IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Моя мама - лучше всех!, "Наши перегородки до неба не доходят"
натальчик
сообщение 11.10.2011, 20:44
Сообщение #61


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 11.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2314



Репутация:   9  



Цитата(Ketnom @ 11.10.2011, 21:24) *
Перейти в старшую группу, значит понять что другие дети любят как я. Детский эгоцентризм стал взрослым эгоизмом, я по прежнему люблю только своё. Как охватить любовью остальное, как поместить в свой мир весь остальной? Только достигнув равенства по свойствам.

ничего себе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 12.10.2011, 0:10
Сообщение #62


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(натальчик @ 11.10.2011, 23:44) *
Цитата(Ketnom @ 11.10.2011, 21:24) *
Перейти в старшую группу, значит понять что другие дети любят как я. Детский эгоцентризм стал взрослым эгоизмом, я по прежнему люблю только своё. Как охватить любовью остальное, как поместить в свой мир весь остальной? Только достигнув равенства по свойствам.

ничего себе!

Ну, не совсем так. Верней совсем не так. Ничего себе это против природы человека. Это юродство Христа ради. Правильней будет себе ради других, по принципу ПОЛУЧЕНИЕ РАДИ ОТДАЧИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 29.10.2011, 9:07
Сообщение #63


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Ну не обязана наша мама быть лучше всех!
Хватит того, что я к ней пристрастна и не сравниваю ее ни с кем в смысле ЛЮБВИ -
я не ищу какую б маму полюбить, что б была получше.

но я уже ВЫРОСЛА! и не переставая любить свою - способна спокойно сознавать: у некоторых других мам жилищные условия чем у нас - не хуже.
а может - и лучше.
и зарплата
и образование.
Но я люблю КАК МАМУ - только свою маму, религию, дом переулок, одноклассников.

и если у меня сердце заходится когда я открываю свой молитвослов, или слышу пяток слов на родном церковно-славянском, или оказываюсь в ИНОМ МИРЕ, переступив порог церкви -

то не исключается, что все эти - ненадуманные НЕПОДКОНТРОЛЬНЫЕ МНЕ ЯВЛЕНИЯ -все же являются "психосоматическими привычками души".

и что для другой ТЕМ же самым является святой Коран; паранджа для нее - как омофор Пресвятыя Богородицы; а для еврея его талит (талес) - что для нас - крестильная рубашка и вход в Царствие Небесное.

У меня таких "рефлексов души" - нет. Если я не ценю водку и хоккей, это не значит, что
в них нет ничего ценного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
натальчик
сообщение 29.10.2011, 13:59
Сообщение #64


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 11.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2314



Репутация:   9  



Цитата(Ketnom @ 12.10.2011, 2:10) *
Ну, не совсем так. Верней совсем не так. Ничего себе это против природы человека. Это юродство Христа ради. Правильней будет себе ради других, по принципу ПОЛУЧЕНИЕ РАДИ ОТДАЧИ.

извините, не понимаю -(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 30.10.2011, 12:36
Сообщение #65


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Альберт Швейцер в своей работе "Христианство и мировые религии".

Цитата
"С молодых лет я был твердо убежден, что любая религиозная истина должна быть в конце концов постигнута как истина, с необходимостью вытекающая из размышления.
И потому я считаю, что в полемике с мышлением и с другими религиями христианство не должно требовать для себя каких-то особых привилегий.
Напротив, оно должно находиться в самой гуще борьбы идей, полагаясь исключительно на силу содержащейся в нем истины".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 30.10.2011, 13:55
Сообщение #66


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(натальчик @ 29.10.2011, 16:59) *
Цитата(Ketnom @ 12.10.2011, 2:10) *
Ну, не совсем так. Верней совсем не так. Ничего себе это против природы человека. Это юродство Христа ради. Правильней будет себе ради других, по принципу ПОЛУЧЕНИЕ РАДИ ОТДАЧИ.

извините, не понимаю -(

В свои
получающие
желания я
включаю
получающие
желания
ближнего и
наполняю его
всем, чего он
требует, – а
требует он
бесконечности.
Тогда с моей
помощью его
желания
вырастают до
бесконечной
величины, а
светá,
проходящие к
нему через меня,
вырастают до
бесконечного
размера НаРаНХаЙ.
Так я и работаю,
получая ради
отдачи: забочусь
о том, чтобы дать
ближнему всё
недостающее,
использую при
этом все свои
возможности и
совершенно не
помышляю о
собственной
выгоде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 30.10.2011, 14:12
Сообщение #67


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Человеческая природа эгоистична. Изменить ее пытаются веками, это практика йога, вхождение в состояние "самати" , длительные посты, лишение тела естественных потребностей, и даже попытки ограничить желания в борьбе со страстями. К какому то результату подобная практика приведет. Но сам эгоизм исправится вряд ли. Есть другая практика, где меняется намерение от получения ради себя, на получение ради Творца, через заповедь "возлюби ближнего как себя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 10.11.2011, 11:55
Сообщение #68


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Тут речь больше об объективации нуменозного объекта поклонения

как безусловно, объективно и универсально достойного.



Как в любимой Филипп Филипповичем серенаде Дон-Жуана

Цитата
"Всех, кто скажет, что другая

Здесь сравняется с тобой,

Всех, любовию сгорая,

Всех зову на смертный бой"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 10.11.2011, 14:09
Сообщение #69


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата, Соня: "Тут речь больше об
объективации
нуменозного объекта
поклонения
как безусловно,
объективно и
универсально
достойного."

Ну естественно единственно достойного.
Единственно в чем я сомневаюсь, Соня, так это в том, что "объективация нуменозного объекта" вообще возможна в монотеизме. Разве только в христианстве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 10.11.2011, 14:28
Сообщение #70


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Это то, что делает любое ЕВУ (Единственно Верное Учение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 20.11.2011, 2:19
Сообщение #71


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(соня @ 10.11.2011, 17:28) *
Это то, что делает любое ЕВУ (Единственно Верное Учение)


Вашу ЕВУ делает религиозный фанатизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 2.2.2017, 5:59
Сообщение #72


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



"САМОЗАКОНОМЕРНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ

"Религии не есть то, что может быть сотворено человеком. Они суть формальное выражение сверхиндивидуального внутреннего опыта, который выкристаллизовывался в течение долгих времен. Они обладают характером высокой общности, причастности к широчайшему сознанию. Они находят свою определяющую форму выражения и осуществление в наиболее развитых и чувствующих умах.
.
Религии не могут быть созданы или сделаны интеллектуально, они развиваются, как растение, по определенным законам своей природы: они суть естественное проявление разума, в котором участвует индивидуум. Однако универсальность их законов не означает одинаковости их воздействия, ибо один и тот же закон действует в различных условиях. Поэтому хотя мы и можем говорить о параллелизме религиозного движения (которое мы называем "развитием") и, может быть, даже о параллелизме религиозных идей, но никогда об их идентичности. Именно там, где сходны слова или символы, смысл, лежащий в их основе, часто совершенно различен, т. к. тождество формы не гарантирует тождество содержания, ибо смысл каждой формы зависит от ассоциаций, связанных с ней.
.
Поэтому так же бессмысленно стремиться привести все религии к одному знаменателю, как стремиться сделать все деревья одного сада одинаковыми или объявить их различия несовершенствами. Так же как красота сада заключена в многообразии и различии его деревьев и цветов, из которых каждый обладает своим собственным образцом совершенства, так же и сад разума содержит свою красоту и свой живой смысл в многообразии и разносторонности присущих ему форм переживания и выражения. И так же как все цветы одного сада вырастают на одной почве, дышат одним воздухом и тянутся к одному солнцу, так и все религии вырастают на одной и той же почве внутренней действительности и питаются теми же космическими силами. В этом заключается их общность. Их характер и своеобразная красота (в чем и проявляется присущая им ценность) основываются на тех чертах, в которых они отличаются друг от друга и благодаря которым каждый вид обладает своим собственным совершенством.
.
Те, кто пытается сгладить эти различия, называя их ошибочным пониманием или ошибочной интерпретацией, и стремится приблизиться к некоему абстрактному согласию или к абсолютному единству, которое полагается истинно сущей реальностью, подобны детям, обрывающим лепестки цветка в безуспешной попытке найти "настоящий" цветок.
.
Если несколько художников изображают один и тот же предмет или пейзаж, то каждый из них создает отличную от других картину.*
.
Если религии расцениваются как высочайшие достижения человечества, то мы должны признать за ними такие же привилегии, которые мы приписываем творческому проявлению гения. Необходимо отметить также, что простое различие или так называемая оригинальность – еще не доказательство творческого достижения, и мы впадем в другую крайность, если начнем отрицать всякую возможность согласия в религиозных переживаниях и формулировках или единство, охватывающее различия. Однако единство не должно строиться за счет продуктивного многообразия и жизненности, но путем сведения существеннейших различий к той гармонии, которая обладает достаточной силой, чтобы превзойти и объединить величайшие противоположности.
.
*)Далее - о жестких кредо и катехизисах ".. Но если бы несколько людей сфотографировали один и тот же объект при одной и той же экспозиции, то каждый из них получил бы одинаковое изображение. Здесь эта точность не является признаком превосходства, но признаком отсутствия творческих сил и даже жизни. И напротив, различие в художественном восприятии есть именно то, что придает произведению искусства его особую существенную ценность. Неповторимость и самобытность – признаки гения, гениальности во всех сферах жизни. Точность и стандартность – признаки механистичности, посредственности и духовного застоя."
--
из "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
ФИЛОСОФИИ РАННЕГО БУДДИЗМА
(СОГЛАСНО ТРАДИЦИИ АБХИДХАММЫ)"
Анагарика Говинда
Первая Часть
ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕЛИГИИ
И РАННИЕ СТАДИИ ИНДИЙСКОГО МЫШЛЕНИЯ
1. САМОЗАКОНОМЕРНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ


PSYLIB® – Лама Анагарика Говинда. ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО БУДДИЗМА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  « < 3 4 5
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:32
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro