IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Семья и поиск себя
Prediger
сообщение 9.9.2008, 14:04
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 9.9.2008, 12:54) *
В общем я про то, что у семейного человека интересы всегда шире, по другому никак.


Не хотел бы никого разочаровывать, но это не так. Имея возможность сравнивать оба состояния: семейное и холостое, могу точно сказать, что уровень интересов в семейной жизни резко снижается, а точнее всё сводится к быту, тупому и беспроглядному.
Имею перед глазами массу примеров (точнее их абсолютное большинство), когда после брака парень теряет основные интересы, которые у него были при самостоятельной жизни. Я уже не говорю о возможности какого-то творческого, делового, социального поиска - куда там с ошейником. Вот такие дела. Это факт. Это плохо, т.е. я бы хотел, чтобы русские люди жили полноценно именно в браке, рожая и воспитывая людей, но это не так. Не получается. Тут как-то нужно многое менять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 9.9.2008, 14:11
Сообщение #2


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(Prediger @ 9.9.2008, 14:04) *
Не хотел бы никого разочаровывать, но это не так. Имея возможность сравнивать оба состояния: семейное и холостое, могу точно сказать, что уровень интересов в семейной жизни резко снижается, а точнее всё сводится к быту, тупому и беспроглядному.
Имею перед глазами массу примеров (точнее их абсолютное большинство), когда после брака парень теряет основные интересы, который у него были при самостоятельной жизни. Я уж не говорю о возможности какого-то творческого, делового, социального поиска - куда там с ошейником. Вот такие дела. Это факт. Это плохо, т.е. я бы хотел, чтобы русские люди жили полноценно именно в браке, рожая и воспитывая людей, но это не так. Не получается. Тут как-то нужно многое менять.

А я вот подумал, если семейная пара будет иметь очень неплохой доход (нет, не то чтобы всем хватало на всё, а ещё и ещё больше!) практически сводящий к нулю бытовые проблемы, останется ли в этой жизни место для творческой реализации, или отсутствие оной психологическая проблема? То есть женатый человек в принципе неспособен себя реализовать? Я всё-таки думаю, что всё упирается в первую очередь в бабло. А бабло, как известно, побеждает зло smile.gif)) Для справедливости, хочется заметить, что не только парень теряет основные интересы творческого, делового и социального поиска, но и девушка тоже. Вопрос в том, для кого это более ценно, кто легче может смириться с потерей? ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 9.9.2008, 14:13
Сообщение #3


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Prediger @ 9.9.2008, 14:04) *
Я уж не говорю о возможности какого-то творческого, делового, социального поиска - куда там с ошейником. Вот такие дела. Это факт. Это плохо, т.е. я бы хотел, чтобы русские люди жили полноценно именно в браке, рожая и воспитывая людей, но это не так. Не получается. Тут как-то нужно многое менять.


Менять сознание, но в первую очередь страну-государство...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 9.9.2008, 14:15
Сообщение #4


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(Ledi @ 9.9.2008, 14:13) *
Менять сознание, но в первую очередь страну...

Это всё конечно хорошо, но это слова. А более конкретной программы действий нет? Лично я, при всей боли за державу не знаю, чем лично я могу помочь своей Родине, точнее какую возможность я имею. Я не опускаю руки, я просто говорю, что не знаю. Я бы даже воспользовался чужим умом, но пока ничего внятного не слышал ни из Тель-а-визора, ни из газет ни тем более из интернета. "Больше пахать, платить налоги и завести семью" не предлагать, это врятли поможет. Всё остальное, о чём я думаю, это экстремизм, и идеи такие публиковать здесь не стОит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.9.2008, 14:18
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Morgan @ 9.9.2008, 14:11) *
Вопрос в том, для кого это более ценно, кто легче может смириться с потерей? ;)


Для женщины это много проще, т.к. (по моим опять же наблюдениям) интересы духовные (в смысле абсолютной необходимости для жизни), творческие в большинстве своём для женщин явление временное, аксиденция по сути. Они легко с этим расстаются. Другое дело, что где-то к тридцатнику у них появляется синдром "недостатка любви", проявляющийся в том, что мол жизнь прошла, а любви всё не было. А этот ублюдок, который рядом с мной, совсем не в моём вкусе ну и т.д. Но мы не об этом.

Духовный поиск и всё прилагающее является прерогативой мужчин. Так уж устроено. А дело это весьма и весьма рискованное для жизни социальной, ибо заколбасить может не по детски. В этом поиске очень трудно найти свою стабильную социальную роль, что необходимо для семейной жизни. Посмотрите хотя бы на судьбы многих писателей.

Это я к чему. Надо искать выход. В принципе, для большинства мужчин тоже оказывается сравнительно небольшой потерей духовная самореализация. Они это с успехом реализуют через пьянство. Так что люди обыкновенные могут быть вполне удовлетворены своей участью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 9.9.2008, 14:21
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Prediger @ 9.9.2008, 14:04) *
Цитата(mikh @ 9.9.2008, 12:54) *
В общем я про то, что у семейного человека интересы всегда шире, по другому никак.


Не хотел бы никого разочаровывать, но это не так. Имея возможность сравнивать оба состояния: семейное и холостое, могу точно сказать, что уровень интересов в семейной жизни резко снижается, а точнее всё сводится к быту, тупому и беспроглядному.
Имею перед глазами массу примеров (точнее их абсолютное большинство), когда после брака парень теряет основные интересы, который у него были при самостоятельной жизни. Я уж не говорю о возможности какого-то творческого, делового, социального поиска - куда там с ошейником. Вот такие дела. Это факт. Это плохо, т.е. я бы хотел, чтобы русские люди жили полноценно именно в браке, рожая и воспитывая людей, но это не так. Не получается. Тут как-то нужно многое менять.


Я имею в виду деятельные интересы, а не "выехать на зеленую пострелять по бутылочкам или на лыжах покататься. Нет, это, конечно, тоже надо. В замен интересов, скажем так, идущих в разрез с интересами семьи, приходят интересы насущные, ну и духовные тоже. Почему бы и нет? Не помню, кто то из священнослужителей сказал. Цель супружества - духовный рост. Точнее даже не цель, а мерило. Если нет духовного роста, в семье что то не так, может как раз дети и мугут все дело изменить, когда вылетит вся блажь из головы, место занимают нормальные мысли. Типа: "что представляет из себя современный российский футбол", или "что там ООН про Гандурас решило(х\ф "Афоня")" (шутка, конечно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 9.9.2008, 14:29
Сообщение #7


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Prediger @ 9.9.2008, 14:18) *
Надо искать выход.

Надо искать Женщину! Такую, чтобы поняла ваши духовные устремления и могла пожертвовать своими. Ну, и конечно же, любить вас, получая взамен хоть немного нежности и внимания. Но мужчины, как правило, глядят не в ту сторону... (Боже упаси, я не про себя!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 9.9.2008, 14:30
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



К тому же не стоит забывать, что семья - это некие рамки, выйти за которые не позволит супруг. Многим это очень необходимо. Наверное даже всем, кто как не супруг подскажет вовремя о какой то проблеме отмеченной в супруге. В этом, конечно, и друзья могут помочь. Но часто так бывает, что друзья, как раз выбираются по принципу "такой же дурак, как и я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 9.9.2008, 14:30
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Libra @ 9.9.2008, 14:29) *
Цитата(Prediger @ 9.9.2008, 14:18) *
Надо искать выход.

Надо искать Женщину! Такую, чтобы поняла ваши духовные устремления и могла пожертвовать своими. Ну, и конечно же, любить вас, получая взамен хоть немного нежности и внимания. Но мужчины, как правило, глядят не в ту сторону... (Боже упаси, я не про себя!)


Ну начинается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 9.9.2008, 14:37
Сообщение #10


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(mikh @ 9.9.2008, 14:30) *
Ну начинается...

Ага. Им про Фому они про Ерёму biggrin.gif
Цитата(Libra @ 9.9.2008, 14:29) *
Надо искать Женщину! Такую, чтобы поняла ваши духовные устремления и могла пожертвовать своими.

Ради такой женщины, я бы и своими пожертвовал, только вот чёта попадаются только прямо противоположности. "Готовность к жертвам" почему-то только на стадии знакомства, как говорила одна моя подружка "когда мы стремимся понравиться друг другу и не такое можем изобразить!" ))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 9.9.2008, 14:40
Сообщение #11


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Prediger @ 9.9.2008, 14:18) *
Цитата(Morgan @ 9.9.2008, 14:11) *
Вопрос в том, для кого это более ценно, кто легче может смириться с потерей? ;)


Для женщины это много проще, т.к. (по моим опять же наблюдениям) интересы духовные (в смысле абсолютной необходимости для жизни), творческие в большинстве своём для женщин явление временное, аксиденция по сути. Они легко с этим расстаются. Другое дело, что где-то к тридцатнику у них появляется синдром "недостатка любви", проявляющийся в том, что мол жизнь прошла, а любви всё не было. А этот ублюдок, который рядом с мной, совсем не в моём вкусе ну и т.д. Но мы не об этом.



И многих женщин Вы знали clapping.gif ?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 9.9.2008, 14:40
Сообщение #12


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



возможно, но у моего мужа интересов меньше не стало, наоборот стал осуществлять свои старые планы

вот с моими интересами сложнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 9.9.2008, 14:42
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
"Больше пахать, платить налоги и завести семью" не предлагать, это врятли поможет


Я думаю, все таки стоит попробовать. Достаточно учесть тот момент, что в результате появляются дети - потенциально главный элемент статистики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 9.9.2008, 14:43
Сообщение #14


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(mikh @ 9.9.2008, 14:42) *
дети - потенциально главный элемент статистики.


отстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 9.9.2008, 14:43
Сообщение #15


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Наталья @ 9.9.2008, 14:40) *
возможно, но у моего мужа интересов меньше не стало, наоборот стал осуществлять свои старые планы

вот с моими интересами сложнее


совершенно согласна. ... даря поддержку им (мжчинам близким, дорогим) , на себя сил духовных и эмоциональных уже не остается, но как говориться: ради развития великого жертвуют малым..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:59
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro