IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Таинство Исповеди, ---
Divinorus
сообщение 15.1.2008, 15:14
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата
Взято с http://ru.wikipedia.org/

Та́инство и́споведи или та́инство покая́ния — это таинство, в котором верующий исповедует свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение своих грехов от самого Господа Иисуса Христа. Спаситель Иисус Христос дал своим ученикам (Св. Апостолам, а через них и священникам) власть отпускать грехи: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоан. 20, 22-23)

Подготовка к исповеди

При подготовке к исповеди церковный устав не требует ни особого поста, ни особого молитвенного правила — нужны только вера и покаяние. Однако христианину рекомендуется духовно подготовиться к таинству исповеди. Это рекомендуемое приготовление заключается в чтении покаянных молитв, чтении духовных книг и размышлении о своей греховности. Нужно покаянным взглядом окинуть свою жизнь и свою душу, проанализировать свои поступки, помышления и желания с точки зрения заповедей Божьих (лучше даже записать свои грехи, чтобы не упустить чего-либо во время совершения таинства). Возможен также пост перед исповедью.

Православный обряд исповедания грехов

Исповедоваться можно в любой обстановке, но общепринятой является исповедь в храме — во время богослужения или в специально назначенное священником время (в особых случаях, например, для исповеди больного на дому, нужно индивидуально договориться со священнослужителем). Исповедующийся человек должен быть крещёным членом Православной церкви, сознательно верующим (признающим все основы православного вероучения и сознающим себя чадом Православной Церкви) и раскаивающимся в своих грехах. Законным тайносовершителем может быть только православный священник или архиерей. Священник обязан хранить тайну исповеди, то есть он не может никому пересказать то, что услышал на исповеди.

Священник, как правило, исповедует перед аналоем на котором находятся Крест и Евангелие. Пришедшие на исповедь становятся друг за другом в очередь на некотором расстоянии от аналоя (чтобы не мешать и не слышать чужую исповедь). Стоят тихо, когда настаёт их очередь — подходят к исповеди. Подойдя к аналою, нужно склонить голову или, по желанию, стать на колени (но в воскресные дни и великие праздники, а также от Пасхи до дня Святой Троицы коленопреклонения отменяются). Обычно священник покрывает голову кающегося епитрахилью, молится, спрашивает, как зовут исповедника и что он желает исповедать пред Богом, но иногда епитрахиль надевается на голову кающегося только во время чтения священником разрешительной молитвы. Это не должно смущать верующего, в каждом храме существуют свои небольшие нюансы Богослужения.

Далее кающийся должен исповедать свои грехи. С одной стороны исповедующемуся нужно показать общее осознание своей греховности, особо выделяя наиболее свойственные ему страсти и немощи (например: маловерие, сребролюбие, гневливость и тому подобное); а с другой стороны, нужно назвать те конкретные грехи, которые он за собой видит, и особенно те, которые наиболее тяготят совесть. Обычно сначала называют грехи против десяти заповедей Божьих, затем грехи против девяти евангельских заповедей о блаженствах и затем грехи против девяти церковных заповедей, но так происходит не всегда. Здесь наиболее важно, чтобы кающийся в первую очередь вспомнил то, в чем совесть его более всего упрекает. Если исповедующийся медлит или запамятовал грехи, то священник может задавать наводящие вопросы.

Выслушав исповедь, священник как свидетель и ходатай пред Богом, задаёт, если считает нужным вопросы, и говорит наставления, затем молится о прощении грехов кающегося и, когда видит искреннее раскаяние и стремление к исправлению, читает разрешительную молитву. Хотя само прощения грехов совершается не в момент чтения разрешительной молитвы, а по всей совокупности чинопоследования исповеди. При этом, и на это часто указывают Святые Отцы, при сознательном утаивании грехов или отсутствии искреннего раскаяния перед Богом Таинство исповеди не совершается, даже если священник и прочитал разрешительную молитву.

В традициях Русской, Греческой и ряда других Поместных Православных церквей исповедь обязательна для Таинства Причащения, но, например в Сербской Православной церкви прихожане причащаются каждую неделю, а исповедуются по желанию (при этом, надо заметить, достаточно часто).


И еще небольшая статья.

Исповедь и покаяние - мощные оздоравливающие процедуры, и, возможно, верующие в этом отношении находятся в более благоприятном положении, чем атеисты.
Организм един: телесное и психическое представляют различные стороны живого, конкретного человека, причем стороны эти находятся в неразрывной связи и постоянном взаимодействии. Таким образом, психосоматический подход в медицине это не частный аспект, а основа общей концепции болезни. Действительно, с одной стороны, психические факторы влияют на соматическую сферу, то есть на телесное здоровье, причем это влияние может быть и положительным, и отрицательным: например, сильное душевное потрясение может послужить как пусковой причиной заболевания, так и исцеляющей силой, личностная реакция на болезнь может способствовать оздоровлению или утяжелению болезни. С другой стороны, телесный недуг зачастую приводит к саморазрушению и самоуничтожению. Именно это нередко провоцирует непонятные болезни, не поддающиеся лечению традиционными средствами. Только раскаяние в содеянном поможет больному нормализовать свое состояние, ибо скорбь, осознание греховности своего поступка - это уже активное действие, разрывающее порочный круг психосоматических отношений.
Большинство пациентов ищут причины своих болезней и неприятностей не в себе, а вовне: в обстоятельствах и окружающих людях... Во время таинства исповеди человек рассказывает об осознанных им грехах, ошибках, признавая их причиной, приведшей его к болезням, бедам, несчастьям. Священник отпускает, связывает грехи как перечисленные, так и забытые, неупомянутые, то есть выводит (отсекает) причины, вызывающие заболевания. Во время святого причастия, которым завершается исповедь, происходит "попаление грехов", то есть уничтожение отрицательной информации, выведенной с осознанного уровня, а также заполнение оставшейся ниши, следа, памяти Телом и Кровью Христовой. Отсюда и случаи мгновенных исцелений после причастия, ощущение покоя, чистоты.

Ну а теперь ваше мнение по этому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 15.1.2008, 15:26
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Исповедь не плацебо.
И грехи отнюдь не все попаляются:
Цитата(Divinorus @ 15.1.2008, 14:14) *
Священник отпускает, связывает грехи как перечисленные, так и забытые, неупомянутые, то есть выводит (отсекает) причины, вызывающие заболевания.

Неупомянутые грехи остаются на совести человека, более того, являются еще и причиной осуждения, о чем упоминается в разрешительной молитве.
По христианскому учению, смерть вошла в этот мир через грех. И ее проявления- старость, болезни, страсти, есть тоже последствия греха. Логика проста- убери грех, вместе с ним уйдет и смерть.
А психосоматика думаю здесь непричем. Точнее она может быть, но в том случае, когда человек целью исповеди видит не отказ от греха, а способ исцеления тела. В этом случае действительно все на фантазии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 15.1.2008, 15:32
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Я считаю основной целью исповеди это - очищение от грехов. На остальные "побочные эффекты", думаю внимания обращать не стоит. В статье просто обьясняется этот эффект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 15.1.2008, 17:09
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Aroc, а что вычувствовали после исповеди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 15.1.2008, 17:15
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Что я чувствовал? "Ну вот, нафига я это все рассказал?!"- примерно в этом роде) Просто, когда рассказываешь свое сокровенное, притом отвратительное сокровенное, возникает чувство стыда и неуютности. Как-будто голым прошелся на глазах у всех. Мне кажется, это нормальная реакция и она имеет педагогический характер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 15.1.2008, 17:17
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Aroc @ 15.1.2008, 16:15) *
Что я чувствовал? "Ну вот, нафига я это все рассказал?!"- примерно в этом роде) Просто, когда рассказываешь свое сокровенное, притом отвратительное сокровенное, возникает чувство стыда и неуютности. Как-будто голым прошелся на глазах у всех. Мне кажется, это нормальная реакция и она имеет педагогический характер.


А положительные ощущения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 15.1.2008, 17:22
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Из положительных ощущений чувство чистого листа. Герои многочисленных романов патетически восклицают-"Ах, вот если бы я мог начать жить сначала!" А после исповеди бывает такое ощущение- жизни с начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 15.1.2008, 21:43
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Может кто то еще поделиться ощущениями? Кому в жизни помогло, кому нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 15.1.2008, 23:18
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



Divinorus
есть очень действенный и эффективный метод, кроме того очень доступный во всех отношениях, позволяющий во всех деталях изучить все ощущения - до и после: самому там побывать. теория здесь вряд ли успеет. лучше эмпирика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 16.1.2008, 3:05
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Ulpia Trajana @ 15.1.2008, 22:18) *
Divinorus
есть очень действенный и эффективный метод, кроме того очень доступный во всех отношениях, позволяющий во всех деталях изучить все ощущения - до и после: самому там побывать. теория здесь вряд ли успеет. лучше эмпирика.


Я был там, я спрашиваю не для того, чтобы узнать это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 16.1.2008, 9:51
Сообщение #11


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Divinorus @ 16.1.2008, 2:05) *
Я был там, я спрашиваю не для того, чтобы узнать это.

Я наверняка не смогу на это решиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 16.1.2008, 11:12
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



Цитата(Divinorus @ 16.1.2008, 2:05) *
Я был там, я спрашиваю не для того, чтобы узнать это.

тогда зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 16.1.2008, 13:04
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Ulpia Trajana @ 16.1.2008, 10:12) *
Цитата(Divinorus @ 16.1.2008, 2:05) *
Я был там, я спрашиваю не для того, чтобы узнать это.

тогда зачем?



У меня свои мотивы smile.gif Я просто хочу узнать ощущения других и сравнить их со своими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
and
сообщение 16.1.2008, 13:08
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 288
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль-Залесский
Пользователь №: 66



Репутация:   44  



Так вы на исповедь за ощущениями ходите? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 16.1.2008, 13:16
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(and @ 16.1.2008, 12:08) *
Так вы на исповедь за ощущениями ходите? smile.gif


Конечно нет. Под ощущениями я предполагаю эффект воздействия исповеди на человека, как каждый человек его видит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro