IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 Сквозь смерть
соня
сообщение 30.5.2018, 11:44
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих конспектах
Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.
- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги

Сквозь смерть

Тема ветки выписок - вход в бардо и выход за его пределы в восточной и западной традиции.
И шире: по названию подборки "Боль, болезнь, смерть и их преодоление в стихах Миркиной".
Список книг (как всегда, обильный) представлю позже.

Эпиграфом к теме вполне можно сделать известный анекдот о двух близнецах которые сидят на 9-м месяце в животе у матери.. и думают о рождении.
Один говорит другому:
Цитата
- Как ты думаешь есть ли жизнь после родов..
- Думаю, нет... во всяком случае от туда еще никто не возвращался..
...


Содержание:
Код
Стивен Левин «Кто умирает?"
Гроф - Человек перед лицом смерти
Гроф - Темная ночь души
Тензин Вангьял - Бардо: Смерть и другие промежуточные состояния
Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти
Свобода от смерти - Опыт Сознательной Эволюции - Клюев
Последний час жизни - Голд
Бессмертие - Культин
Кто заплачет, когда ты умрешь -  Шарма Робин
О смерти и перерождении - Оле Нидал
Жизнь после жизни. Знания XXI века - Казацкий
Моуди - Жизнь после жизни
Ледбитер - По ту сторону смерти /Всё о загробной жизни/
Сквозь свет. Околосмертный опыт
Реинкарнация в мировых религиях - Розен
Реинкарнация и карма - Юланов
Преобразование проблем в радость - Лама Сопа
Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кристофер Бейч
Посмертный путь души: миф и наука
Смерть и реинкарнация - Чинмой
Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас
Откровения физика вернувшегося с того света
из Нарисованное радугой - Тулку Ургъен
Смерть это не конец - профессор Ланц:
Окончательное путешествие - Монро
Жизнь и смерть в буддизме - реферат
Даосская практика достижения бессмертия - Стулова
Даосские практики бессмертия. Секреты динамического цигун - Рамзес
Даосская йога. Даосская практика достижения бессмертия - Торчинов Е.А.
Рам Дасс - Все еще здесь. Приятие перемен, старения и смерти
Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоче
Книга жизни и практики умирания - Согьял Ринпоче
Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых - Тимоти Лири Ричард Альперт
Путь растворения пяти элементов - Вишну Дэв
Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - Тханиссаро Бхиккху
Смерти вопреки: Антология секретных учений о смерти и умирании в традиции Дзогчен тибетского буддизма - Лама Сонам Дордже
Шри Падмасамбхава. «Наставление о священной чистой сущности». Ответы на вопросы о самоосвобождении во время умирания и в бардо
Украшение Солнечного Света. Комментарий на текст «Учение Шести Светильников»
Наставления о том, как Сохранять Учения
Наставления о Методе Передачи Тайных Учений
Шардза Таши Гьялцен. Практики Пхова и Бардо
Тендзин Вангьял. Пять Элементов в Дзогчене
Тайные Доктрины Тибетских Книг Мёртвых - Лауф
Структура строения Миров (На основании учения Большой и Малой колесницы)
Колесо Времени Бардо. Комментарии к Бонской Книге Мертвых (Ваджранатха)
Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоче
Реальная нереальность - Зенин
Жизнь земная и последующая. Ошибка Ромео - Уотсон
Книга надежды. Как освободиться от страха смерти - Оле Нидал







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 5.4.2020, 10:55
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



ЛИЦОМ К ЛИЦУ СО СТРАХОМ

Чтобы конструктивно работать с мрачными психическими состояниями, нужно не убегать от своих страхов. следует научиться распознавать и встречать с открытым забралом свои связанные со старением страхи. Ганди сказал: «Бесстрашие — первая предпосылка духовной жизни». Поскольку большинство страхов рождены иллюзиями, заимствованными у прошлого и спроецированными на будущее, такие техники, как медитация (призванная утвердить нас в сейчас), способны помочь нам ослабить удавку страха. Во всех духовных методиках стратегия одна и та же — прежде чем освободить чувства, нужно распознать страшилку и подойти к ней как можно ближе. Наблюдайте за тем, как страх проникает в ваше тело, и не поддавайтесь желанию увильнуть. Осознавая, в какой степени страхи являются порождением нашего ума (а не реальностью), мы становимся сильнее.
Бесстрашие является важным компонентом процесса пробуждения осознания и сознательного старения. Бесстрашие подразумевает желание узнать правду о себе и о других, ознакомиться с содержанием своего ума. Нужно смотреть на всё (в том числе и на свои и чужие страдания), не отворачиваясь, и позволить всему этому быть «сейчас». Вместо того чтобы закрываться от страха, мы учимся открываться ему, наблюдать за тем, как он появляется и уходит сам по себе. Медитация — не отталкивание, не притяжение, а спокойное созерцание — укрепляет нас. Вы обнаружите, что в те мгновения, когда вы погружаетесь в состояние «свидетеля», оковы эго и страхи слабеют. Вам станет понятно, что встреченный лицом к лицу страх — это совсем не то, что страх, от которого вы убегаете. То, что вы рассмотрели и приняли, отдаёт вам свою силу.
Каждый раз, когда вы замечаете, что в вашем уме нашлось место отрицанию, углубляйте свою практику, а потом подходите ближе к тому, что страшит. Пригласите страх на чашку чая: «Страх смерти? О, я встречаюсь с тобой ежедневно. Что же, заходи, присаживайся. Расскажи, что нового». Каждый раз, когда вы делаете это, вы приближаетесь к тому состоянию, когда сможете взглянуть на гостя и сказать: «А, привет!»

КАК БЫТЬ С ТЕЛОМ?
существу, родившемуся в человеческом теле, невероятно повезло и поэтому тело достойно заботы. Теперь, когда инсульт заставил меня в большей степени сознавать своё тело, я наконец получил право сказать кое-что о том, как можно стареть с выгодой для себя, используя увядание тела в качестве средства приближения к Богу.
нельзя отрицать, что вид своего стареющего тела вызывает печаль, которая сродни грусти, навеваемой осыпающимися лепестками отцветшего цветка. Неплохо, рассмотрев в зеркале признаки старения, вздохнуть (а ещё лучше — посмеяться) над прожитыми годами. Неоднократно, увидев своё отражение в зеркале, я останавливался и думал: «Да разве это я?!» Плешивая голова и отвисшее пузо веселят меня, а не выдавливают слезу, так что я могу сказать себе: «А, да. И это тоже».
У меня выработался, своего рода, ритуал. Вечером я подходил к зеркалу и говорил себе: «Это моя лысая голова, это мой большой живот, это моя обвисшая кожа». Я много раз глядел на всё это, принимал увиденное и вырабатывал мягкое сострадание к каждой части своего тела. Я делал это, чтобы выяснить, кто же живёт в этом «старом доме».
Если не смотреть на дом, как выяснить, есть ли кто-то внутри? Делайте это иногда. В этом столько свободы!
Индусы говорят, что змея не может содрать с себя старую кожу. В должное время кожа сама спадает со змеи, подобно одежде. Аналогично, если мы сознаём свою склонность цепляться за прошлое и оплакивать будущее, мы научимся принимать своё стареющее тело с достоинством, сочувствием, не огорчаясь, позволяя своему прежнему внешнему виду отпасть от нас, подобно змеиной коже. Однако для этого обычно требуется время.
Приведу в качестве примера свою борьбу с избыточным весом. В сорок с чем-то лет я обнаружил, что толстею. Строгие диеты ...ситуация была тупиковой. С годами бороться против лишних килограммов становилось всё труднее, но привычные представления говорили мне, что я толстый. Мысль о том, что, позволяя своему телу есть столько, сколько ему хочется, я толстею и выгляжу плохо, настолько укоренилась в моём сознании, что от неё нелегко было избавиться.

Потом случилось событие, которое избавило меня от этой озабоченности. В течение недели я читал лекции в еврейском семейном летнем лагере, и как-то в пятницу вместе со всеми мужчинами совершал микву — очищающее омовение. Масса раздетого народа погружалась в чан с горячей водой, а потом прыгала в бассейн. Там были мужчины и мальчики всех возрастов, и, оглядевшись вокруг, я вдруг увидел себя отражённым во многих окружавших меня телах, подобно мне, ведущих своё происхождение от восточноевропейских крестьян. И в тот момент я увидел, что контуры моего тела, которые я большую часть жизни пытался изменить, были генетически предопределены! Я почувствовал, что мне уже не так сильно хочется похудеть, и вскоре без всякой диеты мой вес стабилизировался на девяноста семи килограммах. Согласно статистике, это многовато, но меня цифры уже не волнуют: я избавился от привязанности к имиджу стройного мужчины. Вместо того чтобы сражаться со своим животом, я научился уважать его, и это помогло мне расслабиться и подготовиться к низкому уровню физической энергии.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ
Эту же идею приятия можно применить в отношении возникающей в старости физической слабости. Независимо от того, постигнут ли нас серьёзные болезни, потеря физических сил с возрастом, по-видимому, неизбежна, и многие люди, с которыми я работал, говорили, что, по мере утраты возможности вести плодотворную жизнь, они всё сильнее чувствуют себя проигравшими. Они рассказывали, что теперь за вдвое больший период времени делают наполовину меньше, чем раньше, и что такая смена ритма озадачивает их и погружает в депрессию. Вместо того чтобы признать — «старая кобыла галопом не скачет», они зря погоняют себя, выбиваясь из сил.
Но к данной ситуации можно отнестись с большим пониманием. Почувствовав, что начинаете уставать, ощутив, что в организме что-то ноет, болит или слабеет, отметьте эту мысль и сопутствующие ей чувства. Не старайтесь прыгнуть выше головы. Просто остановитесь и скажите: «Да, слабость. Новый момент. Может, стоит подождать, или умерить темп, или отдохнуть». Позвольте себе быть усталым. Закройте глаза и прочувствуйте каждый дюйм утомлённости.
Одна подвижная 85-летняя бабушка жаловалась мне: «Я теперь ничего не могу делать. Пока умоюсь, оденусь, приму лекарство и позавтракаю, я так устаю, что больше ничего не могу делать!»
— Знаете, мне кажется, что одно из ваших важных дел — отдохнуть лёжа. Почему бы вам не внести это занятие в свой список и не определить приоритеты? Может, вам нужно сказать себе: «Сначала я полежу, а потом посмотрю, осталось ли время для других дел».
Впоследствии она опять позвонила, чтобы сообщить, какое огромное удовольствие получает, «креативно валяясь на диване».
В моменты низкого уровня энергии следует спросить себя: не призывает ли нас слабость уделить ей минутку: побыть с ней… ощутить её… принять её? Может, она представляет собой средство, позволяющее научиться быть здесь и сейчас?. Не сигнализирует ли упадок сил о том, что нам следует направить своё развитие в сторону успокоения и рефлексии?

Вопрос «Что со мной не так и как это исправить?» может зазвучать по-иному: «Чему этот момент может научить меня? Как воспользоваться замедлением ритма жизни для настройки на волну души?»
Можно кое-что сделать, чтобы заранее подготовиться к тому времени, когда мы ослабеем. Ещё есть техника, которой в Азии пользуются тысячи лет. Она называется «медитативная ходьба». Следует сложить руки на животе или за спиной, смотреть под ноги на расстоянии метра перед собой и спокойно наблюдать за всем, что происходит во время ходьбы. Отмечайте мельчайшие движения лодыжек, пяток, пальцев. Чувствуйте, как вес переносится с ноги на ногу. Отметьте, как нога касается земли: сначала пальцы, потом передняя часть стопы, затем пятка. А затем вес переносится на другую ногу и процесс повторяется. Осознавайте своё дыхание и наблюдайте за мыслями. Ум — как пчелиный улей: он всегда гудит, но вы просто никогда не останавливались, чтобы прислушаться к нему. Лучше услышать его заранее, успокоившись добровольно, чем столкнуться с содержанием ума впоследствии, когда не зависящие от вас обстоятельства вынудят вас сидеть без движения.
За прошедшие годы я уделил этому упражнению сотни часов. Медитативная ходьба может привести вас в состояние глубокого внутреннего покоя. Это очень поможет вам, когда замедление ритма жизни станет неизбежностью, а не добровольным решением.

МУЧИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ
...Однако, когда я выступаю не в роли жертвы бессонницы, а как её исследователь, я отчётливо вижу, сколь многих связанных с ней страданий можно избежать, ибо они индуцированы мною же самим. Я способен даже посмотреть на то время, когда мне не спится, как на возможность сделать что-то: например, медитировать как прилежный йог, или наблюдать за своим дыханием, или слушать спокойную музыку, или читать, или наслаждаться ванной. Конечно, нельзя сказать, что я не предпочёл бы всему этому здоровый сон, но, если взглянуть на ситуацию именно так, многие страдания можно уменьшить.
Просто? И да, и нет. Если бы такой страдающий бессонницей человек, как я, вместо того, чтобы впадать в депрессию, посвятил бессонные часы какому-то занятию, всё могло бы быть по-другому. Я вспоминаю своего индийского тезку Пападжи Рамдаса, которого на крыльце храма Рамы всю ночь мучили комары. Утром он сказал: «Спасибо, Рама (Боже): Ты ночью не дал мне заснуть, чтобы я мог помнить о Тебе».
Чтобы смягчить мучительность ситуации, можно сделать две вещи. Во-первых, отметить и принять страдание. Когда мы сознаём что-то, имеющее место в данный момент, это «что-то» может быть неприятным. Проникните в каждый аспект момента и примите всё: бессонницу, головную боль, боль в желудке. просто советую уравновесить свои страхи и опасения долей приятия — чтобы, попав в неприятную ситуацию, мы могли, сказав: «Да, и это тоже», приветствовать её, как и всё остальное, а не закрывать свой ум и сердце на замок. Каждый из нас найдёт свой собственный путь к такому приятию — некоторые с помощью юмора, другие благодаря состраданию, кое-кто — посредством духовной практики. Важно найти какое-то (не имеет значения, какое именно) средство, позволяющее жить в стареющем теле спокойно, с состраданием. Непрерывно присутствует внутренний свидетель.

ЛЕЧЕНИЕ И ИСЦЕЛЕНИЕ
Считая такое невозможным, эго скажет: «Это оправдание боли, заместительный механизм, иллюзия». Но эго — только малая часть нас.
Тело и процесс старения можно рассматривать в иной, более широкой перспективе. С точки зрения души всё выглядит совершенно иначе: вместо того чтобы оплакивать то, чем был в прошлом, изумляешься, видя, каким становишься. Зная, что являешься чем-то большим, чем тело, относишься к его болезням сочувственно, но без страха и негодования. Точно так же, воспринимая тело как часть природы, мы не будем бояться признаков смерти. Мы можем даже научиться любить свои постаревшие тела и видеть в них новую (иную, чем в молодости) красоту.
Это нелегко. Признаёмся ли мы себе в этом или нет, но наш страх физического старения просто маскирует собой страх смерти. отвращение, которое у нас вызывает наша морщинистая кожа, дряблые мышцы и стареющее тело, является следствием резкой неприязни эго ко всему, что напоминает о смерти. Тело — дом смерти, и осознание этого факта помогает жить в разрушающемся теле. В шестидесяти-, семидесяти-, восьмидесятилетнем теле мы чувствуем себя некомфортно, и дело тут не просто в его функционировании или эстетике. В своём теле мы замечаем признаки приближения (быстрого или медленного) смерти, и наш страх, неприятие или игнорирование тела представляет собой разновидность казни посланца, принёсшего царю (эго) нежеланное известие о близкой кончине его тела. Отворачиваясь от своих страхов, мы лишь усиливаем их. Поэтому разумный подход требует смотреть в глаза правде о тех аспектах старения, которые страшат нас.

БОЛЬ
На личном опыте я убедился, что боль — серьёзный противник. После инсульта врачи поначалу не могли давать мне столько пилюль, чтобы боль в моём скованном теле утихла. Затем боль стала более управляемой, но осталась проблема разграничения физических ощущений и страха перед ними, пытавшегося всецело завладеть моим сознанием. Я узнал, что страх и неприятие не позволяют сделать что-то с болью. В то же время, зная, что представляешь собой нечто больше, чем тело, можно взглянуть на ситуацию с точки зрения души. И это становится убежищем — не чтобы спрятаться, а чтобы научиться отделять страх от реального ощущения.
Не могу сказать, что я уже в совершенстве овладел этим искусством, но большинству из нас в жизни довелось испытывать чрезвычайный физический дискомфорт, и это даёт некоторое представление о тех страданиях, с которыми, возможно, придётся столкнуться в старости.
Смириться с болью — это как смириться со слабостью. Страшно даже подумать о том, чтобы не сражаться с болью. Кажется, что если мы откроемся ей, то что-то потеряем или что она убьёт нас. Но на самом деле ничего с нами не случится. Боль не может повредить нам, а вот страх — может. Он может заставить нас метаться и делать всякие глупости.

Как только почувствуете боль, попробуйте приветствовать её. Она сигнализирует, что нужно обратить внимание на тело, так что будьте ей благодарны.
Вы обнаружите, что всякий раз, когда вам удалось приветствовать свою боль, вы вместе с ней приветствуете свою душу, а душа способна избавить вас от страхов и страданий, связанных с болью. Если вы сумели спокойно наблюдать за своими ощущениями, не отталкивая их, вы увидите, что уже не так страдаете.
Стивен и Ондри Левины проделали очень важную работу: создали медитационные техники, позволяющие принимать боль, а не относиться к ней как к врагу. Они показали, что если мы встречаем боль в штыки, отделяя себя от неё стеной, то это лишь усиливает боль, так как появляется страх: «Если я перестану сопротивляться, мне станет хуже». Конечно, подобную тренировку ума лучше начать при небольших недомоганиях, чтобы, когда случится нечто серьёзное, ваша психика была достаточно подготовлена.
Сколь бы сложной ни была наша ситуация, мы имеем возможность выбирать тип своего отношения к ней. ...«По-видимому, где-то там, наверху, решили научить меня ещё чему-то».

Быть мудрым старцем — значит не столько выполнять социальные функции, сколько погрузиться в глубокие слои сознания, дойти до уровня души.
Мудрость старости — это не ролевая, а сущностная категория. Речь идёт о том, чтобы стать самой мудростью.
Одна из лучших сторон старения — возможность наблюдать за переменами спокойно, без суеты. Способов воплощения мудрости столько, сколько людей на земле.
Научившись отличать эго, отмеченное умом и мыслями, от не затронутого ими «свидетеля» (души), мы начинаем видеть возможности, предоставляемые нам старостью.
...Ганди ответил: «Бог — абсолютная истина. Я человек. Мне открыта лишь относительная истина. Поэтому моё понимание истины может меняться день ото дня. Я обязан придерживаться истины, а не постоянства». В этом ответе отразилось смирение жизни, посвящённой духовной практике.
Ввиду большой важности общения с мудрыми людьми и при отсутствии возможности встречаться с единомышленниками, нужно изыскать какие-то альтернативные средства поддержания связи с Сознанием. Огромную помощь в этом могут оказать книги.

«кладбищенская медитация» Обретя способность всецело присутствовать в «сейчас» и созерцать стремительный поток перемен, пребывая в незыблемом покое, они постигали истину, которая может открыться нам в старости.
Монахам, развивающим непривязанность к своему телу и ко всем переменам в материальном окружении, был дарован проблеск освобождения; перед ними приоткрывались врата, через которые сознание может выйти в сферу, свободную от связанных с ходом времени страданий.
Душа и эго работают сообща. Помните, что они взаимодействуют с телом и что эго, став именно тем, чем оно должно быть, превращается в инструмент обучения души. Эго сосуществует с душой, земной мир — с Царством Небесным. Одно не исключает другого.
Таким образом, в болезни (и старости) скрыты большие возможности для духовного роста. Вынужденная потеря активности обращает нас к пребыванию в «здесь и сейчас».
Конечно, мне хотелось бы восстановить память, но я отдаю себе отчёт в том, что моё нынешнее психическое состояние имеет определённые преимущества, и стараюсь использовать его в качестве средства, помогающего полнее присутствовать в настоящем.
Чтобы ослабить петлю времени, которую мы сами надели себе на шею, и начать погружаться в «сейчас», можно воспользоваться таким приёмам, как наблюдение за своим дыханием. Полная сосредоточенность на текущем моменте позволяет освободиться от сожалений о прошлом и от беспокойства о будущем. Углубившись в «сейчас», вы исчезаете — исчезает привычное вам жёсткое «я». Когда вы обретаете свободу в моменте настоящего, всё окружающее (к примеру, пальма, капающая вода, гудки автомобилей) вызывает у вас экстатические ощущения. Вы осознаёте глубинную взаимосвязь всего, и в это мгновение любая вещь может стать мистической дверью, ведущей к душе. В таком состоянии вы не беспокоитесь о прошлом или будущем; вы не беспокоитесь о себе, потому что вашего обособленного «я» нет.
Пребывая в «сейчас», мы освобождаемся от эгоистичных желаний и открываемся Духу. Мы разрываем оковы времени и прерываем мелодраму эго.
В мыльной опере делается рекламная пауза — чтобы прозвучал призыв нашего спонсора: Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   6 Сквозь смерть   30.5.2018, 11:44
- - соня   Стивен Левин «Кто умирает?" ЦитатаКнига Стив...   2.6.2018, 20:12
- - соня   Ожидая результатов анализов, которые должны были п...   12.6.2018, 6:31
- - соня   Эти бессознательные тенденции отражают тонкие прив...   1.7.2018, 11:01
- - соня   ГЛАВА 5 МОДЕЛИ Кришнамурти не устает повторять...   4.7.2018, 13:14
- - соня   РАБОТА С БОЛЬЮ Направив свое внимание к ...   6.7.2018, 8:51
- - соня   МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Каждую из этих пяти медитаци...   11.7.2018, 11:43
- - соня   ТРЕТЬЯ МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Исследование боли) С...   17.7.2018, 16:24
- - соня   ПЯТАЯ МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Свободное парение всего) ...   23.7.2018, 22:48
- - соня   КТО УМИРАЕТ? часть 2 Вы боитесь смерти потому,...   27.7.2018, 7:43
- - соня   Мы можем провести различие между осознанием и объе...   30.7.2018, 9:50
- - соня   Даи О Кокуси: Есть реальность, лежащая в основе ...   10.12.2018, 2:04
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   15.12.2018, 17:11
- - соня   Эрика Джонг БУДДА В УТРОБЕ Я знаю, мои кости – ...   9.1.2019, 13:03
- - соня   Даи О Кокуси: Есть реальность, лежащая в основе ...   2.2.2019, 19:57
- - соня   Созерцание смерти побуждает нас отказаться от свое...   2.2.2019, 19:58
- - соня   Для многих старость приносит чувство, что они моло...   3.2.2019, 20:07
- - соня   БЕСЕДЫ МАСТЕРА ДЗЭН ЯСУТАНИ С ЗАПАДНЫМИ ЛЮДЬМИ (в ...   3.2.2019, 20:08
- - соня   Эрика Джонг БУДДА В УТРОБЕ Я знаю, мои кости – ...   10.3.2019, 7:14
- - соня   Махарши: Прежде чем думать о смерти, выясните, рож...   10.3.2019, 7:21
- - соня   СТАДИИ УМИРАНИЯ В процессе, через который мы прох...   10.3.2019, 7:31
- - соня   ОСОЗНАННОЕ УМИРАНИЕ Отпустить последнее мгнове...   10.3.2019, 8:12
- - соня   КТО УМИРАЕТ? Мы все помешались в тюрьме — Слишко...   10.3.2019, 8:46
- - соня   НАПРАВЛЯЕМАЯ ПОСМЕРТНАЯ МЕДИТАЦИЯ (Медленно чит...   11.4.2019, 7:14
- - соня   КОНЕЦ ИГРЫ Один человек сказал: «Смерть – это ...   11.4.2019, 7:30
- - соня   Тибетская система бардо Существует много перев...   11.4.2019, 8:03
- - соня   Гроф - Человек перед лицом смерти ЦитатаИзучение ...   17.5.2019, 3:40
- - соня   Трансперсональные переживания в ходе сеансов кисло...   17.5.2019, 3:47
- - соня   7. СОЗНАНИЕ И ПОРОГ СМЕРТИ Практически ...   6.6.2019, 4:10
- - соня   Чувство единства или связи с другими людьми, приро...   6.6.2019, 4:16
- - соня   Часть II МНОГООБРАЗИЕ ДУХОВНОГО КРИЗИСА Джон Уэйр...   6.6.2019, 5:27
- - соня   Рам Дасс ОБЕЩАНИЯ И ЛОВУШКИ ДУХОВНОГО ПУТИ Когда...   6.6.2019, 5:50
- - соня   8. ПОСМЕРТНЫЙ ПУТЬ ДУШИ: МИФ И НАУКА Восприятие в...   6.6.2019, 6:44
- - соня   10. ДИАЛЕКТИКА ЖИЗНИ И СМЕРТИ Аналогии между ...   16.11.2019, 10:14
- - соня   Гроф - Темная ночь души Цитата"Тень смерти, ...   16.11.2019, 11:30
- - соня   Тензин Вангьял - Бардо: Смерть и другие промежуточ...   16.11.2019, 12:16
- - дядюшка Ро   ЦитатаПосле наступления смерти и отделения ума Бож...   24.11.2019, 8:06
- - соня   Это - одна из ведущих областей современной психоло...   25.11.2019, 17:28
- - соня   Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти ЦитатаВ течение...   25.11.2019, 17:50
- - соня   Свобода от смерти - Опыт Сознательной Эволюции - К...   25.11.2019, 21:48
- - соня   Нужно согласиться умереть для прошлого. Я был пос...   18.12.2019, 9:40
- - соня   В тонком теле человека сосредоточены энергетически...   18.12.2019, 9:47
- - соня   Активная медитация. Истинная медитация - это поп...   18.12.2019, 9:52
- - соня   Сознательная дисциплина. Внутренняя жизнь и повс...   18.12.2019, 9:57
- - соня   Шаг третий - Выход в Нирвану Выход индивидуальног...   18.12.2019, 10:15
- - соня   Шаг пятый - Духовное рождение Раскрытие психическ...   31.12.2019, 20:51
- - соня   Юджин Голд "Последний час жизни" (текст ...   31.12.2019, 20:56
- - соня   С. Е. Культин БЕССМЕРТИЕ: ИЛЛЮЗИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ? ...   31.12.2019, 21:09
- - соня   Ну, и чтобы добавить оптимистическую ноту, : Кт...   31.12.2019, 23:31
- - соня   Лама Оле Нидал "О смерти и перерождении...   31.12.2019, 23:47
- - соня   Жизнь после жизни. Знания XXI века - Казацкий О.Н....   1.1.2020, 1:58
- - соня   Д-р Раймонд Моуди. Жизнь после жизни Полностью - ...   1.1.2020, 5:24
- - соня   Сквозь свет. Околосмертный опыт Полностью - тут:...   1.1.2020, 6:32
- - соня   ЦитатаСоня писал(а): В момент смерти надо полность...   1.1.2020, 6:54
- - соня   Реинкарнация в мировых религиях - Розен Полность...   1.1.2020, 7:43
- - соня   Реинкарнация и карма - Юланов Полностью - тут: h...   15.1.2020, 8:39
- - соня   Преобразование проблем в радость - Лама Сопа Цита...   15.1.2020, 8:45
- - соня   Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кри...   15.1.2020, 9:40
- - соня   Посмертный путь души: миф и наука (из книги Грофа...   15.1.2020, 9:49
- - соня   Смерть и реинкарнация - Чинмой ЦитатаЭта глубоко ...   30.1.2020, 23:23
- - соня   Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас ЦитатаКн...   30.1.2020, 23:35
- - соня   Часть II Жизнь после смерти Выход из тела Перед ...   30.1.2020, 23:49
- - соня   «Я радуюсь жизни каждый день снова и снова. И смер...   30.1.2020, 23:56
- - соня   Свет Все, кто перенес околосмертные переживания, ...   11.2.2020, 10:24
- - соня   /при публикации было "сегодняшним" / ...   11.2.2020, 10:34
- - соня   Нарисованное радугой - Тулку Ургъен ЦитатаТулку ...   11.2.2020, 10:48
- - соня   Профессор медицины Роберт Пол Ланц: смерть — это н...   11.2.2020, 10:54
- - соня   Окончательное путешествие - Монро ЦитатаАннотация...   11.2.2020, 23:56
- - соня   Жизнь и смерть в буддизме - реферат Полностью - т...   12.2.2020, 1:41
- - соня   Даосская практика достижения бессмертия - Стулова ...   12.2.2020, 2:46
- - соня   Даосские практики бессмертия. Секреты динамическог...   27.2.2020, 9:59
- - соня   Торчинов Е.А. - Даосская йога Даосская практика до...   16.3.2020, 13:01
- - соня   Рис. 4 Микрокосмический круг и каналы управления и...   16.3.2020, 13:06
- - соня   ОЧИЩЕНИЕ ВОСЬМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КАНАЛОВ Восемь гла...   16.3.2020, 13:10
- - соня   БЫСТРЫЙ И МЕДЛЕННЫЙ ОГНИ Медленный огонь создаетс...   28.3.2020, 1:07
- - соня   СОБИРАНИЕ МИКРОКОСМИЧЕСКОГО ВНУТРЕННЕГО АЛХИМИЧЕСК...   28.3.2020, 2:13
- - соня   БЕССМЕРТНОЕ ДЫХАНИЕ ИЛИ САМОДВИЖЕНИЕ КОЛЕСА ЗАКОНА...   28.3.2020, 2:18
- - соня   ПОДВЕДЕНИЕ ЭЛИКСИРА БЕССМЕРТИЯ К КОТЛУ Яркая жемч...   28.3.2020, 2:53
- - соня   СОБИРАНИЕ МАКРОКОСМИЧЕСКОГО АЛХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА...   28.3.2020, 3:10
- - соня   Следуй методу освобождения бессмертного У Когда за...   28.3.2020, 3:28
- - соня   СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ Алхимических элементов три: Микр...   28.3.2020, 3:39
- - соня   Рам Дасс - Все еще здесь. Приятие перемен, старени...   5.4.2020, 10:49
- - соня   ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРОШЛОГО, ЗАБЫТЬ О БУДУЩЕМ Вот цит...   5.4.2020, 11:04
- - соня   Критерии Сущностных Состояний. Вы можете решить, ч...   5.4.2020, 11:10
- - соня   Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоч...   5.4.2020, 11:23
- - соня   ЕСТЕСТВЕННОЕ БАРДО ЭТОЙ ЖИЗНИ То, каким люди ощущ...   5.4.2020, 11:27
- - соня   МУЧИТЕЛЬНОЕ БАРДО УМИРАНИЯ Безотносительно того,...   5.4.2020, 11:32
- - соня   КАК УМИРАТЬ Нам следует признать непостоянство вс...   5.4.2020, 11:41
- - соня   СИЯЮЩЕЕ БАРДО ДХАРМАТЫ При описании этого бардо о...   5.4.2020, 11:47
- - соня   ПРЯМЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ Мы уже рассмотрели три первые ...   5.4.2020, 11:54
- - соня   ПРЯМЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ Мы уже рассмотрели три первые ...   5.4.2020, 11:54
- - соня   Как только нам становится интересно самим почувств...   5.4.2020, 12:00
- - соня   В учениях Дзогчен есть определенные практики, прям...   5.4.2020, 12:25
- - соня   КАРМИЧЕСКОЕ БАРДО СТАНОВЛЕНИЯ Может случиться так...   15.4.2020, 16:04
- - соня   Главное, что мешает нам освободиться в бардо стано...   15.4.2020, 16:06
- - соня   Книга жизни и практики умирания - Согьял Ринпоче ...   15.4.2020, 16:08
- - соня   УМ И ПРИРОДА УМА Прозрение буддизма, революционн...   15.4.2020, 16:10
- - соня   Согьял Ринпоче - Книга жизни и практики умирания ...   15.4.2020, 16:16
- - соня   ТРИ МЕТОДА МЕДИТАЦИИ 1. «Наблюдение» за дыхани...   15.4.2020, 16:22
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:36
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro