IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
13 Психология, Популярная псих-ия, практики здоровья, успеха
соня
сообщение 16.1.2019, 10:47
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.


Психология, Популярная психология, практики здоровья, успеха

Методы психологических практик достаточно универсальны в применении.
Работа над непосредственными жизненными задачами сама по себе служит саморазвитию и легко транслируется в самые возвышенные цели духовного роста и реализации.
В этой ветке:
- тренинги сознания и подсознания
- гипноз и самогипноз
- психосинтез
- метод Сильвы его производные
- НЛП в разных своих аспектах
- работа со страхом
- техники интеграции личности, успеха, укрепления здоровья
и многое другое.

И как обычно: что не по нраву можно пропустить; а если выписок покажется недостаточно, - всегда можно обратиться к оригиналу (ссылка неизменно указывается).
Содержание ветки будет пополняться по ходу дела.


Содержание:
Код
Сила позитивного мышления - Свами Джьетирмайянанда
Подсознание Может Всё - Джон Кехо
Xосе Сильва - Управление разумом по методу Сильва
Получение помощи от "другой стороны" по методу Сильва
Управление мышлением по методу Сильва
Искусство торговли по методу Сильва.
Сильва - Управление разумом
Дорогами Духов - Шумин
Небесная 911. Как обращаться за помощью к правому полушарию мозга - Роберт Стоун
Совершенная Власть в тебе - Эддингтон
Секреты уверенности в себе - Энтони
Расширенная формула тотального успеха - Энтони
Айки-тактикА в повседневной жизни - Добсон
Делай меньше, достигай большего - Чу Чин Нинь
Бизнес в стиле дзен - Рон Рубин
Бизнес  Пособие для Гениев - Мороз
Школа Своего Дела Пути к Метабизнесу - Юрий Мороз
Успех без офисного рабства - Зелински
Умный, стань богатым, или Творческое мышление в бизнесе - Тернер
Процветание - Филмор
Стратегия решения личных проблем - Тойч
Формулы денег - Лайт
Навыки эриксонианского гипноза - Спаркс
Хищная власть - Диденко
Практика по манипуляции сознанием в менеджменте, пи-аре и маркетинге - Игумнов
Тайные пружины человеческой психики - Цветков
Скрытое управление человеком - Шейнов
Великий менеджер или Мастер влияния - Цветков
Искусство доминировать - Шлахтер
Психодинамика колдовства или введение в паралогию - Шлахтер
Гипнотические приемы в общении - Бубличенко
Библия G-модератора - Гламаздин
Луна и интуиция - Мак-Грегор
Уход за квартирой по фэн-шуй
Виртуальные миры трансового рисунка, или "Я требую, чтобы меня пожалели" - Яковлев
Психология и Дао
Ох уж это счастье! - Теун Марез
Полноприводный мозг. Как управлять подсознанием - Шереметьев
Как упорядочить свой внутренний мир - Макдональд
Перенастройка нашего внимания на частоту свободы - Виндгольц
Курс начинающего волшебника - Гурангов, Долохов
Блеск и нищета магов - Данченко
Стань хозяином своей жизни! - Евгения Брайт
Вибрационная медицина - Гербер
Лиз Бурбо - Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на земле
Лиз Бурбо - Твое тело говорит Люби себя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 25.1.2020, 13:20
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Гипнотические приемы в общении - Бубличенко

Цитата
В книге сделана попытка осмысления проблем гипноза, внушения и манипуляции сознанием, которые в эпоху информационных технологий приобрели особые грани и особую актуальность.





Франц Антуан Месмер (1734—1815) — уроженец Вены.

Речевые стратегии манипуляции.

Скрытая манипуляция всегда есть способ подвести другого человека к нужной цели (реакции) в неявной форме. Основным условием для этого становится умение подстроиться. Так как голос является основным инструментом воздействия, то и роль правильного выбора речевой стратегии очевидна.
• Прописная истина, или трюизм. Это не просто способ при-дать желаемое направление разговору, но возможность сразу же войти в доверие.
• Связка предположения с действием. Этот прием позволяет внушить человеку мотив к действию так, что само действие хорошо замаскировано мотивом, и потому не воспринимается как прямой приказ либо попытка это действие навязать. Все дело в том, что нет прямого указания на действие.
Тут нужно точно подобрать словосочетание, в котором есть предположение, например, о двух действиях сразу — напри-мер: «если (...), то (...)». Примеры:
— Когда пойдешь во двор, сорви там пару яблочек.
— Будешь гулять — мусор вынеси.
• Связка с противопоставлением. В данном случае в логическую или временную связь ставятся понятия, ранее между собой не связанные. Пример:
— Чем лучше ты будешь учиться на первом курсе. тем проще тебе будет на последнем.
Манипуляция здесь сводится к тому, что выполнение первого вовсе не гарантирует второго.
• Вопрос с подтекстом. Как правило, в одном вопросе содержится сразу два. Первый — чисто вспомогательный, а содержание второго и есть суть манипуляции. Пример:
— Скажите, вы заметили. насколько моложе я выгляжу с момента нашей прошлой встречи?
• Иллюзия выбора. Чрезвычайно распространенный вид. Возможность выбора в этом случае лишь декларируется — на деле же ее не предоставлено вообще. Пример:
Когда от вас требуется подписание важного документа и вы пытаетесь сосредоточиться на нем, вам говорят: «Какой ручкой вы обычно любите подписывать документы, шариковой или чернильной?». «Шариковой». Мало того, что вам предлагают выбор без выбора — у некоторых людей еще и возникает полу осознанное чувство благодарности за такой интерес к ним.
• Полная «свобода» выбора. В этом случае выбор предоставляется, но в форме перечисления, и нужный выделяется, акцентируется — интонацией, расположением, мимикой, и т. д. Прием основан на реальном факте, известном в психологии — человеку, как правило, запоминаются первая и последняя фраза. Пример:
— Конвчно, пылесосить здесь ковер можно и час. и два. но обычно хватает и пяти минут.
В заключение следует особо подчеркнуть, что в сравнении с наводимым трансом или методиками НЛП манипуляция всегда намного проще, но в очень многих случаях работает она совершенно безотказно; многое тут зависит от конечной цели.
С другой стороны, не меньшую роль играет творческий подход манипулятора и его умение.
Но манипуляция однозначно требует от манипулятора творчества, механическое действие даже по самому проверенному способу заведомо не принесет успеха.

Несколько слов о самогипнозе (или техниках самонаведения транса).
Вы должны заранее и совершенно четко определить для себя результаты, которых хотите добиться. Сушествуют даже правила для формулировки результата. Вот они:
• Цель должна быть конкретной — только достижение конкретной цели может дать конкретный результат. Каждую большую цель необходимо разбить на цепочку маленьких, последовательное достижение которых и приведет вас к главной.
• Цель должна формулироватъся конструктивно, то есть: «я хочу», вместо «я не хочу».
• Критерий оценки также необходимо определить заранее и сформулировать для себя в форме ответов на следующие вопросы: «где, когда, и по отношению к кому (чему) я хочу получить данный результат?» и «где, когда и по отношению к кому (чему) не хочу такого результата?». Возможно, звучит слегка запутанно, но при первой же попытке чётко сформулировать результат вы поймете, что это единственно возможный способ.
• Наконец, задействовать подсознание можно только после того, как вы определили все без исключения сознательные шаги к достижению своей цели.
А вообще, следует учитывать, что гипноз по Эриксону — это интенсивное сосредоточение внимания на внутренних образах и символах. Для того, чтобы их уловить, сначала нужно учиться «отключать» все внутренние диалоги (которые каждый человек постоянно ведет сам с собой).
Ниже вниманию читателя предлагаются две простейшие техники, и на их примере легко заметить, что прекращение внутреннего диалога достигается простейшим способом — привлекая сознательное внимание одновременно к нескольким объектам (например, правой и левой руке).

Поэтапная техника («5-4-3-2-1»).

Состоит из пяти этапов или стадий. Основной принцип — описание реально существующего в восприятии перемешивается в определённой последовательности с внушающими утверждениями о том, что должно возникать во внутреннем мире; при правильной схеме согласие с внушаемой частью происходит по инерции, а следовательно — минуя активное сознание.
• Сделайте четыре утверждения о том, что вы сейчас реально видите, и добавьте пятое утверждение внушающего характера. Затем — четыре утверждения о том, что вы слышите, и ещё одно внушение; далее четыре утверждения о своих ощущениях, и опять же внушение.
• Сделайте три утверждения о том, что видите, и добавьте два внушения. Аналогично — сделайте по три утверждения о том, что слышите и чувствуете, добавляя всякий раз по два внушения.
• Два утверждения и три внушения.
• Одно утверждение плюс четыре внушения.
• Дойдя с успехом до этой стадии, вы можете уже только внушать.
При этом сами внушения должны строго соответствовать цели (вернитесь выше, где описаны правила формулировки результата). Так, если требуется решить какую–либо конкретную проблему — внушения должны быть о том, что она, безусловно, будет решена.
На последнем этапе нужно выйти из состояния транса — постепенно и максимально комфортным способом.

Техника «поднятпой руки».

1. Вспомните любой пример подсознательного движения или действия (простейший пример — движение руки в карман за сигаретой или телефоном; более сложный, но и более адекватный: вы едете в такси; кто–то перебегает дорогу — и ваша нога упирается в пол, имитируя движение водителя, который жмёт на тормоз). Обратите особое внимание на то, что подобные движения, как правило, достаточно быстры, а порой (как в последнем примере — порывисты).
2. Сконцентрируйте внимание на руках. Нужно видеть и чувствовать сразу обе руки одновременно. Теперь почувствуйте то напряжение, которое есть в мышцах рук (оно есть всегда — это так называемый «мышечный тонус»). Ваша задача — не только сознательно ощутить его, но и повысить свою чувствительность.
3. Задайте себе вопрос: «Какая из рук первой начнёт подниматься, и как начнётся её движение?» — и продолжайте внимательно смотреть, отмечая любое подрагивание пальца. Начинайте представлять себе, что при вдохе ваша грудная клетка «тянет» за собой обе руки, но одна из них ощущает это лучше и реагирует сильнее. Любое движение пальца или кисти одной из рук вверх не только фиксируйте, но и мысленно поощряйте.
4. Теперь думайте о том, что поднимающаяся рука движется ко лбу — потому что это самое естественное из движений. Представьте себе, что прикосновение руки ко лбу станет очень приятным ощущением. Настолько приятным, что от него вы непременно войдёте в подобие лёгкого транса.
5. Если Вы работали правильно, всё так и произойдёт.
Вы ознакомились с простейшими методиками для самонаведения транса, которые можно считать «классическими» — они неизменно фигурируют в качестве примера в большинстве работ почти у всех авторов.

Техника по С. Горину.

Сядьте удобно. Здесь важно правильное положение рук: плечи прижаты к туловищу (не с силой прижаты, а просто прилегают к нему), руки согнуты в локтевых суставах, предплечья вытянуты вперёд, на весу, ладони раскрыты параллельно друг другу.
Сосредоточьтесь на ощущениях в ладонях и представьте себе, что в этом пространстве между ладонями что–то есть — может быть, какое–то магнитное или биополе, если вам нравится экстрасенсорная терминология... Или представьте, что пространство между ладонями может менять свойства: оно может стать более плотным или более рыхлым... И это поле или это пространство может раздвигать ваши руки или притягивать их... И тогда оно становится ещё более плотным, ещё более напряжённым...
Представьте, что между вашими ладонями находится шарик, начинённый энергией... И вы можете придать ему более компактный размер... Когда ваши руки сближаются... очень медленно или немного быстрее... бессознательными движениями... И тогда энергии между вашими ладонями становится всё больше и больше... Вы можете даже увидеть её свечение...
И вы это понимаете, когда ваши руки ещё больше сближаются... И тогда этот шарик может сжаться до размеров таблетки... которую можно сделать ещё меньше... и проглотить.
Эта техника прекрасно работает, она проста и легко запоминается — все это делает ее доступной практически любому человеку.
Однако если вы намерены попробовать какую–либо из практических методик на себе, нужно хорошо запомнить следующее: никогда не ждите выраженного изменения своих ощущений. Подсознание не воспринимает сознательные приказы, и поэтому самой лучшей начальной установкой является: «мне просто будет интересно всё, что произойдёт». Никакой навык не приходит мгновенно, но после некоторой, не слишком продолжительной, тренировки результат вам практически гарантирован. Научившись вызывать у себя состояние легкого транса, этот навык впоследствии уже гораздо проще развить до желаемой степени.

Защита.

Иногда мы забываем, что самые личные наши отношения — это отношения с самим собой. Относитесь к себе хорошо; не будьте к себе слишком строги. Помните, что вы, как и все остальные, являетесь человеком особенным, неповторимым и заслуживаете уважения.
Нам всегда говорят: возлюби ближнего своего, как себя самого, и ударение всегда ставится на «возлюби ближнего своего». Но если мы должны возлюбить ближнего своего, то сначала должны научиться любить себя самого. Чем силънее мы любим себя, тем больше сможем любить и других.
Придайте себе силы и уверенности, чтобы вы смогли стать более сильным, любящим и здоровым. Постоянно признавайте свою уникальность. Представляйте себя преуспевающим, любящим, открытым и свободным. Поработайте над своим имиджем и сделайте его сильным и уверенным. Вы должны себе нравиться. Вы должны любить себя. Вы должны стать самому себе хорошим другом.
Джон Кехо, «Подсознание может все».

Управление мышечным тонусом.

Мышечный тонус является существенным показателем общего эмоционального состояния. Как правило, психическое напряжение сочетается с напряжением мускулатуры, а это — через импульсы от мышц, поступающие в головной мозг — ещё больше усиливает нервную нагрузку. Поэтому большое значение имеет умение управлять мышечным тонусом. Стоит нахмуриться, станет действительно грустно. И наоборот, улыбка способна сделать чудо. Способность улыбнуться даже в тяжелой ситуации, убрать ненужную скованность и напряжение повышает способность человека к лучшей реализации своего потенциала.

Осознаваемое дыхание.

Как уже отмечалось выше, дыхание имеет важное значение для регуляции психических процессов. Умение правильно дышать является необходимой основой для успеха в овладении методами самоконтроля. Ниже более подробно изложены отдельные методы дыхательной гимнастики.
Но прежде хотелось бы заметить, что и самые простейшие дыхательные приёмы могут дать весьма ощутимый положительный результат, когда необходимо быстро успокоиться или, наоборот, повысить общий тонус.
Велико значение ритма дыхания. Успокаивающий ритм таков: каждый выдох — вдвое длиннее, чем вдох.
Можно также использовать такой прием, как задержка дыхания. Для этого нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 20—30 секунд. Последующий выдох и глубокий компенсаторный вдох оказывают на нервную систему стабилизирующее влияние.

Но если вы властны над собственными мыслями — то следующим шагом будет осознание того, что вы в той же мере являетесь полновластным хозяином своей души и подсознания, а уже далее вы обретаете удивительную способность не только сознательно формировать собственную личность, но и в значительной степени направлять свою судьбу. Это лишь кажется простым до примитивизма; однако сознательно выбрать счастье и покой способны немногие. Собственно говоря, практически любые психотехники, направленные на развитие способности диалога со своим внутренним «я», созданы именно для обучения навыкам сознательного выбора. Если выбор человека действительно свободен во всём — он способен выбрать счастье, здоровье, любовь, благосостояние и душевный покой так, что всё это воплотится в реальной жизни.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
1. Практикум: алгоритм релаксации с элементами транса.

Приведенный примерный текст поначалу лучше проговаривать, при этом он может модифицироваться так, чтобы максимально отвечать вашему складу мысли.
Кроме того, и начинать вы можете с любой группы мышц, по своему усмотрению. В нашем случае расслабление начинается с мышц ног. Итак, ступни и ноги.
Вначале я ощущаю напряжение в ступнях. Я вытягиваю ноги вперед и задерживаю напряжение на 10—12 секунд. Вытянув ноги, я сжимаю их пальцы как можно сильнее, сохраняя напряжение.
И теперь я вспоминаю, как много пришлось мне пройти за сегодняшний день... Весь день на ногах... Но сейчас это позади, и потому я сброшу напряжение, дам ногам полный отдых.
Я глубоко вдыхаю, чтобы сильнее расслабиться... — и вот уже чувствую, как приходит спокойствие. А оно позволяет еще больше расслабиться. Я снова вытягиваю ноги, опять задерживаю напряжение... потом распрямляю пальцы, пятки выдвинуты вперед. Я сосредотачиваю все свое внимание на ступнях и ногах, удерживая напряжение...
А теперь я расслаблю мышцы — и ногам становится так легко... это очень приятное расслабление. Я делаю выдох очень медленно — и вместе с ним уходит напряжение. Ощущение расслабления позволит мне научиться давать себе такую установку и в течение всего дня...

Перехожу к икроножным мышцам. Я сокращаю их и плотно прижимаю ноги одну к другой. Все напряжение дня сосредоточено в них... Я делаю глубокий вдох, задерживаю дыхание; а теперь — медленный выдох, и напряжение уходит вместе с ним... с мышц снимается вся усталость, напряжения больше нет, оно ушло. Теперь я перехожу уже к мышцам бедер;это крупные, сильные мышцы, в них скопилось много напряжения... Глубокий вдох и задержка дыхания — я чувствую это напряжение, оно усиливается в мышцах бедер... и я задержу его еще немного... а теперь можно расслабиться. Я делаю медленный выдох, одновременно расслабляя мышцы бедер. Вместе с этим выдохом приходит освобождение от всякого напряжения и стресса.
Наконец, мышцы ног расслаблены; я чувствую себя гораздо свободнее и легче. Корпус.
Начинаю с расслабления брюшного пресса и мышц поясницы. Втягиваю живот и удерживаю его в этом напряженном состоянии до тех пор, пока нагрузка не станет неприятной... в течение дня эти мышцы напрягались множество раз, но это напряжение — на сегодня последнее. Пусть потерпят еще немного... Теперь я делаю глубокий вдох — и такой же глубокий, медленный выдох... и еще раз... и еще... и с каждым разом напряжение уходит. Еще пару вдохов и выдохов напоследок... это очень полезно, потому что диафрагма нежно массирует органы брюшной полости... А вот теперь, когда живот расслаблен, я сосредотачиваюсь на напряжении ягодичных мышц... удерживаю его... делаю вдох... И вот теперь, вместе с глубоким выдохом, всякое напряжение ушло и с этих мышц... я чувствую себя значительно комфортнее. Поэтому я повторю все эти упражнения еще раз напоследок, чтобы быть совершенно уверенным в том, что полностью избавился от напряжения. Теперь можно расслабиться: глубокий вдох и медленный выдох... я расслабляюсь и ощущаю, как ко мне приходит спокойствие. Все это очень полезно для моего здоровья. Такой метод очень эффективен. Я чувствую это теперь, во время сеанса... и смогу теперь воспользоваться этим способом для расслабления в любое нужное время. Теперь перехожу к средней части спины и грудной клетке. Начнем с напряжения лопаток — я с силой упираюсь ими в спинку стула... Вся спина теперь напряжена, я это чувствую, но удерживаю напряжение... еще немного... Теперь — глубокий, размеренный вдох... а вместе с воздухом при выдохе уйдут и напряжение, и усталость... теперь я точно это знаю... Выдох... напряжения больше нет, я расслабляюсь все полнее с каждой минутой... и я теперь гораздо спокойнее себя чувствую.

Руки, кисти, пальцы.
Перехожу к рукам — одновременно сжимаю пальцы обеих рук в кулаки и удерживаю напряжение... оно накапливается, растет... я сжимаю пальцы все крепче, но дыхание мое остается глубоким, размеренным, ровным. Теперь я его задержу — и в этот момент сожму кулаки изо всех сил. Глубокий вдох. Медленный, спокойный выдох — и одновременно расслабляю натруженные пальцы... вот я уже раскрыл ладони... И с окончанием выдоха я медленно развожу пальцы в стороны. Я чувствую в них очень приятное ощущение полного отдыха и расслабленности. Но чтобы закрепить его окончательно, я повторю это еще раз — только теперь намного короче по времени. И вот я чувствую, как все, еще остающееся в организме, напряжение, сосредотачиваясь в сжатых кулаках, уходит вместе с выдохом, когда я их разжимаю... Это очень ценная методика, она успокаивает меня, я все сильнее это чувствую. И когда я окончательно разжимаю пальцы, расслабляется все тело, по нему проходит приятная теплая волна. Теперь я вытягиваю руки перед собой и, задерживая дыхание, напрягаю бицепсы, трицепсы и другие мышцы... удерживаю напряжение какое–то время... делаю неторопливый вдох. А теперь — долгий выдох. Ушло напряжение... По мере того, как оно уходит, мне делается все спокойнее... теперь можно расслабиться полностью... это очень приятное чувство.

Плечевой пояс и шея.
А сейчас сосредоточу внимание на плечах и шее. Для этого я сначала поднимаю плечи как можно выше, прижимая их к шее и с силой сокращая все мышцы. Я напрягаю мышцы изо всех сил... напряжение ощущается даже в затылке... удерживаю это напряжение, весь сосредотачиваюсь на нем... Я знаю, что это поможет мне полностью избавиться от усталости. И вот я, наконец, делаю вдох... а потом — очень медленный выдох... все мышцы расслабляются, напряжение уходит... вместе с ним я избавляюсь от всех стрессов, накопившихся за день... После выдоха я чувствую необыкновенное облегчение во всем теле — ноя еще раз подымаю плечи... делаю глубокий вдох... задерживаю напряжение плечевых мышц и шеи... — и вспоминаю все, что меня тревожит... что не дает мне покоя... Я знаю, что сейчас избавлюсь от всего этого вместе с выдохом. Вдох.... Медленный выдох. Я все больше расслабляюсь, и это очень хорошо.

Теперь поработаем немного и с мышцами лица — они тоже трудились весь день.
Я напрягаю мышцы рта, плотно сжимаю губы, смыкаю челюсти... Теперь, удерживая напряжение, делаю глубокий вдох сквозь стиснутые зубы... и наконец — долгий, спокойный, полностью освобождающий выдох — и приятное расслабление. Оно расходится по всему лицу, как ласковая теплая волна, как тихий ветер солнечным днем. Наконец, пришел черед и бровей. Я высоко поднимаю их вверх, пока не ощущаю напряжения на лбу. Удерживаю напряжение... делаю глубокий вдох... чуть задерживаю дыхание... И теперь — вместе с выдохом — я окончательно расслабляюсь. Я освобожден. Мое сознание активно, но сердце бьется спокойнее, все пришло в норму, полное расслабление не только тела, но и сознания. В этом состоянии легче слышать тончайшие изменения в себе... но всем этим можно управлять. И поэтому я внушаю себе, что буду чувствовать себя так же хорошо, как сейчас, на протяжении всего завтрашнего дня.
Ведь теперь я умею полностью расслабляться: и всякий раз, когда захочется покоя и расслабления, достаточно лишь сделать глубокий, полный, спокойный вдох... а потом выдох.


2. Техника наведения транса по Росси.

В эриксоновском гипнозе существует техника наведения транса, которая считается самой надежной из всех. Иногда ее так и называют — «сверхнадежная».
• Поднимите руки перед собой, согнув в локтях, ладони параллельно друг другу. Почувствуйте, что между ладонями существует магнитное поле. Дайте себе время ощутить это поле, поток энергии между ладонями.
• А сейчас я хочу, чтобы вы начали думать о слове «да», и, делая это, вы можете обнаружить, что ваши ладони начинают сближаться или удаляться друг от друга, в то время как ваше тело говорит «да».
• Теперь я хочу, чтобы вы начали думать только о слове «нет», и выяснили, будут ваши ладони сближаться или удаляться, в то время как ваше тело говорит «нет».
• По мере того, как вы почувствуете, что медленно входите в транс, ваши руки начнут медленно опускаться на колени.
• И ваше сознание может задать вопрос, на который может ответить только ваше подсознание, и это единственный вопрос, на который может ответить только ваше подсознание: «Какой палец «поднимет» ваше подсознание, получая сигнал «Да»? И вы можете думать только о слове «да» и с любопытством ждать, какой палец поднимет ваше подсознание.
• А сейчас вы можете подумать о том, какой палец «поднимет» ваше подсознание, когда вы подумаете о слове «нет». Подумайте о слове «нет» и с любопытством ждите, какой палец «поднимет» ваше подсознание.
• По мере того, как я буду считать до десяти,с каждой цифрой вы будете погружаться в транс все глубже, и когда я скажу «десять», вы сможете обнаружить, что находитесь в глубоком трансе. Один, глубже, глубже... три, глубже.. еще глубже... (...) и — десять. Глубокий транс.
• Теперь, когда вы уже погрузились в глубокий транс, то есть только сейчас, в глубоком трансе, вы можете понять, что способны погрузиться в транс еще глубже. И — одиннадцать... глубже... двенадцать... глубже... пятнадцать, (...) и, наконец, двадцать. В два раза глубже, чем вы себе представляли раньше.
• Наконец вы можете начать исследовать внутренний мир, открывшийся перед вами. Когда вы идете по коридору, глубоко внутри себя, на одной стене вы можете видеть образы и картины, представляющие все то, что вы любите в жизни и чего хотите... Вы говорите этому «Да». Но на другой стене вы видите картины, изображающие все то, что вам в жизни не нравится, и вы испытываете соответствующие чувства, говоря всему этому «Нет».
• И продолжая идти по коридору, который опускается вниз, вы продолжаете видеть картины на стенах. Возможно, это будут портреты людей из вашего прошлого или прошлого других людей, с которыми вас связывают определенные отношения в настоящем, или тех, с кем вы хотели бы обшаться в будущем.
• Все продолжая идти, вы можете увидеть стену с картинами, изображающими все, о чем вы мечтаете, на что надеетесь, ваши мечты и надежды... Вы можете услышать музыку... это мелодия вашей жизни. Символы всего важного, что вам удалось понять в вашей жизни.
• Еще дальше и глубже вы видите зеркала на обеих стенах коридора. Зеркала отражаются в зеркалах, и вы видите бесконечное множество отражающихся друг от друга образов, видите себя в бесконечном количестве зеркал, и находитесь в бесконечном количестве мест.
• И, размышляя над одним образом, потом над другим, третьим, вы можете понять, что у вас есть все ресурсы, которые когда–либо могут вам понадобиться для того, чтобы реализовать ваши мечты и осуществить планы, которые так важны для вас.
• Дайте себе время испытать в полной мере ощущение безопасности и уверенности. Это ваше собственное чувство. И только тогда, когда вы почувствуете себя в безопасности и ощутите уверенность в том, что способны учиться и развиваться, начинайте медленно возвращаться в эту комнату, в настоящий момент.

Упражнения на сосредоточение и концентрацию.

Концентрация является базовым навыком для всех систем работы с собственным сознанием. Поэтому, если вы освоили методики расслабления, то умение концентрироваться — это следующий этап, который нужно освоить, чтобы достичь реальных результатов.
Концентрация — неотъемлемая часть дисциплинированного сознания и проявляется как умение волевым усилием фокусировать все внимание и удерживать его на нужном объекте или процессе достаточно продолжительное время.
Человеческий организм устроен таким образом, что фокусировка внимания на объекте вскоре вызывает слияние с ним на уровне сознания, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Существует достаточно много дублирующихся механизмов, отвечающих за своевременный разрыв установившейся цепи «организм–объект».

Ниже приводятся два действенных упражнения для развития этой способности. Ключ к успеху ддя каждого из них — психологическая установка «некуда спешить, все происходящее вокруг не имеет в данный момент решающего значения».

№ 1.
• Выберите вечернее время, когда в вашем помещении начинает темнеть.
• Положите на стол механические часы с секундной стрелкой.
• Сядьте удобно. Расслабьтесь.
• Следите за тем, как секундная стрелка часов делает свой оборот, концентрируясь на её кончике. Думать ни о чем не нужно — просто смотрите на стрелку, или, в крайнем случае, думайте просто о кончике стрелки.
Добейтесь такого результата, при котором за оборот секундной стрелки ни одна посторонняя мысль не прервёт вашу концентрацию. Никогда не идите на компромисс: отвлеклись — значит, упражнение не засчитывается; но и в этом случае доделайте его до конца. Только такая практика позволит получить результат и закрепить его, как устойчивый навык.

№2.
• Необходимо тёмное помещение.
• Удалите все источники звука.
• Возьмите тонкую восковую свечу (подойдет церковная) и сделайте на ней отметку. Поставьте её вертикально и зажгите.
• Сядьте удобно. Расслабьтесь.
• Сконцентрируйтесь на пламени свечи и не отвлекайтесь ни на что другое.
• Ваша задача — дождаться, пока свеча догорит до сделанной пометки, концентрируясь на её пламени, не отвлекаясь ни на что иное. Всякий раз, когда у вас появятся посторонние мысли, отвлекающие вас от созерцания пламени, загните палец на руке. Десяти, как правило, все равно не хватит, чтобы сосчитать, сколько раз вы отвлекались. Поэтому первую отметку не стоит делать ниже, чем один сантиметр от верхнего края — для начала научитесь не отвлекаться на коротком участке. Далее увеличивайте расстояние, пока не научитесь концентрации в течение горения хотя бы половины самой тонкой церковной свечи.

Магическая сила взгляда.
«Возьмите машинописный лист и в центре его начертите тушью или черными чернилами круг размером с двухкопеечную монету (1,5 см). Повесьте этот лист на расстоянии 2—2,5 м от себя и в течение 15 минут непрерывно и не мигая смотрите на этот черный круг (круг надо заштриховать черным цветом).
Делая это ежедневно, вы выработаете в себе «магический взгляд».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   13 Психология, Популярная псих-ия, практики здоровья, успеха   16.1.2019, 10:47
- - соня   Больше всего критических замечаний поступает именн...   16.1.2019, 10:50
- - соня   Свами Джьетирмайянанда - Сила позитивного мышления...   16.1.2019, 10:56
- - соня   Джон Кехо Подсознание Может Всё! Вот ут...   16.1.2019, 11:01
- - соня   Xосе Сильва - Управление разумом по методу Сильва ...   25.2.2019, 4:56
- - соня   Получение помощи от "другой стороны" по ...   25.2.2019, 4:58
- - соня   Релаксация плюс Изображение — Результаты. Вот так ...   25.2.2019, 5:13
- - соня   Метод Сильва, который вы сейчас познаете, дает вам...   2.4.2019, 12:48
- - соня   К концу вечера 12 вы в значительной мере избавите ...   2.4.2019, 12:54
- - соня   Что делать вечером: дни 16 — 20. Вот инструкции...   2.4.2019, 12:59
- - соня   Программирование. Предложение: Войдите в альфа-ур...   2.4.2019, 13:17
- - соня   Управление мышлением по методу Сильва Альфа — э...   2.4.2019, 13:40
- - соня   Сильва Искусство торговли по методу Сильва. Цита...   26.4.2019, 4:48
- - соня   Сильва - Управление разумом Лектор разъясняет, ...   26.4.2019, 7:34
- - соня   Дорогами Духов. Шумин История шамана Эриса или До...   26.4.2019, 7:46
- - соня   Небесная 911. Как обращаться за помощью к правому ...   26.4.2019, 9:28
- - соня   Как мечтать о невозможном и сделать его возможным ...   28.5.2019, 4:24
- - соня   Упражнение для психотронной энергии Поднимите ле...   29.5.2019, 3:53
- - соня   Волшебный Город — это ваша связь с ангелом-храните...   11.11.2019, 8:08
- - соня   Совершенная Власть в тебе - Эддингтон Цитата...   11.11.2019, 8:16
- - соня   Секреты уверенности в себе - Энтони Цитата"Э...   11.11.2019, 14:04
- - соня   Расширенная формула тотального успеха - Роберт Энт...   22.11.2019, 7:42
- - соня   Айки-тактикА в повседневной жизни - Добсон Терр...   22.11.2019, 7:56
- - соня   Делай меньше, достигай большего - Чу Чин Нинь Ци...   22.11.2019, 8:03
- - соня   Бизнес в стиле дзен Рон Рубин Рон Рубин. Стюарт...   22.11.2019, 8:06
- - соня   Бизнес. Пособие для гениев - Мороз Цитата"Р...   12.12.2019, 22:20
- - соня   На пути к метабизнесу - Юрий Мороз «Хаос — вы...   12.12.2019, 22:21
- - соня   Умный, стань богатым. Творческое мышление в бизнес...   12.12.2019, 22:27
- - соня   Филмор - Процветание ЦитатаЧеловечество подошло к...   12.12.2019, 22:44
- - соня   Стратегия решения личных проблем - Чампион К. Тойч...   24.12.2019, 6:42
- - соня   САН ЛАЙТ Формулы денег. Посвящение в алхимию изоби...   24.12.2019, 9:28
- - соня   Формула исполнения желаний Мое желание исполнено....   24.12.2019, 10:02
- - соня   Формула силы Я все могу. Повторяйте эту формулу ...   24.12.2019, 10:09
- - соня   Формула богатства Бог богат, я богат. Рекомендует...   24.12.2019, 10:22
- - соня   Изобилие здесь и сейчас Настоящее - это не часть ...   24.12.2019, 10:27
- - соня   Формула свободы Богатство - свобода, богатство -...   24.12.2019, 10:32
- - соня   Подобное привлекает подобное вам нужно запрограмм...   24.12.2019, 10:38
- - соня   Начальные навыки эриксонианского гипноза Спаркс Ма...   8.1.2020, 12:42
- - соня   Практика по манипуляции сознанием в менеджменте, п...   8.1.2020, 12:46
- - соня   Тайные пружины человеческой психики - Цветков Ци...   8.1.2020, 12:50
- - соня   Скрытое управление человеком - Шейнов ЦитатаЭта...   8.1.2020, 12:57
- - соня   Великий менеджер или Мастер влияния - Цветков Цит...   8.1.2020, 13:03
- - соня   Искусство доминировать - Шлахтер ЦитатаЭто - втор...   25.1.2020, 12:59
- - соня   Психодинамика колдовства или введение в паралогию ...   25.1.2020, 13:14
- - соня   Библия G-модератора - Гламаздин ЦитатаВы давно ч...   25.1.2020, 13:34
- - соня   Триш Мак-Грегор - Луна и интуиция ЦитатаС помощь...   25.1.2020, 17:07
- - соня   Уход за квартирой по фэн-шуй Уход за квартиро...   26.1.2020, 0:03
- - соня   Виртуальные миры трансового рисунка, или "Я т...   26.1.2020, 5:24
- - соня   Пауза В трансовых технологиях пауза выполняет нес...   26.1.2020, 5:39
- - соня   Расслабленный голос Расслабленный вариант голоса ...   26.1.2020, 10:10
- - соня   Стоит еще раз напомнить: рисунки - в тексте по ссы...   26.1.2020, 14:37
- - соня   Психология и Дао Болен Шинода Джин Синхроничность:...   7.2.2020, 18:26
- - соня   Ох уж это счастье! - Теун Марез ЦитатаТе покл...   7.2.2020, 18:42
- - соня   Полноприводный мозг. Как управлять подсознанием - ...   7.2.2020, 18:53
- - соня   Миры, в которых мы живем Три мира человека составл...   7.2.2020, 19:06
- - соня   МОТИВАЦИЯ Сильная самомотивация должна пробивать ...   7.2.2020, 19:22
- - соня   Макдональд - Как упорядочить свой внутренний мир. ...   7.2.2020, 19:33
- - соня   Перенастройка нашего внимания на частоту свободы -...   8.2.2020, 6:02
- - соня   Курс начинающего волшебника - Гурангов, Долохов ...   21.2.2020, 10:40
- - соня   СИМОРОНСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С СИГНАЛАМИ Рассмотри...   21.2.2020, 11:03
- - соня   О РЕЗУЛЬТАТАХ СИМОРОНСКИХ АКЦИЙ. СПЛЕН Когда мы п...   21.2.2020, 11:15
- - соня   Данченко - Блеск и нищета магов №20 БЛЕСК И...   21.2.2020, 11:26
- - соня   Стань хозяином своей жизни! - Евгения Брайт Ци...   21.2.2020, 12:06
- - соня   Вибрационная медицина" Гербер Как обычно, эт...   21.2.2020, 12:28
- - соня   Лиз Бурбо - Слушайте свое тело, вашего лучшего дру...   21.2.2020, 21:42
- - соня   Распространенные заболевания и их метафизические п...   12.3.2020, 4:39
- - соня   Лиз Бурбо – Твое тело говорит «Люби себя!» Ци...   12.3.2020, 6:35
- - соня   Пять травм, которые мешают быть самим собой - Лиз ...   12.3.2020, 6:50
- - соня   Глава 5 ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ КОНТРОЛИРУЮЩЕ...   12.3.2020, 7:12
- - соня   ТРАВМА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ РИГИДНОГО (...   12.3.2020, 7:26
- - соня   Источником нашего благополучия должно быть то, чем...   12.3.2020, 7:35
- - соня   Лиз Бурбо – Чувственность и сексуальность ЦитатаВ...   22.3.2020, 14:41
- - соня   Часть литературы этого раздела вызывает противореч...   22.3.2020, 15:03
- - соня   Луиза Хей - Как исцелить свою жизнь Полностью - т...   22.3.2020, 15:08
- - соня   Исцели себя сам - Луиза Хей психологические причи...   22.3.2020, 15:12
- - соня   Я предаю прошлое забвению и позволяю времени залеч...   22.3.2020, 15:16
- - соня   (если трудно читать при таком форматировании, всег...   22.3.2020, 15:25
- - соня   Силы Вселенной никогда не судят и не критикуют нас...   22.3.2020, 15:27
- - соня   Аффирмации для здорового тела Мне нравится мой ра...   22.3.2020, 15:32
- - соня   Лууле Виилма - Понимание языка стрессов ЦитатаСог...   23.3.2020, 2:24
- - соня   Все начинается с любви - Лууле Виилма ЦитатаВ кни...   23.3.2020, 8:08
- - соня   Лууле Виилма - Прощаю себе Цитата"Автор кни...   3.4.2020, 10:02
- - соня   Лууле Виилма - Прощаю себе Светлый источник любви ...   3.4.2020, 12:05
- - соня   Виилма - Прощаю себе - Без зла в себе Цитата...   3.4.2020, 12:14
- - соня   Начало мужское и женское - Лууле Виилма ЦитатаВза...   3.4.2020, 12:18
- - соня   Содержание: Возлюби болезнь свою (Синельников) В т...   3.4.2020, 12:34
- - соня   ПЕРЕПРОСМОТР И ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ Сознатель...   12.4.2020, 6:39
- - соня   Синельников Сила Намерения. Как реализовать свои ...   12.4.2020, 6:42
- - соня   Синельников Путь к богатству Полностью - тут: htt...   12.4.2020, 6:46
- - соня   Синельников - Прививка от стресса или психоэнергет...   12.4.2020, 6:51
- - соня   Уроки судьбы в вопросах и ответах - Свияш Вряд ли...   12.4.2020, 6:55
- - соня   наша теория не говорит о том, что людям не нужно п...   12.4.2020, 6:58
- - соня   Как получать информацию из тонкого мира - Свияш Ц...   12.4.2020, 7:03
- - соня   Пища, напитки, лекарства Проще всего задавать во...   12.4.2020, 7:06
- - соня   Спрашивайте у Ангела А теперь о самой технологии...   12.4.2020, 7:09
- - соня   Свияш - Хочешь быть здоровым - будь им ЦитатаАнно...   12.4.2020, 7:17
- - соня   Лечимся и лечим Этот же подход можно использоват...   12.4.2020, 7:23
- - соня   Душитесь от души Энергетические практики нужно по...   12.4.2020, 7:59
- - соня   Начинаем улыбаться 'Я доверяю жизни, она спра...   12.4.2020, 8:06
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:27
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro