IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
14 Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)
соня
сообщение 30.3.2019, 10:06
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.
- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Гипнагогические практики (гипноз, ясные сны, выход из тела, йога-нидра)

Гипногигические практики или практики в просоночном состоянии - в том или ином виде составная часть многих традиций.
Эта ветка (с условным, как и в большинстве прочих, названием) объединяет прежде всего темы
Йога нидра
Гипноз и самогипноз
Осознанные сновидения
Что в значительной степени сближает ее с практиками раздела тантры (визуализация и активная работа с сознанием)
Теме Оставив тело (Астральная проекция и пр.) хотелось бы посвятить отдельную ветку, но, коль не удастся, возможно, придется включить сюда и ее.


Среди книг
Код
Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял
Тибетская йога сна и сновидений и практика естественного света - Hамкай Hорбу
Круг дня и ночи - Hамкай Hорбу


Йога Нидра - Сатьянанда Сарасвати
Свара-йога и йога нидра - Сатьянанда Сарасвати
Йога-нидра -  сон йогов
Даскалос – Эзотерические практики
Тантрические медитации - Сатьянанда Сарасвати

Гипноз. Самоучитель - Брэг
Гипноз - Тиме

Практики сновидения
Пороги сновидений - Ксендзюк
Осознанное сновидение - Лаберж
Осознанные сновидения - Громов
Осознанное сновидение за 7 дней. Курс - Томпсон Брэдли
Сон и контролируемые сновидения - Соборов
Практики Осознанного Сновидения - Смирнов (Странник)
Работа со сновидениями
О практиках сновидения
Жизнь - всего лишь сон - Харари, Вейнтрауб
Жизнь-в-сновидении - Беседа с Флориндой Доннер.
Осознанное сновидение Викикнига
Ледбитер: Сны
Ледбитер: Сны - что это такое и как они вызываются
Сновидения - Гарфилд
Сайт Дримхакеров
Врата сновидений - Мосс
В миpе сновидений - Боснак
Ясные сны - Харари
Как управлять сном
Пусть тебе приснится - Ефимов
Ночная жизнь - Налчаджян
О сновидении - из ответов на вопросы по теме Сновидения
Секс в магическом сновидении - Денисов
Понимать сновидения - Ягнюк
Советы тем кто не запоминает сны
Cистема эффективного сна - Набатова
О снах - Рейнуотер

Астральная проекция - Пич
Монография по Астральной Проекции - Брюс
Путешествия вне тела - Монро
Далекие путешествия - Монро
Проекция астрального тела - Мульдон
Астральные путешествия для начинающих - Вебстер
Путешествия души - Ньютон
Сквозь свет Околосмертный опыт - Меллен-Томас Бенедикт
Записки посвященного


Содержание:
Код
Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял
Йога сновидений и практика  естественного света - Чогьял Намкай Норбу
Круг Дня и ночи, который проходят на пути Ати-йоги (Сущностный тибетский текст по практике Дзогчена) - Намкай Норбу Ринпоче
Йога Нидра (Йога сна)  - Свами Сатьянанда Сарасвати
Свара йога - Свами Сатьянанда Сарасвати
Тантрические медитации - Свами Сатьянанда Сарасвати
Йога-нидра - Бойко
Самогипноз. Руководство по изменению себя - Брайан М. Алман
Гипноз. Самоучитель - Брэг
Гипноз - доктор Тиме
Йога-нидра - "сон йогов"
Учебник по активному воображению - Турчин
Эзотерические практики - Даскалос
Жизнь – всего лишь сон - Уэйнтрауб
Жизнь - всего лишь сон - 2 (значительно отличающиеся выписки 2-го прочтения)
Сновидения - Гарфилд
Осознанные сновидения - Лаберж
Осознанные сновидения - Громов
Осознанное сновидение - Никонов (Викикнига)
Томпсон - Осознанное сновидение за 7 дней. Курс
Подводные рифы. Практики Осознанного Сновидения - Смирнов Т.Н. (Странник)
Врата сновидений - Смирнов Т.Н. (Странник)
Сон и контролируемые сновидения - Соборов
О практиках сновидения
Ледбитер - Сны: что это такое и как они вызываются
Жизнь в Сновидении: Беседа с Флориндой Доннер
Cистема эффективного сна - Набатова
Ощущение виртуального пространства (Школа ДЭИР)
Пусть тебе приснится - Ефимов
О сновидении - из ответов на вопросы по теме Сновидения
Как управлять сном
Искусство сна - Виктор Востоков (Уроки тибетской медицины. Искусство расслабления)
О снах - Рейнуотер
... понимать сновидения - Ягнюк
Ночная жизнь. Личность в своих сновидениях — Налчаджян
Сайт Дримхакеров
Врата сновидений - Мосс
В миpе сновидений - Боснак
Ясные сны - Харари  
Секс в магическом сновидении - Денисов
Советы тем кто не запоминает сны
Астральная проекция - Пич
Монография по Астральной Проекции - Брюс
Путешествия вне тела - Монро
Далекие путешествия - Монро
Проекция астрального тела - Мульдон
Астральные путешествия для начинающих - Вебстер
Путешествия души - Ньютон
Сквозь свет Околосмертный опыт - Меллен-Томас Бенедикт
Записки посвященного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 10.3.2020, 6:32
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Представьте, что вы некурящий

Можно представить дорогу — это ваш жизненный путь. Впереди развилка, направо — светлая, прямая, бесконечная дорога, налево — мрачный, грязный, небезопасный тупик. Это тот путь, которым идет курильщик. Ясно, какую дорогу вы выбираете.
Предпочтительнее мыслить положительными образами, чем убеждать себя отрицательными доводами. Вы можете внушать себе, что повышенное количество кислорода, поступающее в организм при глубоком дыхании, нейтрализует трудности отвыкания, а также усиливает жизнестойкость, половую активность и умственную деятельность. Повторяйте свои внушения на всех последующих сеансах Иногда поставленная цель достигается сразу, а порой для этого потребуется несколько сеансов. Чем сильнее мотивация, тем скорее приходит успех. В начальной стадии сеансы должны повторяться два три раза в день, лучше всего утром, когда планируется и программируется предстоящий день.
Программа для самогипноза
1. Ответьте письменно на анкету. Изучите вашу привычку почему, где и когда вы курите.
2. Ставьте перед собой осуществимые цели. Решите, в какой день вы прекращаете курить, но дайте себе достаточно времени, чтобы к этому подготовиться и заметить результат своих внушений. Возможно, этот день будет завтра, через три недели или через месяц.
3. Проводите сеансы самогипноза регулярно, вначале хотя бы два раза в день. Расслабление и физические упражнения должны стать целью ваших внушений.
4. Опираясь на достигнутые результаты, мысленно прорепетируйте роль некурящего человека. Воображайте соответствующие ситуации в состоянии транса хотя бы один раз в день.
6. Периодически подводите итоги — через неделю, две недели, месяц. Посмотрите, дают ли ваши внушения результат или их следует изменить и дополнить. Сохраняйте терпение, результат может потребовать нескольких недель.

7. Тщательно заполняйте таблицу, фиксирующую ваш прогресс, пусть она все время будет перед глазами, например, на двери холодильника, или на зеркале в спальне, или на стене на видном месте.
Возможно, вы сумеете бросить курить с первого сеанса, а может, занимаясь самогипнозом, вы еще в течение нескольких недель будете продолжать курить, а затем тяга к табаку внезапно исчезнет даже до наступления назначенной вами даты. Примите тот темп, который подсказывает ваш организм.
Даже если пройдет несколько месяцев без курения, вы должны продолжать сеансы, чтобы успех стал еще более устойчивым.
Нельзя останавливаться, преодолев первый барьер. Если вы — курильщик с многолетним стажем, привычка настолько въелась, что вам потребуется шесть восемь месяцев, чтобы закрепить успех. Заботьтесь о своем теле и душевном состоянии, и будете вознаграждены чудесными плодами.

Некоторым облегчение приносят слезы. Вы можете заплакать даже во время транса, и это прекрасно, ибо вместе с сеансом заканчивается ваше напряжение.
Осознав и пережив какое либо чувство, представьте, что вы погрузили его, как багаж, на отлетающий рейсовый самолет, или отбывающий поезд, или грузовик, которые без возврата уходят в прошлое.
Иногда всплеск эмоций происходит вне транса. И это тоже хорошо, вы даже можете сделать себе такое внушение во время сеанса самогипноза.
Мы рекомендуем несколько способов познания пережитых в прошлом чувств, событий или травм.
1. Выделите для этого свободный вечер, когда вы одна (или один), или отправьтесь на неспешную приятную прогулку и выговоритесь перед собой, вновь переживая вроде бы забытые чувства.
2. Можете отвести в своем воображении особую комнату, где вы мысленно уединяетесь для сеанса самогипноза В этом воображаемом помещении вы сможете заново пережить, классифицировать и отрегулировать ваши мысли, действия, чувства.
3. Во время транса внушайте себе, что каждый шаг на прогулке будет толчком к тому, чтобы сделать такой же шаг на пути к внутренним переменам. Дайте свободно проявиться чувствам гнева, обиды, разочарования, печали или другим требующим выхода эмоциям. Если ваши чувства связаны с действиями другого лица, мысленно выскажите ему (или ей) все, что вы переживаете.
4. Возможно, вам в прошлом приходилось прибегать к помощи верного друга (подруги), чтобы выговориться и выплакаться на его (ее) груди. Если забыли о таком способе, неплохо его вспомнить.
5. Можете излить душу в дневнике.
6. Вы можете также помочь себе, написав письма людям, которые были причиной ваших переживаний. Начав словами «Дорогая мама»,
«Дорогой сын» и так далее, вы сможете выразить гнетущие вас чувства. Выскажите родителям, ребенку, сестре, супругу (супруге), бывшему возлюбленному (возлюбленной), начальнику все то, на что у вас в свое время не хватило решимости. Через несколько дней можно перечитать письмо, а можно сразу по написании сжечь или выбросить его. Этим действием вы одновременно избавляетесь от чувства вины, гнева, беспокойства и других подавляемых до этого эмоций. Отправите ли вы письмо или нет, само написание снимет с вас груз. Возможно, вы даже захотите написать письмо в состоянии транса.
Результатом такого самопознания становится действие. Примите себя и свое прошлое, как бы горько, печально и одиноко вам не было. Исполнитесь желания и решимости жить дальше и изменить свое отношение к жизни. Вместо того, чтобы жаловаться на нее, попытайтесь выяснить, в чем причина вашего неприятия настоящего. Ищите опору в настоящем. Приняв его, вы можете надеяться на перемену. Собственно говоря, перемены начинаются с того момента, когда вы поняли и приняли себя.
Относитесь с глубоким пониманием и чуткостью к тому в себе, что вы хотите изменить. Будьте внимательны и заботливы к себе.
Начните с малого. Ведь ваши проблемы не возникли в одночасье, а накапливались годами. Поэтому ставьте перед собой реальные цели и оставляйте себе достаточно времени для их осуществления.

Почему самопознание через самогипноз ведет к преображению личности?

Методика самопознания
Прежде чем начинать сеансы самогипноза, определите свои цели, лучше в письменном виде.

Во время сеанса самогипноза
Для лучшего запоминания рекомендуем следующее простое внушение:
«Когда я проснусь и выйду из транса, я смогу, закрыв глаза, снова увидеть и услышать те слова и образы, которые мне следует зафиксировать. Я почувствую в себе внутренний стержень, и моя осанка выправится. Это будет сигналом, что я вполне могу доверять своей способности добиться положительных перемен. Для меня возможно такое же преображение, как превращение гусеницы в бабочку».
Продумайте свои символы и метафоры усовершенствования. Ваша жизнь светлеет, как вода в пруду, из которого вычистили водоросли и мусор. Или вы изменили себя, как птица, сбросившая серенький наряд и явившаяся в ярком красочном оперении.
7. Находясь в трансе, подумайте, как изменить к лучшему себя, свои реакции, основываясь на том новом, что вы о себе узнали.
8. Записывайте все, что вы переживали во время транса, даже те мысли, воспоминания и чувства, которые не имеют видимой связи с вашей проблемой. Возможно, вы увидите их в новом свете.
9. Пользуйтесь в последующих сеансах тем новым, что вы открыли в себе на предыдущих сеансах самогипноза. Это расширит ваш выбор действий и путей к совершенствованию.
10. Понадобится не одно занятие, чтобы начать понимать проблему и переделывать себя. Это, как правило, процесс, рассчитанный на длительный срок.
11. Замедлите темп, если ваши занятия не приносят заметных результатов в течение недели и более. Перейдите к другой проблеме или поставьте перед собой новую цель. Все ваши задачи в какой то мере связаны друг с другом. Решение проблемы часто приходит совершенно неожиданно во время гипноза, через несколько недель после того, как вы впервые задумались о ней, или в связи со схожей ситуацией.
12. Если вам покажется, что дело продвигается туго, не пытайтесь найти решение форсированными методами. Вернитесь к событиям еще раз, пересмотрите письменную формулировку вашей цели. Возможно, вы слишком укрупнили ее, попробуйте разбить ее на более конкретные задачи.
Это действительные перемены, в них нет ничего от автоматизма или притворства. Возможно, вначале новые поведенческие навыки вызовут некоторые неудобства, но благотворные результаты этих перемен компенсируют вам временные затруднения.
Вся наша жизнь — это постоянный (осознанный или неосознанный) процесс адаптации.

Примеры внушений

Используйте приводимые примеры как образец. Без сомнения, наиболее глубокое воздействие на вас будут оказывать внушения, основанные на ваших личных переживаниях, склонностях и вкусах.
"Мне хорошо в состоянии самогипноза. Я начинаю считать в обратном порядке от пяти до единицы. Дойдя до единицы, я понимаю, что могу добиться любой степени расслабления и сконцентрироваться на своей задаче. Я могу провести отсчет от пяти до нуля несколько раз и с каждым разом расслабление будет все глубже ".
Это установка на вхождение в транс и его углубление. Но значительных постгипнотических перемен можно добиться и в легком трансе.
"Я — человек номер один, идущий к своей цели. Я трижды повторяю число один. И с каждым повтором числа один, мое понимание цели все больше проясняется".
Этим внушением вы подготавливаете ваше подсознание к восприятию положительных идей.
Вы еще раз констатируете проблему, тем самым теснее увязывая ее с последующим внушением и целевой установкой. Далее вы можете ретроспективно повторить обстоятельства, которые привели вас к необходимости самоисследования. Это еще более укрепит вашу мотивацию, желание измениться.
"По мере того, как я ощущаю сейчас все большее спокойствие и открытость, я все яснее понимаю, что я так же спокойно могу чувствовать себя и в сложных ситуациях ".
Чтобы укрепить свою уверенность в успехе, еще раз вернитесь к пережитой ситуации.
…Все это помогает мне снять напряжение и без помех заняться самоусовершенствованием. Я уже пред ставил( а) все нелепые ситуации, теперь я могу спокойно перейти к позитивным действиям».
"Я хочу измениться, чтобы чувствовать себя более спокойно и более уверенно, как сейчас. Свяжите свои внушения с определенными постгипнотическими сигналами, которые будут вызывать у вас нужную реакцию. Это могут быть цвета, определенные действия, предметы — все, что только может напомнить вашему подсознанию о желательных изменениях.

Техника образного мышления

Представьте свою фотографию, у которой есть негатив и отпечаток с него. Так и в каждом из нас присутствует и позитив, и негатив. Погрузившись в транс, внимательно вглядитесь в свой негатив. Посмотрите, какие из его частей вредят вам. Вглядитесь в те черты своего характера, которые сковывают вас и не дают свободно заниматься тем, чем вам хотелось бы. Где вы не на уровне? Где вам не хватает уверенности в себе?
(Оставьте в стороне самокритику и самообвинения, вы только исследователь и наблюдатель).
Разговаривайте с собой в трансе. Используйте живой, гибкий язык, присущий только вам.
Образное мышление в трансе помогает выяснить истоки ваших недостатков. Возможно, это идет от родителей, от детских переживаний. Вам понадобится не один сеанс. Не нужно спешить, пристально изучайте свой негатив (но не изводя себя упреками).
За этой стадией следует мысленное изучение позитива, который будет особенно выразительно смотреться рядом с негативом. Воспользуйтесь следующим внушением:
"Мои темные стороны могут постепенно превратиться в светлые, как это происходит при проявлении фотографического снимка. Я смогу добиться положительных перемен в себе и в жизни, если буду вникать, рассуждать и принимать себя в реальном свете ".

Обрабатываем землю

Во время транса представьте, что вы — большой участок земли, который уже почти обработан для посева лучших культур. Остался только один заросший сорняками кусок, который, похоже, не даст хорошего урожая. Вы мысленно говорите себе:
"Мне очень хочется избавиться от этих сорняков. Придется изрядно потрудиться, чтобы прополоть этот участок. Моя земля не должна пустовать, надо по возможности всю ее сделать плодородной. Точно так же я найду способ добраться до заросшей бурьяном части моего "я ", отыщу эти сорняки и повыдергиваю их.
"Осознавая свой очередной недостаток, я тем самым избавляюсь от него, как от сорняка. Мои негативные стороны душат и сковывают меня, как заросли бурьяна, мешая лучшему во мне пробиться к солнцу. Чем больше я понимаю себя, тем чище становится мое поле.
«Но в моей жизни, как и во всем, должно быть равновесие. Вырву самые вредные сорняки, т.е. то во мне, что больше всего мешает мне жить, а безобидную травку можно и оставить, от нее только плодороднее будет земля».

Рисуем себя в цвете

Войдите в транс и представьте, что вы достали коробку цветных мелков, или фломастеров, или красок. Выберите цвет, который, как вам кажется, лучше всего выражает ваше состояние в данный момент и нарисуйте свой мысленный портрет. Допустим, одни места вы закрасите розовой краской, другие — синей. Выбор цвета совершенно произвольный: зеленый и желтый, или красный и лиловый, что вам больше по душе.
Присмотритесь к неприятным для вашего глаза оттенкам и подумайте, что в вашем характере наиболее соотносится с этим цветом. Поищите способ, как просветлить темные цвета внутри себя. Возможно, вам нужен более светлый взгляд на жизнь и понимание окружающих, тогда стоит чаще встречаться с более жизнерадостными людьми, побывать в новых интересных местах.
Беритесь за палитру и раскрасьте полотно своей жизни светлыми красками готовности и желания перемен.

Какой возраст у счастья?

Представьте в трансе, что вы — самый счастливый человек на свете, задайте себе вопрос: «Сколько же мне лет, когда моя душа так ликует от счастья?»
Может, вам 5 лет, или 20, 40, 65? Независимо от вашего настоящего возраста соедините ваше душевное состояние в трансе с тем, что есть в реальности. Развивайте в себе способность четко видеть себя в обоих возрастах. Если возраст совпадает, научитесь видеть себя настоящую.
Вернитесь в свой самый счастливый возраст — будь то юность или умудренная зрелость — и спросите себя, как найти решение той конкретной задачи, которое, как и решение остальных, поможет вам познать свое истинное "я" и переделать его к лучшему.
Как говорится, «одна голова хорошо, а две — лучше». Так и ваши «две головы» — сознание и подсознание — пусть послужат вам в деле самоусовершенствования.

Думайте о себе высоко

Некоторые люди нуждаются в изменении или повышении своей самооценки. у человека повышаются самооценка и уважение к себе, когда он обнаруживает, что способен на гораздо большее, чем думал о себе прежде.
Вам следует принять добрые слова, прочувствовать их сердечное тепло и раздуть эти угольки в чувство самоуважения. Отдаете ли вы должное своим успехам в освоении новых знаний и навыков (независимо от достигнутого вами уровня)? Помните, что все, чем вы сейчас занимаетесь, будь то работа, чтение, учеба и т.д. — приумножает ваши способности и делает вас полезным обществу в гораздо большей степени, чем вы себе представляете.

Три стороны монеты

Выделите в своем характере три разные стороны: родительскую, которая наставляет и опекает вас; ученическую, которая удивляется, задает бесконечные вопросы и открывает для себя жизнь, и мудрую, которая сводит все воедино, добивается компромиссов, устанавливает равновесие и находит решения. Вы можете представить себя тремя сторонами треугольника, или монеты, где третьей стороной будет ее ребро.
Родительская сторона указывает, как следует поступать, рассмотрите ее как с положительной, так и с отрицательной точки зрения. Эта сторона по своим функциям напоминает сознание и является воплощением усвоенных или развитых в себе поведенческих моделей.
Стремление к познанию отражает ваша ученическая сторона, которая переполнена потребностями и ожиданиями. И здесь есть свои слабости, например детскость и непредсказуемость поведения, самоуничижение. Разберитесь в себе тщательно.
А за советом обращайтесь к своей мудрой стороне, которая, как лидер блюдет равновесие и подскажет, что надо изменить в себе, чтобы не нарушить баланс.
Посвятите каждой стороне хотя бы по одному сеансу и запишите ваши чувства, наблюдения и возможные пути к изменению своего "я". Перед каждым сеансом перечитывайте свои предыдущие записи.

Самопознание как помощь при физических недугах

для выяснения психологических причин физических недугов.
Находясь в трансе, сконцентрируйте свое внимание на пораженной части тела. Прислушайтесь к своим ощущениям в этом месте, как вы его чувствовали раньше, подумайте, как вам будет приятно, когда все пройдет.
Представьте, что чувствуете легкое жжение в больном месте, словно его смазали лечебной мазью, а затем вообразите, что в нем ощущается холодок, как от прохладной воды или ветерка. Внушайте себе:
"Моя кожа — самый большой орган тела и первым реагирует на мои эмоции. Когда я смущаюсь, то краснею; охватывает гнев — лицо также пылает огнем, а если испугаюсь, кожа становится холодной и влажной ".
Кожа чувствительна к изменениям температуры и сдавливанию. Она защищает внутренние органы. Попробуйте установить зависимость изменений кожи от определенных эмоциональных переживаний в вашей жизни. Если самая чувствительная часть у вас — кожа ступней, подумайте, почему, например, бородавки появляются у вас в основном на подошвах? Или почему на одной ноге их больше, чем на другой?
Задавайте себе в трансе всевозможные вопросы и ищите наиболее точные ответы. Ведите с собой непринужденный разговор, словно с другом или консультантом. Нащупывайте связи и ассоциации, и настанет момент, когда что то сработает в вашем подсознании и подскажет вам, куда двигаться дальше.
Состояние транса обостряет вашу наблюдательность и восприятие себя. Направьте их на пораженный участок. Представьте, что глядитесь в кристально чистое озеро. Возможно, при виде своего отражения вы припомните какой то эпизод, человека, место, событие. Точно так же в вашем подсознании могут отразиться ваши родители, жена и это натолкнет вас на какую то внутреннюю связь конкретного лица или события с вашей болезнью. Ваше подсознание готово помочь вам, но дайте ему свободу с помощью самогипноза.

Сила ритуала
Если и вы перенесли утрату, придумайте ритуал, который поможет вам освободиться от постоянного гнета печальных воспоминаний и связанных с ними предметов и символов.

Дневник
Ведите записи и наблюдения за своим состоянием. Дневник поможет вам познать себя, понять и принять свое настоящее состояние. Следующим шагом будет, естественно, установка на изменение состояния с помощью самогипноза.

Лучшее время для лечебного самогипноза
Лучше всего проводить занятия утром, что дает вам установку на весь день. Утренние упражнения помогают прояснить проблемы, оставшиеся от предыдущего дня, и начать новый день на свежую голову.
Повторите упражнения вечером, чтобы закрепить дневной успех и выработать установку для следующего дня. Такое движение по нарастающей не может не принести скорый и благотворный результат.

Внушения и установки на снятие симптомов

Припомните те ощущения из вашего жизненного опыта, которые символизировали бы желательное для вас состояние, если бы не было симптомов. При астме постарайтесь представить образы, связанные с открытостью легких и гортани, и сформулируйте соответствующие установки. Например:
«Я могу почувствовать себя более открытой, как, например, тоннель, через который мы проезжали во время отпускного путешествия».
Дайте волю своему воображению:
"Я вспоминаю необъятность каньонов и равнин, над которыми я пролетала, и мощные струи холодного воздуха в распахнутом над головой небе. Я чувствую сейчас эту распахнутость ".
Если вы заняты делом в помещении, можете внушать себе следующее:
"Представляю, как открывается дверь в большую просторную комнату, и вижу, как ветер колышет занавески на открытом окне. Мне легче дышать, словно этот ветер проникает мне в грудь ".
Такие упражнения займут у вас 10 15 минут. Внушайте себе, что вы можете получить желаемый результат, стоит вам только представить выбранный образ, символ. Во время транса повторяйте себе, что, следуя установке на перемену к лучшему, вы можете добиться улучшения своего состояния в реальной повседневной жизни.
" я могу сделать глубокий вдох и сжать кулаки. Я ощущаю в себе перемены (опишите свои ощущения). Я разжимаю пальцы и этим движением словно раскрываю свои бронхи и легкие ".


Упражнения

1. Расслабиться и успокоиться. Следить за дыханием. Для погружения в транс воспользуйтесь любой из методик, приведенных ранее.
2. Пусть ваш ум станет чем то вроде радара для вашего тела. Постарайтесь как можно тоньше почувствовать свое тело, по желанию расслабляя его по частям, постепенно. Затем исследуйте больные участки. Сравнивайте и противопоставляйте их. Внимательно изучите изменения, не упуская даже самых незначительных. Продолжайте упражнение в течение нескольких минут.
3. Пользуйтесь воображением и внушением, чтобы изменить свое представление о вызывающих аллергию факторах. Измените свои реакции на них.
Упражнение с превращениями займет у вас минут десять.
Наконец, сведите воедино все свои внушения. Укрепитесь в желании перемен. Повторяйте постгипнотические установки.
Дайте себе задание входить в транс все легче и быстрее. Это должно стать частью каждого сеанса самогипноза. Заканчивайте сеанс установкой на сон или бодрое самочувствие. По окончании сеанса немедленно принимайтесь за свои дела. Внушение будет тем более эффективным, чем меньше вы его анализируете. Самогипноз приводит в действие подсознание, не надо вмешиваться, и результаты порадуют вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   14 Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)   30.3.2019, 10:06
- - соня   Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял Р...   30.3.2019, 10:10
- - соня   МЕТАФОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОНИМАНИЮ В учениях поле...   30.3.2019, 10:20
- - соня   ПРЕПЯТСТВИЯ Возбужденность Возбужденность заставл...   30.3.2019, 12:25
- - соня   ЧЕТВЕРТАЯ ПРАКТИКА: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ И РАДОСТНОГО У...   24.4.2019, 14:06
- - соня   УВЕЛИЧЕНИЕ ЯСНОСТИ Проспав около двух часов, прос...   24.4.2019, 14:13
- - соня   ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ Практику всегда следует делать...   24.4.2019, 14:32
- - соня   ПОДГОТОВКА КО СНУ Если, когда мы засыпаем, ум и т...   24.4.2019, 14:37
- - соня   Практика йоги сна "Материнская тантра" ...   24.4.2019, 14:50
- - соня   Продвижение Ум останавливают на изображении божес...   27.5.2019, 12:12
- - соня   Объединение Когда ригпа найдено, нужно объединить...   27.5.2019, 12:27
- - соня   Три объединения: заключение. Во всех трех ситуаци...   13.6.2019, 7:16
- - соня   СОЗНАНИЕ И МАТЕРИЯ Сущность и сознания, и материи...   13.6.2019, 7:40
- - соня   Я в буддизме большое внимание уделяется учению об...   13.6.2019, 8:22
- - соня   Цитата... где почитать значение снов? Толкование я...   11.11.2019, 6:32
- - соня   Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял Р...   20.11.2019, 23:19
- - соня   Четыре основополагающие практики ПЕРВАЯ ПРАКТИКА:...   20.11.2019, 23:31
- - соня   5 Главная практика Чтобы полностью завершить йогу...   20.11.2019, 23:51
- - соня   8 Управление сновидениями и уважение к ним Чтобы ...   21.11.2019, 2:24
- - соня   Практика йоги сна 1 Дакини Салчже Дудалма ...   12.12.2019, 4:22
- - соня   7 Поддерживающие практики Здесь приведены описани...   12.12.2019, 4:51
- - соня   ЧАСТЬ ШЕСТАЯ Уточнения 1 Контекст Природа ума — з...   12.12.2019, 6:23
- - соня   Чогьял Намкай Норбу - ЙОГА СНОВИДЕНИЙ и практика е...   23.12.2019, 18:58
- - соня   V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА Когда указано в...   23.12.2019, 19:01
- - соня   Намкай Норбу Ринпоче "Круг Дня и ночи, котор...   24.12.2019, 0:29
- - соня   Закрепление практики 13. Второй момент - "за...   24.12.2019, 1:25
- - соня   IV. НОЧНАЯ ПРАКТИКА 34. Когда мы засыпаем так, что...   8.1.2020, 8:02
- - соня   Сатьянанда Свами Сарасвати Йога Нидра (Йога сна) ...   8.1.2020, 8:05
- - соня   Сон и самадхи Спрашивается, если вы действительно...   8.1.2020, 8:09
- - соня   ЙОГА НИДРА - 1 Приготовление (вводная часть) Релак...   8.1.2020, 8:17
- - соня   ЙОГА НИДРА - 2 Приготовление Релаксация Формула тв...   8.1.2020, 8:28
- - соня   Альтернативные визуализации (Их можно использовать...   8.1.2020, 8:34
- - соня   Свара йога - Свами Сатьянанда Сарасвати ЦитатаСва...   24.1.2020, 15:44
- - соня   КОШИ Культивируя свара йогу, мы должны физически ...   24.1.2020, 17:37
- - соня   Осознание "Тело/Зеркало" Обратите внима...   24.1.2020, 17:44
- - соня   ЙОГА НИДРА - 5 Приготовление Релаксация (антар ма...   24.1.2020, 17:50
- - соня   ПОЛНАЯ И СОКРАЩЕННАЯ СХЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ...   24.1.2020, 17:55
- - соня   ПОЛНЫЙ КУРС ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Подготовка Релак...   25.1.2020, 5:37
- - соня   ЙОГА НИДРА ДЛЯ ДЕТЕЙ Подготовка Ротация сознания ...   7.2.2020, 12:34
- - соня   Тантрические медитации - Свами Сатьянанда Сарасват...   7.2.2020, 12:49
- - соня   Стенограмма полного курса йога нидры Приготовьтес...   7.2.2020, 12:54
- - соня   Занимаясь любым хорошим и полезным делом, можно ум...   7.2.2020, 13:00
- - соня   Самогипноз. Руководство по изменению себя - Брайан...   20.2.2020, 12:02
- - соня   Физический отклик Чтобы еще более сконцентрироват...   20.2.2020, 12:08
- - соня   ВАРИАНТ 1: Самогипноз с помощью постепенного расс...   20.2.2020, 12:14
- - соня   ВАРИАНТ 3: МЕТОД ФИКСАЦИИ ГЛАЗ Метод заключается...   21.2.2020, 8:08
- - соня   ВАРИАНТ 5: Метод прямого внушения Займите удобно...   10.3.2020, 6:03
- - соня   Раздел II РАБОТА НАД ЦЕЛЬЮ Чтобы ваши занятия са...   10.3.2020, 6:10
- - соня   Когда ожидать результатов? Занимаясь ежедневно, ...   10.3.2020, 6:52
- - соня   Брэг. Гипноз. Самоучитель ЦитатаМатериал данной ...   10.3.2020, 6:56
- - соня   Рассмотрим упражнения первой и второй ступени AT. ...   10.3.2020, 9:31
- - соня   ГЛАВА IV. ГИПНОЗ 4.1 Способы гипнотизирования. ...   10.3.2020, 9:39
- - соня   Гипноз - доктор Тиме Полностью - тут: http://nas...   11.3.2020, 5:06
- - соня   Йога-нидра - "сон йогов" Полностью - ту...   22.3.2020, 9:22
- - соня   Учебник по активному воображению - Турчин Полност...   22.3.2020, 9:38
- - соня   Расширение «внутреннего пространства» В АВ можно п...   22.3.2020, 10:49
- - соня   Эзотерические практики - Даскалос Христианские м...   2.4.2020, 22:05
- - соня   КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ПАЛЬЦАХ С этим упражнением мы ...   2.4.2020, 22:16
- - соня   ПРИМЕНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ЦВЕТОВ ДЛЯ ИСЦЕЛЕНИЯ РА...   2.4.2020, 22:32
- - соня     ОСМОТР СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО МИРА И ОБЩАЯ ...   2.4.2020, 22:44
- - соня   ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛИ СО МНОЙ Полностью расслаб...   2.4.2020, 22:54
- - соня   Жизнь – всего лишь сон - Уэйнтрауб ЦитатаАнно...   2.4.2020, 23:00
- - соня   Жизнь - всего лишь сон - 2 (значительно отличающие...   2.4.2020, 23:45
- - соня   Сновидения - Гарфилд ЦитатаОколо двадцати процент...   2.4.2020, 23:53
- - соня   Осознанные сновидения - Лаберж Цитата"«Осозн...   3.4.2020, 6:23
- - соня   Осознанные сновидения - Громов Цитата"Осозна...   11.4.2020, 14:12
- - соня   Осознанное сновидение - Никонов (Викикнига) Цит...   11.4.2020, 14:14
- - соня   Томпсон - Осознанное сновидение за 7 дней. Курс Ц...   11.4.2020, 14:19
- - соня   Смирнов Терентий Леонидович (Странник) - человек в...   11.4.2020, 14:23
- - соня   микро-выписки для макро-темы Сон и контролируемы...   11.4.2020, 14:42
- - соня   Пусть тебе приснится - Ефимов В книге рассказано ...   11.4.2020, 14:47
- - соня   О снах - Рейнуотер ЦитатаДжанетт Рейнуотер — изв...   11.4.2020, 14:51
- - соня   "... понимать сновидения" - Ягнюк Неско...   11.4.2020, 14:54
- - соня   Ночная жизнь. Личность в своих сновидениях — Налч...   11.4.2020, 14:58
- - соня   Сайт Дримхакеров ЦитатаОписывая современную субкул...   11.4.2020, 15:01
- - соня   Врата сновидений - Мосс Цитата"Вы были рожде...   11.4.2020, 15:04
- - соня   В миpе сновидений - Боснак ЦитатаЭта книга научит...   11.4.2020, 15:07
- - соня   Хэрэри Кейт - "Ясные сны" ЦитатаКейт Х...   11.4.2020, 15:11
- - соня   Алексей Ксендзюк «Пороги сновидения» Цитата...   11.4.2020, 15:16
- - соня   ИНСТРУМЕНТЫ ЕЖЕДНЕВНОЙ ПРАКТИКИ СНОВИДЯЩЕГО Техно...   11.4.2020, 15:24
- - соня   HE-ДЕЛАНИЕ Полное отключение от Делания оказывае...   11.4.2020, 15:31
- - соня   ЗОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ Зонами концентрации я называю о...   11.4.2020, 15:36
- - соня   ни один трансформационный навык в психотехнике не ...   11.4.2020, 15:44
- - соня   В тонале невозможно усомниться. А закон тоналя гла...   11.4.2020, 15:47
- - соня   ВИДЕНИЕ Странствия сновидящего рано или поздно п...   11.4.2020, 15:50
- - соня   неизменной (хоть и не всегда осознаваемой) предпос...   11.4.2020, 15:53
- - соня   неизменной (хоть и не всегда осознаваемой) предпос...   11.4.2020, 15:53
- - соня   Стоит нам вернуть описанию (тоналю) статус инструм...   11.4.2020, 16:00
- - соня   Полностью - тут: http://www.prosvetlenie.org/razum...   11.4.2020, 16:04
- - соня   Владимир Титов Владеющий миром Полностью - тут: h...   11.4.2020, 16:07
- - соня   Минделл - Сновидение в бодрствовании АРНОЛЬД МИНД...   11.4.2020, 16:11
- - соня   Глава 3 Просветление, Восток и Запад В буддизме «П...   11.4.2020, 16:12
- - соня   Глава 4 Буддизм Поистине велико изначальное Дао С...   11.4.2020, 16:15
- - соня   Глава 5 Не-работа над собой без соответствующей ...   11.4.2020, 16:18
- - соня   Глава 6 Размышление, заигрывание и сигналы В этой...   11.4.2020, 16:21
- - соня   Часть I: Повседневный ум и Сновидение Сперва дава...   11.4.2020, 16:23
- - соня   Глава 7 Теория и практика предсказания будущего Ка...   11.4.2020, 16:28
- - соня   Часть II. Осознаваемое целительство Глава 8 Путеш...   11.4.2020, 16:32
- - соня   Глава 9 Осознаваемое целительство, профилактическа...   11.4.2020, 16:41
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro