IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
СССР., Почему рухнул?
mikh
сообщение 23.2.2012, 21:39
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



США уже разменяли, как фигуру в шахматной игре. Это уже не та страна, какой она была в 80-х, в долгах как в шелках, мигранты там себя чувствуют лучше, чем местные, уровень жизни неуклонно снижается.

США сегодня

Шломо, скажите прямо, за что вы так Россию ненавидите, не хохол случайно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 28.2.2012, 17:05
Сообщение #17


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Mikh,а вы что- москаль?))) Или этот, как его, коцап ;). И кто вам сказал, что я не люблю Россию? Или не у вас, русских, распространено мнение, что "бьёт- значит любит"? Так и я, похлопываю страну в отдельных частностях по толстой скудоумной жопе и молвлю: "ну давай, родная!" Но повторюсь- нам, халдеям, всё равно. Пусть население питается ненавистью по отношению к самим себе, пусть рвёт более успешных из своей среды на куски (хотя бы в мыслях), пусть гадит в том доме, где живёт; пусть чхает на своё будущее- на своих детей. Плачевное будущее у такого народа, что сам на себя положил. Но нам, халдеям, всё-равно, ибо моё будущее с вашим не мниться.
Теперь можно и США коснуться: приведённое вами мнение- это имхо пусть продвинутого, но гастарбайтера. Он с высот космических изысканий решил позаниматься социологией, но получилось у него куцо. Поскольку данную страну он рассматривал в рамках устаревших теорий о государстве. Постмодернити уже не вписывается в данные рамки, поскольку государство уже не имеет такого значения, как это было ранее. На первый план выходит такое понятие, как Инвестор и государство несёт роль прислуги при нём. Что касается долгов США, то они ловко распределены по всем странам и весям. И крах США- это крах финансовых систем многих развитых стран мира. Потому всякая борьба против данной страны может сказаться прежде всего на населении страны-противоборца. Таковы плоды глобализации.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 28.2.2012, 19:56
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
как Инвестор и государство несёт роль прислуги при нём.


Вот И именно, что доят США, как арендованную корову, то есть как неродную. И сдохнет эта корова ухже очень скоро.

Цитата
И крах США- это крах финансовых систем многих развитых стран мира


И нашей в том числе, как части мировой финансовой системы. И что, это ее спасет? США не Греция, чтоб их вытаскивать, даже пытаться смысла нет. Скорый крах предсказывают эксперты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 28.2.2012, 23:00
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Пожалуй, соглашусь с оппонентом mikh, а. В данном плане интересно писал западный социолог Зигмунд Бауман.
Цитата
Национальное государство, когда его материальный базис разрушен, его суверенитет и независимость аннулированы, его политический класс исчез, превращается просто в службу безопасности для мегакомпаний…

Итак, США приобрели "статус" мирового охранителя Инвестора, с чем успешно справляются на мировой арене. И только на этом основании США, как территориальной целостности, мало что угрожает: инвесторам там хорошо и комфортно работается, благодаря чему они увеличивают своё материальное благосостояние.
И в том же источнике любопытная рисуется картина, после разрушения коммунистического блока:
Цитата
До коллапса коммунистического блока случайная, хаотическая и капризная природа глобального положения дел не столько не существовала, сколько была заслонена поглощавшим все силы и мысли ежедневным воспроизводством равновесия между мировыми державами. Раскалывая мир, блоковая политика одновременно формировала образ целостности. Общий для нас мир она делала целостным, приписывая каждому уголку и закоулку земного шара определенную роль в «глобальном порядке вещей» — т. е. в конфликте двух лагерей и в скрупулезно поддерживаемом, хотя и всегда хрупком, равновесии. Мир был целостностью постольку, поскольку ничто в нем не могло ускользнуть от такой роли и, следовательно, ничто не могло быть безразлично с точки зрения баланса между двумя силами, которые присвоили значительную часть мира, но и на оставшуюся часть отбросили тень этой собственности. Все в мире имело смысл, и смысл этот вытекал из расколотого, но все же единого центра — из двух гигантских блоков, сцепившихся, скованных, прилипших друг к другу в тотальной борьбе. С прекращением Великого раскола мир уже не кажется целостностью; он больше похож на поле рассеянных и разрозненных сил, сгущающихся в самых неожиданных местах и набирающих ход; как его остановить — никому не известно.

Коротко говоря: контроля, судя по всему, сейчас нет ни у кого. Хуже того — неясно, что в нынешних условиях могло бы значить само понятие «контролирования». Как и прежде, все упорядочивающие инициативы и действия локальны и проблемно ориентированы. Но уже нет ни такой локальности, которой бы хватило самонадеянности, чтобы выступать от имени человечества в целом и рассчитывать на внимание и послушание всего человечества; ни такой отдельной проблемы, которая бы могла, претендуя на глобальный консенсус, отразить и сконцентрировать тотальность глобальных процессов.

Тот же автор о сложившейся мировой действительности.
В целом- много чего можно почитать у Зигмунда Баумана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 9.3.2012, 20:38
Сообщение #20


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Брежнев, в начале своего правления , проявил себя как реформатор. В том числе хотел отдать инициативу на места. Был проведён эксперимент на одном заводе в г. Зеленоград. Управленцам дали возможность самостоятельно распоряжаться фондом заборотной платы. Так там удалось поднять зарплату инженерам до 1000 рублей с лишним с начальных 100- 120- за счёт сокращения управленческого "баласта". И завод стал показывать хорошие результаты. Но не понравилась данная ситуация Политбюро, и вернули всё на круги своя: инженеры вернулись к своим 120 рубликам. Так вон партийцы и сдерживали инициативу способных, чтобы они кормили всяких тунеядцев. Получается, что в условиях тотальной заблатованности, центробежные силы порвали СССР в клочья. :Heart-Dance:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 9.3.2012, 23:46
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Человек @ 10.3.2012, 0:36) *
Да уж, сморю, мифами обрастает история СССР.

Что за мифы? Пока только правда с моей стороны, у вас же какие-то ГБэшные шоры.
Цитата
А если без мифов дальше собственного носа взглянуть?

Хотелось бы увидеть, как вы это делаете из своего сказочного мирка. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 9.3.2012, 23:52
Сообщение #22


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Экономика + идеология = прогнили. Либо путь не верный, либо поводырь слепой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 10.3.2012, 9:23
Сообщение #23


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Человек, и вы ПРАВДА жили в СССР??? Тот инкубатор, который вы пытаетесь реабилитировать как-то мало имеет общего с той реальностью, что видел я. Вы бы рассказали- где это ваше Тредевятое царство, тредесятое государство было? Мы б туда как ломанулись!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 14.3.2012, 23:33
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Человек @ 11.3.2012, 3:57) *
Кто виноват?

В отличие от большинства, я считаю, что виноват не столько Чубайс, а сколько Хрущев. Почему Хрущев? Потому что с ним связана узловая точка нашей истории, точка в которой должны были быть решены (но не были решены) определенные задачи. Эти задачи ни в коем случае не остались где-то в прошлом. Они, нерешенные, так и стоят перед нами и взывают к своему решению. Со смертью Сталина и во времена Хрущева Россия потеряла некие возможности, некое будущее. Возможно, именно на ту развилку истории нам придется вернуться, чтобы обрести это будущее вновь.
Поэтому сначала мы должны проанализировать, что оставил Хрущеву в наследство Сталин. Без Сталина Хрущева понять невозможно. Вся его политика определялась не проблемами, стоящими перед страной, а простым «подростковым» протестом против Сталина, желанием сделать «лишь бы наперекор», независимо от того, к чему ведет этот «перекор».

Здесь должен согласиться- Хрущев подложил "свинью" СССР. Могу определить ключевые позиции:
-Ратовал за расширение товарно-денежных отношений, -это дискредитировало систему тотального контроля за потреблением населения, что планировали осуществить ранние коммунисты. Данное явление заложило основу для пересмотра убогого равенства и появления зажиточных людей.
-Осуществлял переселение людей из коммуналок и бараков в довольно благоустроенные квартиры (Хрещевки), чем зародил тенденции для появления индивидуализма со всякими там либеральными проявлениями.
-Разрешил вернуться на постоянное место жительства из Казахстана крымским татарам и чеченцам, что планомерно были выселены со своих родным мест Сталиным. Это создало почву для сепаратистских настроений.
-Принял экономическую программу догоняющего типа ("догоним и перегоним Америку"), чем четко определил второсортные позиции СССР.
-И самое важное- определил конечные сроки построения коммунизма в СССР ("нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме")- что соответствует 80-м годам прошлого столетия. И тем коммунистам пришлось туго, ибо уже не смогли морочить голову своим "светлым будущим", для которого нужно-то потуже завязать пояски. И не став дожидаться вопроса от народа-"а где собственно?" взяли и демонтировали утопическую систему под названием СССР. Чем и отдалили своё падение с властных высот. smile.gif
З.Ы. В какой- то степени я счастливый человек- ибо видел коммунизм во всех его реалиях. А именно коммунистическую систему распределения благ... по талонам. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 15.3.2012, 6:38
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
З.Ы. В какой- то степени я счастливый человек- ибо видел коммунизм во всех его реалиях. А именно коммунистическую систему распределения благ... по талонам.


Нельзя также забывать о том каким образом все это делалось и как все делается сейчас. По мне так лучше те талоны чем нынешние "билеты". Талоны, в какой-то степени, были именными. Со своим неповторимым запахом и очарованием, а те "билеты", что сейчас, ничем не пахнут кроме дерьма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 18.3.2012, 23:48
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(дядюшка Ро @ 15.3.2012, 8:38) *
Цитата
З.Ы. В какой- то степени я счастливый человек- ибо видел коммунизм во всех его реалиях. А именно коммунистическую систему распределения благ... по талонам.


Нельзя также забывать о том каким образом все это делалось и как все делается сейчас. По мне так лучше те талоны чем нынешние "билеты". Талоны, в какой-то степени, были именными. Со своим неповторимым запахом и очарованием, а те "билеты", что сейчас, ничем не пахнут кроме дерьма.

Хотите я вам этих талонов достану- сносно, долларов попять штуку. Вы будете настальгировать, я богатеть- к всеобщему нашему удовольствию ;)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 19.3.2012, 0:54
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Ну, если к талонам будет "пшеничная" по 10 рэ., то я согласен. Вместе будем богодеть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 19.3.2012, 9:36
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Что же до талонов, так их ввели как раз те, кто после 91-го наполнил полки магазина всякой жрачкой.


Да, ну... Я помню талоны на белый хлеб в 61-ом. По 16 копеек..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.3.2012, 14:45
Сообщение #29


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(дядюшка Ро @ 19.3.2012, 11:36) *
Да, ну... Я помню талоны на белый хлеб в 61-ом. По 16 копеек..

Талоны помню ещё горбачёвские на водку, папиросы "Прима", сахар... Мы водкой и папиросами с сантехниками расплачивались и прочими ремонтниками.
Из далёкого детства помню, как очень редко привозили в хлебный белый хлеб и в одни руки давали по 6 белых плюшек. Вот это был праздник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 19.3.2012, 15:54
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Libra @ 19.3.2012, 16:45) *
Цитата(дядюшка Ро @ 19.3.2012, 11:36) *
Да, ну... Я помню талоны на белый хлеб в 61-ом. По 16 копеек..

Талоны помню ещё горбачёвские на водку, папиросы "Прима", сахар... Мы водкой и папиросами с сантехниками расплачивались и прочими ремонтниками.
Из далёкого детства помню, как очень редко привозили в хлебный белый хлеб и в одни руки давали по 6 белых плюшек. Вот это был праздник!


Про хлеб какое очень темное воспоминание. Были иногда перебои, потому что ПХЗ один снабжал город. Но я никаких ограничений не помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:21
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro