IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про темы Сони
Александр Сириче...
сообщение 25.12.2012, 11:57
Сообщение #46


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
У меня немало тем из наставлений по христианской медитации (хоть некоторые весьма узко понимают это слово) Отцов Церкви, например. И говорят они о том же и говорят весьма сходные вещи.
Это ещё что за бред?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 29.12.2012, 14:50
Сообщение #47


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Цитата(Иван_137 @ 9.9.2012, 11:17) *
Антиподу Не понял, чего Вы возмущаетесь - название темы соответствует разделу.

Соне. Вот Вы дали текст Торчинова, не такой уж и маленький. А в чем вопрос-то? Что Вас в нем заинтересовало? Ведь здесь мы не с Торчиновым говорить будем, а с Вами, тема-то Ваша!

Именно этот момент и вызывает недоумение у многих. Подобными вещами грешит не только Соня.
Я конечно понимаю, человек просвящается, узнает что-то новое для себя и естественно, желает поделиться с народом. Но получается так. Выложили довольно объемный текст, типа вот вам просвятитесь, и дальше в просторы интернета искать, что нам с вами может быть полезным для просвещения, с точки зрения автора.
Я предлагаю такой вариант. Автор темы выбирает наиболее интересные или спорные части материала, дает комы и ссылку на источник. А в том, чтобы делать тему с целью ознакомить форумчан с неким произведением, я не вижу смысла. Есть тема "Что почитать" для этого, пожалуйста, давайте автора и название произведения плюс свои комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.12.2012, 15:11
Сообщение #48


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Александр Сириченко @ 25.12.2012, 12:57) *
Цитата
У меня немало тем из наставлений по христианской медитации (хоть некоторые весьма узко понимают это слово) Отцов Церкви, например. И говорят они о том же и говорят весьма сходные вещи.
Это ещё что за бред?!


Это типичный пример ньюэйджевского сознания, не желающего видеть реальной и непреодолимой разницы между Христианством и разного рода оккультизмом. Это их пропаганда так работает. А Соня стала жертвой этой пропаганды, демонстрируя уже давно совсем не христианское сознание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 29.12.2012, 23:34
Сообщение #49


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Монтек @ 29.12.2012, 14:50) *
Я предлагаю такой вариант. Автор темы выбирает наиболее интересные или спорные части материала, дает комы и ссылку на источник

я ведь примерно это и делаю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 29.12.2012, 23:37
Сообщение #50


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Prediger @ 29.12.2012, 15:11) *
Цитата(Александр Сириченко @ 25.12.2012, 12:57) *
Цитата
У меня немало тем из наставлений по христианской медитации (хоть некоторые весьма узко понимают это слово) Отцов Церкви, например. И говорят они о том же и говорят весьма сходные вещи.
Это ещё что за бред?!


Это типичный пример ньюэйджевского сознания, не желающего видеть реальной и непреодолимой разницы между Христианством и разного рода оккультизмом. Это их пропаганда так работает. А Соня стала жертвой этой пропаганды, демонстрируя уже давно совсем не христианское сознание.

Ваша точка зрения мне хорошо известна. Но придерживаются ее далеко не все smile.gif
Так стоит ли ее так властно навязывать всему форуму? smile.gif

Цитата
Христианский дзэн

Часть верующих, пытавшаяся обновить традиционное христианство, положила начало формированию «христианского» направления дзэн. Некоторая часть теологов пыталась при помощи дзэн «возродить „умершего“ бога». Также происходили попытки по созданию христианских дзэн-групп и применению христианского дзэн в богослужениях католической церкви[58]. Дзэн-мастер Сунг Сан в своей книге «Только не знаю» пишет о том, что иногда давал учение различным священникам в Вашингтонском кафедральном соборе[59]. Также Сунг Сан организовывал ретриты в аббатстве Гетземани (англ.)русск. для католических монахов и стал первым мастером дзэн, включившим в свой сборник коанов коаны из христианских источников[60].

Монах католического ордена траппистов Томас Мертон (1915—1968) из аббатства Гетземани, сравнивая христианское созерцание и созерцание дзэн, «был потрясён чувством близости» данных традиций[61]. В 1968 году была издана его книга «Zen and the Birds of Appetite» («Дзэн и голодные птицы»), посвящённая сопоставлению христианского мистицизма и дзэн. Заключение к книге написал Д. Т. Судзуки[62].

В 1971 году католический священник Уильям Джонсон написал книгу «Христианский дзен», где высказал мнение о дзэн как о методе углубления христианской веры и призывал к повторению Иисусовой молитвы при практике дзэн-медитации. Православный иеромонах Серафим (Роуз) выступил с критикой этой книги, высказав мнение об опыте дзэн как об агностическом и языческом опыте и отметив опасность книги[63]. Также в своей книге с критикой христианского дзэн выступил Архимандрит Лазарь (Абашидзе), в то же время выразив мнение о том, что идеи дзэн о сочувствии и любви «быть может, самый высокий религиозный идеал, которого может достигнуть человеческий разум, но без Христа»[64]. Положительно высказался о христианском дзэн Архиепископ Иоанн в своей книге «Христианство — дзэн», где описал проявление дзэн в Новом Завете[65].

В 1989 году Ватикан выпустил документ об аспектах христианской медитации (англ.)русск., который также имеет отношение к дзэн. Согласно тексту, ни один из методов, предложенных нехристианскими религиями, не должен быть отвергнут только из-за того, что он является нехристианским. Согласно тексту, «напротив, можно взять от них то, что полезно» при условии, что христианская молитва от этого не страдает[66].

В 2004 году на русский язык была переведена монография «Дзэн и Библия» католического священника и мастера дзэн Какичи Кадоваки[67]. В своей книге Кадоваки указывает на наличие определённых совпадений и схожих символических подтекстов в Библии и в текстах различных коанов, например, обращая внимание на связь между коаном «Если у тебя есть посох, я тебе его дам. Если у тебя нет посоха, — я его у тебя заберу» Басё и словами Иисуса: «Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (от Матфея 13:12)[68].

Также американским иезуитским священником и одновременно дзэнским роси и психотерапевтом является Роберт Кеннеди (англ.)русск..

Число западноевропейских групп христианского дзэн на конец XX века составляло более 10 % от всех западноевропейских групп дзэн. В основном такие группы располагаются в Германии, Австрии и странах Скандинавии[69].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 30.12.2012, 1:10
Сообщение #51


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(соня @ 30.12.2012, 3:34) *
Цитата(Монтек @ 29.12.2012, 14:50) *
Я предлагаю такой вариант. Автор темы выбирает наиболее интересные или спорные части материала, дает комы и ссылку на источник

я ведь примерно это и делаю smile.gif


Но делайте это, пожалуйста, компактно. Не засоряйте главную страницу великими именами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 30.12.2012, 2:00
Сообщение #52


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Цитата(Prediger @ 29.12.2012, 16:11) *
Цитата(Александр Сириченко @ 25.12.2012, 12:57) *
Цитата
У меня немало тем из наставлений по христианской медитации (хоть некоторые весьма узко понимают это слово) Отцов Церкви, например. И говорят они о том же и говорят весьма сходные вещи.
Это ещё что за бред?!


Это типичный пример ньюэйджевского сознания, не желающего видеть реальной и непреодолимой разницы между Христианством и разного рода оккультизмом. Это их пропаганда так работает. А Соня стала жертвой этой пропаганды, демонстрируя уже давно совсем не христианское сознание.
Кстати да. И это приводит к некоторому недоумению. Противоречивость в понимании, верней принятие к пониманию противоречивых позиций, да еще подача в качестве "просвятителя" слегка раздражает. Но это личное, мое. Что касается главной страницы форума, так сказать, лица сайта, то мне думается, такое количество тем, мягко говоря, непродуманных, портит репутацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 30.12.2012, 4:19
Сообщение #53


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



я вот по своей инициативе самоограничилась: резко сократила число открываемых тем.
И напротив: такое идеологическое самоограничение сайта вряд ли может его украсить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 30.12.2012, 5:57
Сообщение #54


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(соня @ 30.12.2012, 8:19) *
я вот по своей инициативе самоограничилась: резко сократила число открываемых тем.
И напротив: такое идеологическое самоограничение сайта вряд ли может его украсить.


Не надо никаких новых тем. Упаси Господи!.. Вот есть тема "Про темы Сони" и очень хорошо. Эта тема уже весьма популярна. Уверяю вас; сюда войдут все кто был до и после Кастанеды. Вы сахраните свое идеологическое лицо и даже его возвысите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 1.1.2013, 2:47
Сообщение #55


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Вот опять тему открыла... Ну, сколько можно ссать!.. Еще и ссылку дала - "полностью - тут"... Тьфу!.. Я не могу открыть свой "хрональный синтез"... Не стоит!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 1.1.2013, 7:33
Сообщение #56


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Странная ненаблюдательность. Тем новых пока не открываю (хоть потом несколько и понадобятся).
Появляюсь раз в день и оставляю меньше постов, чем многие другие.
Мириться с фактом существования других людей - основа цивилизованности.

А сживать других со свету - не сделает собственную жизнь светлее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 17.1.2013, 22:47
Сообщение #57


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Надо устроить голосование и определить формат для тем Сони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.1.2013, 8:38
Сообщение #58


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А варианты?

Я так вижу такие:

1. Сводить все темы Сони оккультного содержания в один топик-блог.
2. Сделать несколько тематических блогов из этого.
3. Привинтить реальные блоги и предложить излагать много и обильно на эту тему там.
4. Удалять нафиг весь оккультный спам.

Добавляйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 18.1.2013, 9:32
Сообщение #59


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



А чем плохо мое предложение?
Создать раздел "Обсуждение прочитанного"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.1.2013, 9:44
Сообщение #60


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ну такой раздел должен быть привязан к конкретной отрасли гуманитарного знания. Скажем, тема "что почитать" находится в разделе "Литература". В случае обсуждения прочитанного по эзотерике нужно также делать такую тему в разделе "Эзотерика и оккультизм". Это реализуется именно темами. Делать специальный раздел смысла нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:58
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro