IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вечная жизнь, после земной смерти
Верите ли вы в вечную жизнь?
Верите ли вы в вечную жизнь?
Да, конечно. [ 28 ] ** [52,83%]
Нет, это бред и выдумки. [ 14 ] ** [26,42%]
Ом мани падме хум. [ 11 ] ** [20,75%]
Всего голосов: 53
Гости не могут голосовать 
Rokannon
сообщение 30.10.2005, 0:16
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42



Репутация:   13  



Госпада... емое... как так можно... я вообще-то понимаю что мне нечего сказать и все же...

мир иррационален... или даже так - мир это фрактал... вы смотрите на границу и не можете точно сказать уходит ли последовательность в бесконечность или нет...

вы сравниваете то, что нельзя сравнить... число и квадрат числа нельзя сравнивать... несмотря на то что это числа... (с точки зрения физики разумеется)

мозг человека так устроен что ему удобно воспренимать мир упрощенно... в мозге человека есть такие понятия как к примеру предмет - это упрощение.

упрощениями являются понятия добро и зло... я думал что это всем понятно... человеку удобно в той или иной ситуации сказать что вот это добро, а это зло...

и вообще человеку удобно что-то сравнить... ему удобно сказать что вот это больше чем это... лучше\быстрее\выше\сильнее

к теме: есть вопросы которые являются очень спорными "точками на фарктале"... все упирается в убеждения... как можно спорить о том о чем невозможно спорить... вы обсуждаете эту точку показывая на то что уже известно - те куски фрактала которые досчитаны наукой только наукой...

чем хороша наука? вот мне говорят: такой-то организм состоит из клеток... и я в это верю - да я верю. что мне еще делать... это не может быть заблуждением потому что этим вопросом занималось куча людей и в крайне случае я возьму микроскоп и таки рассмотрю и узнаю из клеток состоит организм или из зверинцев...

основная моя мысль заключена в том, что некорректно сравнивать свои убеждения. поскольку у обоих спорящих мнение сведется к каким-то базисам которые принимаются на веру...


PS
Кто будет со мной спорить что цифра в десятичной записи числа Pi стоящая на (((((((((((10**10)**10)**10)**10)**10)**10)**10)**10)**10)**10)**10)**10 -ом месте не равна 2 ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ВсХ
сообщение 30.10.2005, 0:18
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 25.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 25



Репутация:   4  



Rokannon
Никто не сравнивает убеждения. Мы просто обсуждаем. Обсуждаем, а не сравниваем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.10.2005, 1:12
Сообщение #63


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Я довольно долго была верующей (странно, конечно, звучит, но по другому озвучить сложно). Но потом в некотором смысле разочаровалась, не буду уж вдаваться в подробности. Для меня - сама вера, сам Бог в человеке. Нужно искать все в себе


Ну это довольно часто слышишь. Вот, мол я был верующим, а потом разочаровался. Потом, если покопать поглубже, то оказывается, что это самое состояние "верующего" выражалось в походе в храм несколько раз в год, в постановке свечек и т.п. Но это даже и не касание веры, это просто очень мизерное касание местной практики обрядоверия. Тут нужно не обманывать себя - никакой особой веры (в христианском смысле) тут нет, а были зачатки религиозного чувства, что совсем различается от понятия "духовность".

По поводу постулата о том, что всё в себе. Оно может и так, да вот только пути уж очень разные к сему ведут. Ведь и ад тоже внутри человека, можно придти и в него.

Точка зрения, которую выразил Rokannon называется, с некоторой натяжкой, агностицизм. В чём его плюс? В том, что уберегает человека от суеверий (хотя на практике лишь немногие агностики следуют своим умственным выводам в жизни). В чём минус? Не учитывается реальность духовной жизни и возможности опытного соприкосновения с тем, что неподвластно ограниченному человеческому разуму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 30.10.2005, 3:18
Сообщение #64


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



тов. Роканону

это надо было постить в афоризмах .

B)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Железный Буратин...
сообщение 30.10.2005, 3:18
Сообщение #65





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 68



Репутация:   0  



Цитата(Мёртвый Связист @ Oct 27 2005, 11:39)
Мне кажется, что этот ответ приходит в голову человеку лишь из-за того, что он из-за своей ограниченности никак не может представить себе небытие, плюс психологическая боязнь забвения - ведь самое страшное - не смерть, а то мысль о том, что тебя забудут.
*

По-моему, ушедшему в небытие человеку, уже все равно помнят его или нет.
А вобще, возвращаясь к началу темы, такой вопрос (я думаю что вопрос о вечном существовании и этот тесно связаны межды собой): а зачем человек живет? где смысл? тем более, если считать, что вечности нет. Тогда все таки небытие страшнее, чем мысль о забвении. Если эта скоротечная жизнь обрывается, а дальше ничего, то зачем вобще жить? чтобы помнили - это отмазка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Железный Буратин...
сообщение 30.10.2005, 3:25
Сообщение #66





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 68



Репутация:   0  



Цитата(Rokannon @ Oct 30 2005, 00:17)
мир иррационален... или даже так - мир это фрактал... вы смотрите на границу и не можете точно сказать уходит ли последовательность в бесконечность или нет...
*


Ой, какие здесь умные люди smile.gif а какие слова, я прям теряюсь... надо срочно образовываться smile.gif
а вобще я думаю, что, если я смотрю на границу, так это явно не бесконечность (граница, я так мыслю, это некий предел, означающий завершенность), а вот если смотрю и не вижу границы, так может это таки бесконечность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 6.5.2006, 0:22
Сообщение #67


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Могу понять беспокойство по этому поводу Мертвого Связиста, лично сам - не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.5.2006, 16:02
Сообщение #68


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
лично сам - не верю

Вы так низко оцениваете потенциал своей души? Обыкновенно бессмертие души уже в этой жизни узнаётся теми, кто достаточным образом познал себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 6.5.2006, 16:27
Сообщение #69


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ May 6 2006, 16:02) *
Цитата
лично сам - не верю

Вы так низко оцениваете потенциал своей души? Обыкновенно бессмертие души уже в этой жизни узнаётся теми, кто достаточным образом познал себя.

Хорошо, душа познала себя достаточным образом, правда при жизни, а как она узнала про то, что с ней будет после жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.5.2006, 20:33
Сообщение #70


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Для начала она познаёт реальность метафизических реалий, а уж оттуда видится ей и невременная основа своего бытия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.5.2006, 10:41
Сообщение #71


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Нечто несказуемое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 7.5.2006, 11:18
Сообщение #72


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Несказуемое - это очень неопределенно, значит ли это что рассуждения на эту тему носят чисто научный характер, или Вы полагаете неопределенность можно применять на практике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.5.2006, 11:22
Сообщение #73


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Если говорить о научном характере данного вопроса, то нужно правильно выбрать эту самую науку. Очевидно, что такой тонкий предмет, как душа, не описывается наукой о сопротивлении материалов. Тут сразу нужно обращаться к той науке, которая специально под это заточена, а именно к философии. Но, разумеется, философия это не однородная наука и имеет внутри себя массу школ и направлений, подчас друг с другом не согласных, оттого наиболее проясняющим в этом вопросе будет методология той философской школы, которая опперирует метафизическими понятиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 7.5.2006, 11:25
Сообщение #74


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



А как на счет практики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.5.2006, 17:13
Сообщение #75


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Насчёт практики говорит опыт христианской мистики за последние 2000 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:00
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro