IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Современное язычество, источники и актуальные формы
Prediger
сообщение 12.3.2019, 9:54
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В последние годы доля дискуссий вокруг неоязычество во множестве его проявлений возрастает в церковной и не только апологетической медиа продукции. Практически каждый популярный церковный и около церковный блогер что-то говорил на эту тему. Это всё в основном относится к традиционной апологетике, т.е. в данном случае идеологическому противодействию этому движению. Но меньше всего можно встретить опыт прямого, честного диалога с представителями этого нового мировоззрения. Причём опыт разговора с нормальной христианской позиции, взвешенной и не идеологизированной.

Некоторое время назад было у нас на портале вот такое интервью https://переславль.рф/news/religare/pereslavl_pagans/ с представителем переславских язычников.

Ещё была во вконтакте интересная завязка для продолжения разговора с заглублением в тему.

- Солярные знаки использовались не только язычниками. Посмотрите инфу по богомилам, катарам и вилочковые кресты. Части одного пазла, если сумеете сложить.
- пазл давно сложился. Любая религия - частный случай природоведения.
- звучит как афоризм. Можно еще сказать, что и природоведение- частный случай религии. Только я немного о другом. Почему то сейчас разыскивая солярные и прочие нехристианские символы, модно говорить о их ведических корнях. Но здесь мало желания видеть что хочется. Нужно проводить тщательное историческое расследование. Тот же крест в круге, это не только символ солнцеворота, он встречается и у вавилонян и у катар и у тенгриан... Сложно сказать где его нет. Но про богомильство на Руси есть очень серьезные и веские зацепки. Я понимаю, вы льете на свою мельницу, но может быть вас заинтересует огромный пласт интересного мировоззрения.
- возможно я не совсем верно вас понимаю ввиду интернет общения, но на сколько мне известно вавилоняне были язычниками. Про других, честно говоря не знаю, но поинтересуюсь.
- в двух словах сложно все высказать. Вот даже объяснить что такое язычество будет сложно. А ведь интересная тема! Думаю нужно ее капитально расшевелить, чтобы прояснить хоть как то. А то надоела уже спекуляция- одни демонизируют, а другие идеализируют. Хочется подойти к этому вопросу с точки зрения правды. Если вы захотите, можем начать.
- вот ведь как Велес всё устраивает, как раз подумывал о записи видео, что бы уже расставить все точки над i. Действительно есть непонимание, мало того, даже сами язычники зачастую не понимают сути этой веры.
- мне эта тема интересна. Давайте выберем формат обсуждения. И площадку. От себя могу сказать, что не хочу специально говорить ни за ни против язычников. Есть моменты, которые весьма привлекательны в язычестве, есть и свои слабые стороны. Хотелось бы разговора начистоту, без купюр и реверансов.

Теперь появилась идея расширить и углУбить, но уже с прибавлением именно христианского взгляда на базовые вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 17.3.2019, 14:15
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне кажется, что вопрос встал в обсуждениях выше в основном об источниках к формированию современного язычника. Думаю всем понятно, что писания современных и не очень энтузиастов возрождения язычества мягко говоря не очень выдерживают критику, тем более научную. Получается, что некие формы ритуала, мифов, космологии, которые они выдают, являются плодом их фантазии и причудливого восприятия исторически более менее достоверно известных фрагментов.
Как говорится по ссылке на статью о новоязычестве, речь идёт не о возрождении, а как бы о новом старте что ли. И вот тут вопрос об источниках веры и ритуала встаёт очень остро, поскольку лишь личные рефлексии, откровения и предпочтения ставят "язычество" на грань неразличимости с чем-то иным, со многими современными эклектическими культами.

P.S. поменял название темы, т.к. речь совсем не о православии и язычестве, а о самом феномене современного язычества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 28.3.2019, 11:15
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 17.3.2019, 14:15) *
Мне кажется, что вопрос встал в обсуждениях выше в основном об источниках к формированию современного язычника. Думаю всем понятно, что писания современных и не очень энтузиастов возрождения язычества мягко говоря не очень выдерживают критику, тем более научную. Получается, что некие формы ритуала, мифов, космологии, которые они выдают, являются плодом их фантазии и причудливого восприятия исторически более менее достоверно известных фрагментов.
Как говорится по ссылке на статью о новоязычестве, речь идёт не о возрождении, а как бы о новом старте что ли. И вот тут вопрос об источниках веры и ритуала встаёт очень остро, поскольку лишь личные рефлексии, откровения и предпочтения ставят "язычество" на грань неразличимости с чем-то иным, со многими современными эклектическими культами.

Не совсем так (насколько знаю). Были такие люди- миссионеры. Да и грамотные купцы, что оставили свои воспоминания о культовой стороне дела. По этим отрывкам выстраивается общая картина.
Опять же всем известно, что христианство- синкретично в своём культе святых. Некоторые языческие боги были приватизированы церковью, но под другими именами: Илья- пророк- это Перун, Власий- скотий бог Велес. Не говоря уже об обширных "богородичных культах". Естественно, что ассимиляция не могла состояться без ритуальной стороны дела. И находятся энтузиасты, что отделяют... зёрна от плевел.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.4.2019, 10:30
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Маркус @ 28.3.2019, 11:15) *
Не совсем так (насколько знаю). Были такие люди- миссионеры. Да и грамотные купцы, что оставили свои воспоминания о культовой стороне дела. По этим отрывкам выстраивается общая картина.


Например, Диего де Ланда был автором книги «Сообщение о делах в Юкатане», а с другой устраивал аутодафе для источников о языческом прошлом цивилизации Майя.

Цитата(Маркус @ 28.3.2019, 11:15) *
Опять же всем известно, что христианство- синкретично в своём культе святых. Некоторые языческие боги были приватизированы церковью, но под другими именами: Илья- пророк- это Перун, Власий- скотий бог Велес. Не говоря уже об обширных "богородичных культах". Естественно, что ассимиляция не могла состояться без ритуальной стороны дела. И находятся энтузиасты, что отделяют... зёрна от плевел.)


В некотором смысле, опять же на уровне оценочном, то самое мрачное язычество сохранилось именно в около церковной субкультуре.
В академическом ваше наблюдение более относится к классическому язычеству Востока, Греции-Рима. На эту тему наверняка есть исследования, но вот в собранном доступном виде не видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 8.4.2019, 13:11
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 2.4.2019, 10:30) *
Например, Диего де Ланда был автором книги «Сообщение о делах в Юкатане», а с другой устраивал аутодафе для источников о языческом прошлом цивилизации Майя.

Упоминаний много- в сагах, когда викинги приплывали грабить Гардарику. Или у псов-рыцарей на службе католической церкви, когда они разоряли капища западных славян- бодричей, лютечей. И даже до острова Руян и Святовита добрались. Но я искать это не буду- мне не интересно. )

Цитата
В некотором смысле, опять же на уровне оценочном, то самое мрачное язычество сохранилось именно в около церковной субкультуре.

По слухам- именно ритуальную часть церковных праздников перечисленных святых изучают неоязычники. А культура она или суб- дело третье. Влезать мне не досуг. Пляшут люди на полянах- это их проблема.)

Цитата
В академическом ваше наблюдение более относится к классическому язычеству Востока, Греции-Рима. На эту тему наверняка есть исследования, но вот в собранном доступном виде не видел.

Почему же? К примеру, такой историк и академик Рыбаков достаточной изучал тему язычества. И даже князя Владимира сравнил с таким базилевсом Византии, как Юлиан- отступник: мол, своими попытками реформирования способствовали полной ликвидации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.5.2019, 15:35
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Маркус @ 8.4.2019, 13:11) *
Упоминаний много- в сагах, когда викинги приплывали грабить Гардарику. Или у псов-рыцарей на службе католической церкви, когда они разоряли капища западных славян- бодричей, лютечей. И даже до острова Руян и Святовита добрались. Но я искать это не буду- мне не интересно. )


Общий смысл таков, что именно под флагом христианства шла жёсткая экспансия и культурная зачистка. Каковы корни этого? Думаю те, что описаны выше - идейный код из ветхозаветных образов покорения земли обетованной.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Prediger   Современное язычество   12.3.2019, 9:54
- - Aroc   Предигер пишет про христианский взгляд, я бы хотел...   12.3.2019, 16:02
- - Prediger   Попытка абстрагироваться довольно сложная, ведь мы...   13.3.2019, 9:49
|- - Aroc   Цитата(Prediger @ 13.3.2019, 9:49) Попытк...   13.3.2019, 12:40
- - Маркус   Тема любопытная. Пожалуй, выскажусь позднее- по пу...   13.3.2019, 11:00
|- - Prediger   Цитата(Маркус @ 13.3.2019, 11:00) Тема лю...   13.3.2019, 16:04
- - Андрей Пересвет   Всем здравия желаю! Давайте начнём с того, что...   13.3.2019, 21:00
- - Aroc   Здравия! Начну тогда и я потихоньку. Конечно ж...   13.3.2019, 21:14
- - Aroc   Таких доказательств много,даже не знаю с чего и на...   13.3.2019, 21:18
- - Андрей Пересвет   Лично у меня не стоит задача что то востановить. Д...   14.3.2019, 13:17
|- - Маркус   Цитата(Андрей Пересвет @ 14.3.2019, 13:17...   1.4.2019, 20:04
- - Aroc   Последнее время слово "догматика" носит ...   14.3.2019, 15:20
- - Андрей Пересвет   Что бы ответить на ваш вопрос, расскажу историю. К...   14.3.2019, 21:36
- - Aroc   Личный опыт конечно незаменим.В конце концов любой...   14.3.2019, 22:40
|- - Андрей Пересвет   Цитата(Aroc @ 14.3.2019, 22:40) Личный оп...   17.3.2019, 12:17
- - Prediger   Для полноты вопрос приведу ссылку на статью о ново...   15.3.2019, 20:56
- - Aroc   ЦитатаИ вот тут вопрос об источниках веры и ритуал...   17.3.2019, 18:02
- - Prediger   Боюсь, если речь идёт именно о подлинности текстов...   17.3.2019, 22:06
- - Aroc   ЦитатаПри этом никто не гарантирует, что в прошлом...   18.3.2019, 11:37
|- - Prediger   Цитата(Aroc @ 18.3.2019, 11:37) Проблемы ...   20.3.2019, 12:54
- - Aroc   Цитатачто создатели нашей официальной истории немц...   21.3.2019, 22:10
|- - Prediger   Цитата(Aroc @ 21.3.2019, 22:10) Вот тут к...   22.3.2019, 11:38
- - Маркус   Вспоминается анекдот: Идёт комсомолка по поляне и ...   24.3.2019, 18:41
- - Маркус   Забавно, но православные христиане из татар называ...   8.4.2019, 13:21
- - Prediger   В Переславле ожидается интересный публичный диспут...   12.9.2020, 18:07
- - Prediger   Современное неоязычество как один из инструментов ...   6.5.2023, 15:17


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:54
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro