IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 Чань, дзен, дао-приправа
соня
сообщение 23.3.2018, 15:45
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Чань, дзен, дао-приправа

Восток и Запад не так далеко отстоят друг от другая, как мировосприятие Индии и Китая. Однако случилось чудо: им удалось сойтись. (Знак того, что восточный и западный ум тоже способны взаимо обогатить друг друга.) Один из диковинных цветков этого чуда называется чань (дзен); он вырос на почве буддизма и даосизма, но не сводим к ним, как цветок не сводится к породившей его почве.

Запах этого цветка и пытается донести эта ветка выписок.
(Перечень цитируемых книг слишком велик, чтоб привести его в один присест. Постараюсь пополнять это по ходу дела).

===
Содержание:
Код
Дзэн и путь меча
Буддийские Притчи
Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун)
Три великих мастера о сокровенном смысле фехтования
Письмо Такуана Дзягю Тадзима-но-ками Мунэнори о тайне недвижимой праджни
Книга пяти колец
Наставления самураям перед битвой
Психотехника рукопашной схватки
Секреты японской стратегии
Хокку Басё
Херригель - Дзен и искусство стрельбы из лука
Догэн Учение Догэна
Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнрю
Судзуки - Основы дзэн-буддизма
Избранные чаньские изречения
Даосские притчи
Завет Пути Силы - современное прочтение Дао-Дэ Цзин
Гуань Инь-цзы (отрывки)
Афоризмы старого Китая
Хун Цзычэн - Вкус корней
Трактат об основах совершенствования сознания - Хун-Жень
Сутра Помоста Шестого Патриарха
Десять ступеней бодхисаттвы
Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельного
Капля нектара слов Манджушри
Сущность практики и просветления для начинающих - Мастер Ханьшань Децин
Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай
Сэнцань - Слова доверия сердцу
Син-юнь. Чаньские беседы
Практика чань-буддизма Су-Юнь
Что такое это хуатоу
Мастер Шен Янь. - Сосредоточение
Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь
Практика дзэн - Кацуки
Пять Порядков Тодзана
Пять домов дзэн - Клири Томас
Буддизм и дзен - Сэндзаки
Беседы мастера дзэн Ясутани
Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров
Сикантадза и Безмолвное Озарение - Беседа Мастера Шен Яня
Безмолвное Озарение - Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157)
Вопросы к практикующим дзадзен
Как правильно практиковать сикан-тадза?
Сикан-тадза - Капра
Наставления в созерцании хваду - Кусан - сыним
Кусан-сыним - Мудрость каменного льва
Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самурая - Кинг Уинстон
Восемь Врат Дзэн - Программа практики дзэн
Чань буддизм
Дзэн в любви и работе - Йоко Бек
Антология даосской философии

------------------------============---------------------

Книжка в руку:
сказанное в старте подтверждает и давно уж ставшая классикой книга
Кинга Уинстона
Дзэн и путь меча

Полностью - тут:
http://www.koob.ru/king_winston/zen_and_the_way_of_sword


"Чаньское пробуждение было не интеллектуальным, а опытным и экзистенциальным. Надлежит устранить «пустые» установки сознания, дабы через медитацию обрести глубокую всетрансформирующую мудрость, мудрость поистине бесценную. Именно в этой центральной медитативной установке соединились буддийская и даосская традиция.
...Казалось бы, какой возможен союз между двумя столь различными мировоззрениями? И тем не менее, такой союз возник, и результатом его стало появление чаньского (дзэнского) буддизма. Здесь мы, безусловно, имеем дело с гением дзэн. "

И далее это раскрывается в двух нижеследующих главах:
ДАОССКОЕ НАЧАЛО В ДЗЭН
БУДДИЙСКОЕ НАЧАЛО

******
Цитата
дао-приправа.........-что это такое, и с чем едят? Где растет и продается?

Вопрос для меня совершенно не принципиальный, а просто логистический: куда чё сунуть.
Хочется, чтобы планируемые ветки были хоть примерно сопоставимой длины, да?
Так что это плод хладных примитивных размышлений, куда лучше отнести даосскую йогу (даосскую практику достижения бессмертия) и т.п.
Разнесение книг по веткам - вообще достаточно условная и прихотливая вещь.
Так что высказанное суждение - не теоретический постулат, а больше сказано просто в оправдание такого объединения тем.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 8.6.2019, 2:38
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Сэкида Кацуки – Практика Дзен




«Когда завершено принятие позы, сделайте один раз «канки». Слово «кан-ки» объясняется как выдох через рот, в начале сиденья в дзадзэн Догэн делал один выдох через рот. Возможно, для зрелого мастера дзэн достаточно одного такого выдоха, а для людей на более ранней стадии тренировки может оказаться желательным большее число выдохов.

„ Вторая стадия. Первая стадия предназначена для остановки блуждающих мыслей, и метод дыхания является энергичным, даже жестким. Звук вашего дыхания может даже оказаться слышным. Когда вы несколько раз выполнили дыхание первой стадии, вы обнаружите в нижней части своего живота состояние, аналогичное тому, которое называют «безграничным пространством земли». Кажется, будто .бы низ вашего живота стал твердым и прочным и увеличился до размеров всей земли. Затем, не меняя этого состояния, вы начинаете дышать по методу второй стадии.
На этой стадии рот закрыт, а язык крепко прижат к небу верхней челюсти. Вы дышите через ноздри. Не рекомендуется постоянно выполнять дзадзэн с открытым ртом, и причина, по которой вы делали это на первой стадии, заключалась в том, что когда вы с усилием производите выдох через почти закрытый рот, вы создаете сильнейшее давление в нижнем отделе живота. На этой первой стадии вы держите рот приоткрытым и как бы говорите в уме что-то похожее более на «ху», чем на «му». На второй стадии, когда рот закрыт, слово «му» будет естественно, хотя и беззвучно, сопровождать сам выдох.

Так вот, «му» означает «ничто», и это - первый коан дзэн. Вы можете предположить, что когда вы сидите и повторяете «му», вы исследуете смысл пустоты. Но это совершенно неверно. Правда, учитель, который велел вам работать над «му», может повторно спросить вас: «Что такое «му»? Покажите мне «му»!» и так далее; однако он не требует от вас, чтобы вы погружались в концептуальные спекуляции. Ему хочется, чтобы вы пережили «му». А для этого, говоря технически, вам нужно принять «му» просто, как ваше собственное дыхание, и не думать ни о чем другом. Продолжайте только напряженно повторять «му», и когда ваша практика будет успешна, вы однажды, совершенно без всяких философских спекуляций, придете к пониманию того, что ответ уже дан - и вы хлопнете в ладоши и разразитесь оглушительным смехом

Итак, вначале просто продолжайте повторять «му». Говорите «му» в уме, держа голосовые связки в состоянии повторения «му». Такое использование голосовых связок представляет собой наиболее эффективный способ укрепления вашего тандэна. По мере того, как вы будете идти вперед, вы можете обнаружить, что «му» понемногу переходит в «у...» или даже в «н...». Это естественное следствие практики, и все'находится в полном порядке, поскольку эти звуки легче произносить с языком, прижатым к небу.

«Бамбуковый» метод выдоха.

Метод состоит в том, чтобы повторять одним дыханием «му ... му ... му» или «му-у» вместе с прерывистым и волнообразным выдохом. Для выдоха этого типа мы подобрали название «бамбуковый метод», потому что совершенно так же, как ствол бамбука имеет соединения и узлы, следующие друг за другом, так и выдох то и дело приостанавливается на короткое время, создавая небольшие паузы.
Если вы захотите испытать этот метод, поступайте так, как будто бы вы снова и снова толкаете закрытую дверь, которая не открывается, повторяя при этом: «му». Затем, спустя некоторое время, более или менее установится ваш собственный способ выполнения этой методики. Сама методика, несомненно, претерпит некоторые изменения по мере прогрессировать вашей практики, и наконец вы обнаружите, что выработали свой собственный стиль.
Когда мы употребляем слово «волнообразный», это означает особый способ выдоха: мы выдыхаем непрерывно, но периодически увеличивая усилия. С другой стороны, «прерывистый» предполагает довольно длительные промежутки между выдохами. Когда самадхи практикующего станет более глубоким, выдох может как бы совсем остановиться на долгое время. Дыхание лишь случайно прерывается слабыми выдохами воздуха и почти незаметными вдохами, Такие вариации дыхания появляются спонтанно в соответствии со степенью развития самадхи практикующего. Но при любом из этих способов дыхания мы обыкновенно спускаемся глубоко в резервный объем.

Зачем нам практиковать дыхание подобного рода? Ответим еще раз; 1) чтобы наполнить энергией тандэн; 2) чтобы посылать повторные стимулы из тандэна в мозговой центр бодрствования; благодаря этому, как мы уже говорили, возникают препятствия появлению мыслей и вызывается абсолютное самадхи. Сознание по самой природе своей устроено таким образом, чтобы человек о чем-то думал, а если оно предоставлено самому себе, оно погружается в. грезы. Эти блуждающие мысли вполне естественны, но если ум человека занят ими, он неспособен вступать в самадхи. «Бамбуковый» метод выдоха - не более чем прием для контролирования блуждающих мыслей. Любой человек, практиковавший дзадзэн, знает, как трудно контролировать блуждающие мысли. Мы полагаем, что если вы воспользуетесь только что описанной методикой, вы найдете, что взять их под контроль оказывается несколько легче.

Мы уже провели аналогию между прерывистым выдохом и повторными сильными толчками, которыми мы хотим открыть трудно поддающуюся дверь. Такие толчки бывают успешнее твердого и непрерывного нажима. Можно провести и другую аналогию - с перетягиванием каната, где тяга рывками оказывается гораздо более эффективной, нежели непрерывная. Можно провести и еще одну аналогию - с живописью. Когда японский живописец пишет ствол бамбука, он опускает кисть на бумагу и ведет ее вверх на несколько дюймов, затем он останавливается, слегка отрывает кисть от бумаги и начинает новую линию, чуть выше предыдущей, и снова проводит кисть на несколько дюймов вверх. Маленькое пространство между линиями изображает узлы бамбука. Этот процесс нанесения мазков с остановками и повторными мазками, направленными вверх, продолжается до тех пор, Пока бамбук не будет выписан во всю длину. Художник выполняет каждую такую операцию на одном выдохе. Во время паузы останавливается и его дыхание, при всяком новом мазке маленькой порции воздуха удается выйти из легких наружу. Таким образом, произведение живописи изображает не только ствол бамбука, но и каждую фазу выдоха художника. Такая картина не допускает исправлений, она воспроизводит духовную силу художника в момент его работы. Этот образец выдоха во время изображения бамбука представляет собой великолепную аналогию с прерывистым волнообразным выдохом, который мы рекомендовали для дзадзэн,. Мы должны вновь подчеркнуть, что нет необходимости пытаться следовать этому методу чересчур точно.


Новая стадия ума.

Действительно, в развитии вашего самадхи наступает такая стадия, когда вы можете даже призывать приход посторонних мыслей, а они не появляются. После повторного прохождения через подобное переживание я пытался установить, что я делал для достижения этой стадии. И наконец я понял, что перед самым наступлением ее я как бы подстраивался к своему прерывистому выдоху, как бы проталкивался вперед, дюйм за дюймом, как ползет раненый солдат, цепляясь за землю. И я воскликнул: «О, это цепляние дюйм за дюймом!» С того времени я обратил особое внимание на использование этого метода дыхания и к своему изумлению обнаружил, что эффект оказывается немедленным и глубоким. Это спасло меня от прежней борьбы с блуждающими мыслями, и я обнаружил, что способен довольно четко подойти к абсолютному самадхи. Конечно, было еще много успехов и неудач, но путь был проложен. Теперь я могу ясно видеть ту дорогу, по которой карабкался, как если бы я смотрел на фотографию Альп с воздуха. Как же мне не рассказать вам об этом?!
Чувство отключенное™. Когда вы сидите в позе для дзадзэн и ваши выдохи спускаются ниже горизонта дыхания, вполне естественно начинает устанавливаться 'новое ощущение - назовем его чувством отключенности. Ибо теперь вы в своей психической жизни, так сказать, опускаетесь в беззвучные глубины моря. Кроме тандэна, все части нашего тела расслаблены и неподвижны. Благодаря этому возникает чувство отключенности.
. Это ощущение отличается от любого обычного повседневного ощущения. Оно похоже на некоторое разлитое внутреннее и наружное давление, немного болезненное и охватывающее все тело. Мы чувствуем себя как бы закованными в тяжелые доспехи. По мере углубления самадхи это давление становится более сильным. На самом деле, вероятно; это ощущение очень слабо и незначительно, но совершенно так же, как звук ореха, падающего среди ночи в самом сердце гор, отдается эхом по всем вершинам, так и давление кажется сильным, поскольку все прочие ощущения минимальны. Существуют особые фазы дзэн для описания подобного состояния по мере его развития. Вот одна из них: «стальные берега протянулись на миллионы миль». Другая: «серебряные горы и железные скалы». Это особого рода духовная сила, которая становится духовной силой власти над собой.

Однако по мере дальнейшего углубления самадхи все эти ощущения бодрствования, большой духовной силы, довольно болезненного давления во всем теле - все они угасают; и тогда проявляется подлинное чувство отключенности. В самом деле это как бы отпадение тела и ума; здесь что-то существует - это верно, но нельзя сказать, что это такое.
Возможно, кто-то скажет: «Я в точности следовал вашим указаниям, но не получил описываемого вами результата». «Практика!» - вот мой ответ. Можно практиковать дзадзэн двадцать, тридцать, даже пятьдесят лет, переживая неудачи и разочарования; но каждое падение, каждое поражение, каждый период отчаянья в действительности представляет собой скорее приобретение, нежели потерю. Всякий опыт следует рассматривать как часть своего актива.

Глаза и зрительное внимание. Глаза играют очень важную роль в практике дзадзэн и осуществлении самадхи. лично я всегда практикую дзадзэн с закрытыми глазами. На основании собственного опыта я считаю, что когда глаза открыты, ум оказывается естественно направленным вовне. Если же я хочу направить свое внимание внутрь, я должен совершить преднамеренное усилие, чтобы исключить зрительные ощущения, получаемые посредством глаз. Закрытые глаза избавляют меня от трудностей н облегчают внутреннее внимание.
Внимание, направленное вовне, связано с положительным самадхи, а внутреннее внимание - с абсолютным самадхи. Верно, что с открытыми глазами можно помешать мышлению, но при этом нельзя помешать тому, чтобы глаза отражали внешние предметы, а потому возникновение ощущений становится неизбежным.

если вы воспользуетесь своим зрительным вниманием, чтобы заглянуть внутрь себя, точнее, заглянуть в тандэн, вы достигните состояния осознания самого своего существования. Вы также обнаружите, что прочно вступаете в абсолютное самадхи. Вас окутает глубокое безмолвие, как если бы вы опустились в глубину моря и в конце концов оказались на его дне.

Когда я закрываю глаза и направляю свое внимание внутрь, я сперва могу увидеть только тьму. Но вскоре мое зрительное внимание видит ярко освещенную внутреннюю сцену, и умственный взор прочно удерживается в самой глубокой части меня самого. Такое направление зрительного внимания внутрь всегда имеет склонность сопровождаться замедленным дыханием, равно как и телесным спокойствием. Эти три элемента - зрительное внимание, замедленное дыхание и телесное спокойствие - в конечном счете сливаются в единый акт сосредоточения, который составляет могучую силу, двигающую нас к абсолютному самадхи. Мы можем называть эту силу «волевой» или .«духовной».

В любых обстоятельствах, когда ваше зрительное внимание направлено на какую-то часть тела, там непременно проявляется телесное внимание. Оно подобно лучу света, брошенному туда в поисках какого-то важного объекта. На практике здесь зрительное внимание, телесное внимание и ум представляют собой одно целое.
Или опять-таки направьте зрительное внимание на руки и сконцентрируйтесь на них в своем воображении. Вы обнаружите, что ваше дыхание замедляется, тело становится более спокойным, чем прежде, а в коже развивается состояние слабого постоянного напряжения. Почти сразу же у вас, вероятно, возникает тонкое ощущение, напоминающее дрожь; оно появляется сначала на задней поверхности плечей и на тыльной стороне кистей, а затем медленно распространяется во всех направлениях. В то же время другая вибрация, также напоминающая дрожание, начнет сперва ощущаться вокруг ушей, затем распространится на щеки, лоб, горло и плечи. Ощущение дрожи сопровождается ясным чувством удовольствия, которое успокаивает тело и ум, Состояние внутренних -органов, кровообращение и другие психофизические стояния - все они появляются на коже. Вскоре дрожание стихает, а затем наступают мир и безмолвие, охватывающие тело и ум. Чувство отключенности, установившееся еще до того, как вы его осознали, имеет определенное родство с ощущением дрожи, и второе следует за первым.

Как начинающий, вы, может быть, не почувствуете всего этого немедленно, однако тот факт, что вы знаете о наличии подобных явлений, помогает вам приобрести способность довольно быстро вызывать их. Ощущение дрожи переживается более тренированными учениками гораздо реже: обыкновенно оно полностью отпадает, когда вы достигаете зрелости. Есть также некоторые люди, совсем не ощущающие дрожи, возможно, в силу своих конституциональных особенностей. Им нет нужды беспокоиться по этому поводу, поскольку дрожь не является необходимым условием вступления в самадхи, Но многие музыканты, поэты и художники знакомы с этим ощущением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   5 Чань, дзен, дао-приправа   23.3.2018, 15:45
- - соня   Буддийские Притчи БУДДИЙСКИЕ ПРИТЧИ Просветление...   25.3.2018, 12:26
- - соня   Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун) Косё ...   24.4.2018, 10:57
- - соня   Три великих мастера о сокровенном смысле фехтовани...   2.5.2018, 21:34
- - соня   Психотехника рукопашной схватки - Гагонин ЦитатаК...   11.6.2018, 6:18
- - соня   Медитативная практика в чань-буддизме основана н...   2.7.2018, 7:40
- - соня   Медитация В трудах Suzuki D.T мы встрет...   5.7.2018, 9:54
- - соня   ПУТЬ И СИЛА: Секреты японской стратегии - Ловрет ...   7.7.2018, 15:04
- - соня   Хокку Басё ЦитатаМацуо Басе - великий Мастер хокк...   17.7.2018, 10:09
- - соня   Херригель Дзен и искусство стрельбы из лука Цитат...   23.7.2018, 22:27
- - соня   Догэн Догэн Учение Догэна Догэн учил недвойств...   27.7.2018, 2:02
- - соня   Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнр...   30.7.2018, 4:27
- - соня   Судзуки - Основы дзэн-буддизма (книга отмечает св...   9.12.2018, 21:21
- - соня   Избранные чаньские изречения ЦитатаСборник «Лес ч...   10.12.2018, 2:02
- - соня   Даосские притчи "Путь, который можно про...   13.12.2018, 6:04
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   15.12.2018, 17:20
- - соня   Афоризмы старого Китая Китайская классика: новые п...   12.1.2019, 9:05
- - соня   Сутра Помоста Шестого Патриарха Цитата«Сутра Помо...   6.2.2019, 14:45
- - соня   «Десять ступеней бодхисаттвы» (на материале сутры ...   6.2.2019, 14:46
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:51
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:59
- - соня   "Сущность практики и просветления для начинаю...   6.2.2019, 15:41
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай ...   13.3.2019, 1:12
- - соня   12. Когда ум находится в состоянии чистоты, не пор...   13.3.2019, 1:31
- - соня   36.Немного раньше вы говорили о воздержании от мыш...   13.3.2019, 1:44
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении Хуэй Хай (др...   13.3.2019, 3:05
- - соня   Сэнцань - Слова доверия сердцу Сэнцань СЛОВА Д...   13.4.2019, 7:20
- - соня   Син-юнь. Чаньские беседы «Путь праведного повед...   13.4.2019, 7:49
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   13.4.2019, 8:24
- - соня   Что такое это хуатоу Мастер Шен Янь. - Сосредото...   13.4.2019, 14:37
- - соня   Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь Осм...   13.4.2019, 14:59
- - соня   Практика дзэн - Кацуки (супербук) Сэкида Кацук...   18.5.2019, 10:55
- - соня   ФИЗИОЛОГИЯ ВНИМАНИЯ Проделаем сначала эксперимент...   18.5.2019, 11:10
- - соня   СЧЕТ ДЫХАНИЙ Счет дыханий: Обыкновенно практика д...   18.5.2019, 11:27
- - соня   Способ Хакуина заключается в том, чтобы сосредоточ...   8.6.2019, 2:43
- - соня   САМАДХИ Четыре категории самадхи Риндзая Дззндзи ...   8.6.2019, 2:57
- - соня   ТРИ НЭН-ДЕЙСТВИЯ И НЭН-ПРОТЯЖЕННОСТЬ В ВЕЧНОСТЬ Ч...   17.11.2019, 3:53
- - соня   Ненормальные душевные переживания и дзэн. Ум чел...   17.11.2019, 4:51
- - соня   ЧИСТОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ Нэн продолжительностью в веч...   17.11.2019, 6:05
- - соня   … Это был действительно замечательный способ дыхан...   25.11.2019, 23:36
- - соня   В приведенном выше комментарии мы говорили в общих...   25.11.2019, 23:43
- - соня   Пять Порядков Тодзана Пять Порядков Тодзана. В се...   26.11.2019, 4:38
- - соня   Пять домов дзэн - Клири Томас ЦитатаВследствие с...   19.12.2019, 12:52
- - соня   СУНЬ-ДЗИ исследование символов Круги Круг есть ол...   19.12.2019, 13:13
- - соня   ЛИНЬ-ЦЗИ изречения Люди, которые сегодня постигаю...   19.12.2019, 13:32
- - соня   ЮАНЬ-У Основы сознания Когда основатель дзэнского...   19.12.2019, 13:52
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   19.12.2019, 13:59
- - соня   ДОМ ЦАО ДУН ЯО-ШАНЬ ...   19.12.2019, 15:00
- - соня   ХУН-ЧЖИ проповеди * Пустой, но всепроникающий, ...   1.1.2020, 11:46
- - соня   * Если хозяин не обладает знанием, он превращается...   1.1.2020, 11:58
- - соня   ДОМ ЮНЬ-МЭНЯ СЮЭ-ФЭН изречения Вся вселенная, вес...   1.1.2020, 12:11
- - соня   МИН-ЦЗЯО размышления Если тебе известно то, что н...   1.1.2020, 12:17
- - соня   ДОМ ФА-ЯНЯ СЮАНЬ-ША изречения Достигли ли вы чис...   1.1.2020, 12:38
- - соня   ФА-ЯНЬ десять руководств для дзэнских школ хотя п...   1.1.2020, 19:47
- - соня   ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. Санскритские имена АРЬЯД...   2.1.2020, 4:23
- - соня   Буддизм и дзен - Сэндзаки Нёгэна Сэндзаки ...   2.1.2020, 6:50
- - соня   БЕСЕДЫ МАСТЕРА ДЗЭН ЯСУТАНИ С ЗАПАДНЫМИ ЛЮДЬМИ (в ...   15.1.2020, 15:44
- - соня   Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастер...   15.1.2020, 15:49
- - соня   Вещественному чуждый бытию — Преграде постоянной э...   15.1.2020, 15:56
- - соня   Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157) Безмолвное Озарение ...   15.1.2020, 16:28
- - соня   Песнь о Просветлении Когда реальность мы восприни...   31.1.2020, 9:59
- - соня   День 5. Невыразимость просветления На Тайване...   31.1.2020, 10:06
- - соня   Подчинение желаний Только человек, который ни на...   31.1.2020, 10:19
- - соня   Сэн-цань (?-606). Вера в сознание Несложен высши...   31.1.2020, 10:29
- - соня   Преодоление симпатии и антипатии Не бойтесь трудн...   31.1.2020, 10:38
- - соня   За пределами единого сознания Метод — это то, чт...   12.2.2020, 16:19
- - соня   забудьте о мыслях, которые только что угасли или в...   12.2.2020, 16:31
- - соня   Сознание сна Вещей всех двойственность Из ложных...   12.2.2020, 16:40
- - соня   Хотя мы говорим, что ищем собственную природу, на ...   12.2.2020, 17:11
- - соня   Сикантадза и Безмолвное Озарение Беседа Мастера Ше...   27.2.2020, 23:28
- - соня   Капра Ф. - Дао физики СИКАН-ТАДЗА Полностью -...   27.2.2020, 23:31
- - соня   Наставления в созерцании хваду*. Кусан - сыним ((1...   27.2.2020, 23:37
- - соня   Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самура...   27.2.2020, 23:40
- - соня   ДЗЭН: БУДДИЗМ ВОИНА Казалось бы: зачем воину, чь...   27.2.2020, 23:46
- - соня   Восемь Врат Дзэн. Программа практики дзэн - Лури Д...   27.2.2020, 23:53
- - соня   Поза просветления При этом очень важно понять, чт...   28.2.2020, 0:08
- - соня   Ступень первая На этой стадии главная задача прак...   18.3.2020, 0:50
- - соня   ВОСЕМЬ ВРАТ 1. Точка покоя: дзадзэн Идти вперед —...   18.3.2020, 1:01
- - соня   2. Горный свет: изучение дзэн Когда пелена всего ...   18.3.2020, 1:13
- - соня   3. Неисчерпаемый кладезь: теоретические занятия п...   18.3.2020, 1:27
- - соня   В целом мире нет учителя, который может нам что-то...   18.3.2020, 2:42
- - соня   6. Напиши Весну: художественное творчество Догэн ...   28.3.2020, 9:58
- - соня   ДВА ПУТИ Облака и реки Догэн говорит: «Те, кто сч...   28.3.2020, 10:25
- - соня   Чань буддизм Полностью - тут: http://www.sunhome...   28.3.2020, 11:03
- - соня   Дзэн в любви и работе - Йоко Бек ЦитатаПеред Вами...   28.3.2020, 11:34
- - соня   ОГОНЬ ВНИМАНИЯ Практика предназначена для того, ...   28.3.2020, 19:13
- - соня   Глава III ЧУВСТВА УВЕЛИЧИВАТЬ СВОЙ КОНТЕЙНЕР Е...   28.3.2020, 19:34
- - соня   ЛЮБОВЬ Мендзан Дзэньи (1683 — 1769 г.) был одним ...   28.3.2020, 19:42
- - соня   ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ИСКАНИЯ Каждое мгновение жизни п...   28.3.2020, 20:18
- - соня   САМООТРЕЧЕНИЕ «Самоотречение—это не отказ от вещ...   28.3.2020, 23:53
- - соня   НАБЛЮДАЮЩАЯ САМОСТЬ «Кто это?» — спросил Бог. «Э...   29.3.2020, 0:25
- - соня   ИДЕАЛЫ БЕГ НА МЕСТЕ Практику можно определить оч...   29.3.2020, 0:36
- - соня   УЗНИКИ СТРАХА Обратите внимание, желания — особен...   29.3.2020, 8:18
- - соня   ГРАНИЦЫ ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ Мы, человеческие существа, ...   5.4.2020, 13:45
- - соня   НЬЮ ДЖЕРСИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ Мы полагаем, что реальн...   5.4.2020, 13:56
- - соня   РЕЛИГИЯ Люди, приходящие в дзэн-центр, часто разо...   5.4.2020, 14:37
- - соня   ПОВОРОТНАЯ ТОЧКА истинное самоотречение — это ...   5.4.2020, 14:43
- - соня   Антология даосской философии Полностью - тут: htt...   5.4.2020, 14:56
- - соня   Я слышал о том, что Поднебесному миру нужно позвол...   5.4.2020, 15:14
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:07
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro