IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Моя мама - лучше всех!, "Наши перегородки до неба не доходят"
соня
сообщение 13.12.2010, 7:45
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Prediger @ 10.12.2010, 4:36) *
«ЗАМУЖ, ДУРА! CРОЧНО ЗАМУЖ!!!»



Замуж, пожалуй, не так уж и срочно: где-то к 30ти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.12.2010, 9:18
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Aroc @ 13.12.2010, 2:54) *
Если история Церкви пропитана идеологией, как могла религия избежать идеологического влияния?
Если за кусок сыра, съеденного в пост, меня могут отлучить от Церкви, согласно постановлениям Св. Отцов, то далеко ли убежало Православие от ветхозаветных установок? Церковная жизнь строго регламентирована, а именно она и является стержнем православной жизни, так как же все это согласовать. С одной стороны- Дух дышит, где хочет, с другой- кусок сыра, и вот ты уже стремительно летишь мимо церковной ограды)))


1. В начале любого общения или обсуждения конкретного сообщения полезно, по совету Конфуция, сверить свои словари, чтобы избежать спора о словах. Наверняка под словом "религия" вы, Фрейд и Маркс понимаете одно, а я- нечто немодное другое.
Почему немодное? Потому что мое словоупотребление устарело. В США, в религиозных США, в 10 раз религиознее Европы*, - слово "религия" однозначно плохое слово. Оно означает обрядовую сторону религии. В противоположность харизматическому сердечномубогообщению.

У меня в словаре куда-то завалилось слово повежливее, чтобы обозначить недоумение по поводу вековечного спора "оправдания верою"
и "вера без дел мертва есть". Между "подзаконностью " и "свободностью".

Вместо элементарного понимания диалектического единства формы и содержания - их весьма горячее, но весьма непрактичное противопоставление.

Конечно, если мне Бог послал кусочек сыра, то можно укушаться им перед тем, как встать на молитву. Но для благодатной молитвы в таком состоянии требуется значительно большая опытность, зрелость ипламенение духа, чем на подведенный голодком желудок.
Пост - это маленький приемчик (по буддийски - "упайя", искусное средство) просто для помощи молитве.

Точно так же, можно молиться, развалясь в кресле, в чем нет ничего дурного.* Но пламенея в молитве, естественно вскочить на ноги.
Точно так же если вьюнош будет признаваться мне любви, развалясь в кресле, я бы сочла это естественным телесным проявлением его подлинного отношения ко мне.

Короче (что у меня сегодня не получается) воду удобнее пить из чашки, но самой чашкой не напьешься.
Содержанию так же свойственно улетучиваться из формы, а форме - душить остатки содержания,
- как содержанию без формы (ритуалов, правил, обетов) свойственно улетучиваться еще быстрей.

я по характеру своему - категорически против форм. Но остатком ума понимаю, насколько же я не права.

(Вам повезло: до 2,3,4,5 дело сегодня не дойдет)


===
* по статистике, в США еженедельно посещают церковь. 50% населения (Среди черных - более 90), в Европе в разных странах от 2 до 5%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 13.12.2010, 12:15
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Почему немодное? Потому что мое словоупотребление устарело. В США, в религиозных США, в 10 раз религиознее Европы*, - слово "религия" однозначно плохое слово. Оно означает обрядовую сторону религии. В противоположность харизматическому сердечномубогообщению.


Да-да. Не даром они в своем "пламенении" в молитве и танцуют и распевают на разные музыкальные стили. Обряд - это ведь так плохо, истинному молению мешает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 13.12.2010, 14:02
Сообщение #34


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Как показала практика общения с Александр Сириченко собственного мнения у него просто нет...., поэтому общаясь с ним большее чем на цитирование, рассчитывать не приходиться...
Я не хочу иметь никакого мнения. Я хочу иметь взгляд на вещи, точно соответствующий учению Св.Писания и Святых Отцов. Упаси Боже меня иметь собственное мнение.
"Мнение есть первая ступень прелести"(Серафим Роуз).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 13.12.2010, 14:10
Сообщение #35


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



опять цитата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 13.12.2010, 14:21
Сообщение #36


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Александр Сириченко @ 13.12.2010, 16:02) *
Я не хочу иметь никакого мнения. Я хочу иметь взгляд на вещи, точно соответствующий учению Св.Писания и Святых Отцов. Упаси Боже меня иметь собственное мнение.
"Мнение есть первая ступень прелести"(Серафим Роуз).

Мне хочется, может это наивно или даже плохо, чтобы люди были личностями, каждый уникален, каждый личность. А вот выходит, что люди должны быть рабами и роботами. Мне кажется, что даже с точки зрения некоторых слов библии это не так. Ибо зачем было давать Богу людям право выбора. Наверно Бог не хочет рабов.
И все-таки придерживаться чьего-то мнения это тоже как бы иметь свое мнение, может в какой-то мере обывательское, не поддержанное собственными размышлениями, рассуждениями. Ведь вы же выбрали из всего, что видели в своей жизни, именно это. И придерживаетесь этого. Или у вас с рождения родители научили этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.12.2010, 15:40
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Господин Сириченко просто замечательный образцик кандовой православности. Не портите его свободомыслием. Таких не так уж и много осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 13.12.2010, 16:08
Сообщение #38


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
И все-таки придерживаться чьего-то мнения это тоже как бы иметь свое мнение, может в какой-то мере обывательское, не поддержанное собственными размышлениями, рассуждениями. Ведь вы же выбрали из всего, что видели в своей жизни, именно это. И придерживаетесь этого. Или у вас с рождения родители научили этому.
Учение Св.Писания и Святых Отцов-это не мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 13.12.2010, 16:24
Сообщение #39


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



ну давайте я скажу другим словом - выбор.
Вы ведь выбрали это учение. Выбрали православие.
Или у вас родители православные и вас в этом воспитывали, что привили, то и есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 13.12.2010, 16:25
Сообщение #40


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Александр, у вас есть свои предпочтения какие-то? Предпочтения в еде, в фильмах, музыке?

И вы когда-нибудь говорили фразу - Я считаю...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 13.12.2010, 20:15
Сообщение #41


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Наталья @ 13.12.2010, 16:25) *
Александр, у вас есть свои предпочтения какие-то? Предпочтения в еде, в фильмах, музыке?

И вы когда-нибудь говорили фразу - Я считаю...?


Наталья, простите, но зачем ВАМ это нужно?!! Помните замечательную фразу :
"не будите спящую собаку" - я бы ее продолжила в данном случае: "пусть она спокойно спит в анабиозе"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 13.12.2010, 20:26
Сообщение #42


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



ну просто относительно интересно.
Он говорит, что иметь мнение плохо.

А вот то, что мне нравится фильм А, а фильм Б я считаю нехорошим - это разве не мнение?
Вот у него такое хоть есть?
Должно быть по идее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 13.12.2010, 20:34
Сообщение #43


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Наталья @ 13.12.2010, 20:26) *
ну просто относительно интересно.
Он говорит, что иметь мнение плохо.


Скорее всего он прав, и для таких как он, может действительно такое понятие, как собственное мнение не просто не приемлемо, но и вредно для здоровья (в данном случае, имеется в виду душевное здоровье)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 13.12.2010, 20:39
Сообщение #44


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



А вы как считаете?



Повторю, что если ты придерживаешься мнения кого-то, то это тоже твое мнение, наверно часто обывательское и не поддержанное собственными мыслями, рассуждением. Или это выбор. В данном случае выбор между православием, буддизмом и др. Еще вариант - родители с рождения очень православно продвинутые люди приучили. Может еще какой вариант есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 13.12.2010, 21:03
Сообщение #45


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Наталья @ 13.12.2010, 20:39) *
А вы как считаете?


Наталья, у меня на все свое мнение... Такую роскошь, как возможность иметь свое мнение (вкус, взгляд), закладывает в оболочку человека соответствующая среда, в которой каждый индивид воспитывается....

Я сейчас повторюсь: но не стоит требовать от человека больше, чем он может понять - осмыслить ... для него это может быть просто губительно... Пусть живет и здравствует в том состоянии, которое для него единственно приемлемо.... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:34
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro