IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Свято-Алексиевская пустынь: тишь да Божья благодать?, статья в независимой
Prediger
сообщение 29.7.2012, 21:57
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я думаю, тут дело не простое. Стороны приводят довольно разную картину происходившего.
С одной стороны, мы имеем факт - труп. С другой много резонов и расширенные объяснения происшедшего. Как я понял, главное из оправданий в том, что мол люди были со съехавшей крышей и мол сами виноваты.
В такие места, как эта пустынь, проходит много людей, в основном наглухо зацерковленных. Среди этой публики действительно замечены в немалом количестве люди с, так скажем, своеобразной психологией. Разумеется, складывается взрывоопасный коллектив и всякие "побочные эффекты".
Правда вот тут возникает вопрос по качеству духовного наставничества в пустыни, раз уж люди были на её территории. Я не владею статистикой, но было бы неплохо посмотреть на наличие подобных случаев в других аналогичных местах, монастырях, например.
Сразу бросаются в глаза, по крайней мере светскому человеку, резкие ограничения прав и свобод гражданина в виде изъятия паспорта, денег, телефона. Про "сатанизм" рок-музыки вообще отдельная песня. Я это лично считаю махровым мракобесием. Я бы посоветовал наставникам пустыни ознакомиться с миссионерскими идеями в отношении рока о. Андрея Кураева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.8.2012, 10:32
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Если посмотреть что пишут про эту "пустынь" в интернетах, особенно в камментах, то всплывает забавная картинка. С одной стороны, благостные посты и камменты, с другой реальные истории и замечания о действительном положении вещей. Между всем этим спешно раскиданные одинаковые тексты, которые есть выше по теме, от лица этого самого аэромонася. Тут надо понимать, что имидж для подобных заведений это всё, на это вся работа, потому как на имидж слетаются как мотыльки на огонь разного рода жертвователи и забесплатноработающие персонажи.

Вот пример одного из камментов, буквально сразу попавшегося на форуме кураев.ру.

Цитата
Случилась большая беда. Настолько большая, что о. Петр счел нужным участвовать в форуме. Да упокоит Господь душу несчастного парня, даст матери силы перенести горе.
Но все же: ничуть не удивляюсь описанию линеек среди ночи, и при мне такие линейки происходили. Лаять и ползать тогда не заставляли, но держали детей часами ночью на ногах и лупили по физиономии (о. Петр, тогда о. Алексей - Сережу Жданова, да и не его одного). Унижения, доносительство, издевательства над детьми и взрослыми - БЫЛИ и ЕСТЬ. Не буду расписывать детали, насельники и о. Петр знают их лучше меня.
Если у человека психическое здоровье шаткое, да что там - если он просто раним, впечатлителен, то риски повредиться в уме велики.
Вообще - плохо там детям, если они думать и чувствовать еще не разучились. И взрослым в подавляющем большинстве плохо. Ну и зачем тогда все это нарастающее культурное великолепие, для чего? Идеи эти прекрасные? Если не хватает душевных сил просто удержаться от жестокости, от побоев. Как, как удается в глаза людям смотреть после вот таких линеек?
Многие говорили, что за эти годы в Пустыни стало хуже, прогрессировали все недуги, которые были 10-12 лет назад.
Это страшное горе - знак, что придется менять жизнь, или развалится все, умрет. Не помогут больше великолепные музеи, и талантливый пиар, и фильмы, и всяческая харизма, и богатые покровители.
А как жаль, красиво там...


Что касается самого держателя обители мракобесья, то ничто так его не характеризует, как им же написанные рескрипты и жалобы. Для образованного человека тут всё ясно.

P.S. может для "наставников" этой печальной "обители" выписать книг на тему "что такое христианство"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
manya
сообщение 28.7.2013, 16:32
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2998



Репутация:   0  



Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
долго не могла решиться писать в защиту Пустыни, потому что не хотелось тратить время на сидение в форумах. Но обида таки пересилила.
А мы очень благодарны Свято-Алексеевской пустыни и всем в том числе о. Петру. В семье сложились такие обстоятельства, что мы не смогли сами своими силами воспитывать внучку и давать ей хорошее образование. Мало того - девочка росла сама по себе, не признавала нашего авторитета, в школе от нее отказывались, в программе сильно отставала, обманывала, и все это уже в 10 лет. И благодаря обучению в Пустыни она полностью освоила программу средней школы, с успехом сдала экзамены и сейчас поступила. Кроме того она действительно внутренне оч.изменилась, сейчас ей 20 лет и это ответственный, образованный, внутренне подготовленный к жизни человек.

Благодаря Пустыни она научилась читать книги, мыслить. И нам теперь спокойнее на душею
Да, в Пустыни не такие комфортные условия, какие предлагает современная цивилизация, так например , туалеты на улице ранее были. Но уважаемые форумчане, разве это самое важное в жизни? разве это - комфортные унитазы, моб.телефоны, и др гаджеты современной жизни - может быть ценностью для человека?

Если это было бы так, то как мало стоил бы человек. Ведь это в сущности потребитель.
Все современное общество в целом нацелено на бесконечное потребеление и комфорт.
Жаль человека, до чего бессмысленным становится его существование.

Разве лучше было бы, если наша внучка имея все это , росла в этой среде и стала наркоманкой, алкоголиком или доступной женщиной.?
К нам приезжают в гости друзья внучки - парни и девушки , которые учились в Пустыни и все с благодарностью и тепло вспоминают Пустынь, отца Петра и других пустынцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Просто Алёнка
сообщение 28.10.2015, 23:58
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.10.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3178



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 20.7.2012, 17:20) *
Интересная статья из "Независимой газеты" про Свято-Алексеевскую пустынь, которую не так давно хвалила ПЖ.

.............................
Свято-Алексиевская пустынь: тишь да Божья благодать?

В трех десятках километрах от Переславля есть место, которое сравнивают с ковчегом библейского Ноя - Свято-Алексиевская Пустынь. О ней написан не один десяток статей, сняты документальные фильмы и телевизионные передачи...


Просто Алёнка

Уважаемые Люди, те, кто читает сейчас все написанное наверху! Послушайте, я прожила в Пустыни ни много ни мало 6 лет. И, поверьте мне, это были лучшие годы моей, пока еще совсем короткой, жизни. Пустынь дала мне все: воспитание, отличное образование, я сдала ЕГЭ на сравнительно высокие баллы и поступила в очень престижный ВУЗ: МПГУ. Также Пустынь подарила мне множество замечательных друзей, которые и сейчас доставляют мне много радости. По поводу неустанного труда могу сказать, что все люди живущие на данной территории трудятся исключительно на себя, делая себе свой хлеб своими же руками. и это не рабский ручной труд, практически все производство механизировано, и только метаморфозы с погодой иногда мешают технике справиться с работой. Тогда и приходится подключать живую силу. НО! Время уборки урожая остается в память детей как самое веселое время.
Еще раз повторяю, это не каторжный труд. Многие люди в миру работают и похлеще, и не жалуются всем и вся лишь потому, что осознают, что они кормят себя самих. В Пустыни же люди, замечу, далеко не все, выполняя только свою работу и не заботясь о приготовлении пищи, теряют это ощущение. Так что все эти жалобы исходят исключительно от эгоистов, от сломавшихся людей.
Что касается Ильи, мальчика, который повесился, то он учился вместе с моим братом, а следовательно со слов его одноклассников я знаю, что этот молодой человек находился в дипрессии из-за влияния тяжелой рок-музыки. Именно она воздействовала на него столь отрицательным образом. Если вы мне не верите, посмотрите, не поленитесь, исследования крупных ученых о влиянии рок-музыки на психику человека.
Я много что еще могу сказать о Пустыни, и о том, сколько много она мне дала. Разве могла я мечтать, живя в своем городе в русской глубинке, что я побываю в таких местах как Байкал, Урал, Тамань, Вологодская область, а именно, Великий Устюг; попаду на всероссийские соревнования, буду ходить в многочисленные байдарочные походы; что я два раза, целых два раза побываю на Святой Земле, в Иерусалиме!!!
И еще я добавлю, что сейчас, живя в большом городе, я тянусь в Пустынь всей душой, как никогда прежде. Это мой второй и лучший дом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.8.2016, 10:32
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ещё один характеризующий штрих для данной "обители" это то, что там также завелись "казаки", а точнее те персонажи, которые являются по психологии и бредовой идеологической начинке сектой и самоназвались "казаками".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
lamb
сообщение 20.8.2016, 9:04
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3219



Репутация:   5  



Цитата(Prediger @ 11.8.2016, 10:32) *
Ещё один характеризующий штрих для данной "обители" это то, что там также завелись "казаки", а точнее те персонажи, которые являются по психологии и бредовой идеологической начинке сектой и самоназвались "казаками".


Там круче: есть информация, что насельники обители (в точно неизвестном процентном отношении, но в изрядном количестве) недавно написали заявление о вступлении в казачье общество, и, т.о., свершилось современное православное чудо: thumbup.gif в одночасье в Переславль-Залесском районе образовалась не просто группа новоявленных "казаков", а целое казачье поселение, казачья станица! icon_49.gif О качестве новоявленных казаков и как они относятся к потомственным казакам, т.н. казакам этническим, я рассуждать здесь воздержусь; также в неведении относительно того, зачем это точно понадобилось казачьим генералам, к-е договорились с настоятелем. (О чём ещё?)

С точки зрения военного дела, однако, затея представляется не такой уж бессмысленной: дисциплина у насельников определенная имеется, и создать дисциплинированный вооруженный отряд на базе мужчин-насельников проще, чем вербуя в "казаки" людей с улицы.

С другой стороны, обитель получает ЗАКОННЫЙ вооруженный отряд. Почему обитель получает? Да потому, что влияние настоятеля на "казаков"-насельников будет всяко больше, чем любого генерала: настоятель - "свой" начальник, он насельников подобрал и в некотором роде воспитал, и подчиняться ему - дело привычное, а любой казачий генерал в этом контексте - это человек сторонний, чужой.

Так что вскоре у отца настоятеля будет не только свой КАДЕТСКИЙ КОРПУС, но и свое ВООРУЖЕННОЕ ВОЙСКО. ЗАКОННОЕ, по закону "О казачестве". (Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества", см. с изм., а также практику применения.) А у насельников к списку их многочисленных в послушаний добавится послушание по патрулированию и несению охранной службы.

Теперь к вопросу - о казачестве - зачем оно нужно и о том, зачем лишняя головная боль настоятелю?!

И казачьи генералы, и те, кто продвигает идею создания казачьих войск, (т.е. начальники каз. генералов), и о. настоятель, да и вообще все мы знаем, что в России случаются революции, иногда даже не одна за время жизни одного человека. Что власть частенько слабеет и шатается, и, похоже, очередное смутное время приближается. (Стабилизец в экономике очень уж ощущается, по падению товарооборота на 20% и потере работы многими знакомыми, а также по тому, какие и сколько продуктов я могу себе позволить купить за раз в магазине сейчас и пару лет назад.) В пору государственной устойчивости и общественной стабильности от казачьих отрядов проку немного - зачем они в мирное время? А вот в пору социальных потрясений вес человека сильно возрастает, если за его спиной стоит отрядец в сабель так этак в 50 хотя бы.

(По опыту Украины знаем, что нескольких десятков действующих согласно бандюков оказывалось достаточно, чтобы сделать шелковой власть даже не в маленьком городе.)

Думаю, все дело в этом, в ощущаемом многими приближении очередного трам-тара-рама, он, собственно, уже локально идёт на территории Империи. Вот поэтому активизировались и казачьи генералы, (сначала, разумеется, их начальники, но мы этого не видим, ибо это в тиши), и, наверное, именно поэтому их поддержал и о. настоятель, человек оченно не глупый. (Его духовные и моральные качества в этом контексте не рассматриваем, это второй вопрос.)

Вот переславским гражданам хорошо бы всё это осмыслить и подстилку бы постелить. butcher.gif Например, тоже записаться в "казачье" войско; worthy.gif впрочем, вопрос открытый, обсуждаемый, возможности всегда имеются в каких-то вариантах, следует искать оптимальное действие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.8.2016, 11:31
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Что касается "пустыни", то настоятель он же владелец всего этого давно демонстрировал незалежность этого учреждения, внедряя туда все "фишки" около православной мысли. Помнится, там был опальный епископ Анатолий Аксёнов, нарукополагавший там диаконов и священников вне канонического поля РПЦ.
Там давно есть кадеты, и вот теперь "казаки". Думаю, "казаки" как раз и залезли на базу кадетов. Она в тихом месте, никто не видит что там происходит. Все изуверские наклонности там можно реализовать. Опять же красоваться с плёткой в нарядах друг перед другом (я уже обращал внимание на эти странности про плётки и наряды).
Фактически, всё это идёт по пути правого сектора на Украине, где с помощью СБУ в специальных лагерях формировались группы штурмовиков. Здесь тоже всё это не без властей делается.
Разница только в том, что там это делалось с финансированием из ЦРУ, а здесь внутрироссийские (в первом приближении) интересанты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
lamb
сообщение 22.8.2016, 9:04
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3219



Репутация:   5  



В этой теме написано уж немало постов, и объект, о котором здесь идет речь, мне кажется, заслуживает того, чтобы его описать подробнее, он, действительно, уникальный. Мне, как говорится, и карты в руки: я имел отнюдь не мимолетный опыт общения с пустынью. Прошу отписаться, интересуют ли мои описания завсегдатаев форума, прошу также задавать вопросы, если что не ясно. Итак, начнём:


1. Общее представление: городок, совхоз.

Что было хотя бы общее представление, о чем речь, прежде всего заметим, что Св-Алексеевская пустынь – это ГОРОДОК, занимающий территорию с десяток-другой га, (это, разумеется, не считая окружающих обширных полей, также принадлежащих пустыни). Представьте себе 3-х этажный дом длиной примерно как 2-3 подъезда обычной пятиэтажки, таких домов там примерно 7. Жилые и учебно-административные корпуса. Кроме них, там есть около десятка кирпичных и деревянных 1-3 этажных небольших зданий, размером с обычный дом индивидуального строительства. В основном жилые. Кроме этого, есть 2 фермы КРС (60 голов), конюшня с манежем, хранилища для кормов и готовой с-х продуккции, большая трапезная, кирпичная большая баня, (душевые и парилка, бассейна нет), она же прачечная, швейная мастерская, ремонт обуви и кожных изделий, водонапорная башня. Разумеется, есть храм, еще дореволюционный, приведенный пустынью в порядок после большевистской разрухи, а также встроенная церковь в старой гимназии и часовни, заложен огромнейший храм, (строительство заморожено, на какие деньги его будут строить – уму непостижимо, видно, рассчитывают на чудо).

Большой парк машин – автобусы, легковые, малые грузовые и большой МАЗ, хотя водителей не более десятка, т.е. машины по большей части простаивают. Есть парк тракторов со всем оборудованием, необходимым для обработки. Есть много больших контейнеров, которые используются в качестве жилья для рабочих и подсобных помещений. Кроме КРС, есть стадо овец, перепелятник, прямо среди пустыни расположен зверинец – совы, павлин, и прочие мелкие существа, а также собаки. Есть декоративный пруд, купаться в нем, однако, нельзя, т.е. купаться летом негде. (Протекающий рядом Кубрь – речка маленькая, да и холодная очень. Любители православного купания окунатся в источнике на краю пустыни.) Летом изредка детей водят в поход на оз. Савельево – это около 5 км, так что особенно не находишься. Зимой заливается каток, каток озвучивается, детей обеспечивают коньками, которые затачивают в Переславле.
В Переславль по будням ходит автобус, который привозит/отвозит учителей для гимназии, а также доставляет насельников пустыни в больницу.

Если сравнивать все описанное с центральной усадьбой совхоза/колхоза советского периода – то это она и есть. Жилфонд, мастерские, хранилища сельхозтехники, сельхозпродукции, школа, детсад; только в совхозе главным было производство сельхозпродукции и сдача его государству, а все остальное – вспомогательное, а здесь главный рыночный продукт – гимназия и кадетский корпус, а все остальное – вспомогательное.

Пустынь весьма похожа на ухоженную центральную усадьбу совхоза или колхоза, (если, конечно, закрыть глаза на то, что не все колхозы ее имели в таком объеме, но в МО, где я бывал, большинство все-таки имело). При этом содержащейся в гораздо бОльшем порядке, чем это можно было наблюдать в совхозах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.8.2016, 9:33
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(lamb @ 22.8.2016, 9:04) *
Прошу отписаться, интересуют ли мои описания завсегдатаев форума, прошу также задавать вопросы, если что не ясно. Итак, начнём:


Да, это интересно. Я сам там не раз бывал, но в основном в качестве гостя, которому показывали парадную часть в виде шикарной библиотеки, музея или того же кадетского корпуса. Знать более обширно и предметно о данном учреждении весьма полезно, в том числе и для того, чтобы не плодить слухи, не соответствующие действительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
lamb
сообщение 22.8.2016, 13:19
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3219



Репутация:   5  



Цитата(Prediger @ 22.8.2016, 10:33) *
Я сам там не раз бывал, но в основном в качестве гостя, которому показывали парадную часть в виде шикарной библиотеки, музея или того же кадетского корпуса. ...


Кстати О БИБЛИОТЕКЕ. Библиотеки там НЕТ, во всяком случае, той, которая заявляется - в 280-300 тыс. томов. (Статья в Википедии, где заявляется 500 тыс. - рекламное враньё.) Т.е. указанное количество томов-то, (280-300 тыс.), быть может, и есть - проверить это сложно, а вот библиотеки нет. Почему?

Если у Вас в домашней библиотеке 1-5 тыс. томов, то, расставив их в определенном порядке, например, тематически, вы можете быстро найти нужную книжку. Подошли к полке "биология" или уже - "энтомология", и вот вам все книжки по насекомым. Можно и не заморачиваться с составлением каталога, хотя библиофилы иногда составляют каталоги и для своих небольших (но любимых!) библиотек. Иное дело, если у Вас сотни тысяч томов, тут уже необходим каталог, да как минимум два, тематический и алфавитный, составленные по правилам библиотечного дела, которому учат в специальных техникумах, хотя дело и не такое сложное - просто сумма правил, как составить библиотечное описание книжки, как разместить, как вести учет выдачи, и т.п. Хоть ничего сложного, но, тем не менее, целое дело, требующее аккуратности и последовательности.

Так вот, КАТАЛОГА ТАМ НЕТ. (Что меня просто ошарашило, когда мне об этом сказал библиотекарь.) Т.е. нужную книжку найти невозможно в принципе, и нельзя даже понять, есть она в библиотеке, или нет. Возможно лишь понять, есть ли нужная книжка среди полок открытого доступа в читальном зале, который обычно и показывают на экскурсии гостям. Там стоят книжки - энциклопедии с красивыми корешками, внешний вид соблюден.

Идем дальше - подхожу к полкам с биологической тематикой, и что вижу? Вот стоит книжка для среднего школьного возрасти (самое место!) и рядом - книжка очень редкой узкой специализации, в стране подобных специалистов м.б,, несколько десятков, максимум 2-3 сотни человек. Они такими тиражами и издаются. Но какой смысл этой книжке стоять в открытом доступе? Она не то что школьнику - она не всякому биологу "по зубам" - зачем она здесь?

О чем это говорит, такое расположение книг? Что человек, который расставлял книжки по полкам, НЕ ПОНИМАЛ, что, он, собственно, расставляет. А ведь в этом и заключается работа библиотекаря - помочь, быть посредником между монбланом написанных человечеством книг и читателем, который сам может и не справиться с задачей найти нужную книгу. И библиотекарями в нормальных, культурных местах были образованнейшие люди, вот далеко не полный перечень знаменитых библиотекарей: Борхес, биолог Бэр, Востоков, Гете, братья Гримм, Загоскин, Кант, Лейбниц, Лобачевский, Стасов, философ Федоров, баснописец Крылов .... Т.е. библиотекарей грамотных там тоже нет.

Т.е. библиотека пустыни в лучшем случае выполняет роль (и слава Богу!) обычной школьной библиотеки - для нее расставленного на полках вдоль стен (тыс. 5-20, не более) в читальном зале вполне достаточно. И Слава Богу!

Но при этом хвастаться 300 тыс. томов у пустыни нет никаких оснований, т.к. ими просто пользоваться невозможно, а без этого заявленное огромное кол-во томов становится просто тоннами макулатуры.

Дальше - больше. В воскресенье библиотека НЕ РАБОТАЕТ. Т.е. единственный день, когда насельники свободны от обязательных послушаний, (т.е. работы), казалось бы, можно было и книжечку почитать... Но нет - не работает библиотека!

О чем это говорит? А о том, что Пустынь - не интеллигентное место. Т.к. интеллигент без книжки - это не интеллигент, это пустое место. Не потерпели бы интеллигенты отсутствия каталога в течение стольких лет. И высокой культура там, разумеется, тоже нет, т.к. без книги культура невозможна, это нонсенс.

Да, я видел даму из Петербурга, которая пытается создать там электронный каталог. НО! Это сложно само по себе, но самое главное - имеющийся там контингент насельников не особенно и нуждается в книге; так сложилось, почему - будет объяснено позже. Такой высокотехнологический продукт, как электронный каталог, нельзя разово создать и подарить, т.к. даже просто его поддержание требует почти такой же квалификации, как и создание. А если нет запроса у собственника - весь этот труд пропадет, исчезнет, как вода в песок.

Т.е. нельзя говорить, что воспитываемые в пустыни гимназисты и кадеты воспитываются в высоко культурном месте, прямо как в Лицее при Пушкине! Щаз-з-з! Нет там культурного места! Потому что по состоянию библиотеки можно судить о населенном пункте, (городке, ПГТ, деревне), во всяком случае, о власти, о прослойке интеллигенции в нем.

То же можно сказать и про коллекцию переливающихся всеми цветами радуги тропических бабочек и костюму космонавта. Семейство бабочек подробно не проходят в рамках школьной программы, и к полетам в космос не готовят детей, так что ни бабочки, ни костюм космонавта никак не способствуют лучшему усвоению школьной программы, это только один раз посмотреть, и всё, с бОльшим успехом можно было бы сводить детей в Зоомузей и Политехнический музей, для того они и существуют. Благо есть свои автобусы, так что сводить несложно вполне.

Так что всё это - и не особенно нужные для дела обучения тропические бабочки, и другие подобные экспонаты, и библиотека с красиво расставленными корешками книг, и заявляемыми 380 тыс. томов, которыми нельзя пользоваться - все это служит не для дела воспитания, а для пиара, пускания пыли в глаза, для привлечения спонсоров. Возможно, удовлетворяет самолюбие о. настоятеля, который стал не только настоятелем самозванного монастыря, но и директором многопрофильного музея, обладателем многочисленных подобранных коллекций, имеющих большую если не научную, то коллекционную ценность - вне всякого сомнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.8.2016, 9:26
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



lamb, да, всё так, как вы описали. Со знанием дела. Понятно, даже тогда было понятно, когда я посещал заведение, что это рекламная вывеска. Однако чувствовалось, что о. Алексий лелеет данные выставочные аспекты его "пустыни" как некую мечту. Отсюда и "пустынь" (которой данной заведение не может являться по определению). Он хотел бы быть местом классически образованным, но ментальный предел как его, так и церковной современной среды не даёт.
На мой взгляд церковная и околоцерковная среда не может породить массовое явление классической образованности. Да, есть клёвый отпадный проект - ПСТГУ, но не более того, хотя, на мой взгляд, это приход светской русской гуманитарной культуры в церковную среду.
В реальных церковных массах мракобесие, обрядоверие, культ серости (послушание превыше поста и молитвы) и т.д. и т.п.

Что касается хозяйственного уклада, так это сделано с ориентиром на трудовые монастыри русского Севера. Но...хозяйственная, экономическая основа "пустыни" это не рост производительных сил и не прибыть от хозяйства, а пожертвования, вклады и т.п. в том числе и от "католиков", коих Алексий начал гнобить, когда у них вышла конфузия с отчётностью за потраченные им деньги (как я слышал эту историю, за что купил, как говорится).
Собственно, я впервые увидел этого Алексия на одном православном мероприятии в Переславле, посвящённом сектам, где он отжигал на тему экспансии католиков в с. Новое. Позже я узнал подоплёку данной его активности. Оказывается, они очень даже дружили и он через них получал немало средств от жертвователей с Европы, как мне рассказывали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
lamb
сообщение 15.9.2016, 10:57
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3219



Репутация:   5  



Цитата(Prediger @ 23.8.2016, 10:26) *
...
Собственно, я впервые увидел этого Алексия на одном православном мероприятии в Переславле, посвящённом сектам, где он отжигал на тему экспансии католиков в с. Новое. Позже я узнал подоплёку данной его активности. Оказывается, они очень даже дружили и он через них получал немало средств от жертвователей с Европы, как мне рассказывали.


О. Алексий теперь стал о. Петром, (физически это одно лицо - Василенко его фамилия, с Украины).

Кстати о католиках. Ещё где-то в 90-е годы в селе Новое, что на федеральной трассе и в 2 км от Ново-Алексеевки, а также в с. Гагаринская Новоселка, (2 км от с. Новое), а также в с. Яропольцы, что в 2 км вглубь от Гагаринской новоселки они построили по благотворительному большому дому, а до с. Гагаринской Новоселки построили еще и асфальтированную дорогу, которая используется и сегодня, правда, довольно сильно обветшала. Также "такие-сякие" католики отремонтировали православный храм в Гагаринке, (местные говорят, что до того на крыше храма была поросль березок). Обещали также заасфальтировать и все дороги в Гагаринке, но не успели: их выгнали, (не продлили визу), возможно, благодаря усилиям о. Петра. Про все дома не скажу, но в доме в Гагаринке проходили реабилитацию наркозависимые, это факт. Дом в с. Новое, (говорят, имеющий очень хорошую внутреннюю отделку), используется, в частности, как место для коллективного времяпровождения (тренинги); мой знакомый там был на выходных в составе группы православных товарищей.

Что касается о. Петра, который сначала с ними "дружил", с материальной для себя выгодой, а потом разругался - это вполне в его духе, имеется ряд подобных примеров, при этом, разумеется, во всех них о. Петр материально выиграл. (Хохол, ну, что скажешь?!)

Т.е. тут мы видим, что католики, приходя на территорию, не только для себя что-то делали, но и делились с окружающими, вкладывались в инфраструктуру, что лично для меня естественно и разумно. Заботились о людях, и люди им благодарны.

Хотелось бы мне видеть, чтобы о. Петр, Св-Алексеевская пустынь, поступала бы подобным же образом! Беря, если угодно, пример с тех католиков. Причем есть возможности, для которых им не потребуется ни копейки. Например, от Ново-Алексеевки до Переславля, кроме вскр., ходит 3 раза в день автобус, почти пустой или полупустой, (чаще ПАЗ, но иногда ГАЗель), проходя, разумеется, через Щелканку и Глебовское. Мог бы этот автобус делать там остановки, чтобы забрать пассажиров до города? И включить его в расписание? Рейсовый местный автобус ходит там 3 раза в сутки. Мог бы! Но ведь не сделали! Как говорится, пустяк, но показательный.

Единственно, что обломилось населению от присутствия Свято-Алексеевской пустыни - это жители с. Ильинского и дер. Кружково часть пути до себя (2 км) могут теперь проехать через Свято-Алексеевку, пользуясь проложенной ими асфальтированной дорогой и мостиком через Кубрь; до этого пользовались другой, грунтовой дорогой. Это есть, но эта благотворительность не стоит о. Петру ни копейки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.9.2016, 12:32
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Про этих "католиков" и историю их взаимоотношений с Ярославской епархией, а также с местным населением и властями, мне хорошо известно, т.к. я был непосредственным наблюдателем и участником многих событий на протяжении ряда лет, по крайней мере начала 2000-ых. Думаю, надо будет всё это описать в виде отдельного опуса, ибо много мифов и сплетен витает вокруг этих событий.
Насколько мне известно, "Детский центр" (который в с. Новое) существует до сих пор. "Школа жизни" - реабилитационный центр в с. Гагаринская Новосёлка вроде прекратила своё существование и сейчас используется как дача для приближённых к московскому руководству фонда "Триумф сердца" околокатолических столичных интеллигентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
lamb
сообщение 15.9.2016, 13:05
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3219



Репутация:   5  



Однако, продолжим наше повествование о Св.-Алексеевской пустыни.

2. Состав населения пустыни.

Население пустыни состоит из нескольких категорий. Первая и самая многочисленная – это дети, дошкольники (детсад и ясли), гимназисты (мальчики и девочки всех возрастов), и кадеты, разумеется, только мальчики. Детей всех возрастов насчитывается около 200 человек, как говорят экскурсоводы. Подсчитать точное их число самостоятельно несколько затруднительно, так что я и не пытался.

Взрослых в пустыни, в свою очередь, тоже несколько категорий – это работающие по найму (и получающие зарплату) рабочие, (в быту их так и называют - рабочие), отбывающие ежегодную временную трудовую повинность родители детей, (родители), трудники, пришедшие поработать "во славу Божию", (их мало), а также насельники пустыни, т.е. члены общины, которые живут в пустыни постоянно, (насельники). Кроме того, есть человек пять монашествующих обоего пола, (ходят в монашеском облачении), а также человек 5-7 священников, белого, (т.е. вместе с семьями), и черного. Особняком стоит семья о. настоятеля – он сам вместе с целым рядом келейниц и помощниц (во множественном числе), семья его сына (нач. кадетского корпуса) и брата, Василия Николаевича, к-й является его помощником по хозяйственной части.

Отдельной категорией являются начальники – мужчины среднего возраста, трущиеся около о. настоятеля и живущие несколько особняком. Представляются они как "помощник о. настоятеля", сколько их точно – затрудняюсь сказать, разграничение полномочий достаточно условно.

Рабочие, жители Украины, их, мне кажется, полтора-два-три десятка, в разное время года по-разному, это в основном механизаторы, обслуживающие сельхозтехнику, её управление и ремонт, а также женщины на кухне (человек 5, не более), занимаются и обработкой с.х. продукцией (консервированием). С ними все понятно: работают по найму, живут здесь же, в пустыни, питаются вместе со всеми. В обязательной молитвенной деятельности не участвуют; если кто захочет прийти в храм на службу – это дело добровольное, но обязаловки никакой нет, псалтирь они также не читают.

Как мне сказывали, зарплату они получают порядка 30 тыс. руб., насколько точна эта цифра – боюсь сказать. Работа в пустыни представляется для них, по сути гастарбайтеров с Украины, (не из Переславля, однако!), очень выгодной. Даже если бы они работали в Москве, (а там ведь еще устроиться надо!), то они заплатили бы серьезные деньги за еду, (а здесь она бесплатна!), а также за квартиру, да еще тратили бы много сил и времени на транспорт.

Используются также строительные рабочие из Средней Азии, но это от случая к случаю, по мере надобности, (а украинцы, одни и те же люди – на постоянной основе).

Насельник – это человек, живущий в пустыни постоянно, сдавший паспорт в канцелярию, выполняющий какую скажут работу (послушание, бывают постоянные и временные) и в строго обязательном для всех насельников поднадзорном порядке участвующий в молитвенном распорядке пустыни. А он, этот молитвенный распорядок, очень даже не слабенький. Есть график обязательных для всех насельников служб, остальные службы – по желанию, есть график круглосуточного чтения Псалтиря, когда насельник (кажется, парами) по часу читает Псалтирь. Поскольку график круглосуточный, то, разумеется, чтение случается и ночью, что совершенно не отменяет дневных послушаний (работ).

Взрослых насельников, как говорят, насчитывается около 100 человек, но эта цифра вызывает большие сомнения и мне кажется сильно преувеличенной, как минимум раза в два. Поскольку обед для взрослых идет в 2-3 приема, то несложно во время обеда примерно подсчитать количество взрослых насельников пустыни. (Обед для детей идет во много приёмов, посменно, и с ними это сделать существенно сложнее, так что я и не пытался).


Священники. Эта отдельная категория, как белые священники вместе с семьями, (включая многочисленных детей), так и черные священники-монахи. Они делают свое дело, т.е. служат в храмах, также могут преподавать детям. Какой-то особенной роли в жизни пустыни они сами по себе не играют, все крутится не вокруг священства вообще, а вокруг одного конкретного священника - настоятеля о. Петра и его приближенных. В трапезной для них выделен совершенно отдельный стол в самом дальнем ее углу, есть ли какие-то особенности в их пище - мне неизвестно, я туда ни разу не подходил и не интересовался; священники, однако, не гнушаются поесть и за столом насельников, не подчеркивая никак свою особенность.

Начальники. Как уже писалось, это в основном 5-7 мужчин среднего возраста, трущиеся около о. настоятеля и живущие несколько особняком от остальных, "рядовых" насельников. Представляются они как "помощник о. настоятеля", сколько их точно – затрудняюсь сказать, около 5-7 человек, разграничение полномочий достаточно условно, но все-таки каждый имеет преимущественный сектор деятельности. Например, Алексей Кусов ведает транспортом и распоряжается водителями, коих пустыни около 5 человек, (как своих, так наемных, а также бывают и трудники). Ведая транспортом, он в то же время может получить поручение заняться вопросами снабжения, например, может доставать леса для стройки. Сергей Пономарев, (по лексике и манерам – ну чистый бандит, с распальцовкой), любит заниматься вопросами безопасности, надзирает за бригадами строительных рабочих. Поскольку пустынь усиленно расстраивается, то это актуально. Эконом Антон ведет хозяйство, помимо нескольких человек женщин в бухгалтерии. Были и другие люди, называвшие себя помощниками настоятеля, но в чем заключается их особенность, в отличие от других помощников, мне понять так и не удалось.

Начальники живут особняком – это выражается в том, что они редко бывают за общей трапезой. По-видимому, им, в обход общего пустынского запрета, все-таки готовят дома их жены. Или у них какая-то сепаратная трапеза (что вряд ли, т.к. я бы об этом обязательно бы знал). Ни разу не слышал, чтобы это обсуждалось простыми насельниками. Начальники частенько, в силу своих обязанностей, выезжают из пустыни (у всех иномарки); в этом смысле они - свободные люди. Ни разу не слышал, чтобы начальники получали зарплату, по-видимому, в этом смысле они, как и родной брат о. Петра, Василий Николаевич, находятся точно на таком же положении, как и остальные насельники.

Отдельной категорией является сам о. настоятель, т.е. о. Петр, его родственники и лица, к ним приближенные, но эта категория заслуживает того, чтобы о ней поговорить особо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
lamb
сообщение 18.9.2016, 15:37
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3219



Репутация:   5  



Мое повествование слишком монологично, сдается, это скучно, и для оживления разговора я попытаюсь как-то соотнести свой текст с текстами, уже размещенными в этой теме. Сделав такое отступление, я затем продолжу повествование по пунктам.

Цитата(Prediger @ 24.7.2012, 11:04) *
Насколько я слышал, на эту чудную обитель в своё время обращала внимание прокуратура. Только тогда ещё трупа не было, а были издевательства с сажанием аналогичного мальчика на цепь в собачьей будке для "смирения".


Идея посадить мальчика в собачью будку на цепь в качестве воспитательного приема довольно удивительна и указывает на особое состояние души человека, который ее претворяет в жизнь, это поле деятельности для психоаналитика. Она настолько необычна, что ряд лет назад прочитав эту тему, я даже подумал, что все это нелепые выдумки. Вот еще подобный же случай. Два этих случая, полученные от разных источников, будучи поставлены рядом, заставляют рассматривать их уже не как досадные исключения, а скорее как часть какой-то извращенной системы.

Это рассказ бывшего воспитателя кадетского корпуса. Сам он при сем не присутствовал, это пересказ кадетского рассказа, однако при этом кадеты ему клялись и божились, что было всё точно так, они ничего не приврали. Юноши были на выезде - то ли в экспедиции, то ли на многодневной экскурсии, в общем, не в пустыни. И, как это бывает, достали сигареты и покурили, дело это вскрылось. Бывший с ними воспитатель не нашел ничего лучше, как по телефону сообщить об этом проступке в пустынь, о. Петру. (Он что, сам не смог с пацаненками разобраться?!) Решение о. Петра было таким, (внимание!): построить группу, далее перед строем провинившиеся должны посрать и съесть собственное г-но. О чём воспитатель и объявил воспитанникам. Они, правда, отказались, и чем закончился этот конкретный случай, история умалчивает, суть дела не в этом. Суть дела – в качестве "педагогических" идей, посещающих голову настоятеля.

Цитата(Prediger @ 20.7.2012, 18:20) *
Из статьи из "Независимой газеты" про Свято-Алексеевскую пустынь:

Ответ был прост и ужасающ - «здесь не действуют законы РФ, здесь законы устанавливает отец настоятель».


Это точно так, вот конкретный пример. Сижу вне общего графика в столовой, т.е. за столом в некотором отдалении от меня только одна дама изрядного возраста, мне незнакомая, (как выяснилось позже, из бухгалтерии), и больше никого нет. Приходит другая дама, и, уважительно обращаясь к первой по имени-отчеству, говорит следующее: "о. настоятель благословил не выплачивать зарплату такой-то. Меня послали потому, что о. Петр беспокоится, как бы вы не выплатили ей автоматически, без спросу." Речь шла об одной "вольной" работнице столовой пустыни из Переславля, которая проработала, наверное, всего пару-тройку недель, а затем в результате какого-то бабского и не слишком серьезного конфликта решила уйти, из остальных работников никто об этом не жалел. По КЗОТу, в случае прекращения договорных отношений работнику должна быть выплачена оговоренная зарплата за все рабочие дни, в которые он выходил на работу. Бухгалтерия это делает автоматически, на основе приказа об увольнении, руководствуясь Законом, на основе документа учета рабочего времени (табеля или иного). Тут без вариантов; были выходы на работу, претензий к работнику в те дни не было – изволь оплатить рабочие дни, это Закон. "Хочу – плачу, хочу – не плачу" – это самоуправство; если бы у работницы был письменный договор – она легко бы выбила свое в суде. Чем дело закончилось в итоге в этом конкретном случае – точно не знаю, не в этом суть, дело в намерениях настоятеля и в том, что бухгалтершу такой оборот дела совсем не удивил. Вряд ли она стала перечить настоятелю, она человек наемный, и его слово - закон.

Есть другой известный мне достоверный случай, когда пустынь не выплатила зарплату в 10 тыс. руб. за сделанную работу, при этом известно, что человек как раз в деньгах весьма нуждался. Его мнение – это обычный, рядовой случай: "да, они не платят".

Цитата(Prediger @ 30.8.2012, 11:32) *
...
Вот пример одного из камментов, буквально сразу попавшегося на форуме кураев.ру.

Цитата
... ничуть не удивляюсь описанию линеек среди ночи, и при мне такие линейки происходили. Лаять и ползать тогда не заставляли, но держали детей часами ночью на ногах и лупили по физиономии (о. Петр, тогда о. Алексей - Сережу Жданова, да и не его одного). Унижения, доносительство, издевательства над детьми и взрослыми - БЫЛИ и ЕСТЬ. Не буду расписывать детали, насельники и о. Петр знают их лучше меня.
...


Сам я не работал с детьми, да и среди взрослых круг моего общения был крайне узок, всего несколько человек. Однако однажды случилось поговорить с бывшим воспитателем. Вот еще его рассказ. Юноши, надо полагать, от переполняющего чувства православной любви написали на стене или заборе: "Св.-Алексеевская пустынь - территория зла." История умалчивает, что они хотели добиться этой надписью, но продолжу пересказ. Гнев настоятеля был ужасен. Подняв среди ночи кадетов, (его, видимо, по ночам демоны одолевают, оттого и ночные построения), он стал нападать на "писателей" так, что его сын, (начальник кадетского корпуса), повис у него на руках, и только и причитал: "не надо, папа, не надо!" Имелось ввиду - бить не надо, он опасался убийства или увечья, за что, безусловно, пришлось бы отвечать, и ему в первую голову. Тут надобно пояснить, как мне рассказывали другие уже люди, о. Петр - даром что инвалид-колясочник, мужик крепкий, если встанет, да еще разъярится - врезать может так, что мало не покажется. Сейчас уж точно не помню, досталась в том случае кадетам физически, или пронесло, но, кажется, все-таки он всё-таки достал кого-то, прежде чем сын на руках не повис, (иначе с чего ему виснуть-то?!).

При этом полагаю, однако, что эти ночные построения бывают все-таки довольно редко: если бы были часто, я, даже при ограниченном круге общения, об этом бы, наверное, услышал не от одного человека, а от нескольких, несмотря на то, что любой насельник 100 раз подумает, прежде чем что-то "острое" произнести; о ночной побудке рассказал мне только один человек. Однако как редко бывает подобное - раз в квартал, чаще или реже - того сказать не могу, фантазировать не буду.

Однако и ребенка в собачьей будке, и приказ прилюдно съесть собственное говно, и ночные побудки, и рукоприкладство - все эти сообщения, поступившие из разных источников, мы вынуждены считать скорее фактом, нежели выдумкой, т.к. они исходят из разных источников, при этом очень похожи, или тождественны. Что с ними делать, с этими фактами - другой вопрос. Но - общество вправе знать своих героев!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:48
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro