете этого, вы должны это знать.
хотя наше существование соответствует уровню клетки в масштабе гигантской вселенной, мы должны работать с тем, что нам дано.
Наше дело - не обязательно знать, наше дело - быть. Понимание того, как мало вы по-настоящему знаете, является честной позицией и надёжным фундаментом для дальнейшего строительства.

Единственный путь иметь всё - это быть удовлетворёнными самовоспоминанием. Для того чтобы осознать это, часто требуется шок смерти.
Символы перестают иметь значение после того вы открыли для себя самовоспоминание, которое имеет место вне этих идей.
Секунды, которые мы собираем в самовоспоминании не проходят в пустую.
Когда вы присутствуете, вы объективны. Старайтесь не потакать ничему и не быть под властью ничего, кроме самовоспоминания.

Вы проникаете в настоящее, не думая о себе, избегая чрезмерного потакания себе
Почему мы так упорно не хотим установить правильный масштаб? Потому, что большая часть нас - иллюзорна, и она не хочет, чтобы ей напоминали об этом.
Величайший на Земле секрет - самовоспоминание и разделённое внимание - так очевиден, что трудно относиться к нему, как к секрету. Если же вы знаете этот секрет, то “не мечите бисер перед свиньями”.
То, что вы можете обрести, столь велико, что я неустанно возвращаюсь к одному единственному слову: самовоспоминание.

Единственный урожай, который может быть собран в этой жизни - это самовоспоминание.
Самовоспоминанию должно быть отведено правильное место, и оно должно быть ценимо превыше всего. Вполне возможно, что мы никогда не преуспеем ни в чём другом так, как в самовоспоминании.
Вот полезный вопрос, который следует задать себе: “Помню ли я себя сейчас?”
Вы ничего не стоите, если не помните себя. Но когда вы себя помните, вы представляете исключительную ценность для Влияния “С”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 4.2.2020, 19:11
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Как научиться больше ценить самовоспоминание?

Понимание того, что наше время сочтено, и неприязнь к собственному сну - вот два катализатора увеличения ценности самовоспоминания .

Галактика - божественный механизм, но он нереален. Микрокосм человека выше, когда он помнит себя.
Продолжайте погружаться, в неизвестное, зная, что это единственный путь домой. Всё остальное неизбежно потерпит неудачу, ибо только самовоспоминание реально, всё остальное - механистично. Мы не можем позволить себе, чтобы самовоспоминание оставалось только словом.
Важно не потерять значительность самовоспоминания среди большого количества идей. Только настоящее принадлежит нам.
Всё, кроме самовоспоминания исчезает. Это тело, всё, кроме наших моментов сознания, будет безжалостно у нас отобрано.
Самовоспоминание является одной из величайших уравновешивающих сил в Луче Творения, поскольку оно не зависит ни от чего, кроме вас самих. Это единственно реальная и единственно возможная вещь. Самовоспоминание, во всех отношениях, божий дар. П. Д. Успенский сказал: “Вы не знаете масштаба того, к чему стремитесь”.

Нет никакой возможности донести до вас, как много вы приобретаете помня себя, и как много вы теряете себя не помня. Самовоспоминание всегда остаётся нашей высшей альтернативой, вершиной масштаба.


Время

Время стирает все физические феномены. И хотя это так, самовоспоминание настолько сильно, что способно победить время, которое перестаёт существовать, когда вы помните себя.
Мы знаем уже, что в своей жизни мы сумели создать моменты неподвластные времени, поскольку если мы просмотрим свою жизнь, мы найдём в ней моменты, которые время не в состоянии уничтожить. Самовоспоминание обладает такой силой, что оно само, в одиночку, в состоянии победить время.
Секунды или мгновения, которые вы извлекаете из своего дня, не потеряны.
С каждым днём мы всё меньше в долгу у времени, другие же люди, с каждым днём, всё больше у него в долгу.

Самовоспоминание создаёт вневременное состояние - астральное тело. Человек становится четвёртым измерением, и пребывает вне времени.
Чем меньше у вас времени, тем сильнее вы испытываете потребность помнить себя, поскольку становится всё более понятно, как мало времени у вас осталось чтобы пробудиться.

Чем старше вы становитесь, тем больше предпочтения вы оказываете медленному росту, ибо он содержит в себе зерно совершенства. Всё великое завоёвывается медленно.
На закате своей жизни вы будете намного лучше понимать Влияние “С, и будете обладать значительно большей способностью проникать в извечное Сейчас.
Эзотерически, крест символизирует человека, проникающего сквозь время. Человек представлен вертикалью, время - горизонталью. Человек ускользает из под власти времени посредством трансформации страдания, и это то, почему Иисус Христос был распят на кресте. Наши данные на время машины скоро сойдут на нет. Наши моменты самовоспоминания, однако, уже доказали свою неподвластность времени. Они принадлежат четвёртому измерению. Чтобы понять четвёртое измерение нужно быть в четвёртом измерении. Это один из великих секретов существования. Вы понимаете без слов, когда становитесь словами.
В этой жизни нам дано ограниченное количество вдохов, и мы должны ими хорошо воспользоваться.

Нет ни одной области, в которой не нужно было бы помнить себя. Это оставляет нам от шестнадцати до восемнадцати часов для того, чтобы пытаться быть в настоящем, чтобы испытывать простые, обыденные моменты, посредством разделения внимания.
Мы живём такое короткое время, и всё же за этот краткий срок, мы можем создать бессмертное астральное тело. Это таинство Абсолюта.
Как краток путь нашей жизни. Мы все участвуем в гонке, - не с людьми, но со временем. Какое ужасающее, отталкивающее зрелище - видеть как человек теряет время. Научитесь хорошо использовать своё время, ибо естественная наклонность человека - терять время, и в основном в пустых разговорах. Механические части центров развлекаются за наш счёт.

Время, и наш уникальный микрокосм, предоставляют нам возможность хорошо ими воспользоваться. Постарайтесь выработать у себя такие отношения, которые помогли бы вам уделить каждому мгновению пробуждения внимание целой жизни.
Если вы ещё не пробудились, вы не можете терять ни секунды, ибо наши годы, месяцы и дни постепенно сходят на нет, и время наше не бесконечно.

Как создать достаточное внутреннее давление для того, чтобы поддерживать работу на самом высоком уровне?
Больше используйте незатейливое добровольное страдание и просите Влияние “С” о помощи.
Никто никогда не умирает в состоянии идеального здоровья.
. В то время, как жизнь равнодушно поглощается и перерабатывается вечностью, моменты нашего самовоспоминания - навечно наши.
Важно не то, сколько времени нам осталось, а то, как мы будем его использовать. В конце концов, когда будет собрано достаточно моментов самовоспоминания, произойдёт выплавление астрального тела.

Как чудесно, что есть нечто, способное победить время и смерть. В самом конце, все исчезает кроме вашего Истинного “Я”. Вот почему моменты само- воспоминания столь драгоценны. Времени не существует и смерти не существует, когда существуете вы.
Если вы доживёте до 76 лет, ваша жизнь будет составлять 912 месяцев. Поучительно рассматривать жизнь в терминах месяцев, а не лет; дожить же до 76 - достижение. Становится очевидно, что жизнь - лишь краткое мгновение. Время, которое когда-то шло, проносится мимо. Все мы в гонке со временем, не зависимо от того, понимаем мы это или нет.
Мы работаем с великими бескомпромиссными законами, которые склоняются только перед самовоспоминанием и трансформацией страдания.

Необходимо всю жизнь совершать неослабевающие попытки вернуться к самовоспоминанию, ибо если человек не пытается помнить себя, он страдает - независимо от того, в радости он находится, или в печали. Я чистил камин сегодня и восхищался всем этим пеплом. Это судьба всех нас, и очень скоро.

Мы должны поторопиться и до смерти собрать всё сознание, которое можем, потому, что оно - наше, и это то, что мы возьмём с собой, когда истечёт срок существования нашего тела.
Мы находимся в чрезвычайно опасном положении, и нам совершенно необходимо помнить себя. В жизни каждый наивно разгуливает так, словно он уже в раю или туда направляется.
Нам необходимо воспользоваться тем сосудом, что у нас есть, чтобы создать астральное тело.

Моменты самовоспоминания навсегда останутся нашими. Глубочайшая часть нашей природы знает, что мы готовимся к смерти - она знает и понимает идеи, но мы ведём себя так, словно мы их не понимаем. С годами начинает появляться предчувствие смерти. Наше время ограничено, и его становится всё меньше; настоятельная и неотложная необходимость помнить себя становится всё более очевидной. В конце вы найдёте начало.
Смерть загоняет человека в угол, и единственное, что у него есть - это самовоспоминание, и этого достаточно. Смерть лишает нас всего, кроме накопленных нами моментов самовоспоминания.

У нас есть только сегодняшний день, и, возможно, у нас нет даже его оставшейся части. Тем не менее, когда мы присутствуем, мы можем иметь вечность. Смерть - иллюзия, если человек кристаллизуется правильно.

: единственное, что человек может взять с собой - это своё Истинное “Я
Настоящее- это единственное, что реально нам принадлежит, и когда смерть посылает нам вызов, это становится очевидно.

Третье состояние сознания нетленно. Счастлив тот, кто рано открыл для себя, что пребывание в настоящем - это единственное, что ему реально принадлежит. По мере того, как времени остаётся всё меньше и меньше, это становится всё более очевидным.
Гёте сказал: “Последнее и наивысшее искусство - это искусство ограничения и изоляции себя.”
Человек побеждает смерть тем, что помнит себя.
Мы сидим здесь, полные жизни и внимания, но всё это, за исключением самовоспоминания, приблизительно и ненадёжно.
Единственное, что мешает смерти - это самовоспоминание. Для каждого из нас наступит день, когда мы застынем на месте, увидев смерть на своём собственном лице.


Всю свою жизнь мы работаем для того, чтобы помнить себя. Когда приходит смерть, мы не в проигрыше; мы сохраняем лучшее, из того, что собрали, и оно переходит в другой сосуд. Природа, с её потрясающим циклом рождения и смерти, заставляет нас взрослеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 16.2.2020, 17:04
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Сознание

Интересно подумать о том, куда вы деваетесь, когда не помните себя. Вы тихо исчезаете, обкрадываемые вором воображения.
Природа не поощряет нашу цель пробудиться, она приготовила для нас множество заманчивых, но пустых отвлечений.
Пробуждение - это простая вещь. Разделенное внимание - это одновременное осознавание себя и того, на что вы смотрите.
Это то состояние, которого мы ищем день за днем. Путь к бытию извилистый, не прямой. Мишель Монтень говорил, что мы подобны пьяному, который бредет, шатаясь, к своей цели.
Есть много светильников, ведущих нас по нашему мучительному пути, но лишь немногие желают, чтобы свет проник в их тьму.
Усилия делать необходимо, и попытки присутствовать приближают нас к третьему состоянию сознания. попытки присутствовать выталкивают нас в настоящее. Влияние “С» держит волшебную палочку в одной руке и дубину в другой, и мы чувствуем и то, и другое, в течение всего периода нашего созревания.
Третье состояние - наша истинная индивидуальность. Высшие центры всегда рядом.

Каковы характеристики третьего состояния сознания?
Третье состояние некомфортабельно, но оно приносит удовлетворение. Когда третье состояние начинает проявляться, примите его. Нет ничего более изящного и благородного, что вы могли бы принять, чем ваше Истинное "Я".
Рабочие “я”, советующие вам помнить себя, всё ещё не ваше Истинное “Я”, которое помнит себя. Бесценное рабочее “я” - “Будь здесь и сейчас” - ещё не состояние присутствия, хотя оно определенно ближе к вашему Истинному “Я”.
И помните: мы искали и нашли чудесное.
Пробуждение значительно больше, чем вы можете себе вообразить, потому что это не воображение, это реальность.
Если вы пробуждены - вы можете любить; если вы пребываете во сне, вы любить не способны.

Как увеличить наше желание пробудиться?
Через понимание того, что пробуждение - осуществимая идея. И помните: сон делает всё хуже, самовоспоминание делает всё лучше.
Вы должны помнить, что сознание - это не умственная деятельность.
По мере того, как вы пытаетесь вспоминать себя, вы накапливаете определенные вещества, которые вы можете использовать для дальнейшего пробуждения.
Интенсивность и продолжительность вашей работы определяет уровень вашего развития. Когда вы пытаетесь вспоминать себя, и через час пробуждаетесь и обнаруживаете, что были во власти ваших механических "я" - у вас есть наблюдающее "я".
Пробуждение требует гораздо больше терпения, чем вы можете себе представить. Но у нас нет выбора - разве у узника есть выбор?
Не принимайте ничего всерьез, кроме вашей цели пробудиться; не отвлекайтесь ни на что, кроме настоящего.

Упражнения на смотрение и слушание - лучшие способы помочь вашему пробуждению.
Вы должны полностью посвятить себя пробуждению. Трудно жить с этой решимостью, но без нее - невозможно.
Самовоспоминание - сознание - вот скрытый смысл Луча Творения, и смысл нашего существования. Сознательные существа должны быть созданы для того, чтобы Луч Творения рос: Абсолюту нужна помощь.
Для того, чтобы пробудиться, водород 12 должен циркулировать внутри вашей машины, поскольку он является сознательным материалом и поставляет вещество для сознания, памяти и воли. Это - электронный водород, и его тяжело выносить.
Кристаллизация начинается с процессом самовоспоминания, который изменяет нашу внутреннюю химию.

Самовоспоминание активизирует эмоциональную и интеллектуальную части центров, и устанавливает связь между центрами и шишковидной железой. Если вам суждено кристаллизоваться в этой жизни, то это произойдет, по моему опыту, в течение десяти лет.
Сознание имеет разные уровни, и один из этих уровней - его постоянство. Если вы действительно вспоминаете себя, вы сознательны, хотя ясность вашего присутствия может быть разной.
Какая это тайна - существование!


Высшие центры

Присутствие Высших центров является наградой, достаточной самой по себе, так как они существуют в вечном Сейчас.
Систему возможно понять - и вынести - только из Высших центров.
Самовоспоминание делает вас творением другого порядка.
Высшие центры начинают очень скромно. Когда мы впервые испытываем их, что может длиться всего пять секунд, простое присутствие без слов исходит от наших машин.
Высшие центры могут проявиться, только если вы забудете о себе. Ваша жизнь станет интереснее настолько, что вы уже не станете говорить о себе или думать о себе.

Пробуждение - процесс математический, и его результаты пропорциональны вашим усилиям. Те, кто вступил на Путь, оказываются вовлечены в долгую и упорную борьбу за свое Истинное "Я". Требуется десять - пятнадцать лет, чтобы стать по-настоящему хорошим художником; сколько же лет требуется, чтобы создать свое Истинное "Я"? Множество "я" порой напоминает волны океана, которые вновь и вновь бьются о нас.

Давление и только давление способно вызвать к жизни ваши скрытые Высшие центры.
необходимо быть четвертым измерением, чтобы понять четвертое измерение.

Как можно научиться выносить высокие водороды?
Высокие водороды являются синонимом вашего Истинного "Я" или Высших центров. Чтобы поддерживать Высшие центры, надо быть в состоянии контролировать ложь четырёх низших центров.
Каждый из четырех низших центров старается занять ведущее место, мешая проявлению Высших центров. Более того, каждый из низших центров обладает своей собственной индивидуальностью, которая ничтожно мала по сравнению с вашим Истинным "Я".
У нас есть воображаемая картина о том, что мы из себя представляем, которая очень далека от реальности. Мы можем увидеть наш уровень бытия, наблюдая уровень отождествления, который сводит нас на нет. Попытка противостоять мелким предметам отождествления составляет нашу реальную внутреннюю жизнь.

Самовоспоминание живет дольше, чем галактики и звезды.
Водороды 6 и 12 - всё это учебные названия для вашей эмбриональной души. Каждый раз, когда мы испытываем шок, мы производим микроскопическое количество неисчезающей божественной субстанции. Аполлон, правящий четырьмя лошадьми своей колесницы, эзотерически соответствует Миру 6, контролирующему четыре низших центра.
водород 48 подобен чистому листу бумаги. Когда мы смотрим на него, ничего не происходит: он нейтрален. Самовоспоминание представляет собой водород 12 или 6, и оно не нейтрально. Водород 24 - это сущность во всей её привлекательности.

Если в течение дня вы помните себя секунду, или две секунды, или минуту, или столько, сколько можете, вы проникаете в бесконечность. Будьте благодарны за эти мгновения, вместо того, чтобы быть негативными из-за своей неспособности присутствовать чаще. Из всего этого только эти секунды идут в счет: они неразрушимы, они навеки ваши, они - вы.
Вы должны быть терпеливы и позволить времени уровнять ваше бытие с вашим знанием. Пребывание в настоящем работает со скоростью света, и ничто не сравнится с вашим собственным внутренним светом.


Какова связь между надежностью человека номер четыре и сознательной любовью?
Быть надежным значит не отклоняться от цели, которую дает вам жизнь - пробудиться. Помните, что слово "любовь" (love), прочитанное наоборот, означает "развиваться" (evolve).
Для того, чтобы произвести Высшие центры, необходимы органы чувств. Созерцание природы или слушание музыки может вызвать Высшие центры.
Каждое мгновение, когда вам удаётся присутствовать, добавляется к вашей бессмертной душе; все начинается с присутствия. Без самовоспоминания вы подчиняетесь закону случайности. мы учимся использовать негативные мысли, трансформируя их. Настоящее - это единственное, что у нас есть, и оно навеки наше.
Высшие центры означают любовь, волю и сознание - одного не может быть без двух других.

Самовоспоминание создает Высшие центры, которые не знают времени. Когда Высшие центры функционируют, время перестаёт существовать.
Высшие центры наблюдают мир как он есть, вне шаблонов мышления. Те моменты, в которые вы переживали Высшие центры, вечны и нерушимы. Попытайтесь понять величие этой идеи - это значит, что вы можете быть бессмертными, потому что для восходящей души не существует завершений.
Душа больше того, что она видит. Чтобы видеть целое, вы должны быть целым, так как в этом случае должны функционировать Высшие центры.
Бессмертие доступно для нас. Книги просвещают нас, но только самовоспоминание делает нас бессмертными.

Вспоминание себя в течение трех секунд или более увеличивает наше астральное тело, нашу душу.
Трансформация гусеницы в бабочку - это поэзия богов. Влияние “C” настойчиво добивается от нас создания астральных тел.
Это - не фантазия, это - реальность.
. Не важно, понимаете вы это или нет, потому что самовоспоминание - всегда правильное действие.
Красота питает наше астральное тело. Фридрих Шиллер говорил, человека нужно учить тому, что красота необходима. Простая истина состоит в том, что когда вы разделяете внимание, вы создаете астральное тело. Настоящее - это всё.
Мы можем трансформировать наше физическое тело с помощью астрального тела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 16.2.2020, 17:53
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Истинное "Я"

У души есть много имён, в том числе: Суть, Мастер, Хозяин, Истинное "Я", Высшие центры, Высший Ментальный и Высший Эмоциональный центры, Бог, Сын Человеческий, Царство Божие, Свидетель, третий глаз, Управляющая Способность.
Человек должен быть обучен тому, как распознать свою душу и затем ценить её превыше всего. Всю жизнь человек получает бесчисленные уроки без слов, цель которых - достичь души и обойти интеллектуальный центр.
С этого уровня вы не можете взять ничего вечного, за исключением своей души.
Как беспорядочна и жалка наша внутренняя жизнь. Упражнение на смотрение является одним из лучших способов прервать этот хаос. Можно смотреть на эти цветы, или на фактуру дерева, из которого сделан стол. Все мы порой бываем измучены своими "я". То, что их наблюдает, или, ещё лучше, их игнорирует, и есть наше Истинное "Я".
Ничто из того, что мы можем видеть, не реально. Мы путаем физическую форму с жизнью, но ничто, кроме самовоспоминания, не реально, хотя машина по-ошибке думает, что она реальна.
Внутри нас есть и друзья и враги; только вы сами стоите между собой и своей душой.

Что значит создать своё Истинное "Я"?

В наших телах есть душа; самовоспоминание обладает способностью - накапливаться. Душа становится сильнее и творит себя, прибавляя к себе понемногу через присутствие. Душа неподвластна смерти.
Воистину, нет ничего, что можно было бы взять у других; но есть нечто, что можно найти и обрести внутри себя.
Всё должно быть фоном для вашего Истинного "Я". Мы коснулись струны более глубокой, чем жизнь, и поэтому мы здесь: для того, чтобы обрести своё Истинное "Я".
Тайная функция наших машин - это создание бессмертной души. Душа состоит из неразрушимой субстанции, которая становится постоянной. Мы не можем видеть её, как не можем мы видеть запах розы, но она есть. Она молекулярна. При рождении, когда душа входит в физическое тело, дух входит в материю.

Влияние "С" - просто учебная фраза, используемая нами для обозначения ангелов и богов. Ангелы - это невероятная сила.
Каждое мгновение когда мы помним себя, принадлежит нам навечно

Настоящая битва - это битва с множеством "я". В действительности, только одно важно: быть или не быть здесь и сейчас. единственное, чего от нас хочет Влияние "С" - это присутствия.
Если бы мы знали то, что знает Влияние "С", мы вздохнули бы с облегчением, потому что насколько мне известно, те, кто вступил на Путь, не могут не стать бессмертными.

Искусство

Наша специальность - самовоспоминание. Ничто не может сравниться с ним, даже искусство.
Искусства очень хороши, но они являются отдалённым эхом нашего Истинного "Я", нашей собственной божественности. Интересно то, что звуки музыки не живут долго, но то, что слушает их с разделённым вниманием - живёт вечно. Так музыка служит нам.
К счастью, не только трансформация страдания, но и трансформация впечатлений создаёт энергию для самовоспоминания. Искусство цивилизует и вдохновляет нашу душу. Быть в настоящем в момент, когда вы воспринимаете произведение искусства - это замечательный способ развития, потому что, чем больше мы растём, тем больше мы видим и слышим.

Необходимо расширять своё знание искусства, музыки и литературы. по своей значимости оно даже не приближается к самовоспоминанию.. Наше Истинное "Я" является самым большим нашим достоянием. Когда вы слушаете музыку или смотрите на картину, постарайтесь использовать эти виды искусства для того, чтобы разделять внимание и цивилизовывать свою душу.
Музыка может создать то замечательное чувство неотложности, которое требуется для самовоспоминания. Сознание очень разборчиво, и Высшие центры не позволят себе открыться ничему, кроме самовоспоминания.

Быть восприимчивым к впечатлениям, к искусству, к природе; а главное - друг к другу. Искусство несравнимо лучшее занятие, чем наша безынтересная умственная деятельность; оно даёт нам то, к чему мы можем присутствовать

Мы много говорим о культуре, но её наивысшее достижение - привести человека к самовоспоминанию. Это мост, один из многих мостов, ведущих к Высшим центрам. Гёте сказал о восприятии искусства: “Рано или поздно мы возвращаемся к безмолвному созерцанию.»

Сократ сказал: "Все люди пребывают в состоянии духовного и физического созревания и нуждаются в обстановке красоты, способствующей их рождению."

Искусство - это синоним для вашего Истинного "Я", и нет более высокой его формы, чем ваша неповторимая душа.
Вы не сможете прикоснуться к великому искусству, пока не трансформируете великое страдание.

Человек оставляет работу, но работа не оставляет человека.
Четвёртый Путь обходится без ритуалов, и вся жизнь человека становится благородным искусством вспоминания себя. Успенский сказал, что все идеи Системы подчиняются самовоспоминанию и вращаются вокруг него. Не ждите, что Система предложит что-нибудь более ценное, чем самовоспоминание - его более чем достаточно.
Также человек находится на Пути, когда он лично убедился в том, что возвращаться некуда.


Человек номер четыре

Человек номер четыре несёт ответственность за то, чтобы оставаться верным своей цели: пробудиться.
Человек номер один, также как и человек номер два или три существует для Луны и Земли, в то время как человек номер четыре существует для себя самого. Развитие сознания - вот скрытый смысл человеческой жизни.
Человек номер четыре колеблется между раем самовоспоминания и адом сна, и число его поражений превышает число его побед, но не бесконечно. каждый раз, когда вы будете терпеть поражение, вы будете вспоминать себя.

Человек номер четыре испытывает унижение от того, что находится под властью мелких, проходящих "я". На своей ранней стадии человек номер четыре не наблюдает этот процесс, но зрелый номер четыре может иногда прекратить ассоциативное мышление.

Что значит быть человеком номер четыре?

Это значит иметь постоянную цель: пробудиться. Человек номер 4 и находится на Пути. Более того, человек номер четыре предпочитает трансформацию страдания сну.
Они быстро развивают в себе наблюдающее "я - это может быть одно "я" или небольшая группа "я". Заместитель Управляющего является результатом дальнейшего роста наблюдающего "я" и обладает большей способностью наблюдать и фотографировать механические проявления. И всё же Заместитель Управляющего практически неспособен контролировать то, что он наблюдает, поскольку его ослабляют механические "я". Когда человек вступает на Путь, он развивает, в большей или меньшей степени, Управляющего, который обладает значительно большей, по сравнению с Заместителем Управляющего, способностью наблюдать и направлять четыре низших центра. Контроль над центрами должен быть оставлен для вашего Истинного "Я", поскольку мы стремимся к господству Мастера, а не Управляющего. Более того, имея Управляющего, человек переходит с уровня истинной личности - мира 48, в мир сущности - мир 24; к этому времени он уже накопил достаточный опыт третьих состояний сознания. И всё же Высшие центры проявляются в человеке номер четыре неосознанно, поскольку миры 6 и 12 находятся в нём лишь в зачаточном состоянии. Ребёнок не осознаёт свои первые шаги, и ваше Истинное "Я" начинается из точно такого же положения.

Наши машины всегда недовольны самовоспоминанием, потому что оно не механично.
Человек номер четыре имеет тенденцию распадаться на множество различных личностей. Обычно он может изучать части себя, но ему трудно ухватить целое.
Полезно помнить, что для человека номер четыре никакое состояние не является постоянным, самовоспоминание в том числе. Нежелательные состояния проходят, но, к сожалению, проходят и желательные состояния.

Для человека номер четыре чрезвычайно трудно помнить себя даже в течение трёх секунд после того, как он поставил перед собой эту цель, потому что битва всегда идёт от мгновения к мгновению.
Сделайте правильный выбор: выберите самовоспоминание, а не жалость к себе.
Управляющий использует такие выражения как: "не увлекайся тем, что наблюдаешь" и "слушая музыку, будь в настоящем".
Будьте признательны за то, что вам удалось собрать за сегодняшний день, ибо нет ничего более прекрасного, чем настоящее.
Разделённое внимание, когда вам удаётся его удерживать, есть всё; остальное не имеет никакого смысла.


Насколько абсурдно думать о чём-то кроме самовоспоминания.

Самовоспоминание является первой линией работы; претворение знания в жизнь - третьей.



СИ-ДО" ИНТЕРВАЛ: Интервал в конце восходящей ОКТАВЫ, например, борьба за то, чтобы довести проект до состояния полного завершения и закончить все, что необходимо доделать.
БУФЕР: Психологический механизм, препятствующий переживанию реальности настоящего момента и видению своего истинного состояния; в частности, механизм, с помощью которого ЛОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ защищает воображаемую картину человека о себе.
БЫТИЕ: Накопленная масса или результат непосредственного опыта; по отношению к пробуждению - способность человека переживать и сознательно участвовать в собственной жизни. В учении Роберта Бертона бытие человека эквивалентно его способности помнить себя.
БЫТЬ В НАСТОЯЩЕМ: Практика обращения внимания на свою непосредственную окружающую обстановку одновременно и внешне, и внутренне, без ВООБРАЖЕНИЯ или ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ.
ВЛИЯНИЕ С: 1. Прямое влияние СОЗНАТЕЛЬНЫХ СУЩЕСТВ.
2. Сознательные существа, не имеющие физических тел, которые непосредственно работают для того, чтобы помочь людям, пытающимся пробудиться.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО: Группа "я", большая, чем НАБЛЮДАЮЩЕЕ "Я", но меньшая, чем УПРАВЛЯЮЩИЙ, которая наблюдает за МАШИНОЙ и пытается управлять ею в соответствии с целью пробудиться.
КОРОЛЬ ЧЕРВЕЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА. Его называют воротами к высшим центрам, ибо он способен при соответствующей подготовке переживать жизнь в несловесной, небуквальной, символической форме, очень близкой к переживанию высшего эмоционального центра.
МИРЫ 96, 48, 24, 12 И 6: Различные уровни ЛУЧА ТВОРЕНИЯ. В психологических терминах, Мир 96 соответствует уровню ЛОЖНОЙ ЛИЧНОСТИ; Мир 48 - уровню ИСТИННОЙ ЛИЧНОСТИ; Мир 24 - уровню СУЩНОСТИ; Мир 12 - уровню высшего эмоционального центра; и Мир 6 - уровню высшего интеллектуального центра.
РАБОЧИЕ "Я": "Я", напоминающие человеку о необходимости делать усилия по продолжению его работы для пробуждения.
РАЗДЕЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ: Намеренное усилие осознавать две или более вещи одновременно, в противоположность ОТОЖДЕСТВЛЕНИЮ, при котором внимание сосредоточено на чем-то одном. В частности, разделенное внимание часто подразумевает САМО-ВОСПОМИНАНИЕ в смысле усилия одновременно осознавать свое окружение и самого себя в этом окружении.
СОЗНАНИЕ: Способность использовать внимание для осознавания чего-либо. Сознание может быть измерено тем, что человек осознает, как долго может поддерживаться это осознание, и насколько это осознание глубоко и полно.
СУЩНОСТЬ: Переживание сущности часто сопровождается чувством детского удивления и любопытства. Согласно учению Роберта Бертона, сущность может развиться за пределы ограничений человеческой машины: когда сущность осознает себя, наблюдая некий объект, а не находится в состоянии очарованности, это ведет к пробуждению у человека ВЫСШИХ ЦЕНТРОВ.
ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРАДАНИЯ: Практика ОТДЕЛЕНИЯ от страдания и переживания его таким образом, чтобы его можно было принять свободно и без НЕГАТИВНОСТИ. В своем высшем проявлении, трансформация включает в себя деятельность ВЫСШИХ ЦЕНТРОВ и приводит к сильным переживаниям повышенного СОЗНАНИЯ.
УПРАЖНЕНИЕ НА СМОТРЕНИЕ: Практика смотрения на некий предмет достаточно долго для того, чтобы ПРИСУТСТВОВАТЬ к самому действию смотрения на него, а затем, прежде чем у человека появляются "я" об этом предмете, перемещение своего внимания на другой предмет. Обычно при этом упражнении человек удерживает свой взгляд на одном предмете около трех секунд.


***
Аудиозапись конспектов тут:
Роберт Бертон - Осознание себя (самовоспоминание). Аудиокнига.


https://www.youtube.com/watch?v=L0SzkXVfRfk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 16.2.2020, 18:06
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Природа внимания

Полностью - тут:
http://www.soznanie.info/st_vniman.html

Природа внимания
Полем проявления человеческого внимания является вся природа вещей, в своей глубинной первооснове единая и неделимая. Поэтому одной из высших форм внимания является восприятие недифференцированной реальности, самого по себе бытия или не-бытия, взятого без различий форм, предметов и других вещей. Это состояние внимания является одной из целей йоговской практики и обозначается в "Йога-сутре" Патанджали как МАХА ВИДЕХА (великая бестелесность или пустота). Мы можем легко вообразить себе эту пустоту, но достичь ее во много раз труднее. В известном смысле именно к этому состоянию ведет нас жизненный опыт, дающий возможность пройти сквозь бесчисленные перемены объектов нашего внимания, чтобы когда-нибудь предельное накопление множественности наконец "вытолкнуло" нас к единству.

Что же еще было в поле вашего внимания, кроме его содержания? Что вы видите в кино на экране, роме изображения? Вы видите свет, его создающий, и поверхность, его проявляющую. А если обернетесь назад, увидите луч света. Устремясь вдоль луча - придете к источнику. Там все едино, вы не найдете никаких различий. Какие бы события не происходили в фильме, источник света в кинопроекторе и ровная белизна экрана остаются совершенно неизменными.
Даже когда фильм закончился и начинается другой. А между ними - пустой экран. Это отличный объект для медитации - пустой киноэкран. Это - первый шаг. Следующий - свет, а последний - источник. Но это не для тех, кто еще слишком увлечен самими фильмами. Итак, само по себе внимание - это единый чистый свет, неделимый, бескачественный, неизмеримый. Все категории пространства, времени и причинности вступают в силу только тогда, когда в кинопроектор закладывается пленка. Это не что иное, как физическое воплощение человека. Тогда неделимое делится, единое размножается, "никакое" становится "каким-то". Не думайте, что источник света, свет, кинолента, изображение на ней, экран и возникающие на нем картины имеют равную природу. Все это возникает из единого и исчезает в едином. Тайна этого возникновения и исчезновения открывается только постигшему единое.

"Они из незримого появились и в незримое вновь удалились". Путь к незримому лежит через постижение всех законов и связей, существующих в видимом мире. Достигая успеха в этом, человек становится готовым к выходу за пределы своего мыслимого. Его ум становится спокойным и чистым, исчезают сомнения и внутренняя движущая сила человека проявляется по-настоящему, без искажений в желаниях и деятельности чувств. "Ум далеко забредает, много блуждает, определяется самомненье, желаньем. Тот, чей ум хорошо обуздан здесь, и по уходе счастлив. Покинув деятельность природы, всегда радующийся Атману муни (мудрец), став душой всех существ, идет путем высочайшим ... Отрешенность есть высшее знание. Распускающий чувства, Атмана узреть не может: то туда, то сюда они мечутся; неподготовившемуся обуздать их трудно. У познавших нет страха".

Можно сравнить ум с поверхностью океана. ...Совершенно также и каждая мысль в поле нашего внимания вызывается действием подсознательной программы, ассоциацией с предыдущими мыслями и корректируется сверхсознанием - супер-эго. А частички воды совершенно одинаковы, откуда бы вы их ни взяли - из глубины, с поверхности или из атмосферы. Именно в этом ключ к тайне внутреннего постижения.

Еще один источник мыслей - колебания внешней среды, воспринимаемые как приходящие извне мыслеформы, которые действуют слабее, чем внутренние причины. Более того, чтобы воспринять какие-либо колебания среды, необходимо соответствующим образом настроиться. А настройка эта, в свою очередь, будет зависеть от внутреннего выбора человека, от подсознательных программ, его обуславливающих, и от реакции супер-эго. Небеса и океан едины, и единственное, что заставляет нас их разделять - это наблюдаемая нами в виде волн поверхность. Но стоит взглянуть на горизонт, и все становится ясно. К горизонту невозможно приблизиться физически, но он постижим для утонченного ума. "Утонченной мыслью мы постигаем То, но выразить словом не можем".

Мы уже определили, что при обыкновенной попытке сосредоточиться внимание расслаивается и кроме удержания объекта следует за течением мыслей, освещая поверхность ума и демонстрируя таким образом внутренние фильмы.

Если физическое внимание имеет дело с поверхностями предметов, то в эфирном пространстве появляется ощущение глубины и размываются границы, созданные физическим воображением. Эфирное внимание проявляется в виде внутреннего ощущения вещей, еще не дифференцированного на чувства и потому невыразимого словами. Оно соседствует с физическим и в действительности разделить эти две сферы внимания было бы очень трудно. Есть упражнения, позволяющие перенести внутренний акцент внимания в эфирную область. Необходимо расфокусировать взгляд, смотря на вещи как бы сквозь пальцы. Тогда все покажется расплывчатым. Если не напрягаться и сохранять это состояние взгляда некоторое время, начинает ощущаться единая всепроникающая среда, в которой как бы плавают различные предметы, являясь сгустками этой среды. Физическая поверхность предметов для эфира полупрозрачна и не создает почти никаких препятствий, однако особым образом ощущается. Перенесение акцента внимания в эфирную область открывает перспективу всеобщности и единства бытия. Этому способствует также созерцание дрожащего влажного воздуха, тумана, облаков и "поднебесного" пространства, особенно при облачной погоде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 16.2.2020, 18:13
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Практика внимательности

Полностью - тут:
http://www.lib.ru/DPEOPLE/tart.txt_with-big-pictures.html


Практика внимательности


Упражнения на развитие внимательности

Первое упражнение: "Музыкальное тело"

Выберите приятную мелодичную музыку без слов, длящуюся около получаса. При прослушивании музыки обращайте внимание на свои ощущения в разных точках тела.
Начните с пальцев ног, постепенно перемещайте луч внимания выше, по голеням, коленям, бедрам. Дойдя до верхней части бедра, переместите луч внимания в кончики пальцев рук, и снова ведите его - по кистям рук, предплечьям, плечам.
Теперь очередь туловища. Внимание перемещается в низ живота, мышцы пресса грудную клетку, бока, поясницу, мышцы спины. Следите за своими ощущениями -. Возможно, вам трудно будет вести луч внимания по обеим ногам или обеим рукам одновременно, сделайте это по отдельности. Ваши ощущения могут оказаться любыми: правильных или неправильных не существует. Это могут быть ощущения тепла или холода, тяжести или легкости, свободы или скованности и т.д.
Мышцам шеи и головы всегда недостает нашего внимания. Если почувствуете напряжение или "зажатость", пошевелитесь, чтобы ее снять. После этого становится понятно, что помимо тех мышц, которые участвуют в поддержании позы или перемещении тела, у нас привычно напряжены еще многие другие. Например, мышцы челюстей (зачем стискивать зубы?) или мышцы шеи

Стоит осознать, что какие-то мышцы напряжены зря, как они расслабляются практически сами собой (или начинают «громко требовать», чтобы их помассировали). Когда шея становится менее «зажатой», улучшается зрение.

Второе упражнение: "Следите за руками"

У этого упражнения должно быть четкое время начала и окончания – например, "во время обеда", "пока не дойду до поворота","пока еду в метро" и т.д. Задача обманчиво проста: что бы вы ни делали в этот период времени, следите за руками. Чувствуйте, что в нихпроисходит, что они делают. Если получается, пробуйте быть внимательным не только к ощущениям в руках, но и к ощущениям в ступнях ног. Получается и это? Следите за ощущениями в ягодицах, когда сидите, идете или стоите.

Третье упражнение: "Стоп!"

Для него вам понадобится звукозаписывающее устройство (или программа) и плеер. Запишите звук колокольчика или гонга, разделенный нерегулярными, непредсказуемыми временными интервалами. Запись может длиться полчаса, 45 минут или час - как вам удобнее. Дальше вы включаете эту запись в плеере и живете своей обычной жизнью, но с одним условием: когда вы слышите звуковой сигнал, вы замираете (как в игре "Море волнуется раз") и стараетесь быть внимательным ко всему, что происходит в вашем теле, к тому, что вы чувствуете, какие мысли приходят вам в голову.
Что же получилось?
Эмоции. Практикуя внимательность, начинаешь замечать чувства и эмоции, когда они только-только зарождаются – от этого распознаешь их более четко и можешь выбирать, хочешь ли действительно им поддаться. Внимательность дает совсем иное отношение к собственным эмоциям – более спокойное и вместе с тем более интенсивное.
Общение. В результате внимательности в общении появляется некоторый «зазор» между «я слышу, что он говорит», «я задумываюсь, что это могло бы значить», «я выстраиваю свою интерпретацию», «я действую в соответствии со своей интерпретацией».

В начале освоения практики внимательности я ощутила «отделенность», отдельность от других людей – и то, что на самом деле я, кроме своих представлений о них, ничего на самом деле не знаю.
Общение с другими, контакт, близость возможны только в настоящем.
Личные отношения. Если продолжать быть внимательным во время занятий любовью, то в случае, если отношения между партнерами гармоничны, оба – и тот, кто практикует внимательность, и другой – испытывают ни с чем не сравнимые переживания встречи, со-присутствия, со-прикосновения.

Внимательность к боли превращает ее в «ощущение», внимательность к неболевым ощущениям тела превращает их в удовольствие. А уж во что превращается удовольствие, если быть к нему внимательным, - словами не передать. Внимательность к процессу дает возможность радоваться не только достижению целей и «сбыче мечт», но и «радоваться, что живу», просто так.
Внимательность – это не погоня за счастьем, не движение к какой-нибудь цели, это более полное проживание процесса жизни, от момента к моменту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 16.2.2020, 19:35
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Школа Четвёртого Пути

Полностью - тут:
http://www.ezoterik.info/4way/


Школа Четвёртого Пути

Греко-армянин по происхождению, мистик и учитель священных танцев, Г. И. Гурджиев заново открыл Четвертый Путь во время своих путешествий по Востоку. Это послужило основанием для его книги "Встречи с замечательными людьми". Возможно, он даже более известен благодаря другой своей книге "Рассказы Вельзевула своему внуку".
Один из главных учеников Г. И. Гурджиева, П. Д. Успенский стал самостоятельным учителем и записал идеи Четвертого Пути в серии ясно написанных и четко аргументированных работ, к числу которых относятся "Четвертый Путь" и "В поисках чудесного", опубликованные уже после его смерти, в 1947 году.

Одной из характеристик этого учения, как его толковали Г. И. Гурджиев и П. Д. Успенский, является использование специализированного языка, который гарантирует точность выражения и понимания среди учеников. Некоторые обычные слова получили новый смысл, и читателю настоятельно рекомендуется обращаться к словарю, помещенному в конце книги, по поводу любых слов, которые кажутся незнакомыми или вызывают сомнение.

Поскольку Четвертый Путь основывается на индивидуальной проверке и понимании, так же как и на личной передаче от учителя к ученику, каждый учитель интерпретирует его заново. Учение Роберта Бертона, основанное на знании, переданном Г. И. Гурджиевым и П. Д Успенским, включает в себя наследие духовно развитых людей всех времен и народов, от Марка Аврелия и С& Павла до Лао Цзы и Авраама Линкольна. Подход Гурджиева к Четвертому Пути состоял в строгой физической тренировке в его священных танцах, П. Д Успенский подчеркивал необходимость столь же строгой интеллектуальной дисциплины.

Роберт Бертон придает особое значение необходимости воспитания и дисциплины эмоций. Уникальные качества, которые он развивает в своих студентах, это любовь к красоте и понимание ее способности создавать высокие состояния сознания, принятие людей и событий такими, как они есть, без суждений, а также глубочайшая скромность и послушность перед лицом высшего разума. "Если бы у меня было три желания, - сказал он однажды, - они были бы "Да будет воля Твоя, да будет воля Твоя, да будет воля Твоя"".

Пожалуй, самым большим вкладом Роберта Бертона в традицию Четвертого Пути является его способность безошибочно ухватить суть учения. Несмотря на то, что Система предлагает большой выбор теорий, Роберт Бертон всегда сопротивлялся любым соблазнам отклонения от самого высокого применения этой Системы - создания высшего сознания у ее студентов. Он никогда не переставал повторять, что работа проста, но не легка. Из великой сокровищницы знаний Четвертого Пути он извлек и поставил во главу два принципа: самовоспоминание и трансформация страдания.

Самовоспоминание представляет собой попытку в каждый отдельный момент быть более сознательным, более осознающим, более присутствующим. Это форма активной медитации, которая может происходить в любое время и в любой ситуации, когда ученик работает над тем, чтобы осознавать и себя, и свое окружение одновременно, а не быть полностью погруженным в свой внутренний мир или полностью потерять себя в реакциях на воздействия окружающего мира. Повторяющиеся усилия помнить себя ведут к высоким состояниям сознания и к совершенно новому пониманию места человека во Вселенной. Это глубоко личная, внутренняя битва за то, чтобы быть свидетелем собственной жизни; это и есть процесс, с помощью которого человек создает свою душу.

Роберт Бертон не устает ставить самовоспоминание в самое сердце своей школы. Несмотря на то, что Роберт Бертон призывает своих студентов испытать все лучшее, что жизнь может им дать, а также развивать свои навыки и таланты, он никогда не терял из виду тот факт, что даже великие гении блекнут перед лицом простой сознательности; то есть, как он говорил не раз:
"Нет дела более высокого, чем присутствие в молчании".

Трансформация страдания влечет за собой приобретение способности использовать любой негативный, или болезненный, опыт или эмоцию, как большую, так и малую, для создания самовоспоминания. Этот процесс требует продолжительной работы над изменением предвзятых отношений с тем, чтобы ученик понял, что вся ответственность за любые негативные эмоции - гнев, раздражение, страх, жалость к себе и так далее - лежит целиком на нем, а не на событиях, их вызвавших. "Все страдают - и со школой, и без нее, - говорит Роберт Бертон, - но мы стараемся пользоваться своим страданием, а не давать ему пользоваться нами".

Год за годом ученики Роберта Бертона приходят к нему со своими вопросами, своими проблемами, своими возражениями. Год за годом, с неистощимым терпением, он учит, что единственное настоящее решение любой так называемой "проблемы" лежит в наших усилиях помнить себя и трансформировать данное нам страдание Какими бы обоснованными ни казались наши жалобы, какими бы несправедливыми ни были события нашей жизни, у нас нет иного выбора, кроме как принять их. Такое всеприятие является ключом к настоящей трансформации негативных эмоций в высшее сознание, которое создает в нас способность к бескорыстной, самоотверженной любви, в чем и состоит истинный смысл каждого духовного учения. То, что каждый отдельный человек получает в результате этого процесса, может быть передано другим. "Есть тайна, - сказал однажды Роберт Бертон, - выдать которую было бы почти святотатством. Вот она: то, что становится достоянием одного, становится достоянием всех".

Учение этой Школы, основанное на знании, принесенном на Запад Гурджиевым и Успенским, значительно расширено и включает духовное наследие сознательных личностей разных времён и культур, от Будды, Лао-Цзы, Сократа до Леонардо да Винчи, Гёте и Уитмена.
Гурджиев работал с учениками, используя жёсткую физическую тренировку своих священных танцев, Успенский требовал столь же жёсткой интеллектуальной дисциплины.
Содружество выделяет воспитание и дисциплину эмоций. Школа развивает в своих студентах любовь к красоте и понимание её роли в создании высших состояний сознания, принятие целей высших сил и следование им.

Литература
Книги Четвёртого Пути дают понятия об идеях этого Пути:
Роберт Э. Бёртон «Самовоспоминание»
Успенский П.Д. «Четвёртый Путь»,
«В поисках чудесного»,
«Психология возможного развития человека»,

Гурджиев Г.И. «Всё и вся»,
«Взгляды из реального мира»
Родни Коллин «Теория небесных влияний»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro