IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа, Рамеш Балсекар
соня
сообщение 16.12.2012, 9:02
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Отрадно было заметить, что больше всего просмотров у гостей и участников форума вызвыли две наиболее существенные, хоть и не простые темы: Уилбер, которого некоторые называют Эйнштейном современной психологии, и Махарши, несмотря на обилие в ней философских и индуистских терминов.
Поэтому позвольте представить одного из (другой - Пападжи) ярчайших представителей не так давно, как Махарши, ушедщего поколения: НисаргадаттаМахараджа (выговаривать необязательно) .
Этот удивительный человек самого скромного происхождения оказал значительное влияние на развитие современной мысли. Среди известных учеников Нисаргадатты — Рамеш Балсекар и психолог Стивен Волински (основатель квантовой психологии).

Беседы его непосредственнее и свободнее от понятий индуизма, чем у Раманы, и потому несколько проще для восприятия.
Цитата
В 1973 году вышла в свет его самая известная и широко переводимая книга, «Я есть То», http://gnozis.info/?q=node/1823
перевод бесед Нисаргадатта на английский язык принёс ему мировое признание и последователей.
я начну с выписок из книги его ученика: Рамеш Балсекар "Знаки на пути от Ниссаргадатты Махараджа". А затем, даст Бог, перейдем к самому Махараджи.

Цитата
Балсекар Рамеш Его жизнь и полученное образование в сочетании с его пониманием делают его тем мастером, который символизирует собой идеальный мост между Востоком и Западом, между духовным и материальным


Полностью - тут:
http://www.jnana.ru/classics/pointers.html

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 20.2.2013, 13:45
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Вы есть Сознательное Присутствие

М: Тело – это лишь инструмент, механизм, который был бы абсолютно бесполезен, если бы не находящаяся в нем энергия, ощущение "я есть", знание того, что я жив, сознание, дающее ощущение присутствия. На самом деле это Сознательное Присутствие (не присутствие некоего АБВ или ЭЮЯ, а ощущение присутствия как таковое) и есть то, чем человек является, а не феноменальная видимость, которая есть тело. Когда это сознание, ощущая потребность в какой-то опоре, ошибочно отождествляется с телом и лишается своего безграничного потенциала в пользу ограниченности какого-то конкретного тела, тогда "рождается" индивидуум.
он должен достичь понимания природы тела и сознания (или бытия, или состояния "Я есть"), а также природы феноменального мира.

я есть не тело, а ощущение сознательного присутствия.
М:. Ваше тело – это производное слияния секреций ваших родителей, оно было зачато в утробе вашей матери. Эти секреции представляли собой эссенцию пищи, потребляемой вашими родителями. Таким образом, ваше тело состоит из пищевой эссенции и пищей же поддерживается. А ощущение сознательного присутствия, , – это вкус, "природа" пищевой эссенции, составляющей ваше тело, подобно тому как сладость является природой сахара, являющего эссенцией сахарного тростника. Но ваше тело может существовать лишь ограниченный период времени, и когда материал, из которого оно сделано, в конечном счете испортится до такой степени, что "оно" умрет, жизненная сила (дыхание) и сознание также покинут тело. Что же случится с "вами"?
являясь создателем концепции, вы сами разве не концепция? Разве вы не рождены из того же чрева концептуализации? Но кто же вы на самом деле? что такое вы?
П:
То, чем вы являетесь, – это "сознание", но лишь до тех пор, пока есть тело, проявленный феномен. Чем вы были до того, как тело и сознание спонтанно нашли на вас? Я говорю "спонтанно", потому что вашего мнения относительно наделения вас телом никто не спрашивал, а ваши родители не ожидали в сыновья именно "вас". Не были ли вы тогда, таком образом, "отсутствием", а не "присутствием", пока на том, что было "вами", не возникло состояние тела-сознания?

Посмотрите. Для того чтобы что-то возникло, существовало, должен быть фон абсолютного отсутствия – абсолютного отсутствия как присутствия, так и отсутствия. Я знаю, что это нелегко понять, но попытайтесь. Любое "присутствие" может "появиться" только из полного отсутствия. Следовательно, полное, абсолютное отсутствие подразумевает полное отсутствие концептуализации. На изначальном состоянии полного отсутствия спонтанно возникает искра сознания – мысль "я есть" – и таким образом на изначальном состоянии единства и цельности возникает дуальность; дуальность субъект – объект, правильное и неправильное, чистое и нечистое – рассуждение, сравнение, вынесение суждения

М: Вам ясно одно: что вы предшествуете всем концептуализациям? То, чем вы кажетесь как феноменальный объект, – не что иное как концепция. То, чем вы в действительности являетесь, не может быть понято по той простой причине, что в состоянии неконцептуальности не может быть никого, кто бы понял, чем он является!

Многие ли поймут меня, если я скажу, что:
1. Я всегда присутствую, так как я всегда отсутствую; и я присутствую лишь тогда, когда я отсутствую.
абсолютном смысле я всегда присутствую, в относительном же, мое видимое присутствие – это мое видимое отсутствие как Я;
2. Я, который не есть "нечто", – это все, чем я не являюсь, но видимая вселенная – это моя самость;
3. После того как все "я" и "ты" подвергнуться взаимному отрицанию, я останусь в виде "Я".
4. Как вы можете любить меня? Вы это то, чем я являюсь. Я это то, чем являетесь вы.
5. Никогда не рождавшийся, как я могу умереть? Если я никогда не был связан, зачем мне стремиться к освобождению?
6. Как может относительное судить об Абсолютном? Абсолютное – это на самом деле относительное, когда относительное больше не относительное – когда относительное отбрасывает все, что делает его относительным. При отсутствии физической формы сознание не осознает себя.
7. Чем вы были до того, как были рождены?
8. Предпочтения и различия – это все концептуальная галиматья, они могут видеться лишь относительно. В абсолютном же не может быть видимого, и, следовательно, нет ни предпочтений, ни различий.


Что является главным в том, что вы считаете "собой"? Безусловно, тело. Но это тело, которое сейчас находится в расцвете сил, полно энергии и здоровья, когда-то, когда в утробе вашей матери произошло зачатие, было лишь капелькой или частицей вещества. Подумайте. "Вы" делали что-либо для того, чтобы быть зачатым? "Вы" желали быть зачатым? С "вами" советовались? Далее, и это важно. Что в этой зачатой частице вещества находилось в "латентном" состоянии и заставляло его расти и превращаться в полностью развитого ребенка с кровью, плотью, костным мозгом, костями – вначале в утробе матери, а затем в этом мире; в человека,? В течение всего периода развития тело принимало различные облики, которые вы все время считали "собой", но ни один из этих обликов не остался с вами навсегда; и все же, есть нечто, что действительно осталось без изменений. Не ощущение ли это того, что вы живы и присутствуете; сознание ли это, дающее энергию и способность чувствовать психосоматическому механизму, известному как "тело"? Этому сознанию даются различные имена: бытие, состояние "я есть", самость, Атма и так далее, а также другие имена, такие как Майя, Бог, Любовь и тому подобные. Мир существует для вас лишь тогда, когда есть сознание. Если вы находитесь бессознательном состоянии, как, например, во время глубокого сна, может ли мир существовать для вас?
Есть ли у вас какое-нибудь представление о том, что именно заставляет вас инстинктивно думать о себе "я", считать собой "собой" этот комплекс физического тела, жизненной силы (праны) и сознания, дающего возможность физическим чувствам познавать вещи. То, чем вы кажетесь, – это внешнее тело; то, чем вы являетесь, – это сознание.

сознание, как необъективный фактор, не может "родиться", не может "умереть" и, конечно же, не может "перевоплотиться".

вместо принятия феномена в качестве проявления непроявленного (и таким образом как аспекта нефеноменального ноумена), происходит ошибочное отождествление с псевдосущностью, и создается фантом, якобы обладающий автономным существованием и имеющий свободу выбора решений и действий. Считается, что именно этот фантом и рождается, живет, страдает и умирает. И в этом процессе именно этот фантом оказывается подверженным действию причинности, известной как карма, принимает на себя мнимое "рабство" и "перевоплощение" и стремится к воображаемому "освобождению".
" на естественный процесс проявления феноменальных объектов накладывается "я"-фантом, обладающий якобы автономным, независимым существованием, и этот "я"-фантом нагружается концепциями последствий, основанных на свободном волеизъявлении действий, то есть кармы, рабства и перевоплощения!

У вас развилось пристрастие к наркотику под названием "интеллект", и под его влиянием вы пытаетесь все подвергнуть анализу; вы думаете, размышляете и делаете простые вещи сложными! Вы должны избавиться от этого пристрастия и отдаться во власть интуитивного процесса чистого восприятия.
Марионетка способна лишь реагировать на стимулы, исходящие от кукловода, живое же существо обладает способностью не только реагировать на стимулы, что обычно и происходит, но и действовать независимо от какого бы то ни было внешнего стимула. Та восприимчивость, о которой я говорю, обретается тогда, когда есть не только реакция на стимулы, но и открытость к сознанию, без вмешательства личных наклонностей и устоявшихся взглядов;– без вмешательства индивидуальности.

В действительности, то что говорится, говорится не мной, как индивидуумом, а сознанием, не имеющим никакой формы. Слушание также должно совершаться сознанием, без вмешательства воображаемого индивидуума. Могли бы у вас вообще возникнуть какие-либо вопросы, будь вы без сознания? Пусть же сознание слушает то, что сознание говорит о сознании! Помните, что все мысли – это движения в сознании, наблюдаемые и познаваемые сознанием; индивидууму нет места в этом функционировании, кроме как простой видимости в сознании!"

то, чем мы являемся, – это ноумен – не подверженное ни времени ни пространству, ни восприятию бытие, а не то, чем мы кажемся как обособленные объекты, – связанные временем, ограниченные и воспринимаемые чувствами. "Рабство" возникает из-за того, что мы забываем свое истинное бытие, – ноумен и отождествляемся с феноменальным объектом – телом, которое представляет собой не что иное как психосоматический механизм.

"Рабство" вызывает отождествление, ведущее к созданию воображаемой концепции независимой, автономной сущности, принимающей на себя роль исполнителя и, таким образом, ответственность за все последствия совершенных действий.
Я повторяю, что в концепции "рабства" виноват не один лишь факт отождествления с телом. Тело должно по-прежнему использоваться в качестве инструмента. Рабство может возникнуть лишь тогда, когда есть кажущаяся свобода волеизъявления, то есть, когда считается, что действие происходит по свободному выбору индивидуума как "исполнителя", тем самым приводя в действие процесс причинности, кармы и "рабства".

и познающий – субъект, и познаваемый – объект представляют собой взаимозависимые объекты и могут существовать лишь в сознании, в котором происходит процесс проявления, и это сознание в действительности есть то, чем мы являемся!

Познающий – субъект, рассматривая свою объективную функцию, принимает "себя" за сущность, независимое, автономное "я" со свободой волеизъявления и выбора. Затем эта сущность-фантом еще более углубляет принцип "дуализма" (являющийся самой основой проявления) для того, чтобы сравнивать, делать различия, выносить суждения и совершать выбор среди объектов с точки зрения взаимосвязанных противоположностей, таких как правильное и ошибочное, хорошее и плохое, приемлемое и неприемлемое и т.д.
Именно эта "сущность-фикция" [entity-fication], а не просто отождествление с телом является основой "рабства". И опять: то, чем мы являемся, – ноуменальное Абсолютное (Авьякта), проявленное в виде тотальности феноменальных объектов (Вьякта) – лишено какого-либо индивидуального объективного существования. Следовательно, то-что-мы-есть не может страдать от какого-то "рождения" или "смерти", не может быть подвержено ни рабству, ни освобождению. Как рабство, так и вытекающее из него страдание, являются просто концепциями, основанными на отождествлении с полностью воображаемой сущностью-познающим-субъектом (Вьякти)."

Запомните: вспоминание того, чем я являюсь, – это знание того, чем вы являетесь.
"Вы должны рассматривать все Вселенную как сновидение, но пока будете оставаться "вы", видящий это сновидение как обособленная сущность, у вас будут проблемы. Будем надеяться, что вы постепенно достигнете осознания того, что вы также являетесь снящимся персонажем в этом сновидении-жизни, составной частью этого сновидения, а не кем-то отдельным и обособленным от него. Тогда у вас все будет в порядке".

та неизменная личность, которой вы себя считаете, – не что иное как видимое проявление в сознании. Более того, это представление изменится, и оно менялось время от времени. Любая мысль о себе, ваша собственная или чья-то еще, является лишь движением в сознании, лишь временным ментальным образом. Это все, чем вы являетесь. Но вы ли это на самом деле? Лишь ментальный образ? Существует ли в действительности какой-либо образ, с которым человек мог бы отождествить себя, как неизменная, независимая, автономная сущность, обладающая свободой действия?

В относительном – феноменальном – смысле "вы" или "я" – это не более чем частичка физической материи, которая была зачата в утробе и в которой в латентном состоянии пребывала искра сознания, присущего всему проявленному миру. Все бесчисленные формы феноменальных объектов в относительном аспекте являются объектами Абсолютной субъективности – "Я", основой же проявления является дуальность субъекта и объекта, где каждый объект представляет собой "другого" по отношению к любому объекту, воспринимающему его как мнимый субъект. Ни один объект не имеет независимого существования как такового. Мы все – лишь видимые проявления в сознании, концепции в уме, каждое живое существо есть не более, чем своя собственная концепция и концепция "тех", кого оно считает "другими".

Если вы не имеете независимого существования, как вы можете действовать? Действуете ли вы вообще? Или же вы лишь реагируете на внешний стимул, подобно марионетке? Если бы вы спокойно посидели и посмотрели, что происходит, вы бы быстро поняли, что мы на самом деле не "живем", а нас "живут"; что вся жизнь как таковая – не более чем то, что можно назвать видимым функционированием, опять же, представляет собой не более чем панорамную видимость в сознании. Если сознания нет, как в глубоком сне или под воздействием седативных препаратов, нет и функционирования.

Далее, как "мы" вписываемся во все это функционирование? И это главная шутка в этой комедии Майи! Мы не только никогда не были вне его, но все функционирование – это не что иное как мы. То, чем мы являемся, – это целостный, священный, ноуменальный Абсолют, не воспринимаемый чувствами, но воспринимаемый и познаваемый в относительной дуальности в виде проявленных феноменальных объектов. Феноменально мы представляем собой трансцендентность в виде "Я", а ноуменально – имманентность, в зависимости от того, как мы себя рассматриваем. Нет ничего, кроме "Я", нет ни "меня", ни "других".

В относительном проявлении феноменальные объекты концептуализируются в сознании как "я", и каждый объект, принимая на себя субъективность, познает другие объекты как "других", но ноуменально есть только субъективное "Я" без какой-либо дуальности.

Никто не рождается, никто не умирает. То, что рождается, является лишь концепцией. Нет никакой сущности, которую нужно было бы освобождать.

истина – это абсолютное соответствие Реальности. Это неколебимое знание истинной природы человека. Это полное отрицание "сущностности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа   16.12.2012, 9:02
- - соня   POINTERS FROM NISARGADATTA MAHARAJ By Ramesh S. Ba...   16.12.2012, 9:25
- - соня   Осознавание и сознание "Какая разница между...   16.12.2012, 9:36
- - соня   Как джняни видит мир Махарадж: Все мысли, все же...   22.12.2012, 14:28
- - соня   Ноумен и феноменальные объекты Единственное иссл...   22.12.2012, 14:54
- - соня   Это приводит нас к следующим заключениям: 1. Без...   28.12.2012, 23:14
- - соня   Теперь давайте вернемся к вашей проблеме: кем явля...   28.12.2012, 23:28
- - соня   Мысль "я есть" является семенем звука Ау...   29.12.2012, 0:28
- - соня   Махарадж советует слушателям "постигать непос...   7.1.2013, 13:10
- - соня   Теперь третий основной факт: могли бы вы восприним...   7.1.2013, 14:46
- - дядюшка Ро   ЦитатаТеперь третий основной факт: могли бы вы вос...   7.1.2013, 15:43
- - соня   Но это же просто очевидно. Не говоря уж о том, что...   7.1.2013, 17:45
- - дядюшка Ро   Гелиоцентризм тоже был в основаниях европейской фи...   8.1.2013, 2:44
- - соня   ЦитатаТорчинов: Учение Нового Завета (прежде всего...   8.1.2013, 2:57
- - дядюшка Ро   Ах, Соня... У вас в подписи записано: "Не важ...   8.1.2013, 16:56
- - Prediger   Вообще, представляя тех или иных персонажей, недур...   9.1.2013, 8:55
- - соня   Ошибочное отождествление – это "рабство...   17.1.2013, 11:14
- - соня   Ноуменально (в абсолютном смысле) непознаваемый, ф...   2.2.2013, 14:41
- - соня   Полное отсутствие деятеля То, что познает, – суб...   2.2.2013, 14:55
- - Юрий   Цитата(соня @ 16.12.2012, 9:02) Это пра...   5.2.2013, 10:44
- - соня   Согласна, фото забавное. Некоторым людям в некотор...   5.2.2013, 14:53
- - соня   Ищущий есть искомое «Пожалуйста, поймите, у мен...   20.2.2013, 14:12
- - соня   Кто испытывает переживание Является ли жизнь – с...   15.3.2013, 20:39
- - соня   Основная цель мы не должны забывать, пропускать,...   3.4.2013, 17:26
- - соня   Сущностная тождественность На этом этапе остаетс...   19.4.2013, 18:18
- - соня   Рамеш Балсекар – От сознания к сознанию ЦитатаОпи...   6.5.2013, 18:00
- - соня   *АБСОЛЮТНОЕ состояние не может быть описано, ибо о...   26.5.2013, 22:17
- - соня   *При постоянном и свободном от усилий осознании жи...   21.6.2013, 20:44


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:48
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro