IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы русского языка.
Morgan
сообщение 8.2.2006, 0:23
Сообщение #16


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата
Мне вот очень скушно сидеть на уроке русского. Просто невыносимо.

Заметно... СкуШно, пишется с буквой "ч", от слова "скучать"...

Сейчас даже газеты читать противно из-за ошибок второго класса. Про интернет вообще молчу! Выросло абсолютно безграмотное поколение! Причём креативных и талантливых людей, но совершенно не знающих элементарных правил! Примеров навалом. На днях даже на данном форуме видел как некий пользователь написад "ю" после буквы "ч", рассуждая при том на темы мирового масштаба! Жаль, уже не помню в какой теме. Но самая популярная ошибка этого тысячелетия (просто хит продаж!) это написание/ненаписание мягкого знака во фразах типа "что делать/что делает. Это же младшие классы, люди! На рекламных растяжках ресторанов сплошь"жаренНое мясо", если же описывается процесс, то каждый считает своим долгом написать " мясо жаритЬся". Что делает? ЖаритЬся! Жариться это "трахаться", если выражаться на некоем сленге... Вот этот лишний мягкий знак, написание второй "н" в самых , казалось бы простых словах просто убивает. Кажется, что (кстати многие написали бы "кажетЬся") это мелочи жизни, но это катастрофа. Замечу, что люди возрастом от 25 лет и выше, всё ещё допускают ошибок меньше, нежели выпускники так называемых современных "лицеев", "колледжей" и "гимназий", в которых вместо того, чтобы для начала научить людей собственному языку, учат их надевать презервативы, и обучают сплошь по отупляющим сознание прозападным технологиям, требующим, кстати и от преподавателей минимум усилий. Преподавателей-оболтусов, едва купивших экзамены в пединституте. Я, конечно, не обобщаю, но система образования валится ( не валитЬся!)
под корень, и, похоже не менее сознательно, чем вся экономика страны. А почему люди пишут неграмотно, ответ элементарен. Никто больше не читает книг ( ну максимум, хватит кого нибудь на бред Лукьяненко), а при чтении книги, стиль, правила и написание откладывается в мозгу автоматически, и человек, даже может быть и не учивший правил русского языка в школе, подсознательно не допустит ошибки при написании текста. При написании ошибки, он будет чувствовать , что что то сделал не так. А теперь рассмотрим молодого(ю) мальчика/девочку, который(я) только прибежав домой с "невыносимых" занятий, и сразу прыг в Интернет! Читая креативы Удава, или форумы с такими же неграмотными оболтусами и бездельниками, лепящими ошибки там и тут (либо пишущие их сознательно, чем признаЦЦа сам грешу иногда, дабы стилизовать текст) ЧТО он оставит в своём подсознании, предварительно ещё прогуляв урок русского языка? Печатая текст, внутренний цензор будет вставлять слова и фразы из прочитанного в инете, т.е. полнейшее издевательство над Языком.
Цитата
Часто это проблема урока, а не школьников. Мне тоже уроки русского редко нравились. Слишком часто они механистичны - подлежащее, сказуемое, суффиксы. Я этого никогда не учил и толком не помнил, но писал грамотней одноклассников, т.к. больше их читал.

Стопроцентно соглашусь с Ангелом. Грамотно писать я научился именно по такой же причине, много читал ( а что ещё делать то было? Процессор Интел 286 был ещё туманным будущим, а виндовс 3,1 только витал у Билли в голове) Я так и не понял, что такое суффикс, и зачем он мне нужен в дальнейшей жизни, что такое подлежащее и сказуемое я тоже забыл на другой день. Это всё теория, надо больше практики. smile.gif Обидно, но я совершенно разучился писать. Ручкой. Это просто трагедия для меня - написать страничку текста, и это мне очень не нравится. Надо помаленьку отвыкать от клавиатуры. В эпоху аськи и емейла совершенно утрачено искусство письма. Подумайте, что вам приятнее будет получить от любимой девушки? Писульку через "The Bat!", или письмо, написанное от руки, красивым почерком, на гладкой белой бумаге, хранящей Её запах, в красивом коверте с маркой? ;) Лично мне - второе.
Ну да я отдалился. Журналистов и прочих писак, при приёме на работу надо подвергать экзаменам по русскому Письменному. И чтоб никакого "лизинга", "пилинга" и "мерчандайзинга" !! Русскому языку - да, остальное - в печку.
Не прошёл экзамен? Ищи другую работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 8.2.2006, 2:00
Сообщение #17


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



На ошибки не просто больно смотреть, - они часто мешают понять, что же человек хотел сказать.
Насчёт Удафкома: крео-**йаторы в большинстве своём - очень грамотные, образованные люди, плохо то, что их творчество доступно всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.2.2006, 4:00
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Проблема действительно серьёзная. Неграмотность населения растёт и не только в плане владения языком. Нормальный русский язык уходит не только из сферы личной переписки, но и из речи. Его место заменяют всевозможные сленги. Впрочем, таким образом, качественный русский язык становится уделом элиты, признаком элитарности интеллектуальной аристократии. Может это отличительная черта от подлого люда теперь, как прежде для дворянина эту роль выполняла шпага? Во всяком случае человек, владеющий русским языком, много выгоднее выглядит в любой ситуации и показывает сразу из какой он среды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 11.4.2006, 0:30
Сообщение #19


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Ну, да, ситуация, примерно, такая:
- Вы знаете, кто такой Есенин?
- А, это тот му*озвон, который у нас в деревне всех девок перепортил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 11.4.2006, 8:50
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Кому надо писать грамотно, тот уже давно грамотно пишет. А кому чатовское мычание представляется верхом эпистолярного жанра, того уже не переделать, здесь уже никакие "литературы и музыки" не помогут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:54
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro