IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 Сквозь смерть
соня
сообщение 30.5.2018, 11:44
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих конспектах
Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.
- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги

Сквозь смерть

Тема ветки выписок - вход в бардо и выход за его пределы в восточной и западной традиции.
И шире: по названию подборки "Боль, болезнь, смерть и их преодоление в стихах Миркиной".
Список книг (как всегда, обильный) представлю позже.

Эпиграфом к теме вполне можно сделать известный анекдот о двух близнецах которые сидят на 9-м месяце в животе у матери.. и думают о рождении.
Один говорит другому:
Цитата
- Как ты думаешь есть ли жизнь после родов..
- Думаю, нет... во всяком случае от туда еще никто не возвращался..
...


Содержание:
Код
Стивен Левин «Кто умирает?"
Гроф - Человек перед лицом смерти
Гроф - Темная ночь души
Тензин Вангьял - Бардо: Смерть и другие промежуточные состояния
Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти
Свобода от смерти - Опыт Сознательной Эволюции - Клюев
Последний час жизни - Голд
Бессмертие - Культин
Кто заплачет, когда ты умрешь -  Шарма Робин
О смерти и перерождении - Оле Нидал
Жизнь после жизни. Знания XXI века - Казацкий
Моуди - Жизнь после жизни
Ледбитер - По ту сторону смерти /Всё о загробной жизни/
Сквозь свет. Околосмертный опыт
Реинкарнация в мировых религиях - Розен
Реинкарнация и карма - Юланов
Преобразование проблем в радость - Лама Сопа
Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кристофер Бейч
Посмертный путь души: миф и наука
Смерть и реинкарнация - Чинмой
Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас
Откровения физика вернувшегося с того света
из Нарисованное радугой - Тулку Ургъен
Смерть это не конец - профессор Ланц:
Окончательное путешествие - Монро
Жизнь и смерть в буддизме - реферат
Даосская практика достижения бессмертия - Стулова
Даосские практики бессмертия. Секреты динамического цигун - Рамзес
Даосская йога. Даосская практика достижения бессмертия - Торчинов Е.А.
Рам Дасс - Все еще здесь. Приятие перемен, старения и смерти
Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоче
Книга жизни и практики умирания - Согьял Ринпоче
Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых - Тимоти Лири Ричард Альперт
Путь растворения пяти элементов - Вишну Дэв
Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - Тханиссаро Бхиккху
Смерти вопреки: Антология секретных учений о смерти и умирании в традиции Дзогчен тибетского буддизма - Лама Сонам Дордже
Шри Падмасамбхава. «Наставление о священной чистой сущности». Ответы на вопросы о самоосвобождении во время умирания и в бардо
Украшение Солнечного Света. Комментарий на текст «Учение Шести Светильников»
Наставления о том, как Сохранять Учения
Наставления о Методе Передачи Тайных Учений
Шардза Таши Гьялцен. Практики Пхова и Бардо
Тендзин Вангьял. Пять Элементов в Дзогчене
Тайные Доктрины Тибетских Книг Мёртвых - Лауф
Структура строения Миров (На основании учения Большой и Малой колесницы)
Колесо Времени Бардо. Комментарии к Бонской Книге Мертвых (Ваджранатха)
Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоче
Реальная нереальность - Зенин
Жизнь земная и последующая. Ошибка Ромео - Уотсон
Книга надежды. Как освободиться от страха смерти - Оле Нидал







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 5.4.2020, 10:49
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Рам Дасс - Все еще здесь. Приятие перемен, старения и смерти

(Книга, исполненная простоты и сердечности)

Цитата
В своей новой книге автор отважно исследует те сферы жизни земной и потусторонней, на изучение которых наложено табу. С присущими ему мудростью и юмором он не только подсказывает, как справиться с проблемами пожилого возраста, но и утверждает, что старость замечательное время, предоставляющее уникальные возможности для духовной практики и просветления.

Полностью - тут:
http://www.e-reading.club/book.php?book=95101




Рам Дасс
ВСЕ ЕЩЕ ЗДЕСЬ
Приятие перемен, старения и смерти

Недавно мой друг Майкл Харнер, принимающий участие в моём шаманском исцелении, спросил, чего мне хотелось бы больше всего, и я услышал, что говорю: «Хочу, чтобы моё сердце раскрылось». Этот ответ стал для меня неожиданностью. Я думал, что хочу восстановить функции своего тела. Но оказалось, что ещё сильнее мне хочется, чтобы сердце было в силах противостоять уму. Хотя моя внешняя жизнь кардинально изменилась, я воспринимаю себя не столько как жертву инсульта, сколько как душу, наблюдающую за Ричардом Алпертом/Рам Дассом, перенёсшим кровоизлияние в мозг.
Приняв свой жребий, я почувствовал себя намного счастливее, чем раньше. Я полюбил своё инвалидное кресло на колёсах (я называю его «мой плывущий лебедь») Я не верю, что важнее всего — подогнать себя под состояние, которое в нашей культуре называется «оптимальным». До болезни я много писал о тех ужасах, которые могут случиться в старости, и о том, как им противостоять. Теперь, испытав их на себе, я рад сообщить, что многое оказалось вовсе не так плохо, как представлялось.

Я попробовал найти такой способ восприятия всего процесса рождения-изменения-старения-умирания, который позволил бы мне и любому другому человеку, не вовлекаясь в драму страданий, справиться с тем, что мы воспринимаем как большие проблемы. Очень помогает понимание того факта, что у нас есть нечто, вернее, что мы есть нечто неизменное, чудесное, полностью сознательное и что мы останемся такими, несмотря ни на что. Ведь это великий дар: под конец понять, что значит быть духовным человеком, быть наблюдателем и объектом наблюдения, вечным духом и стареющим телом. Инсульт позволил мне по-новому посмотреть на старение и как бы приказал: «Будь не мудрым стариком, а воплощённой мудростью». Это не просто новая роль, а новое состояние. Это вполне реально. В почти семидесятилетнем возрасте, окружённый любящими и заботливыми людьми, я наконец научился быть «здесь и сейчас».

В Индии вступление в седьмой десяток жизни рассматривается как важный момент перехода к тому этапу жизненного пути, на котором следует отвернуться от мира и сосредоточиться на Боге. Это важное событие, «совершеннолетие».
Я всерьёз задался вопросом, могу ли я относиться к процессу старения и всем сопутствующим ему страхам, потерям и неуверенности не как к неизбежному злу, а как к возможности духовного и эмоционального развития. Нельзя ли разработать нечто вроде программы сознательного старения?
Бирс: «долголетие представляет собой нетипично затянувшийся страх смерти».
долгая жизнь предоставляет замечательную возможность заниматься духовной практикой.

Отношение души к Сознанию напоминает отношение ребёнка к матери. Чистый свет Сознания — вот что желает вернуть себе душа. Суть развития души заключается в духовном пробуждении.
В такой тибетской практике, как дзогчен, есть замечательное упражнение, выводящее на план Сознания: созерцание неба. Лягте на спину, смотрите в небо и созерцайте проплывающие облака. Через некоторое время вы начнёте воспринимать небо как отражение небес вашего сознания. Затем вы станете небом, а облака превратятся в феномены, связанные с умом и телом: желаниями, страхами, образами, звуками, запахами и т. д. Небо не обращает внимания на плывущие по нему облака. Они проплывают, а оно остаётся неизменным.

Чтобы по-новому посмотреть на процесс старения и увидеть в нём путь исцеления, нужно просто знать, что мы — нечто большее, чем тело и ум. Поначалу осознание факта, что эго является просто фрагментом того, чем мы в действительности являемся, шокирует. Но как только мы начинаем проявлять в повседневной жизни сознание души, железная хватка характерных для старости проблем ослабевает. Сознание души позволяет отойти от физических и ментальных состояний, чтобы обрести широкое видение и мудрое понимание своей истинной природы. Это требует смирения и терпения. Хотя я занялся духовной практикой лет сорок назад, в повседневной жизни старые привычки по-прежнему дают о себе знать. И всё же стремление раскрыться навстречу возможностям своего большого «Я» способно превратить процесс старения в возможность духовного преображения.

СТАРЫЙ УМ, НОВЫЙ УМ

Я осознал, что страдания, вызванные моим восприятием реальности, в значительной степени были порождены мною самим и могут быть устранены путём наблюдения за мыслями и последующего перехода от мирка эго к перспективам «свидетеля»
Учась переходить от укоренённого в эго страха смерти к сознанию души и обретая способность отделять болезненные переживания от физической боли, мы получаем возможность меньше страдать.
С возрастом мы становимся более спокойными и интравертными. Мы осознаем, сколь важно настроить ум так, чтобы освободиться от ловушек прошлого. Когда стихают призывные горны желаний и мирские цели перестают быть столь притягательными, вы можете уделить больше времени себе и понять силу своего ума.
Из известных мне методов работы над умом одним из простейших является медитативное созерцание. Хотя эта техника заимствована у буддийской традиции тхеравада, чтобы получить от неё пользу, не обязательно быть буддистом или вообще верующим или последователем какой-либо метафизической традиции. Практика созерцания просто предлагает нам познакомиться со своим умом. Объектом сосредоточения в ней служит дыхание. Большинство великих духовных традиций используют те или иные формы данной техники. Я верю, что эта практика призвана помочь нам выйти за пределы это и начать воспринимать жизнь с точки зрения души.

ТЕХНИКА МЕДИТАЦИИ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ

Одним из лучших способов разглядеть, как эго руководит нами и заставляет нас страдать, является искусство быть «здесь и сейчас». Об этом легче сказать, чем сделать, потому что эго находит миллионы способов отвлечь нас. У эго отличный инстинкт выживания, и оно сразу замечает, что мы хотим обыграть его на его собственном поле. Эго не желает уступить душе роль «короля горы».
Заставить эго ослабить свою хватку так же просто, как и воспринимать то, что происходит в данный момент. Это звучит просто, но о том, как сделать это, были написаны толстенные книги (некоторые — тысячелетия назад). Это называется медитацией, и ею можно заниматься как сидя в специальном месте, так и непосредственно в повседневной жизни.

Для начала давайте просто сядем. Если вы сидите на стуле, пусть стопы расслабленно стоят на полу, а руки лежат на коленях. Не откидывайтесь на спинку стула, но и не держите себя в напряжении.
Если нужно, закройте глаза и думайте о расслаблении каждой части тела. Представьте, как ваше тело и ум входят в состояние лёгкости бытия. Если хотите сидеть на полу — замечательно, но вам должно быть удобно. Если вы никогда раньше не сидели со скрещенными ногами и не привыкли завязываться узлом, я бы посоветовал вам остановить свой выбор на стуле.
Медитация не должна ассоциироваться у вас с болью.
Чтобы привести ум домой и узнать, что значит быть «здесь и сейчас», можно начать с концентрации части внимания на дыхании: движении диафрагмы, прохождении воздуха через ноздри, на расширении и сжатии грудной клетки.
Расслабьте челюсти. Рот должен быть закрытым, а язык касаться нёба прямо над зубами. Глаза можно закрыть, а можно оставить их полуоткрытыми, глядя вперёд и вниз под углом 45 градусов, но не фокусируясь ни на чём конкретном.
Стараясь сосредоточиться на дыхании, мы начинаем кое-что замечать. Затем мы отвлечёмся... Это нормально. Это эго вмешивается со своими представлениями о том, как всё должно быть. Каждый раз, когда мы возвращаем своё внимание от мыслей или других отвлекающих факторов назад, к дыханию, эго слабеет.
В такие моменты может наступить «звенящая тишина»; появляется обширное пространство, позволяющее душе успокоиться и начать воспринимать вещи такими, какие они есть. Но на самом деле ничего не изменилось, кроме нашего отношения.
Если вы отвлеклись от дыхания или заметили, что уже не пребываете в сознании, спокойно фиксирующем все звуки, телесные ощущения или появляющиеся мысли, важнее всего — не выходить из себя.

Медитация — нелёгкое занятие. Когда мы были малышами и учились ходить, нам довелось много раз падать, но мы не бросили своих попыток. На нынешнем этапе жизни для нас задача первостепенной важности заключается в том, чтобы помочь душе научиться ходить по полям Осознания. Эго будет вновь и вновь сбивать её с ног, но, если вы продолжите помогать ей вставать, то добьетесь успеха и обретёте глубокий покой.
Приступив к медитации, вы, в частности, заметите, насколько неуправляем ваш ум. Если вы впервые начали тщательно наблюдать за ментальными процессами, увиденное может вас ужаснуть. Как только вы закроете глаза, на вас обрушится лавина образов, эмоций и физических ощущений. Но всякий раз, когда мы уделяем внимание уму и становимся более осознанными, мы позволяем душе выйти на передний план, а она не позволит нам стать жертвой привычек эго.
Медитировать можно где и когда угодно...или просто глядя в небо. Какой бы метод вы ни избрали, он поможет вам справиться с беспокойством о будущем. Обретя благодаря медитации некоторый внутренний покой, мы получаем возможность противостоять целой толпе ментальных демонов, видя в них лишь порождение ума.

Випассана — одна из основных форм медитации в буддизме тхеравады (хинаяны). Заключается в наблюдении за ощущениями, исходящими из комплекса «тело—ум», и призвана показать пустотность всех феноменов.

ОБЫЧНЫЕ СТРАХИ

Старческое слабоумие
«Из-за физической слабости я не активна и часто молчу. Они называют меня слабоумной, но «старческое слабоумие» — просто ярлык, который навешивают на не таких, как все. На самом же деле появляются новые возможности. Сейчас я, как никогда раньше, сознаю, сколь прекрасна наша вращающаяся планета и небеса над ней. Старость обостряет моё восприятие». Другими словами, то, что кажется потерей, в действительности может быть фактом преображения — если мы бесстрашно позволим уму трансформироваться.
Однако в этом страхе (как и во всех психических затруднениях) скрыт ключ к избавлению от него. Медитация показывает, что болезненные страхи — это не непреодолимое препятствие, а скорее мысль (или ряд мыслей), сопровождающаяся физическими ощущениями.
избрав духовный путь, мы учимся работать с этими страхами, а не становиться их жертвой. Говоря «работать со страхами», я не имею в виду, что эго должно им сопротивляться. Нужно просто быть бдительным, замечая признаки присутствия страхов в уме. Осознание присутствия страха само по себе уже несколько успокаивает, ибо проясняет, какие мысли страшат нас и к чему мы привязаны. Уму свойственно цепляться за то, что порождает беспокойство, страдания и страх. Опознав объект своей привязанности — скажем, тот или иной образ жизни или нестарое тело, — мы, независимо от характера затруднения, получаем возможность сделать первый шаг к освобождению от него.

...Заметьте, речь идёт не об отрицании чувства одиночества, а о переносе внимания с эго на душу. Это позволяет принимать то, что есть, не страдая. Душа столь широка, что принимает всё, ничего не отталкивая.
Быть одиноким и находиться в уединении — совершенно разные вещи. Одиночество связано с эго, а уединение даёт шанс пробудиться душе. Чтобы иметь время для расслабления, медитации и самопознания, нужно уединение. Духовное осознание не может развиваться, если эго заполняет наш ум мыслями. Уединение — великое дело!
Думайте обо всех, страдающих так же, как вы. Они, как и вы, сейчас воплощены на этой планете. Если вы захотите, чтобы они (и вы) страдали меньше, вы почувствуете, что вам стало легче. Когда эго не может жалеть себя, оно не в силах подпитывать свои страхи.
Обострение восприятия позволяет полностью трансформировать одиночество. Пребывая в Осознании, вы погружаетесь в Великое Уединение, ибо во Вселенной есть лишь Осознание. Когда проявляется Божественное Уединение, вы становитесь частью Единого, вмещающего в себя Всё. Одиночество превращается в уединённость, которая приближает нас к Богу.

Чувство неловкости
Томас Элиот: «Старея, вы перестаёте тратить время на глупости. Вы отстраняетесь от суеты, отказываетесь от ложных амбиций и снимаете маску».
у Ним-Кароли Бабы. Ему было без малого 80 лет, и он заметно поправился. У него осталось только три зуба, но он отлично обходился без веера. Казалось, он вообще не знал о своей тучности или об отсутствии зубов. Мы, ученики, сидели перед ним час за часом, не спуская с него глаз — так он был прекрасен.
Таким же отсутствием внимания к своей внешности отличалась Анандамайи Ма, которую многие считают величайшей женщиной-святой XX века. Находясь рядом с ней, я видел, что её совершенно не заботит, как она одряхлела к концу жизни. Свет, излучаемый её естеством, придавал её беззубому рту и морщинистым рукам несравненную трансцендентную красоту. Сквозь изношенное покрывало сияла её душа.

Бессилие
Медитация учит нас различать уровни существования. Отождествившись с душой, мы обретаем силу смирения, позволяющую нам стареть спокойно.
независимо от группы инвалидности, сохраняется возможность заниматься медитацией, позволяющей уму сохранять фокусировку. Собственно, тайна и парадокс духовной практики заключается в том, что, если мы научимся скрупулёзно работать со своими ограничениями, они могут стать нашими сильными сторонами.
И опять — мы можем начать с наблюдения за возникновением негативных мыслей и попытаться осторожно, потихоньку ослабить хватку эго. Ум успокаивается, и мы начинаем замечать, как приходят и уходят мысли, связанные с чувством бессмысленности существования.

В промежутках между мыслями мы обнаруживаем, что душа не ищет смысла существования — она самодостаточна. Цветок не задаётся вопросом о смысле или цели своего существования; он просто есть, просто радует нас. В одном из своих самых изысканных эссе Эмерсон так говорит о нашей привязанности к «смыслу»: «Эти розы под моим окном не думают о прежних розах или о более красивых цветах. Они такие, как есть; они, как Бог, живут сегодня. Для них время не существует. Эти розы — просто розы. Они совершенны в каждый момент своего существования».
До того, как мы стали ...мы просто были. И наше неизменное бытие продлится после того, как все эти ... отпадут от нас. За блестящим механизмом нашего независимого ума скрыто ничем не обусловленное бытие, над которым старость не властна, к которому нечего добавить, от которого нельзя ничего отнять.
Это не абстрактная концепция; это так же реально, как вдох и выдох, как Дух, животворящий вас. Чем глубже ваша медитация, тем очевиднее эта истина и тем легче обрести в ней покой, когда заслонить её пытаются болезненные мысли.
Вы увидите, что в пространство внутреннего покоя можно войти даже тогда, когда случается что-то неприятное. Занимаясь медитацией, мы видим, что эго не исчезает — оно просто перестаёт терроризировать нас, настаивая на реальности лишь обыденного опыта. Когда чувства теряют свою монопольную власть над нами, острота чувств, по существу, даже обостряется. Если мы знаем, что есть свет, нам не так страшно погрузиться в темноту — мы можем вынести из неё что-то драгоценное. К примеру, прекращение сопротивления своему горю приводит к осознанию (хотя, может быть, болезненному) того факта, что горе является составной частью мудрости старых людей, силой, придающей нашему сердцу глубину и наполняющей его смирением, соединяющей нас с печалью мира и позволяющей помочь ему.

Помню, как мой отец в старости не мог избавиться от горечи прошлых поражений. Он был не в силах говорить ни о чём другом. Сожаления о своих ошибках и упущенных возможностях настолько окрасили его сознание, что он позабыл обо всех своих достижениях и обо всём хорошем, что сделал в своей жизни. В конце концов вся прожитая жизнь стала казаться ему сплошным поражением. Степень страданий напрямую зависит от неразвитости сталкивающегося с потерями сознания.

Депрессия
Но что, если этот внутренний мрак, отбивающий вкус к жизни, является преобразующим, одухотворяющим состоянием, через которое необходимо пройти по мере старения; состоянием, помогающим нам избавиться от старых представлений о себе и позволяющим взглянуть на себя по-новому? Возможно, эта депрессия является частью того, что Хуан де ла Крус называл «тёмной ночью души» — прохождением эго через своего рода психологическую смерть, необходимую для «нового рождения», пробуждения нового осознания себя как души и духа.
Оглядываясь назад, я понимаю, что охватившее меня тогда отчаяние было предпосылкой того, что случилось потом. Столь негативное явление, как депрессия, подтолкнуло меня к позитивному процессу духовного развития, которое, в свою очередь, вытащило меня из депрессии. Нечто похожее происходило с моими спутниками на духовном пути, которые погружались в глубокую депрессию, обернувшуюся впоследствии подготовкой к чему-то новому.

Всё больше медиков приходят к пониманию того факта, что явление, диагностируемое как «депрессия пожилого возраста», на самом деле является естественным процессом переориентации. К чему бы мы ни апеллировали — к клеточно-биохимическим механизмам, психодинамике или духовным процессам, — налицо определённые подвижки, которые, похоже, являются неотъемлемой частью процесса старения. Я говорю об углублении осознания. Мне кажется, что именно близость смерти заставляет многих задуматься над тем, что же такое, собственно, жизнь. умиротворение и самоуглублённость могут подготовить нас к обретению весьма плодотворного жизненного опыта и приятию богатейших даров старости.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   6 Сквозь смерть   30.5.2018, 11:44
- - соня   Стивен Левин «Кто умирает?" ЦитатаКнига Стив...   2.6.2018, 20:12
- - соня   Ожидая результатов анализов, которые должны были п...   12.6.2018, 6:31
- - соня   Эти бессознательные тенденции отражают тонкие прив...   1.7.2018, 11:01
- - соня   ГЛАВА 5 МОДЕЛИ Кришнамурти не устает повторять...   4.7.2018, 13:14
- - соня   РАБОТА С БОЛЬЮ Направив свое внимание к ...   6.7.2018, 8:51
- - соня   МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Каждую из этих пяти медитаци...   11.7.2018, 11:43
- - соня   ТРЕТЬЯ МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Исследование боли) С...   17.7.2018, 16:24
- - соня   ПЯТАЯ МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Свободное парение всего) ...   23.7.2018, 22:48
- - соня   КТО УМИРАЕТ? часть 2 Вы боитесь смерти потому,...   27.7.2018, 7:43
- - соня   Мы можем провести различие между осознанием и объе...   30.7.2018, 9:50
- - соня   Даи О Кокуси: Есть реальность, лежащая в основе ...   10.12.2018, 2:04
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   15.12.2018, 17:11
- - соня   Эрика Джонг БУДДА В УТРОБЕ Я знаю, мои кости – ...   9.1.2019, 13:03
- - соня   Даи О Кокуси: Есть реальность, лежащая в основе ...   2.2.2019, 19:57
- - соня   Созерцание смерти побуждает нас отказаться от свое...   2.2.2019, 19:58
- - соня   Для многих старость приносит чувство, что они моло...   3.2.2019, 20:07
- - соня   БЕСЕДЫ МАСТЕРА ДЗЭН ЯСУТАНИ С ЗАПАДНЫМИ ЛЮДЬМИ (в ...   3.2.2019, 20:08
- - соня   Эрика Джонг БУДДА В УТРОБЕ Я знаю, мои кости – ...   10.3.2019, 7:14
- - соня   Махарши: Прежде чем думать о смерти, выясните, рож...   10.3.2019, 7:21
- - соня   СТАДИИ УМИРАНИЯ В процессе, через который мы прох...   10.3.2019, 7:31
- - соня   ОСОЗНАННОЕ УМИРАНИЕ Отпустить последнее мгнове...   10.3.2019, 8:12
- - соня   КТО УМИРАЕТ? Мы все помешались в тюрьме — Слишко...   10.3.2019, 8:46
- - соня   НАПРАВЛЯЕМАЯ ПОСМЕРТНАЯ МЕДИТАЦИЯ (Медленно чит...   11.4.2019, 7:14
- - соня   КОНЕЦ ИГРЫ Один человек сказал: «Смерть – это ...   11.4.2019, 7:30
- - соня   Тибетская система бардо Существует много перев...   11.4.2019, 8:03
- - соня   Гроф - Человек перед лицом смерти ЦитатаИзучение ...   17.5.2019, 3:40
- - соня   Трансперсональные переживания в ходе сеансов кисло...   17.5.2019, 3:47
- - соня   7. СОЗНАНИЕ И ПОРОГ СМЕРТИ Практически ...   6.6.2019, 4:10
- - соня   Чувство единства или связи с другими людьми, приро...   6.6.2019, 4:16
- - соня   Часть II МНОГООБРАЗИЕ ДУХОВНОГО КРИЗИСА Джон Уэйр...   6.6.2019, 5:27
- - соня   Рам Дасс ОБЕЩАНИЯ И ЛОВУШКИ ДУХОВНОГО ПУТИ Когда...   6.6.2019, 5:50
- - соня   8. ПОСМЕРТНЫЙ ПУТЬ ДУШИ: МИФ И НАУКА Восприятие в...   6.6.2019, 6:44
- - соня   10. ДИАЛЕКТИКА ЖИЗНИ И СМЕРТИ Аналогии между ...   16.11.2019, 10:14
- - соня   Гроф - Темная ночь души Цитата"Тень смерти, ...   16.11.2019, 11:30
- - соня   Тензин Вангьял - Бардо: Смерть и другие промежуточ...   16.11.2019, 12:16
- - дядюшка Ро   ЦитатаПосле наступления смерти и отделения ума Бож...   24.11.2019, 8:06
- - соня   Это - одна из ведущих областей современной психоло...   25.11.2019, 17:28
- - соня   Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти ЦитатаВ течение...   25.11.2019, 17:50
- - соня   Свобода от смерти - Опыт Сознательной Эволюции - К...   25.11.2019, 21:48
- - соня   Нужно согласиться умереть для прошлого. Я был пос...   18.12.2019, 9:40
- - соня   В тонком теле человека сосредоточены энергетически...   18.12.2019, 9:47
- - соня   Активная медитация. Истинная медитация - это поп...   18.12.2019, 9:52
- - соня   Сознательная дисциплина. Внутренняя жизнь и повс...   18.12.2019, 9:57
- - соня   Шаг третий - Выход в Нирвану Выход индивидуальног...   18.12.2019, 10:15
- - соня   Шаг пятый - Духовное рождение Раскрытие психическ...   31.12.2019, 20:51
- - соня   Юджин Голд "Последний час жизни" (текст ...   31.12.2019, 20:56
- - соня   С. Е. Культин БЕССМЕРТИЕ: ИЛЛЮЗИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ? ...   31.12.2019, 21:09
- - соня   Ну, и чтобы добавить оптимистическую ноту, : Кт...   31.12.2019, 23:31
- - соня   Лама Оле Нидал "О смерти и перерождении...   31.12.2019, 23:47
- - соня   Жизнь после жизни. Знания XXI века - Казацкий О.Н....   1.1.2020, 1:58
- - соня   Д-р Раймонд Моуди. Жизнь после жизни Полностью - ...   1.1.2020, 5:24
- - соня   Сквозь свет. Околосмертный опыт Полностью - тут:...   1.1.2020, 6:32
- - соня   ЦитатаСоня писал(а): В момент смерти надо полность...   1.1.2020, 6:54
- - соня   Реинкарнация в мировых религиях - Розен Полность...   1.1.2020, 7:43
- - соня   Реинкарнация и карма - Юланов Полностью - тут: h...   15.1.2020, 8:39
- - соня   Преобразование проблем в радость - Лама Сопа Цита...   15.1.2020, 8:45
- - соня   Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кри...   15.1.2020, 9:40
- - соня   Посмертный путь души: миф и наука (из книги Грофа...   15.1.2020, 9:49
- - соня   Смерть и реинкарнация - Чинмой ЦитатаЭта глубоко ...   30.1.2020, 23:23
- - соня   Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас ЦитатаКн...   30.1.2020, 23:35
- - соня   Часть II Жизнь после смерти Выход из тела Перед ...   30.1.2020, 23:49
- - соня   «Я радуюсь жизни каждый день снова и снова. И смер...   30.1.2020, 23:56
- - соня   Свет Все, кто перенес околосмертные переживания, ...   11.2.2020, 10:24
- - соня   /при публикации было "сегодняшним" / ...   11.2.2020, 10:34
- - соня   Нарисованное радугой - Тулку Ургъен ЦитатаТулку ...   11.2.2020, 10:48
- - соня   Профессор медицины Роберт Пол Ланц: смерть — это н...   11.2.2020, 10:54
- - соня   Окончательное путешествие - Монро ЦитатаАннотация...   11.2.2020, 23:56
- - соня   Жизнь и смерть в буддизме - реферат Полностью - т...   12.2.2020, 1:41
- - соня   Даосская практика достижения бессмертия - Стулова ...   12.2.2020, 2:46
- - соня   Даосские практики бессмертия. Секреты динамическог...   27.2.2020, 9:59
- - соня   Торчинов Е.А. - Даосская йога Даосская практика до...   16.3.2020, 13:01
- - соня   Рис. 4 Микрокосмический круг и каналы управления и...   16.3.2020, 13:06
- - соня   ОЧИЩЕНИЕ ВОСЬМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КАНАЛОВ Восемь гла...   16.3.2020, 13:10
- - соня   БЫСТРЫЙ И МЕДЛЕННЫЙ ОГНИ Медленный огонь создаетс...   28.3.2020, 1:07
- - соня   СОБИРАНИЕ МИКРОКОСМИЧЕСКОГО ВНУТРЕННЕГО АЛХИМИЧЕСК...   28.3.2020, 2:13
- - соня   БЕССМЕРТНОЕ ДЫХАНИЕ ИЛИ САМОДВИЖЕНИЕ КОЛЕСА ЗАКОНА...   28.3.2020, 2:18
- - соня   ПОДВЕДЕНИЕ ЭЛИКСИРА БЕССМЕРТИЯ К КОТЛУ Яркая жемч...   28.3.2020, 2:53
- - соня   СОБИРАНИЕ МАКРОКОСМИЧЕСКОГО АЛХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА...   28.3.2020, 3:10
- - соня   Следуй методу освобождения бессмертного У Когда за...   28.3.2020, 3:28
- - соня   СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ Алхимических элементов три: Микр...   28.3.2020, 3:39
- - соня   ЛИЦОМ К ЛИЦУ СО СТРАХОМ Чтобы конструктивно работ...   5.4.2020, 10:55
- - соня   ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРОШЛОГО, ЗАБЫТЬ О БУДУЩЕМ Вот цит...   5.4.2020, 11:04
- - соня   Критерии Сущностных Состояний. Вы можете решить, ч...   5.4.2020, 11:10
- - соня   Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоч...   5.4.2020, 11:23
- - соня   ЕСТЕСТВЕННОЕ БАРДО ЭТОЙ ЖИЗНИ То, каким люди ощущ...   5.4.2020, 11:27
- - соня   МУЧИТЕЛЬНОЕ БАРДО УМИРАНИЯ Безотносительно того,...   5.4.2020, 11:32
- - соня   КАК УМИРАТЬ Нам следует признать непостоянство вс...   5.4.2020, 11:41
- - соня   СИЯЮЩЕЕ БАРДО ДХАРМАТЫ При описании этого бардо о...   5.4.2020, 11:47
- - соня   ПРЯМЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ Мы уже рассмотрели три первые ...   5.4.2020, 11:54
- - соня   ПРЯМЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ Мы уже рассмотрели три первые ...   5.4.2020, 11:54
- - соня   Как только нам становится интересно самим почувств...   5.4.2020, 12:00
- - соня   В учениях Дзогчен есть определенные практики, прям...   5.4.2020, 12:25
- - соня   КАРМИЧЕСКОЕ БАРДО СТАНОВЛЕНИЯ Может случиться так...   15.4.2020, 16:04
- - соня   Главное, что мешает нам освободиться в бардо стано...   15.4.2020, 16:06
- - соня   Книга жизни и практики умирания - Согьял Ринпоче ...   15.4.2020, 16:08
- - соня   УМ И ПРИРОДА УМА Прозрение буддизма, революционн...   15.4.2020, 16:10
- - соня   Согьял Ринпоче - Книга жизни и практики умирания ...   15.4.2020, 16:16
- - соня   ТРИ МЕТОДА МЕДИТАЦИИ 1. «Наблюдение» за дыхани...   15.4.2020, 16:22
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:37
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro