IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа, Рамеш Балсекар
соня
сообщение 16.12.2012, 9:02
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Отрадно было заметить, что больше всего просмотров у гостей и участников форума вызвыли две наиболее существенные, хоть и не простые темы: Уилбер, которого некоторые называют Эйнштейном современной психологии, и Махарши, несмотря на обилие в ней философских и индуистских терминов.
Поэтому позвольте представить одного из (другой - Пападжи) ярчайших представителей не так давно, как Махарши, ушедщего поколения: НисаргадаттаМахараджа (выговаривать необязательно) .
Этот удивительный человек самого скромного происхождения оказал значительное влияние на развитие современной мысли. Среди известных учеников Нисаргадатты — Рамеш Балсекар и психолог Стивен Волински (основатель квантовой психологии).

Беседы его непосредственнее и свободнее от понятий индуизма, чем у Раманы, и потому несколько проще для восприятия.
Цитата
В 1973 году вышла в свет его самая известная и широко переводимая книга, «Я есть То», http://gnozis.info/?q=node/1823
перевод бесед Нисаргадатта на английский язык принёс ему мировое признание и последователей.
я начну с выписок из книги его ученика: Рамеш Балсекар "Знаки на пути от Ниссаргадатты Махараджа". А затем, даст Бог, перейдем к самому Махараджи.

Цитата
Балсекар Рамеш Его жизнь и полученное образование в сочетании с его пониманием делают его тем мастером, который символизирует собой идеальный мост между Востоком и Западом, между духовным и материальным


Полностью - тут:
http://www.jnana.ru/classics/pointers.html

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 2.2.2013, 14:55
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Полное отсутствие деятеля

То, что познает, – субъект – со всей очевидностью не может познавать себя как объект! Глаз может видеть все, кроме себя самого!

Перейдем теперь к основной проблеме: Кто это "я", которое пытается вернуться по тому же пути, по которому пришло? Как бы долго вы ни бежали, преследуя свою тень, она всегда будет впереди. Что имеется в виду под возвращением? Имеется в виду возврат к тому состоянию, когда сознание полностью отсутствовало. Но – и в этом вся суть – пока есть отрицающий, продолжающий отрицать и отрицать (гоняться за тенью), "вы" будете оставаться неотрицаемым. Попытайтесь понять то, что я говорю, и не с помощью своего интеллекта, не как "вы", использующий свой интеллект, но как осознавание как "таковое".

… этим "препятствием" была воображаемая преграда, вызванная воображаемым "я", отождествившемся с телом. Он сказал: "Я повторяю, должно быть окончательное и полное отрицание, такое чтобы исчез и сам отрицающий! Вы пытаетесь понять, чем вы являетесь посредством концепции "существования", в то время как в действительности нельзя сказать, что "я" (вы) есть или нет. "Я" находится вне пределов самой концепции существования, вне концепции как положительного, так и отрицательного присутствия. Пока это не будет понято очень глубоко, вы будете продолжать создавать свои собственные воображаемые преграды, каждая из которых будет сильнее предыдущей. То, что вы пытаетесь найти, – это то, чем вы уже являетесь".

"Вы есть – вы всегда были – там, куда вы хотите быть приведены. На самом деле нет никакого "где", куда вас можно было бы привести. Осознавание этого очевидного положения дел и является ответом – лишь достижение понимания; делать ничего не нужно. И трагическая ирония состоит в том, что такое осознавание и постижение не может быть актом волеизъявления. Ваше пробуждение происходит само по себе или же вы пробуждаете себя в результате акта волеизъявления? В действительности, малейшее усилие с "вашей" стороны помешает тому, что при иных обстоятельствах произошло бы естественно и спонтанно. А шутка в шутке состоит в том, что ваше намеренное неделание чего-то также будет препятствовать тому, чтобы это произошло. Это же так просто; как "делание" чего-то, так и "неделание" чего-то является волевым усилием. Должно быть полное отсутствие "деятеля", полное отсутствие как позитивного так и негативного аспектов "делания". И это есть истинное "отдавание себя".

Если бы вас спросили о том, что происходит первым, когда вы просыпаетесь, вы, вероятно, были бы склонны к тому, чтобы сказать, что вы видите объекты в комнате. Каждый объект обладает трехмерной формой, которая "вами" и воспринимается. Что же это такое, что воспринимает форму объекта? Что бы ни воспринимало форму объекта, оно, несомненно, должно существовать прежде воспринимаемого объекта. Вы можете воспринимать самые разные объекты, включая части своего тела, которые также являются объектами для того, что их воспринимает. Следовательно, то, что воспринимает, не есть тело, которое также является объектом, поскольку оно также может восприниматься. Воспринимающий – это субъект, а воспринимаемая вещь – объект.

Что же воспринимает? Воспринимающим является сознание, ощущение бытия, состояние "я есть". Если бы вы утром так не спешили встать с постели и начать свои повседневные дела, то, как только вы проснулись, вы бы заметили, что в действительности пробуждение означает четкое ощущение присутствия, но сознательное присутствие не конкретного индивидуума с таким-то и таким-то именем, а сознательное присутствие как таковое, то есть то, что дает чувствительность живым существам и возможность функционировать различным чувствам.
Вы бы тогда осознали, что существует два концептуальных, но отдельных центра. Один – это та точка сознания, от имени которой вы инстинктивно говорите "я", и второй – объективный центр психосоматического механизма, действующего в этом мире, с которым вы ошибочно отождествляете себя посредством определенного имени. Один – это субъективно то-чем-вы-являетесь как "Я", второй – это физическая форма, которая представляет собой то-чем-вы-кажетесь как "я". В действительности, нет никакого "я" и "ты", есть только "Я".
Поймите это на глубинном уровне – и будьте свободны, свободны от ошибочного отождествления.

И наконец, последний шаг, который нужно сделать на пути к пониманию. Это сознание представляет собой "таковость", "вкус" сущности пиши, из которой состоит тело и которой оно поддерживается. И таким образом сознание, так же, как и тело, подвержено воздействию времени. Когда тело "умирает", сознание исчезает, подобно пламени, которое исчезает, когда все топливо сгорает. В действительности, сознание – это продолжительность, без которой объект не существовал бы достаточно долго, для того чтобы проявиться и быть воспринятым. Что же тогда представляете собой "вы"? Пока существует тело, вы являетесь этим сознательным присутствием в нем, воспринимающим принципом; когда тело умирает, "вы" являетесь Абсолютным Осознавание, с которым сливается временное сознание. И тогда больше нет никакого ощущения присутствия. Так что запомните: "никто" не рождается и "никто" не умирает, поскольку все формы (которые появляются, какое-то время существуют и затем исчезают) – это ваше выражение, это ваше зеркальное отражение".

Мысли, из которых сплетаются грезы, или мысли сожаления о событиях, имевших место в прошлом, или же мысли страха и беспокойства, а также ожидания будущего, несомненно, очень сильно отличаются от мыслей, возникающих спонтанно из самой глубины, от тех, которые можно назвать мыслями, не требующими ни аргументации, ни интерпретации со стороны ума. Первый тип мыслей следует игнорировать и избегать, мысли же второго типа невозможно игнорировать или избежать, поскольку они по своей сути спонтанны и непосредственны, и в основе своей не концептуальны".
"Самая первая мысль, "я есть", несомненно, является мыслью, но нам не нужна какая-либо аргументация или подтверждение этого со стороны ума. В действительности, как основа всех последующих мыслей, эта мысль предконцептуальна, это сам источник ума. Большинство людей отождествили себя с псевдосущностью, считающей себя субъектом всех действий. Прямая же, или абсолютная, мысль – это тот процесс, посредством которого Абсолютное непроявленное проявляет себя. Такая мысль спонтанна, мгновенна и, следовательно, лишена элемента продолжительности, который является аспектом расщепления ума. При наличии продолжительности мысли обязательно должна быть мыслью вторично, подвергшейся феноменально и дуалистической интерпретации.
Спонтанная, интуитивная, свободная от дуальности мысль не может возникнуть, если буря концептуального мышления не улеглась, и ум не пребывает в состоянии "поста", и такая мысль не подвержена связанности. Результатом мгновенной, чистой мысли является чистое действие без малейшего следа связанности, поскольку нет никакой сущности, которая была бы вовлечена в этот процесс".

Бытие – это Бог

это здесь-сейчас, это сознательное присутствие, не может быть ничем иным как Богом. Это то, что человек любит больше всего, поскольку без этого нет вселенной, нет Бога. это есть Присутствие-Любовь-Бог. "Бог есть Любовь…" Ясно, что все, что он мог иметь в виду, это то, что он (Иоанн) и Он (Бог) не были отличны друг от друга как чистая субъективность, как ноумен. Поэтому тот, кто закрепился в сознательном присутствии, которое есть Любовь, которое есть Бог, и пребывает в Боге, а Бог – в нем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа   16.12.2012, 9:02
- - соня   POINTERS FROM NISARGADATTA MAHARAJ By Ramesh S. Ba...   16.12.2012, 9:25
- - соня   Осознавание и сознание "Какая разница между...   16.12.2012, 9:36
- - соня   Как джняни видит мир Махарадж: Все мысли, все же...   22.12.2012, 14:28
- - соня   Ноумен и феноменальные объекты Единственное иссл...   22.12.2012, 14:54
- - соня   Это приводит нас к следующим заключениям: 1. Без...   28.12.2012, 23:14
- - соня   Теперь давайте вернемся к вашей проблеме: кем явля...   28.12.2012, 23:28
- - соня   Мысль "я есть" является семенем звука Ау...   29.12.2012, 0:28
- - соня   Махарадж советует слушателям "постигать непос...   7.1.2013, 13:10
- - соня   Теперь третий основной факт: могли бы вы восприним...   7.1.2013, 14:46
- - дядюшка Ро   ЦитатаТеперь третий основной факт: могли бы вы вос...   7.1.2013, 15:43
- - соня   Но это же просто очевидно. Не говоря уж о том, что...   7.1.2013, 17:45
- - дядюшка Ро   Гелиоцентризм тоже был в основаниях европейской фи...   8.1.2013, 2:44
- - соня   ЦитатаТорчинов: Учение Нового Завета (прежде всего...   8.1.2013, 2:57
- - дядюшка Ро   Ах, Соня... У вас в подписи записано: "Не важ...   8.1.2013, 16:56
- - Prediger   Вообще, представляя тех или иных персонажей, недур...   9.1.2013, 8:55
- - соня   Ошибочное отождествление – это "рабство...   17.1.2013, 11:14
- - соня   Ноуменально (в абсолютном смысле) непознаваемый, ф...   2.2.2013, 14:41
- - Юрий   Цитата(соня @ 16.12.2012, 9:02) Это пра...   5.2.2013, 10:44
- - соня   Согласна, фото забавное. Некоторым людям в некотор...   5.2.2013, 14:53
- - соня   Вы есть Сознательное Присутствие М: Тело – это ...   20.2.2013, 13:45
- - соня   Ищущий есть искомое «Пожалуйста, поймите, у мен...   20.2.2013, 14:12
- - соня   Кто испытывает переживание Является ли жизнь – с...   15.3.2013, 20:39
- - соня   Основная цель мы не должны забывать, пропускать,...   3.4.2013, 17:26
- - соня   Сущностная тождественность На этом этапе остаетс...   19.4.2013, 18:18
- - соня   Рамеш Балсекар – От сознания к сознанию ЦитатаОпи...   6.5.2013, 18:00
- - соня   *АБСОЛЮТНОЕ состояние не может быть описано, ибо о...   26.5.2013, 22:17
- - соня   *При постоянном и свободном от усилий осознании жи...   21.6.2013, 20:44


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:08
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro