IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что для вас молитва? "Фонтаны Рима"., Расскажите о себе.
соня
сообщение 2.2.2011, 13:20
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Что для вас молитва? "Фонтаны Рима".

Нужна ли молитва вообще? Нужно ли молиться?

Молитесь ли вы?
Что значит молитва?
Зачем она нужна? (Богу, мол, и так все известно, а поклонения ему не нужно).
Если вы вспоминаете о Боге (чем-то Вышнем или еще каком-то его аналоге),
то чаще это происходит в счастливые или тяжелые минуты?
Нужен ли "режим", молитвенное правило (расписание) или лучше молиться по настроению?
Молитва "чужими" (напр. "Псалтирь") и своими словами.
Что есть молитва по отношению к медитации и что есть медитация по отношению к молитве?

Для начала - мой пробный ответ:
Кирие элейсон (Господи помилуй) в буквальном своем значении ("елей") есть ток благодати:
непрерывное елеопомазание, струение тонкого луча, потока благодати, с какой-то все утончающейся вышины по "римскому фонтану сахасрар",
с исчезающих, неуловимых для восприятия, но важнейших планов бытия-небытия на все более ощутимые и благодатные "чаши льющейся любви" над головой.

Сейчас я понимаю молитвы как уход от затопляющего восторга в позицию даже не наблюдателя, а вездесущего свидетельствования; не имеющего местоположения; внимания к потоку благодати и той/тому, кем он, этот поток, воспринимается и принимается.

А вот Мёртон описывает свою молитву так:
Цитата:
"Строго говоря, способ молитвы у меня очень простой. Он заключается во всецелом сосредоточении внимания на присутствии Бога, на Его воле и на Его любви. То есть, можно сказать, что в центре этого метода - вера, посредством которой мы познаём присутствие Бога. Кто-то может сказать, что это придаёт моей медитации характер, описанный Пророком в изречении: «Пребывание перед Богом как будто ты Его видишь». Однако, я не воображаю что-либо и не измышляю некоего точного образа Бога, поскольку, по моему мнению, это было бы идолопоклонством. Нет, здесь, скорее, - поклонение Ему как невидимому и бесконечно превосходящему наше разумение Началу, осознание Его присутствия во всём. Моя молитва сильно тяготеет к тому, что вы называете фана [“аннигиляция”]. Есть в моём сердце эта великая жажда - постичь до конца отсутствие бытия у всего, что не есть Бог. Моя молитва является своего рода осанной, поднимающейся из самой сердцевины Ничто и Безмолвия. Если я всё ещё присутствую «сам», это осознаётся как препятствие, с которым я не могу сделать ничего, пока Он Сам это препятствие не удалит. Если такова Его воля, Он может привести эту точку не-бытия, которая называется «мной», в состояние полной прозрачности. Если же Его воля не такова, то не-бытие это кажется самому себе существующим как некий объект, и эта последняя завеса остаётся. Таков мой обычный способ молитвы или медитации. Это не «думание» о чём-либо, но - прямой поиск Лика Невидимого, которое не может быть найдено, пока мы не потеряем себя в Том, Кто есть Невидимый."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 2.2.2011, 13:26
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



А вот что мне написали:

Молитва, имхо, имеет много измерений. Самый простой - это молитва "воображаемому папе" словами в виде просьбы о чём-то. Возможно, если предаваться этой молитве с полной самоотдачей, что-то и выйдет. Я никогда не мог, потому что для меня это было бы самообманом. Скорее всего просто в случае этой самоотдачи молитва перейдёт в другую форму. Какую. Попробую перечислить варианты по возрастанию дхьяны, так сказать.
Во-первых - это памятование. Непрерывное памятование о Начале, более глубоком чем ветхий человек. Об Истине, которая ближе к нам чем сердце от крови, вода от волны. Возрастание в осознавании присутствия этой Истины.
Такое памятование способствует и очищению сознания ещё и потому (кроме вышеописанного), что структурирует внутреннее время. Так достигается очищение. Водное крещение.
Далее постепенно очищение в этом присутствии переходит в ежемгновенное вглядывание. Это происходит когда в том ожидающем безмолвии Он являет себя (имхо, это и есть то огненное крещение, о котором говорил Иисус). И тогда мы непроизвольно начинаем вглядываться. Это уже призывание, изо всех сил. Сама мысль в вербальном её варианте здесь становится очень тонкой. Это скорее предельное, всё углубляющееся сосредоточение внимания.
Это напоминает буддийскую самадхи-випассану или чжи-гуань в школе Тяньтай.
Всё то же - происходит в суфийском зикре, с некоторыми нюансами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 2.2.2011, 15:47
Сообщение #3


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Медитация-духовная практика Восточных демонических религий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 2.2.2011, 16:37
Сообщение #4


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Медитация-духовная практика Восточных демонических религий.

небось сейчас начнется все та же жвачка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 2.2.2011, 20:39
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Молитва- это разговор Бога с человеком.
А Мертон что, пантеист?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 2.2.2011, 21:13
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Первое, что пришло в голову, если бы меня спросили, и заставили ответить в течение 5 секунд, это способ покаяния.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 2.2.2011, 22:09
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Начал читать этого самого Мертона.

Соня, мне кажется, вот это о Вас smile.gif

Код
Лукавый не боится возвещать и волю Божию, чтобы только ему не мешали делать это по-своему. Рассуждает он приблизительно так: "Бог хочет, чтобы вы поступали правильно. Но вас же к чему-то влечет. Это приятно, это согревает, подсказывает, как поступать. Если же кто-то посмеет вмешаться, понуждая вас сделать что-то другое, процитируйте Писание; скажите, что вы должны больше слушаться Бога, нежели человеков, а потом творите волю свою. Главное — не утерять это приятное ощущение".


Вы все стремитесь услышать Бога напрямую, без посредников. Возможно, мне показалось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 3.2.2011, 17:51
Сообщение #8


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 3.2.2011, 18:32
Сообщение #9


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



я думаю, что нехорошо произносить слова молитвы на виду у других людей. Тем более на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 5.2.2011, 13:54
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Бог "из" чего бы то ни было мне не интересен. Бог может быть только "из" себя.
"Бог мог хоть сто раз родиться в Вифлиеме. Мне нет и не может быть от этого никакой пользы,
если Он не родился в моем сердце" /Мейстер Экхарт/

Так что я и говорю, что говорить о Боге не имеет смысла. :smile:
Бог для меня - сущность мира, жизни и моя.
А книжки и вероучения могут на Него только указывать.

А про Бога...
Почему-то вспомнилось у Миркиной : "жизнь - это предчуствие Бога незрячей личинкой Его".

* * *

О, Господи, что это значит -
поток исчезающих лет?
Жизнь - это такая задача,
в начале которой - ответ.

Но надобны времени горы,
чтоб данное в руки - найти.
Жизнь - есть ощущенье простора
в стенах, в тесноте, в заперти.

Нечаянный сполох мгновенный,
прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселеннной
в едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога,
где каждый шажок - торжество.
Жизнь - это предчувствие Бога
незрячей личинкой Его

/миркина/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 7.2.2011, 23:53
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Мне написали:
------------------
Для меня молитва - это просто разговор с Тем, кто Всё. Я не знаю, зачем ему разговаривать самому с собою через меня. Не научился пока такого знать. Знаю только, что Ему надо, чтобы тонкий писк из душевных нутрей не глох взаперти, а спокойно выплёскивался под естественным внутренним напором, легко и по-своему красиво.
Медитация ощущается несколько иначе. Это как бы обратный поток, когда психика как губка впитывает то, что ей сейчас нужно, в покое и безмятежности. Хотя и в том и в другом случае есть понимание, что это одно, разница только в привычке находить разницу...

А вот еще:
------------------
-Молюсь ли я. Молюсь
-Для меня молитва: общение с Господом. т.е прямое. Выражение моих чувств в данный момент.
Соня Хабинская писал(а):
Богу, мол, и так все известно, а поклонения ему не нужно

-Согласна. это хорошо было видно в "Юности Иисуса", а также испытано на себе в одном из снов. Это нужно мне для сближения с Ним, для возвращения, так сказать в невинность, и/или чтобы вспомнить что я не одна / ощутить (услышать) оправдание моих поступков / для благодарения в счастливые моменты (и такие бывают)) и проч.
-Конечно, чаще в трудные минуты. а еще чаще - когда раздражаюсь на кого-либо. это помогает мне быстрее смириться и не портить нервы другим.
-В школьные годы заставляла себя молиться перед сном и в основном это было несколько молитв из Псалтиря. Однако множество громких мыслей меня отвлекали на полпсалма и уводили очень далеко от "смиренного" состояния. Однажды когда в очередной раз "очнулась" совсем на других мыслях - воскликнула просто в бессилии и страдании про себя: "в руци Твои, Господи Иисусе Христе Боже мой, предаю дух мой..." (при отходе ко сну) - вдруг возникла абсолютная тишина в голове и покой!!! - это для меня было одно из чудес моей жизни. с тех пор и без молитв в голове у меня почти всегда покой. уверена, что мысли , которые теперь меня посещают уже не лишние. Поэтому и молиться по режиму перестала. и специальные молитвы читаю именно по настрою = по вдохновению.
-Молитва - это раскрытие себя для Бога, т.е соединение с Жизнью, а медитация -это скорее уход в себя лично, т.е уход от Жизни
= опыт личный Smile

зачем ему разговаривать самому с собою через меня.

Аналогично
Может, ему скучно. Если Он - Все, значит Ему все возможные чувства знакомы..
А может это песнь Любви.. Его жизнь.. и проч. и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 8.2.2011, 7:29
Сообщение #12


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Медитация ощущается несколько иначе. Это как бы обратный поток, когда психика как губка впитывает то, что ей сейчас нужно
Что (от кого?) впитывает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 8.2.2011, 7:52
Сообщение #13


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"Самая лучшая и благонадёжная брань может быть тогда, когда помысл-прилог отсекается в самом начале и когда будет непрестанная молитва. Ибо кто сопротивляется в первомыслии, то есть прилогу, тот, так сказать, одним ударом пресечёт все последующие его действия: благоразумный подвижник умерщвляет самую мать злых исчадий, т.е. лукавый прилог-первые мысли, сказали отцы. А наипаче во время молитвы надо ум свой привести в такое состояние, чтобы он был и глух и нем, как сказал Нил Синайский, и иметь сердце упразднённым от всякого помысла, даже, по-видимому, доброго, как сказал Исихий Иерусалимский, ибо по опыту известно, что за допущением бесстрастных добрых помыслов следуют и страстные худые: вход первых отверзает двери и вторым."(Прп. Нил Сорский).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 8.2.2011, 7:56
Сообщение #14


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Хотя и в том и в другом случае есть понимание, что это одно (молитва и медитация)
Не путайте Божий дар с яичницей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 8.2.2011, 8:33
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Александр Сириченко @ 8.2.2011, 9:29) *
Цитата
Медитация ощущается несколько иначе. Это как бы обратный поток, когда психика как губка впитывает то, что ей сейчас нужно
Что (от кого?) впитывает?



Душа и от Бога.
Прекрасная выписка из Нила Сорского, спасибо! Она и в моих выписках есть.
Потому что православный опыт богообщения - подлинный.
Он основан не на словах, цитатах и доказательствах нашего ума, а на подлинном ОПЫТЕ ВСТРЕЧИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:08
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro