IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про национальную идею, есть запрос на новый изм?
Шломо
сообщение 1.8.2012, 23:18
Сообщение #16


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Человек:
Цитата
Да, читая Вас, впору вернуться к вопросу о «смерти политологии». «Смерть политологии» означает, что всевозможная понятийная рухлядь типа «демократии», «диктатуры», «правых», «левых», «либерализмов», «социализмов» и «консерватизмов» должна быть и будет выброшена на помойку. Эти понятия ничего не ловят, не отражают сущности, с помощью них ничего нельзя понять, они используются только как ярлыки в процессе манипуляции. Но в то же время, я не уверен, что нам нужны новые понятия, вместо старых, время понятий вообще прошло. Политология с момента своего зарождения, в сравнении с другими, была наукой плетущейся за практикой.

"А не спеши ты нас хоронить..."- поднывает группа Чайф.
Я так смотрю- вы такой политолог, что вас заклинило на всяком отжившем. А то, что политология плетется за практикой- это ложь. Того же царя Николая второго свергли по классической схеме, предложенной ещё Николой Макиавелли. Не говоря уж о второй мировой, когда политическими методами стравили Гитлера и Сталина (уничтожив одну и ослабив другую сторону). Или разрушение СССР- так же теория прежде практики.
Цитата
Когда великие утопии стали умирать, то исчезло целеполагание политической практики, власть стала просто борьбой за власть, а все политические теории стали ресурсом, политическое сознание стало политической материей, сырьём, коробкой с инструментами для практиков и их войн. Анализ, теория, созерцание идут на поводу у созерцаемого, они ре-активны, тогда как практика (когда она не технологична) может быть поэтичной, то есть может творить из ничего, отрываться от фактичности, от сущего, и быть источником социальных и иных инноваций.

Не все, не все утопии умирают. Социалисты существуют, демократы так же.
Цитата
Впрочем, здес можно и говорить о "конце истории". Теперь надо лишь дождаться, когда арьергард подтянется за авангардом для совершения прыжка в новую эпоху, в новую Историю. Творения Истории нет. Поэтому отказ от прогресса и хождение по кругу (спирали). Мы все ждём сухого остатка.
Я же предлагаю попытаться делать Историю, наметить Будущее.

Прыгали, ходили... Хватит.

Цитата
Только объявив себя младенцами (или врагами), вы придатком и варваром быть не перестанете. Скорее только подтвердите мнение других народов о себе. Я же говорю: не будьте не тем ни другим, не будьте варварами и сырьевым придатком. Сделайте Европу своим придатком, и сделайте так, чтобы они чувствовали себя варварами.


Зачем эта Европа, как придаток. С неё никакого ресурса- одни затраты. Пусть живёт.

Цитата
Стать центром Европы и запада - значит стать центром мира. Речь не об отдельных странах и цивилизациях, типа Поднебесной или Африки. Речь о том, чтобы стать авангардом истории, мировым лидером. А стать мировым лидером, тем, кому все подражают – не просто. Легко только на словах выпендриваться против Европы, Америки, Китая…и говорить, что ты самый крутой.

А зачем всё это? Какое в вашем мышлении целеполагание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 2.8.2012, 18:18
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Я же предлагаю попытаться делать Историю, наметить Будущее.


Странно!.. Я как-то пролустил эти предложения... Хотелось бы уточнить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 3.8.2012, 0:03
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Человек, опять в социализм зовёте? Скучно... И плачевно проходить заново тотальный беспредел власти, разруху, голод и общее неустройство. А по другому в России при смене формаций не бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 3.8.2012, 16:21
Сообщение #19


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Человек @ 2.8.2012, 14:00) *
Шломо, чё-то совсем заплохел. Не поверю, что вы деградировали умом за такой короткий промежуток времени. Без обид. Но вы действительно старательно не хотите понять написанное. Как-нить распишу на пальцах, спешиал фо ю.

От вашей пропаганды вообще слабоумным можно стать;)
Всё, прекращаю вас читать- гиблое это дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 3.8.2012, 21:40
Сообщение #20


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Цитата(Иван_137 @ 22.7.2012, 8:45) *
Цитата(Монтек @ 17.7.2012, 0:12) *
Для кого-то, театр начинается с вешалки, для кого-то, национальная идея с туалета на вокзале. Вопрос культуры. Хорошо, принимается. Куда его отнести, к материальной составляющей или духовной? ....
Широко подумав, кладу камешек на чащу "национальная идея не нужна ". Нужны туалеты.


Мой пассаж про туалеты в Переславле следует воспринимать не в контексте дискурса про национальную идею, (туалеты к нац. идее не имеют отношения), а к тезису человека
о духовном лидерстве русских перед европейскими народами. Нет этого лидерства, нельзя о нем говорить, раз элементарные бытовые проблемы в рамках особо претендущего на духовность города решить не можем - так следует понимать пасссаж про туалеты.

Туалеты - это только яркий пример, а ведь есть огромное поле неустройства жизни - и быта, и социальных отношений, юриспруденции, и т.д., и т.п., огромное поле нерешенных вопросов, наличие которых снимает вопрос о лидерстве принципиально, окончательно. И только по-детски закрыв ладошками глаза на реальность, можно говорить о лидерстве.

Далее - по национальной идее. Русский этнос находится тольео еще в стадии формирования нации, в настоящее время он находится в донациональном состоянии. (Определение нации - по Сталину, с некоторыми современными уточнениями.)

Поэтому - говорить о национальной идее, когда нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно.

Далее. Национальную идею в принципе нельзя родить в кабинете какого-то гения или группы людей. Национальная идея (как идея, овладевшая в целом этносом (как минимум)) может родиться только в результате осмысления этносом того социокультурного процесса, в котором этот этнос находится. Например, идея освободительной борьбы, идея смены власти, и т.п. Эти идеи очень просты и не требуют каких-то сложных усилий по их формулированию.

Поэтому сформулированный Ельциным заказ на социальную идею, для чего, между прочим, были выделены соответствующие ресурсы, ничего, кроме усмешки, вызвать не может.

Например, обретение Русью независимости от Орды, наверное, можно назвать идеей тогдашнего общества. В также желание избавиться от власти КПСС в 1991 году - наверное, тоже.

Что я усматриваю в самоосознании русского этноса на сегодня? Я усматриваю его желание жить ДОСТОЙНО. Поиск достойной жизни - без ЖиВ, оформленных при этом в партию или нет - неважно. Как сделать так, чтобы жить ДОСТОЙНО и, в частности, были бы хорошие дороги и туалеты, в которые можно зайти, не зажимая нос пальцами. Это в частности можно продолжать - чтобы не воровался бюджет, и т.д., и т.п.

Мне представляется, ответ на этот вопрос и будет претендовать на национальную идею - идею, которая будет руководить русским этносом, формирующимся на наших глазах в нацию.

Иван, для начала хочу извиниться. Мое негодование не относится к вам. Национальная культура действительно низкого уровня и туалеты, как раз показатель. Только духовность тут совсем ни при чем. Кстати, этот вопрос вообще вне темы и довольно абстрактен. А по теме предлагаю ознакомиться с этим:
Отличия нации от этноса:
разная природа
происхождения понятий
«этнос» и «нация». Так, для
этноса, характерна
надындивидуальность и устойчивость, повторяемость
культурных образцов. В
противоположность этому,
для нации определяющим
становится процесс
собственного осознания на основе синтеза традиционных
и новых элементов, и
собственно этнические
идентификационные
критерии (язык, быт и пр.)
принадлежности отходят на второй план. У нации на
первый план выходят те
аспекты, которые
обеспечивают надэтничность,
синтез этнических,
межэтнических и иноэтнических компонентов. «Нация» и «национальность»
- взаимосвязанные, но не
идентичные понятия. Понятие
«национальность», выражая
этническую общность,
представляет собой лишь один из факторов нации и
народности. Поэтому оно
является более узким, чем
понятие «нация». Источник
этнической связи людей —
общность культурных характеристик и природных
условий бытия, приводящих
к дифференциации данной
первичной группы от другой.
Нация — более сложное и
позднее образование. Если этносы существовали на
протяжении всей мировой
истории, то многие нации
формируются уже в период
Нового и даже Новейшего
времени. Выводы Этнос и национальность
эквивалентные понятия, они
могут быть свойством одного
человека, личностным
фактором. Нация не может
быть личной характеристикой, но может
объединять этносы и народы.
Наша гипотеза
подтвердилась население
России является единой
нацией, но каждый человек принадлежит к какому-либо
этносу. http://wiki.vspu.ru/users/marishka/my_project/index
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 3.8.2012, 22:09
Сообщение #21


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Иван: "Поэтому - говорить о
национальной идее, когда
нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно."
допустим, в вашем понимании нет нации, но почему же нельзя говорить об идее? Что это такое вообще? Нечто, носящее прикладной характер, вокруг "борьбы за или против", нечто в поиске "достойной жизни"? Нечто, объединяющее народ вокруг проблемы или цели.
Вопрос, поднятый Человеком, актуален в России как некогда. Наше общество уверенно превращается в аналог американского "общества потребителя". Тут в пору заговорить о духовности, но суть не в этом. Дать направление для объединения, саму идею, вот что важно. И даже если, в народе нет ощущения национального единства, это еще не значит, что идея не имеет право на существование.
Как вы верно заметили, уровень культурного образования достаточно низок, что бы такая идея родилась спонтанно, без помощи правительства или интеллигентной прослойки. Я уже не спрашиваю, нужна ли национальная идея, я спрашиваю, что с ней делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 6.8.2012, 20:56
Сообщение #22


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Вот она, национальная идея! Смотреть до конца (42 секунды всего))):

Путин посетил Валаам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.8.2012, 1:26
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вот это жесть. Попы наперегонки бегут целовать ручку узурпатора. На семинарском сленге это назывпется «подкрался и лизнул». А вообще, целовать ручку у их сиятельства не достаточный прогиб. Пора переходить к целованию туфли всем бараньим стадом при встрече величайшего. А когда Они изволят проезжать-пролетать мимо, читать особую молитву путену-спасителю и дружно кричать КяУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 8.8.2012, 23:42
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Странноватая тема получилась. Ни системы, ни нового -изма, ни каких-то реальных идей. Так, набор несистематизированных текстов.
Человек, у вас-то какой -изм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 9.8.2012, 4:56
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



А где ж "запрос" на новый "изм"?.. Хотя бы "запрос"... И ли "запрос" и есть тот самый запрос?.. Это мой вапрос на ваш запрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 9.8.2012, 17:28
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 22:09) *
Иван: "Поэтому - говорить о национальной идее, когда
нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно."
допустим, в вашем понимании нет нации, но почему же нельзя говорить об идее?


Об идее - можно говорить, но это будет идея этноса, а не нации. О НАЦИОНАЛЬНОЙ идее говорить пока невозможно в принципе. Об идее этноса, народа (в смысле этноса) - можно. У Петра была идея - вывести Россию к морю, он ее осуществил, но можно ли говорить, что это была национальная идея? Или даже идея идея русского народа, этноса? Хотя государство, в некотором смысле этнос - двигался под влиянием этой идеи, войну вел. Но несмотря на то, что под влиянием этой идеи двигался этнос и государство, представляется достаточно очевидным, что это была именно идея одного человека, навязанная им этносу.

Или другой пример - социализм в СССР. Был ли социализм идеей русского этноса, русского народа? В некотором смысле - был, хотя это была навязанная извне идея, именно, навязанная еврейством с помощью власти, которую они захватили в 1917 году. В определенный период эта идея стала идеей русского народа, хотя бы потому, что сопротивление коммунистической власти в 50-60-70-х годах было ничтожно. Стала ли эта идея (социализм и построение коммунизма) органичной для русских? Нет, эта идея держалась на человеке с ружьем и тотальном дефиците информации, как только за слово против коммунизма перестали сажать (при Горбачеве) - социализм немедленно рухнул.

То, что Вы хотите внедрить, похоже ли на мои примеры с Петром или русскими евреями? Или Вы хотите чего-то другого? Тогда приведите пример, пожалуйста!

Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 22:09) *
Что это такое вообще? [национальная идея, как я понял - И_137] ... Нечто, объединяющее народ вокруг проблемы или цели.
Вопрос, поднятый Человеком, актуален в России как нИкогда. [О национальной идее?] Наше общество уверенно превращается в аналог американского "общества потребителя". Тут в пору заговорить о духовности, но суть не в этом. Дать направление для объединения, саму идею, вот что важно. И даже если, в народе нет ощущения национального единства, это еще не значит, что идея не имеет право на существование.


Если Вы хотите навязать (привить или какое другое слово - это как угодно) народу (в нашем случае - этносу, но не нации) какую-то идею, Вам принципиально важно понимать, являются русские нацией, или русский этнос находится в донациональном состоянии. Потому что технологии процесса будут при этом разными. Сами процессы будут разными. Этнос или нация - в данном случае это имеет принципиальное значение.

Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 22:09) *
Как вы верно заметили, уровень культурного образования достаточно низок, что бы такая идея родилась спонтанно, без помощи правительства или интеллигентной прослойки. Я уже не спрашиваю, нужна ли национальная идея, я спрашиваю, что с ней делать?


Из этого Вашего поста следует, что Вы хотите с помощью этой национальной идеи оказать на народ (этнос) некое благотворное воздействие. Прекрасно! Но тогда Вам необходимо описать, как Вы понимаете, что есть народ, описать его нынешнее состояние и то состояние, к которому Вы хотите его привести с помощью этой идеи. А затем уже предлагать идею.

Т.е. я хочу, чтобы Вы рассуждали примерно так: 1. наш народ - это сообщество, (множество) людей, которые обладают следующими свойствами: раз, два, ... десять, ..., сто. 2. Мне в нем не нравятся свойства пятьдесят - шестьдесят. 3. Чтобы их изменить, я предлагаю сделать так, чтобы народ загорелся идеей ...... . И тогда все будет хорошо!

А пока Вы не опишете, что есть народ в Вашем понимании, непонятно, на что Вы воздействуете, с чем боретесь. И я не могу с Вами конструктивно говорить. Это надо описывать подробно, очень конкретно. Тогда я смогу Вам отвечать - что возможно, а что нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 9.8.2012, 19:23
Сообщение #27


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 21:40) *
Иван, для начала хочу извиниться. ...
Не вижу, за что, тем более что я и не обижался, так что все хорошо! smile.gif

Цитата(Монтек @ 3.8.2012, 21:40) *
... А по теме предлагаю ознакомиться с этим:
Отличия нации от этноса: разная природа происхождения понятий «этнос» и «нация». Так, для этноса, характерна надындивидуальность и устойчивость, повторяемость культурных образцов. В противоположность этому, для нации определяющим становится процесс собственного осознания на основе синтеза традиционных и новых элементов, и собственно этнические идентификационные критерии (язык, быт и пр.) принадлежности отходят на второй план. У нации на первый план выходят те аспекты, которые обеспечивают надэтничность, синтез этнических, межэтнических и иноэтнических компонентов. «Нация» и «национальность» - взаимосвязанные, но не идентичные понятия. Понятие «национальность», выражая этническую общность, представляет собой лишь один из факторов нации и народности. Поэтому оно является более узким, чем понятие «нация». Источник этнической связи людей — общность культурных характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой. Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то многие нации формируются уже в период Нового и даже Новейшего времени. Выводы Этнос и национальность эквивалентные понятия, они могут быть свойством одного человека, личностным фактором. Нация не может быть личной характеристикой, но может объединять этносы и народы. Наша гипотеза подтвердилась население России является единой нацией, но каждый человек принадлежит к какому-либо этносу. http://wiki.vspu.ru/users/marishka/my_project/index


Я предлагаю читать хорошие тексты хороших авторов. Несмотря на то, что я специально занимался этим вопросом, мне трудно было читать предложенный Вами текст. А что тогда говорить о людях, впервые сталкивающихся с темой? Поэтому дам несколько ссылок.

В науку понятие нации ввел Эрнест Ренан в своей лекции в Сорбонее в 1882 г. (!). Вот тут http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...e/Ren_Nacia.php , или смотри прикрепленный файл в Word-овском формате. Его краткое (почти поэтическое!) определение - нация - это общее прошлое и общие мысли о будущем. (Несколько упростил, однако!)

Есть, разумеется, и более современные определения нации.

Есть исследования, показывающие, что русские не составляют собой нацию. Этнос есть, но еще не перерос в нацию. Вот здесь http://old.russ.ru/antolog/inoe/kasjan.htm/kasjan.htm дается интервью с одним из таких исследователей. К сожалению, весь опыт политической жизни России после 91-го года подтверждает этот вывод.

Для определенности при возможной дискуссии из всех определений нации предлагаю взять определение Сталина, особенно если дополнить его современными психологическими понятиями - коллективным бессознательным, и пр.

Вот определение Сталина:
"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры."

У нас нет общности экономической жизни, психического склада, (мироощущения), и, следовательно, нет общности культуры. Именно поэтому в России очень сильны сепаратистские настроения и возможен распад страны.

В свете задачи создания национальной идеи - очень важно, на кого именно вы будете ее транслировать - на этнос (народ), или на нацию. На единое целое с одним образом мышления, (что представляет из себя нация), или на множество разных сообществ, что представляет из себя этнос, народ, находящийся в докапиталистическом, феодальном еще состоянии.

Россия сейчас - это не единое, а множество разных сообществ. Состоящее из людей с более феодальным менталитетом, мыслящих в рамках локальной территории, а не всей территории проживания этноса. (Мы - тверские, владимирские, пермские, и т.п., но не мы - русские.) Примеров такого мышления можно привести множество. У нас нет единого экономического пространства, а есть ряд локальных рынков с ОЧЕНЬ меняющимися ценами от одного рынка к другому.

Как Вы конгломерату разных сообществ будете прививать одну идею?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Эрнест_Ренан_Что_такое_нация.doc ( 107 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1273
Прикрепленный файл  Касьянова_Представляем_ли_мы_..._нацию.doc ( 106,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 528
Прикрепленный файл  Нужна_ли_современной_России_русская_идея.doc ( 96,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 356
Прикрепленный файл  12_Махнач__Нация_и_национализм.doc ( 74,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1011
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 9.8.2012, 19:46
Сообщение #28


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Цитата(Человек @ 17.7.2012, 9:14) *
Цитата(Иван_137 @ 16.7.2012, 8:58) *
Цитата(Человек @ 13.7.2012, 0:30) *
Вместо того, чтобы толкаться за место под Солнцем среди других таких же наций и народов, нужно самому быть Солнцем, чтобы все толкались за место под тобой.


Прежде чем говорить о лидерстве среди других народов, научитесь сначала строить нормальные туалеты, и в них ходить! В Переславле в туалет на вокзале невозможно зайти, не заткнув нос пальцами, да и тот закрыт на амбарный замок после 20 часов! А что прикажете делать после 20-ти?!


Постарайтесь ответить на вопрос "Почему?". Это ключевой и самый главный вопрос, который нужно всегда и неустанно ставить самому себе. Почему у нас так с туалетами и почему Вы озаботились этим?...


Вы сейчас мне будете "логически" доказывать, что в Переславле туалет такой потому, что в Кремле власть такая. И, чтобы наладить туалеты, нужно революцию учинить. Ясный день! Революцию начнете делать - работы много, будет не до туалетов, это мы уже проходили!

А я Вам скажу - нет, и то, и другое - и такие туалеты, и точно такая же власть от разрухи в головах. По всей стране, и в т.ч. в Москве, хотя и чуть в меньшей степени. Какие головы - такие и туалеты, и власть, и все остальное.

Все болезни - от головы, чего же тут непонятного-то?!

Начинать надо с самоорганизации. (С туалетами в частных квартирах - еще более-менее.), А вот с делами в деревнях, СНТ, ЖСК и прочими общественными организациями в России - непорядок, и в этом Путин никак не может быть виноват, ну, не всесилен же он! Это свойство НАРОДА, этноса, и нужно думать, что с этим делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 9.8.2012, 19:55
Сообщение #29


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Цитата(Человек @ 9.8.2012, 0:12) *
... Социализм 2.0 -

http://socialism2.livejournal.com/

Рассуждения продолжаются...


Эти рассуждения находятся вне контекста общественной реальности. Есть общественная реальность, реальность жизни общества, и ей занимаются общественные науки - социология, политология, демография, и т.д.

А если у человека пруха пошла, и его понесло - то ему, наверное, это очень интересно, и облегчение вызывает, и даже удовлетворение, но все эти ФАНТАЗИИ к реальности отношения не имеют.

ЧЕЛОВЕК, научитесь же различать тексты про реальность от текстов-мечтаний вслух, мифических текстов, хотя и приятных, но совершенно бесполезных!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 9.8.2012, 22:46
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Человек @ 9.8.2012, 1:12) *
Цитата(Маркус @ 9.8.2012, 0:42) *
Человек, у вас-то какой -изм?



З.Ы.:

Социализм 2.0 -


Интересный счёт 2:0. С учётом разрушения "прогрессивного общества" в СССР по знаком социализма- счёт не в пользу социалистического общества. Один раз Россиию с помощью утопии под названием "социализм" уже опустили. Интересно узнать- кто это решил сделать второй раз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.3.2024, 8:57
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro