IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Часовня на Голгофе
Prediger
сообщение 18.10.2006, 14:30
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
И хватит за меня создавать темы и мои сообщения тыкать, куда тебе захочется


Просто ваш рассказ о встрече с этой сектой явно вышел за пределы темы "Вера в Бога", там совсем другие вопросы ставятся, а именно - вера в Бога в принципе, скорее в противопоставлении атеизм и вера. Понятно теперь почему ваши вопросы образовали отдельную тему?
Кстати, вы можете назвать эту тему и как-то по-своему. Для этого вам надо зайти в первое сообщение этой темы и отредактировать заголовок темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 18.10.2006, 14:38
Сообщение #32


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 18 2006, 14:30) *
Цитата
И хватит за меня создавать темы и мои сообщения тыкать, куда тебе захочется


Просто ваш рассказ о встрече с этой сектой явно вышел за пределы темы "Вера в Бога", там совсем другие вопросы ставятся, а именно - вера в Бога в принципе, скорее в противопоставлении атеизм и вера. Понятно теперь почему ваши вопросы образовали отдельную тему?
Кстати, вы можете назвать эту тему и как-то по-своему. Для этого вам надо зайти в первое сообщение этой темы и отредактировать заголовок темы.


Во-первых - это не секта. Во вторых - вы явно увиливаете от вопроса, что такое церковь, а вот вам еще вопрос, что такое секта? ну давайте, смелее, предположения ваши, вы может объяснить, почему "Часовня на Голгофе" секта? что в ней плохого? ну давайте, я ведь теперь не отстану, пока вы не скажете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 14:40
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Бог сказал, там где трое верующих в Него, там и церковь. Все.


Неплохо бы цитировать конкретные места, а то как-то получается по-советски: Карл Маркс и Фридрих Энгельс сказали.... Приписать можно всё что угодно.
Но я, разумеется, знаю то место, про которое вам рассказывали в секте. Вот это

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:18-20)

Как видите, я привёл данное место в его смысловом контексте. Из него видно, что речь идёт не о Церкви, которую якобы образует любая парочка из самодеятельности аля американ-духовность.
Данное место говорит о силе совместной молитвы христиан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 14:46
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
"Часовня на Голгофе" секта? что в ней плохого?


То, что они сами заблуждаются, а также и других вводят в заблуждение.

Цитата
а вот вам еще вопрос, что такое секта?


Секта - это любое образование, претендующее на звание христианского, которое находится вне апостольской Церкви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 18.10.2006, 14:47
Сообщение #35


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 18 2006, 14:40) *
Цитата
Бог сказал, там где трое верующих в Него, там и церковь. Все.


Неплохо бы цитировать конкретные места, а то как-то получается по-советски: Карл Маркс и Фридрих Энгельс сказали.... Приписать можно всё что угодно.
Но я, разумеется, знаю то место, про которое вам рассказывали в секте. Вот это

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:18-20)

Как видите, я привёл данное место в его смысловом контексте. Из него видно, что речь идёт не о Церкви, которую якобы образует любая парочка из самодеятельности аля американ-духовность.
Данное место говорит о силе совместной молитвы христиан.


Хорошо, прекрасно, я не спорю, что часовня на Голгофе - это обязательно церковь - она мне и не кажется такой, но это что-то не обычное, не те церкви, в которых я бывала ранее. Но вы опять же увиливаете от вопросов - что для вас церковь и что такое секта?
давайте, давайте, я жду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 18.10.2006, 14:50
Сообщение #36


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 18 2006, 14:46) *
Цитата
"Часовня на Голгофе" секта? что в ней плохого?


То, что они сами заблуждаются, а также и других вводят в заблуждение.

Цитата
а вот вам еще вопрос, что такое секта?


Секта - это любое образование, претендующее на звание христианского, которое находится вне апостольской Церкви.


Замечательно. В чем они интересно заблуждаются? если вы и слова хоть одного от них не слышали, ни на одной службе не были.

И что такое апостольская церковь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 14:51
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Про секту я уже сказал, поэтому остался вопрос о Церкви.
Но данный формат рассмотрения мне кажется слишком презренным, чтобы я возвышал свой голос до столь выского предмета, как Церковь Христова

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Матф.7:6)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 14:53
Сообщение #38


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
В чем они интересно заблуждаются? если вы и слова хоть одного от них не слышали, ни на одной службе не были.


Был и не на одной. Подобных групп везде полно, и они все одинаковые. В своё время я даже бывал на больших конференциях этих движений, так что знаю их достаточно хорошо изнутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 14:54
Сообщение #39


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
И что такое апостольская церковь?


Это та, которая существует непрерывно и преемственно от самих апостолов и до наших дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 18.10.2006, 14:57
Сообщение #40


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 18 2006, 14:53) *
Цитата
В чем они интересно заблуждаются? если вы и слова хоть одного от них не слышали, ни на одной службе не были.


Был и не на одной. Подобных групп везде полно, и они все одинаковые. В своё время я даже бывал на больших конференциях этих движений, так что знаю их достаточно хорошо изнутри.


Хорошо, в сотый раз повторяю, не на всех вы были, у нас вы точно не были, и как вы можете утверждать, к чему никогда не прикасались. А про церковь, это очень простая отмашка, так можно всегда и везде сказать, когда не знаешь, что ответить, нет - вы мне скажите, а что ТАКОГО в церкви, в Храме Христа Спасителя? что там такого особенного, вообще назовите признаки, вот как мне узнать, входя куда-то, что вот это церковь, просвятите безродного человека
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 18.10.2006, 14:58
Сообщение #41


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 18 2006, 14:54) *
Цитата
И что такое апостольская церковь?


Это та, которая существует непрерывно и преемственно от самих апостолов и до наших дней


Назовите хоть одну, и как я могу узнать, что это именно апостольская церковь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 15:09
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
и как вы можете утверждать, к чему никогда не прикасались.

Если вы считаете, что не посетив вашу группу, я о ней не знаю, то очень ошибаетесь. Видел такие и не мало. Они все одинаковы, т.к. клонируются по общему маркетинговому принципу деятелями из США.
Вас развели, будте счастивы.

Цитата
А про церковь, это очень простая отмашка


Ну если у вас отсутствуют элементарные исторические знания, то я может уже не могу вам помочь.

Цитата
что ТАКОГО в церкви, в Храме Христа Спасителя?


Вы путаете храм и Церковь.

Цитата
вообще назовите признаки, вот как мне узнать, входя куда-то, что вот это церковь


Первый и простейший признак - прямое преемство от апостолов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 15:10
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Назовите хоть одну, и как я могу узнать, что это именно апостольская церковь


Разжовывать не буду. Каждый способен делать дальнейшие выводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 18.10.2006, 15:14
Сообщение #44


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 18 2006, 15:09) *
Цитата
и как вы можете утверждать, к чему никогда не прикасались.

Если вы считаете, что не посетив вашу группу, я о ней не знаю, то очень ошибаетесь. Видел такие и не мало. Они все одинаковы, т.к. клонируются по общему маркетинговому принципу деятелями из США.
Вас развели, будте счастивы.

Цитата
А про церковь, это очень простая отмашка


Ну если у вас отсутствуют элементарные исторические знания, то я может уже не могу вам помочь.

Цитата
что ТАКОГО в церкви, в Храме Христа Спасителя?


Вы путаете храм и Церковь.

Цитата
вообще назовите признаки, вот как мне узнать, входя куда-то, что вот это церковь


Первый и простейший признак - прямое преемство от апостолов.


Как смешно, вы повторяетесь и ловко отлыниваете от ответов, ни одного ответа здесь не прозвучало.

Преемство от апостолов - ну давайте поподробнее, а то я ж глупая, не знаю ничего, просвящайте, вы это любите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.10.2006, 15:15
Сообщение #45


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Материал о принадлежности и происхождении вашей секты.

СЕКТА баптиста ТУРЧИНОВА - "Движение Веры" (деструктивномый культ псевдохристианской направленности с оккультным уклоном. Включён в список тоталитарных сект, составленный Международной научно-практической конференцией "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма")

БАПТИСТЫ.

Сектоведы утверждают, что привычных пятидесятников на постсоветских просторах уже практически не осталось. Большинство из немногочисленных зарегистрированных общин пятидесятников фактически находятся под контролем неопятидесятнических (неохаризматических) тоталитарных сект и позволяют последним прикрываться термином "пятидесятники", который примелькался постсоветскому обществу и не режет слух обывателя.

Особое внимание следует уделить баптистам. В США на волне контркультуры 60-х годов появилась организация "Campus crusade for Christ". Это движение ставило своей задачей проповедь христианства в студенческих городках, в среде хиппи и среди молодежи в целом. Благие, на первый взгляд, намерения обернулись религиозной катастрофой. Филиалы этого богатейшего движения во многих странах мира контролируются неопятидесятнической (неохаризматической) тоталитарной сектой ''Часовня на Голгофе" (или "Церковь Голгофы"). В Украине филиал "Campus crusade for Christ" зарегистрирован при Союзе евангельских христиан-баптистов под названием "Украина для Христа". В регионах Украины сектанты действуют под названием КЭМПУС и предлагают следующие "расшифровки" этой аббревиатуры: "Клуб энергичных максимально продвинутых украинских студентов", "Клуб энергичных мыслящих по-новому украинских студентов" и т.п.

Как заявил в одном из официальных разговоров лидер запорожского регионального отделения КЭМПУСа Алексей Ходаковский, руководителем регионального КЭМПУСа является баптист, а остальной коллектив формируется из адептов "Часовни на Голгофе", включенной в список тоталитарных сект, регулярно прилагаемом к итоговым документам антисектантских конференций. Завербованный студент "приводится" в ту религиозную организацию, которую посещает курирующий его сотрудник КЭМПУСа, по причине чего значительная часть завербованных оказывается не в среде баптистов, а в неопятидесятнической секте "Часовня на Голгофе". И все это происходит под прикрытием доброй репутации ЕХБ. Что же известно об этом украинскому руководству баптистов?

Участники прошедшей 10-12 ноября 2003 года в г. Севастополь Международной научно-практической конференции "Права человека в религиозных организациях Украины", сектоведы, религиоведы, богословы, юристы, психологи, журналисты, представители МВД, других государственных учреждений, общественных организаций, антисектантских центров, служители традиционных религий – люди разных национальностей, убеждений и вероисповеданий из Украины, России, Молдовы, Приднестровья приняли открытое обращение к руководству евангельских христиан-баптистов Украины, в котором выражается обеспокоенность тенденцией сращивания Союза ЕХБ с неохаризматическими тоталитарными сектами.

Выступивший по этому поводу на конференции профессор А.Л. Дворкин (автор русскоязычного учебника "Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования", доктор философии, кандидат богословия, корреспондент Федерации европейских центров исследования и информирования о сектантстве (FECRIS) – консультанта Совета Европы по вопросам деструктивных культов, вице-президент международного института по изучению современного сектантства "Диалог-центр") отметил тенденцию к слиянию баптистов и неопятидесятников на постсоветском пространстве.

"В последние годы мы наблюдали феномен почти полного "растворения" в неопятидесятническом "Движении веры" (самоназвание секты) традиционных пятидесятников. По мнению участников конференции, если евангельские христиане-баптисты не предпримут решительных шагов по сохранению своей идентичности, вполне вероятно, что баптистов постигнет участь обычных пятидесятников. Но если это внутренние дела Союза евангельских христиан-баптистов, то вербовка сектантами под прикрытием имени ЕХБ наших сограждан является общественной проблемой и мы, участники конференции, считаем недопустимым дальнейшее подобное "сотрудничество" – говорится в обращении.

Участники конференции обратились к руководству Союза евангельских христиан-баптистов Украины с просьбой четко и публично определить свое отношение к проблеме тоталитарных сект и свое место и границы на религиозной карте Украины, так как сложившееся положение дел требует от организаций, участвовавших в конференции, принятия профилактических мер, определения методов работы и отношения к роли ЕХБ в сообществе тоталитарных сект.

Результат этого обращения оказался хуже самых пессимистических прогнозов авторов обращения.

Православные христиане поинтересовались у президента ВСОЕХБ Украины Коменданта Григория Ивановича, когда можно будет увидеть его официальный ответ. Несмотря на то, что в обращении было указано "люди разных национальностей, убеждений и вероисповеданий" и речь шла, в первую очередь, не о "Campus crusade for Christ", а о "Часовне на Голгофе", Григорий Иванович совсем не христиански кричал: "Я знаю о Вас, православных, столько, что Вы ужаснетесь, и Вы не достойны даже говорить о них (о "Campus crusade for Christ" – прим. автора)!". Вот такая "красная лампочка" у украинских баптистов – Православие, которое "не достойно даже говорить" о "духовных оккупантах" своей же страны. Как синхронно "осмелели" сектанты! Ведь г-н Комендант является духовным лидером крупной (по крайней мере, до недавнего времени) религиозной конфессии Украины. Невозможно представить, например, Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, истерично кричащего по телефону незнакомому собеседнику о его "недостойности" для суждений о Православии. Не является ли это еще одним подтверждением появления единого "экспериментального" антиправославного фронта? Кто станет следующим добровольцем?

Похоже, что после украинского эксперимента, сектанты и раскольники применят подобную стратегию в других постсоветских странах. А возможно, и в дальнем зарубежье. Ведь уже ходят слухи о том, что "патриарх" Филарет мечтает объединить под своим патронатом мировые раскольничьи движения.

Одним из типичных примеров вербовочной деятельности неопятидесятнических культов может быть, судя по всему, появление в общежитиях Запорожского государственного университета адептов так называемого "Студенческого христианского движения КЭМПУС (Клуб энергичных мыслящих по-новому украинских студентов)".

Указанный культ зарегистрирован и действует в Украине при религиозной организации – Союзе евангельских христиан-баптистов и его деятельность на площадях Министерства образования (в данном случае ЗГУ) противоречит Конституционным положениям о разделении государства и Церкви, религии и школы.

Кроме того, Центр "Диалог", являющийся украинским корреспондентом официального консультанта Совета Европы по вопросам деструктивны культов FECRIS (Федерации европейских центров исследования и информирования о сектантстве), заявил в своих обращениях по этому поводу к ректору ЗГУ, управлению по делам науки и образования Запорожской облгосадминистрации, Министерству науки и просвещения Украины, что, под прикрытием КЭМПУСа действует неопятидесятническая (неохаризматическая) секта "Церковь Голгофы" ("Часовня на Голгофе"), относящаяся к тоталитарному сектантскому так называемому "Движению веры".

Адепты КЭМПУСа обходят комнаты общежития, ища новых сторонников, распространяют свои рекламные материалы и религиозную литературу, используют для этого уже завербованных студентов, живущих в общежитии, оказывают психологическое давление на студенческий совет ЗГУ и редакцию университетской газеты "Дзига", которые попытались своими силами воспрепятствовать незаконной религиозной деятельности в университете.

На первый взгляд, эти молодые, стильные и симпатичные люди ничем не напоминают сектантов. О КЭМПУСе многие говорят как о движении, которое проводит развлекательные мероприятия для студентов. КЭМПУСовцы упоминают о своей религиозной принадлежности, но как-то вскользь, не особо акцентируя на этом внимание. Они всячески пытаются слиться со студенческой массой, перенимая молодежный сленг, манеру общения и стиль одежды. Такое поведение не настораживает, а наоборот располагает к себе, и человек сам не замечает, как становится жертвой организации, подобные которым у нас называют сектами.

Четыре года назад группа КЭМПУСовцев под предводительством Алексея Ходаковского и Олега Вржеща приехала в Запорожье из Киева, дабы развернуть в нашем городе миссионерскую деятельность среди студентов. Изначально действовали они стандартным способом: ходили по вузам и проповедовали. Рассказывали они о своей вере в тезисной форме: при помощи так называемых "четырех духовных законов", которые являются кратким пересказом всей идеи Евангелия. В проповедях КЭМПУСовцы не были навязчивыми; раздавали свои брошюрки и предлагали прийти к ним в гости, подискутировать на религиозные темы. Плюс к тому, личное обаяние молодых сектантов располагало к себе будущих жертв, да и слово "подискутировать" наталкивало на мысль, что проповедники кроме своей точки зрения способны воспринимать и другие. Но у большинства сект (КЭМПУС не исключение) стандартная методика дискуссии: на все вопросы даются заученные однотипные ответы, обязательно подкрепленные цитатой из Библии (хотя такие ответы чаще всего надуманны и нелогичны). Некоторых студентов таким способом проповедники смогли убедить в своей правоте, и те начинали безоговорочно верить именно КЭМПУСовцам. А человек, которому ты доверяешь, легко убедит тебя в том, во что верит сам.

Комментарий психолога: у каждого человека есть свои убеждения, и новая информация, воспринимаемая им, фильтруется. Кое-что остается в памяти, кое-что нет, одна информация воспринимается сразу, другая не "идет" ни под каким предлогом.

У человека есть так называемые барьеры критичности, своеобразные фильтры информационного потока, поступающего в наш мозг. Именно они отвечают за то, какая информация нами воспримется сразу, какая после обдумывания, а какая не воспримется вообще. Как можно преодолеть эти барьеры, или хотя бы обойти?

В первую очередь, через барьеры критичности практически беспрепятственно проходит информация, полученная от людей, которых мы уважаем. То есть, если какой-то человек вошел к вам в доверие, то он легко сможет повлиять на вас и ваши убеждения, что успешно и практикуют сотрудники КЭМПУСа.

Однако одними только проповедями сектантам удалось привлечь в свои ряды малое количество студентов. Поэтому КЭМПУС решает изменить тактику и завернуть свою "религию" в яркую упаковку.

В самом начале КЭМПУС, хотя и работал преимущественно с первокурсниками, не гнушался и студентов постарше. Но, поняв, что последним мозги запудрить гораздо сложнее, сотрудники КЭМПУСа начали фильтровать публику, работая только с младшими курсами.

Комментарий психолога: очень разумный ход, так как в большинстве своем первокурсники – люди растерянные и неуверенные в себе из-за резкой смены привычной школьной жизни на более взрослую, студенческую. В этот период психика 17-18 -летних подростков еще очень неустойчива. В начале учебного года (а именно тогда КЭМПУС и начинает действовать) первокурсники еще не нашли новых друзей, хотя уже отдалились от старых, школьных. Им хочется самоутвердиться, быть в центре внимания, они жаждут любви и общественного признания. В этом случае КЭМПУС использует прием бомбардировки любовью. Человека окружают вниманием, его достоинства превозносят, а увлечения поощряют. И между делом молодого человека убеждают в том, что его любят. Но не простой любовью, а божественной. Дескать: "Вон он, твой лучший друг, на небесах сидит. Пойди, поздоровайся!". И студенты идут, но здороваются не с Богом, а всего лишь с сектой.

Огромное внимание КЭМПУС уделял студенческим общежитиям, развивая там бурную деятельность. С "общаговскими" сектантам даже легче: кроме наличия вышеперечисленных комплексов тамошние жители еще и от семьи оторваны, а значит – не контролируемы. И пока родители далеко, в комнаты к их детям стучатся молодые и вечно веселые проповедники... А первокурсники люди воспитанные: незваных гостей не выгоняют и против воли слушают их проповеди. Сектанты уходить не спешат, навязывая студентам свое общение и идеи.

Бесцеремонность КЭМПУСовцев этим не ограничивается: они могут явиться в общежитие и во время сессии, оторвав студентов от учебы, что негативно сказывается потом на их успеваемости. В ЗГУ на КЭМПУС пытались официально повлиять через студенческий совет и руководство университета, запретив им проходить в общежития. Но запрет мало что изменил.

КЭМПУСовцы очень облегчили себе жизнь, завербовав некоторых иногородних студентов: теперь у них были свои люди в общежитиях, а значит – и новые возможности для проповедей.

Чтобы не отпугнуть студентов своей религиозной направленностью, КЭМПУС решил убедить молодежь в том, что быть христианином – это не так уж плохо. Миссионерами всячески поддерживался следующий образ верующего: веселый, успешный молодой человек, которому доступны все радости жизни, вместо распространенного образа озлобленного и связанного запретами образа религиозного фанатика. Непосредственно проповедей стало меньше, зато всячески рекламировался образ жизни "современного христианина". КЭМПУС предлагал рецепт достижения успеха в жизни: будь с нами, и ты всего добьешься. В качестве примера сотрудники представляли себя, а также "свидетельства" новообращенных членов секты. Такое новое видение образа верующего подкупало многих студентов, и они начинали идти по жизни, руководствуясь советами КЭМПУСовцев.

Далее следует зимняя конференция (как правило, в Киеве) и весенняя, где процент религиозной информации уже занимает две трети конференции. Эти мероприятия проводятся в основном для уже уверовавших, и человеку со стороны туда попасть сложно. На весенней конференции новых членов секты учат проповедовать, призывая ходить по квартирам и рассказывать людям о 4-х духовных законах. Тех, чьи походы увенчались обращением в веру, КЭМПУС всячески поощряет.

Последняя из годового цикла конференций – летний проект – проходит уже только "для своих". А осенью все повторяется снова. Существует еще и закрытая конференция для сотрудников КЭМПУСа, но даже рядовые члены секты не знают, что на ней происходит.

С каждым годом КЭМПУС все меньше делает акцент на своей религиозной принадлежности и представляет себя исключительно как клуб досуга для студентов. Для завлечения новых членов КЭМПУСовцы несколько лет устраивают серию вечеринок для первокурсников под общим названием "Курс выживания". Эти акции проходят в ДК Бытовиков, зал которого арендует КЭМПУС. На "курсах выживания" обсуждаются актуальные для первокурсников вопросы, даже включая половые взаимоотношения (!), проводятся конкурсы, верующие показывают сценки или танцуют брейк. За посещение всех "курсов выживания" КЭМПУС обещает приз. Опять-таки, о религии на вечеринках говорится мало, а основное внимание уделяется общению со студентами.

В 2003 году КЭМПУС внес изменение в свое название, которое теперь звучит как "Клуб энергичных мыслящих по-новому украинских студентов". Здесь явно видна попытка убедить молодежь в том, что новое мышление – это вера, которую предлагает им КЭМПУС. Подстраиваясь под молодежное мышление, сектанты пытаются сделать веру модной, можно даже сказать "попсовой", низведя Христа до уровня "суперзвезды".

Уже 2 года подряд КЭМПУС распространяет среди первокурсников журнал "Большая перемена". При раздаче у студентов обязательно спрашивают, на каком они курсе, и старшекурсникам журнал, как правило, не дают. Издание это очень качественное, как в плане оформления, так и в плане информации. Вопрос религии занимает в "Перемене" всего один разворот, остальное место отводится интересной и даже полезной для студентов информации. В журнал вкладывается приглашение на "Курсы выживания".

Попадая под влияние КЭМПУСа, человек утрачивает способность критически мыслить и анализировать ситуацию. У него полностью меняется мировоззрение, он начинает мыслить штампами, навязанными ему сектантами. Человек перестает идентифицировать себя как личность, считая себя всего лишь "орудием в руках Божьих" и "сосудом, наполненным святым духом". У завербованного появляется нетерпимость к другим вероисповеданиям и атеизму; он спорит о Боге, всячески пытаясь доказать свою правоту. Вразумить таких людей и что-то им объяснить крайне трудно. Все разговоры у сектанта в итоге сводятся к разговорам о религии.

Коренным образом меняется система ценностей: семья и друзья отходят на второй план, а вера выходит на первый. Известен случай, когда студентка 2-го курса экономического факультета ЗГУ, которая училась на "отлично", бросила институт ради "служения Богу" в КЭМПУСе. И это, к сожалению, не единичный случай.

Не стоит недооценивать КЭМПУС только потому, что это достаточно новая и малоизвестная организация, где занята в основном молодежь. Перед нами пример секты нового образца: гибкой и хорошо организованной, приспосабливающейся к меняющимся условиям нашего общества. Обладая огромными ресурсами, эта секта способна всегда идти в ногу со временем, изменяя как внешний вид, так и методы влияния. Если почерк тех же харизматов или иеговистов узнаваем, то КЭМПУС становится все более непредсказуемым, а, следовательно – очень опасным.

Под прикрытием КЭМПУСа действует неопятидесятническая (неохаризматическая) секта "Церковь Голгофы" ("Часовня на Голгофе"), относящаяся к тоталитарному сектантскому так называемому "Движению веры". "Движение веры" представляет из себя деструктивный культ псевдохристианской харизматической направленности с оккультным уклоном, оказывающий сильное влияние на психику адептов.

Кратко укажем наиболее деструктивные особенности "Движения веры":

1. Абсолютная власть лидеров секты над рядовыми адептами, характерная для тоталитарных групп. Внутри каждой местной секты царят строгая дисциплина и жесткое подчинение адептов лидерам. Сектам данного движения присуще крайне сильное давление на психику адептов.

2. Денежные поборы. Каждый адепт секты обязан отдавать на ее нужды десятую часть своего дохода. На них постоянно оказывается психологическое давление, имеющее своей целью стимулировать четкое выполнение не только "десятинного" обязательства, но и пожертвования сверх того, все больше и больше.

3. Самоидентификация секты как "христианской церкви", сочетающаяся с второстепенной ролью в секте основного письменного источника христианства – Библии. Библия вторична по отношению к "проповедям" "пасторов". Характерная особенность неопятидесятников (неохаризматиков) – сокрытие своей конфессиональной принадлежности. В зависимости от ситуации адепты сознательно и неосознанно называют свою секту "просто христианской", пятидесятнической, протестантской, харизматической или используют лишь название (например, "просто "Церковь Голгофы"). Подобная "множественность", соответственно, характерна и для сознания адептов секты, а миссионерскую деятельность секты можно классифицировать как "введение в заблуждение".

4. Угроза для здоровья адептов. Психологи и психиатры, исследующие тоталитарные секты, отмечают деструктивное влияние неопятидесятнических (неохаризматических) "богослужений" на людей с нестойкой психической сферой. Результаты многочисленных экспертиз говорят о применении на этих "службах" гипноза, о введении людей в состояние глубокого транса, при котором возможно внедрение в подсознание людей любых суггестивных программ. По мнению специалистов, из-за активного воздействия на психику через несколько сеансов "богослужений" у адептов возникает близкая к наркотической зависимость от чувственных переживаний, возникающих во время "прославления" Христа, совместных "молитв", "говорения на языках". "Говорение на языках" (глоссолалия) часто напоминает эпилептический припадок, сопровождающийся криком, визгом, невнятным бормотанием, зачастую потерей сознания, падением на пол и трактуется сектантами как проявление в них "Благодати Духа Святого". Сектанты "ловят кайф", как от наркотиков. Более того, сам "кайф" для них – доказательство крепости веры ("дух святой сошел"). Так работает эриксоновский гипноз – его впервые описал психиатр Милтон Эриксон. Приемы – специальные музыка и телодвижения, изменения ритма и громкости голоса, постоянное повторение одних и тех же слов, нагнетание экстаза, грамотная работа группы поддержки.

5. Угроза национальной безопасности. Неопятидесятники (неохаризматики), по крайней мере, в Украине, характеризуются своим вмешательством в политическую жизнь государства. В частности, одна из ветвей украинского "Движения веры" в 1998 году публично "помазала" на президентство П.И.Лазаренко. Самый влиятельный сектант Украины неопятидесятник С. Аделаджа позволяет себе делать публичные заявления за рубежом "от имени народов России и Украины". Так, например, в США он поддержал войну против Ирака от имени более чем 200 млн. русских и украинцев. Учитывая то, что, как и в любой другой тоталитарной секте, каждый украинский неопятидесятник (неохаризматик) должен беспрекословно выполнять любое указание руководства из-за рубежа (пусть даже через цепочку посредников-пасторов), данная особенность "Движения веры" представляет интерес для украинских властей.

6. Социальная опасность секты. Адепты секты находятся в информационном вакууме, так как телевидение, радио и пресса якобы несут бесовский заряд. Многие из них оставляют своих родителей, так как формируется установка на то, что не принявший учение секты родитель – орудие в руках дьявола.

7. Постоянное поддерживаемое на эмоциональном уровне, вплоть до непреходящей эйфории, убеждение в собственной исключительности и основанное на этом разжигание религиозной розни. В секте внушается устойчивая неприязнь к православным и представителям других традиционных религий, как к людям с крайне ограниченным мировоззрением, слепо следующим каким-то религиозным догматам.

8. Псевдореабилитация наркозависимых людей. Наркозависимые безвольные люди являются привлекательным контингентом для тоталитарных сект, особенно неопятидесятнического (неохаризматического) толка. Чуть ли не "визитной карточкой" для них является "реабилитация" наркоманов, работающая на создание их респектабельного имиджа. Специалисты в области контроля сознания сходятся во мнении – в лучшем случае одна зависимость сектантами заменяется другой, не менее тяжелой, зависимостью от секты. Для "реабилитированных" таким образом людей еще ничего не закончено – они не могут уже покинуть секту, так как в этом случае они, скорее всего, снова станут наркоманами. А боязнь этого у них просто патологическая, и страх больных людей сектанты только разжигают, растворяя в нем подлинную человеческую личность и заменяя ее так называемой культовой личностью. В подавляющем большинстве случаев формирование культовой личности проходит без реального избавления от наркозависимости. Многочисленные "реабилитированные" продолжают принимать наркотики и остаются на учете наркодиспансеров.

Секты указанного движения носят разные наименования. Вот некоторые названия, используемые только в Запорожской области: "Слово жизни", "Источник жизни", "Свет пробуждения", "Благая весть", "Новое поколение", "Церковь Иисуса Христа", "Ковчег спасения", "Христианский центр реабилитации наркоманов "Маран-Афа", "Примирение", "Солнце правды", "Слово истины", "Любовь Иисуса Христа", "Посланники Христа", "Жизнь с избытком", "Христос есть ответ", "Церковь Голгофы" ("Часовня на Голгофе"), "Церковь Обновления", "Господь грядет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:16
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro